Малотоннажный СПГ как фактор трансформации мировых рынков природного газа: новые вызовы и возможности для России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Федорова Виктория Андреевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат наук Федорова Виктория Андреевна
Введение
Глава 1. Мировые энергетические рынки в период трансформации
1.1 Актуальные драйверы и тренды развития мировых энергетических рынков
1.2 Эволюция мировых рынков газа
1.3 Мировые рынки СПГ (крупнотоннажный и малотоннажный)
Глава 2. Малотоннажный СПГ как особый товар и фактор развития мировых
рынков природного газа
2.1. Малотоннажный СПГ: проблемы определения и классификации
2.2 Малотоннажный СПГ: формирование нового сегмента газового рынка.. 69 2.3. Перспективы развития малотоннажного СПГ и его влияние на архитектуру
газовых рынков
2.3.1 Масштабирование рынка: выход новых объемов, конкуренция с традиционным моторным топливом
2.3.2. Малотоннажный СПГ: фактор преобразования традиционной цепочки газа в
сложно построенную производственно-сбытовую сеть
2.3.3 Малотоннажный СПГ как драйвер децентрализации торговли на мировых
рынках газа
2.3.4. Малотоннажный СПГ как инструмент гибкого топливообеспечения
тепловой электроэнергетики
Глава 3. Перспективы развития индустрии МСПГ в Российской Федерации
3.1 Малотоннажный СПГ в России
3.2 Развитие индустрии МСПГ в РФ
3.2.1 Малотоннажный СПГ на внутреннем рынке России
3.2.2 МСПГ на внешних рынках
3.2.3. Сценарии экспорта МСПГ из РФ
3.3 Основные проблемы и перспективы развития малотоннажной индустрии СПГ
3.3.1 Проблемы и риски формирования устойчивой индустрии МСПГ в РФ
3.3.2 Предложения для формирования комплекса малотоннажного СПГ в России
Заключение
Список литературы
Приложение
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Малотоннажный СПГ как фактор трансформации мировых рынков природного газа: новые вызовы и возможности для России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность диссертационного исследования. С ростом населения и развития экономики мира неразрывно связан процесс глобального роста потребления энергии. Все прогнозы ведущих мировых организаций и энергетических агентств предрекают увеличение населения и рост ВВП, что неотвратимо повлечет за собой рост спроса на все виды энергоресурсов. Учитывая общую тенденцию к декарбонизации энергетики и повышение уровня озабоченности в отношении загрязнения окружающей среды, природный газ становится наиболее предпочитаемым среди всех остальных видов топлив. Однако, несмотря на свои преимущества, природный газ сложен в транспортировке и, учитывая перспективный рост его потребления, требует новых подходов и решений для выбора оптимального способа доставки потребителю. Одним из таких вариантов комплексного подхода является индустрия сжиженного природного газа (СПГ). СПГ имеет немало преимуществ перед трубопроводной доставкой газа: это и гибкость поставок, и открытие доступа к удаленным и труднодоступным месторождениям, и доставка газа в регионы, где невозможно построить трубопроводную инфраструктуру. В последнее время, в связи с бурным ростом развития производства сжиженного природного газа, появилась необходимость во внедрении классификации внутри отрасли. Индустрия была поделена на сектора: крупнотоннажное, среднетоннажное и малотоннажное производство СПГ - в зависимости от ежегодного объема сжижаемого газа. Каждый из секторов имеет свои преимущества и рыночную нишу, однако, учитывая современные тенденции в мировой энергетике, такие как: регионализация, децентрализация сектора производства электроэнергии, стремление населения к повышению качества уровня жизни и устойчивому экологическому состоянию, возрастает исследовательский интерес именно к малотоннажной индустрии СПГ.
Текущая глобальная перестройка топливно-энергетического комплекса требует новых видов энергии, новых способов транспортировки и новых рыночных подходов к обеспечению энергией потребителей. В нынешней ситуации особую актуальность приобретает процесс трансформации региональных рынков природного газа посредством внедрения малотоннажных объемов СПГ по всей производственно-сбытовой цепочке, особенно учитывая его влияние на переосмысление рыночных и торговых процессов, относящихся к нише природного газа.
