Метод распознавания аминокислотных последовательностей в масс-спектрах пептидов для задач протеомики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат технических наук Лютвинский, Ярослав Игоревич
- Специальность ВАК РФ01.04.01
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лютвинский, Ярослав Игоревич
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЯ БЕЛКОВЫХ АНАЛИЗОВ СРЕДСТВАМИ МАСС-СПЕКТРОМЕТРИИЮ
1.1 Протеомика, как предметная область масс-спектрометрических экспериментов.
1.2 Метод масс-спектрометрического эксперимента в протеомных исследованиях.
1.3. Масс-спектрометрический анализ пептидов.
1.4 Инструментальное обеспечение масс-спектрометрии белков и пептидов.
1.5 Образование вторичных ионов при фрагментации пептидов.
1.6 Регистрация дат и 1ых масс-спектрометрического экспериме1 ita.
1.7 Перспективы метода масс-спектрометрии для белковых исследова! шй.
1.7.1. Эффективность МС-МС анализа.
1.7.2. Производительность методов разделения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод распознавания аминокислотных последовательностей в масс-спектрах пептидов для задач протеомики»
Актуальность темы. Одной из наиболее динамично развивающихся областей современной молекулярной биологии является протеомика -исследование белкового пула организма (протеома) как единого целого. К числу ведущих методологий в протеомных исследованиях относится масс-спектрометрия высокого разрешения с мягкими методами ионизации. На нужды протеомики ориентирована, в значительной степени, разработка новых современных тандемных масс-спектрометров. Появление новых приборов вызывает необходимость в разработке новых методов обработки информации, получаемой на этих приборах.
Как правило, тандемные масс-спектрометры в протеомике используются для анализа смесей белков, представленных продуктами избирательного ферментативного гидролиза. Получаемые масс-спектры представляют собой фрагментные масс-спектры пептидов - продуктов гидролиза. Важнейшая задача при обработке получаемых данных - это восстановление аминокислотной последовательности пептида по его фрагментному спектру.
Одним из перспективных, но пока недостаточно алгоритмически проработанных подходов к интерпретации фрагментных масс-спектров является частичное восстановление аминокислотной последовательности по наблюдаемым в спектрах сериям основных фрагментов пептида. Такая методика интерпретации фрагментных масс-спектров получила в мировой научной литературе название Peptide Sequence Tag (PST) Search. Этот подход к интерпретации масс-спектров имеет следующие достоинства: высокая скорость интерпретации; устойчивость результата интерпретации масс-спектра по отношению к посттрансляционным модификациям, точечным мутациям, неполному и неспецифичному гидролизу; высокая надежность получаемых результатов интерпретации, обусловленная использованием информации, действительно присутствующей в масс-спектре.
Преимущества стратегий обработки данных, основанных на методе поиска PST, обеспечили широкое распространение этого метода интерпретации масс-спектров среди биологов. Эти стратегии обеспечивают: более полное использование масс-спектрометрической информации за счет распознавания спектров модифицированных пептидов идентификацию белков на основе спектров низкого качества, содержащих малое количество информативных сигналов и большое количество шума идентификацию пост-трансляционных модификаций белка идентификацию ближайших гомологов исследуемого белка
К сожалению, до последнего времени не существовало удачных реализаций алгоритмов поиска PST и, часто, распознавание PST проходит вручную, порождая большое количество монотонной работы.
Только в самое последнее время появились алгоритмы, удачно автоматизирующие частичное восстановление аминокислотной последовательности пептидов. Однако, одним из существенных недостатков существующих алгоритмов является то, что каждый алгоритм разрабатывается для конкретного класса приборов, и не может быть впоследствии адаптирован к приборам другого класса.
Целью работы является разработка высокоэффективного адаптивного метода распознавания аминокислотной последовательности пептида во фрагментном масс-спектре.
Для достижения этой цели предложен высокопроизводительный алгоритм распознавания аминокислотной последовательности пептида во фрагментном масс-спектре и предложена процедура оценки критериев значимости спектральной информации в фрагментных масс-спектрах.
Научная новизна работы
1. Предложена методика численной оценки значимости эмпирических критериев для использования масс-спектрометрической информации при решении задачи распознавания аминокислотной последовательности пептида в его фрагментном масс-спектре.
2. Предложен и апробирован метод ранжирования гипотез об аминокислотной последовательности пептида, построенных на основании фрагментного масс-спектра.
3. Предложен новый алгоритм распознавания аминокислотной последовательности пептида во фрагментном масс-спектре, оптимизированный по числу проверяемых гипотез.
Практическая значимость работы
Разработан высокопроизводительный адаптивный алгоритм распознавания аминокислотной последовательности пептида во фрагментном масс-спектре, названный CrystalTag. Этот алгоритм может использоваться для обработки массивов фрагментных масс-спектров пептидов в экспериментах протеомики, проведенных на масс-спектрометрических приборах различных типов. Предложенный алгоритм обладает следующими достоинствами:
Быстродействие. Благодаря оптимизированному по числу проверяемых гипотез способу анализа масс-спектра, время обработки спектра алгоритмом CrystalTag составляет менее миллисекунды, что намного меньше времени регистрации спектра на существующих тандемных масс-спектрометрах.
