Концептуальное обоснование алгоритма управления маркетингом на рынке свободного оборота электроэнергии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Берлин, Борис Игоревич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Берлин, Борис Игоревич
стр. 2-3 стр. 4-18
Глава 1. Принципы маркетинговой сепарации (целевого выделения из многооперационного управленческого инструментария) факторов либерализации условий рыночной среды, сложившейся вокруг обращающегося продукта в сфере электроэнергетики.
стр. 19-66
1.1. Научные схемы определения степени маркетинговой проработанности проблемы нарастания неудовлетворённого спроса на энергетические мощности под новое или реконст-рукционное строительство объектов промышленности, жилья или необходимой инфраструктуры населённых пунктов. стр. 24-29
1.2. Инновационные формы системного маркетинга на рынке свободного оборота электроэнергии и их адаптация к изменяющимся рыночным условиям в экономике России. стр. 29-49
1.3. Авторская методология рыночного построения маркетингового сценария управленческих решений в системе формирования потребительских приоритетов в территориальных программах бытового и промышленного энергоснабжения. стр. 49-66 Глава 2. Конструктивность обновлённых маркетинговых направлений сбытовой деятельности субъектов современного
рынка свободного оборота электроэнергии. стр.67-97
2.1. Декодерный маркетинг как прогрессивный преобразовательный инструментарий рыночной деятельности электроге-нерирующих и электропередающих предприятий. стр.71-80
2.2. Научное обоснование инновационного экономического понятия «двухуровневое маркетинговое наблюдение государ-
ственными и муниципальными структурами в рамках их делового контроля системы ценообразования на энергопродукт». стр.80-87 2.3. Существенность отличий (от моделей других исследователей) авторской технологии научного маркетингового предвестья при системном выполнении аналитической процедуры биржевой градации уровня колебания цен на электроэнергию. стр.87-97 Глава 3. Рыночная плодотворность и целесоответствие научной платформы предложенных маркетинговых операций на существующем хозяйственном сегменте энергопотребления, стр.98-107
3.1. Авторская модель проведения маркетинговой циклографии (объединённого ценового и количественного хронометража продаж) для регуляции рыночной соразмерности объёмов производства с настоящей и будущей потребностью в электроэнергии на территории того или иного субъекта РФ. стр. 103-105
3.2. Сбытовая действенность авторского маркетингового инструментария как фактора повышения качества торговых сделок на внутригосударственном и зарубежном сегментах рынка свободного оборота электроэнергии, генерируемой в России. стр. 105-107 Заключение. стр. 108-127 Выводы. стр. 128-130 Рекомендации стр. 131 Список литературы. стр. 132-146 Приложения. стр. 147-148
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуальное обоснование алгоритма управления маркетингом на рынке свободного оборота электроэнергии»
Введение.
Актуальность темы исследования рассматривается в рамках причинно-следственных связей условий маркетинговой среды, которая в настоящий период претерпевает процесс либерализации не только на российском сегменте рынка, но и на мировом сбытовом пространстве свободно обращающейся электроэнергии (Т.А. Скрипицына, И.Н. Пых-тина, 2010; В.А. Войтков, 2011; С.Д. Пшеничников, И.