Маркетинговый инструментарий формирования инновационной стратегии компании в условиях инфокоммуникационной среды: На примере ОАО "Уралсвязьинформ" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Светлов, Владислав Владимирович

  • Светлов, Владислав Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 160
Светлов, Владислав Владимирович. Маркетинговый инструментарий формирования инновационной стратегии компании в условиях инфокоммуникационной среды: На примере ОАО "Уралсвязьинформ": дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2004. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Светлов, Владислав Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЙ РЫНОК ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ И ТЕНДЕНЦИИ ЕГО РАЗВИТИЯ.

1.1. Состояние телекоммуникационного рынка на рубеже XX и XXI веков

1.2. Особенности телекоммуникационного рынка России.

1.3. Предпосылки распространения информационных и коммуникационных технологий в России.

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАННОЕ ИНФОКОММУНИКАЦИОННОЙ СРЕДЫ КАК ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННОЙ МАРКЕТИНГОВОЙ СТРАТЕГИИ

2.1. Маркетинговый подход к разработке инновационной стратегии.

2.2. Особенности маркетингового инструментария в телекоммуникационной отрасли.

2.3 Инфокоммуникационная среда как основа формирования телекоммуникационного рынка.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ИННОВАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ КОМПАНИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МАРКЕТИНГОВОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ (НА

ПРИМЕРЕ ОАО «УРАЛСВЯЗЬИНФОРМ»).

3.1. Анализ маркетинговой стратегии ОАО «Уралсвязьинформ».

3.2 Механизм взаимодействия участников инфокоммуникационной среды

3.3. Маркетинговые инструменты телекоммуникационной компании в условиях инфокоммуникационной среды.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Маркетинговый инструментарий формирования инновационной стратегии компании в условиях инфокоммуникационной среды: На примере ОАО "Уралсвязьинформ"»

Актуальность темы исследований. В начале 90-х гг. отрасль связи относилась к разряду монопольных отраслей экономики, где не существовало рынка как такового (с присущими атрибутами конкуренции и рыночного ценообразования). Позднее, благодаря гибкой политике Министерства связи РФ, был начат процесс демонополизации отрасли, который обусловил акционирование предприятий связи, частичную либерализацию телекоммуникационного рынка, появление негосударственных операторов связи и усиление присутствия иностранных телекоммуникационных компаний.

На сегодняшний день рынок телекоммуникаций является самым быстрорастущим и наукоемким рынком в России. Рост спроса на телекоммуникационные услуги в России привел к появлению большого количества телекоммуникационных компаний и крупных холдингов таких, как «Система Телеком», «Альфа-групп», «Телекоминвест». Эти холдинги в настоящее время начинают принимать активное участие в формировании телекоммуникационного рынка: увеличивать свою рыночную долю, завоевывать незанятые ниши рынка и отвоевывать наиболее прибыльные сегменты у бывшего монополиста рынка телекоммуникаций (холдинг «Связьинвест»),

Быстрое формирование конкурентной среды заставляет современные телекоммуникационные компании обратить внимание на проблему формирования маркетинговой стратегии. Анализ маркетинговой стратегии одной из компаний показал, что она не отвечает современным тенденциям, происходящим в обществе (быстрое развитие технологий, формирование информационного общества в России и т.п.). В стратегии отсутствуют элементы «ин-новационности», которые бы позволили выделиться среди других конкурентов и стать лидером на рынке.

В настоящее время формирование инновационной стратегии телекоммуникационной компании еще достаточно новый предмет исследования, однако сегодняшняя ситуация быстрого роста и изменения телекоммуникационного рынка в России такова, что такие исследования приобретают особую актуальность, особенно в условиях новой инфокоммуникационной среды.

Цели и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических, методологических и методических вопросов формирования инновационной стратегии компании на основе использования маркетингового инструментария в условиях инфокоммуникационной среды, обеспечивающего конкурентные преимущества и лидирующее положение компании на рынке.

Для достижения намеченной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- введены новые понятия и уточнены существующие;

- выявлены и исследованы основные факторы, обуславливающие тенденции развития рынка телекоммуникаций и отрасли связи;

- определено современное состояние подходов к формированию маркетинговой стратегии телекоммуникационной компании;

- рассмотрен вариант телекоммуникационного рынка, учитывающий современные тенденции развития телекоммуникаций в России;

- рассмотрена и проанализирована маркетинговая стратегия компании с помощью маркетинговых инструментов;

- разработаны механизмы использования маркетинговых инструментов в новых условиях телекоммуникационного рынка.

Предмет и объект исследования.

Предметом настоящего исследования являются теоретические и методические аспекты разработки инновационной стратегии компании в условиях инфокоммуникационной среды.

