Маркетинг инноваций в алгоритме управления сетевыми торгово-развлекательными центрами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Кюрдян, Армине Ашотовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Кюрдян, Армине Ашотовна
Оглавление.
Оглавление. стр. 2-3
Введение. стр. 4-18
Глава 1. Сравнительная аналитика наукоемкости современных стандартов полевых и кабинетных маркетинговых исследований при проектировании, открытии и дальнейшей эксплуатации крупных торгово-развлекательных центров. стр. 19-67
1.1. Актуальность использования инновационных форм маркетингового инструментария в алгоритме управления деятельностью сетевых торгово-развлекательных центров. стр. 43-56
1.2. Существенность маркетинговых отличий авторского научного объяснения такой рыночной инновации как «торгово-досуговый комплекс» от традиционного понимания аббревиатуры «торгово-развлекательный центр» (ТРЦ), длительно используемого другими исследователями. стр. 56-62
1.3. Инновационные научные подходы к модернизации дистрибьюторских и дилерских сетей в рамках общих маркетинговых каналов арендаторов площадей реконструированных или
заново построенных торгово-досуговых комплексов. стр. 62-67
Глава 2. Маркетинговый скрининг сбытовых инноваций в системе управления коммуникативностью посетителей и арендаторов площадей торгово-досуговых комплексов. стр.68-104
2.1. Маркетинговый контроль как научный прием оценки коммерческих гарантий якорных арендаторов площадей уже существующих сетевых торгово-развлекательных центров. стр.73-77
2.2. Оригинальные приемы маркетинговой идентификации уровня лояльности целевой потребительской аудитории для достижения и поддержания (по авторским технологиям) пиковых потоков посетителей торгово-досуговых комплексов. стр.77-95
2.3. Маркетинговые программы организации быстрого питания посетителей крупных торгово-развлекательных центров. стр.95-104 Глава 3. Методология научной конгломерации обновлённых маркетинговых функций субъектов рыночных отношений внутри торгово-досуговых комплексов. стр.105-116
3.1. Инновационность маркетинговых технологий, направленных на преодоление однообразия состава развлечений, традиционно предоставляемых для посетителей длительно сущест- стр. 107-112 вующих торгово-развлекательных центров.
3.2. Результативность авторского маркетинга инноваций, обоюдно направленного на разрешение триединой задачи: полноты удовлетворения потребительского спроса, стабилизации арендных ставок и повышения рентабельности вложений в строительство новых торгово-досуговых комплексов. стр. 112-116 Заключение. стр. 117-127 Выводы. стр. 128-130 Рекомендации 4 стр. 131 Список литературы. стр. 132-145 Приложение. стр
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Маркетинг инноваций в алгоритме управления сетевыми торгово-развлекательными центрами»
Введение.
Актуальность обозначенной проблемы состоит в прямой корреляционной связи с изменением условий маркетинговой среды на российском сегменте рынка розничной и оптовой торговли. Последнее объективизируется масштабными научными исследованиями маркетологов (А.П. Константиновский, 2009; Е.Г. Ройтман, 2010; JIM. Дубинецкая, 2011; Р.Д. Неупокоев, 2012; A.C. Кальченко, 2013), занимающихся разработкой стратегии экономического объединения ранее разрозненных торговых предприятий в крупные сбытовые центры, позволяющие максимально удовлетворить запросы покупателей, особенно, в мегаполисах. При этом, научные разработки последних 5-ти лет (И.К. Шац, 2008;А.З.Языджан, 2012; Н.М. Collins, T.J. Pinch, 2012) характеризуют торговые центры (ТЦ) «как микрорегиональные сбытовые организации, занимающие определенные торговые площади в специально построенных зданиях, обеспеченных автопарковочными местами». Один из идеологов Концепции развития торговых центров A.J.Culyer (2012), создавая теорию функции сбытовых организаций, определил условием их рыночной успешности «радиус пешеходной доступности от 10 до 15 минут при обязательности общей суммы торговых площадей до 5 тыс. м~, где должны располагаться не менее 10-20 магазинов, способных насытить потребительские интересы по достаточно широкому ассортименту взаимодополняемых друг друга промышленных и продовольственных товаров». По мнению австралийского маркетолога R.Q. Harvey (2012) именно Концепция взаимодополняющих товаров должна была «носить такой сбытовой характер, чтобы «покупка яблока логично приводила к приобретению (одним и тем же покупателем) фруктового ножа для чистки кожуры только что приобретённого фрукта». Гипербола подобного примера была прагматично отражена в цикле системных маркетинговых исследований японского экономиста Н. Хирохито (2012), ко-
