Малый бизнес: содержание, особенности развития и совершенствования в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гоголева, Ольга Викторовна

  • Гоголева, Ольга Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 181
Гоголева, Ольга Викторовна. Малый бизнес: содержание, особенности развития и совершенствования в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гоголева, Ольга Викторовна

Специальность: 08.00.05 - экономика, и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор, академик PACXH Емельянов A.M.

Москва

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА В СИСТЕМЕ МНОГОУКЛАДНОЙ ЭКОНОМИКИ.

1.1. Трансформация содержания категорий «предпринимательство» и «бизнес».

1.2. Развитие малого бизнеса в системе мировой экономики.

1.3. Экономические и исторические особенности малого бизнеса в России.

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА.

2.1. Критерии и показатели развития малого бизнеса.

2.2. Место малого бизнеса в современной российской экономике: масштабы, формы, отраслевая структура.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И ХОЗЯЙСТВЕННОГО МЕХАНИЗМА МАЛОГО БИЗНЕСА.

3.1. Сфера и границы государственного воздействия на малый бизнес: сочетание хозяйственной самостоятельности и регулирования.

3.2. Формирование модели управления развитием малого бизнеса в регионе (на примере ЮФО).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Малый бизнес: содержание, особенности развития и совершенствования в России»

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью создания благоприятных условий для развития малого бизнеса в России, которые пока не отвечают интересам хозяйствующих субъектов, потребителям их продукции. Динамика роста данного сектора экономики остается продолжительное время крайне низкой. Она, к сожалению, не соответствует потребностям экономики и, в силу этого, не позволяет малым предприятиям выполнять свою роль в развитии экономической системы страны. В значительной степени это объясняется неэффективностью используемых форм и методов государственной поддержки малого бизнеса, отсутствием соответствующих стимулов и мотивов к его саморазвитию.

В то же время активное развитие малого предпринимательства соответствует мировым тенденциям формирования гибкой смешанной экономики, основанной на сочетании различных форм собственности, и позволяет решить ряд важных социально-экономических задач формирования рыночной экономики. В данной связи исследование динамики развития малого бизнеса в период реформ, влияния государственной политики на этот процесс, разработка механизма модели управления им в современных условиях характеризуется высокой значимостью, поскольку его воспроизводственный потенциал далеко не исчерпан.

Степень разработанности проблемы. Методологические основы анализа предпринимательства заложены в трудах таких зарубежных экономистов как Л. Брентано, М. Вебер, В. Зомбарт, А. Маршалл, Ф. Найт, о и

А. Смит, Ж.-Б. Сэй, И. Тюнен, И. Шумпетер. В современной зарубежной экономической литературе, представленной работами Р.Бруксбэнка, Х.Вели, Ван Хорна, преимущественно изучается организационно-экономическая сторона деятельности малого бизнеса. Отечественные исследователи экономическое содержание малого бизнеса и его место в российской рыночной экономике по-настоящему стали рассматривать лишь во второй половине 80-х годов, что подтверждают работы В. Афанасьева, Н. Ивановой, А. Колесникова, М. Лапусты, В. Рубе, Ф. Русинова, В. Савченко, А. Цыганова и др.

Значительный вклад в исследование современных проблем малых предприятий вносят ученые Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Работы Б. К. Злобина, Л. А. Колесниковой, И. Ф. Суслова и других авторов освещают широкий круг вопросов, связанных с развитием малого бизнеса и определением его роли в современном российском государстве.

В последние годы сокращение числа малых предприятий, сужение сферы их деятельности и выполняемых функций сместили акценты в исследовании от анализа сущности малого бизнеса к изучению факторов, сдерживающих его развитие и поиску эффективных форм его поддержки. Среди наиболее важных результатов в этом направлении обращают на себя внимание работы Е. Бухвальда, А. Виленского, М. Еваленко, О.Оганян, А. Орлова, В. Тореева, Н. Юсупова и др.

Вместе с тем, практика показывает, что, несмотря на большое количество публикаций, посвященных различным аспектам малого бизнеса, и усилия по активизации малого бизнеса со стороны государства, коренного изменения в данной сфере экономики не происходит. Следовательно, современная система научных знаний о системе управления малым бизнесом и его регулировании на основе государственной поддержки нуждается в дальнейшем развитии.

