Современные тенденции развития топливно-энергетического комплекса Великобритании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Тарасов Александр Андреевич
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Тарасов Александр Андреевич
Введение
Глава 1. Развитие британской энергетики в условиях современного мирового экономического кризиса
1.1 Динамика и перспективы развития мировой топливной энергетики в условиях вызовов XXI в
1.2 Тенденции развития британской энергетики в условиях национального энергетического и мирового экономического кризисов
1.3 Особенности стратегий британских энергетических компаний в условиях кризиса
1.4 Особенности государственной политики в области энергетики на современном этапе
Глава 2. Особенности и перспективы развития различных сегментов британского ТЭК
2.1 Проблемы инвестиционной зависимости в атомной энергетике Великобритании
2.2 Применимость модели американского рынка сланцевого газа в ТЭК В еликобритании
2.3 Инновационное расширение собственной ресурсной базы углеводородов: разработка шельфовых месторождений
2.4 Возобновляемые источники энергии - альтернатива традиционным энергоносителям
Глава 3. Конкурентные преимущества международного сотрудничества России и Великобритании в сфере энергетики
3.1 Международные конкурентные преимущества российской топливной энергетики
3.2 Перспективный формат международного энергетического сотрудничества России и Великобритании
Заключение
Библиография
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные тенденции развития топливно-энергетического комплекса Великобритании»
Введение
Актуальность темы исследования. В начале XXI в. британская энергетика вступила в эпоху мирового экономического кризиса, который охватил практически все страны. Мировой экономический кризис сопровождается нарастанием кризисных тенденций в энергетике, что особенно проявляется в неустойчивости сотрудничества между нетто-экспортерами и нетто-импортерами энергии.
Великобритания оказывается одной из немногих стран, переживших риски «голландской болезни» в эпоху энергетического кризиса 70-х гг. и ставших в эпоху экономического кризиса 2000-х гг. на инновационный путь развития энергетики. В диссертации анализируется экономика и энергетика в условиях происходящего структурного экономического кризиса, а также исследуются перспективы вероятного перехода к новому технологическому укладу. В работе исследуется проблема внешней энергетической зависимости Великобритании с учетом экологических рисков. Похожая ситуация, в связи с истощением природных ресурсов, может произойти и с другими странами, ныне являющимися нетто-экспортерами энергии. Значение диссертации также проявится в будущем при исследовании национальных экономических систем и, главным образом, экономики России.
Выбор страны исследования обусловлен следующими факторами:
1) Великобритания - одна из немногих крупнейших экономик мира, переживших вызовы «голландской болезни» в 70-80-х гг. XX в. и ставших нетто-импортером энергии в начале XXI в.;
2) ТЭК и экономика страны характеризуются инновационной ступенью развития, согласно The Global Competitiveness Report 2013-2014;
3) Рынок энергетики отличается высокой конкуренцией, а прямое участие государства в управлении ТЭК и инновационными процессами минимизировано.
Сочетание данных факторов, а также отсутствие работ о влиянии экономического кризиса на инновационную среду в ТЭК Великобритании подчеркивают своевременность и важность темы исследования. Выбор Соединенного Королевства также связан с возможностью использования данной страны в качестве примера для снижения энергетических дисбалансов в других странах, ликвидации конъюнктурной зависимости от излишка или дефицита энергосырья.
Значительную часть исследования занимает поиск новых направлений развития ТЭК. Нынешняя структура британской энергетики уже не способна поддерживать динамичное экономическое развитие. Более того, она сдерживает экономический рост и усиливает внешнеэкономическую зависимость всей экономики в связи с ростом импортных поставок сырья. В диссертации найдены направления развития британской энергетики, которые позволят ей повысить энергетическую независимость с помощью устойчивого развития, без ущерба для экологии.
В исследовании раскрываются перспективные направления сотрудничества между Россией и Великобританией, которые в настоящее время находятся на низком уровне. Данные направления включают в себя атомную энергетику, разработку шельфовых нефтегазовых месторождений, подземное хранение природного газа и сжижение природного газа (СНГ). Развитие сотрудничества по вышеуказанным направлениям усилит торговый и инвестиционный оборот между крупными экономиками России и Великобритании и позволит сформировать новые экономические связи между странами.
