Маркетинг качества жизни в условиях социально-ориентированной рыночной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Трунин, Сергей Николаевич

  • Трунин, Сергей Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 140
Трунин, Сергей Николаевич. Маркетинг качества жизни в условиях социально-ориентированной рыночной экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Волгоград. 2008. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Трунин, Сергей Николаевич

Введение.

1 Возникновение маркетинга качества жизни: причины, тенденции, формы проявления.

1.1 Институциональные предпосылки возникновения маркетинга качества жизни.

1.2 Трактовка маркетинга качества жизни в условиях социально-ориентированной рыночной экономики.

2 Методы и инструменты реализации маркетинга качества жизни в мировой практике и России.

2.1 Этапы реализации маркетинга качества жизни: отечественный и зарубежный опыт.

2.2 Маркетинг качества жизни в системе социального маркетинга.

3 Корпоративная социальная отчетность как инструмент социального маркетинга.

3.1 Стандарты корпоративной социальной отчетности (КСО) за рубежом и возможности применения их в России.

3.2 Маркетинг качества жизни в корпоративных социальных отчетах российских компаний.

3.3 Применение корпоративной социальной отчетности как инструмента маркетинга качества жизни в регионах Российской Федерации (на примере деятельности ОАО «Лукойл»).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Маркетинг качества жизни в условиях социально-ориентированной рыночной экономики»

Актуальность темы исследования. Развитие России и российского общества на протяжении всего XX века носило сложный характер. Анализ российских социальных катастроф прошлого столетия со всей очевидностью показывает - в их основе при всем различии внешних ситуаций лежал кризис отношений между обществом, властью и бизнес-сообществом. Перед Россией стоит задача институционализации рыночных отношений, их перевода в цивилизованное русло, то есть рынок должен рассматриваться как совокупность институциональных ограничений, в рамках которых происходит деятельность хозяйственных агентов. Возрастают как требования к регулирующей роли государства, в частности проведения разумной налоговой политики, так и к активизации ассоциированного бизнеса в установлении «цивилизованных правил игры». Нерешенность задач институциональных преобразований рынка составляет серьезную угрозу.

Речь идет о необходимости перехода российского общества в новое качество, в котором три главные силы развития - власть, народ и бизнес -вступят, наконец, в полноценное и полномасштабное социальное партнерство. Ситуация такова, что в одиночку ни одна из этих сил добиться успеха не может. Но эффективного диалога и сотрудничества между ними пока нет. Поиск и формирование связей между бизнесом, обществом и властью - единственное средство, которое может привести к созиданию.

Бизнес должен играть активную роль в трансформации общества. Современный тип капиталистического общества, где бы он не возник, -продукт глубинного влияния бизнеса на общество, его трансформации под влиянием складывающейся внутри бизнеса корпоративной культуры. Эта культура неизбежно несет в себе два начала — коллективистское, обеспечивающее интеграцию членов сообщества для определенного дела, и утилитарное, ориентированное на материальную продуктивность отношений, достижение целей. Нигде бизнес в стартовой позиции не имел оптимальных для него структур общества и власти. Но, развиваясь, он изменял и общество, и власть в нужном для его эффективного функционирования направлении.

В последнее время тема социальной ответственности не сходит со страниц печати. В Великобритании учрежден пост министра по проблемам корпоративной социальной ответственности, в Европе 2005 год был объявлен годом корпоративной социальной ответственности. Особую остроту эта проблема приобретает в странах с переходной экономикой, включая Россию.

Перед мировым сообществом особенно настоятельно встал вопрос о необходимости упрочения международного сотрудничества в деле обеспечения устойчивого развития и охраны окружающей среды. Постепенно человечество приходит к осознанию того, что именно качество жизни в наибольшей степени выражает его целевые устремления. Ориентация на качество товаров и услуг продемонстрировала значимость качества для всех аспектов жизни общества, стала показателем их жизнеспособности и конкурентоспособности.

Понятие «качество жизни» также стремительно врывается на страницы, как российской периодической печати, так и социально-политической литературы. Подавляющее большинство авторов публикаций признают, что целью современного российского общества должно быть обеспечение соответствующего качества жизни россиян. Передовые предприятия приводят свою продукцию в соответствие международным стандартам ИСО серии 9000, что позволяет им начинать конкурировать с западными фирмами.

