Модели лингвистического анализа текстов таджикского языка: на материале газелей Хафиза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.22, кандидат наук Джаъфарова, Давлатхоним Файзалиевна
- Специальность ВАК РФ10.02.22
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Джаъфарова, Давлатхоним Файзалиевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ЛИНГВИСТИКИ ПРИ СОСТАВЛЕНИИ ЧАСТОТНЫХ
СЛОВАРЕЙ
1.1 Особенности множества лингвистических элементов
1.2. Математическая лингвистика
1.3. Компьютерная лингвистика
1.4. Направления компьютерной лингвистики
1.5. Корпусная лингвистика
1.6. Поэтический корпус
1.6.1. Понятие о поэтическом корпусе
1.6.2. Поэтический корпус русского языка
1.6.3. Основные параметры поэтического корпуса таджикского
языка
ГЛАВА II. ТЕХНОЛОГИЯ СОСТАВЛЕНИЯ ЧАСТОТНЫХ
СЛОВАРЕЙ
2.1. Постановка задачи
2.2. Используемые технологии
2.3. Описание программного комплекса
2.3.1. Модель элементов программного комплекса
2.3.2. Реализация программного комплекса
2.4. Дополнительные элементы программного комплекса
2.4.1. Формализация метрических размеров
2.4.2. Закономерность образования стихотворных размеров
2.4.3. Алгоритм определения размера
ГЛАВА III. РЕАЛИЗАЦИЯ АЛГОРИТМА ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ НА ОСНОВЕ
СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
3.1. Основные задачи и возможные способы их решения
3.2. Разработка и проектирование базы данных
3.3. Интерфейс программного комплекса
3.4. Составление частотного словаря газелей Хафиза
3.5. Первичная статистическая обработка
3.5.1. Длина словоформы
3.5.2. Распределение словоформ
3.6. Исследование качественных признаков
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели лингвистического анализа текстов таджикского языка: на материале газелей Хафиза»
ВВЕДЕНИЕ
На современном этапе бурно развивается такая отрасль, как компьютерная лингвистика - направление в прикладной лингвистике, ориентированное на использование компьютерных инструментов - программ, компьютерных технологий организации и обработки данных - для моделирования функционирования языка в тех или иных условиях, ситуациях, проблемных сферах и т.д., а также всю сферу применения компьютерных моделей языка в лингвистике и смежных дисциплинах. В то же время компьютерное моделирование языка может рассматриваться и как сфера приложения информатики и теории программирования к решению задач науки о языке. На практике, однако, к компьютерной лингвистике относят практически всё, что связано с использованием компьютеров в языкознании.
Как научное направление, компьютерная лингвистика оформилась в 1960-е годы. Поток публикаций в этой области очень велик. Кроме тематических сборников, в США ежеквартально выходит журнал «Компьютерная лингвистика». Большую организационную и научную работу проводит Ассоциация по компьютерной лингвистике, которая имеет региональные структуры (в частности, европейское отделение). Каждые два года проходят международные конференции по компьютерной лингвистике - COLING. Соответствующая проблематика обычно бывает широко представлена на различных конференциях по искусственному интеллекту.
Компьютерная лингвистика как особая прикладная дисциплина выделяется, прежде всего, по инструменту — то есть по использованию компьютерных средств обработки языковых данных. Поскольку компьютерные программы, моделирующие те или иные аспекты функционирования языка, могут использовать самые разные средства программирования, оболочки и платформы, поэтому описать компьютерное моделирование языка с единой позиции весьма затруднительно. Вместе с тем существуют общие принципы компьютерного моделирования мышления, которые, так или иначе, реализуются в любой компьютерной модели. В основе этих принципов лежит теория
3
знаний, разработанная в искусственном интеллекте и образующая важный раздел когнитивной науки. Определенным образом организованный набор структур знаний формирует «модель мира» когнитивной системы и ее компьютерной модели. В системах искусственного интеллекта модель мира образует особый блок, в который в зависимости от выбранной архитектуры могут входить общие знания о мире, а также ценности и их иерархии.
