Маркемный анализ русской поэзии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Кашкина, Александра Вячеславовна

  • Кашкина, Александра Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 545
Кашкина, Александра Вячеславовна. Маркемный анализ русской поэзии: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Воронеж. 2013. 545 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кашкина, Александра Вячеславовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

§ 1. История возникновения и развития маркемологии

§ 2. Индекс текстовой маркированности и его вычисление

§ 3. Критерии выделения маркем

§ 4. Проблема семантического отождествления синхронных и диахронных

вариантов слова

§ 5. Алгоритм выделения и обработки маркем

§ 6. Вычисление коэффициентов корреляции и их применение

§ 7. Материал исследования

§ 8. Принципы структурирования данных и классификация маркем

§ 9. Выводы

ГЛАВА И. АНАЛИЗ МАРКЕМ В ТЕКСТАХ РУССКИХ ПОЭТОВ ХУШ-ХХ

ВЕКОВ

§ 1. Введение

§ 2. XVIII век

2.1. Общий обзор

2.2. Маркемные характеристики отдельных авторов

2.3. Маркемная характеристика среза

§ 3. Первая треть XIX века

3.1. Общий обзор

3.2. Маркемные характеристики отдельных авторов

3.3. Маркемная характеристика среза

§ 4. Вторая треть XIX в

4.1. Общий обзор

4.2. Маркемные характеристики отдельных авторов

4.3. Маркемная характеристика среза

§ 5. Последняя треть XIX в

5.1. Общий обзор

5.2. Маркемные характеристики отдельных авторов

5.3. Маркемная характеристика среза

§ 6. «Серебряный век» (начало XX в.)

6.1 Общий обзор

6.2. Маркемные характеристики отдельных авторов

6.3. Маркемная характеристика среза

§ 7. 20-50 гг. XX века

7.1. Общий обзор

7.2. Маркемные характеристики отдельных авторов

7.3. Маркемная характеристика среза

§ 8. 60-80 годы XX века

8.1. Общий обзор

8.2. Маркемные характеристики отдельных авторов

8.3. Маркемная характеристика среза

§ 9. Выводы

ГЛАВА III. ОБЩАЯ КАРТИНА МАРКЕМНОЙ ЛЕКСИКИ XVIII-XX В. В ЕЕ

ДИНАМИКЕ

§ 1. Введение

§ 2. Динамика численности индивидуальных маркем

§ 3. Категории маркем и их динамика

§ 4. Маркемы-доминанты хронологических срезов

§ 5. Общепоэтический маркемный список

§ 6. Динамика маркем и влияющие на нее факторы

§ 7. Формирование языка русской поэзии

§ 8. Карта русской поэзии

§ 9. Генеалогическое древо русской поэзии

§ 10. Шкала типичности-специфичности русских поэтов

§ 11. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

СПРАВОЧНАЯ ЛИТЕРАТУРА

СПИСОК ТАБЛИЦ

СПИСОК РИСУНКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. СПИСКИ МАРКЕМ ПО АВТОРАМ

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. КОЭФФИЦИЕНТЫ КОРРЕЛЯЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. КАРТА РУССКОЙ ПОЭЗИИ

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА ПО

ХРОНОЛОГИЧЕСКИМ СРЕЗАМ

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. СПИСОК ПРОАНАЛИЗИРОВАННЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Маркемный анализ русской поэзии»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая диссертация посвящена изучению языка русской поэзии в статическом и динамическом аспектах с помощью маркемного анализа. Маркемный анализ, или маркемология — это новое направление в квантитативной лингвистике, опирающееся на понятие маркем - особым образом выделяемых ключевых слов. Подробное описание основных понятий и принципов маркемологии дано в главе I настоящей работы.

Объектом настоящего исследования являются произведения русских поэтов XVIII - конца XX вв. общей длиной в 7.300.000 словоупотреблений. Данная работа проведена на материале поэтических текстов 105 авторов. Поэты распределяются по 7 хронологическим срезам (по 15 авторов в каждом срезе, кроме начала XX в., где анализу подвергается творчество 16 авторов; творчество Плещеева представлено в двух хронологических срезах), прежде всего с точки зрения временной отнесенности их творчества. Полная характеристика объекта, изложение принципов периодизации и критериев отбора материала дано в параграфах 3-5 главы I настоящей диссертации.

