Кризисные события в ЧССР в конце 60-х годов и идеологическая борьба КПЧ за их преодоление тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.02, кандидат исторических наук Кратохвила, Иван
- Специальность ВАК РФ09.00.02
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кратохвила, Иван
ВВЕДЕНИЕ
Раздел I. ПРОТИВОРЕЧИВЫЙ ХАРАКТЕР ВДЕЙН0410ЛИТИЧЕС-КОГО РАЗВИТИЯ ЧЕХОСЛОВАЦКОГО ОЩЕСГВА В 60-х ГОДАХ
Раздел П. ИДЕЙНЫЙ РАЗГРОМ РЕВИЗИОНИЗМА В РЯДАХ
ПАРТИИ
Раздел Ш. БОРЬБА МАРКСИСТСКО-ЛЕНИНСКИХ СИЛ ЗА КОНСОЛИДАЦИЮ ЧЕХОСЛОВАЦКОГО ОЩЕСГВА НА ОСНОВЕ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ИДЕОЛОГИИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кризисные события в ЧССР в конце 60-х годов и идеологическая борьба КПЧ за их преодоление»
Победа Великой Октябрьской социалистической революции открыла новую эпоху в истории - эпоху перехода от капитализма к социализму, от классового, антагонистического общества к бесклассовому коммунистическому, от предыстории к подлинной истории человечества.
В результате ведающихся побед советского народа над силами гитлеровской коалиции во второй мировой войне и вызревания соответствующих процессов в ряде стран Европы и Азии произошли социалистические революции, и эти страны вырвались из системы капитализма. Социализм превратился в мировую систему.
Возрастающее влияние мирового социализма на развитие международных отношений открыло новые перспективы мирового революционного процесса и создало новые стимулы для революционных преобразований. Развалилась колониальная система империализма. Несмотря на свою все еще сохранявшуюся силу, империализм не способен остановить революционный процесс в мире.
Великий пример победы социализма оказывает революционизирующее влияние на весь ход исторического развития, в результате чего "мировая система социализма является решающей силой в антиимпериалистической борьбе"^.
Однако империализм; силы реакции не уходят с исторической арены без боя. Они пытаются вернуть утраченные позиции, организуют "крестовый поход" против социализма. В важнейших партийных документах последних лет, выработанных КПСС, партиями братских социалистических стран и международными совеща
I. Международное Совещание коммунистических и рабочих партий. Москва, 5-17 июня 1969 г. Документы и материалы. - М., Политиздат, 1969, с.301. ниями коммунистических и рабочих партий, особо подчеркивается обострение борьбы между комьденистической и буржуазной идеологиями как выражения исторического противоборства прогрессивных сил современности против сил реакционных. "Идет напряженная, поистине глобальная борьба двух идеологий"*, - сказал в докладе на Пленуме ЦК КПСС 14 июня 1983 года К.У.Черненко. И как подчеркнул в речи на том же Пленуме Ю.В.Андропов, "будущее человечества зависит в немалой степени от иср хода этой идеологической борьбы .
Предпринимая антикоммунистические идейные диверсии, которые в последние годы приобретают все более агрессивные формы, империализм стремится к дестабилизации социалистического содружества, к его ослаблению. Действия реакционных сил направлены на то,чтобы отравлять и разлагать сознание трудящихся постоянно организуемыми кампаниями, основывающимися на лжи, клевете и рафинированной дезинформации.
Нынешняяьеждународная обстановка, сложившаяся в результате действий агрессивных реакционных сил империализма, прежде всего авантюристического милитаристского курса Соединенных Штатов Америки, диктует'необходимость коммунистам, всем гражданам социалистических стран проявлять высокую бдительность, ответственность за-укрепление социализма. "Мы должны неустанно бороться против всякой бурзцуазной идеологии, в какие бы о модные и блестящие аогадиры она ни рядилась , - писал В.И.Ленин в первые годы создания пролетарской партии в России. Эти слова и поныне звучат актуально.
1. Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической, массовое политической работы партии. Избранные речи и статьи. Изд. 2-е, доптМ., Политиздат, 1984, с.576.
2. Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. Изд. 2-е.-М., Политиздат, 1983, с.285.
3. Ленин В.И. Политическая агитация и "классовая точка зрения". - Полн.собр.соч., т.б, с.269.
Актуальность темы исследования. Исторический опыт, особенно состояния в Венгрии в 1956 г., в Чехословакии в конце 60-х годов, в Польше в начале 80-х годов показывают,что там где ослабляется борьба против внутренних и внешних, враждебных социализму сил, антисоциалистические контрреволюционные элементы получают возможность захватить важные участки в государственных органах, в общественных организациях, в средствах массовой пропаганды и создать угрозу социалистическому строю. Изучение опыта борьбы коммунистических партий против подобных явлений имеет важнейшее значение для всех стран, вступивших на социалистический путь развития. Именно это преэвде всего определяет актуальность темы настоящей диссертации.
