Малоинвазивные технологии тотального эндопротезирования тазобедренного сустава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Жучков, Александр Геннадьевич

  • Жучков, Александр Геннадьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 131
Жучков, Александр Геннадьевич. Малоинвазивные технологии тотального эндопротезирования тазобедренного сустава: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Москва. 2007. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Жучков, Александр Геннадьевич

Введение - 5 стр.;

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Исторический аспект эндопротезирования тазобедренного сустава -9 стр.

1.2. Хирургическая 1ак1ика эндопротезирования тазобедренного сустава -11 стр.;

1.3. Современные клинические подходы к эндопротезированию тазобедренного сустава -18 стр.;

Глава 2. Материалы и методы исследования -21стр.;

2.1. Материалы -21 стр.;

2.2. Методы исследования -23 стр.

2.3. Харак1ерис1ика используемых хирургических доступов -25 стр.

2.4. Уровень интенсивности болевого синдрома -57 стр.;

Глава 3. Результаты -59 стр.

3.1. Tonoi рафичсская анатомия тазобедренно! о сустава -60 стр.

3.2. Комплексная опенка степени гравмагичности малоинвазивных доступов -62 стр

3.3. Сравнительная оценка целесообразности использования тех или иных опера швных доступов тля эндопротезированин тазобедренного сустава -77 сгр.

3.4. Оценка послеоперационного болевого синдрома -93 стр.

Глава 4 . Ошибки и осложнения при >мдопротезировании газобедренного сустава малоннвазивными доступами -95 стр.

4.1. Недостатки xnpvpi ической техники при малоинвазивных меюдах шдопрозезирования газобедренного сустава и их профилакгика -97 сгр.;

4.2. Другие осложнения -101 стр.: 4.3 Влияние различных доступов на походку пациентов после зндонрогезировапия -107 стр.:

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Малоинвазивные технологии тотального эндопротезирования тазобедренного сустава»

Актуальность работы.

Повреждения и заболевания тазобедренного сустава являются одной из наиболее значимых проблем медицины и общества. Только больные, с дегенеративно-дистрофическими заболевания газобедренного сустава, впервые обратившиеся в центральную городскую ВТЭК г. Москвы, для установления группы инвалидности, составляют 35% от всех обратившихся с заболеваниями костно-мышечной системы [52, 60]. Среди них до 2/3 составляют люди трудоспособного возраста [ 38 ]. По прогтюзам экспертной группы ВОЗ количество заболеваний и повреждений тазобедренного сустава неуклонно растет, что связано с увеличением продолжительности жизни и, следовательно, ростом числа дегенеративно-дис фофических заболеваний и травм преимущественно у лиц старшего возраста [25,32,36, 56, 66].

В настоящее время наиболее эффективным среди оперативных методов лечения заболеваний тазобедренного сустава является эндопротезирование [3,9,11,25,29,40,51,53,75,91, 117]. По итогам конференций: «Тотальное эндопротезирование тазобедренного сус тава является методом выбора почти для всех пациентов, с его патологией, приводящей к хроническому дискомфорту и функциональной недостаточности. Большинство пациентов имеют великолепные прогнозы для долгосрочного восстановления качества жизни» [5, 27, 71].

Ежегодно в мире выполняется до 1500000 тотальных замещений тазобедренного сустава. По статистике, в развитых странах на тысячу человек населения приходится одно эндопротезирование крупных суставов [ 39 ]. Данные по нашей стране весьма противоречивы. Согласно данным за 1995 -1999гг ., ориентировочная общая годовая потребность взрослого населения в эндопротезах тазобедренног о сустава в Российской Федерации составляет 296000 штук. Таким образом, можно рассчитать, что из каждой тысячи взрослых жителей в эндопротезировании нуждаются 27 человек [ 39 ].

В последние годы были разработаны и внедрены в практику малоинвазивные хирургические доступы для эндопротезирования тазобедренного сустава [ 83. 84. 85 ]. Эти разработки, вызвали широкий интерес и получили распространение на западе, особенно в США. Предложены принципиально 2 типа доступов: миниинвазивные и минимальноинвазивные.

В тоже время операции по эндопротезированию тазобедренного сустава по-прежнему относя гея к высокой категории сложности, сопровождаются большой кровопотерей и не малым количеством серьезных, а норой, и жизненно опасных осложнений и требуют длительной реабилитации. С учетом многообразия существующих хирургических доступов, применяемых при тотальном эндопротезировании тазобедренного сустава, в настоящей работе сделана попытка определить оптимальный, минимально травматичный и безопасный оперативный доступ для первичного эндопротезирования тазобедренного сустава, применимый в большинстве случаев.

Цель

Оптимизировать технологию эндопротезирования тазобедренного сустава в направлении снижения травматичное™ операций и ускорения темпов реабилитации пациентов.

Задачи исследования:

1. Изучить вероятность денервации мышц при различных доступах для эндопротезирования тазобедренного сустава в условиях эксперимента.

2. Оценить степень повреждения мышц при различных малоинвазивных доступах в условиях эксперимента.

3. Оценить возможности малой нвазивного эндопротезирования тазобедренного сустава в зависимости от конституционных особенностей пациентов в условиях эксперимента.

4. На основе клинических и экспериментальных данных определить противопоказания к применению малоинвазивных доступов.

5. Оценить возможности послеоперационной реабилитации больных после эндопротезирования тазобедренного сустава малоинвазивными доступами.

6. Изучить в сравнительном аспекте, результаты малоинвазивных технологий, их ошибок и осложнений.

