«Маркемный анализ языка английской художественной прозы XVII–XX веков » тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, доктор наук Артемова Ольга Григорьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 1001
Оглавление диссертации доктор наук Артемова Ольга Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ БАЗА, ОБЪЕКТ И ИНСТРУМЕНТАРИЙ МАРКЕМНОГО АНАЛИЗА ЯЗЫКА ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ТЕКСТОВ
1.1. Квантитативные методы исследования в гуманитарных науках и лингвистике
1.2. Теоретическая база исследования
1.3. Объект исследования
1.4. Инструментарий исследования
1.5. Используемые термины и сокращения
1.6. Выводы из главы
ГЛАВА 2. МАРКЕМНОЕ СВОЕОБРАЗИЕ ЯЗЫКА АНГЛИЙСКИХ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ТЕКСТОВ В СТАТИКЕ
2.1. Маркемное своеобразие языка английских художественных текстов 1-й половины XVII века (Срез 17-1)
2.2. Маркемное своеобразие языка английских художественных текстов 2-й половины XVII века (Срез 17-2)
2.3. Маркемное своеобразие языка английских художественных текстов 1-й половины XVIII века (Срез 18-1)
2.4. Маркемное своеобразие языка английских художественных текстов 2-й половины XVIII века (Срез 18-2)
2.5. Маркемное своеобразие языка английских художественных текстов 1-й половины XIХ века (Срез 19-1)
2.6. Маркемное своеобразие языка английских художественных текстов 2-й половины XIХ века (Срез 19-2)
2.7. Маркемное своеобразие языка английских художественных текстов 1-й половины XХ века (Срез 20-1)
2.8. Маркемное своеобразие языка английских художественных текстов 2-й половины XХ века (Срез 20-2)
2.9. Маркемы языка английских художественных текстов XVII-XX веков
2.10. Выводы из главы
ГЛАВА 3. СВЯЗУЮЩИЕ МАРКЕМЫ ЯЗЫКА АНГЛИЙСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ В СТАТИКЕ
3.0. Рабочие понятия и термины
3.1. Связующие маркемы в английской прозе Среза
3.2. Связующие маркемы в английской прозе Среза
3.3. Связующие маркемы в английской прозе Среза
3.4. Связующие маркемы в английской прозе Среза
3.5. Связующие маркемы в английской прозе Среза
3.6. Связующие маркемы в английской прозе Среза
3.7. Связующие маркемы в английской прозе Среза
3.8. Связующие маркемы в английской прозе Среза
3.9. Связующие маркемы английской литературы ХУП-ХХ веков
3.10. Выводы из главы
ГЛАВА 4. МАРКЕМНОЕ СВОЕОБРАЗИЕ ЯЗЫКА АНГЛИЙСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ В ДИНАМИКЕ
4.1. Устойчивое и изменчивое в составе маркем английской литературы
4.2. Становление маркемного корпуса языка английской литературы
4.3. Маркемная стратификация представителей английской литературы
4.4. Маркемная генеалогия представителей английской литературы
4.5. Маркемная траектория английской литературы
4.6. Выводы из главы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1. Списки срезовых и интегральных маркем
Таблица 1. Срезовые маркемы английских художественных текстов первой половины XVII века
Таблица 2. Срезовые маркемы английских художественных текстов второй половины XVII века
Таблица 3. Срезовые маркемы английских художественных текстов первой половины XVIII века
Таблица 4. Срезовые маркемы английских художественных текстов второй половины XVIII века
Таблица 5. Срезовые маркемы английских художественных текстов первой
половины XIХ века
Таблица 6. Срезовые маркемы английских художественных текстов второй половины XIХ века
Таблица 7. Срезовые маркемы английских художественных текстов первой половины XХ века
Таблица 8. Срезовые маркемы английских художественных текстов второй половины XХ века
Таблица 9. Интегральные маркемы английских художественных текстов XVII-XX веков
Приложение 2. Список авторов и обследованных произведений
Список авторов и обследованных произведений Среза
Список авторов и обследованных произведений Среза
Список авторов и обследованных произведений Среза
Список авторов и обследованных произведений Среза
Список авторов и обследованных произведений Среза
Список авторов и обследованных произведений Среза
Список авторов и обследованных произведений Среза
Список авторов и обследованных произведений Среза
Приложение 3. Индивидуальные списки маркем
Срез
Срез
Срез
Срез
Срез
Срез
Срез
Срез
Приложение 4. Длина обследованных текстов по авторам
Приложение 5. Семантические блоки маркем
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Маркемный анализ языка английской художественной прозы XVII–XX веков »»
ВВЕДЕНИЕ
Лингвистическое исследование текста (в частности, исследование языка английского художественного текста) неизменно привлекает внимание как отечественных, так и зарубежных исследователей.