Актуальность проблемы, недостаточная научная разработанность отдельных ее сторон и большая практическая значимость определили выбор темы, целей и задач данного диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в рассмотрении содержания экономических отношений в сфере малого бизнеса отечественной экономики, выявлении и оценке современного состояния и тенденций его развития и разработке на этой основе системы мер государственного регулирования указанных процессов.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- обобщить теоретические взгляды исследователей на экономическое содержание предпринимательства и бизнеса, а также малого бизнеса как его структурообразующего элемента;

- определить этапы развития малого бизнеса и присущие им основные черты;

- охарактеризовать условия формирования и специфику проявления малого бизнеса в регионах России;

- систематизировать различные подходы к количественному и качественному определению «малого бизнеса» как экономической категории;

- выявить тенденции, характеризующие современную отраслевую и региональную структуру и динамику малого российского бизнеса;

- обобщить зарубежный опыт государственной поддержки малого предпринимательства, разработать предложения по его применению в России;

- сформировать элементы модели государственного механизма управления развитием малого бизнеса в регионе.

Объектом исследования выступают процессы становления и развития малых предприятий и государственного управления ими в условиях рыночной трансформации экономики России.

Предметом диссертации является совокупность социально-экономических отношений в сфере малого бизнеса, включая связи его государственного регулирования и саморегулирования в процессе экономических преобразований в стране.

Методологической и теоретической основой исследования являются концепции, теоретические положения, представленные в классической и современной отечественной и зарубежной литературе, посвященной проблемам развития малого бизнеса.

Диссертационное исследование основывается на общенаучной методологии, предусматривающей использование методов единства исторического и логического, структурного, системно-функционального и сравнительного анализа, а также на применении экономико-математических методов.

Эмпирической базой исследования послужили фактические сведения реальной отечественной практики развития малого бизнеса, законодательные и другие нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность малых предприятий и вопросы их государственной под держки, статистические данные Госкомстата России, материалы, опубликованные в монографиях и периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном исследовании теоретических и практических проблем формирования и развития малого бизнеса в России с учетом региональных и отраслевых особенностей, что позволило предложить систему мер его государственной поддержки, основанной на сочетании государственных и рыночных методов регулирования.

Элементы научной новизны, полученные лично автором, заключаются в следующем.

1. Конкретизировано содержание малого бизнеса. Предложено, в частности, рассматривать его комплексно: как экономическую категорию, метод хозяйствования и тип экономического мышления. При этом его объектом является сама хозяйственная единица, в которой комбинируются факторы производства и посредством изготовления и реализации товаров (услуг) достигаются цели данного субъекта экономики. Бизнес как метод хозяйствования - система отношений по производству и реализации товаров (услуг), направленная на взаимную выгоду участников этих процессов. Бизнес как тип экономического мышления - это процесс познания хозяйственной действительности, выработки модели экономической деятельности в условиях многообразия форм и видов собственности на средства производства, свободы выбора участников производства, взаимодействия на рынке спроса и предложения, конкуренции, стремления субъектов хозяйствования к максимальной прибыли.

2. Определены основные этапы развития малого российского бизнеса, сложившиеся как реакция на меры государственного регулирования, и особенности его функционирования на каждом из них, а именно: первый (1988-1991 гг.) - ориентация государства на развитие малого бизнеса как важнейшего структурного элемента рыночной экономики, применение реальных организационных и экономических мер для развития малого бизнеса; второй (1992 г. по август 1998 г.) - переориентация государства на поддержку крупного капитала и крупных предпринимательских структур, борьба между представителями малого и крупного бизнеса во властных структурах на федеральном уровне и уровне субъектов федерации; третий (сентябрь 1998 г. - настоящее время) - период выживания малого российского бизнеса при ослаблении его государственной поддержки на федеральном уровне.

3. На основе выделения основных функций малого бизнеса дана его характеристика как системы, доказано, что он является одновременно целью и инструментом развития рыночной экономики; предложены адекватные способы, формы и границы государственного вмешательства в экономические отношения субъектов малого бизнеса;

4. Предложена модель кредитной инфраструктуры малого бизнеса, которая основана на преимущественном использовании механизмов самофинансирования и привлечения частного капитала при снижении бюджетных затрат. В качестве наиболее эффективной институциональной основы для организации микрокредитной деятельности рассматриваются банки и кредитные потребительские кооперативы.

