Маркетинговые инструменты управления жизненным циклом товара тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шварев, Антон Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шварев, Антон Александрович
Введение
Оглавление стр.
Глава 1. Концепция жизненного цикла товара и проблемы Ф ее применения.стр.7
1.1. Жизненный цикл товара и влияющие на него факторы.стр.7
1.2. Проблемы управления жизненным циклом товара.стр.16
Выводы по первой главе.стр.28
Глава 2. Моделирование кривых жизненного цикла товаров.стр.31
2.1. Виды кривых жизненного цикла товаров.стр.31
2.2. Методы идентификации кривой спроса на товар в различные периоды его жизненного цикла.стр.39
Выводы по второй главе.стр.48
Глава 3. Методы управления жизненным циклом товара.стр.50
3.1. Управление разработкой товара.стр.50
3.2. Стратегическое планирование на основе жизненного цикла товара.стр.74
3.3. Оптимизация жизненного цикла товара по критерию максимума совокупной дисконтированной маржинальной прибыли.стр.96
Выводы по третьей главе.стр. 103
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Маркетинговые инструменты управления жизненным циклом товара»
В соответствии с изменениями потребностей потребителей и развитием технологии предприятие должно постоянно осваивать производство новых изделий. Это требует изучения жизненного цикла всей номенклатуры производимых товаров с целью определения частоты ее обновления и моментов начала освоения новых изделий.
Теория жизненного цикла товаров впервые была опубликована Т. Левиттом. В дальнейшем ее развивали Б. Берман, Е. П. Голубков, Е. Дихтль, Ф. Дракер, И. И. Кретов, Ф. Котлер, Ж.-Ж. Ламбен, Е. В. Попов, Э. А. Уткин, X. Хершген, Дж.Р. Эванс и другие ученые. В их работах дана подробная характеристика этапов жизненного цикла товара, выделены их характерные признаки и даны общие рекомендации по формированию стратегии и тактики осуществления маркетинговых мероприятий фирмы на различных этапах жизненного цикла товара.
Однако описание характера изменения показателей деятельности фирмы в их взаимосвязи на различных этапах жизненного цикла товара до сих пор остается недостаточно формализованным и изученным. Отсутствуют рекомендации по применению математического аппарата для моделирования поведения всей совокупности основных переменных, характеризующих жизненный цикл товара. Недостаточно систематизированы представления о порядке применения маркетинговых инструментов в процессе проектирования товара, формирования стратегии его продвижения на рынок и управления жизненным циклом товара на его различных этапах.
Необходимость развития теории жизненного цикла товара на основе применения методов экономико-математического моделирования и систематизации представлений о формировании стратегии и тактики применения маркетинговых инструментов на различных этапах жизненного цикла товара обусловили выбор темы и основных направлений исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теории жизненного цикла товара на основе применения методов экономико-математического моделирования и систематизация представлений о формировании стратегии и тактики применения маркетинговых инструментов на различных этапах жизненного цикла товара.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:
-провести исследование и дать систематизацию существующих представлений о формировании стратегии и тактики применения маркетинговых инструментов на различных этапах жизненного цикла товара;
-разработать систему инструментов для моделирования кривых жизненного цикла товара;
-предложить экономико-математические модели поддержки принятия решений по оптимизации управления жизненным циклом товара.
Объект исследования. Жизненный цикл товара.
Предмет исследования. Маркетинговые инструменты управления жизненным циклом товара.
Методологической основой исследования явился диалектический подход к изучению конкретных явлений, событий, фактов на базе применения основных теоретических положений рыночной экономики, современных теорий менеджмента и маркетинга. Информационной базой диссертационного исследования были работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области маркетинга, управления, экономического анализа и экономико-математического моделирования. В качестве инструмента исследования использовались методы и принципы теории систем, математического анализа и математического программирования.
Научная новизна исследования состоит в развитии теории жизненного цикла товара на основе применения методов экономико-математического моделирования и систематизации представлений о формировании стратегии и тактики применения маркетинговых инструментов на различных этапах жизненного цикла товара.
В работе получены и выносятся на защиту следующие научные результаты.
1) Уточнение научных представлений о системе экономических показателей, во взаимосвязи характеризующих особенности этапов жизненного цикла товара.
2) Предложения по моделированию функции спроса на товар в различные периоды его жизненного цикла и методология оценки ее коэффициентов на основе использования экспертных оценок.
3) Систематизация научных взглядов на процесс проектирования новых товаров и рекомендации по применению маркетинговых инструментов на различных этапах его осуществления.
4) Систематизация и уточнение научных представлений о порядке применения маркетинговых инструментов на различных этапах жизненного цикла товара.
