Творчество Кристофера Смарта и традиции английской духовной поэзии конца XVII - первой половины XVIII вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Нечаева, Екатерина Николаевна

  • Нечаева, Екатерина Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Киров
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 201
Нечаева, Екатерина Николаевна. Творчество Кристофера Смарта и традиции английской духовной поэзии конца XVII - первой половины XVIII вв.: дис. кандидат филологических наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Киров. 2011. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Нечаева, Екатерина Николаевна

Введение

Глава 1. Философско-эстетическая концепция Кристофера Смарта

1.1. Научно-философские основы творчества Кристофера Смарта

1.2. Эстетические основы творчества Кристофера Смарта

Глава 2. Библейский текст в английской поэзии XVII—XVIII вв.

2.1. Библия в художественном сознании Англии XVII — первой 60 половины XVIII вв.

2.2. Восходящие литературные связи духовной поэзии 78 Кристофера Смарта

Глава 3. Идейно-художественное своеобразие духовной поэзии 101 Кристофера Смарта

3.1. Истоки духовной поэзии Кристофера Смарта

3.2. Поэма «Возрадуйтесь агнцу» как поэтический дневник 124 Кристофера Смарта

3.3. Образ Давида в духовной концепции Кристофера Смарта 147 Заключение 177 Библиографический список 183 Список произведений Кристофера Смарта, упоминаемых в 199 исследовании

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творчество Кристофера Смарта и традиции английской духовной поэзии конца XVII - первой половины XVIII вв.»

Пересмотр методологических оснований отечественной историко-литературной науки в последнее десятилетие привел к обогащению картины литературного процесса XVIII в., уточнению представлений о канонах национальных литератур, ведущих художественных направлений эпохи, взаимосвязях философского, естественнонаучного знания и литературы, тендерных, имагологических аспектах словесности и др. При этом не до конца преодолен предвзято истолкованный тезис о секуляризации культуры периода Просвещения, что привело к недооценке религиозной поэзии в исследованиях отечественных англистов.

Библейская традиция в английской поэзии XVIII в. не становилась ещё предметом монографического изучения. Обращение к ней необходимо для выявления сложных отношений англиканства и просветительской идеологии, религиозной и естественнонаучной картины мира в художественном сознании эпохи, установления преемственности и новаторства по отношению к литературе XVII в. (метафизическая школа), характеристики значения религиозных художественных исканий для становления и развития сентиментализма, а также для определения специфики развития духовной литературы в условиях зрелого Просвещения и перехода к предромантизму.

Эти актуальные исследовательские задачи могут быть решены на материале творчества одного из наиболее видных представителей английской религиозной поэзии XVIII в. Кристофера Смарта (Christopher Smart, 1722-1771), чьи произведения практически незнакомы отечественному литературоведению. Кристофер Смарт лишь упомянут в российской англистике как поэт-пасторалист переходного периода, биографические сведения о котором носят фрагментарный характер.

Кристофер Смарт родился 11 апреля 1722 г. в семье управляющего одним из крупных поместий в графстве Кент. Его род гордился своими знаменитыми предками, среди которых были кавалеры государственных орденов, а также значительное количество священнослужителей.

По причине слабого здоровья будущий поэт большую часть времени проводил в библиотеке поместья, а его первый литературный опыт датируется 1726 г. После смерти отца в 1733 г. Кристофер Смарт отправился в Дарем, где успешно продолжил свое обучение в грамматической школе, проявляя особенный интерес к литературе и классическим языкам. Поэтический дар юного Смарта впечатлил его покровительницу герцогиню Вейн, которая назначила ему ежегодную стипендию в сорок фунтов для получения университетского образования. В 1739 г. Смарт поступил в Пембрук-колледж Кембриджского университета, где его академические способности и прилежание привлекли к нему пристальное внимание преподавателей. В 1742 г. Смарт выиграл стипендию за перевод на латинский язык «Оды на день Святой Цецилии» А. Поупа, и некоторое время Поуп и Смарт состояли в переписке. В дальнейшем Смарт выполнял и другие переводы трудов Поупа на латинский язык.

