Оптимизация системы тотального эндопротезирования тазобедренного сустава при диспластическом коксартрозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Омельченко, Константин Анатольевич
- Специальность ВАК РФ14.00.22
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Омельченко, Константин Анатольевич
Перечень сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Анатомо-функциональные изменения при диспластическом коксар- 10 трозе
1.2 Существующие классификации диспластического коксартроза
1.3 Современные подходы к лечению диспластического коксартроза
1.4 Проблемы эндопротезирования при диспластическом коксартрозе
Глава 2. Клинический материал п методы обследования
2.1 Общая характеристика больных
2.2 Методы обследования больных диспластическим коксартрозом
2.2.1 Клиническое обследование тазобедренного сустава
2.2.2 Рентгенологическое обследование
2.2.3 Биомеханическое обследование тазобедренного сустава
2.2.4 Создание стереолитографической модели тазобедренного сустава
Глава 3. Особенности предоперационного периода, оперативного ле- 59 чеипя и послеоперационной реабилитации больных днснластнческнм коксартрозом
3.1 Особенности предоперационного периода
3.2 Особенности операции ЭПТС при ДКА
3.2.1 Анестезия
3.2.2 Выполнение операции: основные этапы
3.3 Послеоперационная реабилитация больных
Глава 4. Оценка и обсуждение результатов, полученных на дооперацн- gg онном и послеоперационном этапах лечения
4.1 Результаты обследования пациентов в дооперационном периоде с 89 использованием программно-аппаратного комплекса "МБН-Биомеханика"
4.2 Результаты обследования тазобедренных суставов у больных дис- 98 пластическим коксартрозом до и после эндопротезирования по шкале Harris
4.3 Результаты рентгенологического обследования в послеоперацион- 102 ном периоде
4.4 Результаты обследования пациентов в послеоперационном периоде 106 с использованием программно-аппаратного комплекса "МБН-Биомеханика"
4.5 Результат применения стереолитографических моделей диспласти- 112 чески измененного тазобедренного сустава в предоперационном планировании
Глава 5. Ошибки и осложнения
5.1 Интраоперационные осложнения
5.2 Осложнения, возникшие в раннем послеоперационном периоде
5.3 Осложнения, возникшие в позднем послеоперационном периоде 124 Заключение 128 Выводы 135 Список литературы
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ ДКА - диспластический коксартроз ЭП - эндопротезирование
ЭПТС - эндопротезирование тазобедренного сустава
ЛФК - лечебная физкультура
ТС - тазобедренный сустав
ВВ - вертлужная впадина
КС - коленный сустав
ГС - голеностопный сустав
СДО - средства дополнительной опоры
КТ- компьютерная томография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация системы тотального эндопротезирования тазобедренного сустава при диспластическом коксартрозе»
Актуальность проблемы. Деформирующий артроз составляет 70% от общего количества заболеваний тазобедренного сустава, является одной из причин развития инвалидизации трудоспособного населения (Загородний Н.В.,1998; Гончаров Н.Г.,2000; Корнилов Н.В. с соавт.,2000). Этиологически развитие артроза в тазобедренном суставе в 43% случаев обусловлено диспластическими изменениями (Поздникин Ю.И. с соавт. 2002; Michel et al.,1995; Haddad F.S.,1999; Stullberg S.D.,2000).
Дегенеративно-дистрофические изменения развиваются обычно к 30-40 годам, быстро прогрессируют, приводят к разрушению сустава с развитием резкого болевого синдрома, ограничению опорной и двигательной функции, превращают больного в инвалида (Тыщенко Л.А.,1995; Бовтунов А.3.,2000; Хутиев А.В.,2000).
Несмотря на описанные в литературе успехи в лечении дисплазии тазобедренного сустава, причиной развития коксартроза являются остаточные дефекты развития в суставе после проведенных в детском или подростковом возрасте операций и манипуляций. Так после открытого вправления бедра остаточные дефекты тазобедренного сустава через 15-25 лет после операции встречаются в 40-55%; асептический некроз головки бедра развивается в 63% случаев. По данным литературы 60% случаев недолеченных форм врожденной неполноценности тазобедренного сустава составляют причину диспластического коксартроза, следствием которого является инвалидизация 23-38% больных в наиболее трудоспособном возрасте (Кисиль И.Ю.,1991; Heine J. et al.,1989).
