Тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава эндопротезами с бесцементной фиксацией компонентов при переломе шейки бедренной кости у лиц пожилого и старческого возрастов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Дадаев, Мурат Хасанович
- Специальность ВАК РФ14.00.22
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дадаев, Мурат Хасанович
Содержание
Список сокращений
Введение'
ГЛАВА I. Обзор литературы
1.1 Перелом шейки бедренной кости у лиц пожилого и старческого возрастов
1.2 Результаты однополюсного и тотального эндопротезирования тазобедренного сустава
1.3 Показания и противопоказания к ТЭТС
1.4 Оперативные доступы к тазобедренному суставу при тотальном эндопротезировании 19 ;
1.5 Фиксация компонентов эндопротеза
ГЛАВА II. Клиническая характеристика пациентов и методы исследования
II. 1 Клиническая характеристика пациентов
II.2 Методы исследования
ГЛАВА III. Тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава при переломе шейки бедренной кости у лиц пожилого и старческого возрастов
III. 1 Предоперационный период
111.2 Операция тотального эндопротезирования тазобедренного сустава
111.3 Послеоперационный период
ГЛАВА IV. Результаты тотального эндопротезирования тазобедренного сустава и обсуждение
IV. 1 Результаты проведенного исследования
IV.2 Осложнения после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава эндопротезами с бесцементной фиксацией компонентов при переломе шейки бедренной кости у лиц пожилого и старческого возрастов»
Актуальность темы
Перелом шейки бедренной кости является одним из наиболее сложных и тяжелых видов травматического повреждения опорно-двигательного аппарата. В 80% случаев оно встречается у лиц пожилого и старческого возрастов (Николенко В.К., 2000). По данным В.А. Неверова с соавторами (1996) медиальные переломы шейки бедренной кости у лиц старше 60 лет составляют 62% всех переломов длинных трубчатых костей. Согласно прогнозам ВОЗ, к 2025 году в Европе количество переломов шейки бедренной кости у пожилых и старых людей возрастет на 80% (Pols Н., 1997).
В связи с наличием сопутствующей соматической патологии, инволютивных изменений в костно-мышечном аппарате и сниженными адаптационными и компенсаторными возможностями организма, медико-социальная реабилитация больных пожилого и старческого возрастов с переломами шейки бедренной кости является серьезной проблемой современной травматологии и ортопедии.
Хирургическое лечение данной патологии в настоящее время широко представлено остеосинтезом шейки бедренной кости и эндопротезированием тазобедренного сустава (Неверов В.А., 1995, 1996, 1998; Войтович А.В., 1996, 1998; Лирцман В.М., 1997; Анкин Н.Л., 1997; Сергеев С.В., 1997; Загородний Н.В., 1998, 1999; Николенко В.К., 2000; Гончаров Н.Г., 2001; Гончаров Н.Г., Голубев В.Г., 2001; Лазарев В.Ф., 2002; ; Кустов В.М., Корнилов Н.В., 2004; ; Johansson Т., 2000; van Dortmont L., 2000; Mollenhoff G., 2000; Rogmark C., 2002; Ong В., 2002; Parker M., 2002; Sierra R., 2002; Crossman P., 2002; Sharif K., 2002; Rodrigues-Merchan E., 2002; Heikkinen Т., 2002; Xu X., 2002; Roden M., 2003; Tidermark J., 2003;).
Одним из наиболее радикальных способов оперативного лечения является первичная артропластика тазобедренного сустава, которая в настоящее время представлена однополюсным и тотальным эндопротезированием. Однако, в литературе отсутствуют четкие показания к выбору вида артропластики при переломе шейки бедренной кости у лиц пожилого и старческого возрастов (Загородний Н.В., 1998), равно как и показания к применению цементной или бесцементной фиксации компонентов эндопротеза. Большое внимание в исследовательских работах уделено вопросам ранней активизации пациентов после эндопротезирования, как меры профилактики послеоперационных осложнений. Но, в то же время, нет должного внимания вопросам поддержания двигательной активности пациентов в предоперационном периоде, что, по-нашему мнению, является немаловажным фактором, исключающим послеоперационные осложнения и ускоряющим процесс реабилитации пациентов.
Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости дальнейшего детального изучения первичного тотального эндопротезирования тазобедренного сустава у лиц пожилого и старческого возрастов с переломом шейки бедренной кости.
Цель исследования
Целью исследования являлось улучшение результатов оперативного лечения и медико-социальной реабилитации пациентов пожилого и старческого возрастов с переломом шейки бедренной кости путем выполнения первичного тотального эндопротезирования тазобедренного сустава с применением эндопротезов с бесцементной фиксацией компонентов.
Задачи исследования
1. Определить и обосновать основные клинические и рентгенологические критерии выбора вида эндопротезирования тазобедренного сустава при переломе шейки бедренной кости у лиц пожилого и старческого возрастов.
2. Определить и обосновать клинико-рентгенологические показания и противопоказания к проведению первичного тотального эндопротезирования тазобедренного сустава эндопротезами с бесцементной фиксацией компонентов при переломе шейки бедренной кости у лиц пожилого и старческого возрастов.
3. Разработать методику поддержания двигательной активности данной категории пациентов в предоперационном периоде.
4. Модифицировать и анатомически обосновать оперативный доступ к тазобедренному суставу.
5. Провести анализ ближайших и отдаленных результатов тотального эндопротезирования тазобедренного сустава у пациентов пожилого и старческого возрастов с переломом шейки бедренной кости.
Научная новизна
Предложена и внедрена в практику тотального эндопротезирования тазобедренного сустава рентгенологическая классификация выраженности дистрофических изменений костной основы вертлужной впадины; на этой основе предложена оригинальная методика формирования морфологических групп пациентов.
Предложена и внедрена в практику рациональная методика формирования функциональных классов пациентов в зависимости от степени двигательной активности до травмы.
Предложена и внедрена в практику методика формирования морфо-функциональных классов пациентов.
Предложен и внедрен в практику тотального эндопротезирования тазобедренного сустава модифицированный задне-боковой оперативный доступ.
Анатомически и рентгенологически обоснована опорная функция капсульно-связочно-мышечного аппарата тазобедренного сустава.
Продемонстрирована возможность ранней нагрузки на оперированную нижнюю конечность после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава с применением бесцементной фиксации компонентов эндопротеза.
Показано, что поддержание двигательной активности данной категории пациентов на предоперационном этапе позволяет значительно снизить развитие осложнений после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава.
Впервые определены клинико-рентгенологические показания и противопоказания к проведению тотального эндопротезирования тазобедренного сустава эндопротезами с бесцементной фиксацией при переломе шейки бедренной кости у лиц пожилого и старческого возрастов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава эндопротезами с бесцементной фиксацией является наиболее эффективным оперативным вмешательством при переломе шейки бедренной кости у лиц пожилого и старческого возрастов, самостоятельно обслуживавших себя до травмы.
2. Тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава при переломе шейки бедренной кости у лиц пожилого и старческого возрастов может выполняться как по срочным показаниям, так и в плановом порядке, как мера оптимизации жизненного прогноза пациента.
3. Основными критериями выбора типа эндопротеза при первичном эндопротезировании тазобедренного сустава у лиц пожилого и старческого возрастов являются объективный статус пациента на момент осмотра, двигательная активность пациента до травмы и морфологические характеристики костной основы вертлужной впадины и бедренной кости.
4. Активное ведение пациентов в предоперационном периоде значительно снижает риск развития осложнений после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава.
Практическая значимость полученных результатов
Предложены и внедрены в практику тотального эндопротезирования тазобедренного сустава рентгеноанатомические характеристики вертлужной впадины для оценки прочности костной основы последней.
Разработана и внедрена в практику методика формирования морфо-функциональных классов пациентов.
Разработан и внедрен в практику тотального эндопротезирования тазобедренного сустава модифицированный задне-боковой оперативный доступ.
Отработана методика поддержания двигательной активности пациентов пожилого и старческого возрастов с переломом шейки бедренной кости в предоперационном периоде.
Связь с планом научных работ учреждения
Диссертационная работа выполнена в рамках научной отраслевой программы «Последипломное образование медицинских кадров», Государственная регистрация № 01200216501.
Личный вклад соискателя
Автор участвовал в лечении 48 из 78 исследованных пациентов, вел медицинскую документацию, осуществлял динамическое наблюдение в раннем и позднем послеоперационных периодах.