Степень разработанности проблемы. Изучению вопросов, связанных с СПГ - становлению и развитию индустрии и технологий посвящены работы многих российских и зарубежных авторов: Бармина И.В., Касаткина Р.Г., Куниса И.Д., Новикова А.И., Вовк В.С., Никитина Б.А., Гречко А.Г., Удалова Д.А., Майорца М., Симонова К.В., Федоровой Е.Б., Аллена Б., Мохатаба С., Кэмпбела Д.М., Парадовски Х., Шмидта В.П., Кремера Х., Туссиани М., Ширера Г., Кона Р., Рассела Дж., Шивли Б., Ферарре Дж., Петти Б., Сакмар С. и других.
Вопросы исследования рынков и торговли СПГ рассматривались в диссертациях Еремина С.В., Лоссь Е.П., Макаровой Ю.В., Гринченко Н.Ю., Сибгатуллиной Л.Р., Чжуён К., Халимон Е.А., Чжинсок С., Жувакина Д.Ю., Горбуновой А.С., Немова В.И. Отдельным звеньям производственно-сбытовой цепочки сжиженного природного газа, а также технологическим процессам посвящены диссертации российских исследователей Люгая С.В., Фролова В.О., Семенова В.Ю., Медведкова И. С., Федоровой Е.Б.
Однако в современной российской научной литературе недостаточно рассмотрены и отражены вопросы развития и становления малотоннажного сегмента индустрии производства сжиженного природного газа. Эти вопросы не нашли своего отражения ни в диссертационных исследованиях, ни в книгах или монографиях российских и зарубежных исследователей.
Цель и задачи данного исследования были определены недостаточной теоретической разработкой данной темы, а также необходимостью в
практических рекомендациях по становлению индустрии малотоннажного СПГ в России.
Цель исследования состоит в научном обосновании места и роли малотоннажного СПГ в институциональной эволюции мировых рынков газа, как нового рыночного сегмента и как фактора изменения рыночной структуры, условий конкуренции и характера, осуществляемых с природным газом транзакций; а также в разработке научно-обоснованных предложений, направленных на развитие сектора малотоннажного СПГ в Российской Федерации.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе ставятся следующие задачи:
1. Выявить новейшие тренды, динамику и факторы институциональной эволюции мировых рынков сетевого и сжиженного газа для уточнения места и роли малотоннажного СПГ.
2. Определить малотоннажный СПГ как новый товарный продукт, формирующий самостоятельный сегмент рынка природного газа, и разработать его классификацию на основе присущих ему системообразующих характеристик, источников производства и направлений реализации.
3. Доказать, что малотоннажный СПГ служит фактором, усиливающим изменения институциональной архитектуры мировых рынков газа, условий конкуренции и характера осуществляемых с природным газом транзакций.
4. Оценить потенциал и обосновать приоритеты развития малотоннажной индустрии СПГ в России, ориентированные на внешние и внутренние рынки, в том числе, расположенные вне периметра единой системы газоснабжения (ЕСГ).
5. Выполнить сравнительные модельные расчеты экономики экспортных проектов малотоннажного СПГ, предполагающих сжижение природного газа и его доставку автомобильным транспортом.
Объектом диссертационного исследования является малотоннажный СПГ как индустрия и сегмент рынка газа.
Предметом диссертационного исследования является влияние малотоннажного СПГ на эволюцию мировых рынков газа.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности:
исследование выполнено в рамках специальности 5.2.5 - «Мировая экономика» (экономические науки), соответствует п.1 «Мировое хозяйство, его структура, динамика и тенденции развития», п.5 «Международные рынки товаров и услуг, их структура и конъюнктура», п.12 «Международный бизнес. Деятельность транснациональных компаний реального и финансового сектора», п.13 «Стратегии участия региональных и корпоративных структур в международном экономическом взаимодействии (глобальный, региональный и национальный аспекты)», п.17 «Экологические и социальные аспекты глобального развития. Концепции «устойчивого» и «инклюзивного» развития», п.20 «Экономика зарубежных стран и регионов (экономическое страноведение и регионоведение). Сравнительные исследования национальных экономик в системе мирохозяйственных связей», п.26 «Участие Российской Федерации в системе международных экономических связей. Внешнеэкономическая деятельность российских экономических субъектов. Внешнеэкономическая политика Российской Федерации» паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).
Методологической и теоретической основой исследования послужили работы современных российских и зарубежных ученых и специалистов, посвященных изучению особенностей развития мировых энергетических рынков, региональных рынков трубопроводного природного газа и СПГ, а также научные статьи посвященные вопросам развития индустрии малотоннажного СПГ. В процессе работы над диссертацией использовались методы сравнительного анализа, системного подхода, экспертные оценки.
