Системообразующая роль малого бизнеса в формировании рыночной экономики региона: На примере КЧР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Карасова, Алтынай Султахановна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Карасова, Алтынай Султахановна
Введение.
1 Малый бизнес в макроэкономической структуре национального хозяйства России.
1.1 Категориальный анализ малого бизнеса как хозяйственного уклада экономики.
1.2 Структурно-параметрическая характеристика потенциала малого бизнеса в макроэкономической системе России.
1.3 Эволюционная динамика и перспективный прогноз развития отечественного малого бизнеса.
2 Диалектика взаимодействия малого, среднего и крупного бизнеса в рыночной системе хозяйствования.
2.1 Системообразующий потенциал малого бизнеса.
2.2 Эффект взаимодополняемости во взаимодействии малого, среднего и крупного бизнеса.
3 Системоформирующие функции малого бизнеса в становлении рыночной экономики.
3.1 Роль малого бизнеса в обеспечении системного единства региональной экономики.
3.2 Производственно-финансовый потенциал малого бизнеса как ресурс регионального развития.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системообразующая роль малого бизнеса в формировании рыночной экономики региона: На примере КЧР»
Актуальность темы исследования. Мировой опыт подтверждает, что предпринимательство - важная составляющая рыночной экономики, без которого не может быть гармоничного общественного развития. Оно во многом определяет темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта. Этот сектор является имманентным элементом рыночной инфраструктуры.
Растущая роль малого предпринимательства в развитии экономических и хозяйственных связей в России является одной из важнейших современных тенденций. Данное обстоятельство, в первую очередь, обусловлено тем, что малый бизнес принимает на себя важные социально-экономические функции, обеспечивая условия воспроизводства рыночных отношений с учетом баланса интересов между спросом и предложением. Кроме того, развитие данного сектора экономики косвенно стимулирует эффективность производства крупных компаний путем освоения новых рынков, которые солидные фирмы считают недостаточно ёмкими; придает рыночной экономике необходимую эластичность, как гибкий производитель, оперативно реагирующий на изменения конъюнктуры рынка; способствует формированию конкурентной среды и служит мощным антимонопольным потенциалом; выполняет роль амортизатора колебаний экономической конъюнктуры. Необходимо отметить, что активизация развития малого предпринимательства особенно актуальна для регионов, где основные отрасли экономики сконцентрированы в данном секторе экономики.
Развитие малого бизнеса и его дальнейшая структуризация в средний и крупный бизнес во всех без исключения отраслях и сферах экономики страны отвечает мирохозяйственным тенденциям экономических процессов, формированию гибкой смешанной экономики, сочетанию разнообразных форм собственности и адекватной им модели хозяйства, в которой реализуется сложный синтез конкретного рыночного механизма и его государственного регулирования.
Сектор малого бизнеса является неотъемлемым, объективно необходимым элементом любой развитой экономической системы, без которого вся экономика и общество уже не смогут нормально развиваться. Малый бизнес становится подлинной основой жизни государств с рыночной системой хозяйствования, как наиболее динамичная и массовая форма деловой активности общества.
При этом до настоящего времени далеко не в полной мере осознана роль малого бизнеса в обеспечении процесса эффективной трансформации и устойчивого развития российской экономической системы. Наука и практика требуют разработки новых эффективных методологических подходов к исследованию малого бизнеса как сложного, многоаспектного явления хозяйственной системы. Не менее важное значение приобретает разработка эффективных подходов к формированию механизмов управления развитием российской хозяйственной системы за счет активизации малого бизнеса. Все сказанное выше подтверждает актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Вопросом развития малого бизнеса посвящены труды многих известных отечественных и зарубежных ученых.
Теоретические аспекты развития предпринимательства в конкурентной , среде представлены в фундаментальных трудах известных ученых: Дж. Кейнса, А. Курно, К. Макконнелла, А. Маршалла, Дж. Милля, Н. Мэнкью, Д. Рикардо, Дж. Робинсон, А. Смита, П. Сраффы,Ф. Эджуорта, Й. Шумпетера и др.
Российское предпринимательство в последнее время стало предметом интенсивных исследований. С началом экономических реформ в России получили свое развитие в трудах отечественных ученых В. Автономова, А. Апишева, Е. Балацкого, А. Блинова, П. Бунича, И. Бугаяна, А. Виленского, Д. Гавры, Т. Заславской, Т. Игнатовой, А. Колесникова, А. Крупанина, Н. Кетовой, В. Овчинникова, Ф. Русинова, А. Тамбиева, В. Томилова, Г. Черникова, И. Шапкина, А. Шулуса, Ю. Яковца, и др.
