Формирование и реализация социально ориентированной маркетинговой стратегии в кризисных условиях: методические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Богачёва, Татьяна Вячеславовна

  • Богачёва, Татьяна Вячеславовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 183
Богачёва, Татьяна Вячеславовна. Формирование и реализация социально ориентированной маркетинговой стратегии в кризисных условиях: методические аспекты: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Богачёва, Татьяна Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА.

1.1. Понятие кризиса и механизм его возникновения на макро- и микроуровне.

1.2. Диагностика кризиса и антикризисное управление на предприятии.

1.3. Место и роль маркетинга в решении организационно-экономических проблем в кризисный период.

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ МАРКЕТИНГОВОЙ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА.

2.1. Роль маркетинговой деятельности в формировании общей стратегии предприятия.

2.2. Классификация маркетинговых стратегий с позиции полноты удовлетворения потребностей потребителей.

2.3. Особенности и принципы формирования и реализации социально ориентированной маркетинговой стратегии.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ И РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ МАРКЕТИНГОВОЙ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЙ (на примере розничных торговых сетей).

3.1. Методические подходы к формированию показателей эффективности социально ориентированной маркетинговой стратегии предприятия.

3.2. Методика оценки экономической эффективности социально ориентированной маркетинговой стратегии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и реализация социально ориентированной маркетинговой стратегии в кризисных условиях: методические аспекты»

Актуальность темы исследования. Одним из главных последствий мирового экономического кризиса явилось снижение спроса на потребительские товары и услуги, что повлекло за собой рост конкуренции на потребительском рынке. В этих условиях существенно возрастают требования к выбору и реализации научно обоснованных и эффективных стратегий развития предприятий. Как свидетельствует мировой опыт, в связи с этим все большее значение приобретает организация маркетинговой деятельности. Концепция современного маркетинга декларирует необходимость приверженности предприятий теории и практике приоритета потребителя. Это означает, что предприятия должны производить такие товары и услуги, которые необходимы потребителю, и получать прибыль за счет наиболее полного удовлетворения его нужд и потребностей.

Вместе с тем, еще достаточно широко распространены такие подходы к функционированию предприятий на рынках конечных потребителей, которые базируются на концепции усреднённости потребительского спроса, что во многом уже не соответствует современным требованиям. Именно поэтому необходим другой подход к формированию маркетинговой стратегии, реализация которого позволит отечественным предприятиям не только сохранить собственный рынок, но и увеличить свою долю, а, возможно, в дальнейшем уверенно заявить о себе на мировых рынках. Уточнение содержания маркетинговой стратегии должно быть, прежде всего, связано с её гуманистической, социальной составляющей, включающей ценности и мировоззренческие установки человека, учёт которых позволит повысить конкурентоспособность и эффективность функционирования предприятий на современном этапе их развития. Общая схема разработки такой стратегии, используемая лидерами рынка, является одним из самых значимых ноу-хау и важнейшим интеллектуальным ресурсом.

Совершенствование маркетинговой стратегии особенно актуально в период кризиса, затронувшего всю экономику страны. Ряд исследователей, изучавших экономические циклы (В. Зомбарт, Н.Д. Кондратьев, С.Ю. Глазьев и др.) указывали на то, что «содержательной» стороной экономического кризиса может быть стремление к совершенствованию деятельности организаций, выработка новых или уточнение ранее принятых стратегий, в том числе в области маркетинга. Необходимость эволюции существующих научных представлений в области стратегического маркетинга становится стимулом к более глубокому учёту таких элементов, как ценности потребителей и широкий спектр их потребностей. Всё это требует проведения новых научных исследований, связанных с социальными аспектами современных маркетинговых стратегий, учитывающих особенности национального экономического, политического и корпоративного развития.

Развитие торговой инфраструктуры в крупных городах России достаточно быстро (менее чем за двадцать лет) практически вышло на уровень многих передовых стран мира, поэтому на текущем этапе необходима разработка социально ориентированной маркетинговой стратегии, учитывающей процессы глобализации экономической деятельности, современные потребности и ценности населения.

Эти обстоятельства обусловливают актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Состояние научной разработанности проблемы. Научные аспекты диссертационного исследования формировались на основе изучения и анализа теоретических и методологических разработок отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области стратегического планирования и маркетинговой деятельности.

