Маркетинг в организационной культуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Мезужок, Ирина Юсуфовна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат культурологии Мезужок, Ирина Юсуфовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ДЕЛОВАЯ КУЛЬТУРА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ.
1.1. Социально культурные аспекты хозяйственной деятельности
1.2. Ценностные аспекты деловой культуры.
1.3. Маркетинг как элемент организационной культуры.
ГЛАВА 2. МАРКЕТИНГОВЫЕ АСПЕКТЫ В ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЕ.
2.1. Основные элементы и особенности функционирования маркетинговой культуры на предприятиях.
2.2. Инструменты организационной культуры.
2.3. Маркетинговая культура на предприятиях Краснодарского края •
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Маркетинг в организационной культуре»
Актуальность темы исследования. Россия последних десятилетий отличается динамичностью социально-экономических процессов, изменением географических границ и институциональной перестройкой в социальной и политической сферах. Вместе с тем в ряде сфер жизни российское общество остается неизменным. В сложившихся условиях необходима перестройка культуры управления, направленная на развитие и функционирование предприятия.
В большинстве исследований, посвященных особенностям трансформации социально - экономической системы России, рассматриваются нерешенные проблемы, связанные с разрушением старой системы управления и трудностью создания новой, рыночного типа, системы управления организацией.
Проводя анализ данной ситуации, исследователи сходятся во мнении, что её необходимо рассматривать не только в разрезе экономики, но и с учетом других наук: этики, культурологии, истории, психологии, социологии и других.
Происходящие в российском обществе перемены, прежде всего, связаны с переходом к другому образу мышления, с перестройкой сложившихся стереотипов, утверждением новых моделей стиля жизни и созданием новой культуры - культуры рыночных отношений.
В условиях, когда преобладающим распорядителем собственности становится предприниматель, а не государство, возникает острая необходимость в формировании новой организационной культуры.
Организационная культура становится оптимальной, если она обеспечивает эффективное взаимодействие объекта с внешней средой и внутреннюю согласованность действий в структуре организации.
Организационную культуру можно охарактеризовать как определенную систему связей, отношений, осуществляющихся в рамках конкретной деятельности, а также способа ведения дел. Таким образом, каждая фирма формирует свою организационную культуру с присущими только ей ценностями, нормами и правилами ведения дел.
В условиях современного рыночного хозяйства важной организационной ценностью любой фирмы является максимальная экономическая эффективность. В этой связи представляется, несомненно, важным исследование маркетинга и его влияния на организационную культуру. А глобализация экономики и рост конкуренции требуют от руководителей выработки новых подходов в принятии маркетинговых решений, в которых особое место должно отводиться маркетинговому планированию.
В сложившейся ситуации исследование влияния роли маркетинга в целом и, в частности, маркетингового планирования на формирование организационной культуры приобретает особую актуальность, так как современный маркетинг - это прежде всего цивилизованный способ ведения дел и фундамент организационной культуры.
Для более глубокого рассмотрения влияния маркетинга на современную организационную культуру в диссертационном исследовании рассмотрены исторические этапы развития российской деловой культуры1, в которой особое место занимает этап административно - командной системы управления, где, на наш взгляд, закладывались элементы современного маркетингового планирования.
Сказанное выше касается России в целом, но особенно актуально для регионального развития. В 90-е годы XX века основным содержанием региональной политики стало регулирование текущих межрайонных различий с помощью трансфертов из Федерального фонда финансовой поддержки регионов (ФФПР) - субъектов РФ. Самостоятельные разделы по региональной политики включались во все экономические программы правительства, начиная с 1992 г., были приняты Основные положения региональной политики Российской
Федерации, разработано большое число региональных программ. Однако проблема развития организационной культуры в региональном масштабе имеет ряд проблем, важнейшей из которых является слабое развитие маркетинговой культуры на предприятиях.
Степень научной разработанности проблемы. Становление деловой культуры во второй половине прошлого века связано с именами Э.Б. Тейлора и Л.Г. Моргана, разработавших идеи эволюции культуры и общества.