В отечественной науке интерес исследователей вызывает главным образом изучение, в том числе сопоставительное, лингвокультурологических, функционально-семантических, когнитивных, лингвопрагматических, лингвостилисти-ческих и структурно-семантических особенностей языка отдельных литературных жанров (А. О. Тананыхина [Тананыхина 2007], Л. В. Эпоева [Эпоева 2007], М. В. Ивченко [Ивченко 2010], Е. Е. Петрова [Петрова 2011], Е. В. Кузина [Кузина 2012], Д. С. Гасанова [Гасанова 2013], Г. Т. Безкоровайная [Безкоровайная 2014], А. Б. Борунов [Борунов 2015], М. А. Лесцова [Лесцова 2015], Е. Н. Шурыгина [Шурыгина 2015], И. В. Бойчук [Бойчук, Моисеева 2016], А. С. Комкова [Комкова 2016], С. М. Пашков [Пашков 2017], И. А. Шевелева [Шевелева 2017], В. М. Волова [Волова 2018], О. С. Федотова [Федотова 2019] и др.).
Среди зарубежных работ следует в первую очередь отметить квантитативное исследование языковой эволюции, предпринятое Жозефиной Майлз на материале английских поэтических произведений XVI-XX веков и заложившее основы для проведения исследований подобного рода в будущем [Майлз 1965]. Статистическое изучение эволюции языка викторианского романа осуществили представители Стэн-фордской литературной лаборатории, в числе которых главный идеолог «квантитативного формализма» и «дистанцированного чтения» (distasnt reading) Франко Мо-ретти и его коллеги Райан Хьюзер, Эрик Стайнер, Лонг Ле-Хак, Мэтью Л. Джокерс [Moretti 1998; Heuser, Le-Khac 2012; Jockers 2013; Heuser, Moretti, Steiner 2016]. Процесс эволюции английского языка с XV по XIX век на базе 34 000 текстов рассматривали также С. Алам и Н. Яо [Alam, Yao 2018]. Цель их исследования состояла в вычислении скорости изменения наиболее употребительных слов и определении
ключевых факторов, обусловивших их трансформацию. Можно также отметить работу Кейт Дорни, посвященную исследованию функционально-семантических особенностей языка современного драматургического дискурса [Оотеу 2009].
Вниманием к своей истории литературный язык во многом обязан В. В. Виноградову, создавшему и введшему в вузовскую практику историю литературного языка на материале языка русской литературы [Виноградов 1978]. Тем не менее, несмотря на длительное и интенсивное изучение истории английского языка (В. Д. Аракин [Аракин 2011], К. Бруннер [Бруннер 2010], Н. Н. Германова [Германова 2019], И. П. Иванова [Иванова, Чахоян, Беляева 2010], К. Г. Красухин [Красухин 2016], Т. А. Расторгуева [Расторгуева 2003], Л. А. Телегин [Телегин 2016]) и языка английской художественной литературы (В. Н. Ярцева [Ярцева 1985], Т. А. Ивушкина [Ивушкина 1998], Д. В. Крюков [Крюков 2001], И. А. Щи-рова [Щирова 2001], Ю. О. Квартовкина [Квартовкина 2004], Г. А. Завьялова [Завьялова 2014]), исследований, посвященных содержательно, и главное «ценностно», ориентированному анализу языка английской художественной прозы XVII-XX веков, не существует, что и обусловливает актуальность данной работы, целью которой является заполнение данной научной лакуны.
Поскольку информационный подход к анализу текста ориентирован не на исследование семантики языковых единиц текста, а на содержательный анализ целого текста, внутреннее строение и иерархию его единиц, сочетание качественных подходов к исследованию языка литературного текста с различными методиками информационного подхода к анализу текста позволяет осуществить комплексный содержательный анализ текста, обеспечивающий одновременный учет внешней и внутренней формы текста [Новиков 1983].