Предмет нашей работы - маркемы, входящие в маркемные списки русских поэтов XVIII — конца XX вв., т.е. 50 маркем с максимальным положительным индексом текстовой маркированности, взятые у каждого из анализируемых авторов в 7 исследуемых хронологических срезах. Для обеспечения наглядности эти данные нуждаются в структурировании. Детальное описание алгоритма получения и обработки маркем дано в параграфе 6 главы I настоящей диссертации.

Основной методикой исследования является маркемный анализ, заключающийся в выделении маркем в поэтических текстах, определении их параметров, таких как индекс текстовой маркированности, и сопоставлении полученных данных для всех представителей изучаемого хронологического среза, а впоследствии и для всего рассматриваемого нами промежутка эволюции русской поэзии. Помимо маркемного анализа, в нашей работе

применяются и элементы аппарата статистики, основанные на вычислении коэффициентов корреляции маркемных списков авторов - метод кластерного анализа, впервые использованный в маркемологических исследованиях A.A. Кретовым и Г.Д. Селезневым [78], и метод построения карт, разработанный М.В. Катовым и A.A. Кретовым [71]. Подробное описание этих методик с точки зрения их употребления в сфере маркемного анализа дано в параграфе 5 главы I настоящей диссертации. Их применение позволяет добиться большей наглядности в представлении результатов исследования.

Цель данного исследования - получить полную картину маркемного состава языка русской поэзии, как для отдельных хронологических срезов, так и для всего исследуемого отрезка ее эволюции. Для изучения маркем в текстах отечественных поэтов в синхронии и диахронии были решены следующие задачи:

• Выделение 50 маркем с максимальным положительным индексом текстовой маркированности для каждого из авторов в каждом хронологическом срезе. Таким способом были получены индивидуальные маркемные характеристики всех исследуемых поэтов.

• Сопоставление списков маркем для авторов, принадлежащих к одному срезу. Это позволило сделать выводы о наиболее значимых для этого хронологического среза маркемах, о типичности/нетипичности для него данных поэтов, об их взаимосвязи, о степени общности маркемной лексики и об отражении в ней литературных направлений.

• Сравнение маркемных характеристик исследуемых срезов. За счет этого была получена картина изменения всех параметров маркемной системы во времени и выявлены влияющие на нее факторы (языковые и экстралингвистические). Структура каждого из проанализированных хронологических срезов отображена на картах русской поэзии, созданных М.В. Катовым на основе наших данных.

Научная новизна настоящего исследования заключается в выявлении и исследовании закономерностей языка русской поэзии ХУШ-ХХ в. при помощи новой методики - маркемологии. Это исследование позволяет увидеть широкие перспективы дальнейшего применения маркемного анализа в изучении художественных текстов. Кроме того, впервые анализу подвергается массив русских поэтических текстов столь значительного объема.

Актуальность тематики настоящей диссертации обусловлена ее связью с современными технологиями обработки информации. С одной стороны, отбор и анализ материала такого объема, который представлен в нашей работе, стали возможны только при том значительном уровне развития компьютерных технологий, который достигнут в настоящий момент. Так, для получения количественных данных в нашем исследовании применяется ряд компьютерных программ (ТеМаЛ, АОБ-2). С другой стороны, быстрая эволюция информатики привела к созданию электронных словарей, поисковых систем, корпусов текстов, в разработке и усовершенствовании которых могут быть применены результаты данного исследования.

Теоретическая значимость реферируемой работы состоит, прежде всего, в уточнении и дополнении основных положений маркемного анализа. Кроме того, данное исследование - часть более масштабного проекта изучения универсалий русской литературы, охватывающего, кроме поэзии, также прозу, драматургию и публицистику. Наконец, получение сведений о маркемах в русской поэзии открывает возможность сравнения этих маркем с маркемами поэтических текстов на других языках.

Практическая значимость. Результаты реферируемого исследования, помимо их применения непосредственно в маркемологии, могут быть использованы и во многих других смежных с ней областях. Большое значение имеют итоги данной работы для лексикографии. Полученные в ней количественные параметры лексем могут быть полезны при составлении частотных словарей, а также словарей языка конкретных авторов, подобных уже существующему «Словарю языка Пушкина». Кроме того, маркемный

анализ в принципе может использоваться для авторизации спорных произведений. Для этого необходимо сопоставить выделенный из данного текста список маркем с полученным при изучении массива текстов какого-либо автора. Немалую роль могут сыграть результаты реферируемой работы и для литературоведения, прежде всего для уточнения периодизации литературы в целом и творчества отдельных авторов. Наконец, итоги данного исследования могут быть использованы в корпусной лингвистике для обогащения и совершенствования корпуса русского языка.

