Разработка физико-химических подходов к разделению и идентификации пептидных продуктов с антибактериальными свойствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Федоткина (Срибная), Олеся Сергеевна

  • Федоткина (Срибная), Олеся Сергеевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2010, Саратов
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 199
Федоткина (Срибная), Олеся Сергеевна. Разработка физико-химических подходов к разделению и идентификации пептидных продуктов с антибактериальными свойствами: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Саратов. 2010. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Федоткина (Срибная), Олеся Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ (ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ПРИ ВЫДЕЛЕНИИ И ОПРЕДЕЛЕНИИ АНТИМИКРОБНЫХ ПЕПТИДОВ).

1.1. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗДЕЛЕНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ АНТИМИКРОБНЫХ ПЕПТИДОВ

1.1.1. Гель-проникающая колоночная хроматография и твердофазная экстракция как начальные этапы очистки пептидов.Л

1.1.2. Применение ВЭЖХ для установления физико-химических характеристик удерживания пептидов и условий их определения на силикагеле С18 и пористом графитированном углероде Гиперкарб.

1.1.3. ВЭЖХ исследование пептидов на катионообменных носителях.

1.1.4. Физико-химические основы хроматографической идентификации пептидов.

1.1.5. Физико-химические характеристики удерживания и их корреляции со свойствами исследуемых молекул.

1.2. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МАСС-СПЕКТРОМЕТРИИ ПЕПТИДОВ.

1.2.1. Основные используемые в масс-спектрометрии пептидов методы ионизации и типы масс-анализаторов.

1.2.2. Пробоподготовка и ионизация пептидов в методе МАЛДИ.

1.2.3. Особенности фрагментации пептидов в условиях получения МАЛДИ-МС/МС спектров.

1.2.4. Структурная информация, получаемая на основе МС/МС спектров и ее использование для идентификации пептидов.

1.2.5. Масс-спектр как физико-химическая характеристика пептида.

1.3. АНТИМИКРОБНЫЕ ПЕПТИДЫ: СВОЙСТВА, ЗНАЧЕНИЕ И МЕХАНИЗМЫ ДЕЙСТВИЯ.

1.3.1. Значение и свойства антимикробных пептидов.

1.3.2. Пептиды в насекомых.

1.3.3. Биологическое тестирование.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Реагенты и оборудование.

2.2. Объекты и пробоподготовка.

2.3. Методики проведения физико-химического эксперимента.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОБОПОДГОТОВКИ.

3.2. АНТИМИКРОБНЫЙ ТЕСТ И ЕГО РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.3. СРАВНЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ХРОМАТОГРАФИРОВАНИЯ ПЕПТИДОВ И ВЫБОР ОПТИМАЛЬНЫХ ХРОМАТОГРАФИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ.

3.3.1. Катионообменная гель-хроматография пептидов гусеницы Gallería mellonella на сефадексе СМ-50.

3.3.2. Сравнительное исследование пептидных фракций гусеницы Gallería mellonella методом обращенно-фазовой ВЭЖХ.

3.3.3. Катионообменное ВЭЖХ исследование пептидов Gallería mellonella.

3.3.4. ВЭЖХ исследование пептидов гусеницы Gallería mellonella на сорбенте Гиперкарб и молекулярно-статистическая оценка теплот адсорбции пептидов

3.3.5. Физико-химические характеристики удерживания, используемые для построения корреляций со свойствами исследуемых пептидов.

3.4. СРАВНИТЕЛЬНОЕ МАСС-СПЕКТРОМЕТРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ И ИДЕНТИФИКАЦИЯ ПЕПТИДОВ.

3.4.1. Изучение антибактериальных пептидных фракций после катионообменной гель-хроматографии методом МАЛДИ.

3.4.2. Изучение пептидного состава фракций после обращенно-фазовой ВЭЖХ для разных пептидных смесей.

3.4.3. Изучение пептидного состава фракций после катионообменной ВЭЖХ для разных пептидных смесей.

3.4.4. Идентификация пептидов Galleria mellonella по базам данных.

3.4.6. Гидролиз пептидов трипсином в антибактериальных фракциях и масс-спектрометрическое изучение продуктов гидролиза.

3.4.7. Применение алгоритмов секвенирования de novo для идентификации пептидов гусеницы Galleria mellonella.

3.4.8. Физико-химическая характеристика пептидов на основе массспектрометрических данных. МС/МС спектры.

