Формирование стратегии предприятий на региональном рынке высокотехнологической продукции в условиях растущей конкуренции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сабанчиев, Тимур Хазреталиевич

  • Сабанчиев, Тимур Хазреталиевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 179
Сабанчиев, Тимур Хазреталиевич. Формирование стратегии предприятий на региональном рынке высокотехнологической продукции в условиях растущей конкуренции: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нальчик. 2004. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сабанчиев, Тимур Хазреталиевич

ВВЕДЕНИЕ

I. МАРКЕТИНГОВАЯ КОНЦЕПЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ КАК ЭЛЕМЕНТ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ФОРМИРУЮЩИХСЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ РЫНКАХ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ ПРОДУКЦИИ

1.1 Маркетинговая концепции управления как элемент стратегии предприятий: зарубежный и отечественный опыт.

1.2 Основные характеристики стратегии маркетинга в сфере услуг.

1.3 Архитектура современной концепции формирования стратегий предприятия.

II. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИАГНОСТИКИ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ И ОЦЕНКА КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ ПРЕДПРИЯТИЙ В РЕГИОНЕ

2.1. Информационное обеспечение процесса выработки решений в системе управления регионального оператора связи.

2.2. Принципы стратегического планирования деятельности предприятия и основные направления совершенствования управления.

2.3 Методика диагностики телекоммуникационного рынка региона и разработка стратегии регионального оператора связи - филиала «Каббалктелеком» ОАО «ЮТК».

III. ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ НА РЕГИОНАЛЬНОМ РЫНКЕ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ УСЛУГ (на примере филиала «КАББАЛКТЕЛЕКОМ» ОАО «ЮТК»)

3.1 Формирование конкурентной стратегии предприятия.

3.2 Адаптация маркетинговых коммуникаций в системе элементов стратегии телекоммуникационного предприятия.

3.3 Основные направления формирования комплекса стратегических мероприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стратегии предприятий на региональном рынке высокотехнологической продукции в условиях растущей конкуренции»

Актуальность темы исследования обусловлена стремительным развитием телекоммуникационной отрасли и недостаточным использованием, а чаще всего отсутствием в практической деятельности российских предприятий четко выраженных стратегий. Отсутствие целостных концепций управления на основе концепции маркетинга особенно характерно для традиционных операторов связи. В то же время нельзя недооценивать влияние предприятий телекоммуникационной отрасли на развитие экономики. Особенно сильно это влияние в таких небольших регионах как Кабардино-Балкарская республика. Традиционный оператор связи - филиал «Каббалктелеком» ОАО «ЮТК» играет важную роль в развитии экономики региона, поскольку обеспечивает решение такой важной задачи как включение КБР в единое информационное пространство России и всего мира путем внедрения новейших технологий связи. Практика показывает, что двукратное увеличение валового внутреннего продукта требует увеличения объема циркулирующей информации в четыре раза. Поэтому, успешное развитие экономики Кабардино-Балкарии будет невозможно без обеспечения региона современной телекоммуникационной инфраструктурой.

Прогнозы многих авторитетных ученых говорят о том, что развитие мировой экономики в новом тысячелетии будут определять информационные и телекоммуникационные технологии. Уже сейчас наблюдается серьезная конкурентная борьба на рынке телекоммуникаций, которая со временем будет только усиливаться. После демонополизации телекоммуникационной отрасли в России начали появляться альтернативные операторы, предоставляющие услуги связи. Так как телекоммуникации во всем мире являются одной из самых рентабельных отраслей, то количество новых операторов связи в России растет стремительными темпами, и уже сейчас многие традиционные операторы ощутили на себе их давление. Несмотря на то, что традиционные операторы обладают значительным технологическим преимуществом — контролем над сетями коммутации, во многих регионах они снизили свои доли рынка до 45 - 50 %. Очевидно, это связано с тем, что традиционные операторы оказались неподготовленными к новым условиям. Но даже у новых операторов связи есть проблемы с формированием стратегий, связанные с отсутствием опыта применения стратегической маркетинговой концепции управления в телекоммуникационной отрасли. Поэтому, разработка и внедрение маркетингового подхода в деятельность телекоммуникационных компаний представляется актуальной проблемой.