Безусловно, формализованный анализ не может дать исчерпывающую характеристику содержания текста. Тем не менее целесообразность применения формализованных методов не вызывает сомнения тогда, когда требуется высокая степень точности и объективности анализа, имеется обширный по объему и не систематизированный материал, когда важные для целей исследования категории
характеризуются определенной частотой употребления. Применение в подобных случаях формальных методов дает возможность выявить и зафиксировать существенные стороны объекта исследования [Гальперин 1974; Андрющенко 1981; Караулов 1981; Баранов 1987; Мельчук 1999; Marusenko et 81. 2020 и др.].
В этой связи с учетом конкретизирующих обстоятельств цель предлагаемого исследования состоит во внешне формальном, а внутренне - глубоко содержательном исследовании маркемного состава языка прозаических текстов английских авторов XVII-XX веков.
Объектом исследования служат доступные в электронном виде прозаические произведения 128-ми английских писателей, представляющих четыре века: XVII-XX, разделенных на восемь срезов: 17-1, 17-2, 18-1, 18-2, 19-1, 19-2, 20-1 и 20-2 (по 16 авторов в каждом срезе). Общее количество исследованных текстов - 2032. Общий объем исследованного материала - около 174 000 000 словоупотреблений.
Предметом исследования являются маркемы, выделяемые в текстах исследуемых авторов XVII-XX веков, и образуемые статические и динамические связи между авторами (формально - между созданными ими множествами текстов).
Реализация поставленной цели исследования предполагает последовательное решение следующих задач:
1) на подготовительном этапе:
- отбор авторов и создание для каждого из них единого файла с максимальным количеством доступных в электронном виде произведений;
- обработка авторских файлов специальной программой тематического анализа английской лексики ProTemAl-Engl и выделение в полученных списках словоформ текстуально маркированной лексики;
- контекстная проверка потенциальных маркем для уточнения значений многозначных слов, снятия лексической и грамматической омонимии и на соответствие критериям выделения маркем (система фильтров);
- формирование маркемных списков всех авторов, составление на их основе отдельного для каждого среза сводного маркемного списка и выделение из него срезовых маркем для проведения маркемного анализа в статике;
- составление сводного списка всех срезовых маркем и выделение из него интегральных маркем языка английской художественной прозы XVII-XX веков для проведения маркемного анализа в динамике;
2) на этапе исследования:
- исследование маркемного состава языка английской художественной прозы в статике и динамике;
- исследование связующих маркем в языке английской художественной прозы;
- проведение лингвостатистического исследования маркемно-генеалоги-ческих связей исследуемых авторов, визуализация и анализ полученных результатов.
Методы и процедуры анализа, применяемые в данной работе: маркемный анализ, количественные методы обработки данных, компьютерная обработка текстовых данных и приемы квантитативной лингвистики, метод построения графов, метод лингвостатистической генеалогии и методика построения генеалогических деревьев, квалитативный (семантический) анализ языковых данных, описательный и классификационный методы.
Основной метод предлагаемого исследования - метод маркемного анализа, лежащий в основе маркемологического подхода к исследованию текста.
Основные постулаты маркемологии:
- содержательную составляющую текста представляет авторская интенция -целевая установка автора, определяющая выбор языковых средств ее реализации;
- частота слова в тексте есть равнодействующая двух закономерностей: объективной - языковой и субъективной - текстовой;
- информативность слова в тексте определяет одновременный учет двух параметров: частоты и длины слова, обусловливающих авторский вес слова в
тексте, который является отраженным показателем функциональной активности словоформы;
- авторский (сверхнормативный) вес слова является количественной характеристикой его существенности в тексте и служит критерием для выделения в тексте текстуально маркированной лексики;
- текстуально маркированная лексика служит источником выделения ключевых слов - маркем;
- маркемы фиксируют важнейшие темы в творчестве автора и дают информацию о его художественном мире.