3.5. СОЧЕТАНИЕ ХРОМАТОГРАФИЧЕСКОЙ И МАСС

СПЕКТРОМЕТРИЧЕСКОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка физико-химических подходов к разделению и идентификации пептидных продуктов с антибактериальными свойствами»

Актуальность исследования. В связи с резким ростом числа новых органических соединений пептидной природы, полученных при секвенировании, проблема установления взаимосвязи между физико-химическими свойствами этих пептидов и их структурой является одной из наиболее актуальных в жидкостной хроматографии. Наиболее информативными в этом плане являются современные варианты высокоэффективной жидкостной хроматографии ВЭЖХ, с применением матрично-активированной лазерной десорбции/ионизации МАЛ-ДИ и масс-селективного детектирования, особенно в тандемном варианте. В настоящее время теория сорбции и разделения органических, а тем более биоорганических, соединений находится практически в стадии разработки, что требует детального изучения адсорбционных свойств большого числа таких соединений, в частности, пептидов. Физико-химическое обоснование процессов в системе сорбат-сорбент-элюент в основном носит описательный характер. В связи с этим такие исследования важны, поскольку накопление физико-химических данных по удерживанию в условиях ВЭЖХ позволяет создавать модели физико-химического поведения соединений и обосновывать оптимальные условия разделения сложных смесей данным методом, а в сочетании с масс-спектроскопией - проводить идентификацию компонентов сложных смесей пептидов.

Актуальной задачей современной химии, биологии и медицины является поиск эффективных антибактериальных средств. Особый интерес представляют антимикробные пептиды, обнаруженные у млекопитающих, насекомых и растений [1]. Данные пептиды являются компонентами неспецифических врождённых механизмов борьбы с инфекциями.

Очень высок потенциал некоторых насекомых для химической и фармацевтической индустрии: область применения - от модельных систем в фармакологических исследованиях до источников новых антибиотиков, биологически активных веществ для защиты растений и ценных химических соединений. Пептидные продукты, получаемые на основе иммунных реакций насекомых, проявляют широкий спектр биологической активности и могут стать основой для разработки новых фармакологических средств.

Врождённая иммунная система восковой моли (Gallería mellonella) производит множество пептидов для защиты от болезнетворных микробов. Из гусеницы Gallería mellonella выделили ряд пептидов бактерицидного и противогрибкового действия. Перспективным является использование Gallería mellonella в качестве модельной системы биосинтеза антибактериальных пептидных продуктов, благодаря ее легкодоступное™ и тому, что этическая сторона исследований урегулирована законодательно. Однако такое биопроизводство требует комплексного подхода к анализу пептидных продуктов, сочетающего высокоэффективные методы разделения и идентификации.

В настоящее время одним из наиболее информативных методов анализа пептидов является хромато-масс-спектрометрия. Разнообразные масс-спектрометрические методы активно используются в физико-химических исс исследованиях, поскольку позволяют быстро и эффективно устанавливать аминокислотные последовательности полипептидов, используя два подхода к анализу и интерпретации масс-спектров: поиск по базам данных и масс-спектрометрическое установление аминокислотной последовательности {de novo секвенирование). Одним из наиболее привлекательных методов для проте-омного анализа является масс-спектрометрия матрично-активированной лазерной десорбции/ионизации (МАЛДИ), поскольку обладает чувствительностью, экспрессностью и информативностью.

Использование высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) для разделения сложных смесей пептидов позволяет разделять смесь на отдельные компоненты, опираясь на закономерности удерживания, оценивать молекулярные массы исследуемых молекул, отделять соли и низкомолекулярные компоненты. Такая хроматографическая пробоподготовка позволяет упростить масс-спектрометрический анализ. Комбинация метода ВЭЖХ с тандемной масс-спектрометрией является эффективным инструментом анализа пептидных смесей, позволяющим идентифицировать биомолекулы с высокой чувствительностью и скоростью.

Физико-химической основой хромато-масс-спектрометрического метода является возможность совместно использовать результаты хроматографических и масс-спектрометрических исследований. В таких исследованиях хроматогра-фическим методом определяют термодинамические характеристики адсорбции, такие как величины удерживания k, AG - изменение свободной энергии, АН -изменение энтальпии, AS - изменение энтропии, отражающие связь между структурой и их хроматографическими и термодинамическими характеристиками (липофильность, lnk, AG). Масс-спектрометрическим методом изучают масс-спектры в разных режимах ионизации, что позволяет получать информацию о массовых числах и фрагментации молекул. Структурные особенности определяют с помощью тандемной масс-спектрометрии.

В связи с этим актуальным является создание физико-химических основ разделения и идентификации пептидных продуктов, полученных на основе иммунных реакций Gallería mellonella, включающее разработку комплекса высокоэффективных методов анализа пептидных продуктов, оптимизацию условий пробоподготовки и выделения целевых продуктов.