К. Маркс объявил основой культуры хозяйственную жизнь, а духовную культуру (знание, мораль, искусство) - побочным продуктом экономики, «надстройкой» над экономическим «базисом».
И. Гердер сформировал ряд важных для методологии нашей работы идей:
- о развитии всего мира (духовного и материального) как органической целостной системы;
- о языке как продукте коллективного творчества;
- о многообразии проявления культуры в жизнедеятельности разных народов и самой культуре как механизме адаптации к окружающей среде;
- о познании культуры через познание других культур.
Общим проблемам теории деловой культуры посвящены работы А,И.
Агаева, Э.А. Уткина, Р. Рюттингера, Р.Д. Льюиса, Э. Берне. Указанные исследователи сформулировали основные подходы к понятию «культура» в предпринимательстве.2
Модели организационной культуры были предложены Ф. Харисом, Р.
Морганом, В. Сате, Э. Шайном, Р. Акоффом, Т. Питорсом, Р. Утерманом,
Г. Лейном, У. Оучи.
Планированию маркетинга посвещены работы Дж. Вествуда, С. Дибба, Л,
Симкина, Дж. Брэдли, М. Макдональда и других.
Общие и специальные вопросы развития теории коммуникационных процессов в обществе рассматриваются в работах JI.C. Выготского, А.А. Леонтьева, А.Р. Лурия, Т.М. Дридзе3.
Изучению роли и функций маркетинговых технологий в рекламной деятельности посвящены работы И.В. Крылова, Е.П. Голубкова, Ф. Брассингтона, С. Петтита, Д.Ф. Энджелла, Р.Д. Блэкуэлла, П.У. Миниарда, Г. Поппеля, Д.Ф. Кокса, Р.Д. Баззела, М. Мак-Дональда и других.
И.В. Крылов4 рассматривает развитие теории взаимодействия коммуникационного механизма и общества, а также вопросы технологии маркетинга.
Внимание Е.П. Голубкова5 сосредоточено, прежде всего, на анализе факторов маркетинговой деятельности и способах и приемах решения задач маркетинга.
Д.Ф. Энджелл, Р.Д. Блэкуэлл, П.У. Миниард6 подробно останавливаются на одном из важных направлений маркетинга - поведении потребителей и его взаимосвязь с факторами внешней и внутренней среды маркетинга, обусловленными использованием и развитием региональных технологий.
Ряд трудов посвящен специальным вопросам, затрагивающим поставленную проблему, и рассматривает, наряду с общими вопросами маркетинговой деятельности, социокультурные ее аспекты. В этой связи можно выделить работы Н.П. Ващекина, В.Е. Хруцкого, А. П. Дуровича, В.Р. Прауде, ч
М. Портера, Ж.--Ж. Ламбена, М. Мак-Дональда и др.
Тем не менее, в отечественной литературе отсутствуют специальные научные разработки рассматривающие исследуемую проблему с точки зрения культурологии; анализирующие обе стороны предпринимательской и коммерческой деятельности, и опирающиеся на реальный российский материал.
Объектом исследования служит организационная культура в интегрированном комплексе рыночных и производственных коммуникаций.
Предметом исследования — процессы реформирования организационной культуры, культуры потребительского поведения, маркетинговой культуры на предприятиях Краснодарского края.
Цели и задачи исследования - определить влияние маркетинга на становление и развитие организационной культуры региона.