Теоретической базой исследования являются ключевые положения, нашедшие отражения в работах, посвященных исследованию:
- системной организации языка (И. А. Бодуэн де Куртенэ [Бодуэн де Куртенэ 1963], В. Гумбольдт [Гумбольдт 1984], В. М. Солнцев [Солнцев 1977], Ф. де Соссюр [Соссюр 1977], Г. П. Мельников [Мельников 1978, 2003]);
- полевого устройства лексико-семантической системы (И. В. Арнольд [Арнольд 1984], Ж. Ж. Варбот [Варбот 2012], В. Г. Гак [Гак 1971, 1977], Г. Ипсен [Ipsen 1924], Ю. Н. Караулов [Караулов 1972, 1981], А. А. Кретов [Кретов 1987, 1993], В. Порциг [Porzig 1934], З. Д. Попова [Попова, Стернин 1984, 2009], Й. Трир [Trier 1931], Г. С. Щур [Щур 1974]);
- применения квантитативных методов в изучении языка (П. М. Алексеев [Алексеев 1975, 1988], Н. Д. Андреев [Андреев 1967], Ю. Д. Апресян [Апресян 1966, 1967], М. В. Арапов [Арапов, Херц 1974; Арапов 1988], О. С. Ахманова [Ах-манова 1961], О. М. Воевудская [Воевудская 2016], Б. Н. Головин [Головин 1971], П. Гиро [Guiraud 1960], Ю. Д. Григорьев [Григорьев 2012, 2019], Дж. Гринберг [Гринберг 1963], M. Л. Джокерс [Jockers 2013], O. Есперсен [Jespersen 1906, 1922], А. А. Кретов [Кретов 1999, 2007а], Г. Кучера [Kucera 1967], Г. Д. Лассвелл [Lasswell 1949], В. В. Левицкий [Левицкий 1989, 2007], А. МакМахон [McMahon 2005], Г. Я. Мартыненко [Мартыненко 2009, 2019а], И. А. Меркулова [Меркулова 2011а; Меркулова, Кретов 2014в], А. А. Пиотровская [Пиотровская, Пиотровский 1974],
Р. Г. Пиотровский [Пиотровский и др. 1977; Пиотровский 1979], Е. Д. Поливанов [Поливанов 1931], С. А. Старостин [Starostin 2010], M. Сводеш [Сводеш 1960; Swadesh 1955, 1972], А. Е. Супрун [Супрун 1978], Б. В. Сухотин [Сухотин 1990], В. Т. Титов [Титов 2004, 2005], Ю. А. Тулдава [Тулдава 1987; Tuldava 2005], Р. М. Фрумкина [Фрумкина 1964], В. Фукс [Fucks 1955], Г. Хердан [Herdan 1956], Дж. Ципф [Zipf 1935, 1949], А. Я. Шайкевич [Шайкевич 2005], У. Г. Юл [Yule 1944]);
- теории информации (М. М. Бонгард [Бонгард 1963], Л. Бриллюэн [Брил-люэн 1960, 1966], К. Е. Войшвилло [Войшвилло 1966], А. Н. Колмогоров [Колмогоров 1965], А. Д. Урсул [Урсул 1973], С. Е. Шеннон, У. Уивер [Shannon 1949], Ю. А. Шрейдер [Шрейдер 1971]);
- методов и процедур содержательного анализа текстов (И. В. Арнольд [Арнольд 1991], В. С. Баевский [Баевский 2003; Баевский, Романова, Самойлова 2003], Р. Барт [Барт 1978], А. Вежбицкая [Вежбицкая 1978, 1999, 2001, 2011], Е. Ворончак [Woronczak 1967], С. Н. Виноградов [Виноградов 2009, 2010], Т. ван Дейк [Т. ван Дейк 1978], В. И. Карасик [Карасик 1998], Ю. Н. Караулов [Караулов 1980, 1987], А. А. Кретов [Кретов 2008г, 2009в, 2009г, 2009д, 2010г, 2010д, 2019д], Н. Н. Леонтьева [Леонтьева 1971, 1981, 2006], Д. С. Лихачев [Лихачев 1993], Б. А. Маслов [Маслов 1975], В. А. Маслова [Маслова 2018], З. Г. Минц [Минц 1999], Дж. Майлз [Miles 1965], Л. Н. Мурзин [Мурзин, Штерн 1991], А. И. Новиков [Новиков 1983, 2007], Х. Х. Сомерс [Somers 1966], Ю. С. Степанов [Степанов 2001], С. Тичер и др. [Методы ... 2009], А. А. Фаустов [Фаустов 20096, 2010, 2012; Фаустов, Розенфельд 2013; Фаустов, Кретов 2017а], А. Я. Шайкевич [Шайкевич 1979]);
- формализованных методов представления информации (В. М. Андрю-щенко [Андрющенко 1981], А. Н. Баранов [Баранов 1987], В. Болдрини [Boldrini 1948], С. Н. Бондаренко [Бондаренко, Яровенко 1984], И. Е. Воронина [Воронина, Кретов, Титова 2008; Воронина и др. 2009, 2018; Воронина, Кретов, Попова 2010], И. Р. Гальперин [Гальперин 1974], А. С. Гусельникова [Гусельникова, Воронина,
Кретов 2015а; Гусельникова 20156], Д. П. Горский [Горский и др. 1969], М. А. Ефимова [Ефимова 2013], Л. Н. Засорина [Засорина 1966], Ю. Н. Караулов [Караулов 1981], Е. В. Кондон [Condon 1928], А. А. Кретов [Кретов 20076, 2010ж, 2011г, 2016в, 2019а], М. Купер [Cooper 2008], В. Майер-Шен6ергер [Майер-Шенбергер 2014], О. И. Максименко [Максименко 2013, 20196], С. Маркус [Маркус 1970], М. А. Марусенко [Marusenko et al. 2020], И. А. Мельчук [Мельчук 1999], А. И. Новиков [Новиков 1972], А. А. Фаустов [Фаустов и др. 2016, 20176], Д. Хара [Harrah 1971], Н. Хомский [Хомский 2003], Д. В. Хмелев [Хмелев 2000], Ж.-Б. Эсту [Estoup 1916]).
