Грамматические особенности языка литературы равнинной Шотландии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Строганова, Ольга Александровна

  • Строганова, Ольга Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 240
Строганова, Ольга Александровна. Грамматические особенности языка литературы равнинной Шотландии: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Санкт-Петербург. 2014. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Строганова, Ольга Александровна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Проблема грамматических шотлаидизмов в контексте изучения

регионального языка равнинной Шотландии

1.1. Особенности языковой ситуации на территории Шотландии и история ее формирования

1.2. Литературная история скотс

1.3. Понятие «шотландизм» применительно к сопоставительному и

историческому описанию языка - теоретические основы исследования

1. 4. Из истории изучения грамматических особенностей языка литературы

равнинной Шотландии

1.5. Материал исследования

1. 6. ВЫВОДЫ

Глава 2. Грамматические шотландизмы в языке старошотландских (1375-1700 гг.) и новошотландских (после 1700 г.) текстов -количественный и качественный аспекты

2.1. Грамматические шотландизмы в старошотландских

текстах

2. 1. 1. Причастие I на-and

2. 1. 2. Особенности координации подлежащего и сказуемого

2. 1.3. Общее отрицание

2.2. Грамматические шотландизмы в новошотландских текстах

2. 2.1. Причастие I на -and

2. 2. 2. Особенности координации подлежащего и сказуемого

2. 2. 3. Отрицание, образующееся с помощью клитики -па

2. 3. Язык произведений шотландских авторов и проблема обеспечения

контрастивной самоидентификации

2. 3.1. Ранний скотс и язык придворной литературы XIV-XVII вв

2. 3. 2. Язык поэзии периода XVIII-XX вв

2. 3. 3. Язык прозы периода конца XVIII-XX вв

2. 4. ВЫВОДЫ

Глава 3. Историческое описание грамматических шотландизмов

3.1. Эволюция морфологии причастия I и отглагольного существительного (герундия) в скотс

3. 2. Особенности координации подлежащего и сказуемого - происхождение

и развитие

3. 2. 1. Гипотезы происхождения «правила северного подлежащего»

3. 2. 2. Бытование особенностей координации подлежащего и сказуемого

в языке литературы равнинной Шотландии

3.3. Отрицание, образующееся с помощью клитики -па - происхождение

и развитие

3. 3. 1. Развитие общего отрицания в скотс и в английском языке

3. 3. 2. Происхождение отрицательной клитики -па

3.4. ВЫВОДЫ

Заключение

Список сокращений

Словари и справочники

Библиография

Источники

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Грамматические особенности языка литературы равнинной Шотландии»

Введение

Региональный язык равнинной Шотландии, известный в отечественной германистике как «шотландский язык», или «скотс», на протяжении долгого времени привлекает к себе внимание исследователей. Его изучение началось во второй половине XIX в. и на данный момент представляет собой авторитетную традицию, не уступающую традициям описания других языков Западной Европы. Кроме того, близкое родство скотс и английского языка, их длительное сосуществование и взаимное влияние всегда стимулировали интерес к сопоставительным и историческим исследованиям данных языков, а в последние десятилетия - и к исследованиям социолингвистическим.

Несмотря на основательную проработку большинства вопросов, касающихся внутреннего устройства этого языка, его истории, территориальной и социальной вариативности, а также других аспектов, в филологии скотс, в силу некоторых стереотипов в его восприятии, до сих пор существуют «белые пятна», обеспечивающие исследователям простор для работы.

Среди пробелов, остающихся в традиции описания скотс, выделяется недостаточная изученность его грамматики, особенно в историческом и сопоставительном аспектах, в связи с чем особую значимость приобретает проблема изучения шотландизмов - разноуровневых дифференциальных признаков, позволяющих говорить о системных отличиях скотс от английского языка. Такие дифференциальные признаки в определенной степени присущи грамматике различных вариантов скотс, образующих англо-шотландский языковой континуум и реализующихся в устной и в письменной речи. Так, богатая литература, созданная на языке скотс, дает обширный материал для изучения этого явления.

Проблема грамматических шотландизмов в языке литературы равнинной Шотландии еще не получила подробного освещения в сопоставительном, историческом и социолингвистическом аспектах, что и обусловливает актуальность настоящего исследования.

