Язык русской и башкирской поэзии XX века в свете дистрибутивного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Гречачин, Виталий Андреевич

  • Гречачин, Виталий Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 176
Гречачин, Виталий Андреевич. Язык русской и башкирской поэзии XX века в свете дистрибутивного подхода: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Уфа. 2018. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гречачин, Виталий Андреевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Актуальные вопросы изучения текстов при помощи компьютерных технологий

1.1. Основные понятия и задачи прикладной лингвистики

1.2. Корпусный анализ как основной метод современного изучения языка

1.3. Модели и алгоритмы автоматической обработки лингвистических данных

Выводы по главе 1

Глава 2. Формализация распределения языковых единиц при изучении языков

2.1. Дистрибутивные семантические модели естественных языков

2.2. Прикладные парсеры в корпусных исследованиях

2.3. Статистические модели при сопоставительном анализе языков

Выводы по главе 2

Глава 3. Сопоставительный анализ распределения языковых данных

в текстах русской и башкирской поэзии XX в

3.1. Структурные особенности корпусов поэтических текстов XX века на русском и башкирском языках

3.2. Сопоставительный анализ ключевых слов в русской и башкирской

поэзии XX века

3.3. Сопоставительный анализ дистрибутивных моделей русской и

башкирской поэзии XX века

Выводы по главе 3

Заключение

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Язык русской и башкирской поэзии XX века в свете дистрибутивного подхода»

Введение

В связи с развитием информационных технологий и увеличением количества информации растет потребность и в автоматическом анализе больших массивов данных. Инструменты такого анализа проникают во все сферы человеческой деятельности, и лингвистика не является исключением. Специфика основного объекта и предмета изучения лингвистики - языка, представленного текстом - требует соответствующего специфического подхода. С целью внедрения формальных моделей и алгоритмов в лингвистический контекст для автоматической обработки естественных языков во второй половине XX века начались активные исследования в этой области. Наибольший вклад в развитие теоретической базы автоматической обработки естественных языков внесла работа профессоров Стэнфордского университета Д. Журавски и К. Маннинга. Среди русскоязычных стоит отметить работы Ю.Н. Марчука и А.Л. Семенова, которые внесли весомый вклад в развитие отечественной прикладной лингвистики.

Несмотря на активную разработку методов обработки и анализа текстов, многие лингвистические дисциплины оставляют без внимания потенциал использования инструментария автоматической обработки естественных языков, чему и посвящено настоящее исследование.

Актуальность исследования. В основе предлагаемого подхода лежит идея использования инструментов автоматической обработки естественных языков и статистики для проведения сопоставительного анализа двух разноструктурных языков с целью определения национально-специфических черт функционирования лингвистических единиц и семантики. В рамках данного исследования разработана методика сопоставительного анализа двух языков на материале корпуса текстов с применением инструментов автоматической обработки языка, статистического анализа текстовых данных и дистрибутивных моделей. Также разработан набор программных инструментов для осуществления предобработки и анализа массивов текстов.

Объектом исследования выступают коллекции текстов русской и башкирской поэзии XX века, анализируемые при помощи предложенного подхода с целью выявления результативности данной модели обработки языка.

Предметом исследования становятся автоматическая обработка языка, направленная на предобработку данных для сопоставительного исследования, инструменты описательной статистики для описания функционирования лингвистических единиц, статистические подходы для извлечения ключевых слов и коллокаций, которые способны описать исследуемые тексты с точки зрения частотного распределения лексики, а также дистрибутивные семантические модели.

Цель диссертационного исследования связана с разработкой программного инструмента для извлечения данных, необходимых для описания особенностей языковой картины мира, национальной специфики изучаемых языковых единиц, семантики, отраженной в поэтических текстах, особенностей функционирования лингвистических единиц в русском и башкирских языках; исследованием формальных моделей, наиболее подходящих для сопоставительного анализа.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- выявить современные методы предобработки текстовых данных, необходимых для квантитативного анализа;

- дать типологическое описание существующих подходов автоматической обработки естественных языков и выделить из них доминирующие;

- разработать программу морфологического анализа и лемматизации для башкирского языка, необходимую для осуществления предобработки данных;

- выявить основные способы извлечения необходимых данных для проведения сопоставительного исследования разноструктурных языков;

- выявить особенности использования дистрибутивных семантических моделей;

- разработать программный инструмент для извлечения необходимых данных из коллекций текстов русской и башкирской поэзии XX века;

- апробировать использование анализа частного распределения лингвистических единиц, использование способов извлечения ключевых слов и коллокаций, использование дистрибутивных семантических моделей для проведения сопоставительного исследования.