Положения, выносимые на защиту:

1. Унификация/дифференциация языка русской поэзии, выраженная в средней численности индивидуальных маркем, находится в зависимости от социально-политических факторов.

2. Языку русской поэзии свойственно единообразие, выражающееся в большом количестве маркем, встречающихся во всех срезах (38 маркем). Самые типичные для русской поэзии маркемы (встречающиеся у наибольшего количества авторов) - сердце, человек, счастье, солнце, радость, природа, мгновение.

3. Для языка русской поэзии характерна значительная степень преемственности. Большинство маркем, входящих в маркемный список последнего из исследованных хронологических срезов (60-80 гг. XX в.) впервые отмечены в маркемном списке XVIII в.

4. Первые 10 маркем общепоэтического маркемного списка (человек, сердце, счастье, солнце, мгновение, блаженство, воспоминание, пространство, радость, природа) и маркемы-доминанты (XVIII в. — добродетель, первая треть XIX в. - воспоминание, вторая треть XIX в. - человек, последняя треть XIX в. -сердце, начало XX в. — пространство, два последних среза - человек) и вице-доминанты отдельных хронологических срезов в концентрированном виде отражают основные тенденции и тематику исследованных срезов.

5. Основные темы поэзии находят свое отражение в доминировании в маркемных списках отдельных срезов и в общепоэтическом маркемном списке

«эмоциональной» маркемной группы (маркемы, обозначающие чувства, эмоции, настроения: счастье, волнение, грусть и т.д.), группы натурфактов (маркемы, обозначающие естественные природные объекты: солнце, цветок и явления: снег, туман) и группы «фундаментальных понятий» (маркемы, сходные с основными философскими категориями: человек, жизнь, время).

6. Наиболее типичными русскими поэтами являются М.Ю. Лермонтов и A.A. Фет. Максимально специфично поэтическое творчество В.В. Маяковского и A.A. Вознесенского. Наибольшим количеством «литературных потомков» обладает С.А. Есенин.

7. Маркемный анализ проявляет себя в качестве универсального инструмента изучения массивов текстов, позволяя судить о жанровых и тематических предпочтениях поэтов, поэтических универсалиях, фреквенталиях и уникалиях, внутрисрезовых и межсрезовых связях рассматриваемых авторов и динамике развития языка русской поэзии.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации получили апробацию на научной сессии ВГУ 2013 года, на II электронной международной научно-практической конференции «Информационное и образовательное пространство: международная Планета «Русский язык»» (2009), на XX Международной научно-методической конференции «Информатика: проблемы, методология, технологии» (Воронеж, 2010), на XVIII (Воронеж, 2010), XXX (Воронеж, 2012) и XXI (Воронеж, 2013) Распоповских чтениях, на IV Международной научно-практической конференции «Проблемы компьютерной лингвистики» (Воронеж, 2010), на IV Международной виртуальной конференции по русистике, литературе и культуре «Образовательные технологии в виртуальном лингво-коммуникативном пространстве» (2011), на Всемирном виртуальном конгрессе по русистике и культуре «Планета «Русский язык» в виртуальном лингво-коммуникативном пространстве» (2012). По теме диссертации опубликовано 14 статей. Из них 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и 5 приложений. Каждая из глав завершается параграфом «Выводы», где суммируются ее основные положения и результаты, полученные на данном этапе исследования. Текст диссертации содержит 33 рисунка, 45 таблиц.

Настоящее исследование позволяет рассмотреть маркемную лексику отдельных поэтов и «ключевые слова» русской поэзии в целом, как в синхронном, так и в диахронном аспекте. Наша работа является составной частью крупномасштабного проекта «Универсалии русской литературы», проводящегося под руководством доктора филологических наук, профессора, заведующего кафедрой русской литературы XIX века Воронежского государственного университета A.A. Фаустова.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ § 1. История возникновения и развития маркетологии

Хотя маркемология является сравнительно молодым направлением в квантитативной лингвистике, предпосылки к появлению такой методики и лежащие в ее основе идеи возникли довольно давно. В развитии подходов к проблеме квантитативного анализа крупных массивов текстов можно выделить ряд ключевых моментов:

1) открытие законов, описывающих статистическую структуру текста (Дж. Ципф [143, 144]);

2) первые попытки применения метода квантитативного анализа к литературным текстам;

3) создание частотных словарей языков и отдельных авторов;

4) изучение динамики развития литературы (см., например, Ж. Майлз [141]) и современные квантитативные исследования в этой области;

5) поиск универсалий в языке литературы.

