Доступы к тазобедренному суставу при эндопротезировании и их влияние на функциональные и отдаленные результаты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Момбеков, Артур Оморович
- Специальность ВАК РФ14.00.22
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Момбеков, Артур Оморович
Содержание.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1. 1 Краткий очерк истории доступа к тазобедренному суставу при эндопротезировании.
1. 2 Особенности топографической анатомии тазобедренного сустава при эндопротезировании.
1. 3 Оптимально применяемые хирургические доступы при эндопротезировании тазобедренного сустава.
Глава 2. Общая характеристика анатомического материала при эндопротезировании тазобедренного сустава.
2. 1 Общая характеристика топографии тазобедренного сустава.
2. 2 Вариации топографической анатомии при доступах к тазобедренному суставу у обследованного секционного материала (трупов).
2. 3 Рекомендации по выбору оптимального хирургического доступа с учётом особенностей топографии тазобедренного сустава.
Глава 3. Методы исследования и характеристика клинического материала.
3. 1 Характеристика методов обследования:.
3.11 Клинические методы (по Харрису).
3. 1.2 Рентгенологический метод.
3. 1.3 Биомеханический метод (Диаслед).
3. 1.4. Электромиографический метод.
3. 2 Общая характеристика клинического материала.
Глава 4. Функциональные результаты эндопротезирования тазобедренного сустава при различных доступах.
4. 1 Оценка результатов передне-бокового доступа при эндопротезировании тазобедренного сустава.
4. 2 Оценка результатов бокового доступа при эндопротезировании тазобедренного сустава.
4. 3 Оценка результатов задне-бокового доступа при эндопротезировании тазобедренного сустава.
4. 4 Оценка результатов мини - доступа при эндопротезировании тазобедренного сустава.
4. 5 Ошибки и осложнения при эндопротезировании тазобедренного сустава связанные с неправильно выбранным доступом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Доступы к тазобедренному суставу при эндопротезировании и их влияние на функциональные и отдаленные результаты»
Актуальность работы. Эндопротезирование как метод радикального восстановления опорной и двигательной функции тазобедренного сустава при различных его заболеваниях широко признан в мире. (Загородний Н.В., 1998). Эндопротезирование является наиболее эффективным среди оперативных методов лечения заболеваний тазобедренного сустава. (Буачидзе О.Ш., 1993; Корнилов Н.В., 1994; Мовшович И.А., 1993; Harris W. Н. Et al., 1975; Charnley J., 1979). В настоящее время в мире ежегодно выполняются 1,5 млн. таких операций, количество которых с каждым годом неуклонно растет. (Konttinen Y. Т. et al., 1997). Удельный вес заболеваний и повреждений тазобедренного сустава составляет 8,1%. (Шапиро К.И., 1983). По прогнозам многих специалистов ВОЗ, число пациентов с патологией тазобедренного сустава будет, неуклонно расти, что связано с увеличением средней продолжительности жизни и ростом числа людей пожилого возраста нашей планеты. (Загородний Н.В., 1998).
Каждый одиннадцатый человек при заболеваний тазобедренного сустава становиться инвалидом, в то время, как при других заболеваниях опорно-двигательного аппарата инвалидизируется каждый сотый (Шапиро К.И., 1983).
Комплексное консервативное лечение тазобедренного сустава на ранних стадиях его поражения является эффективным и направлено на улучшение микроциркуляции тканей в области сустава, устранение спазма мышц и улучшение функции конечности в целом (Вялько В.В., 1997).
При выраженных анатомических изменениях тазобедренного сустава используют различные варианты оперативного вмешательства (Танькут В.А., 1993; Кузьменко В.В., 1996; Оноприенко Г.А. с соавт., 1996), а наиболее эффективным является тотальное эндопротезирование (Буачидзе О.Ш., 1993; Загородний Н.В., 1998).
Возник вопрос о рациональном подходе к тазобедренному суставу при его эндопротезировании, и необходимость выбора оперативного доступа из множества уже существующих. Целью модификаций существующих доступов к тазобедренному суставу является улучшение подхода к суставу, уменьшение травматизации окружающих тканей и исключение возможности повреждения важных анатомических образований (Алексеева JI. И. с соавт. 1999; Моисеев В. С. 1998).