В настоящее время достижения в области компьютерной лингвистики находят все большее применение для анализа поэтических материалов. Очевидно, что компьютерная программа ещё долго не будет способна делать полноценный анализ поэтического текста: ей не под силу определить жанр, тему, сюжет, образную часть и т.д. И, тем более, компьютер, в отличие от человека, никогда не сможет понять художественную ценность произведения. Тем не менее имеется определённый минимум возможностей, из которого можно получить начальные сведения о стихах, а именно:
• вычислить количественные характеристики стихотворения;
• определить размер стиха;
• выяснить тип рифмовки в стихотворении - начиная от простых и заканчивая сложными смешанными рифмовками;
• распознать форму стихотворения (как, например, рубай, газель, касыда, китъа, маснави и т.п.);
• определить распределение по различным параметрам (длина слова, размер стиха и т.д.);
• составить частотный словарь.
Актуальность темы. Развитие любой отрасли науки наряду с фундаментальными ее понятиями, структурой внутреннего динамизма и другими факторами находится в прямой зависимости от применения в ней средств и методов ряда смежных прикладных отраслей. В настоящее время использование в языкознании, литературоведении и других направлениях современной филологической науки аппарата математики, и в первую очередь стати-
стических методов и средств, бурно развивающихся компьютерных и коммуникационных технологий, стало уже традиционным и обычным явлением.
Вместе с тем, с другой стороны, огромное наследие таджикско-персидской классической литературы до сих пор недостаточно изучено с позиции статистического анализа. Имеющиеся отдельные исследования явно недостаточны для охвата хотя бы определенной части всего объема этого огромного наследия, а использование статистических методов дает наилучшие результаты в стилистике, которая может избавиться от субъективных оценок при помощи подсчета и строгой систематизации материала. Значительную часть исследовательского процесса в этом направлении составляет работа по обработке текстового материала.
На современном этапе бурно развивается такая отрасль в прикладной лингвистике, как компьютерная лингвистика. Достижения в области компьютерной лингвистики находят все большее применение для анализа материалов поэтических текстов. Очевидно, что компьютерная программа ещё долго не будет способна делать полноценный анализ поэтического текста, и тем более, компьютер, в отличие от человека, никогда не сможет понять художественную ценность произведения. Однако в настоящее время сложился определённый минимум, из которого можно получить некоторые сведения о стихах.
Лексикография, будучи прикладной дисциплиной в области языкознания, изучает в основном методы создания (составления) словарей. Обычно под словарем понимается определенным образом организованное собрание слов, как правило, с приписанными им комментариями, в которых в стандартной для данного словаря форме описываются особенности их структуры и/или функционирования.
В связи с этим возникает естественная необходимость в создании прикладных лингвистических моделей и способов упрощения обработки текстового материала, для установления присутствующих в нем статистических за-
5
кономерностей, а также для усовершенствования технологии составления словарей.
Для решения поставленной задачи нами разработан лингвистический алгоритм, обрабатывающий тексты на таджикском языке и лингвистические модели, реализованные в программном продукте, для составления частотных словарей с учетом следующих требований:
■ приложение должно быть интерактивным;
■ содержать функциональные точки, позволяющие выполнить процедуру редактирования (до, в процессе и после выполнения возложенных на приложение функций);
■ базироваться на доступной для конечных пользователей платформе.
Разработанный лингвистический алгоритм позволил провести статистическое исследование произведения Хафиза Ширази и изучение закономерностей лингвистических элементов и стилистических особенностей на основе автоматизированного составления частотного словаря сборника его газелей.
Теоретическими основами для решения поставленных в работе задач явились работы в области формальной и контенсивной типологии, математической и компьютерной лингвистики.
Степень разработанности проблемы.
