Маркетинг как фактор развития розничных торговых сетей в современных условиях конкурентной рыночной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Павлова, Виктория Александровна

  • Павлова, Виктория Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 189
Павлова, Виктория Александровна. Маркетинг как фактор развития розничных торговых сетей в современных условиях конкурентной рыночной среды: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Павлова, Виктория Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические основы маркетингового управления деятельностью торговых сетей §1.1. Принципы сетевой организации

§ 1.2. Механизмы маркетингового управления деятельностью

розничных торговых сетей §1.3. Особенности управления деятельностью розничных торговых сетей

Выводы по первой главе

Глава 2. Развитие методического обеспечения для эффективного управления деятельностью розничных торговых сетей

§2.1. Зарубежный опыт маркетингового анализа деятельности торговых сетей

§2.2. Эффективное маркетинговое управление на основе критерия

эффективности деятельности розничных торговых сетей §2.3. Построение модели эффективного управления деятельностью розничных торговых сетей Выводы по второй главе

Глава 3. Разработка направлений обеспечения эффективного

управления розничными торговыми сетями в российских условиях

§3.1. Формирование принципов эффективного управления

торговыми сетями §3.2. Разработка стратегии повышения конкурентоспособности

российских розничных торговых сетей на основе применения принципов эффективного маркетингового управления §3.3. Разработка методических рекомендаций по организации

эффективного управления федеральными и региональными торговыми сетями Выводы по третьей главе

Заключение

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Маркетинг как фактор развития розничных торговых сетей в современных условиях конкурентной рыночной среды»

Введение Актуальность темы исследования.

Торговая сфера современной российской экономики развивается весьма высокими темпами, которые значительно превышают темпы роста промышленности и многих других отраслей народного хозяйства. Кроме количественного роста, в сфере торговли происходят быстрые качественные преобразования. Они проявляются в возникновении в крупных городах больших торговых центров и торговых сетей, которые по своим размерам и уровню организации соответствуют торговым структурам высокоразвитых стран. В значительной степени это объясняется тем фактом, что многие торговые сети созданы с участием иностранного капитала и управляются иностранными менеджерами, а некоторые торговые сети являются российскими подразделениями транснациональных торговых сетей (ИКЕЯ, АШАН, ЛЕРУА - МЕР ЛЕН и ряд других). Также существует много торговых сетей, которые созданы на основе российских капиталов и управляются российскими менеджерами. Часть менеджеров в таких сетях получили управленческие навыки в западных бизнес - школах, где широко используются современные методы маркетинговых исследований.

Многие принципы управления и методы маркетинга, применяемые в вышеуказанных торговых сетях, функционирующих на российской территории, базируются на теоретических подходах и практике, разработанных иностранными учеными. В своих трудах, посвященных деятельности торговой сферы в зарубежных странах, эти исследователи не учитывали особенности функционирования розничной торговли в условиях России, как не учитывали они и специфики российской бизнес - среды в сфере торговли.

Важной теоретико-методологической задачей, которая ждет своего решения, является также и отсутствие теоретической базы взаимодействия торговых сетей с другими субъектами торговой инфраструктуры:

производителями, поставщиками и логистическими компаниями. Соответственно, не проработаны наукой и не применяются на практике механизмы реализации такого взаимодействия, что неблагоприятно сказывается на эффективности деятельности торговых сетей на рынке и не способствует в целом повышению их прибыльности.

Необходимость решения перечисленных научно - методических задач, имеющих значительный народнохозяйственный эффект обусловливает выбор и актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проводимого исследования.

Теоретические и методические аспекты • организации торговых операций и функционирования торговых предприятий изучались в трудах ряда иностранных ученых: Д. Аакера, М. Бейкера, Б. Бермана, Р.Д. Блэкуэлла, Д. Гослинга, Г. Джоунзе, Э. Ньюмана, JI. Роджерса, Дж. Эванса и др.