В диссертации также учитываются современные исследования по параметрическому анализу лексики (О. М. Воевудская [Воевудская 2015], А. А. Кретов [Кретов, Меркулова 2008а; Кретов, Меркулова, Суворова 2009а, 20096; Кретов и др. 2016а; Кретов, Черечеча 2019г], И. А. Меркулова [Меркулова 2013а], В. Т. Титов [Титов 2002]).
Научная новизна исследования определяется тем, что в ра6оте впервые:
- установлен и описан маркемный состав языка 128-ми представителей английской художественной прозы XVII-XX веков;
- выделены и описаны маркемы, формирующие целостность и о6еспе-чивающие преемственность языка английской художественной прозы XVII-XX веков;
- осуществлено исследование срезовых и интегральных маркем, произведена их семантическая классификация в статике и исследована динамика семантических 6локов маркем;
- выявлены доминантная и вице-доминантная маркемы каждого среза и всего исследуемого периода;
- осуществлена стратификация авторов в рамках каждого среза и всего исследуемого периода;
- установлены, визуализированы и описаны внутрисрезовые и межсрезовые предпочтительные (т.е. максимально сильные) маркемные связи авторов;
- выделены устойчивые и изменчивые маркемы в языке английской прозы и произведена их стратификация;
- построены и описаны маркемно-генеалогические деревья, визуализирующие предпочтительные проспективные и ретроспективные маркемно-ге-неалогические связи исследуемых авторов;
- усовершенствован метод маркемного анализа: введены новые показатели: 1) Индекс Маркемной Близости (ИМаБ), 2) Интегральный Связующий Вес (ИнСВес), 3) Инвертированный ранг (ИнвР); 4) Индекс ОбщеСрезовой Адекватности (ИОСАд), 5) Индекс Изменчивости (ИндИзм); введен новый терминологический аппарат для обозначения новых маркемологических понятий: 1) интегральные маркемы - для обозначения маркем хронологического периода; 2) связующие маркемы - для общих маркем пар авторов/срезов, имеющих максимальный ИМаБ; 3) центр аттракции (ЦА - пара авторов, образующих центр маркемного притяжения), центр-посредник (автор, опосредующий маркемную связь других авторов с ЦА), терминальный автор (конечный, т.е. максимально удаленный от ЦА) - для исследования предпочтительных маркемных связей авторов; 4) устойчивые/изменчивые маркемы - для стратификации маркем в динамике; 5) СР(езовый)-супернуклеар, СР-нуклеар, СР-медиар, СР-маргинал, СР-супермаргинал - для стратификации авторов среза по весовой доле их срезовых маркем; 6) СВ(одный)-супернуклеар, СВ-нуклеар, СВ-медиар, СВ-маргинал, СВ-супермаргинал - для стратификации авторов исследуемого периода по суммарной силе маркемной связи; 7) Р(етроспективный)-«предок», Р-«потомок», П(роспективный)-«предок», П-«потомок», семья, семейство, МГ-род, МГ-родо-словие - для описания МГ- (маркемно-генеалогических) связей авторов; предложены: 1) алгоритм стратификации авторов; 2) алгоритм выделения связующих маркем; 3) принцип учета «наследования» связей и их весов; 4) методика структуризации маркемно-генеалогических связей и отношений авторов; 5) процедура описания маркемно-генеалогических связей авторов.