Информационной базой исследования послужили открытые источники: данные ООН, Всемирного банка (World Bank), Международного валютного фонда (International Monetary Fund), Международного энергетического агентства (International Energy Agency; IEA), Международного газового союза (International
Gas Union, IGU), British Petroleum (BP), Института энергетических исследований РАН (ИНЭИ РАН), Энергетического центра Московской школы управления СКОЛКОВО. Также использовалась зарубежная научная и периодическая литература в области природного газа и СПГ - в основном The Oil&Gas Journal, Petroleum Economist, OnePetro, LNG Industry, PWC, Delloitte, McKinsey, а также материалы различных отечественных и зарубежных аналитических и информационных агентств.
Научная новизна диссертации заключается в:
1. комплексном анализе мирового рынка малотоннажного СПГ, основных факторов его развития, рисков и стейкхолдеров для уточнения места и роли малотоннажного СПГ как нового товарного продукта на формирующемся глобальном рынке газа;
2. выявлении ключевых направлений изменения фундаментальных показателей и институциональной структуры мировых рынков природного газа, происходящих под влиянием малотоннажного СПГ;
3. разработке практических предложений по внедрению малотоннажной индустрии СПГ в энергетический комплекс России и организации его экспорта в зарубежные страны.
Положения, выносимые на защиту:
В ходе исследования получены следующие научные результаты:
1. Выявлены основные тенденции развития мировых рынков трубопроводного и сжиженного газа, проанализирована институциональная эволюция газовых рынков, изучены и систематизированы прогнозы и перспективы развития видов транспортировки природного газа.
2. Проведен анализ сегментации глобальной индустрии СПГ, на основе которого малотоннажный СПГ определен как новый товарный продукт, разработана его классификация как сегмента газовой отрасли, проанализированы основные тренды развития и опыт внедрения МСПГ в мировой топливно-энергетический комплекс, выявлены основные факторы становления отрасли и её акторы.
3. Доказано, что МСПГ внедряется в архитектуру глобальных рынков природного газа и трансформирует её путем создания новых условий конкуренции, способов транзакций, вхождения на рынки новых игроков, а также предложения газа как услуги и как товара.
4. Оценен потенциал и обоснована необходимость развития в России малотоннажной индустрии СПГ, выделены ее конкурентные преимущества, а также наиболее вероятные области внедрения и применения, выявлены риски и составлены рекомендации для развития отрасли.
5. Разработаны прогнозы развития импорта природного газа в потенциальных странах-импортерах российского МСПГ, составлены сценарные варианты и выполнены модельные расчеты экономики экспортных проектов для основных регионов-потребителей, а также перспективных торговых партнеров России.
Достоверность и обоснованность результатов исследования, положений и выводов диссертационного исследования обеспечиваются широким кругом официальных источников, содержащих существенный объем фактологического и статистического материала, согласованностью методов теоретического исследования с полученными результатами.
Теоретическая значимость исследования состоит в осмыслении и уточнении понятия «малотоннажный СПГ» как нового товарного продукта, его классификации и категоризации.
Практическое значение полученных научных результатов состоит в стимуляции развития малотоннажной индустрии СПГ в России, что приведет к экономическому росту и социальному развитию регионов, а также изменению парадигмы газового рынка в России и внесений изменений в план развития и размещения производственных сил РФ, а в перспективе - внесении изменений в энергетическую и газовую стратегию развития в стране.
Публикации по теме исследования. Основные методические положения и практические результаты диссертации нашли отражение в 31 работе, опубликованных в ведущих отраслевых периодических изданиях, и тезисах
конференций общим объемом 11,26 п.л. (доля автора - 7,41 п.л.), из которых 4 общим объёмом 2,14 п.л. (доля автора - 1,69 п.л.) - в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов ВАК Минобнауки РФ.