В работе указываются способы снижения нефтяной зависимости топливной энергетики, которая беспокоит ведущие экономические и политические круги мирового сообщества. Значительная доля рыночной капитализации энергетических компаний определяется трудно прогнозируемой ценой на нефть. Для снижения влияния этого фактора требуется внедрение инноваций в энергетике.
Исследование охватывает в большей степени период с 2007 г. по настоящее время.
Цели и задачи исследования. Цель исследования - определить основные закономерности развития ТЭК Великобритании в условиях мирового экономического кризиса.
Цель потребовала решения следующих научных задач:
1) доказать наличие мирового энергетического кризиса с использованием систематизированной терминологии;
2) проанализировать фактор влияния мирового экономического кризиса на ТЭК Великобритании, выявить тенденции развития сегментов ТЭК с учетом роста импортной зависимости и определить ключевые направления форсированного развития британского ТЭК для достижения максимальной самообеспеченности энергией;
3) дать оценку эффективности политики госрегулирования отраслей ТЭК в предкризисный период и в условиях кризиса и выявить механизмы регулирования энергетики;
4) охарактеризовать стратегии британских энергетических транснациональных корпораций и определить зависимость их рыночной капитализации от цен на нефть;
5) оценить перспективы сотрудничества России и Великобритании в области энергетики, а также возможности использования Россией опыта Великобритании в высокотехнологичном развитии ТЭК.
Объект и предмет исследования. Объект работы - топливно-энергетический комплекс (ТЭК) Великобритании. Предметом исследования являются факторы развития британского топливно-энергетического комплекса в условиях обострения глобальной конкуренции на рынках традиционной и альтернативной энергетики.
Теоретическая и методологическая основа диссертации. Теоретической и методологической основой диссертации послужили работы российских и зарубежных экспертов, аналитиков, экономистов и политиков.
Вследствие необходимости отражения макроэкономических и микроэкономических последствий кризиса, представляется важным рассматривать одновременно методологию исследований отраслевых тенденций энергетики и стратегий отдельных компаний. Большое влияние на понимание задач исследования оказали работы ведущих российских экономистов по теории развития кризиса, таких как Гайдар Е.Т., Глазьев С.Ю., Гуриев С., Кудрин А. Л., а также зарубежных специалистов (Кругман П.). Автор почерпнул множество сведений о британской экономике и ТЭК в научных работах Байкова Н.М., Каныгина П.С., Касаткиной Е.А., Симонии Н.А., Смирнова И.А. и Хесина Е.С., публицистических статьях Кокшарова А.А. Автор опирался на теоретические выкладки о мировой экономике в исследованиях и учебных пособиях Дунаева С.А., Колесова В.П., Лучко М.Л., Осьмовой М.Н., Спартака А.Н. Неоценимую пользу при написании диссертации принесли публикации по мировой энергетике Поспелова В.К. и Смирнова И.А. Выводы о стратегиях ТНК подкреплены учебной литературой авторов Котлера Ф. и Портера М. Научные достижения
Й. Шумпетера в области инноваций внесли свой вклад в понимание автором инновационных процессов.
Построению парадигмы исследования способствовало изучение ряда ранее защищенных диссертаций по энергетике Великобритании, в частности, Кривогуза М.И. по энергетике и экономическому росту и Царевой О.Л. по влиянию энергетического кризиса 70-х гг. на развитие ТЭК Великобритании.
Статьи иностранных ученых Гоу И. (Gough I.), Ли Б. (Lee B.), Престона Ф. (Preston F.), Парага И. (Parag Y.), и Капстика С. (Capstick S.) также внесли свой вклад в разработку исследования.
Для использования эконометрического инструментария автор обращался к учебной литературе авторов Магнуса Я.Р., Катышева П.К., Пересецкого А.А.
В диссертации используются методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, приемы комплексного исследования поставленных проблем методами исторического и сравнительного анализа. Результаты исследования фиксировались с соблюдением логических законов и правил.
Информационно-статистическая база исследования. При подготовке диссертации автор использовал материалы журналов «Эксперт», «Economist», медиа-корпорации «BBC». Оказались полезными статьи журнала «Мировая экономика и международные отношения» Института мировой экономики и международных отношений РАН.