Формированию концепций, ориентированных на выработку практических решений по использованию предпринимательства в решении проблем трансформируемых хозяйственных систем посвящены работы М. Аллэ, Дж. Гэлбрейта, П. Друкера, Р. Кантильона, И. Кирцнера, Дж. Кларка, К. Маркса, Ф. Хайека, Дж. Шекля и др. Однако комплексное исследование малого бизнеса как системообразующего фактора процесса формирования региональной экономики в России еще предстоит совершить. Данное обстоятельство в сочетании с народно-хозяйственной значимостью малого бизнеса обусловили актуальность диссертационной проблематики, формулировку её цели и задач.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление роли малого бизнеса в процессе формирования экономической системы рыночного типа в России и разработка рекомендаций по активизации развития малого бизнеса в КЧР с учетом его системообразующей роли. Реализация этой цели потребовала решения ряда этапных задач:
- исследовать экономическую природу малого бизнеса, его роль в решении проблем формирования экономической системы рыночного типа в России;
- проанализировать теоретические аспекты государственного регулирования и под держки малого бизнеса;
- оценить социально-экономическое состояние и тенденции развития малого бизнеса в КЧР, его место и роль в региональной экономике; выявить основные проблемы, препятствующие становлению данного сектора;
- выявить закономерности в развитии малого бизнеса в КЧР, определить роль государства в его становлении в республике и сформулировать предложения по активизации воспроизводственных процессов в нем.
Объектом исследования является сектор малого бизнеса в России, в том числе в КЧР, как совокупность ориентированных на извлечение дохода хозяйствующих субъектов в переходной экономике России.
Предметом исследования является системообразующий потенциал малого бизнеса, его способность к преобразованию, формированию и инновации экономических отношений.
Методологические и теоретические основы исследования.
Теоретическую основу диссертации составили отдельные концепции и фундаментальные положения отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития малого бизнеса. Методологическую основу диссертационной работы составили диалектический метод научного познания, системный подход к изучению сложных экономических процессов в единстве историко-генетического и функционально-структурного аспектов и методы теоретико-эмпирического познания. В работе также использовались частные методы исследования: сравнительно-аналогового и экономико-статистического анализа.
Информационно-эмпирическую основу исследования составили официальные данные Госкомстата РФ, Государственного комитета КЧР по статистике, опубликованные итоги выборочных наблюдений малого предпринимательства, труды отечественных и зарубежных ученых, а также собственные исследования автора.
Нормативно-правовая база исследования представлена следующими правовыми документами: Федеральными законами РФ, Указами Президента РФ, Постановлениями Правительства РФ, Правительства КЧР, другими нормативно-правовыми актами.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Термин «малое предпринимательство» предполагает количественную определенность, отделение его от крупных форм хозяйствования.
2. Малый бизнес несет в себе потенциал системообразующего фактора процесса качественного преобразования отношений старых хозяйственных укладов переходной экономики по направлению к рыночным отношениям. Реализация такого потенциала обеспечивает саморазвитие сложного процесса рыночной трансформации переходной экономики. Вместе с тем малый бизнес представляет собой эффективный инструмент общественного регулирования этого процесса.
3. В утвердившейся, завершившей свое становление рыночной системе хозяйствования малый бизнес становится институциональным фактором инновации экономических отношений, хозяйствующих субъектов и основных общественно-хозяйственных институтов.
4. Малое предпринимательство окончательно превратилось в важного агента общественного воспроизводства, а это не позволяет подходить к вопросам его поддержки и развития по остаточному принципу, пологая, что эта сфера экономики является чем-то сопутствующим по отношению к крупному корпоративному сектору экономики. В современном хозяйстве малое предпринимательство занимает все более значимое место в производстве товаров и услуг, включая такой специфический товар, как научно-технические и технологические инновации. Малые предприятия стали неотъемлемым элементом рынков -товаров и рабочей силы, которые наряду с рынком капиталов образуют систему общественного воспроизводства в любой стране. Они выполняют чрезвычайно важные социальные функции, объективно противодействуя безработице, распространяя предпринимательские навыки, давая возможность огромным слоям населения самореализоваться, не утратить личностной самоидентификации. Непосредственным результатом этого является нормализация политических процессов, снижение социальной напряженности.
