Доступы к тазобедренному суставу при эндопротезировании и их влияние на функциональные и отдаленные результаты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Момбеков, Артур Оморович

  • Момбеков, Артур Оморович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 160
Момбеков, Артур Оморович. Доступы к тазобедренному суставу при эндопротезировании и их влияние на функциональные и отдаленные результаты: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Москва. 2005. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Момбеков, Артур Оморович

Содержание.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1. 1 Краткий очерк истории доступа к тазобедренному суставу при эндопротезировании.

1. 2 Особенности топографической анатомии тазобедренного сустава при эндопротезировании.

1. 3 Оптимально применяемые хирургические доступы при эндопротезировании тазобедренного сустава.

Глава 2. Общая характеристика анатомического материала при эндопротезировании тазобедренного сустава.

2. 1 Общая характеристика топографии тазобедренного сустава.

2. 2 Вариации топографической анатомии при доступах к тазобедренному суставу у обследованного секционного материала (трупов).

2. 3 Рекомендации по выбору оптимального хирургического доступа с учётом особенностей топографии тазобедренного сустава.

Глава 3. Методы исследования и характеристика клинического материала.

3. 1 Характеристика методов обследования:.

3.11 Клинические методы (по Харрису).

3. 1.2 Рентгенологический метод.

3. 1.3 Биомеханический метод (Диаслед).

3. 1.4. Электромиографический метод.

3. 2 Общая характеристика клинического материала.

Глава 4. Функциональные результаты эндопротезирования тазобедренного сустава при различных доступах.

4. 1 Оценка результатов передне-бокового доступа при эндопротезировании тазобедренного сустава.

4. 2 Оценка результатов бокового доступа при эндопротезировании тазобедренного сустава.

4. 3 Оценка результатов задне-бокового доступа при эндопротезировании тазобедренного сустава.

4. 4 Оценка результатов мини - доступа при эндопротезировании тазобедренного сустава.

4. 5 Ошибки и осложнения при эндопротезировании тазобедренного сустава связанные с неправильно выбранным доступом.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Травматология и ортопедия», 14.00.22 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Доступы к тазобедренному суставу при эндопротезировании и их влияние на функциональные и отдаленные результаты»

Актуальность работы. Эндопротезирование как метод радикального восстановления опорной и двигательной функции тазобедренного сустава при различных его заболеваниях широко признан в мире. (Загородний Н.В., 1998). Эндопротезирование является наиболее эффективным среди оперативных методов лечения заболеваний тазобедренного сустава. (Буачидзе О.Ш., 1993; Корнилов Н.В., 1994; Мовшович И.А., 1993; Harris W. Н. Et al., 1975; Charnley J., 1979). В настоящее время в мире ежегодно выполняются 1,5 млн. таких операций, количество которых с каждым годом неуклонно растет. (Konttinen Y. Т. et al., 1997). Удельный вес заболеваний и повреждений тазобедренного сустава составляет 8,1%. (Шапиро К.И., 1983). По прогнозам многих специалистов ВОЗ, число пациентов с патологией тазобедренного сустава будет, неуклонно расти, что связано с увеличением средней продолжительности жизни и ростом числа людей пожилого возраста нашей планеты. (Загородний Н.В., 1998).

Каждый одиннадцатый человек при заболеваний тазобедренного сустава становиться инвалидом, в то время, как при других заболеваниях опорно-двигательного аппарата инвалидизируется каждый сотый (Шапиро К.И., 1983).

Комплексное консервативное лечение тазобедренного сустава на ранних стадиях его поражения является эффективным и направлено на улучшение микроциркуляции тканей в области сустава, устранение спазма мышц и улучшение функции конечности в целом (Вялько В.В., 1997).

При выраженных анатомических изменениях тазобедренного сустава используют различные варианты оперативного вмешательства (Танькут В.А., 1993; Кузьменко В.В., 1996; Оноприенко Г.А. с соавт., 1996), а наиболее эффективным является тотальное эндопротезирование (Буачидзе О.Ш., 1993; Загородний Н.В., 1998).

Возник вопрос о рациональном подходе к тазобедренному суставу при его эндопротезировании, и необходимость выбора оперативного доступа из множества уже существующих. Целью модификаций существующих доступов к тазобедренному суставу является улучшение подхода к суставу, уменьшение травматизации окружающих тканей и исключение возможности повреждения важных анатомических образований (Алексеева JI. И. с соавт. 1999; Моисеев В. С. 1998).

Вместе с тем вопрос о выборе доступа к тазобедренному суставу окончательно ещё не решён (А.А.Торик 1952). Из истории известно, что немецкий хирург Бейер (1950) указал, что нет такого разреза, который обеспечил бы хороший обзор тазобедренного сустава и в то же время не был бы травматичным. В.А. Чернавский (1948) отметил, что каждый из разрезов для подхода к тазобедренному суставу, имеет свои недостатки, и ни один из них не соответствует всем требованиям. По мнению (Загороднего Н.В., 1993) каждая группа разрезов имеет свои показания. Не полностью освещены вопросы взаимодействия, различных оперативных доступов с учётом анатомии тазобедренного сустава и их влияние на функциональные и отдалённые результаты при эндопротезировании.

