Маркетинговые аспекты управления товарной и ассортиментной политикой в сфере современного ритейлерства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Арендаренко, Олег Анатольевич

  • Арендаренко, Олег Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Сочи
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 146
Арендаренко, Олег Анатольевич. Маркетинговые аспекты управления товарной и ассортиментной политикой в сфере современного ритейлерства: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Сочи. 2013. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Арендаренко, Олег Анатольевич

Оглавление.

Оглавление. стр. 2-3

Введение. стр. 4-17

Глава 1. Особенности использования системы маркетинговой информации в управлении процессом дифференцирования рыночной благополучности субъектов розничной торговли. стр. 18-66

1.1. Существенность отличий (от экспертных данных иных исследователей) авторской четырёхэтапной концепции рыночного эскорт-маркетинга товарной специализации ритейлерских предприятий, включая: 1) маркетинг товарных намерений; 2) товарно - воспроизводный маркетинг; 3) товарно - содейственные маркетинговые услуги; 4) рестант - товарный маркетинг. стр. 26-36

1.2. Маркетинговая гарнитура (т.е. размеры видоизменяющегося рыночного шага товарно-ассортиментной ветки) малых

и сетевых российских предприятий в сфере ритейлерства. стр. 36-50

1.3. Научное обоснование терминологических нюансов широкого авторского рыночного толкования понятия «товарно-обезличенный маркетинг» как значимой составляющей системы массового поглощения товаров в розничной продаже. стр. 50-66 Глава 2. Состоятельность маркетинговой магистрали современных российских сетевых и малых ритейлерских фирм. стр. 67-109

2.1. Научные принципы разработки и существо различий маркетинговых нововведений как ингредиента управления малыми и сетевыми предприятиями в сфере ритейлерства. стр. 75-79

2.2. Научное аргументирование рыночной сопоставимости маркетинговых маркёров производственной деятельности

крупных торгово - розничных комплексов и мелких киосков, стр. 79-107

2.3. Принципы обновления методологического инструментария маркетинга ценовой вергентности предприятий в сфере

розничной торговли пищевыми продуктами и промтоварами, стр. 107-109 Глава 3. Эффективность обсуждаемых технологий маркетингового функционализма, экспериментально реализованных

субъектами отечественного рынка розничной торговли. стр. 110-117

3.1. Индексы рыночного превосходства (по сравнению с ординарным управленческим аналогом) предложенного аппарата маркетингового влияния на интенсивность обновления

товарной и ценовой магистрали торгово-розничных фирм. стр. 112-115

3.2. Аналитические параллели продуцентности стороннего и авторского маркетингового инструментария по разрешению проблемы потребительской удовлетворенности розничным оборотом пищевых продуктов и промышленных товаров. стр. 115-117 Заключение. стр. 118-127 Выводы. стр. 128-130 Рекомендации. стр. 131 Список литературы. стр. 132-144 Приложение. стр. 145-146

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Маркетинговые аспекты управления товарной и ассортиментной политикой в сфере современного ритейлерства»

Введение.

Гносеологические и терминологические корни актуальности поднятой проблемы надлежит искать в широкой научной дискуссии, развернувшейся в последнее пятилетие в рамках обсуждения условий, предпосылок и экономических возможностей формирования ритейлер-ства как массового снабженческого движения в России и за рубежом (Т.Н. Пеккер, 2008; В.Н. Булатов, 2009; В.Г. Клачков, 2010; A.C. Нага-бедян, 2011; Д.К. Павлиди, 2012; D.V. Buchwald, М.Н. Wener, 2010; T.R. Pearlman, 2011; P.M. Kith, 2012). В этой связи надлежит адресоваться к мнению экспертов Национальной Торговой Организации США (D.W. Beasley, D.R. Bull, R.R. Martin, 2012), которые считают, что «... рынок ритейлерских услуг (носивший до XXI века неоформленный характер в виде импульсивных сбытовых метаний частных предпринимателей, бессистемно закупавших и также стихийно продававших универсальным магазинам мелкие партии пищевых продуктов и промышленных товаров бытового назначения) стал оформляться в последнее десятилетие в организованную сферу мирового бизнеса, объединяющую ритейлерские потоки в большой снабженческий ресурс для крупных торговых сетей». Один из вед\ щих специалистов Комиссариата Торговли при Еврокомис-сии (J.A. Achard, 2012) указывает, что «... 294 мировые фирмы, составляющие основу глобальных торговых сетей Нового и Старого Света сумели объединить порядка 10 миллионов ритейлеров в 69 странах мира, заставив их (в рамках подписанных контрактов) заняться плановым снабжением почти 5,5 млн. магазинов, находящихся в собственности этих торговых сетей». Как отмечает Карел де Гюхт (Бельгия) - официальный куратор торговли Еврокомиссии 2010 года «степень глобализации торгового бизнеса в первом десятилетии последнего века стала зависеть от степени рыночной привлекательности той или иной страны мира для ритейлерства. Последние три года такой особой привлекатель-