торый считал обязательной «ротацию арендаторов крупных торговых центров, нежелающих внедрять в практику деятельности подобных сбытовых организаций идеологию торговли сопряженными товарами в целях повышения роли торгового оператора в вопросах качества жизни населения». Говоря об актуализации функции крупных торговых центров в жизни современного общества, следует привести данные, полученные М.Т. Ботвиным и A.A. Сокольской (2011), которые признают «особыми конкурентными преимуществами ТЦ (перед разрозненными торговыми точками), во-первых, способность крупных сбытовых организаций за одно посещение обеспечивать до 50% еженедельной потребности среднестатистического потребителя в наиболее значимых пищевых продуктах, исходя из динамики маркетингового прогноза ежемесячного роста размеров потребительской корзины с учетом инфляцию).Подтверждая этот тезис, известный омский маркетолог О.Г. Швы-ров (2011) пишет, что «...наличие в провинциальных городах множества мелких торговых точек, из которых почти 80% размещаются в приспособленных тесных помещениях, вынуждает потребителя не только довольствоваться относительно скудным товарным ассортиментом, но и (в итоге) снижает требовательность потенциального покупателя к качеству пищевых продуктов, вынуждая его пользоваться сомнительными товарами, срок годности которых приближается к верхней границе периода их хранения». Как отмечает самарский маркетолог Р.Г.Ерохин (2011) «актуальность реконструкции устаревших торговых центров или их замена на крупные торгово-развлекательные комплексы назрела в 76-79% субъектов Российской Федерации». В свою очередь, R.J. Lane, М.С. Barrett, D.J. Taylor (2011) считают, что «сами по себе ТЦ не могут обеспечивать интенсивный сбытовой механизм, если арендаторы торговых площадей игнорируют естественную тягу лиц, пришедших за покупками, к зрелищно-развлекательным программам». Этот бесспорный
тезис оказался значимым фактором в развитии новых дилерских сетей, что в XXI веке привело в России (H.A. Цурелин, И.П. Шелест, 2011) «к резкому росту числа новостроек, которые объединили мероприятия зрелищной индустрии (кинопрокат, боулинг, компьютерные игротеки , интернет-клубы и т.д.) с продуктивно работающими предприятиями розничной торговли. Вместе с тем, С.П. Дюкова, В.И. Третьяк, JI.C. Коваль (2013) пишут о «недостаточном маркетинговом сопровождении посетительского потока в торгово-развлекательных центрах, что приводит к явному рыночному диссонансу между устремлениями потенциального покупателя и производственными интересами, так называемых, «якорных» арендаторов торговых площадей». Вышеизложенное обусловило актуализацию собственного научного поиска маркетинговых инноваций в алгоритме управления изучаемыми сетевыми крупными сбытовыми организациями.
Степень разработанности проблемы. Система управления сетевыми торгово-развлекательными центрами (ТЦ) с конца 90-х годов XX века является одной из интенсивно обсуждаемых тем в маркетинговых изданиях (А.Д. Первышин, 1998; А.Ш. Сиюхова, 2011; В.П. Вершинин, 2011; Э.Р. Рафикова, О.В. Кожаева, 2011; J.A. Roberts, С. Manolis, 2007). Известный киевский маркетолог О.Ф. Галеня (2006), анализируя процесс содержательности управленческих решений top-менеджерами сетевых торговых центров, акцентирует внимание на том, что «... возникновение ТЦ на постсоветском пространстве носило преемственный характер, т.к. в 70-80 годы активно использовалась система управления товарными потоками через районные и городские управления торговли при исполнительных ветвях власти. До 65% крупных населенных пунктов бывшего СССР было охвачено сетью, так называемых, «универсальных магазинов», где соседствовали гастрономы (торгующие различными видами продовольствия) и отделы промышленных потребительских
товаров. Со сменой законодательной базы, разрешившей частную торговлю, интенсивно развернулась модернизация дистрибьюторских и дилерских сетей, которые работали на площадях как старых универсальных магазинов, так и заново построенных торговых центров». Как отмечает И.К. Авдиенко (2009), «через непродолжительный период (2-3 года становления частной торговли) стал очевиден факт несоответствия психологических устремлений посетительского потока и маркетинговых программ фирм-арендаторов торговых центров, т.к. до 70% женщин-потенциальных покупателей приходили в ТЦ в сопровождении малолетних детей или других членов семьи, которые отвлекали их от совершения покупок. Тогда был востребован зарубежный опыт торговли (T.L. Pilon, 2003; J.P. Peter, J.C. Olson, 2005), который обеспечивал рост уровня лояльности потенциальной покупательской аудитории, если крупные сетевые торговые центры внедряли (сопряженно с основной функцией) развлекательные услуги, т.