Апробация работы. Основные методические положения и практические результаты диссертации докладывались и обсуждались на 9 региональных и международных конференциях, в том числе: 1) I Всероссийская научно-практическая конференция «Сжиженный природный газ: проблемы и перспективы» (30 ноября и 01 декабря 2021 г., РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, Москва); 2) V Региональная научно-техническая конференция «Губкинский университет в экосистеме современного образования» (13-14 сентября 2021 г., РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, Москва, 2021 г.); 3) IV Региональная научно-техническая конференция «Губкинский университет в решении вопросов нефтегазовой отрасли России» (22-23 октября 2020 г., РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, Москва); 4) III Региональная научно-техническая конференция «Губкинский университет в решении вопросов нефтегазовой отрасли России» (24-26 сентября 2019 г., РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, Москва); 5) Региональная научно-техническая конференция «Губкинский университет в решении вопросов нефтегазовой отрасли России» (1721 сентября 2018 г., РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, Москва); 6) XII Всероссийская научно-техническая конференция «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России» (12-14 февраля 2018 г., РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, Москва); 7) 22nd World Petroleum Congress (July 9 - July 13, 2017, Istanbul, Turkey); 8) XII Всероссийская конференция молодых учёных, специалистов и студентов «Новые технологии в газовой промышленности» (24-27 октября 2017 г., РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, Москва); 9) 69-я Международная молодежная научная конференция «Нефть и газ 2015» (14-16 апреля 2015 г., РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, Москва).
Объем и структура работы. Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены ее целью,
задачами и отражают характер исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, трех глав основного содержания, заключения, списка литературы из 135 источника и 3 приложений. Материал изложен на 186 страницах компьютерной верстки и включает 27 таблиц и 28 рисунков.
ГЛАВА 1. МИРОВЫЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ РЫНКИ В ПЕРИОД
ТРАНСФОРМАЦИИ
1.1 Актуальные драйверы и тренды развития мировых энергетических
рынков
Экономическое развитие второй половины XX века привело к невиданному ранее росту потребления энергии. Мировой топливно-энергетический комплекс находится в постоянном процессе изменения. Глобальная энергетическая система, движимая такими факторами, как: растущий спрос, озабоченность экологической ситуацией, политический курс, проводимый государствами, и технологический прогресс, входит в пиковую стадию трансформации, что может привести к непредсказуемым последствиям для рынков и торговли энергоносителями.
Как пишет автор в своей статье «Природный газ и новые источники энергии: путь от конкуренции к синергии» (в соавторстве: Федорова Е.Б., Вовкодав К.В., Каджаева Е.Т.): «В настоящее время перед глобальным энергетическим сообществом стоит дуальная задача. С одной стороны, необходимо обеспечить растущее население и мировую экономику соответствующим количеством энергетических ресурсов. С другой стороны находятся взятые мировым сообществом на себя обязательства по сокращению выбросов парниковых газов. Выполнение целей Парижского соглашения потребует от подписавших его стран декарбонизировать большую часть глобальной энергетической индустрии путем внедрения существенного количества возобновляемых источников энергии, сохранив при этом равновесие и устойчивость энергетических систем, а также обеспечив доступность энергоносителей, их наличие и низкую себестоимость. Согласно отчету 2018 г. панели о глобальном изменении климата [108], мировые антропогенные выбросы углекислого газа необходимо будет снизить до нулевого уровня к 2050 г. с целью
уменьшить глобальное повышение до менее чем 1,5°С от доиндустриального уровня. Мировая энергетическая система вырабатывает 2/3 от всеобщего количества выбросов и является ключевым звеном в решении поставленной задачи. Одновременно с этим мировая энергетическая система в настоящее время переживает четвертый энергетический переход, в основе которого лежит фундаментальная трансформация - внедрение широкого использования ВИЭ и вытеснение углеводородных источников энергии [31, 72, 123]» [64].
В 2010 г. в работе Вацлава Смила «Энергетические переходы: история, условия, перспективы» впервые был предложен термин «энергетический переход» и используется в настоящее время для описания «изменения структуры первичного энергопотребления и постепенного перехода от существующей схемы энергообеспечения к новому состоянию энергетической системы» [31].
«Как правило, новый источник энергии заменял старый, поскольку был либо эффективнее, либо дешевле, либо экологичнее. Предыдущие энергетические переходы происходили по причине возникновения новых технологий или более эффективных источников энергии - таким образом был осуществлен переход от повсеместного использования биомассы к углю, от угля к нефти и от нефти к природному газу. Текущий энергетический переход - сдвиг мировой энергосистемы в сторону широкомасштабного использования низкоуглеродных источников энергии и электричества - вызван, в первую очередь, внедряемыми государствами политиками по декарбонизации ТЭК и борьбе с изменениями климата.
