Функционально-семантические особенности орнитонимов в русском поэтическом дискурсе XIX–XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ван Сыци

  • Ван Сыци
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 245
Ван Сыци. Функционально-семантические особенности орнитонимов в русском поэтическом дискурсе XIX–XX веков: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2024. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ван Сыци

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ОРНИТОНИМОВ В НОМИНАТИВНОМ ПРОСТРАНСТВЕ РУССКОГО ЯЗЫКА

1.1 Проблемы изучения орнитонимов в языкознании

1.2 Семантическое поле орнитонимов в русском языке

1.3 Семантическая деривация на основе орнитонимов

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОРНИТОНИМОВ В РУССКОМ ПОЭТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ XIX ВЕКА

2.1 Теоретико-методологические особенности изучения поэтического дискурса

2.2 Орнитонимы в поэтическом дискурсе А.С. Пушкина

2.3 Функционально-семантические особенности орнитонимов в поэзии М.Ю. Лермонтова

2.4 Поэтический дискурс Ф.И. Тютчева и роль в нём орнитонимов

2.5 Место орнитонимов в поэтическом дискурсе А.А. Фета

2.6 Поэтическое творчество Н.А. Некрасова и место орнитонимов в нём. 112 Выводы по второй главе

ГЛАВА III. ОРНИТОНИМЫ В РУССКОМ ПОЭТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ XX - НАЧАЛА XXI ВЕКОВ

3.1 Особенности поэтического дискурса XX - начала XXI веков

3.2 Орнитонимы в поэтическом творчестве начала XX века

3.3 Особенности орнитонимов в поэзии А. Ахматовой и М. Цветаевой

3.4 Военные годы ХХ века: поэтический дискурс и орнитонимы

3.5 Творчество поэтов-шестидесятников и использование в нём орнитонимов

3.6 Роль орнитонимов в поэтическом дискурсе конца XX - начала XXI веков

3.7 Закономерности функционирования орнитонимов в поэзии XX - начала

XXI веков

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ЯЗЫКОВОГО МАТЕРИАЛА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-семантические особенности орнитонимов в русском поэтическом дискурсе XIX–XX веков»

ВВЕДЕНИЕ

Орнитонимы (от греч. ог^ (omitos) «птица», onima «имя, название») являются важной составляющей русского поэтического дискурса. Если изначально они представляли собой узкое семантическое поле названий птиц, то с течением времени их значение возрастало, семантическое поле расширялось и дифференцировалось, дериваты количественно и качественно изменялись. Главную роль в таком процессе всегда играл художественный дискурс, частью которого является дискурс поэтический.

Авторы художественных произведений, и особенно поэты, часто использовали орнитонимы не только в качестве номинаций, но и как метафору, кодируя тем самым заложенный полуочевидный (в случае реализации задачи актуализации ассоциациативных понятий, суждений и эмоций) и неочевидный (в случае реализации задачи формирования подтекста) смысл. Поэтический дискурс благодаря этому стал уже к XIX веку крайне иносказательным и символообразующим. Поскольку грамотность и знакомство с поэтическими произведениями в то время были уделом привилегированного класса России, то между читателями и авторами поэтических произведений формировалась особая ментальная лингвокультурная взаимосвязь - особый поэтический дискурс. Такой дискурс развивался на протяжении длительного времени, хотя качественно и количественно менялись его субъекты - поэты разных стилей и идеологий.

Орнитонимы являются неотъемлемой составляющей русского поэтического текста: они образуют его изобразительно-выразительный каркас, служат средством создания образов, инициируют особые ассоциации и коннотации, представляют индивидуальную художественную семантику, воспроизводят историко-культурный фон рождения произведений. Именно орнитонимы являются одним из важных источников интерпретации языковых особенностей эпохи, позволяют раскрыть авторскую идейно-тематическую концепцию поэтического произведения.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью изучения особенностей функционирования лексико-семантической группы слов, служащих для номинации птиц как выражения орнитологического кода русской лингвокультуры, в том числе в контексте эстетических, культурных и общественно-политических трансформаций, оказавших влияние на изменения русского художественного дискурса XIX-XX веков.