Опыт борьбы КПЧ против ревизионизма, правого оппортунизма, антисоветизма и контрреволюционных сил в Чехословакии в 60-х годах вновь подтвердил актуальность известного положения В.И.Ленина: "Вопрос стоит только так: буряогазная или социалистическая идеология. Середины тут нет. Поэтому всякое умаление социалистической идеологии, всякое отстранение от нее означает тем самым усиление идеологии буря^азной"^.
Анализ чехословацких событий, изучение причин кризисного развития чехословацкого общества в 60-х годах, критический анализ проявлений чехословацкого ревизионизма как одной из наиболее типичных разновидностей современного ревизионизма вообще, дает возможность, во-первых, рассеять иллюзии относительно "гуманистического" характера так называемой Пражской Весны. Во-вторых, извлечь из известных событий уроки, которые имеют практическое значение для международного рабочего движения, для определения стратегии и тактики марксистских партий, прежде всего для правящих компартий. I. Ленин В.И. Что делать? - Полн.собр.соч., т.б, с.39-40.
- б
К.Маркс, Ф.Энгельс и В.И.Ленин, разработав революционную программу, стратегию и тактику коммунистов, показали им единственно правильный цуть к победе. Строгое следование этому пути дает возможность избежать серьезных ошибок в борьбе за социализм и коммунизм. Но если по тем или иным причинам такие ошибки в практике борьбы допускаются, то классики марк-сизмаленинизма требовали от коммунистов умело исправлять их, прежде всего не делать при этом реальных уступок врагу. Кроме того, основоположники научного социализма учили извлекать уроки из реальных процессов жизни, учиться не только на победах, но и на неудачах, ошибках с тем,чтобы не доцускать их вновь. В этом смысле весьма поучителен опыт деятельности Коммунистической партии Чехословакии в конце 60-х годов. Этот опыт свидетельствует,что отступление от марксистско-ленинских принципов в борьбе за социализм может привести страну к кризису, создать угрозу социалистическому строю.
В то же время этот опыт свидетельствует,что проведение принципиальной, марксистско-ленинской линии в отношении оппортунистических и антисоциалистических элементов приводит к их изоляции в массах, к их идейному и организационному разгром, к победе последовательно революционных, социалистических сил в коммунистической партии, во всем обществе.
События в Чехословакии в конце 60-х годов свидетельствуют о том,что недостаточно только показывать антисоциалистическую сущность ревизионизма. В борьбе с ревизионизмом и оппортунизмом важно не только принимать правильные постановления, необходимо активно действовать, принимать и организационные-меры к изоляции ревизионистов от масс трудящихся.
Принятые 15 лет назад КПЧ меры идейно-политического преодоления кризиса и ныне полностью актуальны. Изучение опыта борьбы коммунистов Чехословакии против антисоциалистических сил имели важное значение для всего международного коммунистического движения, так как ревизионизм носит международный характер и означает угрозу всему революционному рабочему движению не только в социалистических, но и в капиталистических и развивающихся странах.
Идеологи империализма и их помощники стремятся повторить венгерские (1956 г.), чехословацкие (1968 г.) события. Недавние польские события вновь подтвердили сделанные ХХ1У съездом КПСС выводы,что в странах, осуществляющих строительство социализма, "сохраняющиеся в той или иной мере внутренние антисоциалистические силы могут при определенных условиях активизироваться и даже дойти до прямых контрреволюционных действий в расчете на поддержку извне, со стороны империализма, который, в свою очередь, всегда готов к блокированию с такими силами"*.
Правые не смирились с поражениями. До сих пор они представляют главную политическую опасность и в ряде других стран. Они служили и служат антикоммунистическим стратегическим замыслам империализма, цель которого - добиться внутреннего распада коммунистических партий и уничтожения социализма. Бескомпр миссная борьба против оппортунистических, антисоциалистических сил - непременное условие укрепления и развития социализма. Учет опыта борьбы КГШ против подобных сил может служить важным подспорьем в достижении побед над врагами рабочего класса.
Степень разработанности проблемы. Кризисное развитие в Коммунистической партии Чехословакии и чехословацком обществе в 60-х годах, контрреволюционное выступление антисоциалистических сил в 1968 г., борьба партии, прогрессивных сил за I. Материалы ХХ1У съезда КПСС. - М., Политиздат, 1971, с.12. преодоление кризисного состояния исследуются учеными с позиций различных общественных дисциплин и под определенным углом зрения.
