Негауссовое моделирование лексико-статистической структуры вариативного текста: на примере "Сказания о Мамаевом побоище" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.21, кандидат наук Ковригина, Любовь Юрьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.21
- Количество страниц 356
Оглавление диссертации кандидат наук Ковригина, Любовь Юрьевна
Введение............................................................................................................................................6
ГЛАВА I. «Сказание о Мамаевом побоище» как вариативный текст и объект исследования
..........................................................................................................................................................25
§1.1 Вариативный текст как объект исследования........................................................................25
§ 1.2 Текстология «Сказания о Мамаевом побоище»....................................................................28
§ 1.3 Принципы отбора текстов для исследования........................................................................36
§ 1.4 Списки «Сказания о Мамаевом побоище», выбранные для исследования в настоящей
работе...............................................................................................................................................38
§ 1.5 Текстологическое и палеографическое описание исследуемых списков «Сказания о
Мамаевом побоище».......................................................................................................................41
§ 1.6 Методика обработки списков «Сказания о Мамаевом побоище» для лексикостатистического анализа.................................................................................................................50
1.6.1 Правила компьютерного набора списков «Сказания о Мамаевом побоище» ..........................................................................................................................................................50
1.6.2 Методика формирования частотных словарей списков «Сказания о Мамаевом побоище»
..........................................................................................................................................................56
§ 1.7 Основные количественные характеристики частотных словарей списков «Сказания о
Мамаевом побоище».......................................................................................................................64
§ 1.8 Заключение.............................................................................................................................67
§ 1.9 Выводы....................................................................................................................................68
ГЛАВА 2. Моделирование структуры текста как поликомпонентного объекта
..................................................!.......................................................................................................70
§ 2.1 Моделирование статистической структуры поликомпонентных объектов
...............................................................................!..........................................................................72
§ 2.2 Концепции описания структуры поликомпонентных объектов...........................................88
2.2.1 Принцип максимума диссимметрии М.В.Арапова-Ю.А.Шрейдера.....................................89
2.2.2 Исправление эффекта рангового искажения по В.П.Маслову..............................................96
2.2.3 Ценологический подход Б.И.Кудрина...................................................................................97
2.2.4 «Ядро» и «периферия» в подходе Г.Я.Мартыненко............................................................109
2.2.5 Рангово-энтропийный подход и информационный язык/Ш/i Т.Г.Петрова......................116
2.2.6 Структурно-топологическая динамика В.В.Фуфаева и модель изменения словаря во времени М.В.Арапова-М.М.Херц................................................................................................. 124
2.2.7 Точка h Хирша и геометрическая модель в исследованиях И.-И.Попеску. Я.Машутека и
Г.Альтманна................................................................................................................................... 135
§ 2.3 Сопоставление рассматриваемых методик с помощью набора концептуально значимых
признаков....................................................................................................................................... 139
§ 2.4 Заключение...........................................................................................................................155
§ 2.5 Выводы..................................................................................................................................158
ГЛАВА 3. Лексико-статистическая структура списков «Сказания о Мамаевом побоище» ........................................................................................................................................................160
§ 3.1 Анализ частотных словарей «Сказания о Мамаевом побоище» в рамках разных подходов ........................................................................................................................................................160
3.1.1 Анализ ЧС «Сказания о Мамаевом побоище» с применением методики В.П.Маслова ........................................................................................................................................................161
3.1.2 Анализ ЧС «Сказания о Мамаевом побоище» с применением методик Б.И.Кудрина ........................................................................................................................................................165
3.1.3 Анализ ЧС «Сказания о Мамаевом побоище» с применением скользящего коэффициента вариации по Г.Я.Мартыненко....................................................................................................... 168
3.1.4 Анализ ЧС «Сказания о Мамаевом побоище» с применением рангово-энтропийного подхода Т.Г.Петрова.....................................................................................................................173
3.1.5 Анализ ЧС «Сказания о Мамаевом побоище» с применением структурно-топологической динамики В.В.Фуфаева.................................................................................................................177
3.1.6 Анализ ЧС «Сказания о Мамаевом побоище» с применением точки h Хирша (по методике
И.-И.Попеску, Я.Машутека и Г.Альтманна)................................................................................195
§ 3.2 Заключение...........................................................................................................................196
§ 3.3 Выводы..................................................................................................................................196
ГЛАВА 4. Многомодельное представление лексико-статистической структуры «Сказания о
Мамаевом побоище» как вариативного текста............................................................................200
§ 4.1 Проблемы сопоставимости результатов, полученных с применением разных подходов
'........................................................................................................................................................201
§ 4.2 Сопоставление значений пойнтер-точки R, границ монотонности скользящего
коэффициента вариации и точки h...............................................................................................203
§ 4.3 Сопоставление групп списков с применением индекса Я/С и диаграммы НА
........................................................................................................................................................212
§ 4.4 Сопоставление групп списков, полученных с помощью диаграммы НА и долей ноевой и
сараичёвой каст.............................................................................................................................213
§ 4.5 Ранговый состав стабильной зоны ^-распределения и устойчивость лексики разных
ранговых групп..............................................................................................................................214
§ 4.6 Количественные особенности характера сокращения текста.............................................228
§ 4.7 Заключение...........................................................................................................................234
§ 4.8 Выводы..................................................................................................................................234
Заключение....................................................................................................................................236
Список сокращений и условных обозначений.............................................................................242
Список литературы........................................................................................................................243
Список иллюстративного материала............................................................................................259
Список приложений......................................................................................................................262
Пояснительная записка к приложениям диссертации.................................................................264
Приложения...................................................................................................................................271
Приложение А. Примеры обработанных текстов (по списку Основной редакции РНБ O.IV.22).