Качество распознавания. Алгоритм дает высокую вероятность наличия достоверной гипотезы среди предложенных гипотез.
Адаптивность. Предложенная процедура оценки модели фрагментации позволяет использовать алгоритм для масс-спектров, полученных на масс-спектрометрах различной конструкции, использующих разные физические принципы и имеющих различные аналитические характеристики.
Расширяемость. Байесова модель формирования оценки гипотез позволяет легко вводить новые критерии, значимые для восстановления исходной последовательности пептидов.
Алгоритм реализован в составе программного комплекса автоматической обработки данных фрагментных масс-спектров, полученных в экспериментах протеомики. Программный комплекс предназначен для получения биологически значимого ответа на основании массива фрагментных масс-спектров.
Положения, выносимые на защиту
1. Метод численной оценки значимости эмпирических критериев для использования масс-спектрометрической информации при решении задачи распознавания аминокислотной последовательности пептида во фрагментном масс-спектре.
2. Метод ранжирования гипотез об аминокислотной последовательности пептидов, распознанных во фрагментном масс-спектре этих пептидов.
3. Алгоритм построения гипотез об аминокислотной последовательности пептидов по фрагментному масс-спектру пептида.
Апробация работы. Результаты работы были доложены на конференции
Аналитическое приборостроение» (Санкт-Петербург, 2005г.), па II съезде
Всероссийского Масс Спектрометрического Общества (Москва, 2005г.), на III съезде Общества биотехнологов России (Москва, 2005г.), на международной выставке «Bioteknika 2005» (Ганновер, 2005г.).
По теме диссертации опубликованы следующие материалы:
1. Лютвинский Я.И., Краснов Н.В. Разработка CRYSTALTAG - алгоритма частичного распознавания фрагментных масс-спектров пептидов. // Научное приборостроение. 2005. Т.15, №3 С.108-113
2. Лютвинский Я.И., Макаров В.В., Краснов Н.В., Подольская Е.П., Веренчиков А.Н. Частичная расшифровка аминокислотной последовательности пептида по его фрагментному масс-спектру: алгоритм и результаты применения. // Научное приборостроение. 2006. Т. 16, №3 С.122-131
3. Лютвинский Я.И., Макаров В.В., Веренчиков А.Н. Использование статистики фрагментации ионов для частичной интерпретации фрагментных масс-спектров пептидов: Всероссийская конференция «Масс-спектрометрия и ее прикладные проблемы», г. Москва, 2005 г.
4. Лютвинский Я.И., Макаров В.В., Краснов Н.В. Crystaltag - новый алгоритм частичной интерпретации масс-спектров пептидов. Тезисы докладов III съезда общества биотехнологов им. Ю.А. Овчинникова. Москва, 25-27 октября 2005 г. 8
5. Лютвинский Я.И., Новиков А.В., Федорова Г.А. Фрагментация пептидов в источнике электроспрей как способ извлечения информации о первичной структуре пептида на масс-спектрометре МХ5305. Тезисы докладов III съезда общества биотехнологов им. Ю.А. Овчинникова. Москва, 25-27 октября 2005 г.
6. Лютвинский Я.И., Макаров В.В., Краснов Н.В. Использование статистики фрагментации ионов для частичного распознавания масс-спектров пептидов. Тезисы докладов конференции «Аналитическое приборостроение» СПб. 2005.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Лютвинский, Ярослав Игоревич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Разработан новый высокопроизводительный метод восстановления пептидной аминокислотной последовательности, представленной во фрагментном масс-спектре.
2. Разработана методика численной оценки эмпирических критериев на основе использования статистической информации о фрагментных масс-спектрах пептидов.
3. Разработан высокопроизводительный адаптивный алгоритм распознавания аминокислотной последовательности пептида во фрагментном масс-спектре, названный CrystalTag.
4. На основе предложенной методики численной оценки критериев разработана процедура автоматической настройки параметров алгоритма CrystalTag.
5. Предложенный метод реализован как набор программных компонент в составе программного комплекса, выполняющего полный цикл интерпретации данных масс-спектрометрического эксперимента в белковых анализах.
6. Показана универсальность метода для данных, полученных на масс-спектрометрах различной архитектуры.