В настоящее время имеется очень мало частотных словарей произведений классиков таджикско-персидской литературы. Имеющиеся единичные частотные словари, известные автору [98],[162], составлены традиционным способом и представлены, в основном, в виде конкорданса.
Диссертанту не известна ни одна работа по комплексному статистическому анализу произведений классиков таджикско-персидской литературы. Вместе с тем имеются некоторые работы по установлению статистических закономерностей отдельных параметров изучаемого материала, и выполненных, в основном традиционным способом (см., например, [86], [98]).
Вопросы классической поэтики, прежде всего касающиеся метрической системы аруз, изучены в работах: [119], [86], [87, [147], [65], [125], [15].
Автором диссертации изучены отдельные работы, в которых поэтические материалы исследуются с помощью компьютерной технологии [21], [77], [97]. Однако по проблемам автоматизации анализа таджикской поэзии исследования не проводились.
Цель работы. Цель исследования - создать прикладные лингвистические модели и лингвистический алгоритм для составления частотных словарей и применения их в процессе решения конкретных лингвистических задач.
Достижение поставленной цели осуществляется путем решения следующих задач:
1. Анализ и систематизация существующих научных знаний в области формальной и контенсивной типологии, математической и компьютерной лингвистики.
2. Исследование стилистических закономерностей поэтических материалов, в частности, исследование закономерностей образования стихотворных размеров.
3. Разработка и обоснование моделей с использованием стандартных систем обозначений программного комплекса.
4. Разработка, обоснование и тестирование прикладных лингвистических моделей и алгоритмов для составления частотных словарей и их реализация в виде проблемно-ориентированного программного обеспечения.
5. Проведение прикладных лингвистических экспериментов с целью тестирования и верификации разработанных моделей и алгоритмов и разработка предложений по их практическому использованию и дальнейшему совершенствованию.
Методы исследования, достоверность и обоснованность результатов. Методологическую основу работы при построении и исследовании моделей и алгоритмов составляют методы формальной и контенсивной типоло-
7
гии, методы математической и компьютерной лингвистики, а также базовые знания в области языкознания, литературоведения и метрических закономерностей таджикско-персидского стиха.
Теоретические результаты получены методом дедуктивных рассуждений. Достоверность также подтверждается численным экспериментом.
Научная новизна работы обусловлена:
1. Применением методов квантитативной и компьютерной лингвистики в создании проектирования лингвистических моделей и алгоритмов при анализе текстов таджикского языка;
2. Разработкой технологии составления частотных словарей в таджикской лексикографии;
3. Применением нового подхода к лингвистическому исследованию для статистического анализа текстовой информации с целью определения стилистических закономерностей;
4. Проведением комплексного статистического анализа множества словоформ исследуемого поэтического материала, позволившего получить перечни и статистические распределения для различных морфологических лингвистических элементов применительно к текстам на таджикском языке.
Практическая значимость работы состоит в возможности широкого внедрения созданных лингвистических моделей и алгоритмов для составления частотных словарей в лингвистических исследованиях, а также в качестве одного из элементов системы разработок в области компьютерной лингвистики.
Полученные результаты используются в учебном процессе Российско-Таджикского (славянского) университета и Технологического университета Таджикистана при разработке курсов лекций и программ по дисциплинам «Компьютерная лингвистика», «Технологии проектирования информационных систем», а также в научно-исследовательских процессах Института языка и литературы им. Рудаки Академии наук Республики Таджикистан.
Теоретическая ценность работы состоит в том, что разработанный подход к моделированию лингвистических моделей и алгоритмов и их реализация в области лингвистических исследований может эффективно применяться при решении широкого круга задач по изучению таджикско-персидского литературного наследия.
Источники исследования. Объектом данного исследования послужили следующие работы:
1. Мисбохиддин Нарзикул. Обитель слова - Душанбе: Адиб, 2007. - 224 с. (на таджикском языке).
2. Насир ад-Дин ат-Туси. Мера стихотворений - Душанбе: Ориёно, 1992. - 148 с. (на таджикском языке).