В январе 1744 г. Смарт получил степень бакалавра, а в июле 1745 г. он был избран членом совета Пембрук-Холла и назначен старшим лектором по философии и казначеем. В 1747 г. он получил степень магистра. Регистрационные книги библиотеки колледжа указывают на разносторонность научных и литературных интересов Смарта (классические и современные авторы, религиозная литература и в особенности еврейская Библия, ботаника). Его переводы трудов Горация на английский язык имели ошеломляющий коммерческий успех.

В 1749 г. Смарт переехал из Кембриджа в Лондон, при этом сохранив звание члена совета колледжа и получая от университета денежную компенсацию ввиду отсутствия пансиона. В Лондоне Смарт писал критические статьи для ряда популярных ежемесячных журналов под многочисленными псевдонимами, а также музыку и пьесы для лондонских театров, работал редактором и некоторое время издавал собственный журнал "The Midwife" и продолжал поэтические эксперименты. Наиболее высоких оценок критиков удостоились сетонианские конкурсные стихотворения Смарта (Seatonian Prize Poems) — его первые серьезные опыты в духовной поэзии. Сетонианский приз был учрежден в завещании Томаса Сетона (1684—1741), викария и духовного поэта. Заданием в данном конкурсе являлось написание религиозного стихотворения с определенным его организаторами названием. Традиционной для конкурса темой было величие Бога и выражение благодарности Ему человеком. Смарт принимал участие в сетонианском конкурсе пять раз (1750-1752 гг., 1754 г., 1756 г.), и каждый раз становился его победителем. Лондонские журналы публиковали отрывки из сетонианских стихотворений Смарта и благосклонные отзывы на них критиков.

В 1752 г. вышел в свет первый сборник поэзии Смарта «Стихотворения по разным поводам» ("Poems on Several Occasions"). В этом же году Смарт вступил в брак с Анной Марией Карнан, падчерицей своего издателя Джона Ньюбери. В 1753 и 1754 гг. у него родились две дочери.

Смарт активно участвовал в литературной жизни Лондона, среди его друзей были С. Джонсон, Г. Филдинг, В. Коллинз, лорд Честерфилд.

В 1755-1756 гг. у Кристофера Смарта впервые начали проявляться признаки некой религиозной маний, описанной в дневниковых записях его современников [173]. Одновременно Смарт окончательно перешел к разработке духовной проблематики в поэтическом творчестве. Так как поэту были близки евангелистские религиозные взгляды, он пропагандировал спасение человечества через веру и искреннюю и неустанную молитву. Вплоть до 1763 г. Смарт находился на принудительном лечении, во время которого от него отвернулись его жена и семья. Однако друзья, в том числе С. Джонсон, поддерживали поэта, навещали его в лечебницах, приносили книги и журналы, а также оплачивали переиздания некоторых его стихотворений и выполняли его авторские обязательства в ряде лондонских журналов. В этот драматический период своей жизни Смарт создал своё самое неоднозначное произведение — философско-религиозную поэму «Возрадуйтесь агнцу» ("Jubilate Agno"). Эта поэма частично знакома современному российскому читателю, так как отрывок из нее был выбран поэтом и переводчиком Г. Кружковым для антологии английской поэзии «Книга NONceHca» (2000), включающей его авторские переводы английской поэзии абсурда (Лир, Миллиган и др.). По мнению российских критиков, именно отрывок из поэмы Смарта, представляющий собой «причудливое сочетание абсурда и эзотерики», придает сборнику особую глубину [176]. К сожалению, полный текст поэмы «Возрадуйтесь агнцу», которую поэт рассматривал как новое евангелие, и которая стала манифестом его теофилософской и эстетической концепции, его поэтическим дневником, способным пролить свет на самый малоизученный период биографии поэта, безвозвратно утерян.

