Поддержка деятельности малых предприятий России при выходе на внешние рынки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Петенева, Елена Неофидовна

  • Петенева, Елена Неофидовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 158
Петенева, Елена Неофидовна. Поддержка деятельности малых предприятий России при выходе на внешние рынки: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2009. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Петенева, Елена Неофидовна

Введение.

1. Оценка современного состояния деятельности малых предприятий в мировой экономике.

1.1. Общие характеристики деятельности малых предприятий в рыночных условиях.

1.2. Тенденции развития малого бизнеса в мировом хозяйстве на современном этапе.

1.3. Проблемы и 'перспективы внешнеэкономической деятельности малых предприятий России.

2. Основные формы поддержки малых предприятий при выходе на внешние рынки.

2.1. Особенности поддержки внешнеэкономической деятельности малых предприятий в зарубежных странах.

2.2. Анализ поддержки внешнеэкономической деятельности малых предприятий в России.

2.3. Исследование деятельности и основных форм поддержки малых предприятий Кузбасса при выходе на внешние рынки.

3. Комплексная программа поддержки внешнеэкономической деятельности малых предприятий региона (на примере Кемеровской области).

3.1. Комплекс мер по поддержке внешнеэкономической деятельности малых предприятий Кузбасса.

3.2. Методические рекомендации по реализации комплекса мер по поддержке внешнеэкономической деятельности малых предприятий региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поддержка деятельности малых предприятий России при выходе на внешние рынки»

Актуальность темы исследования. Глобализация мировой экономики ведет к изменениям в характере мирового производственного процесса, способствует вовлечению во внешнеэкономическую деятельность (ВЭД) малых предприятий (МП).

Гибкость и мобильность малых предприятий позволяют им оперативно перестраивать производственную специализацию, реагировать на ускоряющиеся изменения мировой конъюнктуры рынков, что не под силу крупным национальным компаниям. Работа в технологических цепочках крупных ТНК, инновационное обеспечение и информационно-технологическое обслуживание международного производства позволяют малым предприятиям увеличить приток мирового капитала в отечественную экономику.

Повышение значимости малых экспортно ориентированных предприятий в экономике государства определяют необходимость поддержки их внешнеэкономической деятельности.

В современных условиях развития экономики России объективно возрастает необходимость стимулирования экспортного потенциала малых предприятий. Деятельность малых предприятий является основой для совершенствования качества структуры российского экспорта, т.к. его деятельность в основном сосредоточена в материальном производстве и сфере услуг. При этом наибольшие перспективы выхода на международные рынки имеют инновационно-технологические малые предприятия.

При формировании политики развития и поддержки малых предприятий необходимо учитывать опыт зарубежных стран, который показывает необходимость вывода таких предприятий на мировой рынок, как один из важнейших этапов развития данного сектора экономики.

В целях обеспечения конкурентных преимуществ, поддержки и защиты интересов отечественных малых предприятий на внешних рынках, роста их экспортного потенциала и повышения доли высокотехнологичной и наукоемкой продукции в объеме российского экспорта важно разработать комплекс мер государственной поддержки экспорта малых предприятий, предусматривающий использование торгово-экономических, организационных, финансовых и информационно-консультационных инструментов.

Все это определяет высокую актуальность исследования внешнеэкономической деятельности малых предприятий России и поиска путей стимулирования экспортной составляющей малых предприятий.

Объектом исследования диссертации является внешнеэкономическая деятельность малых предприятий на мировых рынках товаров и услуг, а также инфраструктура поддержки этой деятельности.

Предметом исследования является система экономических отношений, возникающих между малыми предприятиями и органами государственной, региональной и муниципальной власти, а также общественных организаций и коммерческих структур по поддержке их выхода на мировые рынки.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка комплекса мер по поддержке деятельности малых предприятий региона при выходе на внешние рынки.