В связи с увеличением оперативной активности хирургов на тазобедренном суставе, стали возникать различные виды осложнений (Sutherland C.J. et al., 1982). Среди них основными были инфекционные осложнения, остеолиз, асептическая нестабильность вертлужного и бедренного компонента эндопротеза, переломы ножек, вывих эндопротеза в связи дисбалансом мышц и другие (Демьянов В.М. с соавт., 1988; Хабибьянов Р.Я., 1990; Wroblewski В.М., 1986; Шерепо К.М., 1990; Загородний Н.В., 1998). Из множества выше перечисленных осложнений можно с уверенностью назвать те, которые на прямую связаны с нерациональным подходом к суставу, инфекционные, неврологические, неправильная установка компонентов эндопротеза, дисбаланс мышц который приводит к вывихам и асептической нестабильности (Шерепо К.М., 1990; Загородний Н.В., 1998).

Количество осложнений после эндопротезирования тазобедренного сустава по литературным данным колеблется от 7% до 24% (Кукош Н.В., Бобров М.И., 1991). Такими осложнениями, являются вывих эндопротеза в связи с дисбалансом мышц, первичные и вторичные инфекционные осложнения в послеоперационном периоде. Указанные осложнения имеют место при применений различных оперативных доступов к тазобедренному суставу.

Поиск наиболее эффективных способов оперативных доступов с учётом отдалённых функциональных результатов при эндопротезировании тазобедренного сустава является актуальной проблемой в ортопедии. Это обусловлено как неуклонным ростом больных, страдающих различными патологиями тазобедренного сустава, так и различными осложнениями после его эндопротезирования.

Изложенное выше свидетельствует о нерешенности указанной проблемы, что привело нас к его исследованию.

Цель и задачи исследования.

Целью работы является изучение анатомо-топографических особенностей доступов к тазобедренному суставу и их связь с отдалёнными результатами эндопротезирования тазобедренного сустава.

Для достижения поставленной цели возникла необходимость решить следующие задачи:

1. Изучить анатомо-топографические и биомеханические особенности существующих доступов к тазобедренному суставу.

2. Изучить возможные повреждения важных анатомических образований, при наиболее часто используемых доступах к тазобедренному суставу, путем измерения мышечного сокращения и инервационной проводимости.

3. Изучить результаты доступов при эндопротезировании тазобедренного сустава у больных, которым выполнялось эндопротезирование тазобедренного сустава.

4. Объективно оценить результаты при эндопротезировании тазобедренного сустава с учётом оперативного доступа к нему.

Научная новизна работы.

• В результате проведённой научно-исследовательской работы нами выработаны показания к операции с учётом оперативного доступа при эндопротезировании тазобедренного сустава при различных патологиях.

• Обоснованы преимущества и недостатки каждого оперативного доступа к тазобедренному суставу.

• Изучены ближайшие и отдалённые результаты эндопротезирования тазобедренного сустава различной патологии сустава, с использованием клинического, рентгенологического, биомеханического и электромиографического методов исследования.

• Применение биомеханического и электромиографического исследования больных после эндопротезирования тазобедренного сустава с учётом оперативных доступов к нему, является эффективным методом оценки результатов оперативного лечения.

Практическое значение работы.

• Проведённые исследования и полученные результаты после эндопротезирования тазобедренного сустава при различных оперативных доступах к нему подтверждают обоснованность и высокую эффективность оперативного лечения.

• Исследования секционного материала (трупов) при различных доступах к тазобедренному суставу, показали многообразие вариантов анатомии сустава.

• Полученные данные при исследовании оперативных доступов к тазобедренному суставу позволяют объективно признать эффективность эндопротезирования, как метода хирургического лечения.

• Положительные результаты после эндопротезирования тазобедренного сустава получены в 95,8% случаев.

Материалы и методы исследования. В настоящей работе были изучены ближайшие и отдалённые результаты различных оперативных доступов к тазобедренному суставу при эндопротезировании у 120 больных с различными патологиями сустава. Для диагностики и изучения отдалённых результатов эндопротезирования тазобедренного сустава были применены следующие методы: анамнестический; клинический; функциональный; рентгенологический; биомеханический метод с использованием аппарата "Диаслед"; электромиографический.

Апробация работы и внедрение в практику. Основные положения и результаты диссертации доложены и обсуждены на:

1. Международном конгрессе "Травматология и Ортопедия. Современность и будущее" 7-9 апреля 2003 г., г. Москва;

2. Всероссийском конгрессе ревматологов, 20-23 мая 2003 г., Россия, г.Саратов.

По теме диссертации опубликовано 8 работ. Эндопротезирование тазобедренного сустава с учётом доступа к нему является эффективным радикальным методом лечения патологии тазобедренного сустава. Динамическое наблюдения за больными в сроки от 6 месяцев до 7 лет после операции позволило установить, что результаты лечения у больных в указанные сроки остаются стабильными.