........................................................................................................................................................271
Приложение А. 1. Фрагмент текста Основной редакции, записанный рукописными
словоформами................................................................................................................................271
Приложение А.2. Фрагмент текста Основной редакции, записанный стандартизованными
словоформами................................................................................................................................273
Приложение А.З. Фрагмент текста Основной редакции, записанный лексемами......................274
Приложение Б. Таблицы с разночтениями эпизодов...................................................................275
Таблица Б.1 — Примеры разночтений в ряде эпизодов по спискам типового варианта Основной редакции (РНБ O.IV.22) и беллетризованного варианта Основной редакции (РНБ Собр.
Михайловского. Q.509).................................................................................................................275
Таблица Б.2 — Примеры разночтений в ряде эпизодов по спискам типового варианта Распространенной редакции (РНБ Q.IV.354) и сокращенного варианта Распространенной редакции (РНБ Q.XVII.70)............................................................................................................278
Таблица Б.З — Разночтения эпизода, в котором повествуется об интриге князя Олега Рязанского и Ольгерда Литовского против великого князя Дмитрия Ивановича, по 8 спискам
«Сказания».....................................................................................................................................283
Приложение В. Фрагменты частотных словарей рукописных словоформ, стандартизованных
словоформ и лексем списка Основной редакции РНБ 0.1У.22...................................................288
Приложение Г. Тексты вставных повестей Распространенной редакции («О Захарии» и «О
новгородцах»), записанные стандартизованными словоформами..............................................291
Приложение Г. 1. Текст повести о Захарии по сокращенному варианту Распространенной
редакции РНБ р.ХУ11.70...............................................................................................................291
Приложение Г.2. Текст повести о новгородцах по сокращенному варианту Распространенной
редакции РНБ д.ХУН.70...............................................................................................................293
Приложение Д. Фрагмент таблицы соответствий «словоформа-лексема» для проведения
лемматизации.................................................................................................................................295
Приложение Е. Графики с результатами обработки по В.П.Маслову для ЧС лексем...............297
Лист Е. 1..........................................................................................................................................297
Лист Е.2..........................................................................................................................................298
Лист Е.З..........................................................................................................................................299
Лист Е.4..........................................................................................................................................300
Приложение Ж. Графики прироста скользящего коэффициента вариации по ЧС всех типов. 301 Рисунки Ж. 1.1-Ж. 1.8 — Графики прироста скользящего коэффициента вариации по ЧС
рукописных словоформ.................................................................................................................301
Рисунки Ж.2.1-Ж.2.8 — Графики прироста скользящего коэффициента вариации по ЧС
стандартизованных словоформ.....................................................................................................309
Рисунки Ж.3.1-Ж.3.8 — Графики прироста скользящего коэффициента вариации по ЧС лексем
........................................................................................................................................................317
Приложение И. Эмпирические и аппроксимирующие //-распределения для ЧС всех типов.... 325 Приложение И.1. Эмпирические и аппроксимирующие Я-распределения списков «Сказания» по
ЧС рукописных словоформ...........................................................................................................325
Приложение И.2. Эмпирические и аппроксимирующие //-распределения списков «Сказания» по
ЧС стандартизованных словоформ...............................................................................................326
Приложение И.З. Эмпирические и аппроксимирующие //-распределения списков «Сказания» по
ЧС лексем.......................................................................................................................................327
Приложение К. Аппроксимация эмпирических распределений с помощью модели простых
чисел...............................................................................................................................................328
Приложение Л. Фрагменты частотного и рангового инвариантных словарей словоформ для расчета коэффициента конкордации и таблицы для построения ¿'-распределения (по 8 спискам
««Сказания»)..................................................................................................................................329
Приложение Л.1. Инвариантный частотный словарь 8 списков «Сказания» по ЧС
стандартизованных словоформ.....................................................................................................329
Приложение Л.2. Инвариантным ранговым словарь 8 списков «Сказания» по ЧС стандартизованных словоформ (внутри групп с одинаковой частотой словоформы упорядочены
по алфавиту) и таблица данных для построения ¿-распределения.............................................333
Приложение Л.З. Инвариантный ранговый словарь 8 списков «Сказания» по ЧС стандартизованных словоформ (внутри групп с одинаковой частотой словоформы упорядочены последовательности их появления в тексте) и таблица данных для построения ¿'-распределения.