5. В условиях современной России сложилась разнообразная картина в сфере малого бизнеса. На его развитие оказывают воздействие разнообразные факторы, доставшиеся в наследство регионам от прошлого, от отсутствия последовательной и ясно выраженной региональной экономической политики федеральных властей, от не всегда грамотных действий местных органов власти. Перед последними в настоящее время стоит та же задача, что и перед федеральными органами, - создание на местном уровне благоприятного хозяйственного климата для развития предпринимательских начал.
6. В любой стране деятельность предпринимательства организуется и контролируется государством, исходя из приоритетов экономического развития страны. Правовые рамки задают степень свободы для предпринимателя и формируют его поведение. Так, при несовершенстве налогового законодательства он ищет не способы минимизации налоговых платежей в рамках закона, а пути уклонения от налогов. Государство должно использовать такую систему налогообложения, которая делает своевременную уплату налогов более выгодной по сравнению с неплатежами. Общая нестабильность хозяйственного законодательства действует в том же направлении, т.е. снижает законопослушность предпринимательства.
7. В большинстве развитых стран проводится активная политика поддержки малого бизнеса. Основным её инструментом на национальном уровне является создание максимально благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата для фирм, которые в конкурентной среде решают вопросы оптимизации бизнеса и обеспечат структурные сдвиги и экономический рост. Такая политика возможна и эффективна при развитой системе институтов бизнеса, устоявшихся, но гибких механизмах приспособления самого бизнеса к изменениям экономической среды.
Научная новизна диссертационного исследования. Реальное приращение нового знания обеспечивается системным подходом к исследованию проблем малого бизнеса под углом зрения становления и стабилизации рыночной системы в процессе трансформации переходной экономики. Такой подход позволяет получить организованную совокупность новых конкретных научных результатов:
- уточнены и дополнены определения понятий «предпринимательство», «малый бизнес», «малое предприятие», критерии отнесения предприятий к малым;
- малый бизнес определен как системообразующий фактор процесса формирования рыночной экономической системы и стабилизации основных результатов трансформации переходной экономики;
- активизация малого бизнеса как системообразующего фактора процесса формирования рыночной экономической системы определена в качестве доминирующей стратегии управления процессом рыночной трансформации региональной экономики;
- обоснован вывод о том, что рыночная трансформация и устойчивое развитие переходной экономики и формирующегося гражданского общества России могут быть обеспечены преобразующими элементами предпринимательства и сопряженными с ними элементами креатосферы, а также ассоциированными субъектами социального творчества, наделенными инновационно-созидательным потенциалом;
- доказана значительная роль малого бизнеса в экономике КЧР, характеризующаяся высоким удельным весом субъектов малого предпринимательства в общем числе хозяйствующих субъектов, объеме реализованной продукции ведущих отраслей республики и ВРП, что обусловлено географическими, своеобразными природными и экономическими предпосылками, характером расселения населения и исторически сложившейся производственной специализацией, основанной на территориальном общественном разделении труда;
- определены особенности современного состояния и структуры малого предпринимательства в КЧР, характеризующиеся высокой долей торговых, промышленных и строительных предприятий, преобладанием в структуре реализации продукции платных услуг и розничной торговли;
- выявлено, что приоритетными проблемами малого бизнеса в респуб4 лике являются: нехватка основных и оборотных средств, инфляция, неплатежеспособность потребителей, высокий уровень налогов и сложность налогового законодательства; к отраслям с наименьшей налоговой нагрузкой в КЧР можно отнести торговлю, а наиболее налогоёмкой является промышленность;
- на основе исследования малого предпринимательства в регионе как саморазвивающейся системы определены основные направления активизации малого бизнеса в КЧР, которыми могут быть создание комплекса малых предприятий от переработки сырья до выпуска готовой продукции и их трансформация в средние и крупные предприятия корпоративного типа, развитие традиционных народных промыслов, возрождение курортно-оздоровительного предпринимательства, а также реализация государственной политики в области развития межрегиональных и внешнеэкономических связей с целью стимулирования выпуска продукции и её реализация на внешних рынках.