7. Проведен сравнительный анализ параметров разработанного программного комплекса с существующими аналогами, который показал преимущества по производительности и качеству распознавания аминокислотных последовательностей пептидов
БЛАГОДАРНОСТИ
В заключение автор считает своим приятным долгом выразить искреннюю благодарность руководителю работы, кандидату технических наук JI.B. Новикову, за постоянное внимание и консультации по многочисленным вопросам; заведующему лаборатории №222 Института аналитического приборостроения РАН кандидату физико-математических наук Н.В. Краснову, создавшему прекрасные условия для выполнения работы; доктору физико-математических наук А.Н. Веренчикову за всестороннюю поддержку данной работы;
Отдельную благодарность хочется выразить профессору университета г. Упсалы Р.А. Зубареву, сотруднику ИБХ РАН Н. Б. Полякову, к.ф.-м.н. А.Подтележникову за предоставленные данные ВЭЖХ-МС/МС экспериментов и многочисленные консультации.
Автор искренне благодарит всех сотрудников лаборатории №222 за поддержку и интерес к выполняемой работе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Протеомные исследования являются одной из основных областей применения современной тандемной масс-спектрометрии с мягкими источниками ионизации. Проведение современных биологических исследований связано с получением больших массивов масс-спектрометрической информации, в частности фрагментных масс-спектров пептидов. Автоматизация процесса обработки и интерпретации масс-спектрометрической информации стала одной из первоочередных задач масс-спектрометрии как метода.
В качестве темы данной работы была выбрана актуальная задача распознавания аминокислотных последовательностей представленных во фрагментных масс-спектрах пептидов. Для решения данной задачи был предложен метод, основанный на численной оценке эмпирических критериев, используемых при интерпретации масс-спектра.
Метод обладает универсальностью и может быть использован для интерпретации фрагментных масс-спектров биополимеров, полученных на масс-спектрометрах, имеющих существенно различные аналитические характеристики и построенных на основании различных физических принципов. Применение метода возможно при наличии возможности определения масс родительских и дочерних ионов с точностью не менее 0.5 Да, и наличии регулярных закономерностей во фрагментных масс-спектрах биополимеров.
Разработанный метод был реализован в составе программного комплекса Proteos, предназначенного для интерпретации массивов фрагментных масс-спектров. Программный комплекс Proteos формирует обоснованную гипотезу о присутствии белков в составе исходной неразделенной смеси, подвергнутой ВЭЖХ-МС-МС анализу. Такой результат интерпретации массива масс-спектров является биологически значимым и позволяет использовать программный комплекс Proteos для обработки данных актуальных биологических исследований.
Программный комплекс Proteos продемонстрировал способность, присущую методу толерантного к изменению аминокислотной последовательности поиска в белковых базах данных, к обнаружению фрагментных масс-спектров пептидов, полученных в результате неполного или иеспецифичного гидролиза, а также массспектров пептидов, претерпевших пост-трансляциошшые модификации. Это стало возможным благодаря использованию для поиска в базах данных аминокислотных последовательностей, представленных во фрагментных масс-спектрах пептидов.
Высокая вычислительная эффективность алгоритма CrystalTag была достигнута благодаря оптимизации алгоритма по числу проверяемых гипотез. Благодаря миллисекундному времени выполнения алгоритм может быть использован в системах DDA (Data Dependent Acquisition), требующих быстрой оценки качества спектра во время работы масс-спектрометра.
Сопоставление алгоритма CrystalTag с известными алгоритмами решения аналогичных задач показало его превосходство как по качеству распознавания PST, так и по скорости работы.
Природным ограничением предложенного алгоритма является избыточность числа предлагаемых гипотез. Для того, чтобы с высокой вероятностью получить верную гипотезу, приходится вырабатывать целый набор различных гипотез. При ограничении числа гипотез увеличивается вероятность потери информативных спектров. Увеличение же числа гипотез приводит к увеличению времени сопоставления гипотез с базой данных и уменьшению избирательности поиска.
Стоит также отметить, что решение о завершении поиска в спектре пиков, которые можно отнести к PST при ручном определении PST принимается интуитивно на основе опыта эксперта. В пределах данной работы не удалось сформулировать четкий критерий, который бы позволил ограничить длину PST наличием в масс-спектре только действительно надежных данных.
В идеале параметры длины PST и количества гипотез должны определяться самим алгоритмом, возможно, с использованием обратной связи от процедуры устойчивого к ошибкам поиска в биоинформационных базах данных.
Есть некоторый запас для улучшения модели ранжирования PST за счет анализа статистических закономерностей возникающих при накоплении спектра, например, таких как существующая взаимосвязь между интенсивностью сигнала и точностью определения масс или наличие систематической погрешности калибровки, характерной для некоторых приборов.
Указанные недостатки и ограничения определяют возможности развития метода, изложенного в данной работе. С точки зрения наиболее полной реализации возможностей использования данного метода перспективным является развитие смежных методов, таких, как методы индексирования баз данных аминокислотных последовательностей белков для реализации быстрого поиска, методы сопоставления фрагментного масс-спектра пептида и аминокислотной последовательности, обнаруженной в базе данных, методы выявления белков-кандидатов в группе гомологов. Развитие этих методов позволит получить комплексный высокоэффективный инструмент, предназначенный для решения проблем обработки масс-спектрометрических данных современной протеомики.