Степень научной разработанности. Проблемы маркетинговой концепции управления и разработки эффективных стратегий, позволяющих организации успешно противостоять конкурентам и развиваться нашли свое отражение в работах крупнейших зарубежных и отечественных ученых. Среди многочисленных зарубежных авторов, активно исследовавших данную проблему можно выделить таких ученых как, И. Ансофф, Ф. Котлер, Б. Карлоф, Ж.Ж. Ламбен, М. Портер. В числе тех, кто внес значительный вклад в развитие отечественной школы маркетингового управления и формирования стратегий организации на конкурентных рынках, находятся такие признанные специалисты как Г.Л. Багиев, Е.П. Голубков, Г.Р. Кремнев, C.B. Никифорова, С.Г. Светуньков, Б.А. Соловьев, и другие.

Среди ученых, посвятивших свои исследования телекоммуникационной отрасли, необходимо отметить М.А. Горелик, Н.П. Резникову, Е.В. Демину, Е.В. Земскову, Н.М. Губина, Г.М. Матлина, A.C. Добронравова, Б.С. Дорохова. Работы вышеперечисленных авторов посвящены изучению различных сторон телекоммуникаций, но отсутствуют целостные маркетинговые концепции управления и построения стратегии телекоммуникационной компании в условиях возрастающего конкурентного давления. Здесь следует оговориться, что существуют определенные исследования маркетинговой деятельности компаний, предоставляющих услуги сотовой связи, но проблемы маркетинга традиционных региональных операторов связи освещены, по нашему мнению, недостаточно. Кроме того, анализ публикаций по данной теме приводит к выводу о недостаточной разработанности данной проблемы в свете предстоящего рывка в развитии телекоммуникационной отрасли, причиной которого является рост экономики и стремительное развитие технологий передачи данных.

Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование и развитие теоретико-методологической и методической базы разработки рыночных стратегий, диагностики конкурентной среды и формирования конкурентных преимуществ региональной телекоммуникационной компании на основе концепции стратегического маркетингового управления. Указанная цель определила необходимость постановки и решения следующих задач:

- анализ теоретических положений современной концепции управления в аспекте конкурентного взаимодействия субъектов рынка;

- обоснование необходимости применения стратегического управления и комплексного использования инструментов маркетинга;

- раскрытие особенностей сферы услуг и, в частности, телекоммуникационной отрасли; исследование возможностей конкурентного позиционирования компании в регионе и диагностика конкурентов с помощью комплексного использования инструментов маркетинга; диагностика телекоммуникационного рынка Кабардино-Балкарии и анализ направлений дальнейшего развития телекоммуникаций;

- выявление тенденций и перспектив развития регионального телекоммуникационного рынка и выработка рекомендаций по реализации стратегии.

Объектом диссертационного исследования выбран рынок телекоммуникационных услуг Кабардино-Балкарской республики и деятельность регионального оператора связи — филиала «Каббалктелеком» ОАО «ЮТК».

Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и методических принципов формирования и управления стратегией, диагностики конкурентной среды и оценки конкурентных преимуществ в контексте применения этих положений на телекоммуникационном рынке.

Теоретической, методической и информационной основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области менеджмента и маркетинга, материалы, опубликованные в периодической печати, законодательные и нормативные акты Российской Федерации. Кроме того, использовались данные Госкомстата РФ, тезисы докладов Коллегии Министерства Российской Федерации по связи и информатизации, годовые отчеты ОАО «Южная телекоммуникационная компания» и данные управленческого учета регионального филиала «Каббалктелеком».

Методами исследования явились статистический, сравнительный, экономический, графический и логический анализ, а также методы экспертных оценок.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обобщении и развитии комплекса положений по управлению стратегией, а также формированию конкурентных преимуществ телекоммуникационной компании в условиях обострения борьбы между традиционными и альтернативными операторами на региональном рынке связи. Научная новизна основных результатов исследования заключается в следующем: выявлены и исследованы особенности функционирования предприятия на этапе перехода от монопольного к конкурентному рынку телекоммуникаций; обобщены и систематизированы стратегии деятельности предприятия в условиях, когда, с одной стороны, нарастающее конкурентное давление вызывает необходимость защиты действующих рынков, с другой стороны, появление высокотехнологичных услуг требует начать процесс формирования и расширения новых; разработаны и предложены основные принципы и структура маркетинговой информационной системы (МИС) для регионального оператора связи — «Каббалктелеком»; предложена система мониторинга качества телекоммуникационных услуг; разработана модель процесса формирования и реализации стратегии телекоммуникационного предприятия; сформулированы направления развития традиционного регионального оператора связи в условиях роста конкурентного давления со стороны новых операторов.