........................................................................................................................................................337
Приложение М. Совмещение значений натуральнозначного аргумента, границ монотонности
скользящего коэффициента вариации, пойнтер-точки Я и точки /гХирша................................341
Таблица М.1 — Совмещение значений натуральнозначного аргумента, границ монотонности скользящего коэффициента вариации, пойнтер-точки II и точки И (по ЧС рукописных словоформ).....................................................................................................................................341
Таблица М.2 — Совмещение значений натуральнозначного аргумента, границ монотонности скользящего коэффициента вариации, пойнтер-точки Я и точки И (по ЧС стандартизованных
словоформ).....................................................................................................................................342
Таблица М.З — Совмещение значений натуральнозначного аргумента, границ монотонности
скользящего коэффициента вариации, пойнтер-точки Я и точки /? (по ЧС лексем)..................343
Приложение Н. Диаграммы НА для ЧС всех типов.....................................................................344
Рисунок Н.1 —Диаграмма НА для списков «Сказания» по ЧС рукописных словоформ..........344
Рисунок Н.2 ■— Диаграмма НА для списков «Сказания» по ЧС стандартизованных словоформ
........................................................................................................................................................345
Рисунок Н.З — Диаграмма НА для списков «Сказания» по ЧС лексем......................................346
Приложение П. Графики ¿"-распределений..................................................................................347
Лист П. 1.........................................................................................................................................347
Лист П.2.........................................................................................................................................348
Лист П.З.........................................................................................................................................349
Лист П.4.........................................................................................................................................350
Приложение Р. Группировка списков по долям ноевой и саранчёвой каст................................351
Рисунок Р.1 — Группировка списков «Сказания» по доле экстремально частотных элементов
(по ЧС рукописных словоформ)...................................................................................................351
Рисунок Р.2 — Группировка списков «Сказания» по доле экстремально частотных элементов
(по ЧС стандартизованных словоформ).......................................................................................352
Рисунок Р.З — Группировка списков «Сказания» по доле экстремально частотных элементов
(по ЧС лексем)...............................................................................................................................353
Приложение С. Структура стабильной зоны ¿'-распределения...................................................354
Таблица С.1 — Структура стабильной зоны ¿"-распределения Распространенной редакции и
сокращенного варианта, неалфавитное упорядочивание, ИС словоформ..................................354
Таблица С.2 — Структура стабильной зоны ¿"-распределения Распространенной редакции и
сокращенного варианта, неалфавитное упорядочивание, ИС лексем.........................................355
Таблица С.З — Структура стабильной зоны ¿-распределения Основной редакции и беллетризованного варианта, неалфавитное упорядочивание, ИС лексем.................................356
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Негауссовое моделирование лексико-статистической структуры вариативного текста: на примере "Сказания о Мамаевом побоище"»
Введение
К настоящему времени лингвостатистика достигла определённой степени зрелости. Это выражается в наличии, по крайней мере, трех областей исследований, которые находятся в тесной взаимосвязи друг с другом.
Во-первых, это изучение статистики языковых единиц разных уровней (фонем, букв, слогов, морфем, словоформ, лексем, словосочетаний, синтаксических конструкций) в текстах самой разной природы и их фрагментах. Начавшись в 1930-х гг. с работ Дж. К. Ципфа, подобные исследования продолжаются по настоящее время, а их результатом является формирование представления о резкой неравночисленности единиц разных уровней в тексте, накопление всё более точных количественных характеристик этих распределений для тех или иных лингвистических объектов (современных и древних текстов, технической документации и художественной литературы, спонтанной устной речи и поэтических текстов с жесткой структурой, такой как у сонетов и канцоны, и т.д.).