Теоретическая и практическая значимость данной работы определяется актуальностью исследуемых вопросов для современного этапа развития малого бизнеса. Основные научные результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке национальной стратегии развития российского предпринимательства, как на федеральном, так и на региональном уровнях в рамках трех основных блоков: нормативно-правового, социально-экономического и организационно-управленческого. Также возможно применение отдельных положений диссертации:
- в учебном процессе при чтении спецкурсов по организации бизнеса, экономике предприятия;
- в системе подготовки и переподготовки специалистов малых предприятий;
- в исследовании научными коллективами процессов развития малого предпринимательства и его государственного регулирования.
Апробация исследования. Результаты исследования использовались автором для доклада на научно-практических конференциях в г. Черкесске, г. Гу-ково, г. Ставрополе, г. Ростове-на-Дону, посвященных экономическим проблемам региона. По результатам работы автором опубликовано 7 работ, общим объемом 1,8 печатных листа.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, включающих семь подразделов, заключения, списка использованных источников (148 наименований), 34 таблиц, 10 рисунков. Общий объем работы составляет 163 страницы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Карасова, Алтынай Султахановна
Результаты работы малых предприятий в разрезе отдельных отраслей говорят о стабилизации их деятельности. Исключением являются сельское хозяйство, здравоохранение, информационно-вычислительное обслуживание, в которых общие убытки превосходят прибыль.
Наша современная статистика еще не может точно подтвердить, то что малые предприятия зарабатывают больше, чем крупные отечественные предприятия в силу несовершенной налоговой системой и отчетности. Зарубежом факт того, что малые бизнес в совокупности имеет большую прибыль подтверждается следующими данными (рис. 2.1.1).
-•—крупный бизнес —а—малый бизнес питал О Сл> п о го ы Л 5 20 а а ю 8 1ч V/ го X з: | 10 ' х о. с о. Ф 5 2 (0 со о. 0 -19
68 1972 1976 1980 1984 1988 1992 1996 ГОДЫ
Рисунок 2.1.2 - Сравнение размера прибыли на собственный капитал в малом и крупном бизнесе США3
В России из-за недостаточного опыта функционирования малого бизнеса показатели эффективности работы малых предприятий еще не достигли уровня средних и крупных (табл.2.1.3).
3 Морозов В.А. Малые формы с большим будущим. / Российское предпринимательство № 7,2002. С. 30.
Показатели платежеспособности и финансовой устойчивости малых предприятий отстают от нормативного значения и показателей по крупным и средним предприятиям (табл. 2.1.4).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать ряд выводов и обобщений и внести практические предложения и рекомендации.
1. Для эффективного функционирования рыночного хозяйства необходимым условием является формирование конкурентной среды путем развития предпринимательства, в том числе малого бизнеса. Опыт стран с развитой рыночной экономикой показывает, что малое предпринимательство нельзя рассматривать как некий субпродукт экономического развития. В индустриальных странах происходит сближение малого и крупного бизнеса по технической оснащенности. Современные управленческие технологии нередко дают больший эффект на малых предприятиях. При этом малый бизнес является основой социально-политических процессов, которые можно охарактеризовать как снижение антагонистичности общества.
Таким образом, малое предпринимательство окончательно превратилось в стабильную сферу экономической системы, стало необходимым важнейшим элементом общественного воспроизводства.
2. К определению места и роли малого бизнеса в любой экономике, как и к определению самого этого понятия, следует подходить с двух точек зрения — количественной и качественной. Точное определение малого бизнеса позволяет, во-первых, предметно вести статистический учет хозяйственной деятельности в этом секторе экономики и представлять его вклад в экономическое развитие страны. Во-вторых, разрабатывать программы налоговой, кредитно-финансовой, административной государственной поддержки малых предприятий.
3. Существующий как потребность спрос населения на товары и услуги в нынешних условиях практически неограничен. Этот натуральный потребительский спрос в отличие от платежеспособного образует потенциальную нишу для малого бизнеса. Однако малое предпринимательство в России развивается недостаточно интенсивно, отстает по конкурентоспособности и степени развития от западных рыночных экономик, и еще не заполняет потребительские ниши на многие предметы первой необходимости, которые вынуждено заменяются товарами иностранного производства. Поэтому малый бизнес в РФ нуждается в объединении усилий для решения хозяйственных задач.
