Эндопротезирование тазобедренного сустава при дефектах вертлужной впадины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Малютин, Алексей Павлович

  • Малютин, Алексей Павлович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 165
Малютин, Алексей Павлович. Эндопротезирование тазобедренного сустава при дефектах вертлужной впадины: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Саратов. 2008. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Малютин, Алексей Павлович

Страницы

Введение.

Глава 1. Обзор литературы. Эндопротезирование тазобедренного сустава после травм, реконструктивных операций и заболеваний, сопровождающихся дефектами вертлужной впадины.

1.1. Хирургические методы лечения больных с травмами и заболеваниями тазобедренного сустава.

1.2. Тотальная артропластика как метод выбора при хирургическом лечении больных с травмами и заболеваниями тазобедренного сустава.

1.3. Ошибки и осложнения при эндопротезировании тазобедренного сустава.

1.4. Место эндопротезирования в сочетании с костной пластикой в хирургической реабилитации больных после неудачных реконструктивных операций на тазобедренном суставе.

Глава 2. Клиническая характеристика больных и методы их обследования и лечения.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы обследования и оценки состояния ортопедического статуса больных.

2.3. Статистический анализ результатов.

Глава 3. Технология подготовки и выполнения эндопротезирования тазобедренного сустава.

3.1. Планирование и подготовка к операции.

3.2. Доступы к тазобедренному суставу.

3.3. Особенности обезболивания операции.

3.4. Классификация дефектов вертлужной впадины, выбор тактики выполнения оперативного вмешательства.

3.5. Особенности эндопротезирования после травм, заболеваний тазобедренного сустава и оперативных вмешательств на нём.

3.6. Послеоперационное ведение больных.

Глава 4. Функциональные результаты эндопротезирования тазобедренного сустава.

Глава 5. Осложнения и исходы эндопротезирования тазобедренного сустава.

Глава 6. Тактика эндопротезирования тазобедренного сустава.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндопротезирование тазобедренного сустава при дефектах вертлужной впадины»

Актуальность проблемы. В 20-34% случаев тотальное эндопротези-рование тазобедренного сустава выполняется у больных, которые ранее были оперированы по поводу травм и заболеваний данного сустава (Barden В. et al., 2003). Артропластика в условиях ранее проведённого оперативного вмешательства в области тазобедренного сустава отличается сложностью хирургического доступа из-за наличия рубцовых тканей, присутствия ранее установленных металлоконструкций, нарушений анатомических взаимоотношений между тканями тазобедренного сустава, наличием дефектов в вертлуж-ной впадине и проксимальном отделе бедренной кости (Корнилов Н.В. и со-авт., 1997; Бейдик О.В. и соавт., 2006; Кузьмин П.Д. и соавт., 2006; Волошин В.П. и соавт., 2006).

Подвертельные остеотомии, выполненные ранее, и неправильно сросшиеся межвертельные переломы бедренной кости создают большие сложности в выборе бедренного компонента эндопротеза и требуют точного предоперационного планирования (Wroblewsky В.М., 1990; Бут-Гусаим А.Б. и соавт., 2008а; Слободской А.Б. и соавт., 2008). Так, в предоперационном периоде необходимо рассчитать оптимальное пространственное расположение бедренного компонента эндопротеза после несостоявшихся остеотомий бедренной кости и неправильно сросшихся переломов её проксимального отдела, что требует уточнения рентгенологических ориентиров, позволяющих устанавливать ножку эндопротеза в правильном соотношении с осью конечности (Корнилов Н.В. и соавт., 1997; Абельцев В.П., 2002, 2004; Архипов С.В., 2007).

Предшествующие оперативные вмешательства в области тазобедренного сустава повышают риск возникновения осложнений после повторных оперативных вмешательств (замедленное заживление раны, гнойно-инфекционные осложнения), что связано с ухудшением кровообращения в этой зоне, образованием рубцовой ткани, наличием «дремлющей» инфекции (Магомедов Х.М. и соавт., 2007; Чилилов A.M. и соавт., 2008). В связи с этим актуальным является оптимизация условий проведения эндопротезирования тазобедренного сустава после ранее проведенных оперативных вмешательств на фоне вторично развившихся артрозов (Гафаров Х.З. и соавт., 2004; Наде-ев Ал.А. и соавт., 2004; Шаповалов В.М. и соавт., 2008). До настоящего времени нет чётких критериев в отношении доступа для полноценной ревизии тканей сустава, выбора типа эндопротеза и его компонентов, материала для костной пластики, оперативных приемов эндопротезирования при тотальной артропластике после травм и операций на тазобедренном суставе (Город-ний И.П., 1999; Парфеев Д.Г., 1999; Божкова С.А., 2000; Дадаев М.Х. и соавт., 2008; Куропаткин Г.В., 2008; Куропаткин Г.В. и соавт., 2008).