Во-вторых, это широкий круг практических разработок, основанных на изучении статистики лексических единиц. Прежде всего, это частотные словари разных национальных языков, профессиональных и социальных диалектов, идиолектов отдельных авторов1 и т.д. Такие словари являются основой для
1 Засорина Л.Н. Частотный словарь русского языка : Около 40000 слов. М.: Рус. яз., 1977. 935, [I] с. ; Ляшсвская О.Н., Шаров С.А. Частотный словарь современного русского языка (на материалах Национального корпуса русского языка). М.. 2009. 1087, [I] с. ; Kucera H., Francis W., Computational analysis of present-day American English, Providence, 1967. XXVI, 424 p. ; Частотный словарь рассказов И.А. Бунина / С.-Петерб. гос. ун-т; [авт.-сост.: А.О. Гребенников науч. ред.: Г.Я. Мартыненко]. СПб, 2011. 294, [1] с. ; Частотный словарь рассказов А.П. Чехова /С.-Петерб. гос. ун-т; [Авт.-сост. А. О. Гребенников]; Под ред. Г. Я. Мартыненко. - СПб., 1999. 171,
[1] с. ; Шайкевич А.Я., Андрющенко В.М., Ребецкая П.А. Статистический словарь языка Достоевского. М., 2003. XLVIII, 832 с. ; Urai Y., Ando A., Renansky A. A Lemmatized Concordance To The Idiot Of F.M.Dostoevsky. Vol. 1-4. Sapporo: Hokkaido University, 2003. XXXII, 1911 p., 505 p. Частотный словарь романа Л.Н. Толстого «Война и мир» /[Сост. 3.11. Великодворская, Г.С. Галкина, Г.Б. Куперман, В.М. Цапникова]. Тула, 1978. 380 с. Творогов О.В. Лексический состав «Повести временных лет» : (Словоуказатели и частот, словник). Киев, 1984. 218 с. ; Алексеев П.М. Частотный словарь Ветхого Завета // Структурная и прикладная лингвистика. Выпуск 6. СПб., 2004. С. 223—237.
решения широкого круга прикладных задач - лингводидактики (учебные частотные словари)1, стилеметрии2, атрибуции анонимных и псевдонимных текстов , в том числе, для целей осуществления судебно-криминалистических экспертиз и т.д.
В-третьих, это теория лингвостатистических распределений, которая формируется на стыке теории вероятности и математической статистики, лингвистики и лингвостатистики, психолингвистики и эстетики и т.д. Несмотря на примерно восьмидесятилетнее развитие этой области, она полна дискуссий и противоречий, представляя собой поле жесткой борьбы порою резко различающихся точек зрения'1.
Одной из самых острых проблем теории лингвостатистических распределений является вопрос об их гауссовости или негауссовости3. При этом надо отметить, что в большинстве случаев этот вопрос обсуждается с обращением к выборкам языкового материала большего или меньшего объема (при том, что современные принципы и практика корпусной лингвистики позволяет оперировать с объемом материала, измеряемым миллионами словоупотреблений6), и вопрос в большой мере сводится к обсуждению репрезентативности тех или иных выборок этого материала.
1 Алексеев U.M. Серийные учебные частотные словари // Структурная и прикладная лингвистика: Межвузовский сб. / Под ред. А.С.Герда. Вып.5. СПб., 1998. С. 140—151 : Зубов A.B. Учебные частотные словари в системе компьютерною обучения. Статистическая лексикография и учебный процесс. // Сб. науч. тр. Отв. Ред.
B.И.Перебейиос. Киев. 1990. С. 18—26.
2 Мартыненко Г.Я. Основы стилеметрии. Л., 1988. 173, [11 с.
3 Марусенко М.А. Атрибуция анонимных и псевдонимных литературных произведений методами распознавания образов. Л., 1990. 164 с.
4 Арапов М.В., Шрейдер Ю.А. Закон Ципфа и принцип диссимметрии системы // Семиотика и информатика. 1978. Вып. 10. С.74—95 ; Бычков В. Н. Построение, обоснование и интерпретация базисных лингвостатистических моделей : (На материале отраслевых частотных словарей) : автореф. дисс. ... канд. филол. наук. Л., 1986. 16 с. ; Пиотровский Р.Г., Бектаев К.Б., Пиотровская A.A. Математическая лингвистика. M., 1977. 382 с. ; Herdan G. Quantitative Linguistics. Berlin, Heidelberg, London. 1964. 284 p.
3 Мартыненко Г.Я. Некоторые закономерности концентрации и рассеяния элементов в лингвистических и других сложных системах // Структурная и прикладная лингвистика. 1978. Вып.1. С.63—79 ; Его же. Основы стилеметрии. Л., 1988. 173. [1] с. ; Его же. Введение в теорию числовой гармонии текста. СПб., 2009. 252 с. ; Чебанов C.B. Концепции ранговых распределений: консенсуспый анализ // Ценологические исследования. 2012. Вып.46.
C.72—85. Popescu I.-I., Macutek J., Altmann G. Aspects of word frequencies. Studies in Quantitative Linguistics. Vol.3. 2009.
6 Корпус как язык: от масштабируемости к дифференциальной полноте / В.И.Беликов, Н.Ю.Копылов. А.Пиперски и др. // Компьютерная лингвистика и интеллектуальные технологии. По материалам ежегодной международной конференции Диалог-2013. Т.1. из Вып. 12(19). М., 2013. С. 84—95.