Проблемы теории и практики стратегического планирования рассмотрены в трудах видных отечественных и зарубежных специалистов, таких, как Р. Акофф, И. Ансофф, К. Боумен, О.С. Виханский, Б. Карлоф, Д. Клиланд, Ж. Ламбен, М.Х. Мескон, М. Портер, Дж. Риггс, A.A. Томпсон, Э. Чандлер и других.

В области маркетинговой деятельности наряду с трудами зарубежных ученых Т. Амблера, Г. Армстронга, Г. Асселя, Б. Бермана, Г. Дж. Болта, А. Вайсмана, Д. Джоббера, Е. Дихтеля, П. Дойля, П. Друкера, Ф. Котлера, М. Мак-Дональда, Дж. ОТПонесси и других большое теоретическое, методологическое и практическое значение имеют работы отечественных ученых и специалистов, таких, как Г.Л. Азоев, Г.Л. Багиев, Г.А. Васильев, Е.П. Голубков, Е.А. Джанджугазова, П.С. Завьялов, Н.К. Моисеева, Т.А. Парамонова, Н.С. Перекалина, H.A. Платонова, Н.П. Реброва, Б.А. Соловьев, Л.Б. Сульповар, И.В. Христофорова и других.

Труды этих и многих других учёных внесли большой вклад в экономическую науку. Вместе с тем, многие аспекты проблемы формирования и развития маркетинговой стратегии остаются ещё недостаточно разработанными. Так еще мало публикаций по исследованию деятельности предприятий на рынках реализации продукции конечного потребления, обоснованию направлений развития предприятий с учетом их маркетинговых стратегий и, главное, по формированию и реализации социально ориентированной маркетинговой стратегии предприятий в условиях экономического кризиса.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических рекомендаций по формированию социально ориентированной маркетинговой стратегии предприятия в кризисных условиях.

Для достижения поставленной цели в работе сформулированы и реализованы следующие задачи: выявить особенности экономического кризиса в современной экономике и механизм его возникновения на макро- и микроуровне;

- предложить авторское определение понятия «социально ориентированная маркетинговая стратегия», отражающее приоритет учёта индивидуальных особенностей потребителей;

- обосновать целесообразность включения в существующие классификации маркетинговых стратегий новых классификационных признаков, отражающих лояльность потребителей и их ценности;

- сформировать методические подходы к разработке социально ориентированной маркетинговой стратегии;

- сформулировать методические принципы формирования и реализации социально ориентированной маркетинговой стратегии;

- обосновать показатели и критерии эффективности социально ориентированной маркетинговой стратегии;

- разработать методику оценки экономической эффективности социально ориентированной маркетинговой стратегии.

Объектом исследования являются российские предприятия как основные субъекты рыночных отношений, функционирующие в условиях кризисных явлений в экономике. В качестве конкретных объектов в диссертации рассматриваются розничные торговые сети.

Предмет исследования - экономические и организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и реализации социально ориентированной маркетинговой стратегии как составной части общей стратегии развития предприятий в быстро меняющихся условиях хозяйствования с учётом тенденций постиндустриальной экономики.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных исследователей, рекомендации экспертов-практиков по концептуальным проблемам рыночной экономики, в том числе кризисным ситуациям, организации, управлению и стратегическому планированию предприятий, теории маркетинговой деятельности, экономике и организации деятельности розничных торговых сетей.

Основные методы исследования. В основу работы положена методология системного, логического, сравнительного и комплексного подходов с использованием методов экономико-математической интерпретации полученных результатов, функционального и сравнительного анализа, методы сравнения и группировок, статистический анализ, а также методы теории маркетинга по изучению поведения конкурентов и потребителей.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, данные государственной и региональной статистики, результаты ведомственных исследований, публикации в специализированных изданиях и средствах массовой информации, интернет-ресурсы, результаты социологических исследований, проведенных соискателем.

Рабочая гипотеза диссертации заключается в обосновании научной позиции автора, которая базируется на концепции социально ориентированного маркетинга, разработанной рядом зарубежных и отечественных учёных, согласно которой предприятия ориентируются на удовлетворение не только материальных, но и социальных потребностей потребителей, т.е. часть своей прибыли предприятия направляют на решение социальных проблем (здравоохранение, образование, благотворительность и др.). В результате формируется благоприятный имидж предприятий, развиваются связи с гражданским обществом и сотрудничество с местными органами власти, повышается лояльность потребителей. Всё это увеличивает объёмы продаж и, в конечном итоге, способствует приросту рыночной стоимости предприятий.