Маркетинг в России постепенно занимает место одного из ведущих факторов изменения качества жизни населения. Такое положение маркетинга в условиях модернизации российского социума объясняется его особыми социальными функциями: значительным потенциалом формирования нового качества жизни россиян за счет рационализации и гуманизации производства, обеспечения индивидоориентированного сбыта продукции, реально удовлетворяющего разумные потребности людей.

Социальные аспекты маркетинга исследованы пока недостаточно. В частности, в литературе отсутствуют систематические исследования проблемы влияния маркетинга на повышение качества жизни населения. Между тем сегодня требуется кардинальная переориентация во взглядах на маркетинг и, прежде всего, адекватное понимание его социальных ролей и функций в условиях становления рыночной экономики.

Степень разработанности проблемы. В процессе формирования методологической базы концепций социального маркетинга и маркетинга качества жизни были использованы работы российских и зарубежных авторов, внесших значительный вклад в обоснование природы и содержания данных явлений: А. Айелло, Е. Арнольд, Б. Арчик, Д. Белл, А Берли, К. Дэвис, Г. Клейнер, Ф. Котлер, Д. Лии, Д. Серджи, Ф. Эндрюс.

За последнее десятилетие появилось достаточно много работ как зарубежных, так и отечественных авторов, посвященных социальному маркетингу.

В трудах таких авторов как Ф. Котлер, К. Фокс, О. Холмз, В.Э. Гордин, Б.М. Голодец, С.Н. Андреев, Е. Горяева, С. Захарова, В.М. Мелиховский, А.В. Решетников, Е.В. Смирнова, E.JI. Шекова исследуется сущность и роль социального маркетинга, одной из форм проявления которого является маркетинг качества жизни, в развитии современного бизнеса. Основополагающей работой по исследуемой проблематике служат работы Д.Ли и Д.Серджи, которые, собственно, и являются пионерами среди зарубежных ученых в этом направлении.

Маркетинг как фактор изменения качества жизни обозначен в работах как зарубежных (Ф.Котлер, Дж. М. Эванс, Б.Берман, Р. Моррис, Е.Маккарги и др.), так и отечественных (Г.Г. Абрамишвили,М.К. Губышева, А.А. Лобанов, Е.Г. Морозова, А.П, Панкрухин и др.) исследователей, рассматривающих влияния маркетинга на качество жизни.

Но, несмотря на большое количество публикаций, посвященных различным аспектам использования социального маркетинга, необходимо отметить, что как любая научная дисциплина в период своего становления, социальный маркетинг переживает ряд трудностей, которые проявляются в отсутствии системности, неоднозначности понятий, терминологической путанице. В связи с чем новые исследования в данной области способствуют более быстрому становлению данной дисциплины.

Впервые о «качестве жизни» заговорили в зарубежной социологии в США в 60-х годах XX века на фоне критики широкомасштабных проявлений нерационального использования человеческих и природных ресурсов, губительного развития западной цивилизации со свойственным ей постоянным стремлением к экономической прибыли и опасными последствиями, влияющими на человека и его образ жизни. Об этом упоминает, в частности, Д.Ж. Маркович: «Дискуссии о качестве жизни появились в наиболее развитых странах, где рост богатства и жизненного стандарта не сопровождается гуманизацией промышленной и общественной жизни».1

Д.Ж. Маркович также утверждает, что качество жизни взаимосвязано с качеством окружающей среды и требованием гуманизации положения человека в обществе. Он отмечает, ссылаясь на исследования других авторов, что более высокое качество жизни предполагает существование как экологически более благоприятной окружающей среды, так- и терпимой, хорошо организованной социальной среды. Ученый определяет качество жизни как «удовлетворение потребностей людей в определенных социальных условиях, дополняемое чувством удовлетворения, что при этом удалось сохранить и не поставить под угрозу физическую и психическую целостность человека, его свободу и творчество».2

Западные мыслители (наиболее часто упоминаемые авторы концепции качества жизни - JI. Андерсон, Р. Инглехарт, А, Кэмбелл, Ф, Конверс, JL Леви, А. Мак-Кеннел, JL Мильбрейт, А. Михелос, С. Райт, У. Роджерс, Д.