Источниками статистической информации по российскому рынку энергетики являлись Росстат, Российское энергетическое агентство, Институт энергетики и финансов РАН. Данные по британскому рынку энергетики черпались из британских статистических обзоров (BP Statistical Review of World Energy, Digest of United Kingdom Energy Statistics, UK Energy in Brief), а достаточно объективные данные по тенденциям международного рынка были представлены в серии изданий Международного энергетического агентства World Energy Outlook, а также Международного экономического форума Global Competitiveness Report и ЮНКТАД World Investment Report.
Научная новизна основных положений заключается в следующем:
1) На основе анализа и обобщения современных тенденций энергетики сделан вывод об углублении мирового энергетического кризиса, появлении в его феноменологии новых черт, связанных с обострением глобальной конкуренции за традиционные и альтернативные источники энергоносителей. Автор делает заключение о том, что нарастание мирового энергетического кризиса проявляется в
6
неустойчивости спроса и инвестиционных потоков, сокращении горизонта планирования инвестиций, росте энергетических дисбалансов, зависимости мирового ценообразования от американского рынка и спекулятивных сделок, а также усложнении добычи сырья, ведущего к росту отрицательных внешних эффектов.
2) Установлен характер одновременной динамики ключевых экономических показателей, отражающих состояние британского ТЭК: реального ВВП, объема производства ТЭК, доли ТЭК в ВВП. Автор доказал, что объем производства ТЭК зависит от среднегодовой цены на нефть, а низкая доля ТЭК в ВВП и высокая энергоемкость ограничивают влияние сырьевых цен на ВВП. Мировая позиция британского ТЭК поддерживается посредством контроля энергетических компаний над ресурсами и уровнем развития технологий. Определена неоднородность влияния цен на нефть на основные сегменты ТЭК в период мирового экономического кризиса, проявившаяся в сокращении использования собственных энергоносителей в зависимости от их вида (угля, нефти или природного газа). Проведены расчеты рисков импортной зависимости по каждому традиционному энергоносителю. В результате, возрастающая импортная зависимость от поставляемого природного газа является самой опасной для экономики в связи с увеличивающейся долей топлива в общем объеме потребления энергоносителей, хотя самая высокая импортная зависимость наблюдается по поставкам угля. На основе сопоставления данных различных лет делается вывод о низкой перекрестной эластичности спроса на возобновляемые источники энергии (ВИЭ) по цене традиционных энергоносителей, низкой эластичности спроса на электроэнергию по цене. Впервые автор проводит анализ высокотехнологичных сегментов энергетики Великобритании в условиях мирового экономического кризиса: атомной энергетики, добычи сланцевого газа, шельфового бурения и возобновляемой энергетики. Анализ различных сегментов энергетики позволяет определить ключевые направления их развития, способные в среднесрочном периоде значительно усилить энергетическую независимость Великобритании и ограничить парниковый эффект - это разработка шельфовых месторождений, главным образом, на шельфах других стран и атомная энергетика. В данных сферах энергетики возможно широкое международное сотрудничество, способное интенсифицировать торговые и инвестиционные связи Великобритании и других стран мира. На примере зарождающегося рынка сланцевого газа впервые представлено взаимодействие цен на нефть и наукоемких сегментов ТЭК, формирующее замкнутый круг. Высокие цены на нефть стимулируют инвестиции в
7
капиталоемкую энергетику, а разработка новых источников энергии снижает цены на нефть, что ограничивает инновационный рост.
3) Автор приводит аргументированное обоснование того, что эффективные механизмы косвенного государственного регулирования британского ТЭК позволяют осуществлять сбалансированное государственное регулирование отрасли, постепенно снижая степень ее демонополизации, а также поддерживать возобновляемую энергетику. В экономике Великобритании, относящейся к англосаксонской модели, происходит широкое развитие некоммерческих организаций, способствующих распространению частно-государственного партнерства для поддержания инноваций в энергетике.