Прежде всего в критической оценке развития КПЧ и чехословацкого общества в 60-х годах и в формулировке перспектив его дальнейшего развития имеют особое значение документы КПЧ. Это относится прежде всего к документу "Уроки кризисного развития в Компартии Чехословакии и обществе после ХШ съезда КПЧ" и документу "Резолюция по актуальным вопросам единства партии", утвервденным декабрьским (1970 г.) Пленумом ЦК КПЧ и подтвержденным Х1У съездом чехословацких коммунистов, а также другим решениям съездов КПЧ, пленумов ЦК КПЧ, особенно касающихся идеологической и воспитательной работы в 1972, 1973, 1980 годах, выступлениям руководящих деятелей КПСС, КПЧ и других братских партий.
Авторы ряда опубликованных работ производят критический анализ основных концепций ревизионизма в общественных науках в Чехословакии в 60-е годы. При этом делается вывод об их псевдонаучном характере, вскрываются классовые исходные по-, зиции, идеологические корни оппортунизма, исследуется процесс борьбы ученых-марксистов против ревизионизма в области общественных наук*.
В части работ советских и чехословацких авторов рассмат
I. См.: Модржинская Е.Д. Современный правый ревизионизм. - М., Мысль, 1973; Скаржинская В.Д. Обыкновенный ревизионизм. - М., Наука, 197о и др.
HavlfSek P. Hovf Mpf6tel6 lidu". Ideologick£ aepekty oporttmiffmu у CSSR a jeho boj proti leninismu»-;1 .?yd. -Praha, Pr£ce,1970;Hrzal т,. о "demokratick£m socialiBmuM./Kriticke pojedndni/.-Praha* VSfP, tJv KSt5,1971; Hrzal X.-Netopilfk J. Ideologickf boj ve vtfvoji Seske'filosof ie .-1 .vyd.-Praha: Svoboda,1975; MatouS M.Front bez prfmeria.CeBkosloveneko v boji proti ideologickej diverzii. -1.vyd.-Bratislava, Pravda,1975•a inf. ривается подрывная антисоциалистическая, антисоветская деятельность правых сил в средствах массовой информации и пропаганды, политических организациях, объединенных в Национальном фронте. При этом поназывается,что ослабление руководящей роли партии привело к внутренне^ разложению этих организаций и дало возможность представителям правооппортунистических и антисоциалистических сил прибрать их к рукам. Изданные работы показывают,что речь шла не только о внутренних антисоциалистических элементах, но и о том,что эти элементы&мели пря-и$ую поддержку, финансовую и материальную помощь реакционных сил Запада, с которыми они координировали свою деятельность^.
Исследования, осуществляемые в ряде трудов, показывают деятельность Коммунистической партии Чехословакии в период построения социализма в стране, отмечают успехи, которые удалось достигнуть под руководством партии в течение такого относительно краткого времени. Одновременно вскрываются и недостатки в работе партии, которые'приводили к постепенному ослаблению ее руководящей роли в обществе, ошибкам в теоретической и программной деятельности, что вело к практицизму в работе партии, к примиренческому отношению к враждебной идеологии, к отступлению от принципов марксизма-ленинизма и пролетарского интернационализма. Авторы работ, занимающиеся этими проблемами, отмечают,что политических курс, который
I. См.: К событиям в Чехословакии. Факты, документы, свидетельства прессы и очевидцев. Вып. первый. - М., Пресс-группа советских журналистов, 1968; Современная идеологическая борьба и молодежь/Под общ.ред.Т.Ф.Таирова и др. Вып. первый. - М., Изд-во МГУ, 1973.
Hromadne sdelovaci prostredky a politika. Sbornik dokumentft, projevfi,a £1бпкй к problematic© tisku,ro2hlasu a televize. Sest.J.Pecharov£ a S.Paluda. - PrahatvS>P T?V KS5,1977; Marko M« Cierae na bielom. - Bratislava ;yPravda, 1971; Kupka J, Postavenie a tfloha odborov za socializmu. -1.vyd«-Bratislava,Pr^ca,1975; SdSasnf antikomunizmus a ml£deS. Zb.tftlL tJV KSS. - Bratislava»Pravda,1976,a inf.
- 10 начал осуществляться после апрельского (1969 г.) Пленума ЦК КПЧ, вывел партию и общество из кризиса. Значительные успехи, достигнутые в строительстве социалистического общества, являются доказательством правильности используемых методов и форм борьбы против правых, и антисоциалистических сил*.