Предположительно в это же время Кристофер Смарт активно работал и над другой поэмой, которую современные литературоведы единодушно признают вершиной его творчества — «Песней Давиду» ("А Song То David"), изданной в год его выздоровления (1763), а также над переводом Псалтыри. В поэме «Песнь Давиду» воплощены самые сокровенные мечтания поэта о создании новой Псалтыри и реформировании английской литургии, привнесении в нее образов и музыкальности ветхозаветных текстов. Однако при жизни поэта данные произведения успеха не имели.

В 1766 г. король Георг III намеревался назначить Смарта на должность Бедного Кавалера при часовне Святого Георга. Этого не произошло, однако Смарт стал получать пенсию в 50 фунтов в год. Смерть Джона Ньюбери, тестя и бывшего издателя Смарта, не улучшила материального положения поэта, так как в завещании отдельно оговаривалось, что оставленное состояние не должно было тратиться на зятя. Таким образом, последние годы Смарта, вынужденного отказаться от родительского наследства еще в период лечения, прошли в крайне стесненных материальных обстоятельствах. В 1770 г. он был арестован за долги и в следующем году скончался. Кристофер Смарт похоронен на территории собора Святого Павла в Лондоне.

На протяжении почти трех веков отношение зарубежных критиков к творчеству Смарта претерпело определенную эволюцию. Прижизненная оценка его поэзии была крайне неоднозначной. В течение первой половины его творчества (до 1756 г.), несмотря на острые споры Смарта на страницах журналов с такими критиками как А. Хилл (А. Hill) и У. Кенрик (W. Cenrick), его литературная репутация была достаточно высокой: современникам были очевидны перспективы дальнейшего творческого роста поэта [Anderson 1974: 66]. Смарт активно пробовал себя в разных жанрах, ортодоксальность его произведений импонировала читателям и критикам. Однако возрастающий религиозный энтузиазм Смарта кардинально изменил отношение к нему английских литераторов, многие из которых считали, что муза покинула поэта во время его пребывания в психиатрической больнице. Несмотря на то, что творчество Смарта стало неотъемлемой частью английской литературы и упоминалось в «Жизни Сэмюэля Джонсона» Босуэлла, в письмах и дневниках современников поэта, личность поэта долгое время оставалась лишь предметом праздного любопытства.

В 1791 г. племянник Смарта Кристофер Хантер (Hunter) опубликовал двухтомный сборник произведений поэта. Ценность данного сборника состоит в том, что Хантер предпринял попытку идентифицировать те произведения Смарта, которые были написаны им под разнообразными псевдонимами. Журналы дали положительный отзыв о публикации Хантера, которая оказалась особенно полезной литературоведам, обращавшимся к творчеству Смарта. В 1810 г. биография Смарта и его стихотворения были включены в антологию британских поэтов ("The Works of the British Poets"), в которой наиболее высокие оценки получили его сатирические сочинения. Только в 1814 г. наблюдается оживление интереса к грандиозной поэме Смарта «Песнь Давиду», легенда о происхождении которой особенно импонировала романтическому мышлению. В 1818 г. поэма была переиздана, о ней восторженно отзывались журнальные критики, некоторые отрывки из неё ставились порой выше произведений Дж. Мильтона и даже самого У. Шекспира [Wood 1937: 191-213]. Среди достоинств К. Смарта назывались блестящее владение английским языком, остроумие, самобытность. В 1887 г. было опубликовано стихотворение Р. Браунинга «С Кристофером Смартом» ("With Christopher Smart"), которое значительно улучшило литературную репутацию поэта. Браунинг поставил его в один ряд с Мильтоном и Китсом. Обнаруживались все новые произведения Смарта, написанные под псевдонимами, и в 1903 г. Дж.- Грей составил библиографию трудов Смарта, которая считается довольно полной и не включает только поэму «Возрадуйтесь агнцу», обнаруженную и опубликованную В. Стедом значительно позже, в 1937 г.