5. Раскрыты элементы совершенствования механизма модели управления развитием малого бизнеса в условиях трансформации экономики региона, с учетом региональных особенностей развития малого бизнеса. Среди них управление информационными потоками, генерация проектов развития малого бизнеса и привлечение инвестиций, управление бюджетными потоками поддержки малого бизнеса, реинжениринг процессов взаимодействия администрации с субъектами малого бизнеса по принципу «одного окна», планирование и управление денежными потоками, контроль эффективности принятия решений и их реализации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: - Обоснование положения о том, что содержание малого бизнеса необходимо рассматривать в трех аспектах: как экономическую категорию; как метод хозяйствования; и как тип экономического мышления.

- Утверждение о том, что развитие малого бизнеса в России происходит неравномерно по отраслям и регионам. Приоритетными отраслями функционирования малого бизнеса в промышленности являются отрасли, производящие товары средней степени обработки. Максимальное распространение малый бизнес в промышленности получил в тех субъектах России, где наиболее развита пищевая промышленность. Минимальный удельный вес промышленности в общем объеме производства на малых предприятиях характерен для регионов, где промышленная индустрия не играет важной хозяйственной роли, а также в регионах, в которых основу промышленности составляют отрасли с безусловным лидерством крупных корпораций.

- Вывод о том, что государственное регулирование малого бизнеса в России носит «барьерный» характер. Это ведет к серьезным экономическим потерям общества: прямым, выражающимся в росте цен, и косвенным, обусловленным недопроизводством ВВП из-за неэффективного использования ресурсов.

- Аргументацию об обязательном создании адаптивной к особенностям региона системы управления развитием малого бизнеса. В качестве основных принципов реализации данной системы являются: доходность программ и проектов поддержки малого бизнеса, информатизация процессов, конкурсный принцип, равенство внешних условий развития субъектов вне зависимости от формы собственности и других характеристик, примат экономических механизмов воздействия, координация процессов поддержки малого бизнеса и развития территории.

- Доказательство положения о том, что приоритетным направлением государственной поддержки малого бизнеса в Южном федеральном округе является его развитие в пищевой промышленности, которая оказывает положительный мультипликативный эффект на социально-экономическое развитие округа.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы государственными, региональными и местными органами власти, общественными предпринимательскими организациями при разработке программ поддержки малого бизнеса и развития экономики, самими малыми предприятиями, а также в преподавании курсов «Малый бизнес», «Оценка состояния бизнеса», «Государственное регулирование экономики» и др., а также ряда спецкурсов по предпринимательству.

Апробация работы осуществлена на ряде предпринимательских структур Ставропольского края, его органов управления малым бизнесом, а также на совещаниях их представителей. Основные положения, выводы и рекомендации исследования излагались на научной конференции «Стратегическое управление социально-экономическими и политическими процессами в регионе: история, современность, перспективы» в г. Пятигорске

2004 г.), на кафедре конкретной экономики и финансов Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также опубликованы в трех работах автора общим объемом 2,1 п.л.

Структура работы отражает общий замысел и логику исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гоголева, Ольга Викторовна

10. Результаты исследования позволяют обосновать три основных направления совершенствования кредитной инфраструктуры малого бизнеса: обеспечение инвестиционных потребностей малых предприятий за счет развития лизинга и системы обеспечения кредита (создание соответствующих специализированных региональных фондов и актуализация гарантийно-залоговых функций фондов поддержки предпринимательства); развитие микрокредитных организаций как основы для краткосрочного кредитования малых фирм; использование новых информационных технологий и формирование институтов информационно-консалтинговой поддержки кредитных отношений малого бизнеса.

11. Формирование в нашей стране оптимальной модели микрокредитования предполагает реализацию следующих основных мероприятий: разработку концепции развития институтов микрокредитования в РФ; оценку различных кредитных институтов с точки зрения возможности и эффективности их участия в реализации программ микрокредитования; разработка методики микрокредитования, в наибольшей степени соответствующей социально-экономическим условиям (с учетом специфики различных институтов микрокредитования); подготовка инструктивно-методических документов, необходимых для работы различных институтов микрокредитования; привлечение дополнительного финансирования со стороны международных донорских организаций; организация региональных специализированных учебно-консалтинговых центров для обучения сотрудников микрокредитных организаций (на базе торговопромышленной палаты или Российского агентства поддержки малого и среднего бизнеса); разработка и реализация программ "стартового" финансирования и технической поддержки создаваемых микрокредитных институтов.