Различные аспекты развития и особенности функционирования российских торговых сетей исследовали отечественные ученые: В.Ф. Анурин, B.C. Акопов, В.Б. Александров, Г.Л. Багиев, А.И. Баскин, J1.E. Басовский, E.H. Бекетов, И.А. Бланк, A.C. Ваганов, В.Д. Гончаров, Х.П. Рихтер, И.В. Степнова, Е.В. Евтушенко и др.

Управления маркетинговыми исследованиями и проведение маркетингового анализа представлены в работах многих отечественных и зарубежных авторов, среди которых значимы: Г.Л. Багиев, A.A. Завгородняя, Д. Дэй, Ф. Котлер, Ж.-Ж. Ламбен, A.M. Немчин, Н.К. Розова, Д.О. Ямпольская, С.Г. Божук, Е.П. Голубков, Н. Малхотра, Г. Черчилль и др.

Однако из анализа указанных научных исследований следует, что задачи организации эффективного управления торговыми сетями, методами современного маркетинга на российском рынке в полной мере не решены и специальные исследования по этому направлению теории и методологии отсутствуют.

Необходимость решения этих задач определила цель и задачи диссертационного исследования.

Цель работы заключается в развитии теоретических основ и построении модели деятельности розничных торговых сетей, являющихся основой для разработки методов эффективного торгового маркетингового управления на российском рынке.

Предмет исследования. Предметом исследования являются маркетинговые методы развития розничных торговых сетей в России.

Объект исследования. Объектом исследования являются российские розничные торговые сети.

Гипотеза исследования. Гипотезой исследования является предположение о том, что имеются универсальные методы эффективного управления деятельностью российскими розничными торговыми сетями, применяя которые, можно определить принципы и сформировать стратегии маркетингового управления, обеспечивающие высокую прибыльность сетевой торговле.

Цель и гипотеза исследования потребовали решения следующих задач:

1. Выявить, на основе анализа принципов сетевой организации и механизмов построения и их функционирования, особенности деятельности розничных торговых сетей, отличающие их от других торговых структур.

2. Провести маркетинговый анализ зарубежного опыта применения современных подходов к управлению розничными торговыми сетями и определить меру его применимости к российским условиям.

3. Разработать критерий эффективности деятельности розничных торговых сетей.

4. Построить модели эффективного управления розничными торговыми сетями.

5. Сформулировать принципы эффективного управления российскими розничными торговыми сетями.

Методологической основой исследования являются принцип объективности, реализуемый через использование методов анализа и синтеза, логического, математического, статистического, системного и структурного видов анализа.

Кроме того, методологический инструментарий исследования учитывает законы и нормативно-правовые акты Российской Федерации, регламентирующие деятельность сферы торговли в России, теоретические разработки российских и зарубежных исследователей в области осуществления торговой деятельности, а также практический опыт розничных торговых сетей в повышении эффективности своей деятельности в рыночных условиях.

Теоретической основой исследования являются фундаментальные положения по научным и практико-прикладным проблемам осуществления торговой деятельности, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Нормативную базу исследования составляют нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов власти Российской Федерации, отраслевые и ведомственные нормативные документы (указания, инструкции и т.д.), материалы, касающиеся различных аспектов торговой деятельности, опубликованные в периодических изданиях, статистические и справочные материалы, а также иная информация, касающаяся деятельности отечественных торговых сетей, опубликованная в открытой печати и размещенная в Интернете.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в решении важной народно - хозяйственной задачи, основанной на формировании теоретических подходов к определению особенностей функционирования розничных торговых сетей, построении моделей эффективного управления торговыми сетями и разработке на их основе принципов эффективного управления стратегии повышения конкурентоспособности российских торговых сетей.