В вопросе лечения больных диспластическим коксартрозом существует много разноречивых взглядов: от длительного консервативного лечения, применения корригирующих и костнопластических операций до тотального эндопро-тезирования тазобедренного сустава.
Дегенеративно-дистрофические процессы в диспластически измененном тазобедренном суставе имеют тенденцию к быстрому прогрессированию, однако многие ортопеды продолжают придерживаться выжидательной тактики в лечении этих больных. Консервативное лечение, носящее при данной патологии симптоматический характер, обеспечивает либо кратковременный успех, либо приводит к некоторой задержке темпов прогрессировать, но, в конечном итоге, необоснованный консерватизм приводит к развитию тяжелых форм заболевания, при которых результаты корригирующих операций зачастую оказываются неудовлетворительными (Скобцов И.И.,1999; De Kleuvert М. et al.,1997). Малая эффективность консервативных процедур является причиной расширения показаний к раннему оперативному лечению.
Предложено более 200 видов корригирующих и костнопластических операций на диспластическом тазобедренном суставе с развившимися дегенеративно-дистрофическим изменениями, но при изучении отдаленных результатов этих вмешательств установлена их низкая эффективность (Кисиль ИЛО.,1991; Ганькин А.В.,1992). Неудовлетворительные результаты проведенного оперативного лечения отмечены в 59% случаев (Кисиль ИЛО.,1991; Камоско М.М., 1994; Пермяков М.В.,1998; Кормашев А.Н.,1999; Скобцов И.И.,1999).
В этой связи ряд авторов пришли к выводу о необходимости тотального эндопротезирования тазобедренного сустава при диспластическом коксартрозе. В настоящее время, благодаря хорошим отдаленным результатам, отмечается ежегодный рост количества операций ЭПТС, в то время как количество альтернативных операций на этом суставе уменьшилось с 12% до 2%. Несмотря на сложности эндопротезирования тазобедренного сустава у больных диспластиче-ским коксартрозом, большинство авторов удовлетворены его результатами, поскольку задерживается прогрессирование дегенеративно-дистрофических процессов в других крупных суставах нижних конечностей и пояснично-крестцо-вом отделе позвоночника, велик социальный эффект этой операции (Загородний Н.В.,1998; Корнилов Н.В. с соавт.,2000; Хутиев А.В.,2000; Артемьев Э.В.,2001; Spangehl M.J. et al.,2001; Fazio F. et al.,2002; J. Sanchez-Sotelo et al.,2002).
Создание исходной стабильности эндопротеза, подразумевающей контакт с костным ложем на большом протяжении, обеспечение адекватного распределения действующих при нагрузке сил превращает эндопротезирование диспла-стически измененного ТС в непростую задачу. Если при лечении больных кок-сартрозом идиопатического, посттравматического гепезов подходы к эндопро-тезированию тазобедренного сустава более или менее стандартизированы, то при диспластическом коксартрозе в связи с разнообразием вариантов наблюдаемых изменений хирургу каждый раз приходится искать индивидуальное решение (МогеЬег ЕЖ, 1995).
По данным исследований, проведенных в РосНИИТО им. Р.Р.Вредена, 14,9% пациентов, перенесших операцию эндопротезирования тазобедренного сустава, получают 1-ю группу инвалидности, а 6% больных субъективно не ощущают улучшения качества жизни. У пациентов, перенесших эндопротезирование тазобедренного сустава по поводу диспластического коксартроза, умеренный болевой синдром выявляется у 18%, а хромота различной степени выраженности у всех больных (Корнилов Н.В.,2000; Хутиев А.В.,2000).
При анализе литературы нами отмечено отсутствие единого подхода к предоперационному планированию и выбору тактики проведения эндопротезирования диспластически измененного тазобедренного сустава, не найдены четкие указания относительно послеоперационной реабилитации данной группы больных.
С 1995 года на кафедре травматологии и ортопедии Российского Университета Дружбы Народов при оперативном лечении больных диспластиче-ским коксартрозом применяется эндопротезирование тазобедренного сустава. Накопленный опыт лечения больных привел нас к необходимости анализа материала и решения существующих проблем эндопротезирования тазобедренного сустава при диспластическом коксартрозе. Вопросы повышения эффективности эндопротезирования тазобедренного сустава у больных диспластическим коксартрозом явились основанием проведения научно-исследовательской работы.