В соответствии с целью исследования были определены следующие научные задачи:

- выявить особенности внешнеэкономической деятельности малых предприятий на современном этапе;

- проанализировать состояние малых предприятий в промышленно-развитых странах и формы поддержки малых предприятий при выходе и работе на внешних рынках;

- систематизировать и рекомендовать к применению тот зарубежный опыт поддержки внешнеэкономической деятельности малых предприятий, который будет эффективен в современных реалиях развития экономики России, при условии достаточности ресурсов для финансирования;

- провести анализ состояния и поддержки малых* предприятий в российской экономике в целом и на уровне отдельного региона на примере Кемеровской области;

- разработать комплекс мер по поддержке и стимулированию внешнеэкономической деятельности малых предприятий региона государственными органами власти, а также общественными и коммерческими организациями; - разработать методические рекомендации и предложения по поддержке внешнеэкономической деятельности малых предприятий региона. Степень научной проработанности проблемы. На современном этапе рост влияния малого бизнеса на развитие мировой хозяйственной системы и признание его особой роли в решении важнейших социально-экономической проблем рыночной экономики обусловило большой интерес к проблемам выхода и поддержки деятельности МП на внешних рынках. Эти проблемы были и остаются предметом исследования многих ведущих российских и зарубежных ученых.

Мировой опыт поддержки малых предприятий на внутреннем и внешних рынках показателен, о чем свидетельствуют основные экономические показатели развития этого сектора экономики в ведущих зарубежных странах, поэтому значительное внимание было уделено изучению работ зарубежных авторов.

Проблемы развития и становления малого предпринимательства за рубежом освещены в работах К. Брюммера, Е. Бухвальда, А. Виленского,

Ф. Котлера, М. Портера, И. Ансоффа, И. Шумпетера, И. Тюнена, Ф. Найта, Р. Дэвиса, М. Мескона и М. Монтанари, Ф. Тейлора, Д. Као, Н. Филиона.

О роли малых предприятий во внешнеэкономической деятельности, вопросах формирования и функционирования системы поддержки малых предприятий при работе на внутреннем и внешних рынках отмечено в трудах С. Харви, Р.Г. Купера, Е.Дж. Кляйншмита.

В России исследованию проблем малого бизнеса и формированию многофункциональной системы его поддержки посвящены многие труды отечественных ученых и экономистов.

Заметный вклад в разработку теоретических аспектов проблемы поддержки малого предпринимательства внесли такие отечественные исследователи как В. А. Швандар, В.Я. Горфинкель, А.И. Муравьев,

A.M. Игнатьев, А.Б. Крутин, В.Ш. Каганов, С.Ю. Лебедева и другие.

Общие вопросы государственной поддержки малых предприятий рассматриваются в работах отечественных специалистов - И.М. Бортника, О.Г. Ломакина, В.Л. Корочкина.

Важную роль в раскрытии темы исследования сыграли научные разработки по стратегиям развития малых предприятий в условиях современной рыночной экономики, имеющиеся в трудах кузбасских ученых

B.А. Коноплева, С.А. Павловского, С.М. Никитенко.

Вопросы развития экспортной стратегии России, особенности и проблемы внешнеэкономической деятельности предприятий освещены в работах российских ученых Покровской В.В., Родыгиной Н.Ю. и др.

Однако практически отсутствуют научные монографии, комплексно отражающие состояние, проблемы и перспективы развития внешнеэкономической деятельности малых предприятий в России. Недостаточно системно представлены в современной российской литературе аналитические обобщения, методические рекомендации и оценки экспортной деятельности малых предприятий России.

Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составили фундаментальные и прикладные труды отечественных и зарубежных специалистов, посвященные проблемам развития малых предприятий, государственной поддержке экспортной деятельности МП и вопросам продвижения на зарубежные рынки продукции малых предприятий.