Вместе с тем, как па это обращал внимание еще Ципф1, а позднее отмечали
"у
другие исследователи" (Налимов, 1979, Арапов, Шрейдер, 1978) лингвостатистические распределения дают представление не о статистике отдельных репертуарных единиц (морфем, лексем, словаря) в языке, но об их статистике в тексте. В таком случае, лингвостатистические распределения оказываются инструментом изучения не языка, а речи, текста. Тем не менее, изучение статистики текста остается до сих пор делом новаторским, не вполне концептуально проясненным, хотя и пересекается с работами по интенсивно развивающейся ныне лингвистике текста.
Однако, если говорить о лингвостатистике текста, то ситуация как с теоретической, так и с практической точки зрения не является абсолютно ясной.
Дело в том, что при всем разнообразии" текстов, наиболее изучаемыми являются авторские художественные тексты нового и новейшего времени, тиражируемые с помощью традиционной гутенберговской полиграфии, обеспечивающей идентичность разных отпечатков одного тиража.
Ситуация же с устными и рукописными текстами, произведениями самиздата, современной городской (авторской) песней, текстами, циркулирующими в интернете, и т.д. оказывается совсем иной. Для таких текстов не существует эталонного, окончательного, подлинного авторского варианта, который и должен быть предметом исследования с позиций лингвистики текста.
Прецеденты рассмотрения таких текстов были и ранее4. Однако, целенаправленно концентрируясь на изучении таких текстов, Ю.В.Доманский обосновывает представление о том, что они должны рассматриваться в качестве особого класса текстов - вариативных текстов, трактуемых им следующим образом «категория варианта ... важна уже потому, что в неклассической
' ZipfG. К. Human behavior and the principle of least effort. An introduction to human ecology. Addison-Wesley, Cambridge, 1949. 574 p.; Zipf G. K. The psycho-biology of language. Boston, 1935. 336 p.
" Налимов В.В. Вероятностная модель языка : о соотношении естеств. и искусств, языков М., 1979. 304 с. ; Арапов М.В., Шрейдер 10.А. Закон Ципфа и принцип диссимметрии системы // Семиотика и информатика. 1978. Вып. 10. С.74—95.
J Филиппов К.А. Лингвистика текста : Курс лекций. СПб, 2003, 333.[1] с.
4 Лихачев Д. С. Текстология. На материале русской литературы X-XVII в. / Д.С.Лихачев при участии А. А. Алексеева и А. Г. Боброва. М., 2001. 758 с. ; Корона В.В. Поэзия Анны Ахматовой: поэтика авювариаций. Екатеринбург, 1999. 263, [1] с.; Пропп В. Я. Морфология волшебной сказки. М., 2003. 143, [1] с.
художественности произведение не реализуется только в каком-то одном варианте, а представляет из себя совокупность текстуальных (в широком смысле) манифестаций, каждая из которых обладает относительно самостоятельными смыслами. Это сближает словесность парадигмы неклассической художественности с фольклором и древней литературой»1. Такими текстами являются и сказки (см. на эту тему работы В.Я.Проппа), рукописные тексты Средневековья, многие тексты замкнутых профессиональных и полупрофессиональных сообществ и т.д.
По отношению к таким текстам возникает новый круг задач из области лингвистики текста, которые лишь отчасти пересекаются с задачами, рассматриваемыми в текстологии, - как в авторско-гутенберговской, так и в средневековой". Очевидно, что описание особенностей вариативных текстов — серьезная самостоятельная задача, решение которой предполагает формирование обширной самостоятельной исследовательской программы.
В контексте же лингвостатистических исследований может быть поставлен вопрос об особенностях лингвостатистических распределений вариативных текстов. Этот вопрос тем более интересен, что не было не только каких-то попыток его изучения на конкретном материале, но он даже не ставился в такой форме. Предлагаемая же постановка вопроса позволяет по-новому обсуждать всю лингвостатистическую проблематику.
В связи с этим важно иметь в виду то, что к настоящему времени сложилось несколько методологически различных подходов к описанию статистической структуры текстов и других поликомпонентных объектов - внутренних систем по терминологии Ю.А.Шрейдера3.
Начало таким исследованиям заложили работы В.Парето, Дж.Юла, Дж.Виллиса, Дж.Ципфа, Б.Мандельброта (конца XIX - первой половины XX вв.),
1 Доманский Ю.В. Вариативность и интерпретация текста (парадигма неклассической художественности): автореф. дне. ... д.филол.и. М., 2006, 43 с.
" Лихачев Д.С. Текстология. На материале русской литературы Х-ХУП в. / Д. С. Лихачев при участии А.А.Алексеева и А.Г.Боброва. М., 2001. 758 с.
1 Шрейдер Ю.А. Теория множеств и теория систем // Системные исследования: Ежегодник, 1977. М., 1978. С. 149-
165.