Таким образом, чехословацкие события конца 60-х годов освещены в немалом количестве опубликованных трудов. Однако эта тема далеко не исчерпана в исследовательском плане. В вышедших работах обычно внимание уделяется самим кризисным явлениям и далеко недостаточно освещены события связанные с выходом страны из кризиса, с деятельностьюКоммунистической партии Чехословакии по преодолению кризиса. На эту тецу кроме работы В.Бейды "Политика и идеология" и некоторых других исследований (в том числе и аспирантов АОН при ЦК КПСС прошлых лет - см.список использованной литературы), пока что не опубликовано ни одной сколько-нибудь значительной работы. В представляемой диссертации автор стремится восполнить этот пробел.
Цель и задачи диссертационной работы. Автор, на основе изучения документов и архивных материалов КПЧ, с учетом накопленного теоретического и практического опыта КПСС и партиями братских стран, анализирует противоречивость идейно-политического развития чехословацкого общества в конце 60-х годов, вскрывает причины формирования антисоциалистических взглядов, характеризует потенциальные предпосылки и источники ревизионизма и оппортунизма. Главное же - показывает формы и методы
Bejda V. Politika a ideoltfgia. К vfvoju v strane a spoloS-nosti v ned£vnom obdobf. - 1»vyd.-Bratislava,Obzor,1977; De j inn£ pouSenie.-Bratislava,pravda,1979;GabaT A.Ha rozhra-nf et£p.- Bra tie lava, Pravda, 1981; sktfsenoeti KStJ z о z£pa-sov za vfstav|»i socializmu.- Bra tiB lava, tlMb tfv KSS,1981; Svedectvo dokumentov a faktov./Zbornfk materi^lov/.-Bratislava, Pravda,1975» a inf.
- II идеологической борьбы КПЧ за преодоление кризисного состояния в партии и чехословацком обществе, процесс борьбы марксистских сил против ревизионизма, антисоциалистических сил.
В соответствии с этим в диссертации предполагается выделить следующие основные моменты:
- роль и место целенаправленной идеологической деятельности партии как важнейшей стороны работы любой подлинно революционной партии, прежде всего правящей;
- причины и корни постепенного идейного разоружения Компартии Чехословакии и ослабления ее влияния на массы;
- процессы создания предпосылок для формирования антисоциалистических взглядов и их проявления в так называемой "Пражской Весне", или процессе возрождения", то есть в после-январский (1968 г.) период;
- формы и приемы взаимосвязи внутренних и внешних антисоциалистических сил, их долговременная подготовка к открытой атаке на социалистический строй в ЧССР;
- идеологическую борьбу марксистско-ленинских сил за преодоление ревизионизма и оппортунизма в I968-I97I гг. в партийных рядах, в средствах массовой информации и пропаганды, в органах и организациях Национального фронта.
Методологической базой исследования являются труды основоположников марксизма-ленинизма, особенно по формам борьбы против ревизионизма и оппортунизма, документы КПСС, КПЧ, выступления их руководящих деятелей.
В диссертации использованы также материалы партийных архивов и партийной печати, материалы и печать общественных организаций, материалы и опыт партийных организаций, отражающие идеологическую деятельность в рамках изучаемого исторического периода, а также итоги социологических и статистических исследований изучаемой проблемы.
- 12
Кроме работ чехословацких авторов, в диссертации использованы научные труды советских исследователей, раскрывающих различные аспекты идейно-политической и воспитательной работы
Коммунистической партии*, и идеологической борьбы на совре-? менном этапе .
Автор познакомился и с результатами исследований аспирантов Академии общественных наук при ЦК КПСС прошлых лет Й.Борисека, Й.П.Белинского, Д.Доротина, Э.Шенкара и других, связанных с темой диссертации.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том,что она представляет одно из немногих исследований в Чехословакии, посвященных не столько глубокое анализу корней и причин формирования антисоциалистических взглядов, особенно в после-январский (1968 г.) период, сколько изучению идеологической деятельности партии за выход из кризисного состояния. Проблематика эта до сих пор недостаточно полно проанализирована. Она стала объектом исследований как одна из научных задач, вытекающих из "Единой программы общественных наук после ХУ съезда КПЧ", принятой Президиумом ЦК КПЧ 17 июня 1977 г.
Обобщение опыта КПСС и других братских партий под углом зрения чехословацких событий конца 60-х годов позволяет прояснить некоторые, до сих пор еще недостаточно изученные вопросы борьбы против ревизионизма и оппортунизма.
В диссертации показано, что главным приемом праворе-визионистских сил и примиренческих элементов к ним в комму
1. Афанасьева А.И., Байкова В.Г., Журавлев Г.Т., Мостовой С.Н., Ненашев М.Ф., Тощенко Ж.Т., Уледов А.К. и др. (См.список использованной литературы).