В качестве специальных инструментов исследования использовались приемы и методы экономической диагностики состояния малых предприятий, сравнительного статистического и ситуационного анализа, социологические опросы. Основными методами исследования являлись методы научного анализа и синтеза, наблюдения, сравнения, экономического моделирования, экспертных оценок, маркетинговый подход.

Информационная база исследования. При проведении исследования использовались следующие материалы: законодательно-правовая база

Российской Федерации, официальные издания Банка России, Федеральной службы государственной статистики РФ, Комитета по статистике Кемеровской области, аналитические материалы таможенных органов России и Кемеровской области, специальных информационных агентств - РИА Новости, ТАСС,

Интерфакс, Эксперт и др.; материалы официальных сайтов российских и региональных структур по поддержке малых предприятий; материалы официальных сайтов Европейской Комиссии (ЕС), Администрации малого бизнеса США АМБ (SBA), Организации экономического сотрудничества и развития ОЭСР (OECD), Проекта ТАСИС "Поддержка экспортноориентированных инновационных малых и средних предприятий"; данные специальной и периодической печати; материалы международных и российских научно-практических конференций по рассматриваемой проблеме.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплекса мер по формированию многоуровневой поддержки внешнеэкономической деятельности малых предприятий на федеральном, региональном, муниципальном уровнях.

К числу наиболее существенных результатов, полученных автором в ходе диссертационного исследования и содержащих научную новизну, можно отнести следующие:

- определены особенности внешнеэкономической деятельности малых предприятий: ориентированность на небольшие сегменты рынка; продвижение продукции малых предприятий на мировой рынок через посредников; динамичное развитие кооперационного взаимодействия малых и крупных предприятий в условиях мировой глобализации посредством субконтрактации* франчайзинга, аутсорсинга, развитие новых форм работы МП на мировых рынках через создание малых транснациональных корпораций (МТНК);

- выявлено несоответствие экспортного потенциала сегмента малого бизнеса в российской экономике существующей поддержке его внешнеэкономической деятельности со стороны государства и практическое отсутствие такой поддержки со стороны общественных организаций;

- выявлено наличие систем комплексной поддержки ВЭД малых предприятий со стороны государства, коммерческих структур, общественных организаций в странах с развитой рыночной экономикой;

- определены необходимые направления поддержки МП со стороны государственных органов, коммерческих структур, общественных организаций и ассоциаций - финансовая, консультационная, организационная, правовая поддержка, а также поддержка со стороны международных организаций в рамках международных программ; формы поддержки — финансирование экспортной деятельности, страхование финансовых, политических, внешнеэкономических рисков МП; механизмы поддержки - субсидирование экспортной деятельности, льготное кредитование экспортных поставок посредством осуществления специальных программ кредитования экспорта, инвестирование экспортных проектов малых предприятий;

- разработан комплекс мер и методические рекомендации по реализации многоуровневой комплексной поддержки внешнеэкономической деятельности малых предприятий с целью использования совместных возможностей государства, коммерческих структур и общественных организаций для расширения экспортных возможностей малых предприятий.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке методических рекомендаций федеральным, региональным и муниципальным органам власти по реализации разработанного комплекса мер по поддержке внешнеэкономической деятельности МП, а также методических рекомендаций общественным и коммерческим организациям и структурам по взаимодействию с госорганами в интересах малых предприятий.

Данная система мер может быть использована органами власти всех уровней при разработке и проведении внешнеторговой, промышленной, инвестиционной, налоговой и иных видов политик и корректировки существующих программ развития и поддержки малых предприятий.

Кроме того, разработанные практические рекомендации могут быть применены муниципальными фондами, ассоциациями и другими структурами поддержки как конкретный инструмент помощи малому предприятию.

Отдельные теоретико-методологические положения и практические материалы диссертационного исследования могут быть рекомендованы для использования в научно-исследовательской работе по проблемам участия малых предприятий региона во внешнеэкономической деятельности, а также при подготовке учебных курсов по мировой экономике, международным экономическим отношениям, международному бизнесу и многим другим. Кроме того, материалы диссертации можно использовать при повышении квалификации специалистов предприятий и органов управления, в обучении начинающих и действующих предпринимателей.