4) В результате проведения исследования стратегий ряда энергетических компаний, доказано, что диверсификация бизнеса позволяет избавиться от дополнительных рисков в период колебаний цен на сырье. Такой тип стратегии способствует более стабильной динамике рыночной капитализации, особенно если бизнес инвестирует в инновации. Построена модель парной линейной регрессии для крупнейших британских нефтегазовых компаний, демонстрирующая зависимость их рыночной капитализации от цен на нефть в период мирового экономического кризиса. Рыночная капитализация компаний, применяющих инновации, в меньшей степени подвержена колебаниям цен на нефть. Продемонстрирована неравномерность влияния сырьевых цен на сегменты ТЭК. Впервые доказано, что рыночная капитализация компаний, занимающихся добычей угля, в большей степени подвержена влиянию цен на нефть, чем капитализация нефтегазовых компаний.
5) Автором представлена оценка потенциала сотрудничества топливно-энергетических компаний России и Великобритании и выявлены наиболее перспективные сферы его развития: атомная энергетика, трубопроводный транспорт, подземное хранение газа, разработка континентального шельфа и инфраструктура СПГ. В работе проанализированы причины, сдерживающие развитие сотрудничества.
Практическая значимость работы. Практическая значимость работы обусловлена возможностью применения результатов исследования на уровне компаний и в макроэкономическом регулировании. Выводы, полученные в результате анализа стратегии крупнейших британских ТНК в топливной энергетике, будут полезны при разработке корпоративных стратегий и проектов по развитию и
8
эксплуатации нефтегазовых месторождений. Для макроэкономики и эффективной реализации экономической политики в России очень важен опыт Великобритании, столкнувшейся в 80-е гг. с «голландской болезнью», а в настоящее время развивающей высокотехнологичную энергетику. Представленные перспективные направления российско-британского сотрудничества по сути являются основой дорожной карты двустороннего развития энергетики посредством взаимовыгодной торговли и международных инвестиций. Выявленные закономерности в британской энергетике представляют собой ценный опыт, который мог бы послужить целям прогнозирования аналогичных тенденций в России.
Материалы диссертации могут быть использованы в университетских курсах бакалавриата «Международная экономика», научном семинаре магистратуры: «Международный бизнес: теория и организационные основы» и спецкурсах магистратуры «Ценообразование в ВЭД», «Модели экономического развития Великобритании».
Положения, выносимые на защиту. Совокупность тенденций, которые охватывают мировую экономику, позволяют утверждать о нарастании глобального кризиса в энергетике. Усиление кризисных тенденций в свою очередь открывает перспективы для развития высокотехнологичной энергетики в странах-импортерах энергии, к которым относится и Великобритания.
Британский ТЭК нуждается в низких ценах на сырье, а высокие цены, установившиеся в период кризиса, толкают участников рынка к инновациям1. В более крупном, макроэкономическом, масштабе ВВП Великобритании не характеризуется высокой зависимостью от цен на энергоносители, что выражается в отсутствии значимой корреляции между трендами ВВП и ТЭК. В отраслевом масштабе уровень цен на нефть формирует стоимостной объем производства ТЭК. Рост импортной зависимости будет продолжаться до тех пор, пока не сформируются одна из двух или обе следующие тенденции: рост энергоэффективности в экономике и/или рост добычи энергоносителей. Реализация первого сценария более вероятна, причем энергоэффективность должна повышаться с помощью домохозяйств и транспорта - основных потребителей энергии, на которые приходится крупнейшая доля выброса парниковых газов. Для решения вопроса импортной зависимости необходим поиск сбалансированного решения двух главных вызовов: энергетической безопасности и улучшении экологии.
1 См. приложение A.
Решение проблемы энергобезопасности при экологических ограничениях видится в развитии спроса на атомную энергию и ВИЭ, а также инновациях в добыче «нетрадиционных» видов нефти и газа. Данные направления развития энергетики стимулируют экономический рост и устойчивое развитие на национальном и глобальном уровне.
В настоящее время конкурентными преимуществами британского ТЭК отличаются технологии добычи сырья на континентальном шельфе, а также генерация энергии на оффшорных ветряных электростанциях. За период мирового экономического кризиса в Великобритании выросло применение инновационных разработок в сфере ВИЭ, СПГ и сланцевого газа, что подтверждает некоторое позитивное влиянии кризиса на развитие энергетики.