В качестве объекта исследования были выбраны наиболее типичные и показательные морфологические и синтаксические шотландизмы, последовательное использование которых позволяет охарактеризовать грамматическую систему как систему скотс, а именно 1) причастие I на -and, формально отличное от отглагольного существительного (позднее герундия) на -ing; 2) особенности координации подлежащего и сказуемого, отличающие скотс от восточно-центральных и южных среднеанглийских диалектов, а позже и литературного английского языка; а также 3) отрицание, оформляемое клитикой -па. Указанные шотландизмы рассматриваются в диссертации в том виде, как они используются в языке литературы равнинной Шотландии в наши дни и в исторической ретроспективе.

Предметом исследования являются морфолого-синтаксические и социолингвистические характеристики грамматических шотландизмов в языке литературных текстов, рассматриваемые в синхроническом и диахроническом аспектах.

Исследовательская гипотеза заключается в следующем. После объединения Англии и Шотландии (в нач. XVII в.) и утверждения английского в качестве доминирующего языка на территории Лоуленда к началу XVIII в. шотландские авторы, продолжавшие писать на скотс, искусственно насыщают язык своих произведений грамматическими шотландизмами, намеренно «дистанцируя» его от близкородственного английского.

Цель работы - синхронное и диахронное изучение грамматических шотландизмов в языке литературы равнинной Шотландии в историческом, сопоставительном и социолингвистическом аспектах.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач: 1) реконструировать процесс превращения причастия I на -and/-an в грамматический шотландизм, учитывая лингвистическую и социолингвистическую составляющие данного процесса;

2) выявить синтаксические модели согласования подлежащего и сказуемого, которые можно охарактеризовать как шотландизмы, и изучить их бытование в языке литературы равнинной Шотландии;

3) выявить модели, выражающие общее отрицание в скотс, а также проследить становление их отличительных особенностей в сравнении с английским языком Англии;

4) установить временные параметры превращения указанных грамматических особенностей в шотландизмы с учетом близкого родства скотс и английского языка;

5) проследить связь между изменениями языковой идентичности авторов, пишущих на скотс, и социокультурным контекстом той или иной эпохи;

В качестве материала настоящего исследования использованы поэтические тексты и акты шотландского парламента, относящиеся к старошотландскому периоду (1375 - 1700 гг.), а также тексты поэзии и художественной прозы, новошотландского периода (после 1700 г.). Общий объем проанализированного языкового материала составил 8500 контекстов.

Теоретической основой исследования исследования послужила концепция «шотландизма» А. Дж. Эйткена, предлагающая дифференциацию «скрытых» (употребляемых неосознанно) и «явных» (используемых как стилистическое средство) шотландизмов, а также подходы к сопоставительному описанию шотландизмов и англицизмов в разговорном и письменном языке равнинной Шотландии, предложенные Дж. Д. Маклюром, М. Герлахом и М. Доссеной; монографии и статьи, содержащие описание отдельных уровней или явлений грамматической системы скотс (Дж. Марри, Дж. Уилсон, У. Грант и Дж.-М. Диксон, Г. Смит, О. Дит, Д. Первес, Дж. Бил и Э. Кинг); труды отечественных специалистов в области германистики и англистики (В. М. Жирмунский, В. Н. Ярцева, И. П. Иванова и О. И. Бродович, О. А. Бубенникова), описывающих синхронический и диахронический аспекты языковой вариативности; идеи Дж. Фишмана, Дж. Дж. Гамперца, У. Лабова, X. Клосса, Н. Б. Бахтина и Е. В. Головко о

б

соотношении социальной и языковой идентичности, обеспечении контрастивной самоидентификации группы посредством языка и об отношении к языку в обществе в целом.

Методы исследования включают сопоставительный анализ, используемый с целью выявления существенных отличий грамматики скотс от грамматики английского языка Англии; исторический анализ, применяемый в ходе установления генезиса грамматических шотландизмов; и историко-культурный анализ, необходимый при описании соответствующих периодов социальной истории скотс. Кроме того, в исследовании использовался социолингвистический анализ, позволяющий установить соотношение фактов языка и социальных параметров, а также метод количественного анализа, обнаруживающий частотность грамматических шотландизмов и степень «насыщенности» ими текстов.