е. организовывали детские игровые комнаты, где мать могла на какое-то время оставить ребенка под присмотром специально обученного персонала. Ряд маркетологов (H.L. Smith, N.F. Piland, M.J. Funk, 2004) наблюдали повышение лояльности посетителей ТЦ, если эти предприятия внедряли программы коммуникативного маркетинга, достигая это посредством размещения на своей территории фирм быстрого питания или досуговых учреждений (интернет-клубов и микрокинозалов)». Однако М.М. Демченко (2010) справедливо критикует непроработанность подобных программ, т.к. по его мнению «ряд ТЦ недостаточно используют такие маркетинговые преимущества как рыночное позиционирование на территории конкретного сетевого центра не только мировых торговых операторов рынка одежды, обуви и аксессуаров, но и малоизвестных фирм, производящих сходные товары по более низким ценам».
Цель исследования: выработка алгоритма управления сетевыми
торгово-развлекательными центрами на основе маркетинга инноваций для разрешения рыночной задачи - обретения лояльности целевой потребительской аудитории этих предприятий.
Предмет исследования: стандарты полевых и кабинетных маркетинговых исследований при проектировании, открытии и дальнейшей эксплуатации крупных ТРЦ.
Объект исследования: маркетинговые ингредиенты рыночного позиционирования дистрибьюторских и дилерских сетей крупных тор-гово-развлекательных центров.
Гипотеза исследования: маркетинговый скрининг сбытовых инноваций в системе управления коммуникативностью посетителей и арендаторов площадей торгово-досуговых комплексов увеличивает на 30-35% среднемесячный уровень посетительского потока в подобных торговых предприятиях, если на их территории активно внедряются следующие авторские инновационные программы: 1) маркетинговые технологии, направленные на преодоление однообразия состава развлечений, традиционно предоставляемых для посетителей длительно существующих торгово-развлекательных центров (ТРЦ); 2) обновленная модель маркетинга инноваций, обоюдно направленного на разрешение триединой задачи: полноты удовлетворения потребительского спроса, стабилизации арендных ставок и повышения рентабельности вложений в строительство новых торгово-досуговых комплексов;3) модернизированные схемы организации быстрого питания для посетителей крупных торгово-развлекательных центров.
Цель и гипотеза исследования потребовали решения следующих задач:
- осуществить собственную сравнительную аналитику наукоемко-сти современных стандартов полевых и кабинетных маркетинговых исследований при проектировании, открытии и дальнейшей эксплуатации крупных торгово-развлекательных центров, определив актуальность ис-
пользования инновационных форм маркетингового инструментария в алгоритме управления деятельностью этих сетевых торговых организаций;
- выявить существенность маркетинговых отличий авторского научного объяснения такой рыночной инновации как «торгово-досуговый комплекс» от традиционного понимания аббревиатуры «тор-гово-развлекательный центр» (ТРЦ), длительно используемого другими исследователями подобного маркетингового инструментария;
- сформировать инновационные научные подходы к модернизации дистрибьюторских и дилерских сетей в рамках общих маркетинговых каналов арендаторов площадей реконструированных или заново построенных торгово-досуговых комплексов;
- провести маркетинговый скрининг сбытовых инноваций в системе управления коммуникативностью посетителей и арендаторов площадей торгово-досуговых комплексов, применяя маркетинговый контроль как научный прием оценки коммерческих гарантий якорных арендаторов площадей изучаемых сетевых торговых организаций;
- научно обосновать оригинальные приемы маркетинговой идентификации уровня лояльности целевой потребительской аудитории для достижения и поддержания (по авторским технологиям) пиковых потоков посетителей торгово-досуговых комплексов, внедрив маркетинговые программы организации быстрого питания покупателей;
- дать собственное научное видение методологии сбытовой конгломерации обновлённых маркетинговых функций субъектов рыночных отношений внутри торгово-досуговых комплексов, направив инноваци-онность маркетинговых технологий на преодоление однообразия состава развлечений, традиционно предоставляемых для посетителей уже длительно существующих подобных сетевых торговых организаций;
- доказать результативность авторского маркетинга инноваций, обоюдно направленного на разрешение триединой задачи: полноты
удовлетворения потребительского спроса, стабилизации арендных ставок и повышения рентабельности вложений в строительство новых тор-гово-досуговых комплексов.