Практическая значимость исследования. Прикладная ценность исследования заключается в том, что значительная часть его результатов доведена до стадии, позволяющей использовать их в практической деятельности при осуществлении диагностики конкурентной среды и формировании стратегий организации, действующей на телекоммуникационном рынке. Применение в практической деятельности предложений, данных в работе, может способствовать правильной расстановке приоритетов, обеспечению оптимальной гибкости и оперативности в принятии управленческих решений, позволит сформировать стратегическое восприятие положения компании на рынке.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях Кабардино-Балкарского государственного университета (2000 -2003 г.г.) Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (2003-2004г.г.), а также опубликованы в открытой печати.

Значительная часть результатов диссертационной работы используется в практической деятельности филиала «Каббалктелеком» при осуществлении диагностики конкурентной среды в КБР, а также для формирования маркетинговых стратегий на рынке услуг связи.

Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, рекомендованы к внедрению при формировании стратегии развития филиала «Каббалктелеком» ОАО «ЮТК» на 2004 - 2006 годы.

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 6 научных работ общим объемом 5,5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, состоящего из 149 источников. Объем работы составил 170 страниц и включает 15 таблиц, 5 рисунков, 9 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сабанчиев, Тимур Хазреталиевич

Результаты работы филиала характеризуются устойчивым ростом валового дохода за последние пять лет (табл.9):

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленными задачами можно сформулировать результаты проведенного автором диссертационного исследования, которые заключаются в следующем:

1. Описаны научно - теоретические основы, методология и формы деятельности организаций в контексте развития маркетинга как самостоятельной науки. В работе рассмотрены три базовые формы организации маркетинга на предприятии: матричная, функциональная и дивизиональная. Выделены четыре фазы развития: маркетинг как функция распределения, маркетинг как функция продажи, выделение маркетинга в самостоятельную службу, маркетинг как главная функция предприятия.

2. Обоснованы необходимость и принципы применения маркетинговой концепции в системе управления организацией и доказано, что в условиях современного рынка стратегия позволяет добиться целенаправленности в развитии, скоординированности в работе различных подразделений предприятия и, что самое главное, максимально учесть требования рынка, понимать и прогнозировать направления его развития.

3. Показано, что успешное развитие компании в условиях постоянно меняющегося и все более усложняющегося рынка должно основываться на непрерывности процесса стратегического планирования. Непрерывность стратегического процесса предполагает расширение сферы действия маркетинга, что находит свое выражение в современной концепции маркетинг - менеджмента и приводит к выделению и обособлению функции стратегического планирования. Именно поэтому, создание группы стратегического планирования, хорошо интегрированной в систему маркетинга, является, по нашему мнению, важнейшим фактором, определяющим эффективность работы всей компании.

4. Рассмотрены отличительные черты маркетинга услуг. Проведен обзор теорий восприятия качества услуг потребителями, выявлены факторы, влияющие на восприятие качества услуги. Определены факторы, приводящие компанию к достижению высокого уровня предоставляемых услуг: а) Наличие стратегических концепций. У компании должно быть четкое представление о своем целевом сегменте, нуждах потребителей и стратегия по удовлетворению этих нужд. б) Постоянное внимание высшего руководства фирмы к качеству предоставляемых услуг. Руководство должно обеспечить, чтобы политика в области качества была осуществимой и понятной для персонала организации и клиентов. в) Установка и поддержание высоких стандартов. Важнейшим вопросом является четкое определение потребностей клиента, проведение соответствующих мероприятий в области качества с целью достижения высоких стандартов исполнения и непрерывный анализ требований, предъявляемых к услуге. г) Использование системы мониторинга результатов обслуживания., Мониторинг результатов обслуживания должен состоять из хорошо продуманных и всеобъемлющих оценок, базирующихся на соответствующих источниках информации. Внутренний аудит качества следует проводить регулярно для проверки применения и эффективности системы качества, а также соблюдения спецификации услуги, спецификации предоставления услуги и спецификации управления качеством. д) Удовлетворение служащих. Наиболее важный ресурс любой организации - это ее сотрудники. Это особенно важно в сервисной фирме, где отношение к труду оказывает непосредственное влияние на качество услуги.