В 1908 г. впервые начали исследовать просодию Смарта: безупречные симфоничность и образы «Песни Давиду» привлекали возрастающее внимание критиков. Проводились пространные параллели между К. Смартом и У. Блейком (Дж. Сэмпсон, Т. Секком и др.).

Устойчивый интерес зарубежного литературоведения к творчеству Кристофера Смарта сохраняется вплоть до настоящего времени. Можно отметить два значительных всплеска интереса к личности и поэзии Смарта в ХХ-ХХ1 вв. Первый период можно определить как 40-е-60-е гг. XX века. В это время уточнялась биография Смарта, были изданы первые фундаментальные труды о жизненном пути поэта и его духовном творчестве. Среди исследователей данного периода в первую очередь следует назвать Ч. Нойе, который в качестве материала изучения активно использовал письма и дневниковые записи поэта. Необходимо также упомянуть Р. Бриттена, изучавшего журнальное творчество Смарта. Внимание исследователей наиболее часто привлекали «Песнь Давиду» и сатирические произведения Смарта (Дж. Григсон, А. Шербо, П. Спэкс). Второй пик интереса к творчеству Смарта приходится на 80-е гг. XX века. Был составлен максимально полный сборник поэзии Смарта (К. Уильямсон и М. Уолш). Анализировались сетонианские произведения поэта, поэма «Возрадуйтесь агнцу», детские религиозные гимны (Ф. Андерсон, X. Гест).

В XXI веке зарубежные исследователи творчества Кристофера Смарта обращают внимание на его визионерскую поэзию и установление эстетических взаимодействий поэта с сентименталистами (Дж. Уилсон). Были изданы сборники статей под редакцией К. Хоуза, рассматривающих творчество Смарта в контексте английского Просвещения и специфику выражения религиозного энтузиазма в его духовной поэзии, среди которых особенно яркими, с нашей точки зрения, представляются работы Б. Риццо и М. Уолша. Вновь внимание уделяется и сатирической поэзии Смарта (М. Уайльд), его драматургии и эссеистике (Н. Карри).

Тексты переводов Смарта на русский язык носят, в основном, непрофессиональный и фрагментарный характер, относительно известным является перевод «Песни Давиду», сделанный Е. В. Витковским (2001). До начала XXI века творчество Смарта оставалось практически неизвестным российскому читателю.

Детальное изучение творческого наследия Кристофера Смарта, в частности, его духовной поэзии, установление её содержательной связи с литературными процессами, происходившими в Англии периода зрелого Просвещения, необходимо для более глубокого понимания специфики национальной литературы Англии XVIII века и взаимодействия в ней поэтики классицизма, сентиментализма и предромантизма. Это определяет актуальность настоящего диссертационного исследования.

Научная новизна диссертации заключается как в выборе самого предмета исследования, так и в контекстуальном аспекте его освещения. Впервые в отечественном литературоведении творчество Кристофера Смарта становится предметом монографического рассмотрения; вводятся новые для отечественной науки материалы, освещающие жизненный путь поэта, рецепцию его творческой деятельности зарубежными исследователями. В диссертации производится комплексный анализ духовной поэзии Кристофера Смарта и определяется его роль как духовного поэта в литературе английского Просвещения, предпринимается попытка определить влияние Кристофера Смарта на дальнейшее развитие духовной поэзии в Англии. Вводится новый текстовый материал, литературоведческий анализ которого осуществляется с учетом современных подходов, позволяющих более полно воссоздать литературную картину рассматриваемого периода в истории Англии.