ностью стали пользоваться Великобритания и Арабские Эмираты, где сконцентрировано 50-52% от общего числа официально зарегистрированных в Европейском ритейлерском Центре торгово - посреднических фирм и индивидуальных ритейлеров». Как отмечает Е.И. Павлоцкая (2012) «российские ритейлеры (за исключением крупных торговых фирм) достаточно неохотно идут на процесс официальной регистрации в соответствующих европейских контрольных торговых органах, поэтому Россия не лидирует в рейтинге ритейлерства, хотя по итогам маркетингового опроса 45 мировых консалтинговых агентств в 2011 году наша страна заняла 16-17 места, поднявшись за минувшие три года по аналогичной рейтинговой шкале на четыре ступени вверх по сравнению с 2010 годом». Как отмечает одна из ведущих маркетологов Южного федерального округа В.Н. Островская (2012) «в настоящий период в России имеется высокий кадровый дефицит сертифицированных ритейлеров, несмотря на то, что за последние 2 года активизировалась последипломная подготовка ритейлеров (по требованиям международных стандартов ВТО) при таких ведущих российских ВУЗах как Ростовский государственный экономический университет (РИНХ), Санкт - Петербургский государственный университет, Высшая Экономическая Школа при Уральском Отделении РАН, Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова и др.». Поддерживая обсуждаемую проблему известный российский экономист академик РАО Л.П. Кураков (2012) указывает на следующее: «... за последние 4 года в России стала укореняться последипломная практика компенсации дефицита ритейлерства в плане специализации дипломированных торговых посредников как маркетологов, закупщиков - профессионалов, логистов и т.д. Однако эта проблема должна быть унифицирована в рамках утвержденной на уровне Минобрнауки РФ послеобразовательной программы, стержневым корнем которой должен выступать плановый заказ (со стороны пока еще

зарождающихся в России, но экономически зрелых на Западе) сетевых торговых фирм на подготовку специалистов - ритейлеров в российских ВУЗах, имея в виду не только получение корпоративного экономического образования, но и легализацию бизнес - процессов, направленных в торговле на обслуживание крупных сетевых заказов с передачей ритей-лерским организациям права управления складскими помещениями и техническими центрами этих торговых систем в рамках законодательно разрешенного аутсорсинга». Одновременно И.П. Беликова (2012) называет «Корпоративные Центры обучения одним из самых удачных проектов не только подготовки, но и дальнейшего стажирования дипломированного ритейлера в сетевом торговом предприятии, где опыт работы не подменяется голым теоретизированием, а сама сетевая торговая компания, вкладывая инвестиции в кадровый потенциал, получает возможность оставаться конкурентоспособной на рынке розничных продаж». Вместе с тем, отечественный маркетолог Е.Л. Шуремов (2012) констатирует «существенные пробелы в российской системе маркетинговой информации при управлении процессом дифференцирования рыночной благополучности субъектов розничной торговли», что обусловило потребность проведения дальнейших собственных научных разработок по предложенной тематике.

Степень разработанности проблемы. Рыночная состоятельность маркетингового инструментария, используемого современными зарубежными и российскими ритейлерскими фирмами, была классифицирована представителями ряда экономических школ (Л.П. Сапрыкин, 2009; H.A. Ямщикова, 2011; С.А. Шапетько, 2012; S.A. Butler, T.N. Chalder, М.Р. Ron, S.G. Wessely, 2012). В этой связи представитель российского отделения крупной сетевой компании Esper Group И.К. Шац (2012) считает «... рыночную специализацию ритейлерства непременным условием профессионализма сетевых торговых организаций», а от-