обнаруживших сходный тип распределения, репрезентирующий резкую неравномерность численности объектов. Несмотря на неадекватность аппроксимации для отдельных участков кривой эмпирического распределения, наиболее известным оказалось ранговое распределение Ципфа (гипербола, или, как оно называется в лидирующей сейчас отечественной школе Б.И.Кудрина, - Н-распределение).
В практике описания подобных ранговых и спектровых распределений применяется множество аппроксимирующих функций, каждая из которых может быть оспорена. Разногласия наблюдаются не только в выборе аналитической модели, по и во мнении исследователей относительно объема (достаточности) материала репрезентативной выборки (этот вопрос нерелевантен только при изучении выборки, совпадающей с генеральной совокупностью, т.е. при описании частотной структуры целых объектов).
Характеристики гиперболических ранговых распределений частот лексики текстов на естественном языке указывают на негауссовость таких распределений: дисперсия увеличивается с объемом выборки, выборочная средняя величина неинформативна и даже бессмысленна из-за неопределенности генеральной средней1. При этом в лингвостатистике на протяжении более чем полувека широко применяются методы классической статистики, в том числе установление характеристик генеральной совокупности по выборке и многочисленные методы оценки. Таким образом, исследователь оказывается перед выбором одного из альтернативных классов распределений: гауссовых или негауссовых.
С одной стороны, представляется несомненной негауссовость совокупностей (в настоящей работе принимается гипотеза именно о негауссовой природе лексико-статистических распределений), имеющих резко асимметричное распределение, и невыполнение для них центральной предельной теоремы (ЦПТ, даже существование которой не принимается во внимание некоторыми исследователями), а также неопределенность для них моментов любого порядка, в
1 Шелухин О.И., Беляков И.В. Негауссопские процессы. СПб., 1992. 312 с. ; Кудрин Б.И. Математика ценозов: видовое, ранговое, ранговое по параметру гиперболические //-распределения и законы Лотки, Ципфа, Парето, Мандельброта // Ценологические исследования. 2002. Вып. 19 : Философские основания технетики. С.357—412.
частности, дисперсии, что определяет некорректность использования традиционных статистических методов моделирования и оценки (см., напр., работу С.Д.Хайтуна1). Принятие идеи негауссовости для лингвостатистических распределений делает неправомерным приписывание слову в языке определенной вероятности, оставляя возможность говорить только о частоте по корпусу.
Вслед за констатацией этого факта, исследователь оказывается в ситуации отсутствия удовлетворительных способов описания негауссовых распределений при наличии нескольких вариантов техники осуществления такого описания. Последнее обстоятельство ставит вопрос о необходимости либо выбора лучшей из имеющихся моделей, либо создания новой универсальной модели.
В связи с этим к рассмотрению привлекаются модели из других предметных областей, тем более, если эти модели самими их создателями трактуются как универсальные (метод RHA, ^-распределение, //-распределение), применимые к любому материалу с подобными свойствами (когда можно говорить только о частоте по корпусу — выборочной частоте).
При этом, как показывает опыт моделирования, если модель обладает высокой степенью адекватности, то её приложение к новому, в данном случае лингвистическому, материалу может обнаружить новые нетривиальные свойства последнего. Однако, подобная универсальность для части обсуждаемых в диссертации моделей ранее никогда не подтверждалась на едином текстовом материале.
С другой стороны, кривая распределения (при разбиении на зоны) неплохо описывается некоторыми гауссовыми (в смысле выполнения для них ЦПТ) законами распределения (см. Г.Я.Мартыненко, 19782, 20093, Herdan, 19644).
Таким же спорным вопросом, как и адекватность статистического аппарата, является аналитический вид распределения, его
одномодальность / полимодалыюсть (споры проистекают из соображений о
1 Хайтун С.Д. Феномен негауссовости социальных явлений. [20--?]. URL: http://kudrinbi.ru/public/481/index.litm
(дата обращения: 20.10.2013).
: Мартыненко Г.Я. Некоторые закономерности концентрации и рассеяния элементов в лингвистических и других сложных системах // Структурная и прикладная лингвистика. 1978. Вып. 1. С.63—79.
3 Мартыненко Г. Я. Введение в теорию числовой гармонии текста. СПб., 2009. 252 с.
4 Herdan G. Quantitative Linguistics. Berlin, Heidelberg, London. 1964. 284 p.
смешанной / однородной природе генеральной совокупности), параметры теоретического распределения и некоторые другие.
Таким образом, методологические вопросы моделирования структуры текста как поликомпонентного объекта требуют прояснения. Дискуссионные методологические основания были исследованы в настоящей работе с точки зрения их реализации в конкретных статистических моделях и проинтерпретированы с помощью изучения сопоставимости полученных результатов моделирования.