Глобальные энергетические рынки находятся в постоянной трансформации в соответствии с возможностями и потребностями мирового сообщества. Текущий период трансформации характеризуется высоким уровнем неопределенности, сменой технологического уклада, а также перспективным отходом от углеводородной экономики и поисками более экологичной альтернативы. Разнообразные драйверы оказывают влияние на процесс, соответствующие тренды формируют основные направления изменений» [64] (по материалам статьи «Природный газ и новые источники энергии: путь от
конкуренции к синергии» (в соавторстве: Федорова Е.Б., Вовкодав К.В., Каджаева Е.Т.)).
Основными драйверами текущей трансформации мировых энергетических рынков являются:
• Рост населения
• Урбанизация
• Экономический рост
• Развитие технологий
• Энергетическая политика
• Экологическая политика
Рост населения. По данным Организации Объединенных Наций (ООН), население мира увеличивается в среднем на 0,9% в год и к 2040 году составит 9,1 млрд. человек [128]. Основной прирост придется на такие регионы мира, как Азиатско-Тихоокеанский регион, Африку, Южную Америку и Ближневосточный регион.
Рост населения потребует соответствующего увеличения потребления энергии. На развивающиеся страны Азии и Африки придется самый большой рост населения, в которых отсутствует базовая энергетическая инфраструктура -электростанции, трубопроводы, линии электропередач. Для решения задачи обеспечения энергией быстрорастущего населения необходимо переосмысление структуры местных энергетических рынков, а также разработка новых типов и моделей доставки энергии потребителю.
Урбанизация с текущих 54% возрастет до 63%, городское население в мире будет увеличиваться приблизительно на 100 млн. человек в год [128]. В абсолютных числах это означает, что в течении следующих 25 лет появятся 1,7 млрд. новых городских жителей. Рост урбанизации также связан с ростом потребления электричества и изменением алгоритма энергопотребления. Потребуется более адресная доставка энергии потребителям, распределенная генерация, интеграция возобновляемых источников энергии в городские сети, а
также страховые меры на случай перебоев в выработке энергии из ВИЭ, такие как хранилища энергии и запасы углеводородных топлив.
Экономический рост. Глобальная экономика по доковидным прогнозам Международного Валютного Фонда (МВФ) должна была показать средний рост в 3,4% в год, что привело бы к удвоению общего объема мирового ВВП в прогнозной период [134]. В первую очередь, пандемия СОУГО-19 - это гуманитарный кризис и кризис систем здравоохранения, но он также оказывает значительное влияние на мировую экономику и энергетическую систему. Предполагается, что в результате кризиса уровень мирового ВВП будет ниже примерно на 2,5% в 2025 году и на 3,5% в 2050 году, чем прогнозировалось ранее.
Однако, основными регионами, в которых темпы прироста ВВП будут опережать среднемировой уровень, являются Африканский, Ближневосточный и Азиатско-Тихоокеанский. Центры экономического роста начнут смещаться из развитых в развивающиеся страны, что повлечет за собой изменение в парадигме развития мировой экономики, а также переориентацию энергетических товарных потоков от традиционных рынков на новые рынки, преимущественно в Азиатско -Тихоокеанском регионе.
Рост населения и экономический рост являются основными факторами, оказывающими влияние на увеличение потребления энергии. В связи с прогнозируемым ростом населения и дальнейшим развитием экономики ожидается соответствующий рост мирового энергопотребления.
Мировой спрос на энергию будет продолжать свой рост, но его темпы заметно снизятся - в среднем на 0,7% в год до 2050 года (по сравнению с более чем 2% в год в период с 2000 по 2015 гг.). Снижение темпов роста годового потребления энергии напрямую связано с замедлениями темпов прироста населения и экономического роста, внедрением мер по энергоэффективности, цифровизацией, снижением спроса на энергию в развитых странах - США, Канаде, европейских странах - и постепенный рост третичного сектора мировой экономики (сектора услуг), а также с постпандемическим восстановлением глобальной экономики. Анализ Международного энергетического агентства
(МЭА) предполагает, что общий спрос на энергию сократится на 6%, а спрос на нефть - почти на 8% по сравнению с докризисными прогнозами [132].