Методика операций внедрена - в практику травматологических и ортопедических отделений клинических больниц г. Москвы № 13, 31.

Материалы диссертации используются в ходе учебного процесса на кафедре травматологии и ортопедии РУДН при подготовке студентов, ординаторов и аспирантов, а также на курсах усовершенствования травматологов - ортопедов, проводимых в рамках факультета постдипломного образования Российского университета дружбы народов.

Положения выносимые на защиту.

1. Минимизация травматичности при выборе доступа на тазобедренный сустав после его эндопротезирования у больных с различной патологией, уменьшает срок послеоперационного восстановления мышц и улучшает отдаленные функциональные результаты.

2. Для достижения хороших результатов после эндопротезирования тазобедренного сустава, необходимо в настоящее время отдать предпочтение малоинвазивной технике хирургического вмешательства.

Объем и структура работы

Диссертационная работа изложена на 160 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка использованной литературы.

Похожие диссертационные работы по специальности «Травматология и ортопедия», 14.00.22 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Момбеков, Артур Оморович

143 Выводы

1. Изучение анатомо-топографических особенностей тазобедренного сустава на секционном материале выявило, что при любом из доступов к нему происходит нарушение целостности связочно-мышечного аппарата и сосудисто-нервных образований в большей или меньшей степени.

2. Электромиографическое исследование с применением электромиографа М-440 «Нейромиан», и биомеханическое исследование аппаратом «Диаслед» показали, что функция мышц и конечности в целом до операции была снижена по сравнению с контрольной группой и восстановилась практически в полной мере в отдалённом послеоперационном периоде.

3. Осложнения, возникающие при эндопротезировании тазобедренного сустава, встречаются во время операции и в послеоперационном периоде. При этом наименьшее их число наблюдается при использовании мини -доступа (0%) и бокового доступа (1,4% случаев), несколько больше - при использовании передне-бокового доступа (9,5% случаев) и наибольшее количество осложнений встретилось после применения заднего доступа (14,2% случаев).

4. Анализ ближайших и отдалённых функциональных результатов показал, что полное восстановление функции тазобедренного сустава достигается в 95,8% больных не зависимо от выбранного доступа. Наиболее полной восстановление функции тазобедренного сустава происходит при использовании малоинвазивного доступа.

Практические рекомендации

1. Перед тем как освоить технику эндопротезирования тазобедренного сустава в клинике, желательно отработать этапы операции на секционном материале, различные вариации анатомии тазобедренного сустава, чтобы не повредить важные анатомические образования.

2. Для профилактики образования гематомы в области эндопротеза и вывиха головки эндопротеза, целесообразно сохранять капсулу сустава во время операции при любом доступе эндопротезирования тазобедренного сустава с последующим зашиванием её на завершающем этапе оперативного вмешательства.

3. Для объективной оценки результатов эндопротезирования тазобедренного сустава, целесообразно применять электромиографическое и биомеханическое исследование.

4. При послойном ушивании послеоперационной раны необходимо всегда восстанавливать анатомическую целостность мягких тканей, особенно сухожильное начало и окончание мышц ягодичной области, которые играют решающую роль в восстановлении функции нижней конечности и являются профилактическими мерами при многих осложнений.

145

Список литературы диссертационного исследования кандидат медицинских наук Момбеков, Артур Оморович, 2005 год

1. Акрамов И.М., Саидов К. М., Хайдаров Н.С. и др. Новый подход к лечению деформирующего артроза тазобедренного сустава//Актуальные проблемы травмат. и ортоп./ Материалы респ. науч. Практич. конф. -М„ 1995.-С. 95-96.

2. Алексеева Л.И., Беневоленская Л.И., Насонов Е.Л., Чичасова Н.В. и др. Структум (хондроинтинсульфат) новое средство для лечения остоартроза//Тер. арх. - 1999. - №5. - С. 51 - 53.

3. Ансеров Н.И. Кровоснабжение головки и шейки бедра.//Журнал теорет. и практич. медицины. 1927. - 2. С. 5 - 6., 521 - 542.

4. Арипов У.А. К топографической анатомии тазобедренного сустава взрослых, плодов и новорождённых. Дис. . к.м.н. Самарканд. - 1953.

5. Бажанов Б.Н. К вопросу об иннервации тазобедренного сустава.// Сборник научных трудов. 1957 - Архангельск. - 17. - С. 102- 107.

6. Барабаш А.П., Воронин Н.И., Шатковская В.В. и др. Анализ оперативного лечения коксартроза//Актуальные проблемы травмат. и ортоп /Материалы респ. науч. Практич. конф. - М. - 1995. - С. 100 — 101.

7. Белинский В.Е. К вопросу о эндопротезировании тазобедренного сустава //Достижения биомеханики в медицине/ Тезисы докл. междун. конф. Рига, 1986. - Т. 4. - С. 422 - 425.

8. Белянин О.Н. Биомеханическая характеристика статистико -динамической функции у больных и инвалидов вследствие коксартроза после корригирующей остеотомии и эндопротезирования//Травмат. и опртоп. России. 1994. - №1. - С. 75 - 78.