Теоретическая значимость исследования состоит в выделении корпуса маркем, составляющих основу единства языка английской художественной прозы
XVII-XX веков, исследована его динамика, предложена маркемная периодизация языка английской художественной прозы, выявлены маркемные отношения между текстами английских писателей, измерена их 6лизость, осуществлена маркемная стратификация английских писателей, исследованы маркемно-генеалогические отношения, отражающие духовную 6лизость и преемственность английских писателей, в той мере, в какой это выражено в их художественных текстах. Тем самым внесен вклад в развитие исторической лексикологии английского литературного языка, а также в разра6отку и применение методов цифровых гуманитарных наук (Digital Humanities) в лингвистических исследованиях.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности использования полученных результатов и созданной 6азы данных: 1) для дальнейших теоретических и практических разра6оток в о6ласти изучения истории языка английской художественной прозы; 2) в дальнейших маркемологических исследованиях с изменением хронологического, качественного и количественного состава авторов; 3) при проведении сопоставительных маркемологических исследований; 4) для составления частотных словарей и конкордансов; 5) для разра6отки курсов истории языка английской литературы и 6) исторической лексикологии английского языка, а также в смежных с лингвистикой о6ластях -7) при изучении истории английской литературы и 8) духовной истории английского о6щества.
Гипотеза исследования: маркемный анализ языка английской художественной прозы позволяет, выявив систему ее центральных тем и смыслов в статике и динамике, представить литературный процесс как систему в ее эволюции.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Ключевыми маркемами языка английской художественной прозы XVII-XX веков являются understanding, disappointment, responsibility, satisfaction, consideration, consciousness. Доминантной маркемой исследуемого периода является understanding, вице-доминантной маркемой - satisfaction.
2. Сквозными интегральными (выделены в каждом из восьми исследуемых полувековых срезов) маркемами являются understanding, satisfaction, consideration,
imagination, confidence. Сквозными межсрезовыми (выделены в нескольких хронологических срезах) маркемами являются disappointment (Срезы 18-2, 19-2, 202), responsibility (Срезы 19-2, 20-1, 20-2), consciousness (Срезы 19-1, 19-2). Исключительно внутрисрезовыми сквозными (выделены у всех авторов одного хронологического среза) маркемами являются conscience, knowledge (Срез 17-1), friendship (Срез 18-1), difficulty ies) (Срез 19-1), experience (Срез 20-2).
3. При рассмотрении языка английской литературы в статике и динамике в каждом срезе и на всем полигоне исследования стабильно представлены семь семантических блоков маркем: ментально-перцептивных (получение и обработка информации, поступающей извне), эмоциональных (отношение личности к этой информации), социальных (общественное устройство и социальные отношения людей), качественных (устойчивые характеристики человеческой личности и окружающего мира), морально-этических (морально-этические свойства и отношения человека), характеризующих межличностные отношения (отношения, обусловленные личностными качествами людей), выражающих фундаментальные понятия (базовые характеристики/константы универсума и социума). Во второй половине ХХ века максимальная потеря веса характеризует семантический блок морально-этических срезовых маркем, наблюдается максимальное увеличение веса семантического блока социальных срезовых маркем одновременно с начавшимся снижением веса семантического блока ментально-перцептивных срезовых маркем. При динамической характеристике языка английской литературы самыми значимыми являются 3 семантических блока маркем: ментально-перцептивных (ключевой), эмоциональных, харакетризующих межличностные отношения. В ХХ веке достигает своего максимума размерность семантического блока фундаментальные понятия.
4. Результатом маркемной стратификации (сравнения каждого автора с каждым) является следующее распределение 128-ми авторов по классам в порядке убывания маркемной типичности - от максимальной (у нуклеаров) до минимальной (у маргиналов).