Положения, выносимые на защиту

1. Использование минимально инвазивного хирургического доступа из двух разрезов (MIS2) и доступа Orthopaedic Clinic Munichen (ОСМ), позволяют быстро начать реабилитацию, дают положительные долгосрочные результаты при первичном тотальном эндопротезировании тазобедренного сустава, за счет, минимальной травматизации окружающих мягких тканей и сохранения мышечного стабилизирующего аппарата сустава.

2. Использование минимально инвазивных доступов не оказывает отрицательного влияния на качество установки компонентов эндопротеза.

3. Малоинвазивные методы, такие как задний малоинвазивный (M1S1) и ОСМ, легко выполнимы и могут быть рекомендованы для широкой практики ЛПУ страны.

Научная новизна исследований.

• Разработана методика реализации результатов предоперационного планирования при малоинвазивных доступах с недостатком обзора анатомических ориентиров.

• Модифицирован метод удаления шейки, и головки бедренной кости при минимально инвазивных доступах.

• Разработан алгоритм действий хирурга для оптимизации хирургического доступа к вертлужной впадине и проксимальному отделу бедра при минимально инвазивном доступе ОСМ.

• Изучены возможности и модифицирован передненаружный доступ Watson-Jones'a для эндопротезирования тазобедренног о сустава.

Практическая значимость работы.

Впервые в России изучены и освоены все существующие в мире минимально инвазивные доступы для первичного тотального эндопротезирования тазобедренного сустава. Легально изучены различные малоинвазивные доступы к тазобедренному суставу при проведении его первичного эндопротезирования. Указаны опасности и возможные осложнения при их применении. Также проведен анализ возникших осложнений при использовании малоинвазивных методик и рассмотрены пути их профилактики и устранения.

На основе клинических и топографо-анатомических данных определены показания и противопоказания использования малоинвазивных хирургических доступов при различных видах патологии тазобедренного сустава, что позволяет хирург правильно осознать цели операции и выбрать оптимальный хирургический доступ. Это позволит значительно облегчить тяжесть раннего послеоперационного периода, начать раннею реабилитацию, сократить сроки пребывания больного в стационаре.

Комплексный подход к подготовке и проведению оперативного лечения по эндопротезировапию тазобедренного сустава с применением мини доступов позволяет хирургу, особенно вначале его деятельности, избежать многих ошибок и осложнений, которые могут встречаться при выполнении подобных операций и сократить сроки лечения.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Жучков, Александр Геннадьевич

Выводы:

1. При переднем малоинвазивном доступе происходит денервация средней ягодичной мышцы, если мышца повреждается более на одну треть поперечника. При других малоинвазивных доступах денервация ягодичных мышц исключается;

2. Малоинвазивные доступы отличаются от стандартных значительно меньшей травмой мышц окружающие тазобедренный сустав. Повреждение мышц минимально при минимально инвазивном доступе ОСМ;

3. У мускулистых и тучных пациентов эндопротезирование из малоинвазивных доступов доставляет определенные трудности. Из минимально инвазивного доступа MIS2 имплантация «чашки» эндопротеза > 60 мм. невозможна. Однако она может быть выполнима из минимально инвазивного доступа ОСМ;

4. Эндопротезирование из доступа MIS2 невозможно у пациентов с грубыми нарушениями анатомии тазобедренными сустава, гиперстеническим типом телосложения, необходимости использования костного цемента;

5. Малоинвазивные технологии эндопротезирования тазобедренного сустава позволяют сократить сроки реабилитации пациентов и длительность стационарного лечения;

6. Ближайшие результаты малоинвазивных технологий значительно превышают таковые при общепринятых методиках. В дальнейшем эти результаты нивелируются за счет улучшения исходов в контрольной группе больных;

7.

Применение малоинвазивных технологий значительно снизило риск развития осложнений, как в раннем, так и в позднем послеоперационном периоде.

Практические рекомендации

1. Операции, проводимые через минимально инвазивные доступы, должны выполнятся строго по показаниям. Прямыми противопоказаниями для данных методов являются: неподготовленность хирурга или отсутствие технических возможностей, к проведению подобных операций, необходимость использования костного цемента для фиксации хотя бы одного из компонентов эндопротеза при минимально инвазивном доступе MIS2. выраженная дисплазия тазобедренного сустава (3 класс и выше по Severin), посттравмагические коксаргрозы с грубыми нарушениями анатомии сустава. Относительными противопоказаниями могут быть: крайние степени ожирения пациента, пациенты гиперстенического телосложения с большой мышечной массой и большими компонентами эндопротеза, плохое качество самой кости и остеопороз. Минимально инвазивный доступ ОСМ снижает относительные и абсолютные противопоказания, появляется возможность установки имплантатов цементной фиксации, проводить операцию пациентам с гиперстеническим типом телосложения за счет незначительного расширения операционной раны.

2. Предоперационное планирование при малоинвазивных доступах должно в себя включать, как определения вида и размера эндопротеза, так четкий диагноз патологического процесса, анализ нескольких методов исследования больного, проводить анализ профилактики ранних и поздних осложнений, чтобы снизить их риск до минимума и обеспечить хорошее длительное функционирование эндопротеза;

3. Наряду с применением малоинвазивных методик эндопротезирования, необходимо сочетание использования схемы обезболивания больного, для создания наиболее легкого послеоперационного периода, и тем самым, создавая условия для ранней активизации и реабилитации больного, за счет чего, улучшая качество жизни пациента.