9. Блохин В.Н. Применение пластмассы в ортопедии, в частности при артропластике тазобедренного сустава.//В кн.: /Вопросы применения препаратов пластических масс в медицине. 1956 - М., С. 33 -43.

10. Бобров А.А. Руководство к хирургической анатомии. М. — 1889.

11. Брускин Я.М. Клиническая и топографическая анатомия. — М. — JI. — 1933.

12. Буачидзе О.Ш. Замещение тазобедренного сустава эндопротезом «Мольди»//Ортоп. Травмат. и протезирование.-1993 .-ЖЗ.-С.77-78.

13. Верещагин А.П., Варварин О.П., Жданов Ю.Д. Опыт эндопротезирования головки и шейки бедренной кости у больных пожилого и старческого возраста/Юртоп. травмат., 1983. - №2. - С. 22 — 25.

14. Викулин В.М. Биомеханические особенности ходьбы больных после двухстороннего эндопротезирования тазобедренного сустава//Актуальные вопросы врачебно трудовой экспертизы и реабилитации инвалидов /Сборник научных трудов. - Д., - Вып. 66. -1989.-С. 36-40.

15. Вирабов С.В. Эндопротезирование тазобедренного сустава разборным многопозиционным тотальным эндопротезом конструкции автора//Автореф. Дис. д.м.н. в форме научного доклада. 14.00.22. М., -1987.-31 с.

16. Воробьёв В.П. Атлас анатомии человека. Т-1-5. - М. - JI. - 19381942.

17. Воробьёв Н.А. Анатомические варианты мышц области тазобедренного сустава и их значение в оперативной ортопедии.//Тезисы докладов. Свердловск. - 1958.

18. Воробьёв Н.А. Различия в строении и топографии области тазобедренного сустава и их значение в оперативной ортопедии. Дис. д.м.н.- 14.00.22.- 1962.

19. Воробьёв Н.А. Экспериментальное исследование оперативных доступов к тазобедренному су ставу.//Матер, к 8-ой итог. науч. сессии Укр. НИИ травм, и ортоп. К. - 1961 - С. 173 - 176.

20. Воскис Х.Я. О принципах классификации разрезов для подхода к тазобедренному суставу: Дис. к.м.н.: 14.00.22., Р. - 1968. - С. 15, 23.

21. Воскис Х.Я. Оперативные доступы к тазобедренному сустава. Подходы и разрезы их оценка./ЛГазобедренный сустав и операции на нём. 1966.-Р.

22. Вреден P.P. Практическое руководство по ортопедии. 1936. - Д., -605с.

23. Вялько В.В. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения в травматологии и ортопедии и его биологическое действие на костно-мышечную систему (клинико-экспериментальное исследование): Дис. . д.м.н. в форме научного доклада: 14.00.22.-М., 1997.-56 с.

24. Гаевская Л.И. Топографо-анатомические связочного аппарата тазобедренного сустава и их значение для клиники.//Дис. . к.м.н. Л. — 1954.

25. Геселевич A.M. Типы нервного снабжения капсулы тазобедренного сустава.//Труды Военно-медиц. Академии. Л. - 1935. - №2 - С. 222 — 232

26. Гринштейн Е.Я. Трудоспособность больных и инвалидов после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава//Актуальные вопросы врачебно трудовой экспертизы и реабилитации инвалидов /Сборник научных трудов. - Л., - Вып. 66. - 1989. - С. 5 - 12.

27. Демина Э.Н. Состояние компенсации двигательной функции у больных после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава//Ортоп. травмат. протезирование. 1988. - №4. - С. 32 - 35.

28. Демина Э.Н., Перц Р.Г., Власова Е.Г., Алиев Г.А., Оценка ведущих факторов нарушения статико динамической функции у больных после двустороннего эндопротезирования тазобедренного сустава //Травмат. и ортоп. России. - 1995. - №5. - С. 43-45.

29. Демьянов В.М., Машков В.М., Шендеров В.А. Тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава металлоконструкцией К.М. Сиваша//Метод рекомендации.-Л.,-1988.-23 с.

30. Джанелидзе Ю.Ю. Хирургия конечностей. М. - 1953.

31. Дудко Г. Е. Хирургическое лечение внутри- и околосуставных переломов с использованием конструкционных полимерных материалов//Дис. . д.м.н. 14.00.22. - Черновцы - 1990. - 297 с.

32. Дьяконов П.П. Методика измерения периметров конечностей. Опыт дифференциального учёта развития отдельных мышечных групп.//Сборник труд. 40-летней деятельн. В. Н. Тонкова. JI. - !937. - С. 435 -446.

33. Загородний Н.В. Эндопротезирование при повреждениях и заболеваниях тазобедренного сустава: Дис. . д.м.н.: 14.00.22.,14.00.41., М., 1998.-С.-462.

34. Загородний Н.В. Эндопротезировании тазобедренного сустава эндопротезом нового поколения. //Вестник травм, и ортоп. им. Н. Н. Приорова. 1999. - №3. - С. 28 - 34.