3. Статистический словарь Корана / сост. и ред. доктор Махмуд Руха-ни.- Тегеран, 1990. - 1030 с. (на персидском языке).
4. Шамс ад-Дин Мухаммад Хафиз Ширази. Сборник стихов / ред. и автор предисл. Дж. Шамбезода. - Душанбе: Адиб, 1983.- 650 с. (на таджикском языке).
5. Шамс ад-Дин Мухаммад Хафиз Ширази. Сборник стихов / под ред. М.Бори - Тегеран, 2001.-356 с. (на персидском языке).
6. > : сЗ^Ь ¿ЗлЬ -Ьаи
Апробация работы. Диссертационное исследование обсуждено на совместном заседании отделов таджикского языка и таджикской классической литературы Института языка и литературы, востоковедения и письменного наследия им. Рудаки Академии наук Республики Таджикистана (24.01.2012, протокол № 94) и на расширенном заседании кафедры «История языка и типологии» Таджикского национального университета (01.07.2013, протокол № 27) и рекомендовано к защите.
Основное содержание работы отражено в научных статьях, опубликованных в различных научных сборниках. По материалам исследования диссертант выступала на научно-теоретических семинарах, международных конференциях, в том числе на Международной конференции «Таджикско-персидский язык и информационные технологии» (28-29-мая 2008г.).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы. Библиография насчитывает 163 источник. Объем работы 151 страниц, в основной части текста имеются 24 рисунка и 17 таблиц.
ГЛАВА I. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ЛИНГВИСТИКИ ПРИ СОСТАВЛЕНИИ ЧАСТОТНЫХ СЛОВАРЕЙ
Развитие любой отрасли науки наряду с фундаментальными ее понятиями, структурой внутреннего динамизма и другими факторами находится в прямой зависимости от применения в ней средств и методов ряда смежных прикладных отраслей. В настоящее время использование аппарата математики, и в первую очередь статистических методов и средств, бурно развивающихся компьютерных и коммуникационных технологий, в языкознании, литературоведении, и других направлениях современной филологической науки стало уже традиционным и обычным явлением.
Компьютерные и коммуникационные технологии предоставляют неограниченные возможности в хранении и быстром доступе к богатейшему наследию таджикско-персидской литературы, а использование аппарата математики на базе этих технологий даёт наилучшие результаты в стилистическом анализе литературного наследия. Такой анализ позволяет избавиться от субъективных оценок при помощи подсчета и строгой систематизации анализируемого материала, произвести корректную атрибуцию и установление авторства того или иного материала.
1.1. Особенности множества лингвистических элементов
Известно, что множества лингвистических элементов не всегда имеют четкие границы. Так, например, не удается определить смысловые границы слов «алый» и «красный» или же нельзя установить точные возрастные границы понятия «молодой». Нельзя также указать точную временную границу, разделяющую значения слов «ночь» и «утро». Иными словами, значения лингвистических знаков представляют собой нечеткие множества с размытыми границами.
С многозначностью, метафоричностью и нечеткостью смысловых границ лингвистического знака связана также изменчивость его значения во времени и пространстве. В качестве примера возьмем прилагательное «сурх» (красный), которое определяет цвет объекта, и такие выражения, как «гули сурх», «ашки сурх», «парчами сурх» и т.п., широко используются как в классическом, так и в современном таджикском языке. Однако в процессе формирования таджикского языка в советский период появились новые значения этого слова, и такие выражения, как «инки лоб и сурх», «артиши сурх», являются подтверждением изменчивости значения лингвистических элементов во времени.
Особенности построения лингвистического языка приводят к тому, что естественный язык представляет собой нежестко организованную диффузную систему, которая воспринимается и используется человеком в значительной мере интуитивно. Применение математических методов в языкознании имеет своей целью заменить, обычно диффузную, интуитивно сформулированную и не имеющую полного решения лингвистическую задачу одной или несколькими более простыми, логически сформулированными и имеющими алгоритмическое решение математическими задачами. Такое расчленение сложной лингвистической проблемы на более простые алгоритмизуе-мые задачи называется математической экспликацией лингвистического объекта или явления.
