Язык поэзии Д.В. Веневитинова: лингвографический и историко-лексикологический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Шайхутдинова Рузалина Ильясовна

  • Шайхутдинова Рузалина Ильясовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 218
Шайхутдинова Рузалина Ильясовна. Язык поэзии Д.В. Веневитинова: лингвографический и историко-лексикологический аспекты: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2020. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шайхутдинова Рузалина Ильясовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИНГВОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ПОЭТИЧЕСКОГО

ЯЗЫКА Д.В. ВЕНЕВИТИНОВА

1.1. Информационный потенциал конкорданса к поэтическим текстам

Д.В. Веневитинова

1.2. Информационный потенциал частотного и обратного словоуказателей к поэтическим текстам Д.В. Веневитинова

1.3. Информационный потенциал словаря рифм поэзии Д.В. Веневитинова

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ЛЕКСИЧЕСКОГО СОСТАВА

ПОЭТИЧЕСКОГО ЯЗЫКА Д.В. ВЕНЕВИТИНОВА

2.1. Общая и лингвостатистическая характеристика лексического состава поэтического языка Д.В. Веневитинова

2.2. Лексика ограниченного употребления в поэзии Д.В. Веневитинова

2.3. Собственные имена в поэзии Д.В. Веневитинова

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОЭТИЧЕСКОГО ЯЗЫКА

Д.В. ВЕНЕВИТИНОВА И ПОЭТИЧЕСКИХ ИДИОЛЕКТОВ АВТОРОВ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XIX ВЕКА

3.1. Анализ частотных данных нарицательной лексики

поэтических языков

3.2. Анализ частотных данных ономастической лексики

поэтических языков

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1. Фрагмент конкорданса нарицательной лексики к поэтическим текстам Д.В. Веневитинова

Приложение 2. Фрагмент конкорданса ономастической лексики к поэтическим текстам Д.В. Веневитинова

Приложение 3. Частотный словоуказатель к поэтическим текстам

Д.В. Веневитинова

Приложение 4. Фрагмент обратного словоуказателя к поэтическим текстам Д.В. Веневитинова

Приложение 5. Фрагмент словаря рифм к поэзии Д.В. Веневитинова

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Язык поэзии Д.В. Веневитинова: лингвографический и историко-лексикологический аспекты»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время в Казанском федеральном университете ведется работа по изучению языка русской поэзии XIX века и созданию компьютерного словарно-текстового фонда, описывающего поэтические идиолекты данного периода.

Настоящее исследование посвящено анализу поэтического языка Д.В. Веневитинова в историко-лексикологическом и лингвографическом аспектах.

Актуальность исследования определяется ролью словарного описания языка поэта в изучении писательского идиолекта (в числе важных задач современной авторской лингвографии (лексикографии) «создание словарей писателей Х1Х-ХХ вв., (...) подготовка монографических и сопоставительных словарей писателей отдельных эпох (например, пушкинской)» [Шеста-кова 2011: 379]), а также традиционно высоким интересом исследователей и читателей к «золотому веку русской поэзии», к творчеству поэтов начала XIX века, среди которых особое место занимает Дмитрий Владимирович Веневитинов.

Объект исследования - язык поэтических произведений Д.В. Веневитинова.

Предмет исследования - лексические особенности поэтического языка Д.В. Веневитинова, выявляемые посредством историко-лингвистического и сравнительного анализа и комплексного лингвографического описания.

Материал исследования - поэтические тексты, опубликованные в «Полном собрании стихотворений» Д.В. Веневитинова [Веневитинов 1960]; кроме того, подключен ряд текстов из последующих изданий произведений поэта. Текстотека содержит все стихотворные произведения поэта, отраженные в привлекаемых изданиях-источниках, включая и варианты, представленные в прижизненных изданиях и в автографах поэта. Регистрация и опи-

сание вариантов лексических единиц нередко предоставляет материал для характеристики его творческой манеры, для изучения эволюции идиостиля, особенностей словоупотребления.