Вместе с тем вопрос о выборе доступа к тазобедренному суставу окончательно ещё не решён (А.А.Торик 1952). Из истории известно, что немецкий хирург Бейер (1950) указал, что нет такого разреза, который обеспечил бы хороший обзор тазобедренного сустава и в то же время не был бы травматичным. В.А. Чернавский (1948) отметил, что каждый из разрезов для подхода к тазобедренному суставу, имеет свои недостатки, и ни один из них не соответствует всем требованиям. По мнению (Загороднего Н.В., 1993) каждая группа разрезов имеет свои показания. Не полностью освещены вопросы взаимодействия, различных оперативных доступов с учётом анатомии тазобедренного сустава и их влияние на функциональные и отдалённые результаты при эндопротезировании.
В связи с увеличением оперативной активности хирургов на тазобедренном суставе, стали возникать различные виды осложнений (Sutherland C.J. et al., 1982). Среди них основными были инфекционные осложнения, остеолиз, асептическая нестабильность вертлужного и бедренного компонента эндопротеза, переломы ножек, вывих эндопротеза в связи дисбалансом мышц и другие (Демьянов В.М. с соавт., 1988; Хабибьянов Р.Я., 1990; Wroblewski В.М., 1986; Шерепо К.М., 1990; Загородний Н.В., 1998). Из множества выше перечисленных осложнений можно с уверенностью назвать те, которые на прямую связаны с нерациональным подходом к суставу, инфекционные, неврологические, неправильная установка компонентов эндопротеза, дисбаланс мышц который приводит к вывихам и асептической нестабильности (Шерепо К.М., 1990; Загородний Н.В., 1998).
Количество осложнений после эндопротезирования тазобедренного сустава по литературным данным колеблется от 7% до 24% (Кукош Н.В., Бобров М.И., 1991). Такими осложнениями, являются вывих эндопротеза в связи с дисбалансом мышц, первичные и вторичные инфекционные осложнения в послеоперационном периоде. Указанные осложнения имеют место при применений различных оперативных доступов к тазобедренному суставу.
Поиск наиболее эффективных способов оперативных доступов с учётом отдалённых функциональных результатов при эндопротезировании тазобедренного сустава является актуальной проблемой в ортопедии. Это обусловлено как неуклонным ростом больных, страдающих различными патологиями тазобедренного сустава, так и различными осложнениями после его эндопротезирования.
Изложенное выше свидетельствует о нерешенности указанной проблемы, что привело нас к его исследованию.
Цель и задачи исследования.
Целью работы является изучение анатомо-топографических особенностей доступов к тазобедренному суставу и их связь с отдалёнными результатами эндопротезирования тазобедренного сустава.
Для достижения поставленной цели возникла необходимость решить следующие задачи:
1. Изучить анатомо-топографические и биомеханические особенности существующих доступов к тазобедренному суставу.
2. Изучить возможные повреждения важных анатомических образований, при наиболее часто используемых доступах к тазобедренному суставу, путем измерения мышечного сокращения и инервационной проводимости.
3. Изучить результаты доступов при эндопротезировании тазобедренного сустава у больных, которым выполнялось эндопротезирование тазобедренного сустава.
4. Объективно оценить результаты при эндопротезировании тазобедренного сустава с учётом оперативного доступа к нему.
Научная новизна работы.
• В результате проведённой научно-исследовательской работы нами выработаны показания к операции с учётом оперативного доступа при эндопротезировании тазобедренного сустава при различных патологиях.
• Обоснованы преимущества и недостатки каждого оперативного доступа к тазобедренному суставу.
• Изучены ближайшие и отдалённые результаты эндопротезирования тазобедренного сустава различной патологии сустава, с использованием клинического, рентгенологического, биомеханического и электромиографического методов исследования.
• Применение биомеханического и электромиографического исследования больных после эндопротезирования тазобедренного сустава с учётом оперативных доступов к нему, является эффективным методом оценки результатов оперативного лечения.
Практическое значение работы.
• Проведённые исследования и полученные результаты после эндопротезирования тазобедренного сустава при различных оперативных доступах к нему подтверждают обоснованность и высокую эффективность оперативного лечения.
• Исследования секционного материала (трупов) при различных доступах к тазобедренному суставу, показали многообразие вариантов анатомии сустава.
• Полученные данные при исследовании оперативных доступов к тазобедренному суставу позволяют объективно признать эффективность эндопротезирования, как метода хирургического лечения.