Содержательно исследование представляет собой построение метамодели лексико-статистической структуры вариативного текста - «Сказания о Мамаевом побоище» («Сказания»), Частотные словари «Сказания о Мамаевом побоище» после подтверждения роста дисперсии в спектровых распределениях вариантов текста были обработаны с помощью каждого из выбранных средств изучения совокупностей, после чего были произведены сопоставления характеристик этих средств и содержательный анализ результатов применительно к тексту «Сказания».
Степень разработанности проблемы. Проблема природы гауссовости / негауссовости //-распределений является одной из тех проблем, обсуждение которых, несмотря на его напряженность, не получило своего завершения1. Нередко при моделировании компонентной структуры текстов принимается не принципиальное, а операциональное допущение об устойчивости / неустойчивости частот (без обсуждения вопроса о существовании вероятности), определяемое на основании опыта исследователя и эмпирического материала, в то время как собственно математический аппарат негауссовых распределений слабо разработан, не говоря уже о практике его использования при
' Яблонский А.И. Модели и методы математического исследования науки : Иауч.-аналит. обзор. М., 1977. 128 с. ; Налимов В.В. Вероятностная модель языка : о соотношении естеств. и искусств, языков М., 1979. 304 с. ; Хайтун С.Д. Негауссовость социальных явлений // Социологические исследования. 1983. №1. С.144—152 ; Хайтун С.Д. Негауссовость социальных явлений и эволюция // Электрификация металлургических предприятий Сибири. 2005. Вып.12. С.291—300 ; Кудрин Б.И. Математика ценозов: видовое, ранговое, ранговое по параметру гиперболические //-распределения и законы Лотки, Ципфа, Парето, Мандельброта// Ценологнческие исследования / Технетика. 2002. Вып. 19 : Философские основания технетики. С.357—412 ; Шелухин О.И., Беляков И.В. Негауссовские процессы. СПб., 1992. 312 с. ; Мартыненко Г.Я. Некоторые закономерности концентрации и рассеяния элементов в лингвистических и других сложных системах // Структурная и прикладная лингвистика. 1978. Вып. I. С.63—79 ; Его же. Введение в теорию числовой гармонии текста. СПб., 2009. 252 с.
описании конкретного материала. В силу этого, сам факт того, что настоящая работа — первая, в которой исследуется сопоставимость моделей, которые не используют представления о гауссовости лингвостатистических распределений, принципиально отличает её от подавляющего числа исследований в данной области.
Указанное положение дел, связанное с содержательно-типологической ограниченностью материала исследований и научными позициями авторов, привело к тому, что для разных дискретных и недискретных объектов были разработаны концептуально различные методы без попыток апробации методики на инородном (в частности, лингвистическом) материале достаточного объема.
При этом, хотя накапливается всё больше аргументов в пользу того, что речь идет об использовании нового класса теоретических статистик, проводятся новаторские работы (причем на эмпирическом материале разных дисциплин), статус - предметно-специфический или универсальный - получаемых результатов не прояснен. Таким образом, сама история моделирования количественных соотношений компонентов в объекте, характеризующемся свойствами целостности и системности, предполагает проведение именно междисциплинарных исследований в этой области.
Следует отметить, что вопрос об аппроксимации одного и того же эмпирического материала разными математическими моделями неоднократно ставился в исследованиях по математической лингвистике1. Однако подавляющее большинство исследований сводится к подтверждению адекватности одной модели для разного эмпирического материала, поэтому эквивалентность/специфичность моделей компонентной структуры негауссовых совокупностей равно как и методы оценки качества их аппроксимации остается совершенно неразработанной областью.
1 Кромер В.В. Ранговые полисемнческие распределения в синхронии и диахронии // Квантитативная лингвистика и семантика: Сб. науч. тр. Новосибирск, 2001. Вып. 3. С.25—33 ; Крылов Ю.К. Вероятностно-статистические модели синергетизма // Ценологические исследования. Вып. 1-2. Математическое описание ценозов и закономерности технетики. М.-Абакан, 1996. С.110—142 ; Мартыненко Г.Я. Некоторые закономерности концентрации и рассеяния элементов в лингвистических и других сложных системах // Структурная и прикладная лингвистика. 1978. Вып.1. С.63—79 ; Пиотровский Р.Г., Бектаев К.Б., Пиотровская A.A. Математическая лингвистика. М., 1977. 382 с. ; Тулдава Ю.А. О частотном спектре лексики текста // Квантитативная лингвистика и автоматический анализ текстов. 1986. С. 139—162.
Компонентная же структура вариативного текста как самостоятельный предмет изучения ранее не исследовалась вовсе, и статистические данные о соотношении компонентов в вариантах одного текста представлены впервые именно в настоящей работе. При этом впервые средневековый рукописный текст представлен как текста вариативный, несмотря на подготовленность такой трактовки текста результатами, полученными текстологами и палеографами.