Сервисные компании высокого класса считают, что взаимоотношения со служащими отражаются на их отношении к клиентам и обеспечении высокого качества услуг. Руководство этих компаний регулярно проводит внутрифирменный аудит удовлетворенности служащих своей работой, создает среду поддержки и вознаграждает служащих за хорошие результаты в труде.

5. Определена специфика и основные характеристики телекоммуникационных услуг, критерии оценки их качества. Автором предложена система мониторинга качества телекоммуникационных услуг по семи основным критериям. Ее основными достоинствами являются, на наш взгляд, простота и возможность объективной оценки каждой услуги в отдельности.

6. Выделены основные проблемы, связанные с восприятием информации и сформулированы принципы формирования маркетинговой информационной системы поддержки управленческих решений, которая должна создавать прочную основу, как для принятия долгосрочных стратегических решений, так и для гибкого оперативного управления предприятием.

7. Дана оценка инструментам маркетинговых коммуникаций. Выявлено,» что каждый инструмент имеет свои преимущества, недостатки и предназначение. Подтверждено, что наиболее эффективным будет являться применение интегрированной маркетинговой коммуникации.

В аспекте практической значимости проведенного диссертационного исследования были сделаны выводы относительно объекта исследования -регионального оператора связи «Каббалктелеком», и даны рекомендации, которые, как нам представляется, могут иметь ценность и быть полезными для традиционных операторов связи.

Выработку стратегии следует начать с диагностики конкурентной среды, которую, на наш взгляд, целесообразно провести в соответствии с теорией стратегических бизнес - единиц, то есть по каждому виду телекоммуникационных услуг, предоставляемых региональным филиалом «Каббалктелеком» ОАО «ЮТК».

По услуге местная связь опасность конкуренции отсутствует. «Каббалктелеком» - единственный оператор связи в КБР, оказывающий эту услугу. По нашему мнению, такое положение сохранится в течение, как минимум, трех лет. Этому будут способствовать две основные причины: во — первых, выход на рынок местной связи связан с большими расходами, во -вторых, местная связь очень жестко контролируется государством и потому низкорентабельна. Прямых конкурентов по этой услуге нет, но основную опасность здесь представляет сотовая связь, которая становится все более доступной. Следовательно, стратегия филиала «Каббалктелеком» в этом секторе связи должна быть направлена на повышение качества проводной связи, предоставление на ее базе дополнительных видов услуг и повышение качества обслуживания клиентов. Кроме того, следует продолжить работу по расширению сети и обратить особое внимание на развитие сельской телефонной связи. Как показала практика, улучшение качества сельской телефонной связи путем ввода в эксплуатацию новых цифровых АТС дает неплохие результаты — в 2003 году рост доходов сельской телефонной сети составил 33,6 % по отношению к 2002 году.

Междугородная и международная связь находится на стадии динамичного роста и в ближайшее время такая тенденция сохранится. Привлекательность рынка дальней связи привела к появлению операторов, предоставляющих эти услуги на базе 1Р-телефонии. Основными преимуществами конкурентов «Каббалктелеком» в этом секторе является низкая цена (на 30-80 % ниже) и более удобная для потребителя форма оплаты с помощью сервисных телефонных карт (СТК). Это приведет к снижению доли традиционного оператора до 85-90 % к концу 2004 года. Следовательно, здесь необходимо применить стратегию удержания рынка дальней связи путем предоставления услуг 1Р-телефонии и ввода СТК как формы оплаты услуг.

В секторе мобильной связи «Алтай» конкурентное давление со стороны сотовой связи в настоящее время привело к потере основной части клиентов. В скором времени расходы на эту услугу превысят доходы, получаемые от нее. Поэтому здесь целесообразно применение стратегии свертывания этой услуги.