Математическая экспликация интересна не только с чисто познавательной и теоретической точки зрения. Она совершенно необходима при решении прикладных вопросов, связанных с анализом и синтезом устной речи или информационной переработкой текста на компьютере. Математическая экспликация лингвистических объектов применяется не только при решении на ЭВМ несложных, хотя и трудоемких задач такого типа, как составление частотных и алфавитных словников или пословного и пооборотного машинного перевода, но также при составлении и реализации таких эвристических
алгоритмов искусственного интеллекта, как семантический машинный перевод, моделирование рассуждения или тезаурусное реферирование текста.
1.2. Математическая лингвистика
Отрасль науки, которая занимается математической экспликацией, использованием аппарата математики для исследования лингвистических объектов и вообще методов математического моделирования в языкознании и литературоведении называется математической лингвистикой. Математическая лингвистика - математическая дисциплина, разрабатывающая формальный аппарат для описания строения естественных и некоторых искусственных языков. Возникла в 50-х годах XX века в связи с назревшей в языкознании потребностью уточнения его основных понятий. В математической лингвистике используются по преимуществу идеи и методы алгебры, теории алгоритмов и теории автоматов. Хотя математическая лингвистика не является частью лингвистики, тем не менее, она развивается в тесном взаимодействии с ней. Математическую лингвистику называют иногда лингвистические исследования, в которых применяется какой-либо математический аппарат.
Математическое описание языка основано на представлении о языке как механизме, функционирование которого проявляется в речевой деятельности его носителей; её результатом являются «правильные тексты» — последовательности речевых единиц, подчиняющиеся определённым закономерностям, многие из которых допускают математическое описание. Изучение способов математического описания правильных текстов (в первую очередь предложений) составляет содержание одного из разделов математической лингвистики - теории способов описания синтаксической структуры. Для описания строения (синтаксической структуры) предложения можно либо выделить в нём «составляющие» — группы слов, функционирующие как цельные синтаксические единицы, либо указать для каждого слова те слова, которые от него непосредственно зависят (если такие есть).
Другой раздел математической лингвистики, занимающий в ней центральное место, - теория формальных грамматик, возникшая главным образом благодаря работам Н. Хомского [146]. Она изучает способы описания закономерностей, которые характеризуют уже не отдельный текст, а всю совокупность правильных текстов того или иного языка. Эти закономерности описываются путём построения «формальной грамматики» — абстрактного «механизма», позволяющего с помощью единообразной процедуры получать правильные тексты данного языка вместе с описаниями их структуры. Наиболее широко используемый тип формальной грамматики — так называемая порождающая грамматика, или грамматика Хомского. Формальные грамматики используются для описания не только естественных, но и искусственных языков, в особенности языков программирования.
Математическая лингвистика изучает также аналитические модели языка, в которых на основе тех или иных данных о речи, считающихся известными (например, множества правильных предложений), производятся формальные построения, дающие некоторые сведения о структуре языка. Приложение методов математической лингвистики к конкретным языкам относится к области лингвистики.
Лингвистические объекты обладают как количественными, так и качественными свойствами. Количественные свойства (например, длина словоформы в буквах или фонемах, слогах, морфемах либо количество словоупотреблений в предложении и т. п.) постоянно используются в качестве тех признаков, по которым лингвистические объекты выступают в качестве единиц статистической совокупности.
Однако статистика текста оперирует не только количественными, но и качественными признаками. Например, в ходе статистико-морфологического исследования словоупотребления текста группируются по признаку их принадлежности к той или иной части речи. При статистико-синтаксическом исследовании таким качественным признаком является функционирование каждого словоупотребления в роли определенного члена предложения.