Научная новизна:

1. Получены термодинамические характеристики адсорбции антимикробных пептидов, описывающие их разделение в условиях ОФ и катионообменной ВЭЖХ. По результатам сопоставления реальных и расчетных времен удерживания для ряда антибактериальных пептидов проведена их хроматографическая идентификация, в том числе на основании физико-химических характеристик адсорбции и корреляций, связывающих структуру пептидов с удерживанием.

2. Определены условия проведения иммунизации Gallería mellonella и получения пептидных смесей с высоким содержанием антибактериальных пептидов.

3. Изучено несколько хроматографических режимов при исследовании пептидных продуктов на трех различных сорбентах и подобраны оптимальные условия разделения сложных смесей пептидов. Впервые проведена ВЭЖХ пептидных продуктов Galleria mellonella на сильном катеоните.

4. На основе МС/МС масс-спектров изученных пептидных продуктов идентифицированы как известные антимикробные пептиды, так и не описанные ранее в литературе. Масс-спектрометрически установлена аминокислотная последовательность впервые обнаруженных антимикробных пептидов.

5. Сочетание хроматографических и масс-спектрометрических данных позволило подробно изучить состав различных пептидных смесей, прошедших разную пробоподготовку. Показано, что в пептидной смеси, полученной без иммунизации, содержатся три известных антимикробных пептида, а в пептидных смесях, полученных после обработки 1.1-диметилгидразином (НДМГ) и его производным, бактериями В. cereus, детектированы все известные антимикробные пептиды Galleria mellonella и ряд не описанных ранее.

Практическая значимость:

Хроматографическое выделение антибактериальных пептидных продуктов может являться альтернативой многостадийному пептидному синтезу, а совершенствование данных процессов и разработка стандартизированных методик могут стать основой для препаративного, а в перспективе и промышленного выделения и создания лекарственных средств.

Изучение действия токсичных компонентов ракетного топлива (НДМГ) на биологические организмы является важной практической задачей. Использование для таких испытаний модельного организма Galleria mellonella может внести существенный вклад в понимание механизмов токсического действия и в разработку средств повышения безопасности жизнедеятельности.

Цель и задачи исследований:

Целью работы являлось установление закономерностей хроматографиче-ского удерживания антимикробных пептидов Galleria mellonella, полученных с помощью иммунных реакций, в условиях метода ВЭЖХ и выбор оптимальных условий разделения и идентификации, с использованием хромато-масс-спектрометрии.

Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие задачи:

1. Определить физико-химические характеристики удерживания исследуемых пептидов (фактора удерживания, разности дифференциальных мольных энергий Гиббса). Оценить соответствие хроматографического поведения пептидов закономерностям двух наиболее надежных подходов к описанию их удерживания в условиях градиентной обращённо-фазовой (ОФ) ВЭЖХ.

2. Определить условия проведения иммунизации Gallería mellonella для получения пептидных смесей с высоким содержанием антибактериальных пептидов.

3. Разработать методологию хроматографического разделения смесей индуцированных пептидов, используя разные режимы и сорбенты; подобрать параметры хроматографического разделения.

4. Масс-спектрометрически идентифицировать антимикробные пептиды. Изучить фрагментацию антибактериальных пептидов методом МАЛДИмс/мс.

5. На основании данных хроматографического и масс-спектрометрического исследования разных пептидных смесей разработать методику определения их состава.

6. Провести антибактериальное тестирование, выявить активные пептиды среди всех полученных фракций и разработать способ идентификации охарактеризованных пептидных продуктов, не предполагающий обязательного проведения антимикробного теста.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Федоткина (Срибная), Олеся Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Определены физико-химические характеристики удерживания исследуемых антибактериальных пептидов (фактор удерживания, разности дифференциальных мольных энергий Гиббса). Показано, что для ряда антибактериальных пептидов наблюдается удовлетворительная корреляция между расчетными и экспериментальными временами удерживания.

2. Определены условия проведения иммунизации Gallería mellonella и получения пептидных смесей с высоким содержанием антибактериальных пептидов: твердофазная экстракция с использованием картриджа Sep-Pak С18.

3. Подобраны условия разделения антибактериальных пептидов при разных хроматографических режимах с использованием различных сорбентов. Показано, что антибактериальные пептиды следует разделять на катионообменных и обращенно-фазовых силикагелевых сорбентах.