Цель и задачи настоящей работы обусловили применение соответствующих методов исследования: для предобработки текстовых данных, анализа данных и разработки программы были использованы язык программирования Python версии 3.6.5 и пакет nltk 3.3 (Natural Language Toolkit), пакет морфологического анализатора русского языка pymorphy2 0.8, пакет машинного обучения scikit-learn 0.19.1 с открытым исходным кодом, метод сопоставительного анализа языковых единиц изучаемых разноструктурных языков, метод описательной статистики, метод количественного анализа, метод исследования семантики на основе дистрибутивной модели, метод корпусного анализа.

Материалом исследования послужили поэтические тексты на русском и башкирском языках, написанные или изданные в период 1900-2000 гг.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые:

• в его рамках обоснована целесообразность использования лингвистических корпусов для сопоставительного анализа разноструктурных языков;

• обоснована целесообразность приложения теории графов к морфологии агглютинативных языков;

• обоснована целесообразность применения статистических и дистрибутивных моделей и квантитативного анализа для выявления

национально-специфических черт функционирования лингвистических единиц и семантики;

• выявлено, что ключевые слова, извлеченные из количественных данных частотного распределения лексики, могут быть использованы для характеристики того периода времени, когда написаны анализируемые тексты;

• выявлено, что дистрибутивные семантические модели могут быть использованы для поиска ассоциативного ряда слов, относящихся к одному концепту, и, соответственно, для описания языковой картины мира;

• проведен сопоставительный анализ частотного распределения лексики, ключевых слов, дистрибутивных семантических моделей в текстах русской и башкирской поэзии XX века.

Предложенные методы автоматической обработки языка, статистики, программирования могут быть использованы для сопоставительного анализа других разноструктурных языков.

Теоретическая значимость исследования обусловлена переложением методов и приложений компьютерной лингвистики и статистики в контекст сопоставительных исследований разноструктурных языков; предложенной методикой проведения сопоставительного исследования; исследованием методов автоматической обработки естественных языков и статистического анализа данных и определении наиболее оптимального подхода. Диссертационное исследование вносит вклад в развитие теоретических подходов к формализации сопоставительных исследований. Предложенные методы автоматической обработки языка, статистики, программирования могут быть использованы для сопоставительного анализа других разноструктурных языков

Практическая ценность данной работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы для дальнейшего изучения методов обработки и анализа текстовых данных в контексте сопоставительных

исследований языков; для обогащения поискового функционала существующих русскоязычных и башкироязычных корпусов. Результаты данной работы могут быть использованы в переводоведении и преподавании русского и башкирского языков в качестве иностранных.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области:

компьютерной и корпусной лингвистики (А.Н. Арапов, Д. Байбер, С. Конрад, В.А. Плунгян, Р. Рэппен, У.Э. Френсис, В.П. Захаров, С.Ю. Богданова, Д.°Журавски, К. Маннинг и др.);

дистрибутивной семантики (Т. Ландауэр, Т. Миколов, Дж.Р. Ферс, З. Харрис, М. Шалгрен, Х. Шутс и др.);

лингвистической семантики, прагматики и сопоставительной лингвистики (А. Вежбицкая, В.В. Виноградов, В.Г. Костомаров, М.А. Кронгауз, И.М. Кобозева и др.);

а также научные разработки крупных IT-компаний Google, Yandex, Facebook.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Лингвистические корпуса разноструктурных языков могут быть использованы для проведения сопоставительных исследований с целью выявления национально-специфических особенностей языковых единиц. Количественные признаки частотного распределения лексики могут быть использованы для извлечения ключевых слов из массивов текстов с целью содержательного описания исследуемых текстов.

2. Ключевые слова, извлеченные из данных о частотном распределении лексики в текстах, написанных в один и тот же период времени, дают полную характеристику социальной, политической, идеологической и культурной жизни в стране, относятся к одному и тому же концепту и репрезентируют языковую картину мира автора произведения и самого художественного текста в указанный период времени.

3. Частотное распределение морфем и корреляционный анализ выявляют числовые данные, характеризующие структуру исследуемого языка, а сопоставительный анализ этих данных позволяет определить основные различия в структуре исследуемых языков.

4. Предложенная сетевая модель агглютинативной морфологии, нашедшая применение в программе морфологического парсинга текстов, написанных на башкирском языке, может быть использована для описания морфологии башкирского языка.