Новизна работы состоит в историко-лексикологическом и комплексном лингвографическом описании словарного состава языка Д.В. Веневитинова, в создании языкового справочника, включающего конкордансы, частотный и обратный словоуказатели, словарь рифм и предоставляющего широкий круг материалов для анализа поэтического идиолекта, в том числе и в сопоставительном аспекте.

Цель работы - историко-лексикологический анализ и комплексное лингвографическое описание поэтического лексикона Д.В. Веневитинова.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1. Лингвографическое описание поэтического языка Д.В. Веневитинова, которое включает: формирование электронной текстотеки, создание полного словоформоуказателя, лемматизацию материалов сло-воформоуказателя, создание словника; радиксацию материалов словника; лингвографическую обработку, анализ и описание лексических единиц, формирование справочной зоны словарных статей; создание конкордансов нарицательной, ономастической лексики и заголовков к поэтическим текстам Д.В. Веневитинова; создание частотного и обратного словоуказателей, а также словаря рифм.

2. Историко-лингвистический анализ лексических единиц в составе поэтического языка Д.В. Веневитинова.

3. Сравнительный анализ лексических единиц поэтического языка Д.В. Веневитинова с данными языковых справочников хронологически близкого периода (Словарь церковнославянского и русского языка 1847 года [СЦРЯ], Словарь Академии Российской [САР]), а также современных словарей (Большой толковый словарь русского языка [БТС]).

4. Сравнительный анализ лингвостатистических характеристик лексики поэтического языка Д.В. Веневитинова с соответствующими данными словарей русских авторов - современников поэта.

Теоретико-методологическую основу работы составляют следующие исследования:

1) научные труды, посвященные описанию идиостиля, характеристике состава идиолекта (И.В. Арнольд, Р.А. Будагов, М.В. Буевская, В.В. Виноградов, М.Л. Гаспаров, Е.С. Еремина, Л.В. Павлова, З.Ю. Петрова, О.И. Фонякова, B. Kathleen и др.);

2) работы по теории и практике лингвографии, в том числе и компьютерной (К.Р. Галиуллин, А.С. Герд, В.В. Дубичинский, Ф.П. Сороколетов, И.А. Тарасова, Ю.А. Тулдава, J. Sinclair и др.);

3) работы, посвященные общим и частным проблемам авторской лингвографии (П.М. Алексеев, Г.О. Винокур, Е.С. Еремина, О.М. Карпова, О.В. Ломакина, Д.М. Поцепня, О.Г. Резвина, Л.Л. Шестакова, О.И. Фонякова и др.);

4) труды, в которых рассматриваются вопросы, связанные с применением количественных методов в лингвистике (Ю.Д. Апресян, В.С. Баевский, К.Б. Бектаев, М.Ю. Михеев, Р.Г. Пиотровский, А.А. Пиотровская, М.Б. Чатуев, А.М. Чеповский и др.).

5) работы, посвященные исследованию творчества Д.В. Веневитинова, его языка (Н.Л. Васильев, Д.Н. Жаткин, И.О. Надточий, В.И. Сахаров, М.В. Субботина, Л.А. Тартаковская, Л.И. Филиппова и др.).

Теоретическая значимость работы заключается:

1) в выявлении особенностей поэтического лексикона Д.В. Веневитинова, которые расширяют представление как о его идиолекте, так и о языке русской поэзии первой половины XIX века;

2) в определении значимости комплексного лингвографического описания языка поэта в исследовании писательского идиолекта (лексикона);

3) в отработке и апробации принципов комплексного лингвографиче-ского описания поэтического языка.

Основным практическим результатом является «Словарь поэтического языка Д.В. Веневитинова», который в настоящее время готовится к публикации и на основе которого ведется разработка электронной (сетевой) версии справочника, обладающего высоким информационным потенциалом. Результаты исследования поэтического языка Д.В. Веневитинова могут быть использованы в рамках учебного процесса российских вузов в курсах по языку художественной литературы, авторской и компьютерной лингвографии (лексикографии).