М. Сумской, 2012; M.L. Gargano, В. Raggad, 2011; С. Gilmore, 2012). По свидетельству одного из ведущих маркетологов, работающих в идеологическом поле маркетинговых услуг в ряде ведущих энергетических компаний России, A.A. Школьникова (2012) «процесс реструктуризации электроэнергетической отрасли в Российской Федерации пока не имеет мировых аналогов из-за своих глобальных объемов. За последние три года в связи с реорганизацией РАО «Единые Энергетические системы России» к постоянным участникам отечественного рынка свободного оборота электроэнергии добавились 198 новых игроков, среди которых 89 организаций с 50% участием иностранных инвесторов, решившихся вложить определенные суммы в ценные биржевые бумаги энергогенерирующих и энер-гопередающих организаций на территории Российской Федерации». Как указывает известный экономист P.M. Hirsmaer (2012), исполнявший 4 года должность Главного советника по маркетинговым программам при Еврокомиссаре Энергетической комиссии ЕЭС, «средневзвешенная цена покупки свободно обращающейся электроэнергии в Европейской ценовой зоне колеблется в рамках принудительно регулируемого тарифа от 14,16 €/МВт ч. до 14,52 €/МВтч. (в зависимости от климатических условий стран ЕЭС, находящихся в северных или средних географических широтах)». По мнению авторитетного отечественного маркетолога А.Е. Селицкого (2012), «нынешнее состояние процесса реформирования оптового рынка электроэнергии в Российской Федерации напрямую свя-
зывается с усилиями властных федеральных структур, легитимно разделивших курируемую энергетическую отрасль хозяйствования (по характеру торговой составляющей изучаемого рынка) на три сектора: 1) сектор свободной торговли, функционирующий в нерегулируемом режиме свободных сделок, включая биржевую и законодательно легальную внебиржевую продажу фьючерсных контрактов на энергопродукт; 2) регулируемый сектор, который контролируется Президентом России через законодательно полномочную структуру, называемую с 2012 года Комиссией по стратегическому развитию ТЭК, в полномочия которой включены экономико-правовые функции, позволяющие координировать цены на энергоносители сообразно с «плавающим» курсом валют, уровнем инфляции, техногенными или геополитическими ситуациями и т.д.); 3) сектор торговых сделок, базирующихся на коэффициенте торговой разницы запланированных и фактических объемов как генерированного, так и израсходованного энергопродукта (в ежесуточном измерении колебаний продолжительности одного и того же светового дня в различных часовых поясах нашего государства)». В этой связи (по данным сибирского маркетолога В.Д. Колмагорова, 2012) «средневзвешенная цена оптовых закупок энергопродукта в Дальневосточной ценовой зоне оказалась ниже регулируемого тарифа (562,35 руб./ МВт ч.) на 2%, что связывается с вводом в строй реконструированных после аварии энергоблоков на Саяно-Шушенской ГЭС, а по Урало-Сибирскому региону снизилась только на 1%. Вместе с тем, регионы Центрального и СевероЗападного федеральных округов (в условиях паводков и иных климатических окклюзий, происходивших на их территории в 2011-2012 годах) не смогли выдержать рекомендуемые ФТЭК регулируемые средневзвешенные цены на энергопродукт, превысив границы этих нормативов на 0,3-0,5% в целом за последние 3 года. Это стало причиной вынужденного повышения розничных цен на электроэнергию для промышленных
предприятий и физических лиц из 61 субъекта РФ, что, впрочем, не входило в законодательное противоречие с решениями нижестоящих территориальных ТЭК, полномочных в рамках Гражданского Кодекса и иных законодательных или подзаконных актов назначать региональные тарифы на потребляемую электроэнергию». Одновременно с этим, К.К. Бол-ховитинова (2012) справедливо сетует на такие «неблагоприятные условия маркетинговой среды, как её подверженность ценовым законодательным ограничениям в секторе свободной торговли энергопродуктом, поскольку границы этого конкурентного рынка не превышают 30-35% (в разных регионах страны) от общего объема генерируемой отечественным производителем электроэнергии в существующих часовых поясах». Вышеизложенное актуализировало проблему собственного поиска путей дополнительного научного изучения многооперационного управленческого инструментария, способного предстать в виде самостоятельной маркетинговой технологии, либерализирующей рыночные условия в сфере отечественной электроэнергетики.