Актуальность проведенного исследования обоснована отсутствием данных о сопоставимости результатов, получаемых с помощью разных моделей, в том числе, моделей, созданных в разных дисциплинах, в которых были предложены модели статистической структуры поликомпонентных объектов, часть из которых опирается на гауссовость распределения совокупности компонентов, а часть - на негауссовость.
В силу вышесказанного проведенное исследование является крайне актуальным, поскольку результаты исследования проясняют характер и степень универсальности наиболее распространенных техник изучения негауссовых совокупностей. Актуальность усиливается тем, что, при наличии большого объема эмпирических данных по лингвостатистике, отдельные массивы этих данных разрабатываются внутри нескольких альтернативных версий представлений о природе лингвостатистических распределений, поскольку развитие этой области идет не путем накопления и обобщения данных, полученных предшествующими исследователями, а путем выдвижения нового взгляда на предметную область. Такая ситуация характерна для революционного, а не кумулятивного типа развития и свидетельствует о дефиците обобщающих концепций в этой области.
Кроме прояснения теоретических вопросов, выявление интерпретационной силы и активизация применения негауссовых моделей, описывающих компонентную структуру текста, являются крайне важными для задач, связанных с машинным обучением, поскольку в этой области проблема сходимости параметров выборки к параметрам генеральной совокупности относится к критичным. При проецировании модели, построенной по обучающей выборке и
улучшенной по проверочной, на тестовые данные1 часто происходит ухудшение качества, что объясняется принадлежностью выборок к разным генеральным совокупностям. Можно выдвинуть гипотезу, что ухудшение качества обусловлено также и негауссовостью лингвистических совокупностей, проявляющейся в постоянном появлении маргинальных значений признаков и приводящей к изменению средних значений признака в обучающей и тестовой выборке и, что еще хуже, к чрезмерно близкой подгонке параметров имитационной модели.
Кроме того, идея негауссовости распределений лексики по числу употреблений полностью соответствует взглядам на порождение текста, как на процесс, определяющийся не вероятностью появления слова, а целями индивидуума, порождающего этот текст".
Вышеизложенное свидетельствует об обоснованности и необходимости учета негауссовости при обработке данных и установлении универсальности моделей, не опирающихся на гауссовские статистики.
Цель настоящего исследования заключается в построении метамодели лингвостатистических распределений частот лексики вариативного текста, которая позволит, с одной стороны, выявить сопоставимые меры и параметры рассматриваемых моделей и показать различия моделей, а с другой - выявить содержательно интерпретируемые количественные характеристики диахронических изменений текста. В соответствии с поставленной целью в работе осуществляется прояснение универсальности и интерпретационной силы моделей, не учитывающих гауссовость лингвостатистических распределений, сравнение характера аппроксимации эмпирических распределений лексики разными теоретическими распределениями и обсуждение характера получаемых результатов и их интерпретируемости.
Достижение этой цели потребовало решения следующих задач:
1. Описание и критический анализ разных подходов (статических и динамических) к изучению поликомпонентных объектов, а также выявление
1 Ripley B.D. Pattern Recognition and Neural Networks. Cambridge, 1996 404 p.
3 Налимов В. В. Вероятностная модель языка : о соотношении естеств. и искусств, языков. M., 1979, 303, [1] с. ; Шрейдер Ю. А. Ранговые распределения как системное свойство // Ценологические исследования / Центр системных исследований. 1996. Выи. 1-2 : Математическое описание ценозов и закономерности техники. С.34—42.
концептуальных признаков для их сопоставления. В работе рассматриваются следующие средства1 изучения совокупностей:
— информационный язык ЯНА Т.Г.Петрова, применяемый для описания объектов разной природы2;
— структурно-топологический анализ временных рядов В.В.Фуфаева"5, аналогичный модели изменения словаря во времени М.В.Арапова и М.М.Херц'1, но разработанный совершенно независимо;
— методы описания текстов как ценозов посредством модели простых чисел и пойнтер-точки Б.И.Кудрина3, сложившиеся внутри ценологического подхода;
— методика Г.Я.Мартыненко, с выделением в структуре неоднородной совокупности ядра и периферии6;
— принцип максимума диссимметрии Ю.А.Шрейдера-М.В.Арапова , ориентированный на целостность структуры объекта;
— методика В.П.Маслова8, направленная на улучшение аппроксимации эмпирических данных распределением Ципфа, принятым в качестве эталонного;
1 Было принято решение ro Введении обозначить рассматриваемые «модели», имеющие разный методологический статус (подход, метод, методика, модель), под общим названием «средство». Там. где каждое из средств рассматривается отдельно, оно именуется так, как это делает его автор.