Методы исследования - описательный (при характеристике поэтического языка Д.В. Веневитинова), сравнительный (при сравнении лексических единиц языка Д.В. Веневитинова со сходными единицами языка других поэтов соответствующего периода), классифицирующий (при распределении единиц поэтического языка Д.В. Веневитинова по категориям); статистический (при составлении частотного словаря и сопоставительном анализе количественных данных).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплексное словарное описание поэтического лексикона существенно расширяет возможности разностороннего лингвистического анализа художественных текстов.

2. Сравнение лексических единиц поэтического идиолекта с различными языковыми справочниками, в том числе со словарями, современными поэту / писателю, предоставляет дополнительные данные для исследования лексем ограниченного употребления. Д.В. Веневитинов, несмотря небольшой объем поэтического наследия, обогатил художественный язык первой половины XIX века индивидуально-авторскими словами, лексическими единицами, ранее не зарегистрированными в языковых справочниках и произведениях писателей, но использующимися в современном русском языке.

3. При определении силы связи поэтических идиолектов на лексическом уровне эффективное применение демонстрирует квантитативный анализ. Лексико-квантитативная закономерность как следствие закона частотно-рангового распределения может охарактеризовать силу связи идиолектов. Проведенное исследование показывает тесную связь лексических пластов поэтических языков Д.В. Веневитинова и М.Ю. Лермонтова.

4. Полученные материалы подтверждают выводы лингвистических и литературоведческих работ относительно особенностей лексики поэтических произведений Д.В. Веневитинова и результатов сравнительного анализа языка поэтов первой половины XIX века.

5. Выявлена тесная связь между высокочастотными полнозначными словами поэтического языка Д.В. Веневитинова и высокочастотными риф-мантами - единицами, стоящими в позиции рифмы, что подтверждает высокий уровень значимости данных единиц в поэтическом идиолекте.

Работа апробирована в процессе выступлений на Международной конференции «И.А. Бодуэн де Куртенэ и мировая лингвистика. V Бодуэнов-ские чтения» (Казанский федеральный университет, 12-15 октября 2015 г.); XXIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (МГУ имени М.В. Ломоносова, 11-15 апреля 2016 г.); конкурсе научно-исследовательских работ студентов, аспирантов, молодых ученых, посвященных традициям и современной языковой культуре русскоязычного населения РТ «Традиции и современное состояние русского языка в Республике Татарстан» (Казанский федеральный университет, 20162017 гг.); Международной конференции «Лингвокультурологические исследования развития русского языка в условиях полиэтнической среды: опыт и перспективы» (Казанский федеральный университет, 1-4 октября 2018 г.); Международной конференции «Научное наследие В.А. Богородицкого и современный вектор исследований Казанской лингвистической школы» (Казанский федеральный университет, 14-17 октября 2018 г.), а также Междуна-

родной конференции «И.А. Бодуэн де Куртенэ и мировая лингвистика. VII Бодуэновские чтения» (Казанский федеральный университет, 28-31 октября 2019 г.). Основные положения диссертации отражены в девяти публикациях, в том числе в трех статьях в научных журналах, входящих в перечень ВАК.

Основные положения диссертации отражены в трех статьях в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Шайхутдинова Р.И. Лексико-семантическое поле «поэт» в поэтическом языке Д.В. Веневитинова [Текст] / Р.И. Шайхутдинова // Филология и культура. Philology and culture. - 2019. - №1(55). - С. 115-120 (авт. вклад -0,38 п.л.).

2. Шайхутдинова Р.И. Поэтический язык Д.В. Веневитинова и других авторов первой половины XIX века: сравнительный анализ частотных данных [Текст] / Р.И. Шайхутдинова // Филология и культура. Philology and culture. - 2019. - №2(56). - С. 99-105 (авт. вклад - 0,44 п.л.).

3. Шайхутдинова Р.И. Информационный потенциал словаря рифм поэзии Д.В. Веневитинова [Текст] / Р.И. Шайхутдинова // Филологические науки. Вопросы теории и практики. - Тамбов: Грамота, 2019. -Т.12. - №11. -C. 215-221 (авт. вклад - 0,44 п.л.).

Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

4. Шайхутдинова Р.И. К общей характеристике поэтического языка Д.В. Веневитинова [Текст] / Р.И. Шайхутдинова // Вестник науки и образования, 2015. - №4(6). - С.161-165 (авт. вклад - 0,31 п.л.).

5. Шайхутдинова Р.И. Общая характеристика словаря языка поэзии Д.В. Веневитинова [Текст] / Р.И. Шайхутдинова // Научное наследие В.А. Богородицкого и современный вектор исследований Казанской лингвистической школы: тр. и матер. междунар. конф.: в 2 т. / под общ. ред. К.Р. Галиуллина, Е.А. Горобец, Г.А. Николаева. - Казань: Изд-во Казан. унта, 2016. - Т. 2. - С. 316-322 (авт. вклад - 0,44 п.л.).

6. Shaykhutdinova R. The Language of Dmitriy Venevitinov's Poetry: A Linguographic Approach / R. Shaykhutdinova, K. Galiullin, T. Tameryan // The Journal of Social Sciences Research. - 2018. - Special Issue 1. - P. 32-35 (авт. вклад - 0,25 п.л.).

7. Шайхутдинова Р.И. Сравнительный анализ поэтических языков Д.В. Веневитинова и М.Ю. Лермонтова на основе лингвографических данных [Текст] / Р.И. Шайхутдинова // Лингвокультурологические исследования развития русского языка в условиях полиэтнической среды: опыт и перспективы: тр. и матер. междунар. конф. / под общ. ред. Е.А. Горобец, О.Ф. Жолобова, М.О. Новак. - Казань: Изд-во Казан. ун-та, 2018. - С. 201203 (авт. вклад - 0,19 п.л.).

8. Шайхутдинова Р.И. Словарное описание языка поэзии Д.В. Веневитинова [Текст] / Р.И. Шайхутдинова // И.А. Бодуэн де Куртенэ и мировая лингвистика: междунар. конф.: VII Бодуэновские чтения: тр. и матер. междунар. конф.: в 2 т. / под общ. ред. К.Р. Галиуллина, Е.А. Горобец, Э.А. Исламовой. - Казань: Изд-во Казан. ун-та, 2019. - Т. 1. - С. 260-266 (авт. вклад - 0,44 п.л.).

9. Шайхутдинова Р.И. Лингвографическое описание языка поэта как средство изучения поэтического идиолекта [Текст] / Р.И. Шайхутдинова // Язык в национально-культурном ракурсе: теория и практика: сб. науч. ст. / под общ. ред. Л.А. Мардиевой, Т.Ю. Щуклиной. - Казань: Изд-во Казан. унта, 2019. - С. 135-143 (авт. вклад - 0,56 п.л.).

Структура диссертационного исследования определяются его целью, задачами и предметом. Диссертация состоит из введения, трех глав «Лингвографическое описание поэтического языка Д.В. Веневитинова», «Характеристика лексического состава поэтического языка Д.В. Веневитинова», «Сравнительный анализ языка Д.В. Веневитинова и поэтических идиолектов авторов первой половины XIX века» и заключения, а также списка использо-

ванной литературы. Завершается диссертация приложением, включающим фрагменты словаря поэтического языка Д.В. Веневитинова.

ГЛАВА 1. ЛИНГВОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ПОЭТИЧЕСКОГО

ЯЗЫКА Д.В. ВЕНЕВИТИНОВА

1.1. Информационный потенциал конкорданса к поэтическим текстам Д.В. Веневитинова

В настоящее время усиливается внимание к поэтическому языку как предмету лингвографического анализа, создаются и публикуются сводные словари языка поэзии, построенные на материале творчества ряда авторов и нацеленные на воссоздание истории поэтического языка.