В качестве объекта исследования и практического применения предлагаемого подхода выбрано предприятие телекоммуникационной отрасли, работающее на региональном рынке Уральского региона, - ОАО «Уралсвязьинформ». На примере ОАО «Уралсвязышформ» рассмотрена маркетинговая стратегия 2003-2006 гг., что позволяет оценить приемлемость предлагаемого в исследовании подхода.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В основе исследования лежит анализ рыночных процессов, определяющих специфику исследуемого объекта. В работе использованы качественные методы исследования рынка и анализа маркетинговой стратегии оператора, в частности кабинетные и полевые исследования.

В процессе исследования использовались научные труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам стратегии маркетинга, маркетинговых инструментов, планирования маркетинга, менеджмента и рекламы, научные отчеты и разработки Министерства связи, Международной Академии Связи, Международного союза электросвязи, данные государственной статистики, действующие нормативные документы.

Результаты исследований. Результатом исследования является разработка механизмов телекоммуникационного рынка в условиях инфокоммуникационной среды с позиции маркетинга.

Этот результат складывается из следующих наиболее существенных и новых разработок, выполненных лично автором:

- выявлены и исследованы основные тенденции, закономерности и особенности развития современного общества, которые существенным образом влияют на маркетинговую стратегию телекоммуникационной компании, такие как развитие экономики информационного общества, быстрое развитие технологий и их конвергенция, формирование информационного общества в России;

- введены новые понятия и уточнены существующие такие, как «инфо-коммуникации», «инфокоммуникационная среда», «инфокоммуникационные технологии», «инфокоммуникационные услуги», «инфокоммуникационный оператор», «контент-провайдер», «пользователь инфокоммуникационной среды»;

- предложен механизм взаимодействия участников инфокоммуникационной среды с позиции маркетинга;

- разработаны и предложены механизмы использования маркетинговых инструментов для формирования инновационной стратегии в условиях инфокоммуникационной среды, которые включают товарную, ценовую стратегию, стратегию продаж и продвижения.

Научная новизна исследования. Данная работа является одной из первых попыток исследования телекоммуникационного рынка, функционирующего в условиях новой инфокоммуникационной среды. Элементы научной новизны состоят в следующем:

- уточнены существующие понятия телекоммуникационного рынка такие, как «инфокоммуникации», «инфокоммуникационная среда», «инфокоммуни-кационные технологии», «инфокоммуникационные услуги», «инфокоммуни-кационный оператор», «контент-провайдер», «пользователь инфокоммуникационной среды»;

- разработаны механизмы взаимодействия участников инфокоммуникационной среды с позиции маркетинга;

- предложен новый порядок разработки товарной стратегии, основанный на классификации телекоммуникационных услуг с позиции «информационного» подхода, который позволяет более аргументировано формировать товарную политику;

- предложены методы ценовой стратегии, основанные на постепенном переходе от государственного регулирования к применению дифференцированного подхода;

- предложены новые варианты взаимоотношения участников инфокоммуникационной среды, основанные на дифференцированном подходе к потребителю и ставящее его в центр внимания;

- предложен новый подход к организации каналов распространения ин-фокоммуникационных услуг в форме собственных каналов (магазин услуг, электронный магазин) и привлеченных каналов (дистрибьютор);

- предложено оценку бренда проводить с учетом не только количественных, но и качественных ценностей;

- разработаны новые механизмы продвижения бренда и услуг, основанные на интегрированных маркетинговых коммуникациях, корпоративном стиле управления компанией и электронном маркетинге.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке новых механизмов функционирования телекоммуникационного рынка в условиях инфокоммуникационной среды, основанных на современном подходе к формированию инновационной маркетинговой стратегии и маркетинговых инструментов.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что предложенный новый подход к формированию маркетинговых инструментов успешно используется в работе Ханты-Мансийского филиала ОАО «Уралсвязьинформ» при разработке маркетинговой стратегии продвижения новых услуг связи, позволяющей увеличить долю компании на телекоммуникационном рынке региона. Предложенная схема взаимодействия участников инфокоммуникационной среды используется при внедрении в коммерческую эксплуатацию услуг интеллектуальной сети связи ОАО «Уралсвязьинформ».

Апробация работы и публикации. Результаты, полученные в ходе проведения исследования, успешно используются в работе Ханты-Мансийского филиала ОАО «Уралсвязьинформ» при формировании маркетинговой стратегии.

Основные положения и результаты исследований излагались на третьем международном молодежном школе-семинаре «БИКАМП - 01», проводимом в 2001 году и посвященном 60-летию Государственного университета аэрокосмического приборостроения (ГУАП), - «Перспективы развития региональных операторов (на примере холдинга «Связьинвест»)»; на четвертой научной сессии аспирантов ГУАП в 2001 году - «Позиционирование компании на телекоммуникационном рынке и структура конъюнктуры услуг связи региональных операторов (на примере дифференциации услуг АО «Ханты-мансийскокртелеком»)»; на пятой научной сессии аспирантов ГУАП в 2002 году были освещены вопросы «1Р-телефония. Перспективы развития». Также были опубликованы тезисы в шестой научной сессии аспирантов ГУАП в 2003 году.