Наиболее существенные новые научные результаты, представляющие собой элементы научной новизны и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. Выявлены следующие особенности деятельности торговых сетей:

- теоретически обосновано, что торговая сеть в качестве объединения торговых предприятий определенных форматов организована, как и любая сетевая структура - на основе совместного использования ресурсов входящих в сеть предприятий;

- торговая сеть, действующая в сфере розничной торговли, осуществляет закупочную деятельность у операторов оптовой торговли или непосредственных производителей продукции, что обеспечивает лучший ассортимент и более низкие цены на продукцию по сравнению с другими предприятиями розничной торговли за счет «эффекта масштаба», то есть из-за заказов больших партий товаров;

торговая сеть реализует механизмы территориальной диверсификации, располагая торговые предприятия на различных территориях и в разных регионах, отличающихся по характеристикам спроса, используя возможности торгового маркетинга для достижения максимального эффекта от торговой деятельности.

2. Маркетинговый анализ зарубежного опыта применения современных подходов к управлению процессом функционирования торговых сетей дал возможность определить следующие маркетинговые механизмы, наиболее эффективные с точки зрения их применения в российских условиях:

- сочетание процессов продвижения брендов торговых сетей и коммодитизации предлагаемых товаров;

- перемещение центров маркетинговых исследований от производителей к торговым сетям и переход к прямым заказам товаров у производителей, что сокращает расходы на закупку товаров за счет исключения торговых сделок с оптовыми торговыми операторами;

- применение системы франчайзинга в сетевой торговле для построения наиболее эффективных маркетинговых подходов и повышения стандартов обслуживания покупателей; фирменного дизайна и деловой репутации франчайзера.

3. Разработан критерий эффективного управления деятельностью торговых сетей, определяющий правило выбора эффективного механизма управления, обеспечивающего максимальную прибыль торговой сети, и основанный на принципе (в рамках теории А. Милле) баланса спроса и предложения. Его достижение позволяет эффективно функционировать торговой сети, характеризуясь максимальной прибылью при осуществлении торговой деятельности.

4. Построена модель эффективного управления розничными торговыми сетями, деятельность которой осуществляется в соответствии с разработанным критерием эффективности на основе баланса спроса и предложения, заключающегося в закупке необходимого количества товара, недопущении товарного дефицита (неудовлетворенного спроса) и полной его реализации. В результате проведения ценовой политики и мер по перераспределению товара между торговыми предприятиями внутри сети это позволяет минимизировать товарные остатки и тем самым обеспечивается максимальная прибыль для торговых сетей.

5. Сформулированы основные принципы эффективного управления российскими розничными торговыми сетями, что предполагает:

- ориентацию на вариативный характер спроса потребителей и повышение эффективности торговой деятельности в форме реализации торговой политики по обслуживанию населения через розничную торговую сеть;

- обеспечение сбалансированного экономического развития торговой сети через оптимизацию ее закупочной стратегии.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные в работе научные результаты

способствуют углублению представлений об особенностях развития федеральных, региональных и местных торговых сетей в России, а также позволяют повышать экономическую результативность их деятельности. В исследовании сформулированы выводы, которые могут быть использованы для дальнейшего изучения рассматриваемых проблем, связанных с исследованием вопросов совершенствования рыночных методов в сфере торговли в целом, и, сетевой - в частности.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения исследования, составляющие его научную новизну, выражены в виде конкретных научно-практических рекомендаций в области повышения эффективности функционирования торговых сетей в России на основе применения наиболее рациональных методов их совершенствования. Результаты исследования представляют интерес для руководителей и владельцев всех торговых сетей, действующих в России и предполагающих прийти на российский рынок в будущем, а также для органов государственной власти, курирующих сферы торговли, транспорта, регионального развития и социальной политики. Кроме того, эти результаты могут быть полезны и для общественных объединений граждан, заинтересованных в улучшении положения в социальной сфере на уровне страны, региона и города.

Область исследования. Данное диссертационное исследование проведено в рамках специальности «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» паспорта специальности ВАК РФ в соответствии с шифром специальности: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством», и конкретно:

п. 9. Маркетинг.

9.17. Формирование эффективной системы распределения товаров в компании, управление продажами в современных условиях конкурентной рыночной среды.