Создание компьютерного словарно-текстового фонда русской поэзии XIX века является одним из приоритетных проектов, реализуемых в Казанском федеральном университете (среди авторов, произведения которых подвергаются лингвографическому описанию, К.Н. Батюшков, Е.А. Боратынский, Д.В. Давыдов, А.А. Дельвиг, В.К. Кюхельбекер, А.И. Одоевский, К.Ф. Рылеев и др.) [Галиуллин 2004, 2013]. В рамках нашего исследования проводится комплексное лингвографическое описание поэтического лексикона Д.В. Веневитинова.

В 2017 году был опубликован Словарь поэтического языка Д.В. Веневитинова [Васильев 2017б], включающий списки (алфавитно-частотные указатели) лексем и онимов, а также рейтинг наиболее употребительных слов.

Разработанный в рамках настоящего исследования «Словарь языка поэзии Д.В. Веневитинова» является основным практическим результатом работы. Словарь является комплексным, в который входят конкордансы, частотный словоуказатель, обратный словоуказатель и словарь рифм (форма представления - традиционная (бумажная) и электронная). Комплекс включает материалы стихотворений, которые вошли в академические издания произ-

ведений Д.В. Веневитинова (всего 47 стихотворений общим объёмом около 12 тысяч слов) [Веневитинов 1960, Веневитинов 1980].

Среди преимуществ электронной (сетевой) версии словаря, которую мы считаем наиболее перспективной, следует обметить глобальную обобще-ствленность материалов справочников, доступность всем пользователям сети, а также возможность выборки лексических единиц из текста: а) всех стихотворений, б) отдельного стихотворения, в) группы стихотворений (отобранных по какому-либо признаку - одному или нескольким), отбора слов: а) по условному образцу; например, поиск слов по их компонентам с учётом позиции в слове); б) по частоте и другим признакам, отраженным в языковом справочнике.

Кроме того, пользователю предоставляется возможность получить не только список всех примеров (цитат), относящихся к рассматриваемому слову, но при необходимости и расширенный контекст (строфа, весь текст стихотворения, в котором встречается данная единица).

Электронный и бумажный словари дополняют друг друга, применение их в комплексе повышает информационный потенциал справочника, способствует оперативному получению необходимых сведений и более полному и наглядному их представлению.

Конкорданс является одним из перспективных средств инвентаризации материалов текстов [Гаспаров 2000, Вафин 2006]. Конкорданс представляет собой «коллекцию появлений словоформ в его текстовой среде» [Tantos 2015: 207]. Что касается авторской лингвографии, конкорданс занимает особое место среди писательских словарей, он предоставляет ценные материалы для изучения языка и стиля писателя и является ведущей формой авторских словарей в национальных лингвографиях многих стран Западной Европы и Северной Америки [Карпова 1989, Ковтун 1962]. Созданы конкордансы к произведениям ряда русских писателей (см.: [Шестакова 2011]). «Язык выглядит существенно иначе, если одновременно наблюдать его в

разных проявлениях», - полагает Джон Синклер [Sinclair 1991: 179], описывая преимущества корпусной лингвистики.. Для того чтобы в полной мере увидеть функционирование языковых единиц, можно воспользоваться одним из центральных лингвистических инструментов - конкордансом [Mahlberg, Stockwell 2016].

Интернет-версия словаря является наиболее перспективной, как показывает анализ тенденций развития словарного дела и информационного потенциала словарей. Достоинства сетевых версий словарей подобного типа отмечал в том числе К.Р. Галиуллин [Галиуллин 2009].