Цель работы: улучшить результаты эндопротезирования тазобедренного сустава у больных диспластическим коксартрозом путем оптимизации системы лечения.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
1. изучить варианты изменений, происходящих в опорно-двигательной системе у больных ДКА;
2. разработать систему предоперационного планирования при подготовке к эндопротезированию диспластически измененного ТС путем применения новых технологий обследования;
3. оценить эффективность методов медиапизации и костной пластики крыши вертлужной впадины для повышения стабильности тазового компонента эндо-протеза, определить показания к этим операциям;
4. изучить ближайшие и отдаленные результаты тотального эндопротезирования тазобедренного сустава у больных ДКА.
Материалы и методы исследования. В работе изучены результаты лечения 120 больных с различными степенями ДКА в период от 4 до 10 лет после выполненной операции. Для решения поставленных в работе задач использовались клинический, рентгенологический, биомеханический и стереолитографиче-ский методы.
Научная новизна работы
• На основании использования оригинальных биомеханических методов диагностики изучены параметры походки у больных диспластическим коксартрозом на разных этапах лечения и создана система объективной оценки эффективности проводимого лечения.
• Впервые внедрен в практику метод компьютерного моделирования и лазерной стереолитографии ТС.
• На основании результатов предоперационного планирования выработана тактика оперативного лечения больных ДКА.
• Определены показания к применению методов медиализации вертлужного компонента и костной пластики крыши вертлужной впадины, прослежена судьба костного трансплантата.
Практическое значение работы. Определены показания к тотальному эндопротезированию тазобедренного сустава при диспластическом коксартрозе.
Применение компьютерного моделирования и лазерной стереолитографии на этапе предоперационного планирования способствует выявлению и правильной трактовке диспластических изменений, их прогностической оценке, позволяет выявить ситуации, затрудняющие эндопротезирование диспластически измененного тазобедренного сустава и определить пути их разрешения.
Продемонстрирована возможность стабилизации тазового компонента путем пластики крыши вертлужной впадины аутотрансплантатом и медиализацией вертлужной впадины, определены показания к этим операциям.
Использование современных компонентов эндопротезов при ДКА позволило восстановить биомеханику сустава и достичь хороших функциональных результатов в отдаленные сроки наблюдения.
Разработана система послеоперационных мероприятий с объективной оценкой состояния опорно-двигательной системы на этапах реабилитации.
Основные положения, выносимые на защиту
• Разработанная методика предоперационного планирования позволяет дифференцированно подходить к выбору оптимального метода лечения.
• Разработанные методики пластики крыши вертлужной впадины костным аутотрансплантатом и медиализации обеспечивают стабильную фиксацию вертлужного компонента эндопротеза у больных ДКА.
• Тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава является эффективным оперативным вмешательством при ДКА.
Апробация диссертационной работы. Основные положения и результаты диссертации доложены и обсуждены на: Российской конференции по биомеханике "Биомеханика 99" (Усть-Качка, 1999); Всероссийской юбилейной научно-практической конференции "Лечение сочетанных травм и заболеваний конечностей" (Москва, 2003); IV городской научно-практической конференции "Актуальные вопросы медицинской реабилитации пациентов с патологией опорно-двигательной и нервной систем" (Москва, 2004).
По теме диссертации издано 7 публикаций и получен 1 патент РФ.
Все больные оперированы в ортопедическом отделении ГКБ №13 г. Москвы в период 1995-2004. Работа выполнена на кафедре травматологии и ортопедии Российского университета дружбы народов (заведующий кафедрой - доктор медицинских наук, профессор Н.В. Загородний).
Внедрение в практику. Методика предоперационного планирования, техники операции и послеоперационная реабилитационная программа внедрены в практику травматологических и ортопедических отделений: ГКБ №13, г. Москва; Центрального научно-исследовательский института травматологии и ортопедии им. H.H. Приорова, г. Москва; МСЧ №123 Федерального Управления по Медикобиологическим и экстремальным проблемам, г. Одинцово.
Материалы диссертации используются в ходе учебного процесса на кафедре травматологии и ортопедии РУДН при подготовке студентов, ординаторов и аспирантов, а также в циклах усовершенствования травматологов-ортопедов, проводимых в рамках факультета постдипломного образования Российского университета дружбы народов.
Объем н структура работы. Диссертационная работа изложена на 156 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения и выводов. Список литературы содержит 213 работ. Из них 52 отечественных, 161 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 53 рисунками, 21 таблицей и 3 диаграммами.
Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Омельченко, Константин Анатольевич
135 Выводы
1. Предоперационное планирование у больных диспластическим коксартро-зом является обязательным условием перед операцией эндопротезирования тазобедренного сустава. Использование стереолитографических моделей тазобедренного сустава и биомеханических параметров походки на этапе предоперационного планирования приводит к постановке точного анатомо-функционального диагноза, что позволяет дифференцированно ставить показания к оперативному лечению данного контингента больных. В результате сокращаются материальные затраты и время, проводимое пациентом в клинике, повышается эффективность и качество лечения.
2. При подвывихе менее 75% головки бедра адекватное костное ложе для вертлужного компонента может быть сформировано с использованием техники медиализации; при подвывихе более 75% головки бедра показана костная пластика крыши вертлужной впадины костным аутотрансплантатом из резецированной головки бедра.
3. Биомеханические параметры походки позволяют объективно оценить состояние опорно-двигательного аппарата и степень восстановления двигательного стереотипа у больных диспластическим коксартрозом в ходе лечения.
4. Тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава является наиболее эффективным методом оперативного лечения диспластического коксар-троза, обеспечивающим в 90,2% наблюдений положительный результат.
Заключение
Проблема лечения больных ДКА до настоящего времени остается актуальной и не до конца решённой. Прогрессирование заболевания преимущественно в молодом возрасте приводит к тому, что единственным методом радикального лечения является ЭПТС.
Анализ литературы свидетельствует о том, что неудовлетворительные результаты при ЭП диспластически измененного ТС обусловлены врожденной неполноценностью ВВ и проксимального отдела бедренной кости, последствиями ранее выполнявшихся хирургических вмешательств, нестандартностью техники выполнения операции ЭП.
Малая информативность существующих в настоящее время методов предоперационного планирования, отсутствие показаний в выборе техники ЭП в зависимости от степени выраженности патологического процесса и отсутствие четких рекомендаций по послеоперационному ведении больных ДКА побудили нас к написанию данной работы.
С целью разработки комплекса мероприятий, направленных на улучшение результатов ЭПТС у лиц, страдающих ДКА, проанализирована серия клинических наблюдений, включающая 120 больных (201 ТС). Из них 20,8% было мужчин и 79,2% - женщин. Среднее время наблюдения 7 лет (от 4 до 10 лет). Средний возраст на момент операции 44 года (от 17 до 71 года). Средний вес на момент операции 71 кг (от 38 до 104 кг). У 81 (67,5%) поражение было двусторонним, у 11 (9,2%) патологический процесс выявлен в правом, у 28 (23,3%) - в левом ТС.
У всех больных имелись анатомо-физиологические изменения в ТС с выраженными клиническими проявлениями, существенно сказывающимися на трудоспособности и качестве жизни.
При анализе материала использовались клинический, статистический, рентгенологический, стереолитографический, биомеханические (гониография, стабилография) методы исследования.
На основании степени подвывиха головки бедренной кости, определяемой по методике Grovve на предоперационных рентгенограммах и стереолитографи-ческих копиях, тазобедренные суставы наших пациентов разделены на 2 группы. В первую группу вошло 98 ТС с подвывихом менее 75% головки бедра; во время их замены искусственными компонентами использовалась техника ме-диализации. Во вторую группу вошло 103 ТС с подвывихом более 75% головки бедра; во время эндопротезирования для увеличения площади ВВ и степени покрытия тазового компонента использовалась костная пластика крыши ВВ костным аутотрансплантатом из резецированной головки бедра.
Функциональное состояние ТС, оцениваемое нами по шкале Harris, до операции у пациентов 1 группы составило 41,7 балла, у пациентов 2 группы -27,9 балла.
Для осуществления оптимального программирования оперативного лечения нами применялись пластиковые копии оперируемых суставов (патент на полезную модель №40171 от 10.09.04). Создание данных копий основано на технологиях компьютерного моделирования совместно с методом лазерной сте-реолитографии. Использование стереолитографических моделей тазобедренных суставов на этапе предоперационного планирования способствовало улучшенной визуализации анатомических деталей, на моделях проводились необходимые измерения и расчеты с высокой точностью, до оперативного вмешательства отрабатывались этапы операции, определялся уровень и угол резекции проксимального отдела бедра, определялись места крепления имплантатов и направление фиксирующих шурупов. Применение стереолитографических моделей тазобедренных суставов на этапе предоперационного планирования привело к сокращению времени операции и повысило точность ее выполнения.