Как известно, в контексте перехода от описательных к аналитическим методам исследования языкознание использует математический инструментарий. Самым распространённым и доступным методом квантитативного исследования текста является статистический анализ, который заключается в подсчёте количества встречающихся в заданном тексте отдельных слов, словоформ, фонем и др. Все тексты на естественном языке, созданные человеком, подчиняются определённым закономерностям. Еще в 1938 г. В.В.Виноградов писал: «...в разных стилях книжной и разговорной речи, а также в разных стилях и жанрах художественной литературы частота употребления разных типов слов различна. Точные изыскания в этой области помогли бы установить ... различия между стилями» [21]. К количественным оценкам элементов языка обращались такие отечественные ученые, как И.А. Бодуэн де Куртенэ, A.M. Пешковский, Е.Д. Поливанов и др. Таким образом, возникла потребность в формализации статистических

закономерностей языка. Над этой проблемой работали зарубежные исследователи Ж. Эсту, Э. Кондон, Б. Мандельброт, Дж. Ципф и др. [24].

Дж. Ципфу удалось сформулировать законы, описывающие внутреннюю статистическую структуру текста. Он предположил, что принцип экономии ведёт к тому, что слова с большим количеством звуков (или букв) встречаются в тексте более редко, чем короткие слова. Опираясь на данный постулат, Дж. Ципф вывел два универсальных закона, характеризующих организацию текста с точки зрения статистики. Первый закон Дж. Ципфа гласит, что произведение вероятности обнаружения некоторого слова в тексте на ранг его частоты - константа, сохраняющая свое значение для всех текстов на данном языке:

N

где п - количество вхождений данного слова, Я - ранг его частоты, N - общее число слов.

Во втором законе Дж. Ципф показал, что частота и количество слов, входящих в текст с данной частотой, связаны между собой. Если построить график (см. рис. 1.1), отложив по оси абсцисс частоту вхождения слова, а по оси ординат - количество слов с данной частотой, то полученная кривая остается практически идентичной для текстов на всех естественных языках [144].

Рис. 1.1 Типичное распределение словоформ по частоте.

Данная кривая тем ближе к гиперболе, чем больше объем проанализированного текста. С помощью такого графика, используя законы Дж. Ципфа, можно определить, какой частотой должны обладать ключевые слова данного текста (слова, отражающие его смысл). Наиболее значимые слова лежат в средней части графика, поскольку редкие слова не имеют решающего смыслового значения, а слишком частотные слова относятся, как правило, к служебным частям речи. Поскольку исключение из частотного словаря предлогов, местоимений и др. не представляет особой трудности, важным является лишь определение нижнего предела значимости слов для всего содержания текста. Этот предел определяется как среднее арифметическое абсолютных (или относительных) частот слов в частотном словаре данного произведения. Таким образом, законы Дж. Ципфа позволяют выделить из частотного словаря какого-либо текста или совокупности текстов те слова (или словоформы), которые отражают его тематику.

К вопросам автоматической обработки литературных текстов впервые обратился в 1851 году английский логик Август де Морган, предложив использовать математический аппарат для решения задачи установления авторства. В настоящее время существуют десятки методик автоматической обработки литературных произведений, направленные на решение широкого круга задач. История развития методов обработки и анализа текста связана, прежде всего, с проблемой атрибуции (установления авторства) анонимных и псевдонимных текстов. Для установления авторства анонимный текст может исследоваться либо с помощью историко-архивных методов, либо методами лингвостилистического анализа. Преимущество последних состоит в их универсальности: язык произведения, в отличие от исторических данных о его создании, всегда доступен для анализа. Основные научные принципы традиционных методов анализа и атрибуции текстов были предложены в XIX веке. Так, Ф.Е. Корш [53] ввел принцип соотнесения анонимного текста с текстами, принадлежащими искомому автору, и идею об опоре в анализе на объективно-исторические факты языка и стилистики, а не на субъективно

устанавливаемые признаки. В то же время Ф.Е. Корш использовал так называемый метод «негативного анализа» текста, заключающийся в том, что специфичность языка исследуемого произведения рассматривается со стороны погрешностей и неточностей стилистического и лексического характера. Естественно, что такой подход достаточно субъективен и таким образом не дает достоверных результатов.