В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:
- проанализировать организационную культуру в условиях перехода к рыночному обществу;
- определить место организационной культуры в интегрированном комплексе деловой среды;
- рассмотреть этапы становления деловой культуры и их влияния на организационную культуру;
- исследовать роль социокультурных и региональных факторов в развитии культуры маркетинга как важнейшего системообразующего элемента современной организационной культуры;
- выявить основные факторы, влияющие на уровень развития организационной культуры в Краснодарском крае.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды философов, культурологов, экономистов и маркетологов по деловой культуре, по теории коммуникаций, структуре и основным характеристикам общества, по проблемам генезиса и становления современного механизма развития культуры маркетинга как качественно новой эпохи в развитии организационной культуры в условиях трансформации экономики. Философско - культурологической теоретической базой явились исследования: Н.А. Бердяева, П.А. Сорокина, П. Штомпка, Ю.М. Лотмана8, М. Вебера, А.Ф. Лосева, Б.С. Ерасова, Д. С. Лихачева, К. Г. Юнга и других. По вопросам связанным с социокультурным основаниям информационного общества, с сущностью и ролью коммерческих технологий в развитии общества в целом и в предпринимательской деятельности: Д. Белла, Ф.Котлера, А. Моля, М. Портера, Т. Стоуньера, П.Ф. Друкера9 и др. по проблемам развития организационной культуры в рыночной экономике - работы О.С. Виханского, А. И. Наумова, В.В. Радаева, П.Н. Шихерева, Э.А. Уткина и др. В облости планирования маркетинга - исследования М. Макдональда, Дж. Вествуда, С. Дибба, JI. Симкина, И.В. Крылова, П.Г. Голубкова и других.
Методы исследования. Особенности объекта исследования и поставленные задачи обусловили применение комплексных методов анализа и, прежде всего, использования основных принципов диалектики (развития, всеобщей взаимосвязи, единства и противоположности общего и особенного и др.), методов системного анализа, сравнительно - культурологического, социологического, исторического и других.
Научная новизна исследования определяется поставленными в диссертационном исследовании задачами и состоит в следующем: '
1) изучены социокультурные детерминанты организационной культуры в современном обществе;
2) выявлены системообразующие маркетинга, необходимые для развития современной организационной культуры;
3) определены ценностные аспекты деловых культур, необходимые при разработки организационной культуры;
4) выделены элементы плановой экономики, необходимые для развития маркетинговой культуры;
5) исследованы различные аспекты уровня развития маркетинговой культуры в Краснодарском крае.
Научно-практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при дальнейшей разработке вопросов исследования деловой культуры в целом, а в частности организационных технологий в маркетинге и рекламе с учетом регионального компонента. Полученные результаты могут быть отражены в учебных пособиях и вузовских учебных курсах, в процессе подготовки и повышения квалификации специалистов в области маркетинга и рекламы, в практической деятельности маркетологов и рекламистов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Маркетинговая деятельность является одним из важнейших элементов организационной культуры и формируется с учетом культурного развития общества.
2. Конкурентное преимущество фирмы на рынке конкретного региона достигается только при условии учета местных социокультурных условий и особенностей.
3. Организационная культура базируется на достижениях современной науки, позволяющих лучше изучить рыночную среду регионов.
4. Рыночная экономика, наряду с позитивными изменениями," приводит к формированию ложных ценностей, определяющих культуру потребительского поведения.
5. Организационная культура опирается на огромное наследие западной теории и использует при этом элементы планово - административной системы СССР.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены в докладах и сообщениях на региональных и международных конференциях: Межрегиональной научно-практической конференции «Эффективные технологии в системе государственного и регионального управления» (Майкоп-Ростов, 1999), XXVII научной конференции студентов и молодых ученых Вузов юга России (Краснодар, декабрь 1999г. - март 2000г.), Северо-Кавказской научно-практической конференции молодых ученых «Развитие социально-культурной сферы СевероКавказского региона» (Краснодар, июнь 2002г.).
Диссертационный материал апробирован автором при чтении учебных курсов «Международный маркетинг», «Стратегический маркетинг» студентам специальности «Реклама и маркетинг» в Краснодарском государственном университете культуры и искусств, «Применение маркетинговых технологий на предприятиях Северо-Кавказского региона». Шихерев П.Н. Введение в российскую деловую культуру. - М., 2000. 2Рюттингер Р. Культура предпринимательства. М., 1992.