2. Басманов М.И., Иванов В.Н., Карпов Г.Д., Кейзеров Н.М., Климов Ю.М., Ковалев С.М., Модржинская Ё.Д., Попов С.И., Решетов П.Н., Скаржинская В.Д., Шеляг В.В. и др. (См. список использованной литературы).
- 13 нистической партии является разрыв слова и дела. Сначала обычно принимались декларативные решения, в том числе нередко даже призывающие к борьбе против ревизионизма, но практически они не выполнялись. Это открывало простор для антисоциалистических сил, давало им возможность укрепляться, захватывать все новые позиции. В конечном счете партия и страна впали в глубокое кризисное состояние, возникла угроза существованию социалистического строя.
В диссертации обосновано положение, что главным и единственно правильным путем выхода из кризисного состояния является прежде всего консолидация марксистско-ленинских сил Коммунистической партии, идейный разгром ревизионистских элементов, очищение партии от них, для чего должны быть использованы как идейно-политические средства, так и организационно-кадровые изменения. Только таким образом партия смог-ладобиться восстановления и утверждения своей руководящей роли в обществе.
Далее показано, что консолидация марксистско-ленинских сил в самой партии, идейный разгром и изоляция праворевизио-нистских элементов во всех государственных органах и общественных организациях, утверждение социалистической идеологии в обществе не могут быть осуществлены без наведения соответствующего порядка в деятельности средств массовой пропаганды, в первую очередь в партийной печати. Для этого требуется решительно покончить с теорией и практикой "независимости" средств массовой информации и пропаганды от Коммунистической партии, за что ратовали праворевизионистские элементы, постоянно руководить печатью, радио, телевидением и укреплять эти звенья стойкими марксистсами-ленинцами.
При проведении всех этих мер нельзя, однако, допускать крайностей: необходимо тех людей, которые временно поддались влиянию антисоциалистических, националистических сил, терпеливо перевоспитывать. Это особенно важно осуществлять в процессе оздоровления обстановки в массовых общественных объединениях, таких как профессиональные союзы, молодежные и другие организации.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том,что анализ уроков кризиса и путей выхода из него обобщен в виде записки в ЦК КПЧ. Отдельные положения непосредственно использованы как научный материал в высшей политической школе в Братиславе (работа выполняется по рекомендации кафедры идеологической работы и кафедры истории КПЧ на факультете ВПШ при ЦК КПЧ).
Хронологические рамки и эмпирическая база исследования. В диссертации изучается деятельность центральных и местных органов Коммунистической партии Чехословакии, массовых организаций - прежде всего профсоюзов и молодежи, - а также деятельность средств массовой информации и пропаганды.
Поскольку деятельность правых в Чехословакии началась еще в конце 50-х годов, автор считает целесообразным показать в диссертации результаты неправильной политической и идеологической деятельности тогдашнего руководства партии, а также процесс идейно-политического разгрома ревизионизма и оппортунизма после прихода нового руководства в апреле 1969 г. Автор исследует наступательную идеологическую работу партии после Х1У съезда КПЧ, разработку идеологических проблем на пленумах ЦК КПЧ в 1972 и 1973 г.
Эмпирической базой диссертационных разработок послужили публикации газет "Руде право" , "Правда" (словацкая), "Млада фронта", "Смена", "культурны живот", "Литерарни новины",
Трибуна", "Живот страны", "Нова мысл", и других чехословацких газет и журналов за 1956-1984 годы. Использованы и статьи журналов "Проблемы мира и социализма", "Коммунист" и др.
Определенную помощь в исследовании избранной темы автору оказал непосредственный 25-летний практический опыт в молодежном движении и на партийной работе в ЧССР.
Апробация исследуемых проблем диссертации. По теме исследования автором выработан ряд докладов, с которыми выступал в Областной политической школе КПЧ в Братиславе - "Возрастание руководящей роли КПЧ в строительстве социализма в ЧССР" (1977 г.), "Осуществление руководящей роли КПЧ в массовых организациях" (1978 г.), "Идейно-политическое воспитание в свете решений ХУ съезда КПЧ" (1978 г.); в Центральной политической школе ССМ в Братиславе - "Идейно-воспитательная работа среди молодого поколения" (1978 г.), "Прогрессивные традиции молодежного движения в ЧССР" (1979 г.); на научно-практической конференции Городского комитета Национального фронта в Братиславе - "Возрастание руководящей роли партии в чехословацком обществе" (1978 г.).
Диссертант был соавтором изданного в 1979 г. Центральной политической школой ССМ в Братиславе сборника "К некоторым вопросам реализации руководящей роли Компартии в массовых организациях".