12. В сложившихся экономических условиях потребностям малого бизнеса в краткосрочном кредитовании наиболее органично отвечают организации взаимного кредитования. Российская модель кредитно кооперативной системы должна отличаться от существующей в большинстве западных стран и учитывать особенности и уровень развития российской финансово-кредитной системы. Если типичная модель предполагает наличие трехуровневой структуры (кредитные потребительские кооперативы - региональные кооперативные банки - центральный кооперативный банк), то на данном этапе формирования кредитной кооперации в нашей стране целесообразно сосредоточить функции финансовой поддержки в ассоциациях кредитных кооперативов и привлечь к кредитованию кредитных кооперативов коммерческие банки за счет введения соответствующих налоговых льгот.

13. Среди причин, обуславливающих трудности экономического подъема России, не последнее место занимает проблема кадров, их подготовка для работы в рыночных отношениях. В полной мере это относится и к сфере малого предпринимательства. Система такой широкомасштабной подготовки кадров для сферы малого предпринимательства складывается более 10 лет. При поддержке Агентства международного развития США, региональных администраций, Федерального фонда поддержки малого предпринимательства продолжается развитие сети учебно-деловых центров в регионах и их филиалов на муниципальном уровне. Особенно активно эта работа осуществляется в ЮФО. Однако в целом формирование системы подготовки кадров для предпринимательской деятельности в России носит в значительной мере стихийный характер.

14. Система управлением развития малого бизнеса состоит из базового, неизменного блока подсистем и вариативного, изменяемого в зависимости от рассматриваемой отрасли и конкретного объекта. В состав базового блока входят 6 подсистем: управление информационными потоками, генерация проектов развития малого бизнеса и привлечение инвестиций, управление бюджетными потоками поддержки малого бизнеса, реинжиниринг процессов взаимодействия администрации с субъектами малого бизнеса по принципу «одного окна», планирование и управление денежными потоками, контроль эффективности принятия решений и их выполнения. Совместно все шесть подсистем обеспечивают подготовку, принятие и контроль выполнения стратегии, оформленной в комплексных целевых программах поддержки малого бизнеса, а также ситуативных решений.

Непосредственная реализация решений выполняется в вариативном блоке, который формируют инструменты трех уровней:

• инструменты поддержки инфраструктуры развития малого бизнеса, прежде всего механизмы проектного финансирования через формирование девелоперов создания научных (исследовательских) парков, инновационных центров, технопарков, бизнес-инкубаторов, освоения производственных зон, развития интеграционных информационных сетевых порталов;

• инструменты поддержки сегментов малого бизнеса, такие как модели продвижения продукции на региональные и международные рынки, использования порталов отраслей малого бизнеса, налоговых и других льгот, привлечения и обучения квалифицированных кадров, координации действий контролирующих и других государственных организаций;

• конкретные инструменты помощи субъектам малого бизнеса, например предоставление юридического адреса, юридическое консультирование, привлечение отставных руководящих работников для обмена опытом, сертификация и защита интеллектуальной собственности, оказание специализированных услуг, офисное сопровождение, экспертиза проектов и подготовка заключений, выделение субвенций, субсидий, гарантий, компенсация процентных ставок и части купонных выплат по облигациям.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование содержания, особенностей развития и функциональной роли малого бизнеса в условиях рыночной трансформации, а также механизма его государственной поддержки и совершенствования функционирования позволяет сделать ряд выводов:

1. Бизнес представляет систему отношений по производству и реализации товаров (услуг) к взаимной выгоде участников этих процессов. Общими признаками бизнеса являются: деятельность в хозяйственной сфере с целью получения прибыли; экономическая свобода; инновационный и рисковый характер деятельности. Предпринимательство следует рассматривать как высшую форму бизнеса. Малый бизнес как социально-экономическая категория - это специфическая деятельность, преимущественно предпринимателя-собственника, по осуществлению наиболее эффективного использования социально-экономических условий и ресурсов на инновационной, рисковой основе и полной экономической ответственности с целью удовлетворения спроса на данный товар или услугу и получения прибыли.