Часто бывает удобно использовать лишь два качественных признака, точнее признак А и его отсутствие — не А (А). В этом случае говорят об альтернативном качественном признаке. В качестве альтернативного признака можно рассматривать отнесение данного словоупотребления к существительным или не существительным (соответственно к глаголу или не глаголу, подлежащему или не подлежащему и т. п.).
Отдельные лингвистические статистические совокупности могут образовывать вместе более крупную совокупность — совокупность совокупностей. Одновременно каждая совокупность может состоять из частных совокупностей, которые, в свою очередь, могут рассматриваться как единицы совокупности.
Если статистическая совокупность объединяет все однородные лингвистические объекты, обладающие данным качественным или количественным признаком (признаками), то такую совокупность называют генеральной лингвистической совокупностью. Генеральная совокупность может содержать как конечное, так и бесконечное количество единиц. Если генеральная совокупность бесконечна или очень велика, то исследованию подвергается некоторая обозримая ее часть, называемая выборочной лингвистической совокупностью (выборкой). Например, если признаком объекта является длина словоформы в произведениях Хафиза (газели, маснави, рубай, китьа и т.д.), то отдельные произведения (например, избранные газели) или сборник газелей являются выборками, извлеченными из генеральной совокупности. Если же исследуется распределение длин словоформ в таджикской классической поэзии, то генеральной совокупностью служит сумма всех поэтических произведений классической литературы. Заметим, что если хронологические границы существования таджикского литературного языка не фиксированы, то число словоупотреблений (однородных объектов) здесь бесконечно. Произведения Хафиза в этом случае выступают в виде конечной выборочной лингвистической совокупности внутри бесконечной генеральной совокупности языковых объектов.
Статистическое исследование классиков таджикской литературы проводилось очень мало. Хотя при исследовании классической поэзии кроме атрибуции, которая является, несомненно, одной из важнейших задач стилистики, требуется установить также и другие параметры поэтического наследия, такие как жанр, размер, тематика, рифма, арабизм и т.п. Интересно, например, установить, отвечают ли тексты конкретного автора некоторым статистическим закономерностям.
Рассмотрим, например, зависимость между частотой словоформы, которую она имеет в тексте длиной в N словоупотреблений, и ее номером в частотном словаре, составленном на основе данного текста. Эта зависимость выражается формулой (называемой обычно законом Эсту—Ципфа— Мандельброта), которая имеет следующий вид:
к • N
р = К = к • N ■ (/ + рУУ (1 п
В этой зависимости Fi - частота словоформы и / - номер ее в частотном словаре выступают в качестве переменных величин, а величины N - длина исследованного текста, к - коэффициент относительной частоты наиболее частого слова, р - поправочный коэффициент частых и V - коэффициент лексического богатства текста выступают в качестве параметров, сохраняющих постоянное числовое значение лишь для текста определенной длины, определенного стиля и тематики.
Зависимость Эсту—Ципфа—Мандельброта представляет собой весьма грубое приближение к истинной статистической структуре текста. Она более или менее удовлетворительно выполняется лишь для двух-трех тысяч наиболее частых словоформ. Для описания статистически редких словоформ приходится оперировать другими зависимостями, в которых величины к и V выступают уже в качестве переменных, а р может рассматриваться в качестве некоторого параметра.
Хотя статистическое исследование поэтического материала во многом аналогично исследованию прозы, тем не менее, имеются отличительные осо-
бенности, которые определяются свойством поэзии. Этими особенностями, например, являются размерность, строчная разделяемость, рифма, стихотворный слог и т.д. Вообще говоря, стиховедение требует выполнения огромного объема рутинных операций. Вероятно, именно поэтому в литературоведческой среде оно считается трудной областью, хотя работа именно в этой сфере приносит очень весомые и, главное, хорошо обоснованные результаты. Эти операции хорошо формализуются, что, кажется, должно было бы привести к созданию программного инструментария для их выполнения. Однако до сегодняшнего дня нет программ, которые могли бы использоваться как «рабочее место стиховеда».