- класс нуклеаров: Лэм (19-1), Стивенсон (19-2), Диккенс (19-2), Гринвуд
(19-2), Силлитоу (20-2), Марриет (19-1), В. Скотт (19-1), Б. Дизраэли (19-1), Троллоп (19-2), Элиот (19-2), Ч. Рид (19-2), Холкрофт (18-2), Стил (18-1), Конрад (20-1), Голдинг (20-2), Конан Дойль (20-1), Коллинз (19-2), Дж. К. Джером (20-1), О'Брайан (20-2), Э. Бронте (19-1), Хаггард (20-1), Дж. Мур (19-2), Кристи (20-1), Гаскелл (19-1), Филдинг (18-1), Бульвер-Литтон (19-1), Теккерей (19-1), Мередит (19-2), Ш. Бронте (19-1), Майн Рид (19-2);
- класс медиаров: Бейдж (18-2), Аддисон (18-1), Эмис (20-2), Бен (17-2), И. Дизраэли (19-1), Пратчетт (20-2), Вулф (20-1), Радклиф (18-2), Карлейль (19-1), Гарди (19-2), С. Скотт (18-2), Кингстон (19-2), Свифт (18-1), Грин (20-2), Остен (182), Гей (18-1), Годвин (18-2), Мёрдок (20-2), Берни (18-2), Эл. Хейвуд (18-1), Смоллет (18-2), Де Квинси (19-1), Сноу (20-2), Драйден (17-2), Хэзлитт (19-1), М. Шелли (19-1), Хэд (17-2), Дефо (18-1), Бёрджесс (20-2), Льюис (18-2), Моэм (201), Гиссинг (19-2), Бэкон (17-1), Мэссинджер (17-1), Честерфилд (18-1), Конгрив (18-1), Берк (18-2), Уэллс (20-1), Оруэлл (20-1), Акройд (20-2), Фарнол (20-1), Флетчер (17-1), Беннет (20-1), Шеридан (18-2), Рэли (17-1), Эстел (18-1), Ричардсон (18-1), Хиггинс (20-2), С. Джонсон (18-2), Л. Даррелл (20-2), Шерли (17-1), Лессинг (20-2), Голсуорси (20-1), К. Баркер (20-2), Миддлтон (17-1), Пепис (17-2), Уолстоункрафт (18-2), Б. Джонсон (17-1), Батлер (19-2), Роули (17-1), Дж. Баркер (18-1), Хаксли (20-1), Киплинг (20-1), Уичерли (17-2), Уолпол (18-2), Каули (17-2), Монтегю (18-1), Стерн (18-2), Рёскин (19-2), Форд (17-1), Шекспир (17-1), Эвелин (17-2), Фаулз (20-2);
- класс маргиналов: Голдсмит (18-2), Сейлз (17-2), Уайлд (19-2), Вебстер (17-1), Арбетнот (18-1), Честертон (20-1), Кольридж (19-1), Шефтсбери (18-1), Лоуренс (20-1), Локк (17-2), Мэтьюрин (19-1), Т. Хейвуд (17-1), Бэньян (17-2), Отвей (17-2), Донн (17-1), Брэтуэйт (17-2), Эд. Мур (18-1), Алабастер (17-1), Деккер (17-1), Мэкензи (17-2), Этеридж (17-2), Гоббс (17-2);
- класс супермаргиналов: Баллард (20-2), Чапмен (17-1), Мильтон (17-2).
5. Анализ связующих маркем в каждом срезе позволил выделить центры аттракции, образуемые парами максимально и взаимно близких (взаимно ориентированных) авторов, являющихся центрами маркемного притяжения для
других авторов среза:
- Срез 17-1: ЦА-1 Флетчер-Мэссинджер; ЦА-2 Миддлтон-Роули; ЦА-3 Бэкон-Рэли; Срез 17-2: ЦА-1 Хэд-Бен; ЦА-2 Эвелин-Сейлз; Срез 18-1: ЦА-1 Аддисон-Стил; ЦА-2 Свифт-Дефо; ЦА-3 Монтегю-Гей; Срез 18-2: ЦА-1 Бейдж-Холкрофт; ЦА-2 Смоллет-Берни; ЦА-3: С. Джонсон-Берк; Срез 19-1: ЦА В. Скотт-Марриет; Срез 19-2 - ЦА Диккенс-Гринвуд; Срез 20-1: ЦА-1 Вулф-Голсуорси; ЦА-2: Конан Дойль-Кристи; Срез 20-2: ЦА-1 Силлитоу-Пратчетт; ЦА-2 Голдинг-Мёрдок.
6. Визуализация предпочтительных маркемных связей текстов английских авторов каждого хронологического среза позволила объединить их в ориентированные графы по числу центров аттракции. Количество ориентированных графов в хронологическом срезе можно считать косвенным показателем и мерой ценностной интеграции или дезинтеграции английского общества на разных этапах его развития.