1 Маркович Д.Ж. Глобальные проблемы и качество жизни // СОЦИС. 1998. №4. С. 130.

2 Там же, стр. 131

Фостер) поставили на повестку дня не только проблему человеческого существования, но и анализ социальных и политических преобразований, необходимых для создания гуманных условий жизни человека. Они утверждали, что господствовавшая парадигма развития западной цивилизации, сделавшая упор на экономический прогресс, основной целью которого было достижение изобилия в жизни, привела к тому, что деньги и техника стали основой власти.

Сложился экономический порядок, направленный не на удовлетворение истинных человеческих потребностей, а на прибыль. Это способствует дегуманизации жизни человека, искажению ее качества. «Американцы познали на собственном опыте, - пишут известные американские исследователи А. Кэмпбелл, Ф. Конверс и У. Роджерс, - что святая святых буржуазной идеологии накопление материальных ценностей -отнюдь не ведет к гармонической и счастливой жизни».3

В годы перестройки отечественными социологами разрабатывалось понятие «социальное благополучие», отражающее субъективное восприятие и оценку людьми своей жизненной ситуации, фиксировалось общее ощущение удовлетворенности жизнью и ее такими сторонами как материальное благополучие, отношения в семье, возможности для образования и воспитания детей, здоровья.

Итак, в сфере изучения маркетинга и качества жизни на сегодняшний день присутствует немало нерешенных проблем, среди которых находится раскрытие взаимосвязей между маркетингом и качеством жизни, что и обусловило выбор темы данного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы состоит в выявлении специфики формирования маркетинга качества жизни в странах с э

Кэмбелл А, Конверс П., Роджерс У. Качество жизни в Америке / Качество жизни: концепции и практика. Реферативный сборник. М., 1978. С.44. социально-ориентированной рыночной экономикой и его научное обоснование как инструмента социального маркетинга.

Задачи исследования:

1. Выявить предпосылки возникновения маркетинга качества жизни и определить его сущность.

2. Определить какое место занимает маркетинг качества жизни в условиях социально-ориентированной рыночной экономики.

3. Выделить этапы формирования маркетинга качества жизни.

4. Рассмотреть возможности применения в России международных стандартов корпоративной социальной отчетности, как формы социального маркетинга и инструмента маркетинга качества жизни.

5. Доказать, что социальная отчетность выступает инструментом реализации социального маркетинга, целью которого является защита интересов потребителя.

6. Определить какое место защита интересов потребителей занимает в маркетинговой деятельности российских компаний.

7. Выявить возможную область применения инструментов маркетинга качества жизни в системе социального маркетинга.

Объект исследования - процессы создания, освоения и применения моделей и методов маркетинга качества жизни как формы проявления социального маркетинга.

Предмет исследования - внешние и внутренние организационно-экономические и управленческие отношения, складывающиеся на предприятиях в процессе взаимодействия с потребителями.

Информационно — эмпирическую базу исследования составили теоретический и практический материал, содержащийся в публикациях отечественных и зарубежных экономистов и маркетологов; законодательные и нормативные акты, регламентирующие деятельность в области исследования; данные, опубликованные в официальной статистической отчетности.

Инструментарно-методический аппарат исследования. Для достижения поставленной цели в работе использовались: системный и комплексный подходы к изучению социальных отношений между предприятиями и потребителями, функциональный и сравнительный анализы; методы принятия решения в условиях неопределенности.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

- доказано, что маркетинг качества жизни — это форма социального маркетинга в основе которого лежит концепция 5Е, что предусматривает продвижение на рынок товаров и услуг, способствующих совершенствованию самого потребителя и среды его обитания, защите его прав, в том числе на информацию не только о качестве товара, но и на весь процесс его изготовления;

- выявлено два фактора общего характера, которые в современных условиях способствуют ориентации бизнеса на маркетинг качества жизни: социальное самосознание, связанное с интересами потребителей; общий этический климат в индустрии, а так же определена его ключевая роль в условиях социально-ориентированной рыночной экономики, что проявляется в создании новых рынков «под потребителя» и ориентации потребительских предпочтений на новые высокотехнологичные и экологически безопасные товары и услуги;