Внедрение и апробация результатов диссертационного исследования.

Предлагаемые автором теоретические выводы и практические рекомендации по поддержке деятельности МП России при выходе на внешние рынки представлены и обсуждены на международных научно-практических конференциях «Васильевские чтения» и «Румянцевские чтения», проводимых в Российском государственном торгово-экономическом университете в период с 2005 по 2007 года, а также на научных семинарах и заседаниях кафедры мировой экономики РГТЭУ.

Отдельные предложения и рекомендации проведенного исследования апробированы и используются в деятельности Кузбасской торгово-промышленной палаты, Муниципального некоммерческого фонда поддержки предпринимательства г. Кемерово, что подтверждается соответствующими документами.

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в пяти опубликованных автором печатных работах общим объемом 2,9 пл., в том числе три статьи объемом 2,1 пл., опубликованные в журналах, входящих в перечень рекомендованных для публикации ВАК России.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Петенева, Елена Неофидовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях приоритетным направлением развития экономики России является поддержка малых предприятий.

В свете данных тенденций анализ зарубежного и регионального опыта стимулирования внешнеэкономической деятельности МП приобретает особую важность.

Оценка современного состояния малого бизнеса в мировой экономике позволила сделать ряд выводов.

В мировой практике нет единого определения малого предприятия. Международный опыт показывает, что при определении данного понятия используются в основном количественные параметры.

Нами уточнен понятийный аппарат малого предприятия РФ на основании количественных критериев с качественными ограничениями и предлагается определение МП:

Малое предприятие - это хозяйствующий субъект рыночной экономики, осуществляющий свою деятельность при определенных, установленных государством критериях, как количественных, так и качественных, определяющих сущность данного понятия.

Количественные критерии включают:

- ограничение доли участия в уставном капитале МП субъектов, не относящихся к малому предприятию;

- среднюю численность занятых на МП;

- показатели величины оборота и балансовой стоимости активов;

Для экспортно ориентированных МП дополнительно выделяются качественные критерии:

- техническое и технологическое обеспечение производства;

- наличие качественной системы менеджмента.

Мировые тенденции показывают, что в настоящее время около 30% мирового экспорта осуществляется малыми предприятиями, что говорит о высоком экспортном потенциале МП.

Доля экспортно ориентированных предприятий в общем количестве МП в развитых странах составляет 20-25%, тогда как в России нет официальных статистических данных, но по социологическим опросам 20% от всех зарегистрированных МП так или иначе участвует в ВЭД, что не может служить достоверной базой для сравнения.

В мировом хозяйстве на современном этапе выделяют несколько тенденций развития экспортной деятельности МП: появление малых ТНК; развитие малых инновационных компаний; диверсификация производства МП; взаимодействие с крупными предприятиями посредством инструментов субконтрактацип, франчайзинга, аутсорсинга.

Зарубежный опыт поддержки внешнеэкономической деятельности МП показывает о главенствующей роли государства.

Сегодня в ведущих развитых странах мира действуют государственные программы по финансовой, информационной, консультационной поддержке экспортно ориентированных предприятий, по экспортному кредитованию МП, государственному инвестированию, широко представлена и эффективно взаимодействует инфраструктура поддержки экспорта МП. Инструментами поддержки являются также государственные гарантии и поручительства, предоставляемые МП при осуществлении экспортных поставок, действует система страхования экспортных рисков. Широко используются государственные проекты по освоению новых зарубежных рынков во взаимодействии малых и крупных предприятий. Основными приоритетами в развитии МП является сфера НИОКР, поэтому продукция инновационных предприятий является самой востребованной в экспортной составляющей развитых стран.

Деятельность малых предприятий России имеет положительную динамику развития, увеличиваются показатели их деятельности во внешнеторговом обороте страны, но в сравнении с участием МП ведущих зарубежных стран в мировой торговле, российские малые предприятия занимают позицию аутсайдера.