сутствие этой специализации (ее методологическую не-проработанность и организационную слабость) адресует Торгово - Промышленной Палате России, которая (по мнению этого исследователя) «недостаточно контролирует обучающую и сертификационную деятельность собственных региональных подразделений этого предпринимательского сообщества, действующего на основе Конституции РФ». Кроме этого, российский маркетолог В.А. Мартынюк (2011) считает, что «подготовка ритейлеров должна начинаться со школьной скамьи, когда естественные «коммуникативные болезни» детского и подросткового возраста заставляют школьников не просто фантазировать, а даже солидаризироваться с движением тинэйджеров, т.е. подростков и молодых людей до 18 лет, которые признают психологической доблестью своего поколения отрицание старых экономических устоев, их безаргументное критиканство, что в итоге приводит к западному подражательству в укладе жизни, а не к поиску самостоятельных путей экономического развития молодого кадрового потенциала». В этой связи особо ценен опыт и теоретические наработки экономиста В.В. Гладилова (Market Interactive, 2012), который рекомендует «проводить стимуляцию закупок ритейлерами товаров, исходя из собранных ими предварительных потребительских заявок», что Д.В. Карпов (2013), как один из идеологов онлайновых продаж, терминагизирует как «товар по замыслу». В наших публикациях 2011-2013 гг. это было трансформировано в ранее не встречавшийся термин «маркетинг товарных намерений».

Цель исследования: научная идентификация, разработка и реализация маркетинговых аспектов авторской системы управления ценовой и товарной рыночной диспозицией производственных или потребительских субъектов сферы ритейлерства.

Предмет исследования представлял собой существующие теоретические и практические наработки использования традиционных и

инновационных элементов системы маркетинговой информации в управлении процессом дифференцирования рыночной благополучности субъектов розничной торговли на территории курортов Кубани.

Объект исследования: аналитические параллели продуцентно-сти стороннего и авторского маркетингового инструментария, используемого базами исследования для позитивного (рыночно бесконфликтного разрешения проблемы потребительской удовлетворенности розничным оборотом пищевых продуктов и промышленных товаров.

Гипотеза исследования: ценовая и товарная рыночная диспозиция субъектов сферы современного ритейлерства оказывается успешной, если в складывающемся между ними алгоритме товарных взаимоотношений превалируют авторские технологии, основанные на таких концептуальных компонентах, как:1) научные принципы разработки маркетинговых нововведений для эффективного управления малыми и сетевыми предприятиями в сфере ритейлерства; 2) научное аргументирование рыночной сопоставимости маркетинговых маркёров производственной деятельности крупных торгово - розничных комплексов и мелких киосков; 3) авторские принципы коренного обновления методологического инструментария маркетинга ценовой вергент-ности предприятий в сфере розничной торговли пищевыми продуктами и промтоварами.

Цель и гипотеза исследования потребовали решения следующих задач:

- обобщить особенности использования системы маркетинговой информации в управлении процессом дифференцирования рыночной благополучности субъектов розничной торговли, выделив существенность отличий (от данных иных исследователей) авторской четырёх-этапной концепции рыночного эскорт-маркетинга товарной специализации ритейлерских предприятий, включая: 1) маркетинг товарных намерений; 2) товарно - воспроизводный маркетинг; 3) товарно - содействен-

ные маркетинговые услуги; 4) рестант - товарный маркетинг (поиск необходимого в нераспроданном);

- выявить маркетинговую гарнитуру (т.е. размеры видоизменяющегося рыночного шага товарно-ассортиментной ветки) малых и сетевых ритейлерских предприятий;

- дать научное обоснование терминологических нюансов расширенного авторского рыночного толкования понятия «товарно-обезличенный маркетинг» как значимой составляющей системы массового поглощения товаров в розничной продаже;

- определить степень состоятельности маркетинговой магистрали тех или иных современных российских сетевых и малых ритейлерских фирм, сформировав собственные научные принципы и указав на существо различий маркетинговых нововведений как ингредиента управления малыми и сетевыми предприятиями в сфере ритейлерства;

- представить собственное научное аргументирование рыночной сопоставимости маркетинговых маркёров производственной деятельности крупных торгово - розничных комплексов и мелких киосков, разработав принципы обновления методологического инструментария маркетинга ценовой вергентности предприятий в сфере розничной торговли пищевыми продуктами и промтоварами;

- установить эффективность обсуждаемых технологий маркетингового функционализма, внедрённых субъектами рынка розничной торговли, представив собственную методику исчисления индексов рыночного превосходства (по сравнению с ординарным управленческим аналогом) предложенного аппарата маркетингового влияния на интенсивность обновления товарной и ценовой магистрали торгово-розничных фирм;

- провести аналитические параллели продуцентности стороннего и авторского маркетингового инструментария по разрешению проблемы потребительской удовлетворенности розничным оборотом пищевых

продуктов и промышленных товаров.