Выбор материала исследования обусловлен его задачами и логикой, а также спецификой творческой эволюции автора. Анализируются статьи Смарта в журнале "Monthly Review", его сетонианские стихотворения, пасторальная поэзия, басенное творчество, поэмы «Возрадуйтесь агнцу» и «Песнь Давиду», его версия Псалтири, детские религиозные гимны. Иными словами, рассматриваются как ранние произведения Смарта, так и поэмы, составляющие зрелый период его творчества. Используется также ряд монографий и магистерских работ зарубежных исследователей творчества Смарта (Ф. Андерсон, Дж. Уилсон, К. Уильямсон, М. Уолш, М. Дирнли и др.). Привлекается ряд статей и монографий отечественных исследователей, касающихся реализации духовной тематики в европейском литературном творчестве в целом и английской поэзии в частности (И. В. Вершинин,

В. Н. Ганин, Л. В. Егорова, Вл. А. Луков, Р. М. Самарин, Л. В. Сидорченко, Г. В. Синило, Н. А. Соловьева, О. Ю. Поляков).

Объект исследования - творчество Кристофера Смарта.

Предмет исследования — воплощение философско-эстетических и религиозных исканий Смарта в его поэтической системе и трансформация в его творчестве образов и мотивов английской духовной поэзии конца XVII - первой половины XVIII веков.

Цель исследования - рассмотреть творчество Кристофера Смарта, в частности его духовную поэзию, в контексте философских, духовных и эстетических исканий эпохи Просвещения и уточнить его роль в развитии английской духовной поэзии XVII-XVIII вв.

В соответствии с данной целью решается ряд задач:

1) выявить научно-философские и эстетические основы творчества Кристофера Смарта в аспекте теофилософской и эстетической рефлексии английского Просвещения;

2) определить роль и место библейского текста в культурном сознании Англии XVII - первой половины XVIII веков;

3) выделить основные тенденции в развитии религиозной тематики в английской поэзии конца XVII - первой половины XVIII веков и определить место Кристофера Смарта в английской духовной поэзии XVIII столетия;

4) проанализировать особенности поэтики духовного творчества Кристофера Смарта в контексте ведущих литературных направлений эпохи;

5) проследить динамику в реализации теофилософской концепции Кристофера Смарта в его духовной поэзии.

Многоаспектность поставленных задач определила методику анализа. Диссертация представляет собой комплексное исследование, сочетающее ряд методов (биографический, описательный, сравнительный, историко-теоретический, герменевтический, интертекстуальный).

В первой главе диссертации рассматриваются научные, философские, религиозные и эстетические воззрения Смарта. Во второй главе выявляются тенденции в рецепции библейского текста в английской культуре ХУН-ХУШ веков и в развитии религиозной тематики в поэзии Англии конца XVII - первой половины XVIII столетий, а также определяются восходящие литературные связи в духовной поэзии Кристофера Смарта. В третьей главе анализируется специфика метода Смарта в духовной поэзии, прослеживается реализация основных принципов теофилософии и эстетики поэта в его творчестве.

Теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам истории и теории литературы, эстетики, английской критики периода Просвещения. Так, рассматривая творчество Смарта в контексте взаимодействия художественных систем английского Просвещения и выделяя восходящие литературные связи в его духовном творчестве, мы опирались на труды И. В. Вершинина, В. Н. Ганина, В. М. Жирмунского, А. И. Кузьмичева, Вл. А. Лукова, Н. А. Соловьевой, И. О. Шайтанова. Мы также взяли за основу исследования английской литературной критики XVIII века и восприятия ею ведущих эстетических категорий в трудах И. С. Нарского, О. Ю. Полякова, Л. В. Сидорченко. Большое значение для данной диссертации имели труды Л. В. Егоровой, М. В. Строгановой, X. Гест, X. Сэмпсона, М. Николсон, Д. Морриса по истории английской духовной поэзии и англиканской традиции в национальной литературе. При определении нисходящих литературных связей Кристофера Смарта мы использовали монографические исследования, посвященные творчеству У. Блейка (Т.Н. Васильева, А. М. Зверев, Г. В. Токарева), а также работы по английской пасторальной поэзии XVII—XVIII вв. (В. Н. Ганин, Е. П. Зыкова). Важными для настоящего исследования стали биографии Кристофера Смарта, составленные Ф. Андерсон, К. Девлином, М. Дирнли, Дж. Григсоном, Ч. Нойе и др.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут дополнить картину английской литературной жизни периода Просвещения в целом, способствовать более глубокому исследованию проблемы соотношения философских, религиозных и эстетических теорий и поэтической практики в Англии середины XVIII века, а также будут полезны для дальнейшего изучения английской духовной поэзии XVIII столетия.