2. Малый бизнес как историческая форма движения капитала в своем развитии прошел несколько этапов (этапы разделяются нами по критерию формирования системы отношений и развития его технической и технологической базы). На первом этапе в конце XVIII в. - начале XIX в., возникнув на базе ремесленного производства, промыслов, торговых и посреднических операций, он практически не отличался от среднего и крупного бизнеса своей технологической базой, а от других малых форм хозяйствования отличался не количественными, а качественными параметрами (главный из которых - применение наемного труда). На втором этапе, начиная с конца XIX в. - начала XX в., переход к механизации основного производства потребовал усиления концентрации вспомогательного производства, что в свою очередь вызвало необходимость выделения малых форм предприятий с завершенным циклом для выполнения данных функций. На третьем этапе (с начала и особенно в середине XX века) вместе с развитием международного разделения труда и становлением транснациональных корпораций (ТНК) формируется малый бизнес, встроенный в качественно новую систему взаимоотношений с крупным бизнесом на основе подетальной и технологической специализации. С середины XX века в эволюции малого бизнеса начался новый четвертый этап, связанный с его новой функциональной ролью в системе государственного регулирования экономики. В системе общественного разделения труда за ним прочно укрепились следующие функции: социальные функции по обеспечению самозанятости населения и повышению уровня его доходов, особенно в периоды кризисов и депрессий; экономические функции по воспроизводству отношений конкуренции и преодолению монополизации рынка, усилению инновационной активности бизнеса в целом и росту вклада малого бизнеса в создание ВВП; этические функции по формированию этики и культуры деловых отношений, возрождению и укреплению свободного духа предпринимательства.

3. В результате анализа состояния мелкой промышленности России по данным обследований 1903, 1910, 1925 и 1929 годов делается вывод о том, что мелкое предпринимательство в России было развито в тех отраслях, которые обеспечивают конечное потребление населения и было сосредоточено в основном в сельской местности. В дореволюционный период правительством предпринимались активные шаги по поддержке кустарных и ремесленных производств и их всемерному развитию, прежде всего, посредством развития системы кредитования и государственных заказов.

В советский период политика государства в отношении кустарного и ремесленного производства была нацелена на постепенное изживание его из структуры народного хозяйства страны, что нашло свое отражение в Конституции СССР 1936 года, когда малое предпринимательство, кустарное и ремесленное производство ставилось в противовес социалистическому хозяйствованию.

Политика по отношению к мелкому производству постепенно меняется с принятием Конституции 1977 года, когда в статье 17 было подтверждено право граждан на осуществление индивидуальной трудовой деятельности, основанной на личном труде граждан и членов их семей в сфере кустарно-ремесленных промыслов, сельского хозяйства и бытового обслуживания населения. Однако широкое распространение малого предпринимательства начинается фактически с принятия закона СССР об индивидуальной трудовой деятельности, принятого 19 ноября 1986 г.

4. В основу предложенной нами периодизации развития российского малого бизнеса в постсоветский период положен критерий его стратегической поддержки со стороны государства. Первый период с 1988 г. по 1991 г. ориентация государства на развитие малого предпринимательства как основы рыночной экономики. Второй период с 1992 г. по август 1998 г. переориентация государства на поддержку крупного капитала и крупных предпринимательских структур. Борьба между представителями малого и крупного бизнеса во властных структурах на Федеральном уровне и уровне субъектов федерации. Третий период с августа 1998 г. по настоящее время - период выживания российского малого бизнеса при ослаблении его государственной поддержки на федеральном уровне.

5. В диссертационном исследовании рассматривается роль малого бизнеса в условиях рыночной трансформации экономики России. Место и роль малого бизнеса в системе развитого рыночного производства определяется его функциями, к числу которых относятся: функция малого предпринимательства как «фактора экономической свободы»; противодействие тенденции монополизации рынка.

Однако в России отсутствует заметное влияние МБ на формирование конкурентной среды. Это обусловлено, во-первых, относительной слабостью и неразвитостью этого сектора, во-вторых, неразвитость рыночной инфраструктуры, что мешает МБ проявить свои конкурентные преимущества перед крупным бизнесом; социальная функция.

6. Развитие малого предпринимательства в России происходит неравномерно по отраслям. Характерно сосредоточение (и, что показательно, постоянное увеличение) основной массы работников малых фирм в отраслях с наибольшей скоростью денежного обращения (торговля и общественное питание, общая коммерческая деятельность по обеспечению функционирования рынка, риэлтерские услуги). Их число сокращается в отраслях, требующих значительных капитальных вложений или характеризующихся высокими рисками деятельности (промышленность, ЖКХ, наука и научное обслуживание, строительство). Анализ структурных различий в распределении малых предприятий по отраслям экономики на основе расчета индекса различий (1к=0,08) свидетельствует о низком уровне различий, т.е. отраслевую структуру малых предприятий можно считать достаточно инерционной.