Цель, гипотеза, задачи, предмет и объект исследования позволили осуществить макетирование этапов концепции рыночного эскорт-маркетинга товарной специализации ритейлерских предприятий, включая следующий методический инструментарий: метод дискретной рыночной сопоставимости маркетинговых маркёров производственной деятельности крупных торгово - розничных комплексов и мелких киосков; контент-анализ профессиональных экономических изданий, посвященных теории и практике рыночного превосходства тех или иных рекламных магистралей торгово-розничных фирм; методы вариационной статистики, основанные на критерии существенности различий и коэффициенте корреляции ранговых характеристик по Спирмену.

Теоретической и методологической основой представленной работы являлись фундаментальные теоретические разработки, проведенные в 2007-2012 годах известными школами экономистов из Российской государственной академии интеллектуальной собственности (О.В. Видякина, 2011), Казанского (Приволжского) федерального университета (И.Р. Гафуров, 2010), Новосибирского государственного университета экономики и управления (С.А. Ильиных, 2009), Уральского государственного экономического университета (H.A. Истомина, 2007), Байкальского государственного университета экономики и права (А.П. Кириенко, С.С. Быков, 2012), Московского городского университета управления Правительства Москвы (С.И. Опарина, 2012).

Информационной базой научной работы служили: первоисточники из рецензируемых журналов, утвержденных в Перечне ВАК, где анализировались материалы, свидетельствующие о научно-прикладной экономической эффективности той или иной формы маркетингового инструментария на рынке розничной торговли; статистические отчеты Минэкономразвития РФ, а также региональных отделений Росстата.

Научной новизной исследования являются следующие результаты, полученные лично автором за период собственного научного эксперимента в 2010-2013 годах:

1. Впервые дано научное обоснование терминологических нюансов расширенного авторского рыночного толкования понятия «товарно-обезличенный маркетинг» как значимой составляющей системы массового поглощения товаров в розничной продаже.

2. Впервые были сформированы (ранее не публиковавшиеся) научные принципы разработки и установлено существо различий маркетинговых нововведений как ингредиента управления малыми и сетевыми предприятиями в сфере ритейлерства.

3. Впервые представлено собственное научное аргументирование рыночной сопоставимости маркетинговых маркёров производственной деятельности крупных торгово-розничных комплексов и мелких киосков розничных продаж.

Существенность отличий (от экспертных данных иных исследователей) впервые приведена в авторской четырёхэтапной концепции рыночного эскорт-маркетинга товарной специализации ритейлерских предприятий, включая: 1) маркетинг товарных намерений; 2) товарно-воспроизводный маркетинг; 3) товарно-содейственные маркетинговые услуги; 4) рестант-товарный маркетинг (поиск необходимого в нераспроданном).

Теоретическая значимость исследования для специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг) представлена в подразделе 2.3, где впервые дано теоретическое обоснование ранее не встречавшихся принципов обновления методологического инструментария маркетинга ценовой вергентности предприятий в сфере розничной торговли пищевыми продуктами и промтоварами.

Организация, базы и этапы исследования. На теоретическом и

эмпирическом этапах представленной научной работы задействовались в качестве основных баз исследования маркетинговые службы ряда предприятий розничной торговли: сетевая торгово-розничная фирма «Витамин +» (352000, Россия, г. Краснодар, ул. Маршала Жукова, 62); торгово-посредническая сетевая фирма ООО «Форвард» (354200, Россия, Лазаревский район курорта Сочи, ул. Победы, 216/2); предприятие розничной торговли «ТВЦ» (354262, Россия, г. Сочи, пер. Павлова, 12, оф. 59); НИИ маркетинговых исследований НОУ ВПО «Международный инновационный университет» (354000, Россия, г. Сочи, ул. Орджоникидзе, 10 «А»), Единицами наблюдения являлись 285 сетевых российских предприятий (и их дочерних фирм), осуществлявших в период исследования практическую деятельность в сфере ритейлерства на курортах Краснодарского края {первая группа), а также 285 (р<0,05) физических лиц (вторая группа), выступавших в качестве приобретателей пищевых продуктов и промтоваров, продающихся в розницу. Практическая значимость и соответствие темы, а также результатов исследования требованиям паспорта специальностей ВАК (по

экономическим наукам).