Практическая значимость настоящего исследования состоит в том, ~ что его результаты могут быть использованы в учебных курсах по истории зарубежной литературы, для разработки спецкурсов и учебных пособий по проблемам религиозной поэзии Англии XVII—XVIII веков, а также при дальнейших исследованиях творчества Кристофера Смарта.

Апробация материалов диссертационного исследования осуществлялась в ходе его обсуждения на заседаниях аспирантского сообщества в рамках недели науки в Кировском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования и на заседаниях кафедры русской и зарубежной литературы Вятского государственного гуманитарного университета. По теме исследования были сделаны доклады на XI международной научной конференции «Пушкинские чтения - 2006: Поэтика образов времени и пространства в художественном произведении» (Санкт-Петербург, июнь 2006 г.); на XVII международной научной конференции РАПАЛ (октябрь, 2007 г.); на международной научной конференции «Британия: история, культура, образование» (Ярославль, май 2008 г.). Основные положения диссертации изложены в 15 публикациях.

Положения, выносимые на защиту:

1) Натурфилософия Кристофера Смарта, неотделимая от религиозного контекста его . творчества, в значительной мере способствовала пересмотру в его творчестве классицистических традиций эпохи Просвещения. Воспринимая категорию возвышенного в трактовке современной ему эстетики, Смарт соотносил её с собственной теофилософской концепцией. Он в большей мере, чем его современники, делал акцент на связи возвышенного с патетическим, с религиозным энтузиазмом, находил источники возвышенного не только в изображении масштабного, универсального, но и обыденного, малого в .природе, представляющего величие Божественного замысла.

2) Библейский текст являлся предметом пристального внимания английских литературных кругов эпохи Просвещения и оказал значительное влияние на развитие английской духовной поэзии. Эволюция национальной эстетической мысли определяла особенности его рецепции литературными критиками и писателями. Если в XVII веке Библия являлась источником сюжетов преимущественно в драматургии, то к XVIII в. происходит смещение акцентов в сторону её восприятия как эталона поэтического текста.

3) Восходящие литературные связи Кристофера Смарта позволяют проследить формирование понимания им роли религиозного поэта как псалмопевца, способного выразить всю универсальность христианства. Именно так, с точки зрения Смарта, можно было возродить истинное почитание Бога в англиканской церкви.

4) В поэзии К. Смарта предпринимается попытка сформировать новую концепцию создания религиозного поэтического текста, основанную на сочетании сложной мифопоэтической символики и эзотерических смыслов, взаимодействии языков искусств.

5) В духовной поэзии Кристофера Смарта нашли отражение художественные принципы классицизма, сентиментализма и предромантизма при ведущей роли второго и третьего из названных методов.

6) Полное выражение идей и художественных исканий К. Смарта реализовала лирическая поэма «Песнь Давиду», где в образе Давида -квинтэссенции его теофилософской концепции — воплощено понимание роли духовного поэта как пророка и псалмопевца, способного передать всю универсальность христианства.

Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Нечаева, Екатерина Николаевна

Заключение

Размышляя о значимых научных проблемах своей эпохи в контексте спора «древних» и «новых», Кристофер Смарт стремился реформировать теологию и философию «новой науки» посредством включения в неё морали и религии. Для поэта вера и библейский текст послужили единственным вспомогательным средством в наблюдениях за природой и интерпретации их результатов. Научные и философские воззрения Смарта базируются на его непоколебимом убеждении в высшей гармонии мироздания. Поэт полагает движущей силой в мире непрекращающуюся борьбу света и тьмы, в которой добро в лице Бога и его творений занимает самую активную позицию. Космология Смарта основывается на отрицании им фундаментальных принципов теорий Ньютона. Научно-философские взгляды поэта, в которых важнейшее место занимала тема грехопадения человека, отдаляют его от традиций пост-бэконианской философии и просветительского классицизма.