35. Зернов Д.Н. Руководство описательной анатомии человека. М.-№2-1925.

36. Иванов Г.Ф. Основы нормальной анатомии человека. М. - Т 1-2. -1949

37. Каплан А.В., Лирцман В.М., Скворцов В.А. Десятилетний опыт эндопротезирования головки бедренной кости у пожилых и старых людей. //Ортоп. травмат. протезирование. 1978. - №6. - С. 9 - 14.

38. Касаткина Л.Ф. Электромиографический анализ состояния двигательных единиц и мышечных волокон при хронических заболеваниях периферического нейромоторного аппарата у человека. // Автореф. дисс. канд. биол. наук. -М.,

39. Колесник А.И., Булаев A.M., Орлов А.Б. Эндопротезирование тазобедренного сустава с интраоперационным устранением наружной ротации нижних конечностей. //Вестник травм, и ортоп. им. Н. Н. Приорова. 2000. - №3. - С. 59 - 62.

40. Корнилов Н.В., Шапиро К.И. Актуальные проблемы развития травматолого-ортопедической службы России на современном этапе//Травмат. и ортоп. России. 1993. - №1. - С. 19-24.

41. Корнилов Н.В., Иванцова Т.М. Новое в травматологии и ортопедии (обобщающий доклад). I Пленум Ассоц. Травмат. ортопедов Российской Федерации//Травмат. и ортопедия России. - 1994. - №6. - С. 122-129.

42. Коссинская Н.С. Дегенеративно-дистрофические поражения костно-суставного аппарата. JL: «Медгиз», 1961. - 196 с.

43. Коуэн Ч., Брумлик К. Руководство по электромиографии и электродиагностике. М.: Медицина, 1975. - 225 с.

44. Кузьменко В.В. Хирургическое лечение дегенеративно-дистрофических заболеваний крупных суставов (современная концепция и лечебная тактика)//Материалы II Пленума Ассоц. травмат. ортопедов России. - Ростов-на-Дону. - 1996. С. 133 - 135.

45. Кулиш Н.И. Некоторые замечания относительно методики операции эндопротезирования тазобедренного сустава.//Ортоп. травмат. протезирование. 1978. - №6. - С. 24 - 27.

46. Кулиш Н.И., Мителева З.М., Ватаманица Б .Г. Показание к хирургическому лечению коксартроза и его принципы//Труды IV Всесоюз. съезда травмат. ортопедов. - М., - 1982. - С.264 - 267.

47. Кулиш Н.И., Мыхайлив В.Т., Танькут В.А., Филиппенко В.А. Реконструктивно восстановительная хирургия тазобедренного сустава. - 1990.-Д. - С. 12-17.

48. Курдиани Э.Г. Оперативные доступы к тазобедренному суставу и наше новое предложения.//Успехи детской хирургии. Т. - 1968. - С. 523 -530.

49. Курдиани Э.Г. Оценка оперативных доступов к тазобедренному суставу в аспекте выполнения различных вмешательств. //Сборник научных трудов. Т. - 1969 - Том 8. - С. 113 - 120.

50. Курдиани Э.Г. Сравнительная общехирургическая оценка оперативных доступов к тазобедренному суставу//Сборник научных трудов. Т.- 1967 - Том 8. - С. 98 - 113.

51. Маркизов Ф.П. О круглой связке бедра.//Архив анат. гистол. эмбриол.- 1939. -№2.-С. 286-311.

52. Марченко А.Д. Анализ ценности признаков, характеризующих тип нижней конечности.//Труды и матер. Днепропетр. обл. инст. патологии и гигиены труда. Днепропетровск. - 1929. - №2. - С. 135 - 156.

53. Миронов С.П., Цыкунов М.Б., Косов И.С. Биологическая обратная связь как перспективное направление реабилитации в травматологии и ортопедии при нарушениях двигательной функции. .//Вестник травм, и ортоп. им. Н. Н. Приорова. 1999. - №3. - С. 3 - 8.

54. Мовшович И.А. Причины нестабильности эндопротеза тазобедренного сустава и повторное эндопротезирование/Юртоп. травмат. и протезирование.- 1993-№3-С. 5-10.

55. Мовшович И. А. Эндопротезирование тазобедренного сустава протезом Мовшовича-Гаврюшенко с резервным механизмом трения и изменяемым шеечно-диафизарным углом// Вестник травматологии и ортопедии им. Н. Н. Приорова. 1994. - № 4. - С. 10 - 14.

56. Мовшович И.А., Хуснутдинов А.А. Эндопротезирование тазобедренных суставов металлополимерными протезами//В кн: Применение полимерных материалов в травматологии и ортопедии. М. - 1974.-С. 126 -128.

57. Моисеев B.C. Остеоартроз: спорные вопросы лечения//Клиническая фармакология и терапия. 1998. - №2. - С. 86 - 87.

58. Нелидов В.Н. К вопросу о кровоснабжении головки и шейки бедра//Вестник хир. и пригран. областей. 1926. - №7. - С. 177 - 179.