4. Малые предприятия в своей деятельности сталкиваются с большими трудностями. Общими проблемами разобщенных малых предприятий являются недостаток основного и оборотного капитала, производственных и складских помещений, отсутствие доступа к кредитным ресурсам, отсутствие рыночной инфраструктуры, устойчивых связей с поставщиками сырья и материалов. Помимо этого серьезной проблемой также является слабая социальная защищенность как самих предпринимателей, так и наемных работников. Серьезным фактором, отрицательно сказывающимся на развитии малого бизнеса является отсутствие необходимой достоверной информации. Ограниченная и малоубедительная информация не дает полного представления о предприятии, что усложняет взаимный выбор нужных партнеров и установление между ними эффективных связей.
Все эти проблемы могут быть решены на пути развития многообразных форм кооперации малых предприятий. Речь идет об обществах взаимного кредитования; сбытовых и снабженческих организациях; совместном использовании производственных площадей, складских помещений, транспорта, других видов инфраструктуры.
Кооперация малых предприятий может смягчить или даже устранить те неблагоприятные условия, в которых стартует и функционирует малый бизнес. Более эффективными станут государственные мероприятия, которые в настоящее время часто не доходят до «адресата» в силу распыленности, организационной неоформленности мелких товаропроизводителей. Упростится общественный контроль за использованием ресурсов, направляемых на их поддержку.
По мере укрепления малого бизнеса к объединенному сектору малых предприятий постепенно отойдет и какая-то часть профессиональной подготовки кадров непосредственно в производстве, особенно если предприятия будут объединены одной производственной площадкой, общей внутренней инфраструктурой, единым управлением.
Кооперация малых предприятий может начаться с объединения групп местных предпринимателей, которое, набрав силу, расстается до региональных ассоциаций. Подобные объединения могут включать как однородные, так и разнородные производства. Отраслевой принцип объединения малых предприятий практикуется в Италии. Такие объединения эффективно функционируют при сильной поддержке региональных и муниципальных властей.
5. Значительную помощь малому предпринимательству могут оказать группы лоббирования (предпринимательские союзы), которые предполагают оказание влияния на принятие подготовленных решений государственных органов. Они являются одним из методов взаимодействия предпринимательских и властных структур.
Группы лоббирования могут выполнять весьма широкий диапазон функций:
- экономические, отражающие интересы предпринимателей, касающиеся конкретных законов, выделения кредитов, субсидий и дотаций, с выдачей квот и лицензий;
- регулирующие, предполагающие направления в соответствующие органы различных требований, планов, программ, проектов;
- оказание поддержки предпринимателям по защите от обвинений в коррупции, составление прогнозов развития хозяйственной конъюнктуры, содействие в поиске партнеров и других вопросах предпринимательства.
Создание предпринимательских союзов позволит усилить «переговорную силу» предпринимателей в отношениях с коммерческими организациями, инфраструктурными предприятиями, банками, крупными промышленными предприятиями, поставщиками сырья и материалов и пр.
6. Одной из причин многолетней стагнации российского малого бизнеса является отсутствие сколь-либо действенной системы кредитной поддержки малого бизнеса. Главной целью финансовой политики государства в отношении малого бизнеса должно стать устранение неблагоприятного положения малых предприятий на рынке кредитных ресурсов в силу их недостаточной финансовой устойчивости и залогоспособности, а также введение целевого финансирования отдельных высокоэффективных программ и проектов. Это позволит раскрыть внутренний потенциал малых предприятий, обеспечить их поступательное развитие и повышение конкурентоспособности.
Основными направлениями государственной поддержки должно стать также прямое финансирование путем дотаций, субсидий, компенсаций, инвестиционных и налоговых льгот; освоение новых механизмов финансово-кредитной и инвестиционной поддержки малых предприятий, включающих создание межрегиональных и регионально-муниципальных гарантийных фондов; предоставление льготных инвестиционных кредитов и гарантий Правительства РФ по иностранным инвестиционным кредитам для быстроокупаемых инвестиционных проектов малых предприятий.
7. Быстрому и эффективному развитию малого бизнеса препятствует существующая процедура регистрации и лицензирования предприятий малого бизнеса. Причинами этого являются: отсутствие единого государственного реестра; множественность органов, осуществляющих регистрацию юридических лиц; отсутствие нормативного регулирования последствий признания регистрации недействительной; отсутствие четкого перечня конкретных оснований отказа в регистрации.