9.18. Развитие дистрибьюторских и дилерских сетей реализации продукции, оптовые и розничные сети, сетевой маркетинг.

Апробация и внедрение. Основные положения диссертационной работы используются в практической деятельности розничных торговых сетей, в частности: ООО «Меридиан-Тур», ООО «Фламберг», ООО «Риваль», что подтверждается соответствующими справками-подтверждениями.

Результаты исследования апробировались на научных конференциях, в числе которых:

- Межвузовская научно-теоретическая конференция «Международная экономическая глобализация и ее влияние на экономическое развитие России», М., 2010;

- Межвузовская научно-теоретическая конференция «Состояние и перспективы развития малого и среднего бизнеса в России», М., 2011;

- Международная научно-теоретическая конференция

«Инновационные стратегии в образовании: ресурсность,

субъективность, технологичность», М., 2012.

- Международная научная конференция «Инновационное развитие России: условия, противоречия, приоритеты». М., 2013.

Достоверность научных результатов обеспечивается: обоснованностью методологии исследования, ее соответствием цели, гипотезе и задачам научной работы; алгоритмом реализации авторских технологий торгового маркетинга на теоретическом и эмпирическом уровнях исследования; возможностью повторения экспериментальной части работы на всех базах исследования; применением методологического инструментария, адекватного предмету исследования; репрезентативностью объема выборки субъектов изучаемого рынка розничной торговли в 20102013 годах.

Публикации: Результаты исследования представлены в 3 статьях в журналах, рекомендуемых ВАК, общим объемом 0,8 п.л. и 3 публикациях в журналах, сборниках опубликованных докладов и тезисов докладов на конференциях, в том числе рекомендованных Министерством образования и

науки РФ, общим объемом 1,2 п.л. Объем всех авторских публикаций составляет 2,0 п.л.

Глава I. Теоретические основы управления торговыми сетями § 1.1. Принципы сетевой организации

В результате действия процессов глобализации в мировой экономике меняется сущность объектов хозяйственного управления, которыми становятся не отдельные компании, а предпринимательские структуры нового типа - предпринимательские сети, связанными длительными контрактными отношениями группы компаний, проектирующие, производящие, реализующие и занимающиеся сервисным обслуживанием произведенных продуктов. Следует отметить, что подобные сетевые структуры лишены недостатков, присущих традиционным объединениям (холдингам, концернам и т.д.). Так, А.Н. Асаул определил, что входящие в состав традиционных объединений организации могут полностью или частично потерять юридическую или хозяйственную самостоятельность и т. д.1 Кроме того, для объединений традиционного типа характерна достаточно громоздкая управленческая структура, не позволяющая оперативно реагировать на изменения внешнего окружения.

Вместе с этим, в настоящее время ведущим направлением построения экономической стратегии субъектов рыночных отношений является применение современных механизмов маркетингового управления, направленных на повышение конкурентоспособности, необходимой для укрепления позиций на рынке с целью удовлетворения спроса населения на товары и услуги и максимизации прибыли.

В то же время, низкая эффективность традиционных форм объединения, применяемых методов маркетингового управления, обусловила необходимость поиска новых моделей структуры кооперации. При этом созданию нетрадиционных структур - так называемых сетевых

предприятий - способствовали и межорганизационные системы информации и коммуникации, а также стремление к автономным формам труда2.

В традиционном понимании предприниматели рассматриваются как не связанные между собой субъекты рыночных отношений. Из данного понимания строятся и методы государственного регулирования предпринимательской, в том числе и маркетинговой деятельности. В то же время функционирование любого субъекта рыночных отношений сопровождается наличием сложной сети различных связей экономического и неэкономического характера. Как отмечает Д.В. Михайлов, влияние этих отношений проявляется, прежде всего, во взаимодействии с другими бизнес-субъектами3.