По теме диссертации опубликована работа в журнале «Вестник молодых ученых» №2, 2001 год, «Сегментирование рынка телекоммуникационных услуг (на примере Ханты-Мансийского автономного округа)».

Практические примеры элементов стратегии использованы в публикации десятого юбилейного издания книги Ф. Котлера «Маркетинг. Менеджмент». СПб.: Питер, 2000.

Структура диссертации определяется логикой проведенного исследования и отражена в содержании диссертационной работы, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 114 наименований, и 8 приложений. Общий объем работы 161 лист машинописного текста. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Светлов, Владислав Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволило рассмотреть новый подход к анализу телекоммуникационного рынка с учетом современных тенденций развития отрасли связи, информационного общества и роли компании в нем. На этой основе были введены новые и уточнены существующие понятия телекоммуникационного рынка, такие как «инфокоммуни-кации», «инфокоммуникационная среда», «инфокоммуникационные технологии», «инфокоммуникационные услуги», «инфокоммуникационный оператор», «контент-провайдер», «пользователь инфокоммуникационной среды». Эти термины позволяют обозначить процессы, которые формируются в постиндустриальном обществе и станут основополагающими в информационном обществе.

В результате исследования с учетом уточненной терминологии была рассмотрена с позиции маркетинга такая часть инфокоммуникационной среды, как телекоммуникационный рынок. В диссертации рассмотрены участники инфокоммуникационной среды: пользователь, контент-провайдер, оператор, дистрибьютор, их взаимоотношения и условия конкуренции в этой среде с точки зрения инфокоммуникационного оператора, что является актуальным при создании инновационной маркетинговой стратегии телекоммуникационной компании.

В диссертации разработаны новые механизмы формирования маркетинговых инструментов, которые являются областью решений при формировании инновационной маркетинговой стратегии телекоммуникационной компании в условиях инфокоммуникационной среды, в том числе:

1. Сформирован качественно новый подход к формированию товарной стратегии телекоммуникационной компании. Вводится понятие инфокоммуникационная услуга, в которой информация (ее виды, процессы обработки и параметры) становится главным продуктом инфокоммуникационной среды.

2. Предложен новый порядок разработки товарной стратегии, основанный на информационном подходе классификации телекоммуникационных услуг, который позволяет более аргументировано формировать товарную политику.

3. Предложен новый метод тарифной политики инфокоммуникацион-ного оператора, основанный на принципах дифференцированного подхода к конечному потребителю и зависящий от времени и/или объема использования услуги. Предложена система скидок, предусматривающая предоставление покупателю или потребителю льгот при выполнении условий конкретной дисконтной схемы.

4. Предложены новые варианты взаимоотношения участников инфо-коммуникационной среды, основанные на дифференцированном подходе к потребителю.

5. Предложены новые методы взаимоотношений в области телекоммуникаций инфокоммуникационного оператора с контент-провайдерами, основанные на франчайзинге и аутсорсинге.

6. Рассмотрен механизм взаимодействия участников инфокоммуника-ционной среды: пользователя, оператора, контент-провайдера и дистрибьютора, - в части бизнес-процессов.

7. Предложен новый подход к организации каналов распространения инфокоммуникационных услуг в форме собственных каналов (магазин услуг, электронный магазин) и привлеченных каналов (дистрибьютор).

8. Предлагается проводить оценку бренда с учетом не только количественных, но и качественных ценностей, таких как социальное признание, эмоциональное обоснование бренда, потребительская симпатия и т.п., позволяющих компании в условиях жесткой конкуренции удержать позицию лидера на рынке телекоммуникаций.

9. Продвижение бренда и услуг в условиях инфокоммуникационной среды предлагается осуществлять с помощью интегрированных маркетинговых коммуникаций, использующих АТЬ и ВТЬ-мероприятия, электронный маркетинг, корпоративный стиль управления компанией и персоналом.

В настоящее время инфокоммуникации и инфокоммуникационная среда - это формирующееся направление телекоммуникационной отрасли, которое основывается на таких тенденциях, как развитие экономики постиндустриального периода и технологий, вхождение в информационное общество. И от того, какую стратегию оператор выберет, зависит позиция, которую компания займет на рынке, а также его экономические показатели, рентабельность, конкурентоспособность, а в целом - успешное развитие бизйдсашвные положения предложенной автором работы могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических и семинарских занятий по электронной коммерции и маркетингу, при разработке маркетинговой стратегии телекоммуникационной компании, которая планирует достичь лидирующих позиций на рынке услуг связи в условиях конкурентной среды, а также в программах повышения квалификации специалистов в области менеджмента и маркетинга.