При создании комплексного словаря поэтического языка Д.В. Веневитинова были изучены труды по истории, теории и методике авторской линг-вографии Д.В. Адриановой [Адрианова 2019], Л.В. Алешиной [Алешина 2001, 2007], Т.В. Бахваловой [Бахвалова 2007], И.Ю. Беляковой [Белякова 2000, Белякова 2003, Белякова 2007], М.А. Бобуновой [Бобунова 2005], М.Б. Борисовой [Борисова 2005], Н.Л. Васильева [Васильев 1993, 2006], Т.А. Вороновой [Воронова 2007], В.Г. Гак [Гак 1988], К.Р. Галиуллина [Галиуллин 2000, 2003, 2008, 2013], Н.Ц. Ганцовской [Ганцовская 2008], С.И. Гиндина [Гиндин 2003], А.Л. Голованевского [Голованевский 2004], А.О. Гребенникова [Гребенников 2006], В.П. Григорьева [Григорьев 2005], О.А. Давыдовой [Давыдова 2003], А.Д. Еськовой [Еськова 2010], Д.Н. Жаткина [Жаткин 2008], Л. Згуста [Згуста 2000], Н.Н. Ивановой [Иванова 2004], Ю.Н. Караулова [Караулов 2000], О.И. Карповой [Карпова 2010], М.А. Кириллова [Кириллов 2006], Н.А. Кожевниковой [Кожевникова 2003, 2004], М.А. Козловой [Козлова 2019], И.В. Кокуриной [Кокурина 2007], З.И. Комаровой [Комарова 1994], С.К. Константиновой [Константинова 2007], Е.А. Коршковой [Коршкова 2004], О.И. Коуровой [Коурова 2001], А.С. Красниковой [Красникова 2007], В.В. Краснянского [Краснянский 2004], А.С. Кулевой [Кулева 2007], О.В. Куныгиной [Куныгина 2006], Е.В. Купчик [Купчик 2007], С.Б. Кураш [Кураш 2019], И.М. Курносовой

[Курносова 2008], Л.В. Лапониной [Лапонина 2010], О.В. Ломакиной [Ломакина 2007, Ломакина 2008], А.Г. Ломова [Ломов 2007], Л.А. Мирошниченко [Мирошниченко 2019], М.Ю. Михеева [Михеев 2003], Н.Р. Никифоровой [Никифирова 2019], Н.А. Николиной [Николина 2007], В.В. Никульцевой [Никульцева 2007], Б.В. Орехова [Орехов 2007], М.Р. Очкасовой [Очкасова 2005], Л.В. Павловой [Павлова 2006], С.Н. Переволочанской [Переволочан-ская 2019], Н.Н. Перцовой [Перцова 2006], З.Ю. Петровой [Петрова 2007], В.А. Плунгяна [Плунгян 2004], И.Л. Поповой [Попова 2002], Д.М. Поцепни [Поцепня 2004], О.Г. Резвиной [Ревзина 2007], А.А. Родионовой [Родионова 2019], О.Л. Рублевой [Рублева 2003], Л.Г. Самотик [Самотик 2005], Ю.А. Светашовой [Светашова 2007], О.И. Северской [Северская 2007], И.А. Тарасовой [Тарасова 2003], Б.Н. Тихомирова [Тихомиров 2008], И.В. Фоменко [Фоменко 2008], Л.Л. Шестаковой [Шестакова 2010, 2011, 2014, 2015, 2018], Н.В. Шутемовой [Шутемова 2019], M. Akritidou [Akritidou 2015], S. Maletic [Maletic 2000], B. Vasiliadis [Vasiliadis 2017] и др.

Конкордансы описывают все случаи употребления всех словоформ, которые зафиксированы в поэзии Д.В. Веневитинова. Они представляют собой полные алфавитно-частотные словоуказатели с контекстами в виде стихотворных строк: 1) конкорданс нарицательной лексики к поэтическим текстам Д.В. Веневитинова; 2) конкорданс ономастической лексики к поэтическим текстам Д.В. Веневитинова; 3) конкорданс заголовков к поэтическим текстам Д.В. Веневитинова.

Отличительная особенность данных конкордансов (в сравнении с некоторыми другими конкордансами) — включение пояснений к словам ограниченного употребления (например, окказиональным или устаревшим). Пользователь словаря благодаря особой структуре словарной статьи конкорданса имеет возможность получить сведения о наличии или отсутствии единицы в словарях данного периода и в современных языковых справочниках. Данные сведения, включенные в структуру словаря, являются результатом кропотли-

вой научно-исследовательской работы. «Словарь поэтического языка не сводится, как иногда приходится слышать, к изданию механически подобранных поэтических контекстов, а представляет собой, по сути, глубокое лингвистическое исследование, результаты которого не только важны для изучения поэтического языка, но и могут быть востребованы толковой лексикографией» [Шестакова 2018: 256].