Автор в статье «Роль СПГ в экспортной стратегии России» пишет: «Глобальный объем спроса на энергию, несмотря на замедляющиеся темпы роста и кризис, увеличится на 30% к 2040 году, причем треть всего прироста придется на Индию, которая к 2040 году будет потреблять 11% мировых энергоресурсов (Рисунок 1.1). Также большой рост потребления энергии покажут развивающиеся страны Азии, страны Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки. Единственные виды первичных источников энергии, которые показывают рост во всех прогнозных сценариях, это - природный газ и возобновляемые источники энергии (ВИЭ)» [50].
Рисунок 1.1 - Рост потребления первичной энергии в соответствии со сценарными прогнозами (млн т.н.э.) Источник: составлено автором по источникам [15, 94, 100, 107, 117, 127, 129]
Развитие технологий. Развитие мировой энергетики будет во многом зависеть от технологического прогресса и его влияния на мировую экономику.
Появление новых технологий и Интернета, начавшийся процесс цифровизации экономики, «облачные» и 1Т-технологии революционно меняют традиционные способы взаимодействия на мировых энергетических рынках.
Автор в статье «Природный газ и новые источники энергии: путь от конкуренции к синергии» (в соавторстве: Федорова Е.Б., Вовкодав К.В., Каджаева Е.Т.) пишет: «Энергетическая политика - основное различие между текущим энергетическим переходом и предыдущими [15]. Текущий энергетический переход в большей степени обусловлен проводимой государствами энергетической политикой, нежели более низкой ценой или более высокой эффективностью нового источника энергии. Государства использовали различные инструменты для увеличения доли ВИЭ в энергетическом балансе, невзирая на более высокую для конечного потребителя цену «чистых» источников энергии
[15].
Политическая поддержка технологических инноваций - центральный элемент перехода к широкому использованию доступной по цене низкоуглеродной энергетике. При этом будет необходимо внедрять скоординированные политические меры в различных секторах энергетической индустрии, включая налоги, торговую политику, городское планирование и управление инновациями» [64].
Экологическая политика. В декабре 2015 года на климатическом саммите под эгидой ООН в Париже представители 195 стран мира подписали соглашение о недопущении повышения средней температуры планеты более чем на 2 °С по сравнению с доидустриальным уровнем и договорились приложить все усилия для снижения этого значения до 1,5 °С [94].
Парижское соглашение в очередной раз вызвало бурные дебаты о том, как же должен выглядеть энергобаланс будущего. Возобновляемые источники энергии не в состоянии в одиночку обеспечить экономический рост и процветание, особенно в развивающихся странах. Даже самый декарбонизирующий сценарий развития, представленный Мировым энергетическим агентством, предполагает, что доля углеродных топлив в
глобальном энергетическом балансе к 2040 году будет составлять 60% по сравнению с нынешними 80%.
Автор в статье «Природный газ и новые источники энергии: путь от конкуренции к синергии» (в соавторстве: Федорова Е.Б., Вовкодав К.В., Каджаева Е.Т.) пишет: «Помимо внедрения возобновляемых источников энергии важной задачей остается устойчивое и эффективное снижение выбросов углекислого газа от традиционных источников энергии. Природный газ - ископаемое топливо, которое идеально подходит для этой задачи. Газ - лучшее из имеющихся топлив для быстрого и эффективного достижения поставленных целей по охране окружающей среды, имеющее низкий уровень выбросов С02, большую энергоэффективность, а при сжигании производит в два раза меньше углекислых выбросов на киловатт/час, чем уголь или лигнит» [64].
При всем этом нужно учитывать, что для достижения амбициозных целей, поставленных в ходе СОР21 не обязателен существенный рост спроса на газ. Всего около 30 стран из 160, утвердивших Парижское соглашение, упоминают газ в качестве существенного фактора для достижения поставленных целей, в основном это страны с крупными запасами природного газа из Северной и Восточной Африки, Ближнего Востока. Из развивающихся Азиатских стран, на чью долю придется основная масса роста спроса на газ в долгосрочном периоде, только три, в том числе и Китай, выделяют газу существенную роль в достижении поставленных целей по сохранению климата. Страны могут достигать этих целей разными способами, но налицо тенденция использования комбинации возобновляемых источников энергии и высококачественного угля нежели ВИЭ и природного газа. Для увеличения своей доли в энергобалансе импортирующих стран природный газ, учитывая возрастающую конкуренцию со стороны дешевого угля и ВИЭ, чья стоимость постоянно снижается, должен продемонстрировать свою надежность, доступность и приемлемую цену в качестве источника топлива.