Положения, выносимые на защиту:

1) северный суффикс причастия I -and (takand) по сравнению с центрально- и южноанглийским -end(e), -ind(e) (slepend{e)) до конца XVI в. сохранялся в неизменном виде в языке литературы равнинной Шотландии, однако к концу XVI в. подвергся выравниванию по образцу суффикса отглагольного существительного -ing. После перерыва в литературной традиции в XVIII в. авторы начинают воспринимать восстановление оппозиции форм причастия I и герундия как шотландизм - средство, «дистанцирующее» скотс от литературного английского;

2) в системе согласования подлежащего и сказуемого в письменном скотс существуют, по меньшей мере, две синтаксические модели (Spro-V-0; SNP-V-s; Spro-...-V-S1 и Spro-V-S2), которые можно охарактеризовать как шотландизмы и которые сформировались в долитературный период истории

1 Форма глагола-сказуемого множественного числа настоящего времени изъявительного наклонения имеет нулевое окончание, когда она находится в контактном положении по отношению к местоименным подлежащим (we, you, they). Если глагол-сказуемое находится в дистантном положении по отношению к местоименному подлежащему или, если подлежащее именное, глагол имеет окончание -s: People says; They say, They, that says.

2 Глагол-сказуемое принимает окончание -s во всех лицах и числах при согласовании с местоименным подлежащим (/ hears).

скотс (до 1375 г.), однако в язык литературы попали в разное время. Первая модель представлена уже в самых ранних произведениях, написанных на скотс (с 1375 г.), и стабильно используется в литературе по сей день; вторая — начинает последовательно употребляться в художественной прозе с XIX в., в которую она переносится авторами из устной речи;

3) способы выражения общего отрицания в письменном скотс эволюционировали параллельно со способами выражения отрицания в английском, но всегда сохраняли отличия. Так, вытеснение конструкций «па (пе) + V» {па had) в скотс шло быстрее, чем в английском, при этом доминирование «V + nocht» {had nocht)» заметно уже в языке ранних литературных памятников языка равнинной Шотландии; отрицательные перифрастические конструкции в скотс распространились более поздно; с конца XVI в. в скотс отрицание начинает оформляться с помощью клитики -па {hinna), предположительно образовавшейся из наречия nocht;

4) анализ грамматических шотландизмов выявляет наличие постоянных и временных отличий скотс от английского языка Англии. К постоянным отличиям относятся «правило северного подлежащего» и другие особенности согласования подлежащего и сказуемого, нехарактерные для английского языка; отрицательная конструкция, образующаяся с помощью клитики -па, также уникальная для скотс (хотя и представляющая собой инновацию XVI в.). К временным отличиям относятся: использование причастия I на -and/-an, исторически являющееся территориальным вариантом среднеанглийского причастия на -end, окказиональный характер использования отрицательных перифрастических конструкций типа «.do + not + V» в текстах XVI - XVII вв., закрепление тенденции их параллельного использования с отрицательными формами с клитикой -па в текстах XVIII — XX вв;

5) степень «насыщенности» текстов грамматическими шотландизмами в определенные исторические периоды соответствует социокультурным тенденциям этого времени и отражает отношение автора к языку:

наибольшая последовательность в употреблении грамматических шотландизмов отмечается в языке авторов первой половины XVI в. и в XX в. Именно эти периоды в истории Шотландии характеризуются ростом национального самосознания и бурным индивидуальным языковым строительством, целью которого являлось создание общепринятого литературного варианта скотс;

6) до утраты скотс его позиций в шотландском обществе в начале XVII в., все грамматические шотландизмы в языке литературы являлись органичными элементами единой системы и могут быть охарактеризованы как «скрытые». В новошотландский период они превратились в «явные» шотландизмы, то есть дифференциальные признаки, нацеленные прежде всего на достижение стилистического эффекта.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем рассматриваются три наиболее релевантные грамматические особенности языка литературы равнинной Шотландии в сопоставлении с грамматической системой английского языка Англии; на материале письменных текстов, охватывающих историю развития скотс и его литературной традиции, проводится диахронический анализ указанных шотландизмов; полученные результаты соотносятся с социокультурными особенностями, характеризующими различные периоды в истории Шотландии.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней переосмысливается важное для исторического описания скотс понятие шотландизма: предлагаемая - более широкая — трактовка понятия учитывает соотношение скотс и северных английских диалектов. Полученные результаты расширяют представление о развитии языковой системы в условиях длительного контакта (на примере многовекового взаимодействия близкородственных скотс и английского языка), позволяют судить о стилистической роли грамматических шотландизмов, заключающейся в подчеркивании шотландской специфики текста, и служат свидетельством отношения автора к языку своего произведения.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования в курсах по истории, исторической диалектологии, теоретической грамматике и стилистике английского языка (включая их разделы, посвященные скотс), в курсе социолингвистики, а также в курсах по истории английской и шотландской литературы.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на следующих конференциях: IX международная аспирантская конференция «Moving Forward 2012 - The Use, Misuse and Abuse of Identity» (г. Абердин (Великобритания), Абердинский университет, июнь 2012); «XLII Международная филологическая конференция (секция «Грамматика. Романо-германский цикл»)» (СПб., СПбГУ, март 2013 г.); «Чтения, посвященные памяти И. М. Тройского («Индоевропейское языкознание и классическая филология»)» (СПб., Институт лингвистических исследований РАН, июнь 2013). Результаты, полученные в ходе исследования, отражены в 8 печатных работах общим объемом 4,8 п. л., из них 4 статьи (общим объемом 3,3 п. л.) опубликованы в рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК: «Индоевропейское языкознание и классическая филология. Материалы чтений, посвященных памяти профессора И. М. Тройского» (индекс 88448); «Acta Lingüistica Petropolitana» (индекс 88447); «Вестник ЛГУ им. А. С. Пушкина» (индекс 36224); «Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион» (индекс 70414).