Одной из важных проблем ортопедии является лечение больных дис-плазией тазобедренного сустава. Применяемые способы коррекции диспла-стически изменённого тазобедренного сустава не всегда эффективны, а в ряде случаев приводят к прогрессированию заболевания (Загородний Н.В., 1998; Афаунов А.И. и соавт., 2006).

Тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава при запущенных стадиях диспластического коксартроза сопряжено с существенными сложностями и чревато серьёзными осложнениями, так как из-за наличия врожденной неполноценности вертлужной впадины, тонких тазовых костей, узости и искривленности её костномозгового канала, последствий выполнявшихся ранее хирургических вмешательств весьма сложно гарантировать соблюдение основных требований к технике эндопротезирования стандартными моделями (Шерепо К.М., 1990; Загородний Н.В., 1998; Камоско М.М., 2006; Карлов А.В. и соавт., 2006; Кузьмин П.Д. и соавт., 2006). Если при лечении больных с дегенеративными заболеваниями суставов идиопатического генеза подходы к эндопротезированию тазобедренного сустава более или менее стандартизированы, то при диспластическом коксартрозе в связи с разнообразием вариантов наблюдаемых изменений хирургу каждый раз приходится искать, по сути, индивидуальное решение (Корж А.А. и соавт., 1985, 1997).

В настоящее время тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава благодаря хорошим результатам нашло широкое применение (Шер-шер Я.И. и соавт., 1988; Шершер Я.И., Пассик А.Ю., 1989; Буачидзе О.Ш., 1994; Жадёнов И.И., Ковалева И.Д., 1995, 2000; Мовшович И.А., 1996; Буачидзе О.Ш. и соавт., 1997; Кузьменко В.П., Фокин В.А., 1991; Кузьмен-ко В.П., 1993, 1994; Корнилов Н.В. и соавт., 1997а; Загородний Н.В., 1998; Юосеф А.И. и соавт., 2004; Давыдов С.О. и соавт., 2006; Данцигер Д.Г. и соавт., 2006; Каплунов О.А. и соавт., 2007; Бут-Гусаим, А.Б. и соавт., 20086).

Основная причина неудовлетворительных отдаленных результатов эн-допротезирования тазобедренного сустава заключается в нестабильности ацетабулярного компонента вследствие неадекватности костного ложа (Га-фаров Х.З. и соавт., 2004, Шаповалов, В.М. и соавт., 2008), которое нельзя углубить до полного его погружения с обеспечением должного пространственного расположения (Шерепо К.М. и соавт., 1986; Шерепо К.М., 1988, 1990; Корж А.А., 1992; Корж А.А. и соавт., 1997; Ахтямов И.Ф., 2005; Абельцев В.П., 2007), позволяющего рассчитывать на долговременную стабильность эндопротеза (Мусалатов Х.А. и соавт., 2002; Куропаткин Г.В., 2008). Предложены разные способы его имплантации, но они далеко не всегда гарантируют нужный результат, а дополнительная фиксация ацетабулярного компонента винтами ненадежна (Зырянова Т.Д., Шендеров В.А., 1993; Тихилов P.M. и соавт., 2006; Шаповалов В.М. и соавт., 2008).

Таким образом, на основании анализа данных литературы можно сказать, что тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава, несмотря на присущие ему сложности, занимает лидирующее положение в лечении больных с последствиями травм и заболеваниями тазобедренного сустава. Для повышения эффективности этой операции и увеличения сроков функционирования искусственного сустава в организме требуется систематизация изменений, в частности, в костях таза, образующих вертлужную впадину. Эти знания дадут возможность целенаправленного планирования объёма оперативного вмешательства и выбора оптимальной конструкции для обеспечения надёжности фиксации чашки эндопротеза. До настоящего времени нет единого мнения по технике подготовки свободного трансплантата для формирования костного ложа в зоне установки ацетабулярного компонента эндопротеза и выбору метода его фиксации, не разработан алгоритм, позволяющий индивидуализировать процесс создания ложа для имплантации чашки эндопротеза в зависимости от степени поражения вертлужной впадины, не отработаны методики ведения больных в до- и послеоперационном периодах.