Телеграфная связь, характеризуется нахождением на стадии спада в связи с моральным устареванием данной услуги ввиду появления заменителей

- факсимильная связь, электронные письма. Целесообразно применение стратегии свертывания и уборки урожая. Так как отказ от предоставления услуг телеграфной связи невозможен, необходимо сократить расходы на продвижение, отказаться от модернизации оборудования, то есть максимально сократить расходы по предоставлению данной услуги.

Сектор новых услуг является самым быстрорастущим и перспективным с точки зрения рентабельности. Доля Интернет в новых услугах составляет 90 %.

Кроме филиала «Каббалктелеком» ОАО «ЮТК» услуги доступа в Интернет в Кабардино - Балкарской республике предоставляют еще 5 операторов, но они, за исключением Кабардино-Балкарского государственного университета, покупают трафик у «Каббалктелеком» и реализуют его на розничном рынке, поэтому указанные операторы не могут быть отнесены к прямым конкурентам.

Стратегия в части продажи услуг сети Интернет в «Каббалктелеком» должна основываться на удержании монопольного положения в части оптовой продажи трафика и формирования развитой дилерской сети в розничном секторе. Потенциальным конкурентом в части оптовой продажи на рынке услуг Интернет в КБР является ООО «Криптон» (г. Ростов-на-Дону). В настоящее время ООО «Криптон» не имеет прямых абонентов кроме «Каббалктелеком» и КБГУ. Таким образом, в части услуг Интернет доля рынка по физическим показателям составляет 93 %, так как почти весь трафик сети покупается у «Каббалктелеком». В общих доходах от продажи Интернет - трафика в КБР филиал «Каббалктелеком» имеет 85 %. Кроме того, «Каббалктелеком» имеет неплохие достижения в секторе создания виртуальных частных сетей (VPN) для передачи данных. Целевой сегмент данной услуги - корпоративные пользователи, имеющие разветвленную сеть филиалов.

Каббалктелеком» имеет большое преимущество, основывающееся на использовании уникальных инфраструктурных ресурсов и технических средств традиционного оператора. Но большим недостатком компании является, на наш взгляд, отсутствие глубокой маркетинговой проработки рынка новых услуг и, как следствие, медлительность в применении новых технологий. А этой медлительностью рано или поздно воспользуются конкуренты, может быть, не обладающие ресурсами традиционного оператора, но имеющие хорошую стратегию, а значит, более гибкие и оперативно реагирующие на запросы рынка. Стратегия «Каббалктелеком» по данным услугам должна основываться на мероприятиях, включающих в себя непрерывную работу по повышению качества связи, обслуживания и продвижению услуг. В ближайшие 7-8 лет доходы от новых услуг превысят доходы от других видов обслуживания, поэтому внедрение новых технологий является стратегической задачей, решение которой позволит сохранить доминирующее положение «Каббалктелеком» на телекоммуникационном рынке Кабардино - Балкарии.

Следовательно, стратегия маркетинговой деятельности

Каббалктелеком» должна опираться на тенденции телекоммуникаций к созданию интегрированных сервисов или, как их называют иначе, интегральных услуг цифровой сети - ISDN {Integral Services Digital Net). Все это говорит о следующем предстоящем шаге в развитии телекоммуникаций -конвергенции (объединении) различных по природе сетей и служб в единую мультипротокольную сеть на базе единых принципов передачи и коммутации, сигналов, обеспечивающую реализацию принципиально разных служб с использованием многофункциональных терминалов пользователей. Перечень услуг конвергированной телекоммуникационной сети можно представить уже сегодня. Это и традиционная телефонная связь, включая услуги интеллектуальных сетей, и видеотелефония, и передача данных в различных видах, и доступ к информационным ресурсам и телеобучение, и получение аудио- и видеопрограмм, как традиционное, так и по требованию, и телемедицина, а также коммерческие и банковские операции, осуществляемые дистанционно с терминала пользователя, и многое другое.