Объем и структура работы. Работа объемом 240 страниц состоит из Введения, трех глав, Заключения, списка условных обозначений, списка литературы (включающего 163 наименования, из них 138 на иностранных языках), списка источников и Приложения, в котором приводятся хронологические данные о частотности употребления грамматических шотландизмов различными авторами.

Глава 1. Проблема грамматических щотландизмов в контексте изучения регионального языка равнинной Шотландии

1. 1. Особенности языковой ситуации на территории Шотландии и история ее формирования

О скотс как об отдельном языке принято говорить, начиная с 1375 г., т. е. со времени появления поэмы «Брюс» Джона Барбура, хотя, как отмечают некоторые исследователи [Smith, 1902, с. xiii; Murray, 1873, с. 29-30; Smith, 1934, с. xi], еще весь XIV в. скотс мало отличается от северных среднеанглийских диалектов. Древнеанглийской базой для формирования скотс послужил нортумбрийский диалект, развитие которого происходило в условиях интенсивных языковых контактов. Конституентами контактной ситуации наряду с нортумбрийским были в разное время кельтские (в том числе, кумбрийский (бриттская группа) и шотландский гэльский (гойдельская группа)), а также скандинавские языки.

Шотландский гэльский, изначально распространенный на всей территории Шотландии, в равнинной части страны (Лоуленде) начинает отступать уже в XII в. под натиском северного среднеанглийского, ставшего основой для будущего скотс [Dossena, 2005, с. 4]. Однако шотландский гэльский распространен в Шотландии и по сей день, хотя число его носителей невелико (менее 60 тысяч человек), и говорят на нем на территории Гебридских островов, а также в северо-западной Шотландии, Хайленде.

Предположительно до конца XI в. - начала XII в. на территории теперешних юго-западной Шотландии и северо-западной Англии, населенных бриттами (кумбрийцами), был распространен кумбрийский язык. Расцвет послеримских бриттских королевств приходится на IV - VI вв. н. э.,

а с VII в. их территория попадает в сферу экспансии англов из Нортумбрии, гэлов из королевства Дал Риада, а также завоевателей из скандинавских владений в Ирландии. С X в. упадок кумбрийского углубляется и окончательно этот язык вымирает, по всей видимости, в XI в. или даже несколько позднее [см. Jackson, 1963; Phythian-Adams, 1996].

Значительное влияние на развитие нортумбрийского диалекта, а позже северного среднеанглийского оказали языковые контакты со скандинавами. Как известно, еще с конца VIII в. восточные земли Британии подвергались набегам датских викингов. В конце IX в. данам удалось закрепиться на северо-востоке Британии: Альфред Великий заключил договор с датским конунгом Гутрупом, по которому область датского права распространялась практически на все англские королевства. В дальнейшем ситуация усугубилась - при Кнуте Могучем вся Англия становится владением датского короля, и только в начале XI в. наследникам Альфреда вновь удается вернуть престол [Кузьменко, 1995, с. 33]. Влияние языковых контактов, разворачивавшихся здесь, на развитие скотс было опосредованным. Диалект, сложившийся на территории области датского права, был позже принесен в южную и центральную Шотландию норманской знатью.