Научная новизна диссертации состоит в разработке методических и научно-практических рекомендаций по формированию и реализации социально ориентированной маркетинговой стратегии предприятий, учитывающей особенности кризисного этапа развития экономики и отражающей нужды, потребности и ценности потребителей.

Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:

1. Уточнены признаки классификации маркетинговых стратегий предприятий, функционирующих на рынке конечных потребителей, связанные с удовлетворением и управлением потребностями потребителей, к которым относятся количественные (широта охвата потребителей, степень воздействия на формирование и последующее удовлетворение потребностей) и качественные признаки (глубина оценки различных потребностей, равномерность их поддержки и удовлетворения).

2. Предложено авторское определение понятия «социально ориентированная маркетинговая стратегия предприятия» в кризисных условиях, принципиальное отличие которого от традиционных маркетинговых стратегий состоит в том, что оно объединяет гуманистическую направленность тенденций развития маркетинга и приоритет индивидуальных потребностей потребителей. Использование такого подхода даёт возможность переориентировать маркетинговую стратегию на формирование и поддержание социокультурных ценностей потребителя, в чём состоит её принципиальное отличие от традиционных маркетинговых стратегий, при разработке которых часто используется усреднённый, «массовый образ» покупателя.

3. Сформулированы основные методические принципы формирования и реализации социально ориентированной маркетинговой стратегии в кризисных условиях, в числе которых единство ценностей предприятия и потребителей, сбалансированность локальных и глобальных компонент в программах по обеспечению лояльности потребителей, определённая вовлечённость потребителей в деятельность предприятий, обеспечение приоритета базовой ценности (через бренд, торговую марку), с которой предприятия должны ассоциироваться в сознании потребителей, партнёрство с местными властями и некоммерческими организациями. Соблюдение этих принципов позволит предприятиям увеличить объёмы продаж и долю присутствия на рынке на основе повышения степени адресности удовлетворения запросов конечных потребителей.

4. Предложены показатели оценки экономического эффекта реализации социально ориентированной маркетинговой стратегии предприятия, основанные на приросте его рыночной стоимости и отчислений определённого (установленного) процента от прибыли, полученной в результате реализации этой стратегии, направляемых на социальные цели. Эти показатели дают возможность учесть влияние результатов реализации социально ориентированной маркетинговой стратегии на эффективность основной деятельности предприятий.

5. Разработана методика формирования и реализации социально ориентированной маркетинговой стратегии, целью которой является последовательное выявление таких потребностей потребителей, удовлетворение которых путём использования этой стратегии создаст предприятиям надёжные конкурентные преимущества.

Указанные положения соответствуют пункту 3.3 - Направления и формы организации маркетинга и их адаптация к изменяющимся условиям экономики России Паспорта специальностей ВАК по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг).

Практическая значимость исследования. Выводы и рекомендации диссертационного исследования имеют практическое значение и могут быть использованы предприятиями при разработке и реализации социально ориентированной маркетинговой стратегии.

Материалы диссертации могут быть использованы также в учебном процессе при подготовке и переподготовке специалистов в области маркетинговой деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на Всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы практического маркетинга в сфере сервиса» (2008-09 г.г.)

Публикации по теме диссертации. Основные положения и выводы диссертации опубликованы в семи научных работах общим объёмом 3,1 п.л., из них две публикации в журналах из списка ВАК.

Структура и содержание диссертации. В соответствии с поставленной целью и задачами исследования диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Богачёва, Татьяна Вячеславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В диссертации рассмотрены и проанализированы основные научные подходы к формированию понятийного аппарата кризисных явлений в экономике, определены основные причины кризиса в социально-экономических системах различной степени сложности, выявлены причины возникновения кризиса на различных уровнях хозяйствования, выявлена зависимость причин кризиса на предприятиях от последствий кризиса на государственном уровне, а также рассмотрен типовой механизм возникновения кризисов на микроэкономическом уровне.

В микроэкономике используется понятие «кризис предприятия» которое в широком смысле означает процесс, ставящий под угрозу существование предприятия. Кризис предприятия с точки зрения целей диссертационного исследования можно рассмотреть как незапланированный и нежелательный, ограниченный во времени процесс, который в состоянии существенно затруднить или даже сделать невозможным функционирование предприятия.