Кроме того, по теме исследования автором опубликована (1984 г.) в сборнике кафедры идеологической работы АОН при ЦК КПСС статья "Наступательная идеологическая работа партии - необходимое условие предотвращения кризисных явлений в развитии социалистического общества". В чехословацкую партийно-теоретическую печать сданы в 1984 г. статьи "Борьба за современного человека - борьба за будущее" ("Нове слово") и "Качественный состав партийных рядов и руководящая роль партии" ("Жи вот страны").
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория научного социализма и коммунизма», Кратохвила, Иван
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Шестнадцать лет отделяет нас от дней, в которых народы Чехословакии очутились на грани гражданской войны - от дней так называемой "Пражской весны". В послеянварские 1968 г. дни социализм в Чехословакии и сама Коммунистическая партия Чехословакии оказались под серьезной угрозой сил контрреволюции. Поскольку внутри страны не было такой силы, которая могла бы остановить фронтальное наступление контрреволюции, единственно правильным и возможным выходом из этого положения был приход союзнических войск на территорию Чехословакии. Только эта акция могла отстоять социалистический строй в стране и сохранить ее национальный суверенитет от посягательств империализма.
Опыт кризисного и особенно послекризисного развития Чехословакии полностью показал, что наиболее эффективным средством изоляции внутренней и внешней реакции, усиления сознательной деятельности трудящихся является последовательная ленинская внутренняя и внешняя политика, творческое развитие ленинского учения о революции, о партии рабочего класса, как партии нового типа, по-ленински внимательное отношение к качеству партийных рядов, к политике партии в области кадров, внимание к ленинским нормам партийной жизни, единство организаторской и идеологической работы партии, непримиримость ко всем формам оппортунизма, постоянное стремление к углублению руководящей роли партии во всех областях жизни, завоевание доверия трудящихся. Вовремя, принципиально и творчески решать актуальные назревшие проблемы, реально оценивать ситуацию, не забегать и не отставать от развития, от реального мышления и деятельности людей, - в этом залог успеха.
- 161
63-летняя история КПЧ осязаемо подтвердила, что партия всегда, когда она руководствовалась марксизмом-ленинизмом и пролетарским интернационализмом, когда она активно жила проблемами масс, вела народ к искренней дружбе с Советским Союзом, она добивалась выдающихся успехов. Это ясно подтвердили не только положительные страницы истории партии, но и печальные события 1968-1969 годов. Практика подтвердила, что праворевизио-нистские силы и примиренчество к ним вели партию к несвободе, к узкому национализму, в объятия международной реакции.
Период между ХШ (1966 г.) и Х1У (1971 г.) съездами Коммунистической партии Чехословакии был, безусловно, наиболее тяжелым и сложным периодом во всей партии в течение 60 лет ее существования. Правооппортунистические силы в партии и антисоциалистические силы в обществе пытались разложить Коммунистическую партию и государственные органы управления, нарушить политические, военные и экономические связи Чехословакии со странами социалистического содружества. Правая часть послеян-варского (1968 г.) руководства партии перешла на позиции оппортунизма и национализма. Праворевизионистским элементам удалось сформировать большинство в руководстве Центрального Комитета КПЧ, парализирующее на определенное время руководящую роль партии. Одновременно шел процесс постепенного слияния действий и интересов правых сил с открытой контрреволюцией.
События конца 60-х годов в ЧССР вновь подтвердили правильность марксистско-ленинского учения о революционной партии рабочего класса, о ее руководящей роли в преобразовании общества. Компартия - политический вождь трудящихся, их руководитель и организатор. Она обеспечивает свою руководящую роль прежде всего тем,что разрабатывает на основе марксистско-ленин
- 162 ской теории и практического опыта народных масс научно обоснованную политику, отвечающую потребностям общественного развития. Политика партии выступает связующим звеном между научной теорией и революционной практикой. Правильность политики Коммунистической партии - первое главное условие ее авторитета в массах народа.
Коммунистическая партия как авангард рабочего класса никогда не должна отступать от классовых принципов своей политики. Любое отступление от классовых позиций, немарксистские "планы" построения социалистического общества идеологически дезориентируют партию и общество. В таком случае подрывается и нарушается идейное воздействие партии, идеология становится абстракцией и приходит в прямое противоречие с объективной реальностью. Таким образом рождается недоверие масс к заявлениям партии, возникает пассивность. Некоторые ошибочные теоретические положения прошлого руководства КПЧ (в частности, об этапах зрелого социализма в ЧССР), ошибки в политике, были одной из главных причин возникновения кризисного положения в стране.