Степень разработанности проблемы определяется параметрами научной дискуссии, развернувшейся в последние 5 лет по проблеме маркетингового прогнозирования эффективности приемов удовлетворения платежеспособного спроса на энергопродукт. Приверженцы экономического метода разрешения этой проблемы в краткосрочном периоде (R.P. Higie, М.А. Sewall, 2001) считали наиболее перспективной маркетинговую технологию, которую они условно обозначили термином «прогноз на сутки вперед (tomorrow-prognosis)». Один из создателей этой маркетинговой методики - профессор Тихоокеанского университета (Сиэтл, США) A.W. Ellis (2003) - считал, что «наиболее продуктивно цена электроэнергии складывается в рамках тендерного отбора поставщиков электроэнергии всего лишь «на сутки вперед», когда в качестве реализационного инструментария предлагается двусторонний аукцион,
где ценовая линия производимой завтра электроэнергии объективизируется пересекающимися графиками спроса и рыночного предложения того или иного объема электрической энергии». Отвергая описанную технологию, группа ученых университета г. Осака (Япония) под руководством профессора МЛ. Моп1ат (2004) выдвинула собственную маркетинговую программу по конкуренции энергогенерирующих и энергопе-редающих предприятий в рамках простого (одностороннего) аукциона, где субъекты рынка без предварительных тендерных заявок внедряются в непосредственную рыночную борьбу, самостоятельно определяя цену и объемы предлагаемого энергопродукта. Позднее (8. ОЬоБе, 2007) подобный механизм управления маркетингом на изучаемом сегменте рынка был обозначен как «балансирующий», поскольку «продавец электрической энергии в этих условиях был вынужден балансировать между сверхприбылью и штрафными санкциями по недопоставке электроэнергии, невзирая на возможные форс-мажорные обстоятельст-ва». Однако, на фоне подобных предпринимательских рисков достаточно проблемным выглядела плановость исполнения собственных производственных заданий энергоемкими промышленными и сельскохозяйственными предприятиями, поэтому, как указывают 8. Ь. 81тклп (2008) «ме-
тод балансирующего маркетинга не просто вызывал его неприятие у большинства покупателей энергопродукта», но и быстро уступил пальму первенства в маркетинговой среде другой технологии, которую С. Оа1ЬгаИ:Ь, 8сЬепёе1 (2009) сформулировали, как «метод непрерывных встречных торгов, когда (практически, 24 часа в сутки) профильные биржи обрабатывали и продавали заявки на поставку электроэнергии». Вместе с тем, один из столпов Нью-Йоркской Энергетической биржи Н.Е. Кпщтап (2012) считает «рыночно несостоятельными сегодняшние маркетинговые программы энергофьючерсов, т.к. они принижают значение реального времени для достоверного исчисления сиюминутных
издержек энергогенерирующих и энергопередающих предприятий, что не позволяет достигать в рамках свободных торгов обоюдно выгодных (для производителя и потребителя) тарифов на энергопродукт».
Цель исследования состояла в концептуальном научном обосновании приемов и методов такого прогрессивного преобразовательного инструментария рыночной деятельности электрогенерирующих и электропередающих предприятий, как двухуровневый алгоритм управления маркетингом на рынке свободного оборота электроэнергии.
Предмет исследования представлял собой совокупность рыночных ингредиентов многооперационного управленческого процесса влияния на условия маркетинговой среды, сложившиеся вокруг обращающегося продукта в сфере электроэнергетики.
Объектом исследования были обновлённые маркетинговые направления сбытовой деятельности субъектов современного рынка свободного оборота электроэнергии.
Гипотеза исследования: рыночная плодотворность и целесоот-ветствие научной платформы успешных маркетинговых операций на существующем хозяйственном сегменте энергопотребления определяется принципами маркетинговой сепарации (целевого выделения из многооперационного управленческого инструментария) факторов либерализации условий изучаемой рыночной среды, если предлагаемые маркетинговые технологии реализуются с учетом: 1) авторской методологии рыночного построения маркетингового сценария управленческих решений в системе формирования потребительских приоритетов в территориальных программах бытового и промышленного энергоснабжения; 2) научного обоснования инновационного экономического понятия «двухуровневое маркетинговое наблюдение государственными и муниципальными структурами в рамках их делового контроля системы ценообразования на энергопродукт»; 3) авторской модели проведения
маркетинговой циклографии (объединённого ценового и количественного хронометража продаж) для регуляции рыночной соразмерности объёмов производства с настоящей и будущей потребностью в электроэнергии на территории того или иного субъекта Российской Федерации. Цель и гипотеза исследования потребовали решения следующих задач:
- дифференцировать принципы маркетинговой сепарации (целевого выделения из многооперационного управленческого инструментария) факторов либерализации условий рыночной среды, сложившейся вокруг обращающегося продукта в сфере электроэнергетики, сформировав на их базе обновлённые научные схемы определения степени маркетинговой проработанности проблемы нарастания неудовлетворённого спроса на энергетические мощности под новое или реконструкционное строительство объектов промышленности, жилья или необходимой инфраструктуры населённых пунктов;