Результаты биомеханических исследований параметров ходьбы у пациентов обеих групп до операции выявили значительные кинематические изменения, свидетельствующие об увеличении нагрузки на здоровую (или менее пораженную) конечность в среднем на 30%. Выявлено нарушение соотношения отдельных элементов цикла шага: здоровая конечность продолжительнее участвует в опоре, а время переноса на больной стороне удлинено. Компенсаторные проявления выражались в уменьшении времени опоры на всю стопу на пораженной стороне. Одновременно возрастает двуопорное время при нагружении больной конечности. Исследование биомеханических параметров походки позволили точно представить комплекс функциональных нарушений и рационально построить лечение.
Операция эндопротезирования при диспластическом коксартрозе имеет свои особенности как при работе на ВВ, так и при этапе операции на бедре.
Во всех случаях доступ к ТС осуществлен по НагсИпце. Поскольку задние порции средней ягодичной мышцы и наружно-боковой широкой мышцы при этом доступе остаются фиксированными к кости, в послеоперационном периоде осуществлялась ранняя мобилизация пациента.
Для создания адекватных условий для имплантации тазового компонента нами использовались две техники: техника медиализации тазового компонента и пластика крыши ВВ аутотрансплантатом из резецированной головки бедра.
Медиализация тазового компонента эндопротеза достигается максимальным углублением ВВ риммерами, возможно даже создание искусственного перелома медиальной стенки ВВ. Данная техника использовалась у больных ДКА, у которых по стереолитографическим моделям определялся подвывих менее 75% головки бедра и определялось незначительное отклонение от нормы биомеханических параметров походки.
Пластика крыши ВВ аутотрансплантатом показана пациентам с подвывихом более 75% головки бедра. Результаты костной пластики ВВ зависили от стабильности фиксации аутотрансплантата в зоне дефекта ВВ, площади контакта между аутотрансплантатом и воспринимающим костным ложем, качеством воспринимающего костного ложа, наличием инородных тел, в первую очередь костного цемента, между тазовой костыо и аутотрансплантатом.
Основную сложность при этапе операции на проксимальном отделе бедренной кости создают узость костномозгового канала и последствия ранее перенесенных костно-пластических операций, нарушающих анатомию проксимольной части бедренной кости. С такими изменениями мы встретились при эн-допротезировании 72 ТС (35,8%). В результате остеотомии и медиализации дис-тальной части бедра происходит значительное сужение костномозгового канала, он принимает 8-образную форму. Поэтому приходилось использовать ножку эндопротеза меньшего диаметра, чем диаметр костномозгового канала. У пациентов первой группы осуществлялись цементная и бесцементная техника фиксации бедренного компонента. У пациентов второй группы и у пациентов, ранее перенесших остеотомии проксимального отдела бедра - только цементная, при этом требовалось большее, чем обычно, количество костного цемента - это было необходимо для полноценного заполнения им костномозгового канала.
В нашей работе послеоперационная реабилитационная программа включала 3 этапа. Отличий в послеоперационном ведении больных из первой и второй групп не было.
Первый этап - постельный. Основные задачи реабилитации на этом этапе сводились к общеукрепляющему воздействию на организм, восстановлению функционального состояния нижних конечностей и силы мышц бедра и голени оперированной конечности, адаптации к вертикальной позе, восстановлению ортостатической устойчивости, адаптации сердечно-сосудистой системы к малой физической нагрузке, содействию восстановлению нервно-сосудистых и нервно-мышечных взаимоотношений.
Второй этап - переход от костылей к трости. Главными задачами этого периода реабилитации являлось создание условий наименьшей нагрузки на сустав и повышение его стабильности, адаптация опорно-двигательного аппарата к возрастающим физическим нагрузкам, восстановление мышечного тонуса, повышение функциональных возможностей кардио-респираторной системы, улучшение статико-кинетических и координаторных функций; восстановление ортостатической устойчивости.
Третий этап - закрепления двигательных навыков без применения трости. Основной задачей третьего этапа реабилитации является закрепление двигательных навыков без применения трости с выполнением регулярных упражнений в течение всей жизни, полное восстановление всех функций организма, совершенствование физических качеств. Для замены костылей на трость в восстановительном периоде нами оценивалась статическая и динамическая опоро-способность нижних конечностей на динамометрической платформе. Если статическая опороспособность конечности была менее 20% веса тела, а динамическая менее 70% веса тела, то пациенту рекомендовали продолжать использование двух костылей, но с увеличением нагрузки на больную ногу в период опоры до 40% веса тела. Если статическая опороспособность конечности была менее 40% веса тела, а динамическая менее 95% веса тела, то пациенту рекомендовали использование одного костыля. Использование трости рекомендовали, когда статическая опороспособность достигала уровня не менее 40% веса тела, а динамическая опороспособность давала значение максимумов вертикальной составляющей реакции опоры не менее 95% веса тела.