Для устранения проблемы административных барьеров на пути развития малого предпринимательства необходимо:
- упростить процедуры регистрации и ликвидации малых предприятий;
- сократить состав лицензируемых видов деятельности;
- четко разграничить полномочия ведомств, осуществляющих контролирующие и разрешительные функции в отношении субъектов малого предпринимательства с целью исключения их дублирования.
8. Причиной кардинального характера, тормозящей предпринимательство, является существующая система налогообложения. Налоговая политика в большей степени носит фискальный, а не стимулирующий характер. В налоговой политике развитых стран, начиная с 80-х годов, отмечается тенденция к уменьшению использования системы налоговых льгот. Однако продолжает сохраняться система льгот, целенаправленно применяемых государством, в том числе и для содействия развитию малого предпринимательства.
Существующая налоговая система требует пересмотра. Необходимо провести сравнительный анализ различных схем налогообложения, совершенствование льгот для субъектов малого предпринимательства.
9. Одной из важнейших задач государственного регулирования и поддержки малого предпринимательства должно стать формирование системы его инфраструктурного обслуживания. Инфраструктура малого бизнеса включает в себя совокупность институтов, обеспечивающих процесс его формирования, развития и поддержки. Её главные функции: информационно-консультативное обеспечение; подготовка и повышение квалификации предпринимателей; лизинговое обслуживание; кредитная поддержка; оказание услуг через бизнес-инкубаторы; поддержка в страховании неблагоприятного воздействия рисков на результаты предпринимательской деятельности; маркетинг- обслуживание и т.д. В Карачаево-Черкесии уже существует инфраструктура малого бизнеса, которая позволяет более полно использовать потенциал малого предпринимательства для решения проблем социально-экономического развития.
10. Малому предпринимательству сегодня не обойтись без включения в мирохозяйственные связи, хотя его субъектам трудно самостоятельно «про-рваться»на мировой рынок, поделенный между ТНК. В связи с этим возникает задача - создать систему содействия внешнеэкономической деятельности малых предприятий предпринимательского типа, особенно тех, чья продукция и технология потенциально конкурентноспособны на этом уровне. Решение заключается в том, чтобы на федеральном уровне и в регионах обеспечить участие субъектов малого предпринимательства в реализации соответствующих программ внешнеэкономической деятельности, инвестиционных проектов и бизнес-планов. Стимулирующих форм здесь много: введение таможенных преференций по экспортно-импортным операциям; поиск стратегических инвесторов малого предпринимательства; оказание федеральным, отраслевым и региональным союзам и ассоциациям помощи в информационном обеспечении внешнеэкономической деятельности, в участии в международных выставках, ярмарках, торгах и т.п.; предоставление гарантий по экспортным и импортным кредитам национальным и зарубежным кредиторам; содействие в получении лизинговых услуг в приобретении новой техники и технологии иностранных фирм; выделение субъектам малого предпринимательства фиксированной доли технической и другой помощи, получаемой на межправительственной основе, по линии международных экономических и валютно-финансовых организаций; разрешение этим субъектам осуществлять бартерные обменно-закупочные операции на инновационной основе; отработка правовых норм совместного предпринимательства, обеспечивающих благоприятный климат для эффективного взаимовыгодного сложения сил малых предприятий и иностранных инвесторов; облегчение условий для создания совместных банков, инвестиционных компаний, союзов и ассоциаций малых предприятий и крупных иностранных компаний.
Стратегической линией в содействии внешнеэкономической деятельности субъектов малого предпринимательства следует считать разработку и реализацию комплекса мер по повышению эффективности инвестиций в модернизацию соответствующей материально-технической базы. Это обеспечит ускорение развития в малых предприятиях подлинно предпринимательского типа инновационных процессов, охватывающих всю цепочку - от научных последова-ний до продвижения новой продукции на товарных рынках.
11. Для характеристики малого предпринимательства важное значение имеет отраслевая направленность малых предприятий, свидетельствующая об их включенности в воспроизводственный процесс страны, степени влияния на темпы роста и динамику структурных сдвигов, участия в решении социальных проблем.
Основная масса малых предприятий действует в сфере торговли и общественного питания. При этом торгово-посредническими операциями часто занимаются и предприятия не торгового профиля. Таким образом, сегодня определяющей сферой интереса малого бизнеса являются торговля и общественное питание.