Учитывая лидерство природного газа среди различных источников в потреблении, инновации в данном сегменте крайне актуальны. Добыча сланцевого газа в Великобритании вызывает много неопределенностей. Американская сланцевая революция не может быть перенесена в Великобританию. Скорее всего, развитие добычи сланцевого газа примет эволюционный характер в Соединенном Королевстве, а себестоимость добычи будет постепенно снижаться вместе с развитием технологий и ростом конкурентного рынка в сервисном сегменте. Реализация перспектив будет зависеть от бизнеса, государства и тенденций мировой экономики. В краткосрочном и среднесрочном периоде в Великобритании усилятся позиции экспортеров газа, в т.ч. России (за счет трубопроводного транспорта) и США (за счет поставок сжиженного американского сланцевого газа).
Уголь отличается меньшей конкурентоспособностью по сравнению с нефтью и газом, что вызвано сильным загрязнением окружающей среды при его сжигании. За период 2007-2012 гг. в потреблении произошло частичное замещение угля ядерной энергией и ВИЭ, при том что доля нефти и газа в структуре потребления сократилась незначительно. Рост потребления энергоносителей, способный возобновиться при экономическом росте, будет происходить, главным образом, за счет ядерной и альтернативной энергии, которые будут сдерживать увеличение добычи нефти и газа до докризисного уровня.
Энергетическая безопасность предполагает диверсификацию источников и поставщиков энергии. Текущая диверсификация британской энергетики недостаточна, т.к. она связана лишь с нефтью, газом и углем - высокорисковыми для Соединенного Королевства источниками энергии. Многие компании в условиях кризиса, к сожалению, заменяют диверсификацию транснационализацией, что не
10
меняет степень их нефтяной зависимости. Требуется сочетание высокого индекса разнообразия и низкой доли топливного сырья в потреблении энергоносителей. Высокий уровень разнообразия достигается путем наращивания инвестиций в атомную и возобновляемую энергетику. Финансовые средства для инвестиций могут быть найдены преимущественно в развивающихся странах.
К 2040 г. Соединенное Королевство способно достигнуть доли 40% в производстве энергии из возобновляемых источников. Перспективными направлениями развития возобновляемой энергетики являются оффшорная ветроэнергетика (данное направление электроэнергетики наиболее развито в настоящее время) и солнечная энергетика. Высокая материалоемкость энергоустановок требует значительных инвестиций в ВИЭ. Снижению материалоемкости и себестоимости производства энергии способствует научно-технический прогресс, поддержание которого должно осуществляться на основе частно-государственного партнерства. Согласно расчетам, спрос на электричество неэластичен по цене, что делает определяющим относительные цены на электроэнергию в зависимости от источников.
Таким образом, учитывая вышеуказанные условия, ТЭК Великобритании можно рассматривать в качестве удачного примера выхода из кризиса энергетической зависимости для других крупных экономик.
Развитие указанных перспективных направлений энергетики невозможно без инноваций. Инновации призваны повысить энергоэффективность и энергосбережение, а, главное, сформировать альтернативы традиционным сырьевым энергоносителям. Инновации в ТЭК направлены, главным образом, на процессы в сфере производства, переработки, распределения и потребления, а не на конечный продукт, который является однородным.
Инновации в возобновляемую энергетику зависят от цен на рынке нефти. Зависимость характеризуется однонаправленной динамикой. Высокие доходы сырьевых компаний, связанные с благоприятной ценовой конъюнктурой на рынке традиционных энергоносителей, позволяют наращивать капиталоемкие инвестиции в энергетику. Инвестиции в высокотехнологичную энергетику способствуют рационализации и удешевлению методов энергогенерации, а, значит, подталкивают к снижению цен на энергию.
Цены на нефть влияют на инновационную деятельность участников отрасли. Высокие цены на нефть в начале кризиса позволили энергетическим компаниям активно коммерциализировать инновационные разработки. В период фазы
11
кредитного сжатия, когда цены на нефть упали более чем в три раза, компаниям пришлось отказаться от ряда амбициозных высокозатратных инновационных проектов. В результате, падение выручки снижает инновационный спрос, перемещая компании в новое состояние равновесия.