4. Проведена идентификация антимикробных пептидов методом масс-спектрометрии МАЛДИ-МС/МС. Идентифицированы 20 известных антимикробных пептидов и 22 не описанных ранее, для которых установлены аминокислотные последовательности.

1. Установленные физико-химические закономерности хроматографического разделения и масс-спектрометрическая идентификация пептидных продуктов разных пептидных смесей позволили охарактеризовать пептидный состав, детектировать появление не известных ранее пептидных компонентов (94 пептида), установить постоянно присутствующие в гемолимфе Gallería mellonella пептиды (5 пептидов) и выявить пептиды, индукция которых не зависит от варианта иммунизации (7 пептидов).

БЛАГОДАРНОСТИ

Осуществление данной работы оказалось возможным благодаря помощи многих людей, которым автор выражает свою глубокую признательность.

Автор искренне благодарен своему научному руководителю, заведующему кафедрой органической, биоорганической и медицинской химии СамГУ, заслуженному деятелю науки и техники Пурыгину Петру Петровичу.

Хотелось бы также выразить благодарность Кленовой Наталье Анатольевне, профессору кафедры биохимии СамГУ, оказавшей существенную помощь при анализе антимикробной активности.

Большое спасибо Серебряковой Марине Васильевне, специалисту по масс-спектрометрии из Института физико-химической медицины РАМН за обучение базисным методам и непосредственное участие в проведении исследования.

Особую благодарность автор адресует профессору Буряку Алексею Константиновичу, заведующему лабораторией физико-химических основ хроматографии и хромато-масс-спектрометрии ИФХЭ РАН, в которой была выполнена основная экспериментальная часть диссертационной работы; творческая и доброжелательная атмосфера этой лаборатории очень помогла автору при прове- -дении исследований и написании работы. Автор благодарит также сотрудников лаборатории ИФХЭ РАН за обучение методам лабораторной работы и организационную помощь.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выбранные нами объекты исследования - антимикробные пептиды являются сложными веществами для проведения физико-химических исследований из-за гетерогенной и полярной природы, однако представляют интерес в силу потенциальной биологической ценности. Важность выделения антибактериальных пептидов из природных источников связана с тем, что синтетические их аналоги могут не обладать антимикробной активностью из-за отсутствия стабилизации активной конформации посттрансляционными модификациями (т.е. химическими модификациями на последней стадии процесса биосинтеза белка).

Исследование антибактериальных пептидов проводилось по нескольким направлениям: применялись различные хроматографические режимы и сорбенты, для каждого режима оценивались термодинамические и кинетические характеристики сорбции, на основании физико-химических свойств проводился поиск закономерностей разделения, и осуществлялся поиск соответствия хро-матографического поведения современным представлениям о механизме разделения на обращенной фазе в градиентном режиме.

В результате работы подобраны физико-химические условия эффективного разделения антимикробных пептидов, позволяющие их количественно выделить, на двух сорбентах (на силикагеле С18 и сильном катионите). Показано, что применяемые в работе хроматографические режимы не позволяют провести элюирование антибактериальных пептидов с поверхности пористого графити-рованного углерода, поскольку теплоты адсорбции этих пептидов очень велики. Данный вывод подтверждается теоретическим расчетом и экспериментом. Сделано предположение, что разделение может быть достигнуто при переводе пептидов в глобулярную форму.

Полученные в работе корреляционные зависимости отражают закономерности хроматографического поведения сорбатов, а также связь удерживания и первичных структур антибактериальных пептидов.

В работе комплексно решена задача разделения и определения антибактериальных пептидов в составе сложных смесей. Решение этой задачи* основано на совместном использовании результатов хроматографических и масс-спектрометрических исследований и выборе оптимальных условий-разделения и пробоподготовки антибактериальных пептидных продуктов. По результатам работы предложен способ выделения и разделения антибактериальных пептидов, включающий в свою теоретическую часть определение значений физико-химических характеристик удерживания исследуемых антибактериальных пептидов (фактора удерживания, разности дифференциальных мольных энергий Гиббса), корреляционные зависимости между расчетными и реальными временами удерживания, зависимости, отражающие взаимосвязь структура-удерживание и порядок элюирования, а также данные о масс-спектрометрической фрагментации в условиях получения одномерных масс-спектров и масс-спектров МС/МС.

Созданный нами способ выделения антибактериально активных фракций позволяет получать достаточные количества пептидов из этих фракций для проведения широкомасштабных исследований их физико-химических и биолог гических свойств. Результаты проведенных исследований позволяют говорить о том, что разработаны физико-химические основы разделения и идентификации пептидных продуктов с антибактериальными свойствами на примере Galleria mellonella.