На микроэкономическом уровне различают следующие формы кризиса: стратегический, затрагивающий все сферы экономики предприятия; кризис «успеха», связанный с недостатками менеджмента; кризис неплатёжеспособности (ликвидности). По признаку степени угрозы кризисы подразделяются на обратимые и необратимые. Кроме того, кризисы могут быть эндогенные, возникающие внутри предприятия в результате недостатков в управлении, и экзогенные, когда на функционирование предприятия оказывают влияние факторы внешней среды (рост инфляции, налоговая нагрузка, перебои в снабжении и др.)

Глубина кризисного состояния и продолжительность периода, в течение которого оно наступает, зависит от следующих факторов: — состояние количества и глубины экономических явлений; число и степень влияния агентов внешней и внутренней среды; интенсивность процесса возникновения промежуточных экономических явлений; соотношение и сила промежуточных явлений по каждому фактору состояния предприятия; значимость каждого фактора конкретно для состояния данного предприятия и данной отрасли национальной экономики.

2. В диссертации обоснованы место и роль диагностики кризиса в реализации антикризисного управления на предприятии. Диагностика является функцией и специфической стадией антикризисного управления, она предназначена для своевременного распознавания признаков и периода кризиса, а так же локализации нежелательных его воздействий. В диагностике кризиса социально-экономической системы и порождающих его причин предлагается выделить три направления: во-первых, изучение социально-экономических систем как объекта диагностики, во-вторых, построение и изучение соответствующих моделей социально-экономических систем; в-третьих, исследование диагностических систем и их связей с объектом диагностики. Эти направления отличаются как по непосредственному предмету исследования, так и по используемым методам.

Диагностика в антикризисном управлении должна рассматриваться в качестве механизма комплексного анализа, основной целью которого является прогнозирование результатов различных аспектов деятельности социально-экономической системы.

3. Маркетинговая деятельность в антикризисном управлении занимает особое место. Маркетинговые исследования позволяют дать ответ на основной вопрос предпринимателя: следует ли поддерживать функционирование предприятия, или же сокращать производство либо прекратить его. Применение маркетинга помогает принять решение о том, каким видом деятельности и в каких объёмах предприятию следует заниматься, выяснить свои возможности на рынке и выйти из кризисной ситуации с наименьшими затратами и потерями.

В общем виде антикризисный маркетинг включает следующие действия: диагностика состояния предприятия: степень кризиса, оценка угроз, масштабов кризиса, оценка потенциальных последствий сложившейся ситуации; определение ближайших задач и перспективных целей, обоснование планов развития предприятия; обоснование путей достижения целей: маркетинг-микс; продукт возможные модификации; разработка и производство новой продукции; имидж продукции; ценовые стратегии; продвижение — реклама, связи с общественностью, директ - маркетинг; организация сбыта и проведение отдельных сбытовых акций; реорганизация (реструктуризация) предприятия, в частности, расширение отдела маркетинга и задействование большего числа работников в антикризисном менеджменте; оценка эффективности: тестирование предлагаемых мер и определение эффективности выполненных мер; корректировка кратко- и среднесрочных действий.

В диссертации указывается, что процедура антикризисного маркетинга должна включать следующие этапы: анализ положения предприятия, степени угрозы кризиса и его возможных последствий; анализ сильных и слабых сторон предприятия (SWOT - анализ); определение «узких мест» в маркетинге; выявление способов употребления продукции предприятия; выявление возможных потребителей продукции предприятия; выявление влияния имиджа на объём продаж; оптимизация позиционирования продукции (фирмы, марки); формирование программы бизнес-коммуникаций и оперативных планов их осуществления; контроль осуществления маркетинговых программ и стратегий. Корректировка на основе результатов.

4. В диссертационном исследовании рассмотрены теоретические и методические подходы к формированию и реализации специфического типа маркетинговой стратегии предприятия, призванной обеспечивать лояльность потребителей в условиях усиливающейся конкуренции и проявляющихся последствий кризиса. При этом выделено два основных подхода к формированию и реализации маркетинговой стратегии предприятия:

1) естественнонаучный, предусматривающий, что необходимо рассматривать и правильно оценивать «миграцию», изменение потребительских ценностей. Что будет связано с соответствующим приспособлением деятельности предприятия к рыночным условиям реализации маркетинговых программ;

2) искусственно-технический, в рамках которого ставится вопрос об управлении потребностями потребителей на рынке путем воздействия на самоопределение потребителя, на социокультурные нормы потребления или путем предложения новых комбинаций существующих нужд и норм (стереотипов) потребления.