Практически значимым в свете изложения пункта 9.13 в утвержденной ВАК формулировке «Товарная и ассортиментная политика в маркетинге компании, маркетинговые аспекты управления проектами» Паспорта специальности 08.00.05 (маркетинг) является теоретический и эмпирический материал, в т.ч. подробно освещаемый в подразделах 1.2., 2.3. и целиком в главе 3 представленной научной работы.

Структура и объем работы. Научное исследование состоит из введения; главы - обзора источников по изучаемой проблеме; 2-х глав собственных исследований; заключения, выводов, рекомендаций, указателя литературы (114 отечественных и 40 зарубежных источников). Текст диссертации изложен на 146 страницах стандартного машинопис-

ного текста, включающего 30 иллюстраций (в т.ч. таблицы, диаграммы, схемы, рисунки). В первой главе исследования «Особенности использования системы маркетинговой информации в управлении процессом дифференцирования рыночной благополучности субъектов розничной торговли» рассматриваются в виде отдельных подразделов: 1.1. существенность отличий (от экспертных данных иных исследователей) авторской четырёхэтапной концепции рыночного эскорт-маркетинга товарной специализации ритейлерских предприятий, включая: а) маркетинг товарных намерений; б) товарно - воспроизводный маркетинг; в) товарно - содейственные маркетинговые услуги; г) рестант - товарный маркетинг (поиск необходимого в нераспроданном); 1.2. маркетинговая гарнитура (т.е. размеры видоизменяющегося рыночного шага товарно-ассортиментной ветки) малых и сетевых российских предприятий в сфере ритейлерства; 1.3. научное обоснование терминологических нюансов широкого авторского рыночного толкования понятия «товарно-обезличенный маркетинг» как значимой составляющей системы массового поглощения товаров в розничной продаже. В главе 2 исследования «Состоятельность маркетинговой магистрали современных российских сетевых и малых ритейлерских фирм» подробно описаны: научные принципы разработки и существо различий маркетинговых нововведений как ингредиента управления малыми и сетевыми предприятиями в сфере ритейлерства (подраздел 2.1.); научное аргументирование рыночной сопоставимости маркетинговых маркёров производственной деятельности крупных торгово-розничных комплексов и мелких киосков (подраздел 2.2.); принципы обновления методологического инструментария маркетинга ценовой вергентности предприятий в сфере розничной торговли пищевыми продуктами и промтоварами (подраздел 2.З.), Глава 3 «Эффективность обсуждаемых технологий маркетингового функционализма, экспериментально реализованных субъектами отечествен-

ного рынка розничной торговли» включает в себя: индексы рыночного превосходства (по сравнению с ординарным управленческим аналогом) предложенного аппарата маркетингового влияния на интенсивность обновления товарной и ценовой магистрали торгово-розничных фирм (подраздел 3.1.), а также аналитические параллели продуцентности стороннего и авторского маркетингового инструментария по разрешению проблемы потребительской удовлетворенности розничным оборотом пищевых продуктов и промышленных товаров (подраздел 3.2. представленной научной работы).

Личный вклад соискателя в получение результатов, изложенных в диссертации, подтверждается тем, что диссертант (как аспирант НИИ маркетинговых исследований Международного инновационного университета, г. Сочи) лично обобщал особенности использования системы маркетинговой информации в управлении процессом дифференцирования рыночной благополучности субъектов розничной торговли, выделяя при этом существенность отличий (от данных иных исследователей) авторской четырёхэтапной концепции рыночного эскорт-маркетинга товарной специализации ритейлерских предприятий. Кроме этого, автор на статистически достоверном уровне исследований определял степень состоятельности маркетинговой магистрали тех или иных современных российских сетевых и малых ритейлерских фирм, сформировав собственные научные принципы и указав на существо различий маркетинговых нововведений как ингредиента управления малыми и сетевыми предприятиями в сфере ритейлерства . По результатам исследования автором лично составлялись таблицы, графики, схемы.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались: на III Международном Интернет-форуме экономистов «Актуальные вопросы модернизации: экономика, образование, управление, политика, бизнес» (Саратов, 2010); на VI Международной научно-практической кон-

ференции «Современные вопросы науки и образования - XXI век» (Тамбов, 2011); на IV Международной научно-практической конференции «Проблемы современной экономической науки и их решения» (Липецк, 2012). Работа прошла апробацию на заседании экономического отдела НИИ маркетинговых исследований НОУ ВПО «Международный инновационный университет» (Сочи, 2013).

Публикации. По теме исследования опубликовано 8 работ, в т.ч. 2 монографии (4,3 п.л. и 5,8 пл., тиражом по 1000 экз.) и 3 статьи в двух научных журналах, утвержденных ВАК Минобрнауки в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ.