Автор выполнил 22 тотальных эндопротезирования тазобедренного сустава в исследованной группе пациентов.
Автором предложены и внедрены в практику тотального эндопротезирования тазобедренного сустава клинико-рентгенологическая классификация степеней дистрофических изменений костной основы вертлужной впадины, клинико-рентгенологические показания к тотальному эндопротезированию тазобедренного эндопротезами с бесцементной фиксацией у лиц пожилого и старческого возрастов с переломом шейки бедренной кости, внедрен в практику тотального эндопротезирования тазобедренного сустава модифицированный оперативный доступ, разработаны практические рекомендации по активному предоперационному ведению пациентов данной категории.
Внедрение результатов исследования
Результаты работы внедрены в клиническую практику ортопедического отделения ЦКБ РАН, в педагогическую деятельность кафедры травматологии и ортопедии РМАПО.
Апробация работы
Апробация диссертации состоялась на совместной научно-практической конференции кафедры травматологии и ортопедии РМАПО и ортопедического отделения ЦКБ РАН от 23.11.2005 года.
Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на российско-французской научно-практической конференции «Французский парадокс» (Пущино, 12-13 марта 2005г.), на совместном заседании кафедры травматологии и ортопедии РМАПО и отделения ортопедии ЦКБ РАН.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 124 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 186 источников (из них 71 отечественных и 115 зарубежных авторов). Диссертация иллюстрирована 21 рисунком, 15 таблицами и 3 диаграммами.
Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Дадаев, Мурат Хасанович
выводы
1. Основными клинико-рентгенологическими критериями выбора вида эндопротезирования при переломе шейки бедренной кости у лиц пожилого и старческого возраста являются объективный статус пациента, двигательная активность до травмы и рентгенологические характеристики костной основы вертлужной впадины на стороне поврежденного тазобедренного сустава.
2. При определении показаний к первичному тотальному эндопротезированию тазобедренного сустава с использованием бесцементной фиксации компонентов эндопротеза у лиц пожилого и старческого возрастов с переломом шейки бедренной кости необходимо определение морфо-функционального класса пациентов, учитывающего морфологические характеристики костной основы вертлужной впадины на стороне перелома и степень двигательной активности пациента до травмы.
3. Активное ведение пациентов пожилого и старческого возрастов с переломом шейки бедренной кости в предоперационном периоде значительно снижает риск возникновения послеоперационных осложнений.
4. Использование щадящего оперативного доступа с сохранением ш. piriformis и m. quadratus и максимальным сохранением капсул ьно-связочного аппарата тазобедренного сустава значительно снижает интраоперационную кровопотерю, сокращает время оперативного вмешательства и нивелирует вывихи головки эндопротеза в ближайшем и раннем послеоперационных периодах.
5. Первичное тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава эндопротезами с бесцементной фиксацией компонентов является наиболее эффективным оперативным вмешательством и оптимальной мерой медико-социальной реабилитации пациентов пожилого и старческого возраста с переломом шейки бедренной кости и может выполняться как по срочным показаниям, так и в плановом порядке как мера оптимизации жизненного прогноза.
Практические рекомендации
1. С целью предотвращения развития гиподинамических осложнений в предоперационном периоде и нивелирования риска развития послеоперационных общесоматических осложнений, а, также, с целью оптимизации сроков послеоперационной реабилитации необходимо активное ведение пациента в предоперационном периоде, которое заключается в проведении комплекса ЛФК и дыхательной гимнастики, усаживании больного в кровати со спущенными ногами и сидении, в общей сложности, до 4-5 часов в течение дня, в подъеме пациента с опорой на здоровую нижнюю конечность и дополнительную опору (подмышечные костыли, ходунок).
2. При выборе типа эндопротеза необходимо определить морфо-функциональный класс пациента, включающий в себя степень выраженности дистрофических изменений костной основы вертлужной впадины и двигательную активность пациента до травмы.
3. С целью предотвращения вывихов головки эндопротеза в ближайшем и раннем послеоперационных периодах после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава у лиц пожилого и старческого возрастов с переломом шейки бедренной кости необходимо использование щадящего оперативного доступа с сохранением m. piriformis и m. quadratus.