Евангелическая позиция Кристофера Смарта в религии в целом соотносилась с английским теологическим мышлением эпохи. Реформация превратила Англию в культурный центр протестантства. Библия на английском языке, её стихотворные переложения и краткие изложения сыграли значительную роль в трансформации национальной литературы. Переводы Псалтири на английский язык предвосхитили медитативную поэзию, потенциальным источником которой становится Библия. Несомненна также роль библейского миросозерцания и библейской топики в генезисе европейской (и, в частности, английской) пасторали. В первой половине XVIII века английские критики воспринимали Библию и в особенности Ветхий Завет как эталон поэтического текста. Тем не менее религиозный энтузиазм в духовной поэзии Кристофера Смарта соотносился современными поэту критиками не с божественным озарением, а с безумием и фанатизмом, что стало определяющим фактором в рецепции произведений поэта в XVIII веке.

Кристофер Смарт стремился создать новую систему прочтения и понимания духовной поэзии. Он требовал от читателя обращать особое внимание на значения отдельных, выделяемых при помощи изобразительных средств языка и сложной символики слов в общем контексте поэтического замысла. Так, Смарт пытался найти нечто общее между понятиями там, где трудно было установить некую рациональную связь, обращался к эзотерическим смыслам, утверждая, таким образом, свою мысль о взаимосвязанности всего, созданного Богом. Уже ранние произведения Смарта предполагают большее внимание читателя к интуитивно-эмоциональному, нежели к рациональному, в процессе восприятия художественного текста.

В поэзии Смарта отчетливо прослеживаются типичные для поэта средства выражения возвышенного - использование сложных метафор, инверсия, амплификация, фрагментация образа. Характерной чертой духовной поэзии Смарта было введение в текст многочисленных сравнений не только на визуальной, но и на интеллектуальной основе, что определяет известную степень его новаторства в технике стихосложения.

Поэзию Смарта характеризует синтез поэтических традиций Англии середины XVIII века и мистических представлений поэта о тайных связях языка, значений слов и Бога. Отражая всё типичное для августианской традиции, она, тем не менее, демонстрирует отдаление в его сознании образа и цели поэта от общества, которое необходимо «развлекать и наставлять».

Эстетика Кристофера Смарта имеет гетерогенные основы. В ней нашли отражение представления о возвышенном Аддисона, Денниса, Шефтсбери, а также «естественная религия» кембриджских неоплатоников.

Смарт частично воспринял эстетические взгляды Берка, особенно его рассуждения о проблеме взаимоотношений разума и воображения, а также о проблеме имитации. Поэту было чуждо бескомпромиссное разделение искусства и природы. Одним из основных эстетических принципов Смарта стал именно компромисс между воображением и разумом.

Эстетические взгляды Смарта приближают его к таким направлениям в литературе XVIII века, как сентиментализм и предромантизм. Так, с одной стороны, техника визуализации поэта, его понимание света и цвета как источников прекрасного позволяют говорить о его восходящих литературных связях с Томсоном, Эйкенсайдом. С другой стороны, тот факт, что категория возвышенного занимала ключевое место в эстетической концепции Смарта, приближает его к предромантикам. Природа для Смарта служит главным источником возвышенных чувств, однако, с точки зрения поэта, любое явление природы (а не только масштабное или грандиозное) способно вызывать возвышенные переживания. Меланхолические настроения и элементы «кладбищенской лирики» определяют некоторые связи поэта с Юнгом. Эсхатологические настроения в его пророческих поэмах дают Смарту возможность актуализировать ветхозаветную символику. Прослеживаются восходящие литературные связи Смарта с такими английскими духовными поэтами конца XVII - первой половины XVIII веков, как Мильтон, Каупер, Роу.