Достоверность научных результатов обеспечивается: обоснованностью методологии исследования, ее соответствием цели, гипотезе и задачам научной работы; алгоритмом реализации авторских технологий эскорт-маркетинга товарной специализации ритейлерских предприятий на теоретическом и эмпирическом уровнях исследования; возможностью повторения экспериментальной части работы на всех базах исследования; применением методологического инструментария, адекватного предмету исследования; репрезентативностью объема выборки субъектов изучаемого профильного рынка.

Внедрение результатов диссертационного исследования документируется соответствующе оформленными внедренческими справками, подписанными руководителями: НИИ маркетинговых исследований НОУ ВПО «Международный инновационный университет» (350000, Сочи, ул. Орджоникидзе, д. 10 «А»; акт-справка № 244 от 01.07.2013); отдела маркетинга сетевой торгово-розничной фирмы «Витамин +» (г. Краснодар, ул. Маршала Жукова, 62; акт внедрения № 005 от 02.07.2013); отдела маркетинга торгово-посреднической сетевой фирмы ООО «Форвард» (354200, Россия, п. Лазаревское курорта Сочи, ул. Победы, 216/2; акт внедрения №11 от 03.07.2013).

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ

НА ЗАЩИТУ:

1. Обобщенные нами в рамках исследования сбытовые особенности использования системы маркетинговой информации сыграли определяющую роль в модернизации управления процессом дифференцирования рыночной благополучности субъектов розничной торговли, а выделенная при этом существенность отличий (от данных иных исследователей) явилась базой для разработки авторской четырёхэтапной концепции рыночного эскорт-маркетинга товарной специализации ритейлер-ских предприятий.

2. Авторский анализ маркетинговой гарнитуры (или аналитического подсчёта претензий в ответах при тестировании региональных потребителей по проблеме качества товарной розницы в изучаемых торговых фирмах) позволял идентифицировать сбытовые просчеты ритейлеров.

3. Осуществленное в рамках исследования собственное научное обоснование терминологических нюансов широкого авторского рыночного толкования понятия «товарно-обезличенный маркетинг» явилось значимой составляющей системы массового поглощения товаров в розничной продаже.

4. Высокая степень рыночной состоятельности маркетинговой магистрали тех или иных современных российских сетевых и малых ри-тейлерских фирм сформировала собственные научные принципы управления подобными предприятиями в сфере розничных продаж.

5. Собственное научное аргументирование рыночной сопоставимости маркетинговых маркёров производственной деятельности крупных торгово-розничных комплексов и мелких киосков способствовало формированию принципов обновления методологического инструментария маркетинга ценовой вергентности предприятий в сфере розничной торговли пищевыми продуктами и промтоварами.

6. Эффективность наших технологий маркетингового функционализма объективируется собственной методикой исчисления индексов рыночного превосходства, что позволяет более интенсивно (по сравнению с ординарным управленческим аналогом) обновлять товарную и ценовую магистрали торгово-розничных фирм.

7. Проведенные аналитические параллели продуцентности стороннего и авторского маркетингового инструментария позволили позитивно разрешить основные характеристики проблемы потребительской удовлетворенности розничным оборотом пищевых продуктов и промышленных товаров.

Глава 1. Особенности использования системы маркетинговой информации в управлении процессом дифференцирования рыночной благополучности субъектов розничной торговли.

Современные научные воззрения на маркетинг в ритейлерстве заставляют констатировать (Е.И. Бочарова и С.И. Клименко,2012),что «... действующее российское законодательство и логично выстроенные на его базе пс дзаконные акты, регламентирующие систему розничной торговли, не позволяют ликвидировать существенный пробел в маркетинговой компетенции специалистов, составляющих основную массу розничных торговцев (или, как принято сегодня говорить, ритейлеров). Подтверждением этого служит тот факт, что по данным Росстата лишь 16,3% лиц, составляющих основную массу российского ритейлерства, имеют торговое образование». Вместе с тем, И.А. Федоровская (2011) отмечает, что «... по Москве и Московской области кадровый потенциал ритейлеров обновляется (судя по ежегодным налоговым отчетам ритей-лерских фирм и индивидуальных предпринимателей, ведущих розничные торговые операции без образования юридического лица) ежегодно на 50,4% от общего числа торговых работников в названных субъектах Российской Федерации. Это не позволяет владельцам мелких точек розничной торговли своевременно обучить низший торговый персонал основам потребительского маркетинга».