Теоретико-методологической основой работы являются классические труды, посвящённые анализу языка художественной литературы и поэзии А.А. Потебни, Р.О. Якобсона, Ю.М. Лотмана, М.М. Бахтина, В.В. Виноградова, Г.О. Винокура, Л.Я. Гинзбург, Ю.Н. Тынянова. Также следует отметить современные работы, посвященные вопросам художественного и поэтического дискурса, А.В. Азбукиной, Н.А. Афанасьевой, Л.П. Дугиной, В.И. Зимина, Ю.В. Казарина, П.А. Ковалева, Э.В. Пугачевой, Е.Б. Рябых, М.С. Степанова, И.И. Чумак-Жунь, Д. Чэнь и других учёных. Непосредственно изучение орнитонимов было начато еще в советский период и не утратило своей актуальности по сей день. В последние годы появилось много исследований в области общей лингвистики (Н.Ю. Костина, А.В. Москаленко, Е.В. Новикова, Э.И. Сафина и др.), контрастивной лингвистики (Л.В. Амелина, И.С. Бороздина, Н.Ю. Костина, М.В. Кутьева, М.С. Маслакова, Л.Р. Сакаева, О.Б. Симакова, Д.В. Чоков и др.), русской лингвокультурологии (Л.В. Амелина, Е.И. Зиновьева, Е.В. Лысова, Е.В. Никулина и др.) и лингвоэтнографии (Г.Н. Ягафарова, А.Г. Яруллина и др.), исследования речи носителей русского языка (Н.В. Дмитриева, Н.А. Курашкина, Е.В. Никулина и др.), в которых анализируются как фундаментальные, так и частные вопросы функционально-семантических особенностей орнитонимов.

Подобные работы отличает выраженный антропоцентрический либо этнографический подход. В отечественной лингвистике отсутствуют работы, которые многосторонне (одновременно - структурно, функционально, эмпирически, сравнительно-исторически, диахронически и

лингвокультурологически) представляют функционально-семантические особенности орнитонимов в поэтических произведениях авторов Х1Х-ХХ веков, то есть реализуют полипарадигмализм исследования. Кроме того, некоторые общенаучные положения лингвистики, касающиеся лексико-семантической сущности орнитонимов, нуждаются в уточнении. В данном случае анализ орнитонимов русской поэзии, выполненный в диссертации в аспектах их происхождения, структуры, функционально-смысловой нагрузки, семантического потенциала, представляется актуальным. Целостная полипарадигмальная интерпретация орнитонимов в русской поэзии Х1Х-ХХ веков будет способствовать дальнейшему изучению специфики художественно-поэтической речи указанного периода, а также осмыслению некоторых, ещё не освещенных тенденций литературного процесса в России.

Научная новизна связана с тем, что функциональные истоки и художественная семантика орнитонимов в лирике поэтов Х1Х-ХХ веков системно не исследованы, практически отсутствуют работы, посвящённые изучению сущности орнитонимов и их функционально-семантического генезиса в историческом движении поэтического дискурса Х1Х-ХХ веков. Новизна работы заключается в комплексном описании особенностей функционирования орнитонимов в языке поэзии Х1Х-ХХ веков, в выявлении общих закономерностей употребления названий птиц в поэтической речи, связанных с мифопоэтической традицией, и частных проявлений, обусловленных художественными и эстетическими предпочтениями авторов; в установлении взаимосвязи употребления орнитонимов с внешними факторами культурной, общественно-политической и идеологической ситуации в России; в попытке систематизации количественных и качественных характеристик орнитонимов в поэтическом языке указанного периода; в обосновании ведущей роли орнитонимов в организации образного, иносказательного и символического пространства поэтического текста и поэтического дискурса Х1Х-ХХ веков в целом.

Объектом исследования послужили орнитонимы в языке поэзии XIX-XX веков лирике поэтов XIX-XX веков, а предметом исследования стали функционально-семантические особенности орнитонимов в русском поэтическом дискурсе XIX-XX веков.

Цель исследования - полипарадигмальный анализ функционально-семантических особенностей орнитонимов в русском поэтическом дискурсе XIX-XX веков.

Реализация цели предполагает решение следующих задач:

1) изучить проблемы исследования орнитонимов в языкознании, рассмотреть основные подходы к определению орнитонимов в современной лингвистике;

2) выявить особенности семантического поля орнитонимов в русском языке, описать основные признаки и функции орнитонимов в языке и речи; проанализировать семантические, морфологические, стилистические и другие особенности изучаемых орнитонимов;

3) охарактеризовать особенности художественного мировосприятия, отраженного в поэтических произведениях ведущих поэтов XIX-XX веков, оказавших влияние на развитие русской литературы;

4) определить своеобразие использования орнитонимов (с учетом словоформ и дериватов) в поэтических текстах XIX-XX веков, рассмотреть роль орнитологических образов в формировании индивидуально-авторских изобразительно-выразительных средств;

5) выявить основные тенденции функционально-семантического развития орнитонимов в русском поэтическом дискурсе XIX-XX веков.