Понятие «сеть» в отечественной экономической науке в основном используется для описания деятельности фирмы в сфере распределения. Это связано в первую очередь с активной экспансией наработок теории маркетинга в смежные науки, в том числе и в экономическую теорию, из которой он, собственно, и вырос. Поэтому под предпринимательской сетью довольно часто понимают торговые сети. Подобный подход к определению данного понятия не отражает суть изучаемого феномена, так как предпринимательские сети - это, прежде всего, форма хозяйственной связи между независимыми бизнес-субъектами, основанная на социальных механизмах. Распределительные сети - это тоже форма хозяйственной связи, но в ее основе лежит механизм администрирования, в большинстве случаев основанный на переплетении прав собственности4.

2 Михайлов Д.В. Обеспечение конкурентоспособности торговых предпринимательских структур на основе сетевой формы организации: автореф. ... канд. экон. наук: 08.00.05. -Санкт-Петербург, 2007. - С.З.

3 Азарян Е.М., Ахунзянов A.B. Сетевое развитие предпринимательских структур в

современных условиях // Европейский вектор экономического развития - 2011. - №2 (11). - С.4.

Более близка содержательно к предлагаемому М.Г. Светуньковым подходу традиция рассмотрения предпринимательских сетей в качестве экономических кластеров5. Кластер - объединение отдельных элементов (составных частиц) в единое целое для выполнения определенной функции или реализации определенной цели. Кластеры могут охватывать различные предпринимательские структуры, представителей органов государственной власти, учреждения науки и образования, центры стандартизации, торговые ассоциации и т.д. Например, А.Н. Асаул дает следующее определение данного понятия: «Кластер - это группа близких, географически взаимосвязанных компаний и сотрудничающих с ними организаций, совместно участвующих в предпринимательской деятельности, характеризующихся общностью направлений этой деятельности и дополняющих друг друга6. Эти субъекты объединяются на основе долгосрочных контрактов с целью эффективного использования ресурсов и специфических преимуществ для совместной реализации предпринимательских проектов. Дополняя друг друга, они получают возможность для достижения более высоких, чем обычно, результатов. Несмотря на близость понятия «кластер» с понятием «предпринимательские сети», они отражают принципиально разные коалиционные образования предпринимателей. В кластерах субъекты объединяются на основе формальных контрактов, которые пресекают возможное проявление других взаимодействий между участниками кластеров, кроме тех, что установлены в договорах. В предпринимательских сетях основой хозяйственной интеграции выступает неэкономический механизм - доверие. Формальные договора между участниками предпринимательских сетей являются не более чем

5 Асаул А.Н., Скуматов Е.Г., Локтеева Г.Е. Методологические аспекты формирования и развития предпринимательских сетей / Под ред. д. э. н., проф. А.Н. Асаула. - СПб., 2004. -С.112; Портер М. Конкуренция. - М.: Вильяме, 2000. - С.38.

6 Там же. - С.112.

соблюдением условностей, которое требуют представители органов государственной власти7.

Другой, довольно распространенной точкой зрения на специфику организации предпринимательских сетей, является социологический подход, где под сетью понимается устойчивая совокупность связей и отношений между экономическими субъектами. Поэтому предпринимательская сеть довольно часто отождествляется с дружескими, родственными или другими отношениями в бизнес-среде.

Несомненно, эти связи между участниками сети оказывают влияние на протекающие хозяйственные процессы, но предпринимательские сети не идентичны социальным сетям. Социальные сети составляют социальный капитал предпринимателя и выступают в качестве основы для формирования предпринимательских сетей, но не сводимы к ним и не идентичны им.

Несколько иным смыслом данное понятие наполняется в институциональной экономике. Представители данного направления, например Р.Л. Агабекян и Г.Л. Баяндурян, говорят о сетевых структурах организации бизнеса и занятости, под которыми понимаются «...разнообразные виды социальных коалиций, возникающих на разных

о

уровнях экономической организации» . Подобное понимание сети было частично заимствовано из социологической науки9, но свое бурное развитие оно получило именно в контексте экономической теории.