Позднее предпринимались попытки создания нового научного направления - литературной эвристики, изучающей вопросы спорного авторства (об этом направлении см., например, в работе [20]). В рамках этой дисциплины произведение анализируется в двух аспектах:

1) изучение языка и стиля произведения;

2) изучение содержания произведения и сопоставление его с мировоззрением предполагаемого писателя.

В начале 40-х годов прошлого века был предложен ряд приемов количественной оценки содержания текста - методы контент-анализа (см. об этом в работе [94]). Однако эффективность данных методов сравнительно низка, так как они требуют исследования довольно значительного по объему и однородного языкового материала.

Первооткрывателем нового, объективного направления в решении вопросов анализа и атрибуции текстов в отечественном литературоведении стал H.A. Морозов. Идею своего метода, описанного в статье «Лингвистические спектры» [106], H.A. Морозов заимствовал у немецких исследователей В. Диттербергера и К. Риттера, изучавших спорные тексты методами статистического анализа употребительности отдельных речевых форм, слов, выражений, фразеологических оборотов и синонимов. Но тогда как немецкие исследователи использовали в своем анализе сравнительно редко встречающиеся в тексте лингвистические формы, H.A. Морозов, напротив, предложил ограничиться рассмотрением высокочастотных, общих для всех родов литературы языковых элементов. Особое внимание в исследовании текстов H.A. Морозов уделял служебным частям речи. Результат анализа

текста, по H.A. Морозову, имеет вид графика (лингвистического спектра) распределения частоты встречаемости различных языковых элементов, сгруппированных в какой-либо грамматический класс [106]. Однако и метод H.A. Морозова не является достаточно надежным, поскольку все его показатели зависят от объема анализируемого текста. Так, данные о частоте употребления отдельных языковых элементов, полученные на текстах незначительного объема (например, в 100 словоформ), крайне нестабильны и могут иметь разные значения в текстах одного и того же автора. Лишь в достаточно больших текстах (порядка нескольких тысяч словоформ) показатели частоты стабилизируются и становятся пригодными для сравнения текстов различных авторов. Таким образом, повышение надежности метода H.A. Морозова и достоверности его результатов достигается за счет увеличения объема анализируемого языкового материала.

Ответ на вопрос о минимально необходимом объеме текста, достаточном для получения достоверных результатов при анализе с помощью метода H.A. Морозова, дал польский исследователь Е. Ворончак. В работе, посвященной математико-статистическому анализу устойчивости различных показателей, используемых в настоящее время в исследованиях языка и стиля произведения, он приходит к выводу, что границей объема текста (ниже которой полученные данные не достоверны, а выше — достоверны) является пять тысяч словоформ [142]. Таким образом, этот метод квантитативного анализа литературных произведений дает значимые результаты только при больших размерах массива обследуемых текстов, что не всегда достижимо.

Важную роль в изучении статистической структуры как отдельных текстов, так и языка в целом, играют частотные словари. Типичным изданием этого рода для русского языка является «Частотный словарь русского языка» [14], включающий квантитативные характеристики ~ 40 ООО слов и построенный на базе четырех примерно одинаковых по объему групп текстов: научно-публицистических, газетно-журнальных, драматургических и художественной прозы. Помимо данных о частоте использования слов,

«Частотный словарь» содержит и статистические сведения о языке. Так, в нем приводится анализ употребительности лексем в зависимости от их частеречной принадлежности и длины, а также зависимость между ростом словника и текста.

Основой проведения сравнительного анализа языка русской литературы и, в частности, поэзии являются частотные словари, составляемые по текстам отдельных авторов. В настоящее время существует множество частотных словарей различных поэтов и писателей. Первые отечественные словари подобного рода - это «Словарь языка Пушкина» [10] и «Частотный словарь языка М.Ю. Лермонтова», вышедший в составе «Лермонтовской энциклопедии» в 1981 году [4]. В предисловии к этому словарю авторы проводят сравнение особенностей лексики М.Ю. Лермонтова и A.C. Пушкина, а также рассматривают процесс эволюции языка М.Ю. Лермонтова. Авторы словаря отмечают, что частотный словарь «позволяет судить как о строении русской лексики, так и о «тематических пристрастиях» эпохи. С другой стороны, частота слов в Словаре отражает и специфические особенности языка» [4]. Таким образом, сопоставление частотных словарей языка различных авторов может не только дать информацию об особенностях лексики и стиля конкретных писателей, но и показать картину как языка литературы, так и языка рассматриваемого временного промежутка в целом.