Цель, гипотеза, задачи, предмет и объект исследования определили востребованность в рамках представленной научной работы следующего методического инструментария: а) метода системного аналитического структурирования факториальных влияний маркетинговой среды на сущностное содержание производственной деятельности арендаторов площадей крупных торгово-развлекательных центров; б) маркетингового скрининга сбытовых инноваций в управлении коммуникативностью посетителей и арендаторов площадей торгово-досуговых комплексов; в) маркетингового контроля при оценке коммерческих гарантий реализаторов и посетителей названных сетевых торговых организаций; г) контент-анализа маркетинговых исследований других авторов по совершенствованию традиционного алгоритма управления сетевыми ТРЦ.
Теоретической и методологической основой исследования являлись фундаментальные научные разработки ведущих российских, американских и западноевропейских маркетологов (А.Г. Аганбегяна, Г.Л. Багиева, Е.П. Голубкова, H.A. Зорина, В.Е. Хруцкого, C.W Emmerson, C.L. Frayne, A.R. Goodman), сформировавших академические стандарты оценки маркетинговых программ крупных сетевых ТРЦ, а также принципы определения обязательного состава участников проекта их строительства и эксплуатации, куда включались маркетолог, де-велопер, административные органы территориального самоуправления, архитектор, потенциальные арендаторы и т.д.
Информационной базой диссертационного исследования служили законодательные и нормативные акты, регулирующие производственную деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в сфере оптовой и розничной торговли, приказы и распоряже-
ния федеральных или муниципальных властных структур. Кроме этого, информационной базой являлись научно-практические тематические публикации в рецензируемых журналах (из Перечня ВАК Минобрнауки РФ) по проблеме обеспечения высокого уровня лояльности целевой потребительской аудитории и внедрения маркетинга инноваций среди арендаторов торгово-развлекательных центров.
Научной новизной исследования являются следующие результаты, полученные лично автором за период представленного научного эксперимента (2009-2013 годы):
1. Впервые сформирована методология научной конгломерации обновлённых маркетинговых функций субъектов рыночных отношений внутри торгово-досуговых комплексов, что в итоге определило иннова-ционность авторских маркетинговых технологий, направленных на преодоление однообразия состава развлечений, традиционно предоставляемых посетителям существующих торгово - развлекательных центров.
2. Впервые дано собственное научное обоснование оригинальным приемам маркетинговой идентификации уровня лояльности целевой потребительской аудитории для достижения и поддержания (по авторским технологиям) пиковых потоков посетителей торгово-досуговых комплексов на основе внедрения инновационных маркетинговых программ организации быстрого питания для данной категории покупателей.
3. Сформированы инновационные научные подходы к модернизации дистрибьюторских и дилерских сетей в рамках общих маркетинговых каналов арендаторов площадей реконструированных или заново построенных торгово-досуговых комплексов.
В диссертационном исследовании впервые представлена существенность маркетинговых отличий авторского научного объяснения такой рыночной инновации как «торгово-досуговый комплекс» от тра-
диционного понимания аббревиатуры «торгово-развлекательный центр» (ТРЦ), длительно используемого другими исследователями.
Теоретическая значимость представленной научной работы для специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг) состоит в том, что в диссертации впервые приводится аналитическое сравнение наукоемкости современных стандартов полевых и кабинетных маркетинговых исследований при проектировании, открытии и дальнейшей эксплуатации крупных торгово-развлекательных центров (для определения уровня социальной востребованности и актуальности использования инновационных форм маркетингового инструментария в алгоритме управления деятельностью изучаемых сетевых торговых организаций).