Цель работы - улучшение результатов эндопротезирования тазобедренного сустава у больных с дефектом вертлужной впадины на основании разработки алгоритма индивидуализированного выбора конструкции и способа комбинированной артропластики.

Задачи исследования:

1. Провести анализ послеоперационных осложнений при эндопротезирования тазобедренного сустава с учётом тяжести и кратности оперативного лечения.

2. Предложить рабочую классификацию дефектов вертлужной впадины.

3. Разработать способ комбинированной артропластики при эндопроте-зировании тазобедренного сустава при дефектах вертлужной впадины.

4. Усовершенствовать тактику эндопротезирования тазобедренного сустава с учётом степени поражения вертлужной впадины.

5. Оценить клиническую эффективность предложенной тактики эндопротезирования тазобедренного сустава в зависимости от степени дефекта вертлужной впадины по функциональному состоянию тазобедренного сустава.

Научная новизна

Разработана рабочая классификация дефектов вертлужной впадины на основании анализа исходов первичного и ревизионного эндопротезирования при заболеваниях и последствиях травм тазобедренного сустава.

Определены рациональные критерии выбора типа эндопротеза и способа артропластики тазобедренного сустава, снижающие риск возникновения осложнений в зависимости от характера дефектов вертлужной впадины.

Проведён сравнительный анализ результатов первичного и ревизионного эндопротезирования тазобедренного сустава, выполненного с пластикой вертлужной впадины и без неё. Показано, что индивидуализация способа фиксации вертлужного компонента эндопротеза тазобедренного сустава с применением пластики вертлужной впадины и/или антипротрузионных конструкций существенно повышает функциональное состояние оперированной конечности.

Практическая значимость исследования

Предложенная рабочая классификация дефектов вертлужной впадины позволяет выбрать оптимальную тактику формирования костного ложа для установки вертлужного компонента эндопротеза тазобедренного сустава.

Разработанный алгоритм выбора конструкции эндопротеза тазобедренного сустава и способа его имплантации обеспечивает оптимизацию установки вертлужного компонента и тем самым существенно снижает вероятность возникновения его нестабильности у больных с диспластическими изменениями сустава, ревматоидными заболеваниями, последствиями травм и предшествующих операций на нём.

Оригинальная комбинированная костная пластика вертлужной впадины при эндопротезировании тазобедренного сустава позволяет снизить риск развития послеоперационных осложнений, в том числе нестабильности вертлужного компонента эндопротеза.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Использование разработанной рабочей классификации дефектов вертлужной впадины позволяет оптимизировать тактику установки вертлуж-ного компонента эндопротеза тазобедренного сустава, при этом выбор им-плантата и способ костной пластики определяются локализацией и величиной костного дефекта.

2. Индивидуализация эндопротезирования тазобедренного сустава с артропластикой с учётом анатомо-функциональных дефектов вертлужной впадины позволяет сформировать полноценное имплантационное ложе, способное обеспечить первичную и долговременную стабильность вертлужного компонента эндопротеза и восстановить опороспособность конечности.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации доложены на заседаниях областных научных медицинских обществ травматологов-ортопедов Ростовской (Ростов-на-Дону, 2006) и Саратовской областей (Саратов, 2008), Научно-практической конференции ревматологов Юга России (Кисловодск, 2007), Научно-практической конференции «Современные технологии в хирургии, травматологии, онкологии и урологии» (Воронеж, 2008).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практическую работу травматолого-ортопедических отделений ЛПУ г.Ростова-на-Дону (МЛПУ ГБСМП №2; ГУЗ «ЦВМиР №1»; НУЗ «Дорожная клиническая больница на станции Ростов-Главный» ОАО РЖД) и отдела новых технологий в ортопедии ФГУ «Саратовский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии Росмедтехнологий».

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе одна в издании, рекомендуемом ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований на соискание учёной степени кандидата медицинских наук. Имеется патент РФ на изобретение (№ 2340299).

Объём и структура диссертации

Диссертационное исследование изложено на 164 страницах текста, состоит из введения, главы обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 31 таблицей и 32 рисунками. Список литературы содержит 240 источников, в том числе 114 отечественных и 126 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Малютин, Алексей Павлович

выводы

1. После первичного эндопротезирования тазобедренного сустава ранние послеоперационные осложнения развиваются в 6,1% случаев, поздние — в 4,4%. При эндопротезировании тазобедренного сустава после ранее выполненных операций и травм частота ранних послеоперационных осложнений составляет 9,6%, поздних — 9,2%, при реэндопротезировании же достигает соответственно 21,8% и 19,0%.