- обобщить инновационные формы системного маркетинга на рынке свободного оборота электроэнергии и их адаптации к изменяющимся рыночным условиям России;
- дать научное обоснование методологии рыночного построения маркетингового сценария управленческих решений в системе формирования потребительских приоритетов в территориальных программах бытового и промышленного энергоснабжения;
- определить конструктивность маркетинговых направлений сбытовой деятельности субъектов рынка свободного оборота электроэнергии, используя декодерный маркетинг как прогрессивный преобразовательный инструментарий рыночной деятельности электрогенери-рующих и электропередающих предприятий;
- представить научное обоснование инновационного экономического понятия «двухуровневое маркетинговое наблюдение государственными и муниципальными структурами в рамках их делового контро-
ля системы ценообразования на энергопродукт», доказав существенность отличий (от моделей других исследователей) авторской технологии научного маркетингового предвестья при системном выполнении аналитической процедуры биржевой градации уровня колебания цен на электроэнергию;
- показать рыночную плодотворность и целесоответствие научной платформы предложенных маркетинговых операций на существующем хозяйственном сегменте энергопотребления, используя для этого авторскую модель проведения маркетинговой циклографии (объединённого ценового и количественного хронометража продаж) для регуляции рыночной соразмерности объёмов производства с настоящей и будущей потребностью в электроэнергии на территории субъекта РФ (Краснодарского края);
- выявить сбытовую действенность авторского маркетингового инструментария как фактора повышения качества торговых сделок на внутригосударственном и зарубежном сегментах рынка свободного оборота электроэнергии, генерируемой в России.
Цель, гипотеза, задачи, предмет и объект исследования инициировали процесс применения комплексного методического инструментария, включающего в себя: метод маркетинговой сепарации условий рыночной среды, определяющей сбытовую востребованность объемов электроэнергии; метод реализации маркетинговых конструкций целевых программ электрогенерирующих и электропередающих предприятий; метод маркетинговой циклографии (объединённого ценового и количественного хронометража продаж) для регуляции рыночной соразмерности объёмов производства с настоящей и будущей потребностью в электроэнергии на территории субъектов РФ; и др.
В качестве теоретической и методологической основы использовались научные исследования, проведенные в период 2000-2011 годов
ведущими научными школами, в т.ч. сложившимися на экономическом факультете МГУ, в Университете Российской Академии образования ,в Финансовом Университете при Правительстве РФ, в Высшей Школе Экономики, в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете (Н.И. Аристер, Б.Н.Порфирьев,Г.Л. Багиев, Д.И. Будаков, A.A. Вишневский, Б.В.Папков,Б.А. Райзберг, Н.Д.Селюжицкий), а также в научных зарубежных школах при Магдебургском уьиверситете (Германия), Тихоокеанском университете (США), при Канадском университете Ледбриджа ( K.D. Mazurek, T.N. Carson, R.V. Golz).
Информационной базой научной работы являлись научно-практические публикации в рецензируемых журналах из Перечня ВАК, а также действующие нормативные акты, посвященные проблеме научного поиска путей достижения сбытовой успешности различных форм системного маркетинга на рынке свободного оборота электроэнергии и их адаптации к изменяющимся рыночным условиям в экономике России.
Научной новизной исследования являются следующие результаты, полученные лично автором за период представленного научного эксперимента (2009-2013 годы):
1. Впервые предложен научный прием конструктивности деко-дерного маркетинга как прогрессивного преобразовательного инструментария рыночной деятельности электрогенерирующих и электропередающих предприятий.
2. Впервые представлены маркетинговые приёмы определения степени нарастания неудовлетворённого спроса на энергомощности под новое строительство/реконструкцию объектов промышленности, жилья или их инфраструктуры.
3. Впервые сформирована авторская модель унифицированного проведения маркетинговой циклографии (объединённого ценового и количественного хронометража продаж) для регуляции рыночной сораз-
мерности объёмов производства с настоящей и будущей потребностью в электроэнергии на территории того или иного субъекта РФ.
В диссертационном исследовании впервые представлена существенность отличий (от обычных функционирующих моделей других исследователей) авторской технологии научного маркетингового предвестья при системном выполнении аналитической процедуры биржевой градации уровня колебания цен на электроэнергию.
Теоретическая значимость представленной научной работы для специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг) состоит в том, что в ней впервые дано научное обоснование экономического понятия «двухуровневое маркетинговое наблюдение государственными и муниципальными структурами в рамках их делового контроля системы ценообразования на энергопродукт».