Американские исследователи С. Джонс, В. Хестерли и С. Боргатти дали определение сетевых межфирменных взаимоотношений, которое в настоящее время стало одним из наиболее часто используемых в отечественной экономической науке (особенно в теории менеджмента) для

7 Светуньков М.Г. Предпринимательские сети как экономическая категория: направления современных исследований // Теория и практика общественного развития. - Краснодар: ИД ХОРС - 2011. - №1. - С.278.

8 Агабекян Р.Д., Баяндурян Г.Л. Институциональная экономика: бизнес и занятость: учебное пособие. - М., 2008. - С. 144.

9 Granovetter M. Business Groups // The Handbook of Economic Sociology. - N.Y.: Princeton University Press - 1994. - P.462.

определения предпринимательских сетей: «сетевая модель организации предполагает наличие избранного, устойчивого и структурированного круга автономных фирм (равно как и неприбыльных агентств), вовлеченных в создание товаров и услуг, на основе подразумеваемых и бессрочных

контрактов, способствующих адаптации к непредвиденным обстоятельствам

10

окружающей среды, а также координации и защите меновых сделок» . Данное определение представляется одним из наиболее точно отражающих этот феномен и поэтому предлагается для использоваться в качестве базового определения.

Необходимо отметить, что проблематика изучения предпринимательских торговых сетей достаточно нова для отечественной экономической науки и только в настоящее время начинает получать признание, хотя на уровне прикладных практических исследований данное явление фиксировалось российскими учеными с начала 90-х гг. XX века.

Основным направлением российских исследований данной проблемной сферы является разработка эмпирических показателей различных параметров социальной сети. В отечественной экономике функционирование предпринимательских торговых сетей фиксируется в данной отрасли экономики и на всех уровнях организации рыночного пространства и среди предпринимателей всех уровней. Они являются доминирующим типом хозяйственной связи для отечественной экономики в целом.

В зарубежных публикациях понятие «предпринимательские сети» прочно вошло в научный оборот с 80-х гг. XX века, и в данный момент можно говорить о его широком признании и распространении. Кроме того, в зарубежной теории предпринимательства уже сложились вектора исследовательского поиска - как на теоретическом, так и на эмпирическом уровне. Достаточно обширный обзор исследований дается в работе

10 Катькало B.C. Межфирменные сети: проблематика исследований новой организационной категории в 1980-90-е гг. // Вестник СПбГУ. - Санкт-Петербург: ФГБОУ ВПО Санкт-Петербургский государственный университет - 1999. - Сер.5: Экономика. -Вып. 2.-С.31.

профессора Стэнфордского университета Уолтера Пауэлла и доцента Бостонского университета Лорель Смит-Дор11. Тем не менее, это исследование не охватило всех проблем такой специфической сферы, как предпринимательские сети, поэтому необходимо провести анализ основных направлений зарубежных исследований по данной проблематике.

В ходе продолжительной дискуссии, берущей начало еще в 60-х гг. прошлого века, О. Уильямсон, помимо рыночного обмена выделил новый вид хозяйственных связей - административную интеграцию, в процессе действия которой возникают интегрированные структуры. При этом была выявлена возможность получения в определенных ситуациях значительно

большего экономического эффекта от деятельности интегрированных

12

структур, чем от работы независимых компаний .

Уже в 80-х гг. XX века американский ученый М. Грановеттер выявил новый тип бизнес-структур, объединенных на основе нерыночных

1 Я

отношений. Данные объединения впоследствии были названы сетями . В 1990 г. У.У. Пауэлл предположил, что сетевые бизнес-структуры появляются посредством сетевого взаимодействия - нового типа хозяйственных связей. Отмеченные в публикациях идеи вызвали интерес к изучению предпринимательских сетей, их маркетинговых взаимоотношений. На сегодняшний день уже сложились определенные традиции в изучении данного феномена.