Материалом исследования послужили извлеченные методом сплошной выборки орнитонимические единицы (орнитонимы, их словоформы и дериваты, всего более 4000 единиц) из стихотворений русских поэтов XIX века (произведения А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Ф.И. Тютчева, А.А. Фета; Н.А. Некрасова); начала XX века (произведения В. Брюсова, К. Бальмонта, А. Блока, С. Есенина, В. Маяковского,

О. Мандельштама, Б. Пастернака, И.А. Бунина, А. Ахматовой, М. Цветаевой); военных лет ХХ века (произведения О. Берггольц, К. Симонова, А. Твардовского, М. Дудина, А. Суркова); 60-х годов ХХ века (произведения Б. Ахмадулиной, А. Вознесенского, Е. Евтушенко, Б. Окуджавы, Р. Рождественского); конца ХХ - начала ХХ1 вв. (произведения С. Гандлевского, И. Меламеда, Т. Кибирова, Н. Горбаневской, А. Кушнера, В. Сосноры, А. Левина).

Методологической основой диссертации являются комплексный, структурный, лексико-семантический, функциональный, эмпирический, сравнительно-исторический, диахронический, антропоцентрический и лингвокультурологический подходы. Одновременное применение указанных направлений позволило реализовать полипарадигмальный подход к изучению феноменологической природы орнитонимов в русском поэтическом дискурсе Х1Х-ХХ веков.

Достижению цели и решению конкретных задач работы способствовало применение следующих методов: сплошная выборка, которая используется для выделения и фиксации орнитонимов; индуктивный метод, позволяющий установить общие закономерности функционирования орнитонимов в русской поэзии, отталкиваясь от их частных особенностей; лингвостатистический метод, заключающийся в определении количественных признаков массива орнитонимов; описательный и классификационный методы, позволяющие анализировать, интерпретировать и классифицировать орнитонимы; стилистический и контекстуальный методы, позволяющие определить эмоционально-выразительное содержание орнитонимов в анализируемых текстах; методы словообразовательного, семантического и этимологического анализа - для изучения структуры, значения и происхождения фиксированных лексических единиц; сравнительно-исторический метод, позволяющий установить общее и различное в системе орнитонимов разных исторических этапов; системный

метод, позволяющий установить новые черты орнитонимов в русском поэтическом дискурсе XIX-XX веков.

Гипотеза исследования: особенности функционирование орнитонимов в русском поэтическом дискурсе XIX-XX веков обусловлены рядом взаимосвязанных факторов: мифопоэтическими и лингвокультурными традициями в русской художественной литературе (представления о птицах как отражение особенностей национальной ментальности), жанровым своеобразием поэзии (пейзажная лирика как выражение красоты русской природы, психологического состояния лирического героя и раздумий о судьбе родины), художественными и эстетическими установками и предпочтениями поэтов (литературные направления и течения), особенностями идиолектов авторов, а также влиянием внешних факторов (социальная, культурная и общественно-политическая ситуация в российском обществе).

На защиту выносятся следующие положения.

1. Поэтический дискурс представляет собой целостное культурное явление на пересечении художественного и философского дискурсов, которое существует в форме полидиалога в системе «поэт-читатели» и связан с поэтической картиной мира. Поэтическая картина мира создается поэтом при помощи поэтического языка в процессе декодирования (смены кодов) информации из собственного художественного мира, обладающего для поэта мировоззренческой ценностью ввиду содержания в нём образно-когнитивной модели морально-этических представлений.

2. Под термином орнитонимы понимаются лексемы-онимы, а также производные от них апеллятивы, служащие как для дифференцированного обозначения денотатов, в том числе птиц, так и для орнитоморфных сигнификатов. Семантическое поле орнитонимов включает сложносоставное пятиярусное образование, состоящее из комплекса собственных имен птиц, а также их родоначальных лексем, апеллятивов и вторичных онимов, которые лексически, семантически, а также коннотативно ассоциированы с

названиями птиц. Орнитонимы характеризуются такими базовыми признаками, как номинативность, номенклатурность, междисциплинарность, полиобъектность, цикличность, полисемантичность, ассоциативность, выразительность, метаморфозность, замкнутость.