59. Николаев Ф.Д. К вопросу об артериальном кровоснабжении тазобедренного сустава.//Архив анатом, гистол. эмбриол. 1953. - №1. -С. 55-63.

60. Нуждин В.И. Лечение переломов заднего края вертлужной впадины//Ортоп. травмат. протезирование. 1989. - №2. - С. 15-21.

61. Пальчик А.Б. Оценка неврологических нарушений у больных после эндопротезирования тазобедренного сустава//Актуальные вопросы врачебно-трудовой экспертизы и реабилитации инвалидов /Сб. научных трудов. Л., - Вып. 6. - 1989. - С. 66 - 70.

62. Панова М.И., Гурьев В.Н., Троценко В.В., Леонова Н.М. Осложнения тотального эндопротезирования тазобедренного сустава. //Ортоп. травмат. протезирование. 1978. - №6. - С. 28 - 33.

63. Петкявичус Jl. Непосредственные результаты оперативного лечения деформирующих артрозов тазобедренного сустава//Тезисы докладов Республ. конфер. травмат. ортопедов Лит. ССР / г. Клайпеда 9-10 декабря. - Вильнюс. - 1977. - С. 179 - 181.

64. Пинчук Д.Ю., Дудин М.Г. Биологическая обратная связь по электромиограмме в неврологии и ортопедии. СПб: Человек, 2001. -120С.

65. Савин В.Н. Кровоснабжение тазобедренного сустава.//Хирургия. -1902.-№11.-С. 461-470.

66. Садовский Д.М. К вопросу об иннервации капсулы тазобедренного сустава.//Вестник хирургии и пригран. областей. 1955. - №31. - С. 92-94

67. Сиваш К.М. Аллопластика тазобедренного сустава. Новое в лаборатории и клинике//М., «Медицина» - 1967. - 196 с.

68. Сиваш К.Н., Шерепо К М. Итоги научных исследований, проблем и принципы эндопротезирования тазобедренного сустава. Ортопед. Травмат. №12. - 1978. - С. 63 - 67.

69. Сикилинда В.Д., Басов В.И., Федотов П.А. и др. Эндопротезирование крупных суставов//Материалы II Пленума Ассоц. Травмат. ортопедов России. - Ростов-на-Дону. - 1996. - С. 180 - 183.

70. Танькут В. А. Патогенетическое обоснование операций при коксартрозе, профилактика и лечение осложнений//Автореф. дис. д.м.н. в форме научного доклада. 14.00.22. - Киев. - 1993. - 57 с.

71. Травин А.А. К вопросу о более рациональном доступе к глубокой бедренной артерии в месте её деления.//Хирургия. 1949. - №9. С. 58 -63.

72. Троянкер М.Я. Оперативное восстановление функции тазобедренного сустава. Эндопротезирование по Мовшовичу. Дис. к.м.н. 14.00.22.-М.- 1986.

73. Умеджанов Н.М. Материалы к хирургической анатомии тазобедренного сустава.//Дис. к.м.н. 1962.

74. Филиппенко В.А., Танькут В.А., Масанджина С.Х. Ошибки и осложнения при эндопротезировании тазобедренного сустава и их профилактика.//Вестник травм, и ортоп. им. Н. Н. Приорова. 1998. - №3. -С. 37-40.

75. Хабибьянов Р.Я. Клинико-биомеханическое обоснование в лечении больных с патологией тазобедренного сустава//Автореф. дис. .к.м.н.: 14.00.22.-Казань, 1990.-24 с.

76. Хвисюк А.Н. Экспериментальное обоснование чрезкостного доступа при артропластики тазобедренного сустава./Юртоп. травмат. протезирование. 1989. - №5. - С. 39 - 44.

77. Худайбердыев Р.И. К анатомии седалищного нерва.//Сборник науч. труд. Ташкентского мед. инст. Ташкент. - 1959. - №2 - С. 118-119.

78. Цивьян Я.Л. Внутрисуставное протезирование тазобедренного сустава в эксперименте и клинике. М. - Медгиз. - 1959.

79. Шапиро К.И. Социально-гигиеническая характеристика больных с заболеваниями тазобедренного сустава//Повреждение и заболевание тазобедренного сустава.-Л., 1983.-С.62-64.

80. Шапошников Ю.Г. Некоторые организационные проблемы эндопротезирования суставов. Материалы шестого съезда травматологов ортопедов СНГ. Ярославль, 1993. - 204 с.

81. Шапошников Ю.Г. Руководство для врачей травматология и ортопедия. - М.: «Медицина», 1997. - Т. 1. - С. 528 - 529.

82. Шерепо К.М. Асептическая нестабильность при тотальном эндопротезировании тазобедренного сустава (экспериментально-морфологическое, биомеханическое и клинико-статистическое исследование)//Автореф. дис. . д.м.н.: 14.00.22.-М., 1990-49 с.

83. Шершер Я.И. Тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава//Автореф. дис. д.м.н. 14.00.22. - Саратов. - 1975. - 24 с.