3 Выготский Л.С. Избранные психологические исследования. - М., 1956; Выготский Л.С. Психология искусства. - М., 1968; Леонтьев А.А. Язык, речь, речевая деятельность. - М., 1969; Леонтьев А.А. Основы теории речевой деятельности. — М., 1974; Лурия А.Р. Язык и сознание. - М., 1975; Дридзе T.M. Язык и социальная психология. - М., 1980; Дридзе Т.М. Текстовая деятельность в структуре социальной информации. -М„ 1984
4 Крылов И.В. Маркетинг: социология маркетинговых коммуникаций. - М., 1998. - С. 192.
5 Голубков Е.П. и др. Маркетинг: выбор лучшего решения. - М., 1993. - С.222; Голубков Е.П. Маркетинг: стратегии, планы, структуры. - М., 1995, -192с.; Голубков Е.П. Маркетинговые исследования: теория, методология и практика. - М., 1998. - С.416.
6 Энджелл Д.Ф., Блэкуэлл Р.Д., Миниард П.У. Поведение потребителей. - СПб., 1999. - С.768.
7 Ващекин Н.П. О системе маркетинговой информации. // Маркетинг. - 1996. - №1. - С.27-34; Ващекин Н.П. Информационное обеспечение и моделирование коммерческой деятельности. // НТИ. Сер.1 - 1994. - №5. -С.29-33; Баканов М., Ващекин Н. Информационное обеспечение коммерческой деятельности // Маркетинг.
1996. - №3. - С.40-45; Как добиться успеха: практические советы деловым людям. / Под общ. ред. В.Е.
Хруцкого. -г M., 1992. - С.150; Дурович А.П. Маркетинг в предпринимательской деятельности. - Мн., 1997. -С.464; Прауде В.Р. Маркетинг (Актуальные вопросы теории и практики). - Рига, 1991. - С.348; Портер M. Международная конкуренция: конкурентные преимущества стран. / Пер. с англ. - M., 1993. - С.896; Ламбен Ж.-Ж. Стратегический маркетинг. Европейская перспектива. / Пер. с фран. -СПб, 1996. -С.589; Мак-Дональд M. Стратегическое планирование маркетинга. - СПб, 2000. -С. 320.
8 Бердяев Н.А. О культуре. // Антология культорологической мысли. - M., 1996. - С.194-198; Бердяев Н.А. Русская идея. - M. 1990. - С.399; Бердяев Н.А. Судьба России. - M., 1999. - С.736; Бердяев Н.А. Душа России. // Русская идея. - М. 1992. - С.295-312; Сорокин П.А. Основные черты русской нации в двадцатом столетии. // О России и русской философской культуре. - М., 1990; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. / Пер. с англ. - М., 1992. - С.543; Сорокин П.А. Главные тенденции нашего времени. - М., 1997. -С.35;Сорокин П.А. Заметки социолога: социологическая публицистика. - СПб, 2000. - С.300; Лотман Ю.М.
Избранные статьи в 3 тт. - Таллинн, 1992. T.1: Статьи по семиотике и типологии культуры. - 1992. - С.480; Лотман Ю.М. О семиотическом механизме культуры. // Антология культорологической мысли. - М., 1996. -С.322 - 327; Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре: быт и традиции русского дворянства (XVII - нач. XIX вв.). - СПб., 1994. -С. 398; Штомпка П. Социология социальных изменений. - М., 1996. - С.416.
9 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: опыт социального прогнозирования. - М., 1999. - С.956; Котлер Ф. и др. Основы маркетинга. / Пер. с англ. - 2-е изд. -М., 1998. -С.1056; Котлер Ф. Основы маркетинга. / Пер. с англ. В.Б. Боброва; Общ. ред. E.M. Пеньковой. - СПб, 1994. - С.698; Котлер Ф. Прямой маркетинг и маркетинг в компьютерных сетях. // Мир Интернет. - 1999. - №7-8. - С.26-31; Моль А. Социодинамика культуры. - М., 1973; Моль А. Искусство и ЭВМ. - M., 1975; Портер М. Международная конкуренция: конкурентные преимущества стран. / Пер. с англ. - М., 1993. - С.896; Новая технократическая волна на Западе. -М., 1986; Друкер П.Ф. Рынок: Как выйти в лидеры. - М., 1992. - С.349; Друкер П.Ф. Эффективное управление: экономические задачи и оптимальные решения. - М., 1998. — С.285.