3. Полипарадигмальный принцип исследования орнитонимов (включающий элементы комплексного, структурного, лексико-семантического, эмпирического, функционального, сравнительного, диахронического, антропоцентрического и лингвокультурологического подходов к изучению фактов языка) позволяет получить многомерное представление о роли гиперонима птица и его гипонимов в русском поэтическом дискурсе Х1Х-ХХ и начала ХХ1 веков.

4. Орнитонимы в поэтических текстах Х1Х-ХХ веков имеют важное художественное значение и выполняют номинативную, ассоциативную, интегративную, номенклатурную, референтную и выразительную функции. С помощью орнитонимических образов поэты Х1Х-ХХ веков создают собственную картину мира - образно-когнитивную модель морально-этических представлений, а также достигают лаконичности поэтического текста при сохранении его философской насыщенности. Орнитонимы являются конструктивной частью изобразительно-выразительных средств языка (тропов) и других индивидуально-авторских приемов поэтического творчества.

5. Основными этапами функционирования орнитонимов в языке русской поэзии являются (условно) монархический (орнитонимы как отражение жизни привилегированного класса помещиков и аристократов), раннесоветский (орнитонимы как символ свободы выражения новых взглядов в ходе становления молодого государства), повоенный (орнитонимы как одно из средств выражения любви к Родине и ненависти к врагу), позднесоветский (орнитонимы как символ культурно-политической «оттепели», «натуралистическое» и «урбанистическое» употребление орнитонимов), переходный (формирование постиндустриального общества

информационного типа, усиление конкретно-образной функции орнитонимов).

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в уточнении характеристики и функций орнитонимов на основе комплексного и полипарадигмального подходов; в углублении научных представлений об орнитониме как лингвопоэтическом средстве выражения субъективной картины мира автора лирического произведения; в описании особенностей и этапов функционирования орнитонимов в русском поэтическом дискурсе XIX-XX вв. Результаты исследования восполняют научные положения стилистики русского поэтического языка, лингвокультурологии, поэтического дискурса, а также являются определенным вкладом в теоретическую и прикладную лингвистику.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы при изучении теоретических и практических курсов по истории русского литературного языка, лексикологии и стилистике, на специальных курсах, посвященных вопросам теории номинаций, лексической семантики, языку русской поэзии, лингвокультурологии, русской национальной картины мира. Материалы исследования также могут быть востребованы для учебных и учебно-методических пособий по ономастике.

Структура диссертации соответствует логике изложения материала и включает введение, три основные главы, заключение, список использованной литературы. Во введении обосновывается актуальности выбранной темы, степень разработанности проблемы изучения, объект, предмет, цель и задачи проведённого исследования, формулировка гипотезы, обоснование методологических и теоретических основ исследования, научной новизны, теоретической и практической значимости работы, раскрываются положения, выносимые на защиту. Первая глава «Теоретико-методологические основы изучения орнитонимов в номинативном пространстве русского языка» посвящена рассмотрению интерпретации понятия орнитоним в российском

языкознании и особенностям семантического поля орнитонимов в русском языке. Во второй главе «Особенности функционирования орнитонимов в русском поэтическом дискурсе XIX века» исследуются орнитонимы, представленные в лирике поэтов «золотого века» русской литературы. В третьей главе «Орнитонимы в русском поэтическом дискурсе XX - начала XXI веков» анализируются особенности употребления орнитонимов поэтами «серебряного века», поэтами военного времени, эпохи «оттепели» и переходного периода конца XX - начала XXI веков. В заключении обобщаются и конкретизируются результаты исследования, делаются выводы. Список использованной литературы включает свыше 200 наименований на русском и других языках.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на международных научно-практических конференциях: «Лингвометодическая школа в Республике Татарстан: история и современность» (Казань, 16-17 февраля 2021 г.); «И.А. Бодуэн де Куртенэ и мировая лингвистика» (Казань, 17-20 ноября 2021 г.); «Русский язык и литература в поликультурном мире» (Фергана, 20 мая 2022 г.); «Язык и культура: взгляд молодых. XXIII Кирилло-Мефодиевские чтения» (Москва, 24 мая 2022 г.); «Вопросы иноязычной филологии переводоведения и лингводидактики в свете современных исследований» (Чебоксары, 20-21 октября 2022 г.), и изложены в 12 публикациях, из них одна статья в журнале, индексируемом в БД Scopus, шесть статей - в научных журналах, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией (ВАК) РФ, пять статей - в сборниках научных конференций.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ОРНИТОНИМОВ В НОМИНАТИВНОМ ПРОСТРАНСТВЕ