84. Шершер Я.И. Тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава// дис. д.м.н. 14.00.22. - Саратов. - 1975.

85. Шильников В. А. Анатомо-функциональное обоснование индивидуального эндопротезирования тазобедренного сустава. Дис. .к.м.н,- 14.00.22.- 1995.

86. Эпштейн Г.Г., Гринштейн У.Я. Исходы тотального эндопротезирования тазобедренного сустава.//Актуальные вопросы врачебно трудовой экспертизы и реабил. инвалидов/Сб. научных трудов. - Л., - Вып. 66. - 1989. - С. 49 - 54.

87. Эпштейн Г.Г., Гринштейн У.Я., Воронцов С.А., Белянин О.Л. Биомеханика после эндопротезирования тазобедренного сустава//Травмат. и ортоп. России. 1994. - №5 - С. 33 - 39.

88. Языков Д.К. Внутрисуставное протезирование пластмассовыми протезами/ЛЗопросы применения препаратов пластических масс в медицине. М., - 1956. - С. 44 - 46.

89. Янковская А.Н. Функциональная характеристика мышц после артропластики тазобедренного сустава.//Матер. к 7-ой итог. науч. сессии. -К.-1961-С. 207-211.

90. Amstutz H. С. Deep venous Thrombosis, my experience// Advances in Total Joint Arthroplasty. Colorado. - 1997 - Pers. Communication. - Pp. 146148.

91. Alsema R., Deutman R., Mulder T. J. Stanmore total hip replacement. A 15 to 16 year clinical and radiographic follow-up//J. Bone Jt. Surg. V. 76.-B. - 1994. - №2.-P. 240-244.

92. Bauer R., Russe W. The transgluteal approach in hip joint arthroplasty. HZ Orthop Ihre Grenzgeb. 1984 - 1 - 48-9.

93. Basmajian J.V., Blumenstein R. Electrode placement in electromyographic biofeedback. //In Biofeedback. Principles and practice for clinicians. 3-rd ed. Baltimor. Williams and Wilkins. 1989. pp.369-382.

94. Brooker A.F., Bowerman T.W., Robinson R.A., Riley L.H. Ectopic following total hip replacement. Incidence and a method of classification//J. Bone Jt. Surg. V.55-A. 1973. - №8.-P. 1629-1632.

95. Buchthal F. The functional organizations of the motor unit// Amer. J. Phys. Med. 1957. - V. 38. - P. 125-128.

96. Callander C.L. Surgical anatomi/ZPhiladelphia London. - 1952.

97. Carlson D.C., Robinson HJ. Jr. Surgical approaches for primary total hip arthroplasty. //A prospective comparison of the Marcy modification of the Gibson and Watson-Jones approaches./ Clin Orthop.- 1987 222 - 161-6.

98. Charnley J. Low Friction Arthroplasty of the Hip//Springer-Verlag-Berlin-1979-р. 258-259.

99. Demos H.A., Rorabeck C.H., Bourne R.B., MacDonald S.J., McCalden R.W. Instability in primary total hip arthroplasty with the direct lateral approach.//Clin Orthop. 2001 - 393 - p. 168-80.

100. Effenberg H., Krok E., Ramsauer Th. et al. Threaded cup design yields. Success in primary hip arhtroplasty//Abstracts of III Congres of Effort. -Barcelona. 1997. - P. 407.

101. Estok D.M., Harris W.L. Long term results of cemented femoral revision surgery using second generation technics. An average 11,7 year follow up evaluation//Clin. orthop. 1994. - №299. - P. 190-202/

102. Eyb R. Clinical results following the transgluteal and anterolateral (Watson-Jones) approach to hip prosthesis implantation.// Z Orthop Ihre Grenzgeb. 1985 - 6 - 966-8.

103. Gardner E. The innervation of the hip joint.//Anat. Rec. 1948. - №3 -p 353 - 371.

104. Gibson A. Posterior exposure of the hip joint.// J. Bone a. Joint Surgery.,- 1950.-32-B.-2.-p 183- 186.

105. Gruen T.A., Mc Neice G.M., Amstutz H. C. "Modes of failure" of cemented stem-type femoral components. A radiographic analysis of loosening//Clin. orthop. 1979. - №141. - P. 17-27.

106. Harris W.H. A New Approach to total hip replacement without osteotomy of the greater trochanter//Clin. Orthop.-1975-N 106-p. 19-26.

107. Harris W.H. Traumatic artrritis of hip after dislocation and acetabular fractures. Treatment by mold artroplasty. An End-Result study using a new method of result evaluation//! Bone Jt. Surg.-V.51-A. 1969.-№4.-P.737.

108. Harris W.N., Schillen A.L., Schollen J-M. et al. Extensive localized bone resorption in the femur following total hip Replacement// J. Bone jt Surg (Am).- 1976. № 58. - Pp.612-618.

109. Harrison A., Latimer M.D. Porous coated acetabular components with fixation 5-10 years results//J. Bone. Jt. Surg. Y.78 A. - July 1996. P.975-981.