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Мезужок, Ирина Юсуфовна
Выводы:
1. Сегодня многие руководители соглашаются с тем, что маркетинговое планирование упрощает деятельность и придает реализм надеждам компании на будущее. Но из-за сложности процесса планирования полагаются только на системы прогнозирования сбыта и расчета бюджетов. И к полноценному планированию приходят только в том случае, когда предприятие испытывает сильную конкуренцию и имеет сложную окружающую среду.
2.Стандартный план маркетинга является неотъемлемой частью общего плана предприятия.
3.Стадии планирования маркетинга целесообразно рассматривать в следующем порядке: анализ - стратегия — программы.
4.Так как покупатель центральный объект в маркетинге, то в любой компании планирование маркетинга должно начинаться с изучения существующего состава покупателей и их привлекательности для организации.
5.Планы маркетинга в конечном итоге заканчиваются программами, основанными на соответствующем комплексе маркетинга - микс.
2.2. Инструменты организационной культуры
В разделе 2.1. мы рассматривали планирование маркетинга в определенной системе организационной культуры. Однако все эти процессы выполняются с помощью использования различных инструментов. В какой мере предприятие пользуется инструментами планирования, зависит от уровня организационной культуры.40 Как правило фирмы с хорошо развитой организационной культурой затрачивают больше средств на эти процессы.
На наш взгляд рассмотрение инструментов маркетинга в разрезе организационной культуры целесообразно начать с рассмотрения маркетинговых исследований.
В плане маркетинга этот этап занимает второе место после определения целей плана. Маркетинговые исследования становятся связующим звеном между продавцом и покупателем. В ходе маркетинговых исследований организация получает информацию для её использования, по крайне, мере в одной из четырех областей.41
1. Разработка возможных маркетинговых мероприятий, включая определение проблем маркетинга.
2. Оценка данных мероприятий.
3. Оценка эффективности их реализации.
4. Совершенствование общего представления о маркетинге как явлении и процессе.
Процесс маркетингового исследования включает следующие этапы и процедуры:42
1. Определение проблемы и целей исследования.43
1.1 Определение потребности в проведении маркетинговых исследований.
1.2 Определение проблемы.
1.3 Формулирование целей маркетинговых исследований.
2. Разработка плана исследований.
2.1. Выбор методов проведения маркетингового исследования.
2.2 Определение типа требуемой информации и источников её получения.
2.3 Определение методов сбора необходимых данных.
2.4 Разработка форм для сбора данных.
2.5 Разработка выборочного плана и определение объема выборки.
3. Реализация плана исследований.
3.1 Сбор данных.
3.2 Анализ данных
4. Интерпретация полученных результатов и их доведение до руководства (подготовка и презентация отчета).44
Различные фирмы организуют выполнение функции проведения маркетинговых исследований по-разному. Некоторые имеют специальный отдел маркетинговых исследований, другие только одного специалиста, ответственного за маркетинговые исследования. Имеются фирмы, в структуре которых формально не отражена функция маркетинговых исследований 45
Для определения потребности в проведении маркетинговых исследований все организации должны непрерывно проводить изучение их внешней среды, используя мониторинговую систему. Главной целью использования мониторинговой системы является предоставление оперативной информации руководству организации. Такая информация позволяет руководству оценить насколько соответствуют ли результаты их текущей оперативной деятельности запланированным целям; оказали ли влияние принятые законы на покупательскую способность потребителей, на деятельность предприятия отрасли; имели ли место изменения системы ценностей потребителей и их стиля жизни; были ли использованы конкурентами новые стратегии. 46Мониторинг может быть осуществлен многими путями, как на формальной, так и на неформальной основе. Например, фирма может использовать сложную маркетинговую систему; может использовать более традиционную систему контроля за финансами фирмы; владелец предприятия малого бизнеса, может сам самым тщательным образом наблюдать за влиянием внешней среды на состояние бизнеса.47
Однако в целом ряде случаев может и не возникнуть потребности в проведении маркетинговых исследований.48
Рассмотрим четыре такие возможные ситуации.