Выделение в качестве отраслевого ядра малого бизнеса торговли и общественного питания не означает, что прочие его сферы носят второстепенный характер, в том числе, с точки зрения перспектив, развития. Перспективными сферами в малом бизнесе являются наука, научное обслуживание и коммерческая деятельность по обеспечению функционирования рынка. Их можно рассматривать как второй центр роста этого сектора хозяйства. Пока он сильно уступает по количественным показателям, однако именно он способен составить стратегическую основу развития малого бизнеса.
12. Малый бизнес представляет собой стабильный элемент рыночной инфраструктуры. Его отношения с остальными элементами структуры в перспективе могут характеризоваться не столько как рыночные конкурентные связи, сколько как устойчивое партнерство. Фактически, только грамотное инкор-порированние малых предприятий в сферу деятельности крупных может позволить устранить конкуренцию между ними и придать мощный импульс развитию малых форм бизнеса. Основными формами такого сотрудничества могут быть: субподрядная система, лизинг, франчайзинг, инновационная корпорация.
Становление такой системы интеграции поможет трансформации российской экономики на путь рыночных отношений, позволит осуществить поворот к техноориентированным схемам развития, повышению общей конкурентоспособности народного хозяйства с учетом участия в международном разделении труда.
13. Одним из основных финансовых инструментов, позволяющих осуществить крупномасштабные капитальные вложения в развитие материально-технической базы малого бизнеса является лизинг.
Однако, приходится констатировать, что в России отмечаются сравнительно низкие показатели развития лизинговых услуг. Принятием соответствующих мер экономического и правового регулирования лизинговой деятельности должно способствовать доступу вновь создаваемых малых предприятий к лизинговым услугам. Но чтобы учесть при этом интересы лизингодателей, необходимо закрепить в отношении малых предприятий возможность получения гарантия (поручительства) от общественных организаций малого бизнеса.
В целях активизации рынка лизинговых услуг в России необходимо:
- создать соответствующую нормативную базу для радикального улучшения оперативной информации всех потенциальных участников-партеров в сфере лизинговых отношений через печатные и электронные средства массовой информации;
- изменить действующую нормативно-правовую базу так, чтобы она стимулировала лизинговую активность в российской экономике за счет роста инвестиций в производство оборудования для малых предприятий;
- предусмотреть в Бюджетном, Налоговом и Таможенном кодексах систему льгот для малых предприятий как участников лизинговых отношений, чтобы повысить доступность этих услуг для них;
- частью договора лизинга должны стать договоры страхования оборудования и другого имущества, включаемого в договор лизинга, чтобы защититься от финансовых последствий многих неблагоприятных случайных событий.
14. В настоящее время малый бизнес превратился в весьма существенный фактор регионального развития. Накоплен позитивный опыт деятельности малого бизнеса в отдельных регионах нашей страны, выражающийся в ощутимой отдаче от этого сегмента экономики. Однако, в территориальном разрезе уровня развития малого бизнеса можно наблюдать значительные диспропорции. Такой неравномерный и разнообразный характер развития малого бизнеса предопределяет многообразие местных экономических, социальных, политических условий.
15. В качестве доминирующей стратегии управления процессом трансформации региональной экономики Карачаево-Черкесии определена активизация развития малого бизнеса. Территориальные, природно-климатические, социально-экономические и исторические предпосылки предопределяют развитие малого бизнеса в КЧР. Перспективными направления и развития малого бизнеса в КЧР являются: сельское хозяйство, трикотажное производство; производство сувениров изделий из глины, древесины; розлив минеральной воды.
Регион обладает большим рекреационным потенциалом, поэтому предопределяет развитие туризма, в т.ч. в секторе малого предпринимательства.
В целях активизации малого бизнеса в республики необходимо:
- принять специальные меры поддержки, а именно: поощрение отдельных ремесел и групп предпринимателей;
- применять рациональные механизмы контроля за расходованием выделяемых для поддержки малого бизнеса средств;
- разрабатывать и реализовать проекты по возрождению, производству товаров народно-художественного промысла и сувенирной продукции;
- оказывать содействие выставочно-ярмарочной деятельности для продвижения товаров продукции субъектов малого предпринимательства на региональный, межрегиональный и внешний рынок;
- создать собственное производство пряжи на высокотехнологичном оборудовании, что послужит толчком к развитию сопутствующих производств;
- производить мониторинг деятельности сети фондов поддержки малого предпринимательства в целях подготовки методических рекомендаций по оптимизации деятельности инфраструктуры малого предпринимательства.