Будучи одним из важнейших элементов стратегии британских энергетических ТНК, прямые иностранные инвестиции (ПИИ) могут способствовать росту отрасли. Однако они требуют доли собственности и права управления проектами и/или дохода от операционной деятельности. Следовательно, приток инновационных технологий в рамках ПИИ связан с ростом энергетической зависимости экономики Великобритании. Данное явление нашло отражение в сфере атомной энергетики. Однако если импорт энергоносителей связан с простым оттоком капитала взамен на товары, то иностранные инвестиции фиксируют международное сотрудничество на долгосрочной основе. Преимущества инвестиционной зависимости перевешивают ее недостатки и недостатки импортной зависимости, но данные преимущества достигаются при неукоснительном следовании обоюдовыгодным контрактным обязательствам.
Наряду с привлечением инноваций из зарубежа, Великобритания экспортирует инновационные технологии. Благодаря высоким накопленным профицитам государственных нефтегазовых компаний развивающихся стран, спрос на инновации остается достаточно устойчивым. Обратные финансовые потоки из развивающихся стран в Великобританию и отдача от инвестиций способны сгладить финансовые дисбалансы в энергетическом секторе страны, дав возможность выйти из кризиса с меньшими потерями при качественно новой структуре отрасли.
В долгосрочной перспективе на отраслевом уровне британские энергетические компании столкнутся с негативной динамикой бизнеса, когда потребители будут отказываться от использования традиционных видов энергии в пользу возобновляемых источников энергии.
Влияние цен на нефть неоднородно в отрасли. По результатам расчетов автора, влияние цен на нефть на рыночную капитализацию компаний невысокое, причем более сильно оно проявляется в горнорудных компаниях по сравнению с нефтегазовыми. Автор доказывает данный факт на основе модели парной линейной регрессии по ежеквартальной динамике показателей с 2007 по 2012 гг.: для нефтегазовых компаний: уЛ = -1,3 хл + 0,4 для горнорудных компаний: уЛ = 1,15хЛ + 0,73
где yA (зависимая переменная) - среднеквартальная рыночная капитализация, xA (независимая переменная) - среднеквартальная цена на нефть марки Brent (см. гл. 1.3).
Наибольшая неопределенность складывается в угледобыче и угольной энергетике, в то время как развитие нефтегазодобывающих и нефтегазоперерабатывающих предприятий оказывается более прогнозируемым. В период кризиса многие нефтегазовые компании Великобритании испытывают не связанные с кризисом явления (преимущественно, с экологическими последствиями), оказывающие влияние на сокращение потенциальных инвестиционных проектов. Расширение использования технологий в бизнес-процессах несет в себе значительные риски. В начале XXI века обращают на себя внимание техногенные катастрофы, влекущие за собой экологические бедствия.
Россия является ключевым участником энергетического рынка и нетто-экспортером энергии. Наибольший прирост добычи энергосырья в России должен произойти за счет использования инновационных методов извлечения полезных ископаемых, в том числе на шельфовых месторождениях. Одним из значимых стимулов развития инноваций может стать российско-британское инвестиционное сотрудничество. Внешние источники инноваций при прагматичном сотрудничестве позволят развивать российский инновационный потенциал на мировом уровне, используя накопленный зарубежный опыт.
Наиболее перспективными направлениями развития российско-британского инвестиционного сотрудничества в высокотехнологичной энергетике в условиях мирового экономического кризиса являются атомная энергетика, трубопроводный транспорт, подземное хранение газа, разработка континентального шельфа и инфраструктура СПГ. С одной стороны, данные направления сотрудничества позволяют внедрить инновационные технологии в российский ТЭК, постепенно излечивая «голландскую болезнь» экономики; с другой стороны, они усиливают энергетическую безопасность Великобритании и минимизируют экологический ущерб, способствуя устойчивому развитию экономики. Взаимовыгодная польза от технологических инвестиций может способствовать более динамичному экономическому росту и скорейшему выходу из мирового финансового кризиса. Несмотря на кризис, энергетический сектор экономики Великобритании остается наиболее сбалансированной структурой среди развитых стран мира.