Анализ существующих классификаций маркетинговых стратегий предприятия (выделено семь направлений) позволил дополнить признаки классификации ещё одним признаком, определяющим принадлежность маркетинговой стратегии в зависимости от её воздействия на одну из областей влияния: производство, продвижение или управление потребностями потребителей.

Поскольку обеспечение лояльности в первую очередь связано с поведением потребителя, то необходимые инструменты воздействия в области влияния, связанной с управлением потребностями потребителей, будут различаться:

1) по количественным характеристикам — широта охвата потребителей, сила воздействия при формировании и последующим удовлетворении потребностей;

2) по качественным характеристикам — широта осмысления различных потребностей, степень толерантности или игнорирование тех или иных потребностей, равномерность их поддержки и удовлетворения.

5. На основе сформулированных в диссертации предпосылок и с учетом гуманистических тенденций, характерных для современного этапа развития маркетинга, предложено уточнённое определение понятия «социально ориентированная маркетинговая стратегия» (СОМС) как стратегии, направленной на удовлетворение потребностей человека и обеспечение его всестороннего социального развития в долгосрочной перспективе, что предполагает наличие в организации соответствующих философии и культуры, ориентированных на потребителя и способствующих повышению эффективности работы в области маркетинговых исследований, продаж и сервисного обслуживания.

6. В диссертации проведен анализ показателей, с помощью которых возможно оценивать эффективность реализации социально ориентированной маркетинговой стратегии. Исходной предпосылкой анализа является положение, что в современных условиях управления предприятия с позиций максимизации стоимости бизнеса требует от менеджера особого подхода, основанного на стоимостном мышлении — приоритете увеличения капитализации (рыночной стоимости) предприятия. Так как рыночная стоимость бизнеса в значительной степени связана с показателем денежного потока, то стоимостной подход к управлению предполагает концентрацию менеджмента предприятия не на текущих изменениях величины прибыли, а на долгосрочных денежных потоках.

При оценке эффективности реализации СОМС как меры влияния на рыночную стоимость компании в долгосрочном периоде и на показатель «экономическая добавленная стоимость» — в краткосрочном обосновано введение специальных коэффициентов, предусматривающих учет качественного влияния проводимой стратегии и связанных с ней рисков. Коэффициенты призваны балансировать друг друга, а их значения определяются методом экспертных оценок.

7. В диссертации рассмотрены особенности формирования социально ориентированной маркетинговой стратегии применительно к сетевым предприятиям розничной торговли и сформированы следующие принципы, соблюдение которых позволит розничной сети увеличить объёмы продаж но основе повышения степени и адресности удовлетворения запросов конечных потребителей: принцип разделения ценностей с потребителями; принцип сбалансированности региональных и федеральных компонент в программах по поддержанию лояльности покупателей; принцип интеграции различных сетей и потребителей; принцип единства базовой ценности; принцип партнерства с местными властями; принцип равного партнерства с некоммерческими организациями.

8. В диссертации разработана методика формирования социально ориентированной маркетинговой стратегии предприятия на примере розничной торговой сети (РТС), целью которой является выявление таких потребностей покупателей, удовлетворение которых путем реализации социально ориентированной маркетинговой стратегии создаст для сети надёжные конкурентные преимущества. Методика построена на основе карты потребностей покупателей и последовательного анализа значений показателей экономической эффективности реализации социально ориентированной маркетинговой стратегии сети, что позволяет принимать обоснованные решения о направлениях её реализации.

9. На основе разработанной методики в диссертации приведён расчёт экономической эффективности формирования и реализации социально ориентированной маркетинговой стратегии (СОМС) применительно к деятельности розничной торговой сети «Лента». В результате сделан вывод о том, что рост итоговой рыночной стоимости сети с учетом проведения СОМС по сравнению с положением без её учёта должен превысить за пять лет сумму, равную 182 млн. руб. Полученное значение скорректировано с помощью поправочных коэффициентов, учитывающих качественное влияние проводимой стратегии на рыночную стоимость (Ккв), и синтетического коэффициента рисков (Рсинт). Итоговое значение составило 159,67млн. руб. и исходя из текущей стоимости РТС «Лента» в размере около 40 млрд. руб., такое увеличение (менее 0,5%) представляется приемлемым и достижимым.