110. Heimkes В., Posel P., Bolkart M. The transgluteal approaches to the hip //Arch Orthop Trauma Surg. 1992 - 4 - 220-3.

111. Horwitz Th. The posteriolateral surgical approach for proximal femoral osteotomy.// Performed with the patient prone. / Bull. Hosp. J. Dis., 1956. - 2 -281 -283.

112. Konttinen Y.T. et al. Cytokines in loosening of total hip replacement// Current Orthopaedics-1997-v. 11-N. 1-p. 40-47.

113. Lipscomb P.R., Barber J.R. A comparison of the Gibson posterolateral and Smith-Petersen iliofemoral approaches to the hip for vitallium mold artroplasty.//Amer. J. Surg., 1954. - 87. - 1. - p. 4 - 12.

114. Macedo C.A., Galia C.R., Rosito R., Valin M.R., Kruel A.V., Muller L, Rodriguez F.A.//Comparation of the antero-lateral and posterior approaches in primary total hip arthroplasty./ Rev Fac Cien Med Univ Nac Cordoba. - 1999 -56.-1.-p. 91-6.

115. Maisel H. The origin of the deep and circumflex femoral, group of arteries in the Bantu. S. Afr. J. Lab. clin. Med., 1960. - №6. - p 54 - 57.

116. Masonis J.L., Bourne R.B. Surgical approach, abductor function, and total hip arthroplasty dislocation.// Clin Orthop. 2002. - 405. - p. 46-53.

117. Morrey B.F. Instability after total hip arthroplasty// Orthop. Clin. North Am. 1992. - №23. - Pp.237-248.

118. Neumann L., Freund K.G., Sorenson K.H. Long term results of charnley total hip replacement. Review of 92 patients at 15 to 20 years//J. Bone Jt. Surg. -V.-76B. 1994. №2.-P. 245-251.

119. Pai V.S. A comparison of three lateral approaches in primary total hip replacement.// Int. Orthop. 1997. - 6 - p. 393-8

120. Piper. H.D. 1877. Elektrophysiologie menschlicher Muskeln, von H. Piper. Berlin. Springer J. 1912.

121. Ritter M.A., Harty L.D., Keating M. E., Faris P. M., Meding J.B. A clinical comparison of the anterolateral and posterolateral approaches to the hip.// Clin. Orthop.- 2001. -385. p. 95-9

122. Roberts J.M., Fu F.H., McClain E. J., Ferguson AB. Jr. A comparison of the posterolateral and anterolateral approaches to total hip arthroplasty.// Clin Orthop. 1984 - 187 - 205-10.

123. Schinsky M.F, Nercessian O.A., Arons R.R., Macaulay W. Comparison of complications after transtrochanteric and posterolateral approaches for primary total hip arthroplasty.// J. Arthroplasty. 2003. - 4. - 430-4.

124. Sochard D. H., Porter M. L. The long-term result of total hip replacement in young patients with CD A//Abstract of III congress of EFORT. Barcelona. - 1997. - P. 43.

125. Vicar A.J., Coleman C.R.// A comparison of the anterolateral, transtrochanteric, and posterior surgical approaches in primary total hip arthroplasty./ Clin Orthop. - 1984 -188 - p. 152-9.

126. Warren R., Villavicencio J.L. Iliofemoropopliteal arterial reconstructions for arteriosclerosis obliterans; factor influencing late patency.//N. Engl. J. Med, 1959. - 260 - 6 - p 255 - 263.

127. Wenz J.F, Gurkan I, Jibodh S.R.//Mini-incision total hip arthroplasty: a comparative assessment of perioperative outcomes. Orth opedics. - 2002 -25 - (10)-p.1031-43

128. Wertheimer L.G. The sensori nerves of the hip joint. //J. Bone gt. Surg, -1952. 34-A. - 2. - p 477 - 487.

129. Woodburne R.T. The accessory hoturator nerve and the innervation of ted pectineous muscle.// Anat. Rec, 1960. - 136. - 3. -p 367 - 369.

130. Wroblewski В. M, Siney P. D, Flemming P. Charnley low friction arhtroplasty in yoing patient//Abstract of III congress of EFFORT. -Barcelona. 1997.-P. 113.

131. Wroblewski B.M. 15-21 year results of the charnley low-friction arthroplasty//Clin. Orthop.-1986/-№211.-P.-30-35.

132. Yamaguchi T, Naito M, Asayama I, Kambe T, Fujisawa M, Ishiko T. The effect of posterolateral reconstruction on range of motion and muscle strength in total hip arthroplasty .//J. Arthroplasty.- 2003 3.-p. 347-51.

133. Stalberg E., Trontelj J.V. Single fibre eiectromyographi. New York. -1979.-224p.

134. Stalberg E. Clinical electrophysiology in myasthenia gravis// J. Neurol. Neurosurg. Psychiat. 1980. - V.43. - P. 622-633.

135. Sutherland C.J. et al. A ten year follow-up of one hundred consecutive Muller curved total hip replacement arthroplasties//J. Bone Joint Surg.-1982-v.64A-p. 970-982.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.