Таким образом, на рынке новых услуг наиболее эффективным будет применение стратегии расширения и формирования рынка, которая имеет в качестве основных задач расширение сбытовой сети и формирование и удовлетворения спроса на новые услуги. Услуги проводного радио находятся. Это объясняется техническим и моральным устареванием услуги и тотальным переходом потребителей от услуг проводного радио к услугам беспроводного, бесплатного эфирного радиовещания. Основное направление стратегии -интенсивная минимизация расходов на предоставление услуги в целях сокращения эксплуатационных затрат. Очевидно, что здесь необходимо, как и в случае с радиосвязью «Алтай», применить стратегию свертывания данной услуги.

В проведенном диссертационном исследовании автор предлагает систему оценки качества телекоммуникационных услуг, которая основывается на проведении маркетинговых исследований по выявлению удовлетворенности клиентов качеством услуг. Некоторые авторы предлагают довольно сложные универсальные модели мониторинга качества услуг, включающие в себя множество различных интегрированных показателей, которые оценивают качество всех предоставляемых компанией услуг в целом. На наш взгляд, обобщенность и универсальность может привести к нивелированию недостатков, поэтому более целесообразно применение моделей, оценивающих качество каждой услуги в отдельности и являющихся по своей сути более простыми, но конкретными.

На основании предложенной системы оценки качества было проведено исследование по основным секторам услуг предоставляемых региональным филиалом «Каббалктелеком» ОАО «ЮТК»: услуги местной связи, услуги дальней связи, новые услуги. Результаты показали, что технические характеристики услуг оценены потребителями выше, чем уровень обслуживания клиентов. Поэтому, необходимо провести анализ причин и устранить негативные аспекты в качестве предоставления услуг. Данные выводы однозначно указывают, что в работе компании имеются значительные недостатки в обслуживании клиентов. Уровень качества обслуживания является достаточно типичным для фирмы, действующей в условиях монопольного рынка, однако представляется явно недостаточным в условиях рынка с развитой конкуренцией, который формируется в настоящее время в КБР. Не предприняв мер по улучшению обслуживания, «Каббалктелеком» проиграет в качестве предоставления услуг альтернативным операторам, имеющим уровень качества услуг, ориентированный на мировых лидеров телекоммуникационной отрасли, опирающихся к тому же на их технические и организационные технологии ведения бизнеса, что неизбежно приведет к потере значительной части клиентской базы.

Проведенное диссертационное исследование позволяет нам предложить следующие стратегии для регионального филиала «Каббалктелеком» ОАО «ЮТК»:

1. Стратегия постепенного свертывания услуг, находящихся в стадии спада. Здесь имеются в виду такие услуги как проводное радио, услуги радиосвязи «Алтай», телеграфная связь. Основной целью «Каббалктелеком» в этих секторах должно быть увеличение краткосрочных денежных поступлений, сокращение расходов, отказ от замены оборудования, минимизация расходов на рекламу и продвижение данных услуг.

2. Стратегия удержания рынка на тех сегментах, где филиал сохраняет монопольные позиции (базовые услуги связи, тарифы на которые регулируются государством) — местная телефонная связь, дальняя связь. Задачи: повышение качества услуг в соответствии с международными стандартами ISO серии 9000 и их технологическое совершенствование с целью повышения барьера проникновения на рынок для конкурентов. Особое внимание следует уделить повышению качества обслуживания абонентов путем подготовки персонала и введения новых, более удобных видов оплаты телекоммуникационных услуг.

4. Стратегия расширения и формирования рынка в секторе новых услуг путем формирования спроса и предоставления новых услуг. Расширение сбытовой сети на базе независимых операторов телематических служб. Задачи: консолидация рынка посредством интенсивного сбыта и инноваций, повышение качества обслуживания. Наступательный характер стратегии на данных сегментах критически важен ввиду имеющейся тенденции к появлению независимых операторов этих услуг.

Важным элементом стратегии удержания рынка и, в особенности, стратегии расширения и формирования рынка будут являться мероприятия по продвижению новых услуг на рынке и рекламная кампания «Каббалктелеком», поэтому данному фактору необходимо уделить пристальное внимание.

Стратегия, выработанная на основе сформулированных в данной работе рекомендаций, на наш взгляд, будет способствовать формированию конкурентных преимуществ в борьбе за телекоммуникационный рынок, позволит традиционному оператору связи эффективно противостоять возрастающему конкурентному давлению со стороны новых, зачастую более гибких и агрессивных операторов.