1. Информация уже имеется в распоряжении.
2. Недостаток времени для проведения маркетингового исследования.
3. Отсутствие необходимых ресурсов.
4. Затраты, превышающие ценность результатов маркетинговых исследований.
Руководство организации, осуществляя мониторинг внешней среды, получает информацию из множества источников от акционеров, которые могут выражать претензии к низкому качеству продукции, от дилеров, которые могут информировать, что организация уступает позиции на рынке конкурентам, и т. д. Однако это информация скорее касается проблем - симптомов, а не базовых проблем. Задачей исследователей как раз и является выявление базовых проблем, которые лежат в основе проблем - симптомов.49
Ясное, четкое изложение проблемы является ключом к проведению успешного маркетингового исследования. Зачастую клиенты маркетинговых фирм сами не знают своих проблем. Они констатируют, что объем продаж, падает, рыночная доля уменьшается, но это только симптомы, а важно выявить причины их проявления. Классической ситуацией является случай, когда маркетинговое исследование не адресовано реальной проблеме. Чтобы избежать подобной ситуации, необходимо исследовать все возможные причины появившихся симптомов. Часто в этих целях проводится разведочное исследование.50
Необходимо знать, что включает определение проблемы:
1. Выявление симптомов;
2. Четкое изложение возможных причин, или базовых проблем, лежащих в основе симптомов;
3. Выявление полного списка альтернативных действий, которые может предпринять управляющий маркетингом для решения проблем.51
При проведении маркетинговых исследований сталкиваются с двумя типами проблем: проблемы управления маркетингом и проблемы маркетинговых исследований. Первые появляются в двух случаях: во-первых, когда возникают симптомы не достижения целей маркетинговой деятельности; во-вторых, когда существует вероятность достижения целей, однако менеджеру надо выбрать такой курс действий, который даёт возможность в полной мере воспользоваться благоприятными обстоятельствами (таб. 2.6).52
Заключение
Переход к рыночной экономике для любого хозяйствующего объекта предопределяет необходимость перестройки его организационной культуры — в сторону обретения большей гибкости и способности оперативно реагировать на изменения внутренней и внешней среды.
Организационная культура становится оптимальной, если она: обеспечивает эффективное взаимодействие объекта с внешней средой и внутреннюю согласованность действий; настроена на восприятие общих тенденций для развития и способна такое развитие обеспечить; создает условия для действенной управляющей деятельности, позволяющей ей наиболее продуктивно решать ставящиеся цели и задачи, выполнять ее функции. Особенности российской экономики состоят, прежде всего, в том, что становление рыночных отношений осуществляется "на стыке двух парадигм", одна из которых - парадигма рыночных отношений, а другая система планового ведения хозяйства, сохраняемая в силу определенной инерции экономического мышления.
В результате происходит торможение экономических и культурных преобразований и снижается эффективность деятельности предприятий. При этом, и по сей день, некоторые руководители предприятий пользуются "старыми" методами управления, прикрываясь тезисом о преемственности управления. Сравнительный анализ показал принципиальные отличия в экономическом управлении рыночной и плановой экономиками. Однако нельзя исключить и положительный опыт административно -командной системы управления бывшего СССР, например: - приоритет решения среднесрочных и долгосрочных задач перед оперативными, подходы к оптимизации принятия решений, богатый опыт технико - производственного и финансового планирования на предприятии.
Другой особенностью экономики России в современных условиях, как и любой переходной экономики, является значительное возрастание степени риска предпринимательской деятельности. Проблема рисков может считаться наиболее болезненной для предпринимателей, поскольку делает бизнес плохо предсказуемым.