Если же политика партии правильна, то задача сводится к умению убеждать массы и мобилизовать их на борьбу за осуществление политики в жизнь. И если даже в отдельные периоды жизни страны под влиянием различных импульсов значительные массы народа увлекаются на чуждые позиции, не поддерживают партию, то и в этом случае она должна не плыть по течению, не ссылаться на "объективные трудности" (как это было с некоторыми руководящими деятелями КПЧ, "испугавшимися" масс, охваченных националистическим угаром), а идти "против течения", всеми средствами завоевывать массы на свою сторону. При этом Коммунистическая партия любой социалистической страны имеет возможность и должна опираться на солидарность и всестороннюю поддержку всех других социалистических стран, всего мирового коммунистического и рабочего движения.
История КПЧ и опыт международного коммунистического движения подтверждают, что партия может выполнять свою историческую миссию - руководить борьбой за власть трудящихся, быть руководящей политической силой при построении социализма, разрабатывать правильную политическую линию и последовательно ееЬсу-ществлять только в условиях марксистско-ленинского идейного и организационного единства. Отсутствие такого единства КПЧ в конце 60-х годов, проникновение в руководство партии оппортунистических элементов было одной из главных причин кризиса в стране.
Если в силу ряда причин у руководства Коммунистической партией оказывается оппортунистические деятели или примиренческие элементы и ревизионизму, то здоровая сила в партии не должна проявлять пассивность в борьбе с ними, ссылаясь при этом на принципы демократического централизма, на необходимость сохранения единства в партии и т.п., а вести решительную борьбу с отступниками от программных и уставных принципов коммунизма, с действительными раскольниками партии, изолировать их и отстранять от руководства, заменяя их подлинными марксистами-ленинцами. Только таким путем добиться действительного единства партии. И чем быстрее это будет сделано, тем успешнее будет преодолеваться кризисное положение в партии и в стране. В этом деле здоровые силы в партии также всегда найдут поддержку братских коммунистических партий.
Коммунистическая партия Чехословакии так и поступила, отстранив на апрельском (1969 г.) Пленуме от руководства Централь
- 164 ным Комитетом А.Дубчека и других ревизионистов, вручив руководство Центральным Комитетом тов.Гусаку и другим деятелям, приводящим подлинно марксистско-ленинскую линию. Именно эта акция стала решающей в борьбе за выход из кризисного состояния партии и страны.
Партия не только политическая, но и идеологическая сила. Следовательно, любая недооценка идеологической работы (как и нерешенные проблемы в других областях жизни общества), какие бы то ни было уступки чуждой идеологии, подмена систематического целенаправленного идейного воздействия отдельными акциями и кампаниями, могут привести и обычно приводит к кризисным явлениям в Компартии и обществе. Сохранение научности, партийности идеологической работы, неразрывности ее связи с жизнью, с действительными общественными потребностями - непременный залог правильной деятельности партии.
Особую опасность для партии представляет разрыв единства между словом и делом, между ее решениями и их проведением в жизнь. Нарушение единства между словом и делом приводит к пассивности членов партии, а у масс вызывает недоверие к партии, к ее заявлениям и обещаниям. В конечном итоге происходит отрыв партии от масс.
Поскольку партия является и теоретическим центром, то недостаточная подготовленность и организованность теоретического фронта партии, неправильное руководство со стороны партии научными исследованиями, отставание подготовки партийных теоретических кадров - все это отрицательно сказывается на уровне и содержании идеологической работы партии.
Неясность в концепции, общая недооценка и стихийность в управлении приводят к деформации сущности и смысла идейно-воспитательной работы. Ослабление внимания к этой работе приводит к незаинтересованности в отдельных формах идейно-воспитательного влияния партии, во внутрипартийном образовании накапливаются элементы формальности и поверхности, снижается уровень и содержание внутрипартийного воспитания, происходит его постепенная ликвидация.
Опыт развития КПЧ еще и еще раз подтвердил марксистскую истину о том,что в идеологической области не должно быть компромиссов. Любое отступление от марксизма-ленинизма ведет к бурнуазной идеологии. Поэтому антикоммунизм главные усилия направляет на идеологическое разоружение, видя в идеологическом упадке коммунистической партии решающее условие политических изменений в социалистических странах.
В этой связи еще и еще раз необходимость отметить важность ленинских указаний о классовом подходе к любому вопросу общественной жизни. Только такой подход может вовремя сорвать маски с проповедников "демократического", "гуманного" социализма, "социализма с человеческим лицом" и других "бесклассовых интер
U ft U tl претации и "моделей социалистического строя.