Ранний скотс, самоназванием которому в то время служил лингвоним «инглис» (Inglis), окончательно выделяется из северных среднеанглийских диалектов в XV в., причиной чему послужило обретение Шотландией независимости [Meurman-Solin, 1997, с. 3—4]. Скотс становится языком государства, официальной документации, а также языком богатой шотландской литературы, расцвет которой приходится на XV - XVI вв. Тем не менее, еще долгое время скотс и английский, два близкородственных, но уже в значительной степени обособившихся языка, носят одно общее название «инглис», и только в начале XVI в. язык равнинной Шотландии начинает переосмысливаться как автономный идиом, и за ним закрепляется новое название - «скоттис» (Scottis). В целом судьбы скотс и английского

12

метко охарактеризовал Ч. Маккей. Он сравнивает эти языки с «детьми одной матери, жившими в разлуке, получившими разное образование, воспитание, развивавшимися в различных условиях, имевших разное окружение» [Mackay, 1888, с. vii].

Период автономности и расцвета скотс был недолгим. Уже в XVII в. после объединения Шотландии и Англии литературный английский вытесняет скотс из официальной сферы. Об этом языке все чаще говорят как о диалекте английского языка - его «испорченном» варианте. Тем не менее, скотс не был искоренен полностью, он продолжал существовать в своей разговорной форме, а позже, в XVIII в. возродился и как язык литературы, однако так и не стал основным языком шотландского социума. В настоящее время скотс и его диалекты используются в повседневном общении жителями Лоуленда и других территорий, исторически тяготеющих к этому региону (Шетландские и Оркнейские о-ва, а также некоторые области Северной Ирландии), кроме того скотс во всем многообразии своих вариантов остается языком шотландской литературы.

В настоящее время на территории равнинной Шотландии распространены скотс и английский язык. Эти два близкородственных языка в ходе своего исторического развития тесно переплелись, образовав различные переходные формы, разграничение которых подчас представляет собой непростую задачу. Особенность языковой ситуации в равнинной Шотландии состоит в том, что на ее территории существует языковой континуум, крайними точками которого являются «чистый» скотс (Broad Scots) и литературный шотландский английский {Scottish Standard English). Наиболее заметные отличия всех разновидностей скотс, а также шотландского английского, с одной стороны, от литературного английского языка Англии с другой, определяются особенностями звукового строя и просодии. Что касается письменной речи, то скотс легко отличить по характерным лексическим единицам и грамматическим особенностям, которые используются последовательно, в то время как письменный

13

шотландский английский от литературного английского Англии отличают лишь некоторые идиоматические обороты, отдельные лексические и грамматические черты, употребляемые эпизодически [Corbett, McClure, Stuart-Smith, 2003, с. 2-3].

Что касается литературного английского Англии (RP), то и он используется некоторыми шотландцами, по большей части теми, кто получил образование в частных английских школах, либо в таких же школах-пансионах Шотландии. Обычно это представители высшего или верхней прослойки среднего класса [Sandred, 1983, с. 23-24].

Как было отмечено ранее, скотс имеет большое количество смешанных форм и отличается большой территориальной и социальной вариативностью. М. Гёрлах выделяет следующие четыре большие группы вариантов скотс:

а) традиционные (сельские) диалекты, часто непонятные носителям литературного английского языка или других диалектов скотс. Они еще существуют, но число" их носителей неуклонно сокращается;

б) городские диалекты, более распространённые сейчас, чем традиционные диалекты, но обладающие более низким статусом; они сформировались в XIX в. в результате смешения местных традиционных диалектов и нелитературных вариантов английского языка (включая просторечие и сленги);

в) шотландский английский - вариант, наиболее близкий к английскому языку. Он начал формироваться еще в XVI в. в среде придворной знати и уже тогда оказывал влияние на письменный скотс, а с XVIII в. - и на его разговорные формы;

г) наддиалектный скотс литературы. В его основе - язык, на котором писали придворные шотландские поэты XV — XVI вв. Сейчас он представлен в поэзии, драматургии, различных видах прозы [Görlach, 1985, с. 3].