Основная гипотеза, выдвигаемая в диссертационном исследовании, заключается в том, что степень семантической близости между двумя лингвистическими единицами А и В есть функция схожести лингвистических контекстов, в которых могут употребляться А и В, и она не зависит от структуры изучаемого языка.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены на Второй Московско-Тартуской школе по цифровым гуманитарным исследованиям «Тексты. Сети. Карты» (Москва, 2017), на научном форуме «Наука будущего - наука молодых» (Казань, 2016), Международной научно-практической конференции «Интеграция образования, науки и производства» (Актобе, 2016), XVI Всероссийской конференции «Актуальные проблемы диалектологии языков народов России» (Уфа, 2016), Международной научно-методической конференции «Актуальные проблемы русской и сопоставительной филологии: теория и практика» (Уфа, 2016), IV международной научно-методической конференции «Межкультурная ^ интракультурная коммуникация: теория и практика обучения и перевода» (Уфа, 2015).

Диссертационное исследование обсуждалось на заседании кафедры русской и сопоставительной филологии факультета башкирской филологии и журналистики Башкирского государственного университета. По материалам настоящего исследования опубликовано 10 печатных работ, из них 3 работы -

в журналах, рекомендованных ВАК (Гречачин, В.А. Сетевая модель агглютинативной морфологии / В.А.Тречачин // Международный научно-исследовательский журнал. - 2018. - №°1 (67) Ч. 4. - С. 101-105. doi: 10.23670/Ш.2018.67.132; Саитбатталов, И.Р. Лексика М.-А. Чукури в статистическом освещении / И.Р. Саитбатталов, В.А.Тречачин // Международный научно-исследовательский журнал. - 2016. - №°12 (54) Ч. 2. - С. 76-78. doi: 10.18454/Ш.2016.54.016; Гречачин, В.А. К вопросу о токенизации текста / В.А.Тречачин // Международный научно-исследовательский журнал. - 2016. - №°6 (48). Ч. 4. - С. 25-27. doi: 10.18454ЛЮ.2016.48.070), получено 2 свидетельства о государственной регистрации программы ЭВМ, создан интернет-ресурс oldturkicmorph.herokuapp.com.

Структура работы определяется целями и задачами, поставленными в исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии (160 наименований).

Глава 1. Актуальные вопросы изучения текстов при помощи

компьютерных технологий

1.1. Основные понятия и задачи прикладной лингвистики

Если рассмотреть историю развития языкознания, то обнаружится, что в этой науке четко обозначены три ветки исследовательских направлений, и у каждой своя цель. Теоретическое направление языкознания занимается фундаментальными исследованиями, которые раскрывают внутренние структуры языка и коммуникативных процессов. На основе этих исследований строятся теоретические модели языка. В описательном направлении языкознания конечной целью ставится конкретное описание процессов, происходящих в языке, а в прикладном направлении - приложение теоретических моделей языка к другим нелингвистическим научным дисциплинам, а также применение знаний о языке в различных сферах деятельности человека.

Эти три ветки исследовательских направлений взаимодействуют и оказывают влияние друг на друга. Например, понимание структуры языка невозможно без описания явлений, которые являются реальным воплощением этой структуры, а приложение моделей языка, например, в области математики или информатики - без теоретического осмысления моделей.

Взаимосвязь исследовательских направлений в современной лингвистике все более усиливается. Так, необходимость решения ежедневных практических задач требует соединения фундаментальных исследований с прикладными, а последние, в свою очередь, ставят новые актуальные проблемы перед теоретиками.

Прикладная лингвистика является отражением человеческих потребностей в различных сферах жизнедеятельности. Поэтому она объединяет деятельность представителей различных дисциплин, которые

занимаются решением актуальных практических задач. Развитие технологий снабдило лингвистов солидным инструментарием для использования моделей языка на практике. Сегодня активно развиваются системы распознавания речи и голосового управления, синтезаторы речи, системы автоматического извлечения информации из любого текста, поисковые системы в Интернете, машинный перевод и т.д. Подобные явления ставят перед лингвистами новые задачи. В этих сферах деятельности лингвист является не просто ученым, но и инженером. Он конструктор и разработчик. Не стоит забывать и о других интенсивно развивающихся областях, таких как лингводидактика, практическая стилистика, искусственные языки, языковое планирование и методы лечения речевых расстройств.