Укрепляя социализм, необходимо постоянно бороться против идеологической и политической диверсий классового врага, какими бы модными лозунгами он ни маскировался. Кризисное развитие в Чехословакии еще раз подтвердило: идейный враг ждет подходящего момента, чтобы внутренне ослабить социализм; сначала ревизией его основ, а потом - открытыми иантисоциалистическими выступлениями.
В идеологической работе особое внимание необходимо уделять интернациональному воспитанию трудящихся. Буржуазия всегда умела разжигать национализм, успешно манипулируя национальными чувствами и националистическими предрассудками. Национализм был
- 166 одной из характерных черт чехословацких событий. Этот факт требует от всего идеологического фронта, особенно от работников общественных наук, уделять постоянное внимание вопросам преодоления разнообразных проявлений националистических пережитков и борьбы с разными идейно-политическими концепциями наших врагов в этой области.
Кризис в ЧССР в конце 60-х годов показал,что оппортунистические и контрреволюционные силы исключительную роль отводят средствам массовой информации и пропаганды, которые они используют, чтобы вызвать антисоциалистические настроения, антисоветскую истерию. Ошибки во время кризисного развития заключались, с одной стороны, в недооценке значения средств массовой информации и пропаганды, их роли во влиянии на общественное мнение, на формирование общественного сознания, а с другой стороны, в неправильной кадровой политике партии, что давало возможность оппортунистическим силам постепенно захватывать решающие посты . в средствах массовой информации и пропаганды. Партия всегда должна крепко дерйать в руках это сильное и влиятельное идейное оружие, этот, по словам тов. Черненко, "действенный инструмент коммунистического воспитания и организации трудящихся, идеологического обеспечения внутренней и внешней политики партии"*. Партия должна управлять средствами пропаганды, поскольку в противном случае они становятся сильным и эффективным средством антисоциалистических сил в деструкции социализма, в их деятельности, направленной на контрреволюционное изменение общественного строя.
Опыт борьбы против ревизионизма, правого оппортунизма, антисоветизма и контрреволюционных сил в Чехословакии показывает,
I. Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. - Избранные речи и статьи. - М., Политиздат, 1984, с.58о. что прочных успехов в идеологической работе можно достигнуть только тогда, когда она носит принципиальный, последовательный и наступательный характер.
Коммунистическая партия Чехословакии извлекла из кризисного развития уроки для своей дальнейшей деятельности. Принципиальная и целенаправленная политика нового партийного руководства во главе с тов.Гусаком в относительно короткий период вывела КПЧ и все общество из состояния глубокого кризиса. Наступательная борьба в области идеологии завершилась поражением идейного врага и открыла путь для динамичного развития во всех областях жизни общества. Чехословакия снова стала прочной частью мирового социалистического содружества.
Однако надо помнить,что антисоциалистические силы не смирились с поражением, праворевизионистские силы представляют до сих пор главную политическую опасность. Не изменились и их цели. Они служат антикоммунистическим стратегическим замыслам империализма, цель которого - добиться внутреннего разложения Коммунистической партии и социализма. Кризис в Польше в начале 80-х годов подтверждает это положение. Эффективная борьба против правого оппортунизма и ревизионизма должна быть основана на наступательной политической и идеологической работе партии, сосредоточена на разоблачении ревизионистских теорий, мелкобуржуазной идеологии, на систематическом обнаружении корней платформы правых. Коммунисты социалистических стран должны проявлять высокую бдительность, пресекать попытки правых пробраться к власти и захватить идеологические позиции, не давать оппортунистическим элементам оказывать влияние на общественное мнение.
Предметом особой заботы коммунистов должна быть чистота партийных рядов, недопущение проникновения в партию чуждых эле
- 168 ментов. Надо также охранять государственные органы, общественные организации, средства массовой пропаганды от проникновения в них правых элементов. Это непременное условие предотвращения кризисных состояний и нормального развития социалистического общества.
Из уроков кризисных событий в ЧССР, а также из подобных событий в других социалистических странах вытекает вывод о том, что борьба против антисоциалистических сил в той или иной стране - это прежде всего первостепенная национально-патриотическая и интернациональная обязанность и задача коммунистической партии данной страны. В то же время коммунистические партии всех социалистических стран, все коммунистическое движение должны оказывать такой партии всемерцую помощь и поддержку, имея в виду, что у всех у них один общий враг - мировой империализм, стремящийся везде и всюду осуществлять экспорт контрреволюции, у всех у них одна общая цель - укрепление и развитие мирового социализма, всех прогрессивных сил современности. В этом выражается и должен выражаться подлинный интернационализм мирового коммунистического движения. Отказ от такой подцержки, под каким бы предлогом он не происходил, означает отступление от интернационалистической позиции. На деле он может означать помощь враждебным социализму силам.