В создании конкордансов к поэтическим текстам Д.В. Веневитинова можно выделить следующие этапы:

1) формирование электронной текстотеки;

2) создание полного словоформоуказателя;

3) лемматизацию материалов словоформоуказателя,

4) создание словника;

5) радиксацию материалов словника;

6) лингвографическую обработку, анализ и описание лексических единиц;

7) формирование справочной зоны словарных статей;

8) создание конкордансов нарицательной лексики к поэтическим текстам Д.В. Веневитинова;

9) создание конкорданса ономастической лексики к поэтическим текстам Д.В. Веневитинова;

10) создание конкорданса заголовков к поэтическим текстам Д.В. Веневитинова;

Базовый вариант статьи конкордансов (слово + цитата + адрес) дополняется сведениями о частоте, в таком виде конкордансы выполняют функцию и алфавитно-частотных словарей (см. Приложение 2). Словарные статьи в конкордансах расположены в алфавитном порядке.

Основные статьи <отдельный абзац + строка, начинающаяся со знака ► + первое слово, набранное прописными полужирными буквами>1 имеют

1 Здесь и далее в угловых скобках курсивным шрифтом приводится информация об отличительных признаках (условных обозначениях) описываемого материала.

девять зон:

1) заголовочная единица (слово в начальной форме, лемма - после знака ► );

2) частота заголовочной единицы - в круглых скобках;

3) после знака * представлена частота употреблений заголовочной единицы в рифменной позиции;

4) текстовая словоформа - после знака

5) частота текстовой словоформы - в круглых скобках;

6) справочная часть - после знака ■;

7) цитаты (примеры употребления текстовой словоформы) - после знака •;

8) адреса цитат - после знака #;

9) справочная зона (сведения об относительных частотах заголовочной единицы в произведениях других поэтов первой половины XIX века).

Пример:

► АХ (8*0) ■ XIX: ахъ [СЦРЯ] XXI: А.<(2)> [БТС] ^ АХ (8)

• Ах, скоро трепетной девице #5-13:5

• Ах, вы увяли, как средь нивы #6/2-1:28

• Где ты? Ах, долго ль мне унылой #7:33

• Ах, что я не воин! #16:8

• Они далеко, ах, далеко! #18:61

• Ах, не шепчи ты мне про ад: #27-2:5

• Ах, что не могу #40/2-9:4

• Но, ах! теперь я испытал, #40/3:35

Вен0,0718 Бат0,1441 Бор0,2776 Дав0,0806 Дел0,2173 Дм0,0949 Лер0,0347 Рыл0,0947 Яз0,07

► БАБОЧКА (1*0) ■ XIX: Б.<(2)> [СЦРЯ] XXI: Б.<(2)> [БТС] ^ БАБОЧКА (1)

• Оно как бабочка игриво: #9:18

Вен0,0089 Бат0,0184 Бор0 Дав0 Дел0,0059 Дм0,0053 Лер0,0015 Рыл0,0023 Яз0

► БАГРОВЫЙ (1*0) ■ XIX: Б.<(2)> [СЦРЯ] XXI: Б. [БТС] ^ БАГРОВЫМ (1)

• Багровым заревом горит. #6/1-3:6

Вен0,0089 Бат0, 0046 Бор0,0061 Дав0,011 Дел0, 0017 Дм0, 0029 Лер0 Рыл0,0026 Яз0,0038

► БАГРЯНИЦА (1*1) ■ XIX: Б.<(2)> [СЦРЯ] XXI: Б. [БТС] ^ БАГРЯНИЦЕЙ (1)

• Эльмор! иль забыл, что, гордясь багряницей, #5-4:1

Вен0,0089 Бат0 Бор0 Дав0 Дел0,0035 Дм0 Лер0,002 Рыл0,0026 Яз0,0025

► БАРАБАН (1*1) ■ XIX: барабанъ<(б)> [СЦРЯ] XXI: Б.<(3)> [БТС]