Прикладная лингвистика сегодня рассматривается как «деятельность по приложению научных знаний об устройстве и функционировании языка в нелингвистических научных дисциплинах и в различных сферах практической деятельности человека, а также теоретическое осмысление такой деятельности» [Баранов 2001]. Такое понимание термина «прикладная лингвистика» охватывает всю полноту задач, которые ставят перед этой дисциплиной приверженцы различных национальных традиций. В Европе аналогами данного термина можно считать англ. Applied Linguistics и нем. Angewandte Linguistik, которые используются прежде всего для обозначения теории и практики преподавания языков, куда включаются методика преподавания, особенности описания грамматики для обучения и особенности преподавания языка как иностранного или родного. Ярким примером можно считать School of Applied Languages в Дублине. Это учебное заведение фактически является институтом иностранных языков. В России прикладная лингвистика стала известна и востребована прежде всего благодаря появлению первых ЭВМ для обработки текстовой информации, главными задачами которых были машинный перевод и реферирование текста. Поэтому с 1950 г. в русскоязычной литературе термин «прикладная лингвистика» используется в том же значении, что и «вычислительная лингвистика»,

«компьютерная лингвистика», «автоматическая лингвистика», а чаще не используется совсем, уступая место перечисленным выше терминам. Такая подмена значений и неконкретность терминологии вызывает путаницу. Каждая из названных дисциплин располагает свойственными только ей предметами и методами исследования, но в рамках прикладной лингвистики.

Прикладная лингвистика как отдельная дисциплина (раздел языкознания) возникла в недавнем прошлом (около 1920 г.). Но проблемы прикладного характера в языкознании появились гораздо раньше. Например, необходимость поддержания традиции чтения (сегодня - скорочтение), формирования определенного понимания священных писаний (экзегетика и герменевтика), необходимость осуществления коммуникации между народами обусловливали потребность в практической пользе и конкретных результатах лингвистических исследований. А.Н. Баранов определяет основную задачу прикладной лингвистики как оптимизацию функций языка: «С функциональной точки зрения прикладная лингвистика может быть определена как научная дисциплина, в которой изучаются и разрабатываются способы оптимизации функционирования языка» [Баранов 2001].

Методы прикладной лингвистики разнообразны и отличаются в конкретных областях приложения языкознания. Так в квантитативной лингвистике основные методы исследования опираются на инструменты статистики, компьютерная лингвистика использует программирование и базы данных и т.п. Но важнейшим свойством всех методов прикладной лингвистики является оптимизация. «Под оптимизацией понимается такое описание (модель) проблемной области, при котором эта область сохраняет в результирующем представлении только те существенные свойства, которые необходимы для данной практической задачи» [Баранов 2001]. То есть прикладное описание направлено исключительно на решение конкретной задачи. Важнейшим методом прикладной лингвистики можно назвать моделирование. Прикладное моделирование не охватывает весь язык и

теоретические знания о нем, оно ориентировано на конкретные языковые уровни.

Например, в компьютерной лингвистике при создании морфологических анализаторов учитывается морфологический уровень языка, а остальные уровни (фонетический, лексический, синтаксический, семантический, экстралингвистический) могут не учитываться вовсе. Так, для конкретной задачи морфологического парсинга достаточно знать, что язык состоит из слов, слова состоят из минимально значимых единиц - морфем, которые, в свою очередь, обладают значением и определенными правилами сочетаемости, отражающимися в морфемных цепочках. То есть морфологический парсинг основывается на морфологической модели языка.

Прикладные модели требуют большой степени формализации и, как мы увидели выше, используют выборочные знания о языке. В отличие от теоретических моделей, которые стремятся охватить все аспекты языка, прикладные допускают определенную степень «огрубления».

Прикладная лингвистика опирается также на методы описательной и теоретической лингвистики. Описывая факты языка, лингвистика выявляет закономерности, классифицирует их, то есть пытается осмыслить и понять структуру языка. Благодаря этому лингвистические знания могут быть приложены в различных научных областях.

С точки зрения гносеологической функции язык рассматривается нами как способ хранения и передачи знания. Согласно В.А. Звегинцеву, в рассматриваемой функции язык служит для дискретизации знаний и их объективизации [Звегинцев 1996]. Кроме того, язык является и отражением национального взгляда на мир. Одним из ключевых понятий здесь является языковой знак.

Знак во многих словарях определяется как материальный предмет (явление, событие), выступающий в качестве представителя некоего другого предмета или свойства. В нашем случае знак будет пониматься прежде всего в рамках языка. Языковая специфика знака возникает только на почве учения

о разумно-жизненном знаке, то есть знак должен рассматриваться как явление динамическое. Тогда данное выше определение следовало бы расширить: знак - материальный предмет (явление, событие), выступающий в качестве представителя некоего другого предмета, который выступает представителем некоего другого предмета, который ... и т.д. Знак понимается нами с точки зрения дуалистической, которая разделяет материальное и идеальное. Таким образом, мы находим в знаке элементы, которые могут существовать только с позиции дуалистического восприятия мира.