5) Экономико-математическая модель жизненного цикла товара и порядок ее применения для решения задачи оптимизации жизненного цикла товара по критерию максимума совокупной дисконтированной маржинальной прибыли.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его положения ориентированы на широкое использование при решении задач управления жизненным циклом товара.
Практически значимыми являются:
1) Предложения по моделированию функции спроса на товар в различные периоды его жизненного цикла и методология оценки ее коэффициентов на основе использования экспертных оценок.
2) Рекомендации по применению маркетинговых инструментов при проектировании новых товаров.
3) Рекомендации по применению маркетинговых инструментов на различных этапах жизненного цикла товара.
4) Экономико-математическая модель жизненного цикла товара и порядок ее применения для решения задачи оптимизации жизненного цикла товара по критерию максимума совокупной дисконтированной маржинальной прибыли.
Апробация результатов исследования. Материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории научного анализа технологий маркетинга государственного Научно-образовательного Центра Российской академии образования, на всероссийской научной конференции "Развитие системы высшего образования в условиях гуманистической образовательной парадигмы" (Сочи, 2002); на международном симпозиуме "Современные проблемы маркетинговых исследований" (М., 2003); на всероссийской научно-практической конференции "Проблемы современной молодежи" (Сочи, 2003); на конференции ученых Юга России "Развитие личности в образовательных системах южно-российского региона" (Сочи, 2003); на научно-практических конференциях Научно-образовательного центра РАО (2001-2004 годы), межинститутских конференциях профессорско-преподавательского состава Черноморской гуманитарной академии.
Материалы диссертационного исследования используются в учебно-педагогическом процессе Черноморской гуманитарной Академии, а также в ходе подготовки аспирантов при НОЦ РАО в г. Сочи.
Основные результаты исследования опубликованы в 4 работах общим объемом 5,1 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шварев, Антон Александрович
Выводы по третьей главе
1) Разработка нового товара является одним из важнейших направлений маркетинговой деятельности. Однако опубликованные в экономической литературе схемы разработки новых товаров не дают комплексного подхода к применению всей совокупности маркетинговых инструментов, что снижает их практическую и методологическую значимость.
2) На основе анализа существующих научных взглядов на процесс проектирования новых товаров представлена уточненная схема его осуществления и выработаны рекомендации по организации управления процессом проектирования новых товаров и применению маркетинговых инструментов на различных этапах проектирования и начальной апробации.
3) Дана систематизация научных взглядов на порядок формирования цен выводимых на рынок товаров и представлены рекомендации по оптимизации выбора методов ценообразования в зависимости от различных факторов, характеризующих свойства товара и конкурентную среду.
4) На разных стадиях жизненного цикла товара используются различные маркетинговые мероприятия, позволяющие продавцу осуществлять стратегические замыслы и тактику поведения на рынке, направленные на увеличение объема продаж и прибыли от реализации товара.
5) Основной целью маркетинговых мероприятий на этапе внедрения товара на рынок является ознакомление потребителей со свойствами и преимуществами использования нового товара.
6) Для воздействия на рынок фирма может использовать недифференцированный, дифференцированный и концентрированный маркетинг. Выработаны рекомендации по применению различных стратегий охвата рынка в зависимости от свойств товара, поведения потребителей и особенностей конкурентной среды.
7) На стадии роста основным направлением маркетинговых мероприятий является расширение сбыта, разработка и продвижение спектра модификаций базового продукта.
8) Ключевым элементом оптимизации жизненного цикла товара является максимальное продление стадии его зрелости. Для этого могут быть использованы следующие маркетинговые мероприятия:
-разработка и создание различных модификаций традиционного товара;
-разработка новых сфер применения товара и его модификаций;
-выявление новых групп потребителей;
-повышение адресности производимой продукции;
-расширение сбытовой сети.
9) На этапе спада продаж товара фирма может выбрать три различные стратегии:
-сократить маркетинговые программы (стратегия "жатвы");
-оживить продукт, изменив его положение на рынке, упаковку или сбывая его по-иному (стратегия "возрождение марки");
-прекратить выпуск продукции.
10) При прекращении производства товара фирма должна позаботиться об организации выпуска соответствующих запасных частей и соблюдении гарантийных обязательств, с тем чтобы обеспечить возможность эксплуатации выпущенной ранее продукции.
11) Основной целью маркетинговых мероприятий по управления жизненным циклом товара является максимизация совокупной прибыли, получаемой на всех его этапах. Поэтому стратегия управления жизненным циклом товара должна строиться на основе прогнозных расчетов, обеспечивающих получение данных о совокупной прибыли за весь период присутствия товара на рынке. Решение этой задачи требует применения аппарата экономико-математического моделирования.