Анализ риска и управление им в переходный период требуют иного подхода, чем в условиях развитой экономики. Нам кажется, что применение маркетинговых технологий может снизить риск, полностью изменить организационную культуру и помочь конструктивно планировать предпринимательскую деятельность.
Еще одной особенностью российской экономики можно считать высокий уровень экономической нестабильности и дефицит инвестиционных средств, неразвитость инвестиционной сферы, особенно это относится к региональной политике.
90-е годы в России отмечены напряженными и еще далекими от завершения поисками нового места и роли государства в управлении социально - экономическим развитием. В советские годы региональная политика была по существу продолжением и пространственной проекцией политики экстенсивной индустриализации. Соответственно региональная экономика развивалась в основном как наука о размещении производства и формировании территориальных хозяйственных комплексов.
В настоящее время необходима долгосрочная стратегия развития инфраструктуры и межотраслевые проекты в сферах экономики, культуры. Хотя содержание региональных программ в настоящее время с каждым годом становится более узким, точечным, на наш взгляд, необходима дальнейшая разработка программ и их финансирования для сглаживания различий между субъектом и федерацией.
Решение проблемы повышения эффективности работы предприятий, зависит, в том числе и от политических (также геополитических), экономических, правовых и социальных условий и не находится в прямой зависимости от формы их собственности. Таким образом, переход к рыночным отношениям привел к созданию эффективного менеджмента лишь на ряде предприятий в отдельных отраслях, не изменив ситуацию в целом.
Очевидно, что процесс реформирования российской экономики невозможен без коренных преобразований в структурах и процессах управления.
Основываясь на понимании важности проблемы профессиональной подготовки управленческих кадров для предприятий страны и экономики в целом, Президентом РФ был подписан Указ "О ПОДГОТОВКЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КАДРОВ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИЙ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (№774 от 23.07.97).
Программа, реализуемая на основании Указа, нацелена на создание федерального резерва из высококвалифицированных, компетентных руководителей и формирование директорского корпуса, способного обеспечить развитие предприятий всех отраслей экономики России.
Программой предусматривается ежегодная подготовка 5000 руководителей высшего и среднего звена предприятий всех форм собственности в России и за рубежом. В условиях рынка это становится особенно актуальным, так как появились новые способы, методы и технологии управления производством, которых не было при административно - командной системе управления. Особенно это касается маркетинговых технологий, представленных в данной работе.
Проведенное автором исследование показало, что культура маркетингового планирования на предприятиях Краснодарского края находится на стадии зарождения, где только 10% предприятий занимаются маркетинговым планированием, зачастую руководствуясь только интуицией. В то время как, например, на Московских фирмах не мыслят предпринимательской деятельности без маркетингового планирования.
Далее отметим, что маркетинговое планирование выступает сегодня как новый культурологический аспект рыночной экономики. Маркетинг возник в результате накопления опыта и обобщения практики отношений между производителями и потребителями, между производством и потреблением, являющимися естественными источниками маркетинга, поэтому родоначальником маркетинга является сама жизнь.
Из этого следует, что процесс маркетингового планирования необходимо рассматривать как часть организационной культуры, изменение которой на любом управленческом уровне (для любого объекта) должно применяться на стадии стратегического управления и осуществляться на вершине иерархической пирамиды. Это обуславливается тем, что для реализации данной функции необходимо видеть всю управляемую систему в целом (т.е. "сверху"), в ее перспективе и во взаимосвязи объекта управления с внешней средой.
Так или иначе, наиболее уязвимыми проблемами процесса реформирования экономики в настоящее время остаются: свобода предпринимательства при сохранении командно-административных структур управления и технологического монополизма, внедрение культуры планирования маркетинга, бесконтрольность цен при отсутствии механизма конкуренции, безработица без инфраструктуры рынка труда.
Помимо того, проведение реформирования делает необходимым согласование внутренней и внешней государственной экономической политики, а также успешного внедрения программ культурного развития регионов. Что обеспечит целостность экономики на всех уровнях (федеральном и региональном), что предопределяет перспективы дальнейшего и полноправного вхождения в мировое сообщество.