Организация, базы и этапы исследования. На теоретическом и эмпирическом этапах представленной научной работы в качестве основных баз исследования задействовались: Управление сбыта и маркетинга Сочинской ТЭС (354000, Россия, г. Сочи, ул. Транспортная, 49); сектор маркетинга Краснополянской ГРЭС (354122, Россия, Красная Поляна, ул. Олимпийская, 1/2); кафедра экономической теории, экономики и управления Института экономики, права и гуманитарных специальностей (350018, Россия, г. Краснодар, ул. Сормовская, 12/6). Единицами наблюдения были 278 юридических лиц (первая группа), являвшихся субъектами рынка свободного оборота электроэнергии в Краснодарском крае, а также 278 (р<0,05) физических лиц (вторая группа), выступавших в качестве представителей маркетинговых отделов энергоемких предприятий или лично участвовавших в процессе потребления электричества для бытовых нужд. Обе группы наблюдения проходили в 2009-2013 гг. (как субъекты рынка энергогенерации/энергопотребления на Кубани) ежегодное адресное маркетинговое тестирование в целях
изучения рыночной соразмерности объёмов производства с настоящей и будущей потребностью в электроэнергии на территории изучаемого субъекта РФ.
Практическая значимость и соответствие темы, а также результатов исследования требованиям паспорта специальностей ВАК (по
экономическим наукам).
Практически значимым в свете изложения пункта 9.3 в утвержденной ВАК формулировке «Управление маркетинговой деятельностью, направление и формы организации маркетинга и их адаптация к изменяющимся рыночным условиям в экономике России и на глобальных рынках» Паспорта специальности 08.00.05 (маркетинг) является теоретический и эмпирический материал, в т.ч.освещаемый в подразделах 1.2. «Инновационные формы системного маркетинга на рынке свободного оборота электроэнергии и их адаптация к изменяющимся рыночным условиям в экономике России» и в 3.2. «Сбытовая действенность авторского маркетингового инструментария как фактора повышения качества торговых сделок на внутригосударственном и зарубежном сегментах рынка свободного оборота электроэнергии, генерируемой в России».
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения; главы - обзора литературных и официальных источников по изучаемой проблеме; 2-х глав собственных исследований; заключения, выводов, рекомендаций, указателя литературы (116 отечественных и 42 зарубежных источника). Текст диссертации изложен на 148 страницах стандартного машинописного текста, включающего 32 иллюстрации (в т.ч. таблицы, диаграммы, схемы, рисунки). В первой главе исследования «Принципы маркетинговой сепарации (целевого выделения из многооперационного управленческого инструментария) факторов либерализации условий рыночной среды, сложившейся вокруг обращающегося продукта в сфере электроэнергетики» рассматриваются в виде самостоя-
тельных подразделов: 1.1.) Научные схемы определения степени маркетинговой проработанности проблемы нарастания неудовлетворённого спроса на энергетические мощности под новое или реконструкционное строительство объектов промышленности, жилья или необходимой инфраструктуры населённых пунктов; 1.2.) Инновационные формы системного маркетинга на рынке свободного оборота электроэнергии и их адаптация к изменяющимся рыночным условиям в экономике России. 1.3.) Авторская методология рыночного построения маркетингового сценария управленческих решений в системе формирования потребительских приоритетов в территориальных программах бытового и промышленного энергоснабжения. В главе 2 исследования «Конструктивность обновлённых маркетинговых направлений сбытовой деятельности субъектов современного рынка свободного оборота электроэнергии» подробно описаны: декодерный маркетинг как прогрессивный преобразовательный инструментарий рыночной деятельности электрогенери-рующих и электропередающих предприятий (подраздел 2.1); научное обоснование инновационного экономического понятия «двухуровневое маркетинговое наблюдение государственными и муниципальными структурами в рамках их делового контроля системы ценообразования на энергопродукт», (подраздел 2.2.); существенность отличий (от моделей других исследователей) авторской технологии научного маркетингового предвестья при системном выполнении аналитической процедуры биржевой градации уровня колебания цен на электроэнергию (подраздел 2.3.). Глава 3 исследования «Рыночная плодотворность и целе-соответствие научной платформы предложенных маркетинговых операций на существующем хозяйственном сегменте энергопотребления» включает в себя авторскую модель проведения маркетинговой циклографии (объединённого ценового и количественного хронометража продаж) для регуляции рыночной соразмерности объёмов производства с
настоящей и будущей потребностью в электроэнергии на территории того или иного субъекта РФ (подраздел 3.1.), а также сбытовую действенность авторского маркетингового инструментария как фактора повышения качества торговых сделок на внутригосударственном и зарубежном сегментах рынка свободного оборота электроэнергии, генерируемой в России (подраздел 3.2. представленной научной работы).