2. Оптимизирована рабочая классификация дефектов вертлужной впадины, в которой учитываются объём каветарно-кистозных изменений костной ткани, силовой режим костного ложа, состояние дна и стенок вертлужной впадины, степень протрузии дна вертлужной впадины. Согласно данной классификации, выделяются 6 типов дефектов вертлужной впадины, позволяющие индивидуализировать процесс формирования имплантационного ложа.

3. Разработан способ комбинированной артропластики вертлужной впадины, предполагающий в зависимости от характера её повреждения проведение укрепляющей и/или реконструктивной пластики с использованием различных вариантов пластического материала из алло-, аутокости и колла-пана для формирования имплантационного ложа и установки в него вертлужного компонента эндопротеза тазобедренного сустава. Особенность данного способа заключается в формировании трансплантатов из ауто- и/или аллокости с ориентацией костных балочных структур, соответствующей направлению физиологических нагрузок в зоне костного ложа, для повышения стабильности вертлужного компонента эндопротеза.

4. Предложенная тактика артропластики дефектов вертлужной впадины и формирования имплантационного ложа для установки вертлужного компонента эндопротеза тазобедренного сустава позволяет сформировать полноценное костное ложе, способное обеспечить первичную и долговременную стабильность вертлужного компонента эндопротеза, стимулировать регенерацию в зоне пластики, нормализовать процессы трофики и ремодели-рования кости, ускорить остеоинтеграцию трансплантатов, замедлить про-грессирование заболевания.

5. После тотального замещения тазобедренного сустава и атропластики вертлужной впадины, выполненной с учётом типа дефекта acetabulum, развитие ранних послеоперационных осложнений наблюдается в 14,1% случаев, поздних — в 13,3%. Эндопротезирование тазобедренного сустава с артропла-стикой, выполненной с учётом анатомо-функциональных дефектов вертлужной впадины, обеспечивает сокращение сроков реабилитации трудоспособных пациентов, восстанавливает двигательную активность и опороспособ-ность конечности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При планировании операции по тотальному замещению тазобедренного сустава целесообразно руководствоваться разработанной классификацией дефектов вертлужной впадины для определения тактики формирования костного ложа и установки вертлужного компонента эндопротеза. Анатомо-функцио-нальные дефекты вертлужной впадины подразделяются на 6 типов: первый (единичные кисты), второй (более чем 30%-ный общий объём каве-тарно-кистозных изменений), третий (отсутствие части крыши), четвертый «а» (протрузия и деформация дна), четвертый «б» (разрушение дна), пятый «а» (разрушение передней и/или задней стенок), пятый «б» (разрушение передней, задней стенок и крыши), шестой (тазовая нестабильность при катастрофических разрушениях дна, крыши, задней и/или передней стенок).

2. При проведении эндопротезирования тазобедренного сустава необходимо оценить тип дефектов вертлужной впадины и в зависимости от типа сформировать тактику артропластики. При дефектах вертлужной впадины I— II типов производится установка компонента «press-fit» фиксации. При III типе дефекта для увеличения площади контакта на границе кость-имплантат используется аутокостная пластика стружкой, полученной после обработки вертлужной впадины фрезами. При IV и V типах дефектов в случае контакта на границе кость-трансплантат более 70% устанавливается компонент «press-fit» фиксации в сочетании с аллокостной пластикой протрузионного дефекта вертлужной впадины монолитными аллотрансплантатами из метаэпифизов болыпеберцовой кости или из головок бедренных костей. При площади контакта менее 70% при IV и V типах рекомендуется установка антипротрузионных конструкций в сочетании с костной аллопластикой спонгиозными «чипсами» для восстановления костной массы вертлужной впадины. При VI типе дефекта вертлужной впадины производятся костная аллопластика массивными костными трансплантатами, установка антипротрузионной конструкции.

3. Для заполнения костных пустот и/или зазоров между костью, трансплантатами и/или имплантами рекомендуется использовать интраоперацион-но приготовленную смесь в виде пасты или порошка из измельченной ауто-и/или аллокости и коллапана с последующей лёгкой поверхностной импак-цией.

4. При формировании трансплантатов для создания имплантационного ложа следует подбирать участки ауто- и/или аллокости с ориентацией костной микроструктуры, соответствующей силовому режиму костного ложа, что обеспечивает стабильность установки вертлужного компонента эндопротеза.