РУССКОГО ЯЗЫКА

1.1 Проблемы изучения орнитонимов в языкознании

Традиция присваивать чему-либо имя собственное возникла благодаря потребности человека в общении с другими людьми, в установлении связей между ними. Как правило, имена собственные употребляются в качестве названий вещей, качеств, явлений, событий, людей и т. д. Имена собственные служат для обозначения конкретных предметов и явлений. Имена собственные часто выступают в роли названий конкретных лиц или литературных героев [Доржиева, Щербакова, 2019, с. 86]. Животные, в том числе - птицы, не являются исключением. Имена животных не менее разнообразны, чем имена людей. Они могут быть заимствованы из разных языков, образовываться от разных корней. С другой стороны, они могут быть результатом словотворчества. Имена, в том числе животных, птиц и рыб, принадлежат к числу самых древних имен, так как они используются в обиходе с незапамятных времен. Они часто встречаются в фольклоре, а также в литературном наследии прошлого и настоящего и являются предметом изучения ономастики [Ахманова, 2004, с. 288; Розенталь, Теленкова, 1985, с. 159; Сызранова, 2013, с. 38]. В истории ономастической науки можно обнаружить две тенденции, которые, на наш взгляд, и в настоящее время продолжают влиять на развитие ономастических исследований. Одна из них связана с попытками осмыслить ономастику как часть лингвистики. Другая -с попыткой отделить ономастику от лингвистики и рассматривать ее как самостоятельную область знания. Обе эти тенденции не исключают друг друга, а напротив, оказывают взаимное влияние, так как ономастика и лингвистика соотносятся как часть и целое [Сызранова, 2013, с. 12].

Ономастику называют «наукой о собственных именах» или «наукой об именах собственных» [Доржиева, Щербакова, 2019, с. 51]. Тем не менее, ономастика - та часть лингвистики, которая выходит за рамки лингвистики благодаря экстралингвистическим компонентам [Сызранова, 2013, с. 12].

Таким образом, имена собственные, или онимы [Жеребило, 2010, с. 234; Караулов, 1997, с. 288; Матвеева, 2010, с. 266], формируют особое -онимическое - пространство. Онимическое пространство не является гомогенным по своей природе, поэтому ученые подразделяют его на определенные части - разделы, поля, секторы и т.п. - одной из которых является зоонимия. Зоонимы из-за антропоморфизации вместе с теонимами и мифонимами занимают центральное место в онимическом пространстве, среди имен собственных [Жеребило, 2010, с. 114; Матвеева, 2010, с. 266].

Животные, как дикие, так и одомашненные, всегда находились и находятся рядом с человеком и занимают важное место в его жизни [Никулина, 2017, с. 328]. Птицы представляют собой позвоночных животных, покрытых перьями и пухом, с крыльями, двумя конечностями и клювом [Ожегов, Шведова, 2006, с. 630; Биологический, 1986, с. 519]. В фольклоре многих народов Сибири птицам отводилась роль сотворения земли [Маслакова, 2015, с. 353]. Все животные, известные сегодня науке зоологии, имеют название и классифицированы. Каждое животное имеет название, а значит - имя собственное. Так, И.Н. Королева отмечает, что зоонимы являются именами собственными [Королева, 2009, с. 24].

О.Б. Симакова считает, что видовые названия, в том числе птиц, являются номенами - научными обозначениями терминологического характера [Симакова, 2003, с. 9]. Действительно, Н. А. Курашкина [Курашкина, 2020, с. 13] указывает, что в современной науке разработана относительно устойчивая классификация животных и определены научные названия для каждого представителя животного мира в соответствии с существующей систематикой. Таким образом, сформировалась современная зоологическая номенклатура. Зоологическая номенклатура представляет

собой применение отличительных названий для каждой из групп организмов, выделенных в зоологической классификации [Курашкина, 2014, с. 37]. Таким образом, как ономастика является частью лингвистики, так зоологическая номенклатура является частью зоолексики.