Знак обладает транслирующей функцией. М.К. Петров в своей теории социального кодирования рассматривал знак в качестве носителя смысла, знания [Петров 1991]. Он утверждал, что все в составе социальности, передающееся от поколения к поколению, фиксируется в знаке. Например, отец учит сына удить рыбу, рассказывая, как обращаться с удочкой. В данном случае речь отца - текст, фиксирующий правила использования удилища. Такое понимание знака - это диахрония, то есть знак рассматривается в эволюционном процессе. Вторая функция знака - коммуникативная. Языковые обозначения, использованные отцом, который учит сына удить рыбу, воспроизводят нечто в сознании сына.

Исходя из этого, определим, как прикладная лингвистика оптимизирует его гносеологическую функцию. Не только лингвистам необходимо фиксировать знания, которые содержит язык. Можно с уверенностью сказать, что практически все люди хотя бы раз в жизни заглядывали в словарь, чтобы найти там нужное определение слова или перевод. Словари фиксируют знания, которые хранятся в языке. Словари строятся по определенным методам, разработкой которых занимается прикладная дисциплина лексикография. Под словарем обычно понимается организованное определенным образом собрание слов с соответствующими комментариями. Например, слова могут сопоставляться с толкованиями значений и употреблений. Помимо слов, словари могут содержать описания их

компонентов (морфемные словари) или различные словосочетания с толкованиями (фразеологические словари).

Кроме того, лексикография занимается разработкой технологий составления словарей. На сегодняшний день наиболее актуальными являются компьютерные технологии. Так возникли электронные словари, которые могут храниться на носителе или доступ к которым можно получить в Интернете.

С оптимизацией гносеологической функции связана терминография. Предметом исследования и описания этой дисциплины является терминология, в широком понимании охватывающая все термины естественного языка, а в узком - термины конкретной научной дисциплины или специальной области деятельности человека. Терминография занимается составлением терминологических стандартов, терминологических словарей. Таким образом. она может регулировать употребление терминов в различных областях.

С оптимизацией гносеологической функции также связана корпусная лингвистика [Захаров 2011]. Эта дисциплина на сегодняшний день наиболее востребована среди лингвистов. Корпусная лингвистика становится основой верификации теоретических моделей языка. Кроме того, современные корпусы могут объединять в себе многие инструменты и наработки лексикографии и терминографии.

Подробное описание задач корпусной лингвистики приводится в следующем разделе. Они относятся не только к оптимизации гносеологической функции языка, но затрагивают и другие функции.

В последнее десятилетие благодаря компьютерным технологиям возникла целая область исследования, связанная с оптимизацией гносеологической функции языка. Это цифровые гуманитарные науки. Исследования в этой сфере обеспечивают сохранность культурного и литературного наследия с помощью цифровых технологий.

С оптимизацией когнитивной функции языка связана компьютерная и квантитативная лингвистика. Под компьютерной лингвистикой обычно понимается область использования различных программных инструментов, связанных с технологиями структурирования и обработки данных, которые направлены на моделирование языковых явлений. А квантитативная лингвистика характеризуется использованием количественных и статистических методов анализа. Речь идет, например, о частотном распределении слов в тексте и подсчете лексики, что позволяет добавлять в прикладную лингвистику вероятностный компонент.

Как научное направление компьютерная лингвистика возникла в 1960-е годы. Это продукт практического использования языкознания с применением знаний математического и компьютерного моделирования, а также программирования. Главная точка соприкосновения данных наук - мышление и сознание. Если языкознание рассматривает процессы, происходящие в сознании человека при коммуникативном акте, то компьютерная лингвистика при помощи математического и компьютерного моделирования пытается решить ряд определенных задач, которые должны привести к формированию компьютерной модели языка и сознания, то есть к созданию искусственного интеллекта. В англоязычной литературе инструменты компьютерной, квантитативной лингвистики объединяют в дисциплину «обработка естественного языка», или Natural Language Processing (NLP) [Jurafsky, Martin 2000].

Одна из ключевых идей в исследованиях обработки языка за последние полвека заключается в том, что теоретические знания о языке могут быть задействованы с использованием узких формальных моделей или теорий. Эти модели и теории исходят из стандартных средств информатики, математики. Среди важных элементов таких средств можно выделить конечные автоматы, системы формальных правил, логику, а также теорию вероятности и другие средства машинного самообучения. Эти модели, в свою очередь, поддаются небольшому количеству алгоритмов из хорошо известных вычислительных

принципов. Среди них наиболее важными являются алгоритмы поиска в пространстве состояний и алгоритмы динамического программирования.