Одна из первых попыток использования квантитативных методов для исследования языковой эволюции была сделана Жозефиной Майлз. В своей работе «The continuity of poetic language: studies in English poetry from the 1540's to the 1940's» [141] исследователь анализирует лексический состав английских поэтических произведений XVI — XX веков. В каждом веке автор работы выделяет конкретный исторический период - четвёртое десятилетие. Таким образом, рассматривается материал, относящийся к следующим хронологическим срезам: 1540-ые, 1640-ые, 1740-ые, 1840-ые и 1940-ые годы. Выбор для анализа именно этих периодов, по мнению Жозефины Майлз, может быть обусловлен тем, что именно в это время происходили важные события в

истории английской поэзии, формировались новые направления, создавали свои произведения наиболее яркие поэты.

В каждом из данных хронологических срезов анализируется творчество 20 поэтов этого периода. Таким образом, весь исследуемый материал складывается из творчества 100 английских поэтов.

Из полного собрания сочинений каждого из данных поэтов Жозефина Майлз выбирает для анализа первую тысячу строк. Автор исследования рассматривает использованные в этих строках прилагательные, существительные и глаголы. При этом учитывается абсолютная частота слов. Далее Жозефина Майлз группирует полученные данные о лексемах по частоте их встречаемости. К лексике, типичной для большинства авторов (majority vocabulary), т.е. поэтическим «универсалиям» исследователь относит слова, встречающиеся у 10 и более поэтов 10 и более раз, к лексике, типичной для меньшинства (minority vocabulary), т.е. поэтическим «фреквенталиям» - слова, встречающиеся 10 и более раз у 4 и более поэтов; также выделяются индивидуальные словоупотребления. Кроме того, учитывается и общее количество существительных, глаголов и прилагательных в лексиконе каждого из поэтов.

В конце работы автор исследования объединяет все данные о лексемах, входящих в базовую лексику (primary vocabulary = majority vocabulary + minority vocabulary), в сводную таблицу, что позволяет выявить закономерности в частотности употребления тех или иных слов. Жозефина Майлз отметила интересную особенность лексем, относящихся к базовой лексике во всех периодах — то, что они, за редкими исключениями состоят из одного слога. Также исследователем было обнаружено, что слова, входящие в основную лексику в том или ином веке (присутствующие в лексиконе большинства поэтов), как правило, в предшествующем веке относились к дополнительной лексике, т.е. использовались меньшим количеством поэтов. В целом лексемы, принадлежащие к основной лексике, более стабильны, чем лексемы, относящиеся к дополнительной лексике, и имеют большую

вероятность сохраниться в частотном употреблении на протяжении нескольких веков, обеспечивая, таким образом, преемственность языка поэзии.

Данные, полученные Жозефиной Майлз, и используемые ей методы анализа и представления результатов заложили основу для многих подобных исследований, в частности, и для настоящей работы.

Существует и ряд более современных работ в области исследования языка художественной литературы при помощи квантитативных методов, идеи которых также легли в основу маркемологии. Так, З.Г. Минц в своей работе «Статистический подход к исследованию плана содержания художественного текста» [96] стремится к установлению связи между частотной характеристикой слова и компонентами его содержательной характеристики с целью формализации последней. З.Г. Минц рассматривает не словоформы, а лексемы, распределение частот которых не подчиняется закону Ципфа. Поэтому для сопоставления частотных списков используется коэффициент стабильности слова Д, показывающий равномерность его представления в исследуемых списках, определяемый по формуле:

F] 2 — частота слова в выборке. Ключевой момент исследования заключается в сравнении частотного словаря поэта (в данном случае A.A. Блока) с языковой нормой, т.е. с частотным словарем русского языка Штейнфельдт [15]. Слова в словаре A.A. Блока разбиваются на группы по величине А, вычисляемой по сопоставлению со списком слов в частотном словаре русского языка, с учетом относительной ошибки. Таким образом, выделяются те слова A.A. Блока, употребление которых специфично по отношению к языковой норме. Именно эти слова, по мнению З.Г. Минц, и составляют основу художественного мира поэта.