Для зоонимов ученые используют разные термины, обозначающие представителей животного мира, такие как «анимализмы», «зоосемизмы»; «зоонимы» и «зооморфизмы» [Дорогайкина, 2020, с. 10]. Термин «зооним» трактуется традиционно как слово, употребляемое для обозначения животных в устном или письменном дискурсе. Е.М. Дорогайкина под зоонимом понимает группу имен существительных выступающих в качестве зоопоэтических номинаций в тексте, репрезентирующих языковые средства, семантической стороной которых являются образы животных [Дорогайкина, 2020, с. 10].

В свою очередь, зоонимы не являются однородной группой лексем, так как именуемые лексемами объекты - животные - неоднородны по своему составу. К животным относятся и звери (млекопитающие), и птицы, и гады (рептилии и амфибии), и рыбы, а также множество беспозвоночных. Отсюда следует, что совокупность имен собственных каждой группы животных формирует собственную онимическую лексику и онимическое пространство. Поэтому справедливо устоявшееся сегодня мнение, что орнитонимы - часть зоолексики [Бороздина, Никулина, 2018, с. 26]. Орнитонимы - часть более абстрактной категории понятий - зоонима [Никулина, 2017, с. 330; Сакаева, 2008, с. 167; Сызранова, 2013, с. 176].

Зоонимы в целом и орнитонимы, в частности, являются лексическими единицами научной номенклатуры. Зоологическая номенклатура представляет собой систему отличительных названий для каждой из групп организмов. В 1735 году этот принцип был изложен в книге «Systema Naturae», где Карл фон Линней изложил свою ботаническую систему [Биологический энциклопедический словарь, 1986, с. 63]. Система Линнея, будучи основанной на принципе биологической иерархии, была

впоследствии принята во всём мире. Она была создана, чтобы помочь людям классифицировать растения, но впоследствии стала рассматриваться как часть общей системы классификации всех живых организмов [Костина, 2012, с. 8]. Принятая всеобщим соглашением для стандартных зоологических классификаций, линнеевская иерархия предстает как таксономия [Курашкина, 2020, с. 13]. Линнеевская таксономия состоит, как минимум, из семи уровней: царство, тип, класс, отряд, семейство, род, вид [Курашкина, 2020, с. 13].

Современная таксономия птиц также опирается на систему классификации, созданную К. Линнеем [Курашкина, 2020, с. 13] (рис. 1). Например, класс Птицы входит в тип Хордовые, подтип Позвоночные, принадлежа царству Животные [Курашкина, 2014, с. 37]. Класс, тип и царство представляют собой крупные таксоны верхнего ранга. Каждый класс наполнен онимами, обозначающими отряды. Например, класс Птицы включает отряд Журавлеобразные, Ржанкообразные и прочие [Иванов, Штегман, 1978, с. 23]. Отряд состоит из семейств, обозначаемых онимами. Например, отряд Веслоногие включает семейства Олушевые, Баклановые и Фрегатовые [Иванов, Штегман, 1978, с. 17]. Каждое семейство состоит из родов, обозначаемых также онимами. Например, семейство Ястребиные включает роды Грифы, Орлы, Луни, Орланы, Гарпии и многие другие [Иванов, Штегман, 1978, с. 20]. При этом в литературе отмечено, что родовые имена во многих языках иногда представляют собой народные названия, вошедшие в научную номенклатуру [Курашкина, 2014, с. 41].

На уровне родов, но чаще - на уровне входящих в их состав видов - в силу вступает бинарная номенклатура. Со времен К. Линнея действует бинарная номенклатура, в соответствии с которой каждый вид обозначается двумя латинскими названиями, показывающими родовую и видовую принадлежность [Костина, 2012, с. 13; Курашкина, 2020, с. 13]. Например, в определителе птиц А.А. Мосалова приводится название Ardea cinerea [Мосалов, Волцит, 2017, с. 6], где Ardea - Цапля, cinerea - серая. Русская

научная номенклатура построена по принципам латинской [Костина, 2012, с. 15]. Например, бинарный номен птицы Цапля серая. При этом Цапля серая представляет собой вид, принадлежащий роду Цапля, семейству Цаплевые, отряду Пеликанообразные, классу Птицы, типу Хордовые, царству Животные.

Рисунок 1. Иерархия орнитонимов с правилами их написания в биологической систематике Карла Линнея на примере Коршуна черного

(разработано автором)

Отметим, что со сложившейся системой биологической таксономии полностью соотносится традиция описания таких единиц в современных русских толковых словарях: «Словарная дефиниция, как правило, содержит указание на принадлежность данного животного к тому или иному классу, либо отряду, семейству и т. д.» [Русский семантический словарь, 2002, с. 397].