С учетом динамики роста отраслевых рынков и доли малого бизнеса на них в работе строится Бостонская матрица развития малого бизнеса для России.

7. Географическая картина распространения малого бизнеса в России также свидетельствует о неравномерности его развития по регионам. Более трети общего количества малых предприятий расположено в Центральном федеральном округе. Наибольшее развитие малый бизнес получил в промышленных и деловых центрах России, где сложились для него наиболее благоприятные условия. За 1998-2002 гг. в региональной структуре произошел существенный сдвиг в направлении ускоренного развития МБ в Центральном и Приволжском округах. По-прежнему значительна доля Северо-Западного округа. Причины возникновения сложившейся региональной структуры заключаются в том, что:

• в этих округах сосредоточено большое количество промышленных и научно-исследовательских предприятий. В результате экономического спада большое число квалифицированных рабочих и инженерно-технических работников лишились работы. Именно этот контингент стал «питательной средой», на которой начал развиваться малый бизнес;

• являясь производственными и административными центрами, эти регионы густо населены и соответственно обладают повышенным платежеспособным спросом, удовлетворять который должен в том числе и малый бизнес;

• здесь быстрее формируется инфраструктура, способствующая появлению и развитию малых предприятий: банки, биржи, оптовые склады, большое количество нежилых помещений, которое можно использовать под офисы и склады.

8. Основное социальное свойство малого предпринимательства состоит в том, что оно может выступать своеобразной формой социальной защиты индивидов, которые являются предпринимателями в шумпетеров-ской трактовке, т.е дает возможность для широких слоев населения реализовать свои организаторские, предпринимательские и творческие способности, а также обеспечить себя работой не по найму.

Значение способности малого предпринимательства выступать в качестве механизма социальной адаптации, безусловно, возрастает в периоды роста социальной напряженности, вызванной переходным состоянием экономики. В условиях переходных экономик малый бизнес приобретает некоторые дополнительные свойства, которые в значительной мере нивелируют социальные издержки реформ: действует как "губка" в отношении высвобождаемых трудовых ресурсов; способствует сокращению неравенства, являясь источником дополнительных доходов для низкооплачиваемых групп; создает условия для развития частнопредпринимательской традиции в обществах, приступивших к осуществлению рыночных реформ; образует экономические структуры с большей возможностью адаптации к рынку.

9. В России государственное регулирование малого бизнеса носит «барьерный» характер. Экономические потери общества от установления административных барьеров ведения хозяйственной деятельности складываются из двух составных частей: трансакционных издержек (платы за право пользования ресурсами), вызванных необходимостью преодоления барьеров, значительная часть которых трансформируется в потери населения за счет роста розничных цен — в прямые потери; и падения эффективности использования имеющихся ресурсов и недопроизводства стоимости (наличие административных барьеров существенно затрудняет вход на рынок, прежде всего, для малого и среднего бизнеса, что ведет к снижению уровня конкуренции и соответственно общей эффективности экономики) — косвенные потери.

Наличие подобных видов затрат позволяет, на наш взгляд, говорить о наличии на рынке особого вида ресурса - административного ресурса, необходимого как для начала предпринимательской деятельности, так и успешного (хотя не обязательно эффективного) функционирования бизнеса. Мониторинг административных барьеров развития малого предпринимательства в России показал уменьшение реальных административных издержек предприятий в областях лицензирования и проверок. Издержки предприятий, связанные с сертификацией и регистрацией, существенно не изменились. Новые законы о проверках и лицензировании создали небольшой положительный эффект, но уровень административной нагрузки на малые фирмы остаётся высоким и в этих областях.

Следовательно, главная задача развития малого бизнеса заключается в снятии административных барьеров для полной реализации рыночных принципов при прозрачном контроле со стороны демократических институтов за равноправным соблюдением «правил игры» гражданами, бизнесом и государством. Для ликвидации «провалов государства», связанных с регулированием малого бизнеса, ряд функций по поддержке МСП необходимо передать некоторым публично-правовым институтам, в частности специализированным банкам, а также саморегулируемым организациям частного бизнеса, например торгово-промышленной палате.