12) При относительной неизменности постоянных затрат фирмы на всем протяжении жизненного цикла товара критерием эффективности его продаж является совокупная дисконтированная маржинальная прибыль.
13) Формализованы взаимосвязи основных показателей функционирования фирмы, характеризующих жизненный цикл товара. Представлена экономико-математическая модель жизненного цикла товара и определен порядок ее применения для решения задачи оптимизации жизненного цикла товара по критерию максимума совокупной дисконтированной маржинальной прибыли.
Заключение
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.
1) Вследствие изменения вкусов потребителей и развития технологии предприятие должно постоянно осваивать производство новых изделий. Для этого оно должно изучать жизненный цикл всей номенклатуры производимых ею товаров.
2) Концепция жизненного цикла товара имеет большое значение для развития фирмы, поскольку:
-ориентирует руководителей на проведение перспективного анализа деятельности предприятия;
-нацеливает на проведение систематической работы по планированию и разработке новой продукции;
-помогает формировать комплекс задач и обосновывать стратегии и мероприятия маркетинга на каждом этапе жизненного цикла товара.
3) Оптимизация управления жизненным циклом товара требует конкретизации представлений о характере изменений всех параметров функционирования фирмы, так или иначе связанных с этапами жизненного цикла товара, формализации описания их взаимосвязей, формирования и исследования экономико-математических моделей жизненного цикла товара.
4) Существует множество разновидностей кривых жизненного цикла товара, зависящих от свойств самого товара, вкусов и предпочтений потребителей, уровня развития технологии, макроэкономической ситуации и других факторов. На поведение кривой жизненного цикла товара существенное влияние оказывает реклама и другие средства стимулирования спроса. Применяя их, производители не только увеличивают объем продаж, но и продлевают жизненный цикл своего товара.
5) Для возможности развернутого моделирования жизненного цикла товара следует по отдельности и во взаимосвязи рассматривать кривые: спроса на товар; предложения товара; объема продаж товара; цены на товар; выручки от реализации товара; переменных затрат на производство и реализацию единицы товара; маржинальной прибыли от продажи товара; затрат на продвижение товара; прибыли от реализации товара.
6) Переменные, характеризующие изменение цен, объемов выпуска и затрат на продвижение товара являются управляемыми, а переменные, отражающие предложение товара, выручки от его реализации, переменных затрат на производство и реализацию единицы товара, маржинальной прибыли и прибыли - зависимыми от них и спроса на товар.
7) Ключевым элементом моделирования жизненного цикла товара является формирование кривой спроса на него в различные периоды.
8) Предложено представление кривой спроса на товар в различные периоды его жизненного цикла в виде полинома второй степени или кусочно-линейной функции с коэффициентами, зависящими от уровня цен на товар. Представлена методология оценки коэффициентов функции спроса на товар в различные периоды его жизненного цикла на основе использования произвольной комбинации экспертных оценок начального спроса, общей продолжительности жизненного цикла, времени достижения пика продаж, максимального объема продаж, совокупного объема продаж на протяжении всего жизненного цикла товара и других параметров.
9) Представлена уточненная схема процесса проектирования новых товаров и выработаны рекомендации по применению маркетинговых инструментов на различных этапах его реализации.
10) Основной целью маркетинговых мероприятий на этапе внедрения товара на рынок является ознакомление потребителей со свойствами и преимуществами использования нового товара.
11) Для воздействия на рынок фирма может использовать недифференцированный, дифференцированный и концентрированный маркетинг. Выработаны рекомендации по применению различных стратегий охвата рынка в зависимости от свойств товара, поведения потребителей и особенностей конкурентной среды.
12) На стадии роста основным направлением маркетинговых мероприятий является расширение сбыта, разработка и продвижение спектра модификаций базового продукта.
13) Ключевым элементом оптимизации жизненного цикла товара является максимальное продление стадии его зрелости. Это требует разработки и продвижения различных модификаций традиционного товара; поиска новых сфер его применения; выявления новых групп потребителей; повышения адресности производимой продукции; расширения сбытовой сети.
14) Основной целью маркетинговых мероприятий по управлению жизненным циклом товара является максимизация совокупной прибыли, получаемой на всех его этапах. При условии относительной неизменности постоянных затрат фирмы на всем протяжении жизненного цикла товара важнейшим критерием эффективности его продаж является совокупная дисконтированная маржинальная прибыль.
15) Формализованы взаимосвязи основных показателей функционирования фирмы, характеризующих жизненный цикл товара. Представлена экономико-математическая модель жизненного цикла товара и определен порядок ее применения для решения задачи оптимизации жизненного цикла товара по критерию максимума совокупной дисконтированной маржинальной прибыли.