Отдаленные результаты лечения со сроками наблюдения от 4 до 10 лет оценены у 104 пациентов (171 ТС).
В послеоперационном периоде из исследования выбыло 16 пациентов. Четырнадцати было выполнено двустороннее эндопротезирование, двум одностороннее. Девять из них умерло от заболеваний, не связанных с перенесенной операцией. Шести пациентам выполнено ревизионное ЭПТС. Показаниями к ревизии были переломы бедра на уровне протеза после травм, полученных в ДТП (2) и при падении (2). У двух пациентов развилось глубокое нагноение после перенесенных острых инфекционных заболеваний.
Для оценки результатов лечения нами были использованы те же показатели, что и при комплексном дооперационном обследовании больных.
В послеоперационном периоде болевой симптом оставался у 9 пациентов. Его наличие связано с развитием трохантерита и чрезмерным натяжением ягодичных мышц и широкой фасции бедра.
Сохранение хромоты у 95,9% пациентов в отдаленном послеоперационном периоде объясняется остающейся разностью длины ног и усилением дисбаланса между мышцами-антагонистами.
После операции и ежегодных курсов реабилитационной терапии необходимость в использовании средств дополнительной опоры сохранилась у 31% пациентов, что мы объясняем сформировавшейся патологической походкой.
Функциональное состояние ТС по шкале Harris после операции у пациентов 1 группы составило 90,8 балла, у пациентов 2 группы - 84,6 балла.
После проведения ЭПТС у больных ДКА при биомеханическом обследовании наблюдается приближение временных и пространственных характеристик походки к нормальным показателям. Отмечается уменьшение значения времени цикла шага с обеих сторон, увеличивается период опоры в оперированной конечности, сокращение периода опоры и увеличение период переноса на здоровой стороне. Полученные данные свидетельствуют об улучшении опоро-способности пораженной конечности, уменьшении асимметрии походки, имеющей место у больных ДКА. При анализе пространственных характеристик движений в тазобедренном суставе с имплантированным эндопротезом наблюдается возрастание амплитуды и объема движений. Также амплитуда и объем движений увеличился в соседних суставах - коленном и голеностопном, уменьшился объем движений в суставах на противоположной, здоровой стороне, что свидетельствует о сглаживании асимметрии походки. Проведение биомеханического исследования походки больным ДКА позволило качественно и количественно оценить функциональное состояние опорно-двигательного аппарата; оценить динамику течения заболевания и эффективность проведенной операции ЭПТС и реабилитационной терапии. Эти исследования в динамике до и после лечения объективно свидетельствуют о достигнутом результате.
Сравнительный анализ рентгенограмм ТС у пациентов двух групп дал весьма обнадеживающие результаты. Степень костного покрытия вертлужного компонента у всех пациентов была оценена как адекватная. Признаков асептической нестабильности тазового кохмпонента не выявлено. В 100% случаев установлена консолидация трансплантата из головки бедра с материнской костыо.
Несмотря на выраженность анатомо-функциоиальных изменений ТС, у 90,2% оперированных пациентов констатирован положительный исход.
Имевшиеся в 29,8% случаев осложнения незначительно повлияли на результат операции. Больший процент осложнений при операциях на ТС 2 группы (34,9%) связан с более выраженными анатомическими изменениями ТС, следствием чего являлось удлинение времени операции, необходимость использования нестандартных приемов во время операции. Специфических осложнений, связанных с использованием костной пластики не выявлено. Основным путем профилактики осложнений мы считаем тщательное предоперационное планирование и совершенствование хирургической техники, рациональное проведение послеоперационных мероприятий.
Полученные результаты ЭПТС подтверждают правильную теоретическую обоснованность и высокую эффективность оперативного лечения ДКА. Адекватный выбор тактики во время операции расширяет возможности ЭПТС стандартными конструкциями. Положительный результат операции, полученный нами в 90,2% наблюдений, позволяет нам считать данный метод оперативного лечения средством выбора медицинской и социальной реабилитации больных диспластическим коксартрозом.