Организация, базы и этапы исследования. На теоретическом и эмпирическом этапах представленной научной работы в качестве основных баз исследования задействовались: отдел маркетинга Сочинского торгово-развлекательного центра «МореМолл» (354000, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Новая Заря, 7); отдел маркетинга торгово-развлекательного центра «Олимп» (354000, Россия, г. Сочи, ул. Транспортная, 28); лаборатория маркетинга ФГНУ РАО «Институт образовательных технологий» и НИИ маркетинговых исследований НОУ ВПО «Международный инновационный университет» (354000, Россия, г. Сочи, ул. Орджоникидзе, 10а). Единицами наблюдения (первая группа) являлись 279 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, выступавших в качестве якорных арендаторов площадей названных ТРЦ, а также 279 (р<0,05) физических лиц (вторая группа) из числа постоянных посетителей изучаемых торгово-развлекательных центров. Обе группы наблюдения проходили в период 2010-2013 годов (как постоянные жители Сочи) ежегодное адресное маркетинговое тестиро-
ванне в целях изучения полноты удовлетворения их потребительских предпочтений.
Практическая значимость и соответствие темы, а также результатов исследования требованиям паспорта специальностей ВАК (по
экономическим наукам).
Практически значимым в свете изложения пункта 9.15 в утвержденной ВАК формулировке «-Проблемы коммерциализации инноваций, маркетинг инноваций, формы и методы их рыночного позиционирования и использования» и пункта 9.18 «Развитие дистрибьюторских и дилерских сетей реализации продукции, оптовые и розничные сети, сетевой маркетинг» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг) является теоретический и эмпирический материал, освещаемый в главе 1 «Сравнительная аналитика наукоемкости современных стандартов полевых и кабинетных маркетинговых исследований при проектировании, открытии и дальнейшей эксплуатации крупных торгово-развлекательных центров», т.е. конкретно в подразделе 1.3. «Инновационные научные подходы к модернизации дистрибьюторских и дилерских сетей в рамках общих маркетинговых каналов арендаторов площадей реконструированных или заново построенных торгово-досуговых комплексов» и в подразделе 3.2. «Результативность авторского маркетинга инноваций, обоюдно направленного на разрешение триединой задачи: полноты удовлетворения потребительского спроса, стабилизации арендных ставок и повышения рентабельности вложений в строительство новых торгово-досуговых комплексов».
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения; главы - обзора литературных и официальных источников по изучаемой проблеме; 2-х глав собственных исследований; заключения, выводов, рекомендаций, указателя литературы (114 отечественных и 45
зарубежных источников). Текст диссертации изложен на 146 страницах стандартного машинописного текста, включающего 30 иллюстраций (в т.ч. таблицы, диаграммы, схемы, рисунки). В первой главе исследования «Сравнительная аналитика наукоемкости современных стандартов полевых и кабинетных маркетинговых исследований при проектировании, открытии и дальнейшей эксплуатации крупных торгово-развлекательных центров» рассматриваются в виде самостоятельных подразделов: а) актуальность использования инновационных форм маркетингового инструментария в алгоритме управления деятельностью сетевых торгово-развлекательных центров; б) существенность маркетинговых отличий авторского научного объяснения такой рыночной инновации как «торгово-досуговый комплекс» от традиционного понимания аббревиатуры «торгово-развлекательный центр» (ТРЦ), длительно используемого другими исследователями; в) инновационные научные подходы к модернизации дистрибьюторских и дилерских сетей в рамках общих маркетинговых каналов арендаторов площадей реконструированных или заново построенных торгово-досуговых комплексов. В главе 2 исследования «Маркетинговый скрининг сбытовых инноваций в системе управления коммуникативностью посетителей и арендаторов площадей торгово-досуговых комплексов» подробно описаны: маркетинговый контроль как научный прием оценки коммерческих гарантий якорных арендаторов площадей уже существующих сетевых торгово-развлекательных центров (подраздел 2.1); оригинальные приемы маркетинговой идентификации уровня лояльности целевой потребительской аудитории для достижения и поддержания (по авторским технологиям) пиковых потоков посетителей торгово-досуговых комплексов (подраздел 2.2.); маркетинговые программы организации быстрого питания посетителей крупных торгово-развлекательных центров (подраздел 2.3.). Глава 3 исследования «Методология научной конгломерации обнов-
лённых маркетинговых функций субъектов рыночных отношений внутри торгово-досуговых комплексов» включает в себя инновационность маркетинговых технологий, направленных на преодоление однообразия состава развлечений, традиционно предоставляемых для посетителей длительно существующих торгово-развлекательных центров (подраздел З.1.), а также результативность авторского маркетинга инноваций, обоюдно направленного на разрешение триединой задачи: полноты удовлетворения потребительского спроса, стабилизации арендных ставок и повышения рентабельности вложений в строительство новых торгово-досуговых комплексов (раздел 3.2. научной работы).