^ БАРАБАНЫ (1)

• Стучат барабаны, #16:1

Вен0,0089 Бат0 Бор0,0123 Дав0,0126 Дел0,0017 Дм0 Лер0 Рыл0,0105 Яз0,0025

<...>

Заголовочная единица <слово, набранное полужирными прописными буквами> — это лемма, словарная форма слова; например:

► ОГОНЬ <...>

► ЛЮБОВЬ <...>

В словаре языка Д.В. Веневитинова за заголовочной единицей приводятся сведения об абсолютной частоте <светлые цифры в круглых скобках> — количестве словоупотреблений (текстовых слов); например:

► ДУША (63*12) <...>

► ОГРОМНЫЙ (4*2) <...>

После знака * в конкордансе Д.В. Веневитинова приводятся сведения о количестве рифменных позиций в тексте заголовочной единицы.

Также в словаре языка Д.В. Веневитинова за сведениями об абсолютной частоте приводятся сведения из других словарей <за знаком ■>. После числа XIX приводятся сведения из словаря, современного поэту (СЦРЯ -Словарь церковного и русского языка 1847). После числа XXI приводятся сведения из Большого толкового словаря русского языка. Необходимо отметить, что в работе при цитировании алфавитных словарей номера томов (выпусков) и страниц не указываются.

► ПЕРВЫЙ (4*0) ■ XIX: П.<(4)> [СЦРЯ] XXI: П.<(2)> [БТС]

Текстовая словоформа <слово, набранное полужирными прописными

буквами, стоящее после знака - словоформа, отмеченная в произведениях Д.В. Веневитинова; например:

^ ЗНАМЕНА <...>

^ ВОСПЕВАЙ <...>

В словаре языка Д.В. Веневитинова за текстовой словоформой приводятся сведения о частоте данной словоформы <светлые цифры в круглых

скобках> — количестве словоупотреблений; например:

18

► ПЕВИЦА (1*0) ■ XIX: певица [СЦРЯ] XXI: П. [БТС] ^ ПЕВИЦА (1) <...>

Примеры употребления <абзацы, начинающиеся со знака • > — строки из произведений Д.В. Веневитинова, в которых представлена соответствующая словоформа; например:

► МЕТЕОР (1*1) ■ XIX: метеоръ [СЦРЯ] XXI: М.<(2)> [БТС] ^ МЕТЕОРА (1)

• Небесный свод от метеора #6/1-3:5

► МЕЧ (16*1) ■ XIX: мечъ<(3)> [СЦРЯ] XXI: М.<(2)> [БТС] ^ МЕЧ (12)

• Сложи меч тяжелый. Бессильной ли длани #5-1:1

• Гремел меч о меч среди рощи глухой. #5-5:6

• Гремел меч о меч среди рощи глухой. #5-5:6

Примеры употребления расположены в порядке возрастания номеров, присвоенных стихотворениям в словаре.

► ОТЧИЗНА (10*5) ■ XIX: О. [СЦРЯ] XXI: О. [БТС] ^ ОТЧИЗНА (1)

• Италия, отчизна вдохновенья! #26:1 ^ ОТЧИЗНЕ (2)

• Лети к возлюбленной отчизне, #5-16:2

• Приносишь в дань своей отчизне. #12/2-3:2 ^ ОТЧИЗНУ (2)

• Летит отчизну защищать #6/2-2:40

• Про жаркую отчизну красоты! #30:3 ^ ОТЧИЗНЫ (5)

• Вдали от родных и от милой отчизны. #5-10:12

• Врагов отчизны отражал #5-12:2

• Мне мир фантазии был ясный край отчизны, #11 -1:3

• Отчизны гибель, смерть прекрасной, #13-5:5

• Как в недрах радостной отчизны, #14-8:3

Адрес цитаты <за решеткой (#) три или четыре числа, разделённые косой линией, наклонённой вправо (/), дефисом (-) и двоеточием (:)> представлен в виде цифрового индекса.