• Положительные результаты после эндопротезирования тазобедренного сустава получены в 95,8% случаев.
Материалы и методы исследования. В настоящей работе были изучены ближайшие и отдалённые результаты различных оперативных доступов к тазобедренному суставу при эндопротезировании у 120 больных с различными патологиями сустава. Для диагностики и изучения отдалённых результатов эндопротезирования тазобедренного сустава были применены следующие методы: анамнестический; клинический; функциональный; рентгенологический; биомеханический метод с использованием аппарата "Диаслед"; электромиографический.
Апробация работы и внедрение в практику. Основные положения и результаты диссертации доложены и обсуждены на:
1. Международном конгрессе "Травматология и Ортопедия. Современность и будущее" 7-9 апреля 2003 г., г. Москва;
2. Всероссийском конгрессе ревматологов, 20-23 мая 2003 г., Россия, г.Саратов.
По теме диссертации опубликовано 8 работ. Эндопротезирование тазобедренного сустава с учётом доступа к нему является эффективным радикальным методом лечения патологии тазобедренного сустава. Динамическое наблюдения за больными в сроки от 6 месяцев до 7 лет после операции позволило установить, что результаты лечения у больных в указанные сроки остаются стабильными.
Методика операций внедрена - в практику травматологических и ортопедических отделений клинических больниц г. Москвы № 13, 31.
Материалы диссертации используются в ходе учебного процесса на кафедре травматологии и ортопедии РУДН при подготовке студентов, ординаторов и аспирантов, а также на курсах усовершенствования травматологов - ортопедов, проводимых в рамках факультета постдипломного образования Российского университета дружбы народов.
Положения выносимые на защиту.
1. Минимизация травматичности при выборе доступа на тазобедренный сустав после его эндопротезирования у больных с различной патологией, уменьшает срок послеоперационного восстановления мышц и улучшает отдаленные функциональные результаты.
2. Для достижения хороших результатов после эндопротезирования тазобедренного сустава, необходимо в настоящее время отдать предпочтение малоинвазивной технике хирургического вмешательства.
Объем и структура работы
Диссертационная работа изложена на 160 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Момбеков, Артур Оморович
143 Выводы
1. Изучение анатомо-топографических особенностей тазобедренного сустава на секционном материале выявило, что при любом из доступов к нему происходит нарушение целостности связочно-мышечного аппарата и сосудисто-нервных образований в большей или меньшей степени.
2. Электромиографическое исследование с применением электромиографа М-440 «Нейромиан», и биомеханическое исследование аппаратом «Диаслед» показали, что функция мышц и конечности в целом до операции была снижена по сравнению с контрольной группой и восстановилась практически в полной мере в отдалённом послеоперационном периоде.
3. Осложнения, возникающие при эндопротезировании тазобедренного сустава, встречаются во время операции и в послеоперационном периоде. При этом наименьшее их число наблюдается при использовании мини -доступа (0%) и бокового доступа (1,4% случаев), несколько больше - при использовании передне-бокового доступа (9,5% случаев) и наибольшее количество осложнений встретилось после применения заднего доступа (14,2% случаев).
4. Анализ ближайших и отдалённых функциональных результатов показал, что полное восстановление функции тазобедренного сустава достигается в 95,8% больных не зависимо от выбранного доступа. Наиболее полной восстановление функции тазобедренного сустава происходит при использовании малоинвазивного доступа.
Практические рекомендации
1. Перед тем как освоить технику эндопротезирования тазобедренного сустава в клинике, желательно отработать этапы операции на секционном материале, различные вариации анатомии тазобедренного сустава, чтобы не повредить важные анатомические образования.
2. Для профилактики образования гематомы в области эндопротеза и вывиха головки эндопротеза, целесообразно сохранять капсулу сустава во время операции при любом доступе эндопротезирования тазобедренного сустава с последующим зашиванием её на завершающем этапе оперативного вмешательства.
3. Для объективной оценки результатов эндопротезирования тазобедренного сустава, целесообразно применять электромиографическое и биомеханическое исследование.
4. При послойном ушивании послеоперационной раны необходимо всегда восстанавливать анатомическую целостность мягких тканей, особенно сухожильное начало и окончание мышц ягодичной области, которые играют решающую роль в восстановлении функции нижней конечности и являются профилактическими мерами при многих осложнений.