- конкретизировано содержание МКЖ, как рыночного инструмента, направленного на расширение сферы интересов потребителей и привлечение их к проблемам, возникающим в результате производства, использования и утилизации товара (влияние на окружающую среду, жизнь, здоровье и развитие других людей), что позволяет формировать новые социально-значимые потребности;

- выделены этапы формирования МКЖ: индивидуально-ценностный, ориентированный на личную выгоду. Основывается на комплексе маркетинга 4Р; эмоциональный, ориентированный на личные предпочтения (комплекс маркетинга 4Р плюс маркетинг, направленный на расширение сферы интересов потребителя); общественно-г^енностный, ориентированный на общечеловеческие интересы в потреблении (4Р + 5Е);

- доказано, что как инструмент реализации социального маркетинга корпоративная социальная отчетность позволяет в российских условиях оценить МКЖ за счет включения в социальные отчеты положений, направленных на защиту прав потребителей (на качество, на безопасность, на информацию, на возмещение ущерба);

- установлено, что защита интересов потребителей не включена в маркетинговую деятельность российских компаний: в бюджеты заложены средства лишь на защиту собственных интересов производителей, что увеличивает их трансакционные издержки, но никак не влияет на качество, экологичность и безопасность продвигаемых на рынок товаров и услуг;

- выявлены инструментальные возможности применения МКЖ в системе социального маркетинга по следующим направлениям: составление корпоративной социальной отчетности; анализ потребностей целевой группы потребителей для осуществления маркетинговых действий, направленных на расширение сферы ее интересов; планирование, ценообразование, продвижение и дистрибуцию потребительских товаров способами, которые максимально увеличивают степень удовлетворенности потребителя от приобретения, владения, потребления, обслуживания и утилизации.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов диссертационного исследования заключается в том, что рекомендации, разработанные направления формирования и развития маркетинга качества жизни могут быть использованы в качестве практического руководства для маркетинговых служб при анализе их деятельности, а также в качестве инструмента оперативного и стратегического управления коммерческой деятельностью хозяйствующего субъекта.

Данная работа основывается на исследовании маркетинга качества жизни, которое включает анализ литературы, имеющей отношение к данной концепции. Маркетинг качества жизни определяется как практический маркетинг, разработанный в интересах потребителей при условии соблюдения интересов других сторон в деятельности фирмы. Следствиями воздействия МКЖ являются высокий уровень благосостояния потребителя (то есть соблюдение его интересов), доверие клиента и его постоянство, а также корпоративный имидж и престиж компании.

Мы предполагаем, что степень выгоды для потребителя и условие исключения нанесения вреда прочим заинтересованным сторонам в МКЖ находятся под влиянием ряда факторов окружающей среды (социальное сознание и общий этический климат в индустрии), внутриорганизационных факторов (корпоративная этика и долгосрочная стратегия компании) и человеческого фактора.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Трунин, Сергей Николаевич

Заключение

В результате выполнения исследовательской работы были решены обозначенные задачи и достигнута поставленная цель. Социальный маркетинг становится все более сложным понятием, его содержание постоянно расширяется. Развиваясь, социальный маркетинг находит все больше форм своего проявления. Одной из которых, безусловно, является маркетинг качества жизни. В результате исследования методологии маркетинга качества жизни выявлена возможность ее применения при составлении корпоративных социальных отчетов.

Современный бизнес втянут во множество связей и отношений с потребителями и экспертами, партнерами и конкурентами, кредиторами и инвесторами, властями и консультантами, журналистами и общественными организациями. Немаловажное значение в этой системе связей и отношений имеют спонсорство, патронаж и благотворительность, связанные с организационной, экономической, прежде всего финансовой поддержкой проектов и программ в социальной сфере, науке, образовании, культуре, искусстве, деятельности соответствующих учреждений и организаций, коллективов, начинаний, инициативных групп, отдельных лиц.

Мы определяем маркетинг качества жизни как маркетинг, разработанный в интересах потребителей при условии соблюдения интересов других сторон в деятельности фирмы, направленный в первую очередь на расширение сферы интересов потребителей и установление с ними долгосрочных отношений.