Единый ориентированный граф образуют только авторы Срезов 19-1 и 19-2. В остальных срезах имеются два или три ориентированных графа, что говорит о максимальной интеграции английского общества в XIX веке.
7. Применение той же процедуры к наборам срезовых маркем позволило выявить три ориентированных графа, соответствующие трем этапам развития языка английской литературы: становление (формирование маркемного состава) - XVII - первая половина XVIII века, расцвет (оформление маркемного состава) -вторая половина XVIII - XIX век, увядание (деградация маркемного состава) - XX век.
Опора на доминантные маркемы (с учетом вице-доминантных) позволила уточнить это членение, дав ему содержательное наполнение с выделением четырех эпох: 1) эпоха удовлетворенности (satisfaction) - XVII век; 2) эпоха понимания (understanding) - первая половина XVIII века (в Срезах 17-2 и 18-2 understanding является вице-доминантой маркемой); 3) эпоха разочарования (disappointment) вторая половина XVIII - вторая половина XIX века и 4) эпоха ответственности
(responsibility) - ХХ век. Фактически это наименования эпох, данные им самим английским обществом в языке английской художественной прозы.
8. Стратификация интегральных маркем демонстрирует преобладание в языке английской художественной прозы устойчивых маркем (29), равномерно востребованных во всех срезах. Максимальную устойчивость имеют маркемы perfection, dissatisfaction, contradiction, indignation, astonishment, assistance, gratification, resolution, confidence, happiness, mortification, accomplishment, observation, indifference, civilisation. Количество изменчивых маркем, демонстрирующих периоды усиления и ослабевания к ним внимания со стороны авторов разных срезов, равно 21. Максимальной изменчивостью характеризуются маркемы relationship, self-consciousness, responsibility, disappointment, entertainment, encouragement; concentration, acknowledgement.
9. Фундамент маркемного фонда языка английской художественной прозы заложен в первой половине XVII века, давшей 24 интегральных маркемы: acknowledgement, affection, assistance, confidence, conscience, consideration, contemplation, destruction, encouragement, entertainment, expectation, experience, friendship, happiness, imagination, knowledge, observation, perfection, pleasure, reconciliation, remembrance, resolution, satisfaction, understanding. Из них во второй половине XX века в языке английской литературы сохранилось 12 маркем: confidence, consideration, destruction, encouragement, entertainment, experience, imagination, knowledge, observation, reconciliation, satisfaction, understanding. Маркемная целостность языка английской художественной прозы обеспечивается непрерывным накоплением интегральных маркем и их полным (или почти полным) принятием последующими срезами.
10. Визуализация ретроспективных (Р-) маркемно-генеалогических (МГ-) связей представителей английской прозы XVII-XX веков (Р-«потомки» ^ Р-«предки») демонстрирует наличие МГ-рода Шерли и двух изолированных семейств - Бэкона и Рэли. Визуализация проспективных (П-) МГ-связей (П-«предки» ^ П-«потомки») демонстрирует наличие трех МГ-родословий -
Голдинга, О'Брайана, Силлитоу.
11. Максимальная связующая сила характеризует маркемные системы Бен (17-2), Конан Дойля (20-1), В. Скотта (19-1), Гаскелл (19-1), Кристи (20-1), Лэма (19-1), Холкрофта (18-2), имеющих от 10 до 13 МГ-связей.
Важнейшими связующими фигурами в маркемной генеалогии английской художественной прозы ХУП-ХХ веков являются В. Скотт (Срез 19-1), Дж. Грин-вуд (Срез 19-2) и А. Конан Дойль (Срез 20-1), обладающие как Р-, так и П- МГ-связями.
12. Маркемная траектория языка английской художественной прозы свидетельствует: с XVII по XIX век происходило сложение и обогащение маркемного состава языка английской художественной прозы, достигшее своего пика в Срезе 19-2. В обоих срезах ХХ века наблюдается последовательное обеднение маркем-ного состава языка, что свидетельствует о вступлении маркемного состава языка английской художественной прозы в период кризиса и упадка.
Научная достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается опорой на современные научные исследования, составляющие теоретическую и методологическую базу, репрезентативным объемом эмпирического материала, применением объективных методов лингвистического исследования и подтверждается неоднократной научной апробацией полученных результатов.