Особенностями экспортной деятельности российских МП являются, в первую очередь, непродолжительная история существования в мировой экономике, вследствие чего не отработаны механизмы выхода и деятельности на внешних рынках, во-вторых, российские малые предприятия выходят на международные рынки с продукцией, в основном, сырьевого назначения, имея в экспортных поставках незначительную долю продукции перерабатывающей промышленности и научных разработок.

Несмотря на это, российские МП используют распространенные в мировой практике формы экспортной деятельности в кооперации с крупными компаниями, и значительно реже - самостоятельный выход на зарубежные рынки.

В связи с высокими темпами роста российской экономики в последнее время складываются объективные предпосылки для мощного развития малых предприятий регионов РФ не только на национальных рынках, но и на внешних.

В силу специфики развития деятельности малых предприятий России и форм его государственной поддержки, МП, осуществляющие внешнеэкономическую деятельность, сталкиваются с определенными проблемами, вытекающими из отсутствия единой государственной экспортной политики МП, среди которых: проблемы доступа к зарубежным рынкам; отсутствие доступа к международному рынку капитала; конкуренция за экспортные поставки с крупными предприятиями-монополистами; недостаточный уровень конкурентоспособности продукции МП на мировых рынках; проблемы, связанные с получением международных сертификатов; таможенные барьеры; стандартные внешнеэкономические риски; отсутствие аналитической и информационной базы по участию малых предприятий в сфере ВЭД, а также положительного опыта такого участия МП; нехватка профессиональных знаний в сфере осуществления внешнеторговых операций.

Анализ основных форм федеральной поддержки показал, что меры по стимулированию ВЭД малых предприятий в государственных программах и законах обозначены, но на практике они еще не реализуются.

Более оптимистично выглядит ситуация с формированием регионального опыта такой поддержки.

Во многих регионах России, таких как Архангельская, Астраханская, Волгоградская, Воронежская, Иркутская, Калининградская, Новосибирская, Томская области, Краснодарском крае, стимулирование экспортных возможностей МП осуществляется посредствам субсидирования затрат, связанных с продвижением продукции на внешне рынки, льготного финансирования экспортных кредитов, содействия выставочно-ярмарочной деятельности, информационной и консультационной поддержки в продвижении продукции МП на зарубежные рынки.

Большое значение в некоторых регионах, таких как Томская и Новосибирская область, уделяют инвестированию инновационных МП через создание бизнес-инкубаторов и технопарков.

В Москве и Санкт-Петербурге также осуществляется активная поддержка экспортно ориентированных предприятий, в частности через развитие новых форм взаимодействия малых и крупных предприятий путем создания фондов субконтрактации, развития 1Т и телекоммуникационного аутсорсинга.

Наряду с достаточно богатым опытом поддержки в других регионах, кузбасские малые предприятия, осуществляющие экспортные поставки, не достаточно активно поддерживаются региональными органами власти.

Ввиду сырьевой направленности экономики Кузбасса малые предприятия имеют свои особенности и богатый экспортный потенциал:

- повышается доля малых предприятий с обслуживающим характером производства в обрабатывающих производствах;

- активизируется экспортно-импортная деятельность МП по таким продуктовым линейкам как уголь, древесина, продукты химической промышленности, а также уникальной продукции - масло кедрового ореха, папоротник и т.п.

- малые предприятия Кузбасса постепенно увеличивает свою долю в наукоемких отраслях промышленности.

Среди наиболее значимых для предприятий форм поддержки можно выделить работу международных организаций и программ, действующих на территории Кемеровской области.

Так, в рамках этих направлений осуществляется льготное финансирование экспортной деятельности по программам ЕБРР. Реализация совместной программы ЕС и России ТАСИС "Поддержка экспортно-ориентированных инновационных малых предприятий" позволит развить инновационные и экспортно ориентированные малые предприятия области, расширить торговые взаимоотношения между странами Европейского Сообщества и Российской Федерацией.