Степень достоверности результатов проведенных исследований подтверждается: применением современных методических и методологических подходов к идентификации мотивов потребительского поведения на рынке свободного оборота электроэнергии; авторской методологией рыночного построения маркетингового сценария управленческих решений в системе формирования потребительских приоритетов в территориальных программах бытового и промышленного энергоснабжения; адекватностью предмета и объекта исследования цели работы, её гипотезе и задачам; возможностью повторения экспериментальной части исследования в любых субъектах РФ при условии сохранения предложенного автором уровня репрезентативности (р<0,05) объема выборки (п=278) субъектов рынка свободного оборота электроэнергии.
Внедрение результатов диссертационного исследования документируется соответствующе оформленными актами и внедренческими справками, подписанными руководителями: кафедры экономической теории, экономики и управления Института экономики, права и гуманитарных специальностей (350018, Россия, г. Краснодар, ул. Сормовская, 12/6; акт-справка № 59 от 19.08.2013); кафедры маркетинга НОУ ВПО «Сочинский институт экономики и информационных технологий» (354008, Россия, г. Сочи, пер. Строительный, д. 10; акт внедрения № 92 от 21.08.2013); лаборатории научно-прикладных маркетинговых исследований компании «Т&Т» (354200, Россия, г. Лазаревское, ул. Победы, 15; акт внедрения № 22 от 19.08.2013)
Личный вклад соискателя в получение результатов, изложенных в диссертации, подтверждается тем, что диссертант (как старший преподаватель кафедры экономической теории, экономики и управления НОЧУ ВПО «Институт экономики, права и гуманитарных специальностей», г. Краснодар): лично проводил прогнозный анализ причин либерализации условий постоянно изменяющейся рыночной среды, сложившейся вокруг существующего продукта в сфере электроэнергетики; выполнял изучение факторов, причин и побудительных аспектов в потребительских притязаниях на отечественном рынке продукта электрогене-рирующих и электропередающих предприятий; определял научные подходы к разрешению проблемы рыночной результативности обновленных маркетинговых программ на рынке свободного оборота электроэнергии; лично разрабатывал экономически обоснованные научные принципы маркетинговой циклографии активности потребителя и производителя на рынке энергопродукта.
Публикации. По теме исследования опубликовано 8 работ, включая монографию (5,8 пл., тиражом 1000 экз.) и 3 статьи в научном журнале «Гуманизация образования», утвержденном ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались: на VI международной конференции экономистов Южного Федерального округа «Маркетинг в сфере энергообеспечения крупного и малого бизнеса» (Ростов-на-Дону, 2010); на XII региональной экономической конференции «Бизнес Западной Сибири» (Сургут, 2011); на V международной конференции «Маркетинг и реалии мирового рынка свободного оборота электроэнергии» (Минск, 2012). Представленная работа прошла апробацию на заседании кафедры экономической теории, экономики и управления НОЧУ ВПО «Институт экономики, права и гуманитарных специальностей» (г. Краснодар, 2013).
ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ
НА ЗАЩИТУ:
1. Дифференцированные в ходе собственных научных изысканий методологические приемы, призванные позитивно разрешать возникшую негативную рыночную проблему, однозначно определили маркетинговые мероприятия, способствующие сглаживанию рыночных скачков ценовых линий участников регулируемого ФТЭК сектора продажи электрической энергии.
2. Обобщенные в рамках исследования инновационные формы системного маркетинга, предложенные нами в виде отдельной сбытовой технологии на рынке свободного оборота электроэнергии, ярко свидетельствовали о необходимости их безотлагательной адаптации к изменяющимся рыночным условиям России.
3. Представленное нами научное обоснование методологии рыночного построения маркетингового сценария управленческих решений на рынке свободного оборота электроэнергии позволило статистически достоверно выявить потребительские притязания, отраженные в территориальных программах бытового и промышленного энергоснабжения.