Содержанием качества жизни является удовлетворение социальным субъектом как материальных, так и духовных потребностей, постоянный рост которых изменяет и сами представления о его сегодняшнем качестве жизни. В содержании качества жизни выделяются объективная сторона, определяемая социально-экономическим потенциалом общества, и субъективная сторона, представляющая собой самооценку индивидом своей жизни.

Система факторов изменения качества жизни населения весьма многогранна. Это связано со спецификой субъектов качества жизни, и с тем, что качество жизни определяется объективными факторами, учитывающими уровень жизни в каждом конкретном обществе, и субъективными, отражающими реальные возможности отдельных людей изменить свое качество жизни.

Важнейшим фактором повышения качества жизни является экономический рост общества, обычно вызывающий рост уровня жизни населения. Качество жизни обуславливается и напрямую зависит от уровня жизни. Однако между экономическим ростом и повышением качества жизни нет однозначной зависимости. Точно также нет стопроцентной зависимости между благосостоянием отдельного человека и качеством его жизни. Поэтому неудивительно, что о качестве жизни впервые заговорили в развитых странах.

Одним из главных вопросов является проблема измерения качества жизни. В работе предложена схема его оценки на основе теории полноты удовлетворенности. На качество жизни влияет удовлетворенность от всех сфер человеческой деятельности. Мы исходили из того, что удовлетворенность от потребления (включая все стадии потребительского цикла) повлияет на общую удовлетворенность жизнью, а, следовательно, вызовет рост качества жизни. Предложенная схема оценки удовлетворенности индивида как потребителя основывается на его субъективной оценке своего опыта, связанного с различными стадиями потребительского цикла.

Оценки качества жизни самими людьми являются очень важными и требуют особого внимания. Без субъективных оценок индивидов невозможно составить адекватную картину качества жизни всего населения. Об этом пишет Э. Боулинг: «Объектом анализа качества жизни являются система функциональных потребностей индивида и степень их удовлетворения».

Здесь высвечивается еще один, весьма существенный аспект рассматриваемой проблемы. Как уже отмечалось ранее, высокое качество жизни предполагает, что оно связано с таким состоянием, как «удовлетворение». Д.Ж. Маркович также подчеркивает, что оно имеет выраженную эмоциональную характеристику. Он пишет: «Понятие качество жизни . должно означать удовлетворение потребностей людей в определенных общественных условиях. Это удовлетворение должно создавать ощущение наслаждения от того, что потребности удовлетворяются соответствующим образом и в определенном объеме и в рамках данной ценностной ориентации».

Хотя эти субъективные оценки во многих аспектах зависят от объективных характеристик, здесь все же нет однозначной зависимости. При низком уровне жизни, который характерен в настоящее время для очень многих людей во всем мире, повышение этого уровня проявляется в улучшении качества жизни.

При переходе на более высокий уровень жизни эта зависимость проявляется не всегда. Высокому уровню или постоянному росту, скажем, экономического благосостояния не обязательно может соответствовать повышение удовлетворенности человека этим ростом или качеством жизни. К. Хакс и В. Краус считают, что экономический рост отнюдь «не обязательно приводит к качественному улучшению условий жизни отдельных индивидов и в целом общества. Профессор Венского университета Г. Хакс пишет, что рост валового национального продукта не может быть показателем существенных изменений в использовании свободного времени, в системе образования, распределения доходов и охраны или загрязнения окружающей среды.

Таким образом, полагаем, что «качество жизни» - это категория, означающая оценку социальным субъектом в процессе его жизнедеятельности степени удовлетворенности своих материальных и духовных потребностей, обусловленных уровнем жизни, как самого субъекта, так и общества в целом. Будучи объективной и субъективной характеристикой удовлетворенности субъектом различными аспектами его бытия, в содержании качества жизни выделяются объективная сторона, определяемая социально-экономическим потенциалом общества, и субъективная сторона, представляющая собой самооценку индивидом своей жизни.

Следовательно, на степень удовлетворенности индивида как потребителя будут оказывать влияние удовлетворение его объективных потребностей (в еде, одежде и других товарах) и удовлетворение, формирующееся на индивидуальном уровне.