С целью выявления проблем МП региона при выходе на внешние рынки, разработки мер по комплексной поддержке экспортно ориентированных МП и стимулировании их деятельности нами был использован метод SWOT- анализа. При этом была сделана попытка совместить SWOT- анализ и метод экспертных оценок, для чего были рассмотрены наиболее важные проблемы, с которыми сталкиваются кузбасские МП.

В результате анкетирования удалось установить основные проблемы, препятствующие развитии ВЭД малых предприятий - отсутствие субсидирования экспортной деятельности, нехватка финансовых ресурсов для развития экспортных возможностей, отсутствие или нехватка государственных гарантий и поручительств при кредитовании, сложности в получении информации по зарубежным рынкам, недостаток профессиональный знаний.

Для устранения проблем и стимулирования помощи государственных органов малым предприятиям, осуществляющим внешнеэкономическую деятельность, на основании положительного зарубежного и регионального опыта нами разработан комплекс мер для МП Кузбасса, который может быть использован в любом другом регионе России, где малые предприятия испытывают трудности в продвижении своей продукции на зарубежные рынки.

Поддержка на федеральном уровне предполагает создание специального государственного органа по поддержке малых предприятий России -Администрации малых предприятий с выделением в его структуре Комитета по стимулированию ВЭД; формирование правового обеспечения ВЭД малых предприятий посредством внесения дополнений и изменений в существующее законодательство по малому бизнесу; разработку федеральной программы поддержки внешнеэкономической деятельности малых предприятий России, определяющей формы и инструменты поддержки МП со стороны государства.

Поддержка на региональном уровне включает разработку региональной программы по стимулированию внешнеэкономической деятельности МП, в которой определены основные направления и формы поддержки.

Поддержка со стороны коммерческих и общественных организаций предполагает усиление региональной поддержки внешнеэкономической деятельности МП со стороны инфраструктуры.

Поддерэ/ска иннова? ¡ионных малых предприятий региона па основе кластерных сетей и технопарковой среды.

Поддержка экспортной деятельности через взаимодействия малых и крупных предприятий посредством развития субконтракции, аутсорсинга, франчайзинга.

Для реализации комплекса мер нами предложены методические рекомендации, в которых определены основные источники финансирования федеральных и региональных программ, установлена схема взаимодействия органов государственной власти на федеральном, региональном, муниципальном уровнях и негосударственных структур.

Предложенный комплекс мер для Кемеровской области позволит упорядочить систему поддержки экспортно ориентированных МП, создать правовую, организационную, финансовую, информационную базу экспортной деятельности МП.

Создание на федеральном уровне Администрации малых предприятий позволит комплексно координировать все направления поддержки МП в целом, а Комитет по стимулированию ВЭД - осуществлять целенаправленную поддержку экспортной деятельности МП.

Предложенные меры по стимулированию внешнеэкономической деятельности МП позволят увеличить экспорт продукции и услуг малых предприятий и количество экспортно ориентированных малых предприятий Кузбасса.

Необходимо отметить, что разработанный комплекс мер применим к стабильно развивающейся экономике страны, в нормальных рыночных условиях и имеет долгосрочный характер поддержки экспортно ориентированных малых предприятий с максимальным эффектом отдачи в средне- и долгосрочной перспективе.

Сегодня мировой экономический кризис негативно влияет на экономику России. За последние месяцы резко снизились основные экономические показатели: темп роста ВВП, уровень доходов хозяйствующих субъектов и населения, рост темпов инфляции и цен, рост дефицита кредитных ресурсов.

Однако Правительство РФ и в условиях кризиса одним из стратегических приоритетов экономики выделяет поддержку и развитие малого предпринимательства посредством бюджетного финансирования и дальнейшего кредитования деятельности МП.