Поэтическая техника раннего Смарта приближалась к стилистике Мильтона (белый стих, архаизмы, гебраизмы, инвертированные конструкции, сложный синтаксис). Однако в зрелый период своего творчества Смарт предпочел рифмованную лирику в своей религиозной поэзии как наиболее соответствующую целям осуществления функции поэта-пророка и вознесения личной хвалы Богу. Посыл поэзии Кристофера

Смарта состоит в мысли о том, что человек должен не только восхвалять Бога и природу, но и находить радость жизни в этом восхвалении. Духовной лирике Смарта свойственно отсутствие фабульной напряженности, поэтическая и духовная рефлексия.

Лирическая форма религиозной поэзии Смарта обусловила её субъективный синкретизм. В его духовной поэзии представлены две формы слияния автора и лирического героя. Во-первых, в большинстве религиозных произведений Смарта мы наблюдаем образец эйдетической риторической поэтики («нераздельность» и в то же время «неслиянность» автора и лирического героя). В целом это типично для литургической поэзии, когда автор идентичен герою, но осознает себя посредником между читателем и Богом. Для духовных поэм Смарта более типична дополнительность лирического героя (Давида) и автора, легкость и естественность в пересечении поэтом субъективных границ. Лирический образ в духовной поэзии Смарта характеризуется многосторонностью (на мифопоэтическом и понятийном уровнях).

Становление поэтической техники Смарта как религиозного поэта в полной мере отражено в его сетонианских стихотворениях. Приемы, использованные в них с целью придания песенной музыкальности поэтическому тексту (перечисление, или каталогизация, повтор и параллельные конструкции, графические стилистические приемы, ассонанс и аллитерация, каламбур и др.), а также выражаемые Смартом религиозные и философские идеи в дальнейшем получили развитие в его поэмах «Возрадуйтесь агнцу» и «Песнь Давиду». Эксперименты Смарта в ритмической организации текста демонстрируют его особый интерес к поэтическому ритму и звукописи. Поэтическая эвфония также позволяет поэту наиболее полно представить микромир лирического героя. Смарт соотносит антифональный характер иудейской поэзии с английскими национальными традициями стихосложения, стремясь применить в собственных произведениях вопросно-ответную сущность библейского поэтического текста и свойственные ему параллельные конструкции и повторы. Теория «впечатлений» обусловила особое внимание поэта к звучанию слов и их сочетаниям в попытках вновь открыть богоданный язык, утерянный человечеством во время вавилонского столпотворения. Это соотносится и с лирической формой зрелой духовной поэзии Смарта, которой свойственна сжатость и внутренняя глубина выражения, семантическая осложненность и рефлективность.

Поэма «Возрадуйтесь агнцу» представляет собой пророчество, личный поэтический дневник, где находят отражение философская и эстетическая концепции Смарта посредством разнообразных экспериментов с художественной формой. Она подготавливает наиболее значительное произведение Смарта - поэму «Песнь Давиду», представляющую собой вознесение хвалы и выражение бесконечной любви к Богу через образ Давида - прототипа народа Израиля и воплощение добродетелей истинного христианина. В целом каждое из религиозных произведений Смарта в некоторой степени подготавливает «Песнь» и имеет с ней некоторые параллели.

На заключительном этапе своего творчества Смарт создает версию «Псалмов», предназначавшихся для обновленной англиканской литургии, и сборник детских религиозных гимнов, своим настроением и поэтической техникой сопоставимых с будущими «Песнями невинности» У. Блейка.

Таким образом, проведенный анализ творчества Кристофера Смарта свидетельствует о единстве его духовной поэзии, обусловленном единством его творческой личности, неизменностью теофилософской концепции поэта и постоянством основных тем и мотивов его произведений. Творчество Смарта в значительной мере отразило особенности романтического художественного сознания и вошло в канон английской литературы XVIII столетия. Безусловно, оно заслуживает чтобы быть введенным в оборот отечественного литературоведения.