Достоверность научных результатов обеспечивается: обоснованностью методологии исследования, её соответствием цели, гипотезе и задачам представленной работы; вновь разработанным инновационным алгоритмом управления деятельностью сетевых торгово-развлекательных центров; полученными данными на достоверном (р<0,05) уровне наблюдений (279 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, т.е. якорных арендаторов площадей изучаемых ТРЦ, а также 279 физических лиц из числа постоянных посетителей этих же центров) о полноте удовлетворения потребительских предпочтений и рентабельности названных торговых предприятий.
Внедрение результатов диссертационного исследования документируется соответствующе оформленными актами и внедренческими справками, подписанными заведующими профильных кафедр, лабораторий и отделов маркетинга, в т.ч. НОУ ВПО «Сочинский институт экономики и информационных технологий» (354008, Россия, Сочи, пер. Строительный, д. 10; акт внедрения № 91 от 20.08.2013); Университета Российской Академии образования (г. Москва, Б. Полянка, 58; акт-справка № 402 от 19.08.2013); НОУ ВПО «Международный инновационный университет» (354000, Россия, г. Сочи, ул. Орджоникидзе, д. 10
«А»; акт-справка № 255 от 19.08.2013).
Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что диссертантка (как аспирант при НИИ маркетинговых исследований НОУ ВПО «Международный инновационный университет») лично формировала инновационные научные подходы к модернизации дистрибьюторских и дилерских сетей в рамках маркетинговых каналов арендаторов площадей реконструированных или заново построенных торгово-досуговых комплексов, в т.ч. ТРЦ «МореМолл» в г. Сочи. Личным вкладом автора надлежит считать представленное собственное научное видение методологии сбытовой конгломерации обновлённых маркетинговых функций субъектов рыночных отношений внутри ТРЦ.
Публикации. По теме исследования опубликовано 8 работ, включая монографию (5,7 п.л., тиражом 1000 экз.) и 3 статьи в научном журнале «Гуманизация образования», утвержденном ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались: на III Всероссийской экономической конференции «Проблемы сетевой розничной торговли» (Пермь, 2010); на I Международном экономическом Конгрессе «Экспорт и импорт в странах ШОС» (Астана, 2011); на VIII Всероссийской конференции маркетологов «Целевые сегменты потребительской аудитории в России» (Воронеж, 2012). Представленная работа прошла апробацию на заседании экономического отдела НИИ маркетинговых исследований НОУ ВПО «Международный инновационный университет» (Сочи, 2013).
ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Определение в рамках исследования степени актуальности
инновационных форм маркетингового инструментария в алгоритме управления деятельностью сетевых торговых организаций соотносится с результатами собственной сравнительной аналитики наукоемкости современных стандартов полевых и кабинетных маркетинговых исследований.
2. Выявленные нами закономерности рыночного позиционирования сбытовых организаций позволили конкретизировать сущностную разницу маркетинговой функции традиционных торгово- развлекательных центров и (выступающих в качестве предлагаемой рыночной инновации) современных торгово-досуговых комплексов.
3. Осуществленная нами (на базе маркетинга инноваций) реструктуризация дистрибьюторских и дилерских сетей определила рыночную суть коммуникативных сбытовых каналов фирм, являющихся арендаторами площадей ТРЦ и ТДК.
4. Выделенные в рамках исследования основные ингредиенты маркетингового контроля (как научного приема оценки коммерческих гарантий якорных арендаторов площадей изучаемых сетевых торговых организаций) позволили эффективно проводить маркетинговый скрининг сбытовых инноваций в системе управления коммуникативностью посетителей и арендаторов площадей торгово-досуговых комплексов.
5. Научно обоснованные нами технологии достижения и поддержания пиковых потоков посетителей торгово-досуговых комплексов имели в своей основе оригинальные приемы маркетинговой идентификации уровня лояльности целевой потребительской аудитории, включая инновационные подходы к организации быстрого питания для неё.