Диалектное членение скотс, соотнесённое с соответствующими регионами и населёнными пунктами Шотландии, приведено ниже: Островной скотс: Шетландские о-ва, Оркнейские о-ва;

Северные диалекты: Кейтнесс, Сазерленд, Росс, Инвернесс; Северо-восточные диалекты: Нэрн, Морей, Банф, Абердин, Бакан, Кинкардин, Восточный Ангес;

Восточно-центральные диалекты (а): Западный Ангес, Восточный и юго-восточный Пертшир, Стерлинг, Файф, Кинросс, Клакманнан; Восточно-центральные диалекты (Ь): Западный Лотиан, Эдинбург, Мидлотиан, Восточный Лотиан, Берик, Пиблс;

Западно-центральные диалекты: Дамбартон, Аргайл, Бьют, Ренфру, Глазго, Ланарк, Северный Эйр;

Южно-центральные диалекты: Южный Эйр, Вигтаун, Керкубри, Гэллоуэй, Западный Дамфрис;

Южные диалекты: Роксбро, Селкерк, Восточный и центральный Дамфрис; Ольстерский скотс: Ольстер [CSD, 1985, с. xxxiv].

Важно отметить, что именно диалекты севера и северо-востока Шотландии считаются наиболее консервативными. Ареал их распространения охватывает северную (Кейтнесс, Сазерленд, Росс, Инвернесс) и северо-восточную (Нэрн, Абердин, Бакан и т. д.) части Шотландии.

Несколько особняком стоят диалекты Шетландских и Оркнейских островов, также весьма консервативные, но генетически связанные не с северо-восточными, а с центральными диалектами. Они образуют отдельную островную подгруппу или так называемый островной скотс.

Некоторые северные диалекты скотс (например, диалекты Кейтнесса и Сазерленда) находятся в тесном соседстве с английским языком Хайленда и шотландским гэльским, и в определенной степени испытали на себе их влияние. Северо-восточная подгруппа северной группы диалектов скотс распространена на всём протяжении обширной прибрежной зоны к северу от реки Тэй до залива Морей-Ферт [Murray, 1873, с. 78].

Р. Миллар условно применяет по отношению к диалектам крайнего севера Шотландии определение «маргинальные», подчёркивая, что таковыми

15

они являются только по отношению к западногерманским языкам в целом, и прежде всего, к английскому. Причины этой маргинальности, Р. Миллар видит в том, что северный скотс формировался в условиях билингвизма: англский диалект, лежащий в основе скотс, наступал с юга, постепенно вытесняя исконный кельтский язык, при этом частично заимствовал из него некоторые черты. Кроме того, на северные диалекты скотс большое влияние оказал и древненорвежский язык [Millar, 2007, с. 5].

Центральношотландский диалектный ареал охватывает территорию от устья реки Тей и Грампианских гор на севере и до Ламмермурских, Мирфутских и Лидских холмов на юге [Wilson, 1926, с. 9]. Как уже отмечалось, именно эта область является экономическим и политическим центром страны, в котором сосредоточены такие крупные города, как Эдинбург, Глазго, Данди, Перт, Стерлинг и др. Именно на базе эдинбургского говора, формировался наддиалектный вариант скотс в XV-XVI вв.

Дж. Марри ограничивает территорию распространения южных диалектов скотс регионом Бордерс, простирающимся от реки Туид до Солуэй-Фёрта и от Чевиотских холмов до болот Лохер Мосс. Таким образом, Марри признает, что на юге, распространён другой диалект, который в действительности не являлся собственно южным. Это был диалект Лотиана и Файфа, который уже во времена Дж. Марри оказывал также значительное влияние на диалект Берикшира. Раньше южный диалект был распространен «на всей территории нижнего бассейна реки Туид к югу от болот Ламмер Морс (Lammer Moors) и Мирфутских холмов (Muirfoot Hills), то есть, диалектная граница проходила прямо через область Мёрс в Дамфрисшир. Однако уже во времена Дж. Марри наиболее яркие отличительные черты южного диалекта, в особенности наличие дифтонгов, присутствовали только в речи жителей Тэвиотдейла, долин Этрик (Ettrick) и Яроу (Yarrow), верхнем Эскдейле и Аннандейле [Murray, 1873, с. 78, цит. по: Mather, 1995, с. 195].

Следует отметить, что речь практически всех носителей скотс характеризуется переключением кодов: при общении внутри группы, как правило, используется некоторая местная форма скотс, при общении с посторонними людьми чаще всего используется шотландский английский. П. Джонстон выделяет четыре основных модели использования скотс и шотландского английского:

Модель I: местная форма скотс используется практически всеми жителями данного населенного пункта, вне зависимости от того, к какому социальному классу они принадлежат и от того, какое у них образование. При этом шотландский английский (Scottish Standard English) в котором отсутствуют маркированные шотландизмы, используется крайне редко даже при общении с людьми, не относящимися к данной группе.