Малоинвазивные методы лечения локализованного рака простаты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Чинёнов Денис Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации доктор наук Чинёнов Денис Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Брахитерапия предстательной железы
1.1.1. Низкомощностная брахитерапия при раке предстательной железы
1.1.2. Высокомощностная брахитерапия при раке предстательной железы
1.1.3. Спасительная брахитерапия при рецидиве после лучевой терапии
1.2. Криоаблация
1.2.1. Осложнения криоаблации при первичном лечении рака предстательной железы
1.2.2. Спасительная криоаблация предстательной железы
1.3. Высокоинтенсивный сфокусированный ультразвук
1.3.1. Осложнения терапии высокоинтенсивным сфокусированным ультразвуком
1.4. Фокальная терапия
1.4.1. Фокальная криоаблация предстательной железы
1.4.2. Лазерная аблация
1.4.3. Фотодинамическая терапия
1.4.4. Необратимая электропорация (нанонож)
1.5. Заключение
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Критерии отбора пациентов в исследование
2.2. Хирургическая техника
2.2.1. Низкомощностная брахитерапия (Ы25)
2.2.2. Высокоинтенсивный сфокусированный ультразвук
2.2.3. Криоаблация
2.3. Общая характеристика клинических групп
2.4. Статистический анализ
ГЛАВА 3. ЛЕЧЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ С РАКОМ ПРОСТАТЫ С ПРИМЕНЕНИЕМ КРИОАБЛАЦИИ
3.1. Сравнительная характеристика пациентов, перенесших криоаблацию и нервосберегающую радикальную простатэктомию
3.2. Онкологические результаты лечения рака простаты с применением криоаблации
3.3. Функциональные результаты лечения рака простаты с применением криоаблации
3.4. Качество жизни пациентов с раком простаты после применения криоаблации
3.5. Обсуждение
ГЛАВА 4. ЛЕЧЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ С РАКОМ ПРОСТАТЫ
С ПРИМЕНЕНИЕМ НИЗКОМОЩНОСТНОЙ БРАХИТЕРАПИИ
4.1. Сравнительная характеристика пациентов, перенесших низкомощностную брахитерапию и нервосберегающую радикальную простатэктомию
4.2. Онкологические результаты лечения рака простаты с применением низкомощностной брахитерапии
4.3. Функциональные результаты лечения рака простаты с применением низкомощностной брахитерапии
4.4. Качество жизни пациентов с раком простаты после применения низкомощностной брахитерапии
4.5. Обсуждение
ГЛАВА 5. ЛЕЧЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ С РАКОМ ПРОСТАТЫ
С ПРИМЕНЕНИЕМ ВЫСОКОИНТЕНСИВНОГО СФОКУСИРОВАННОГО УЛЬТРАЗВУКА
5.1. Сравнительная характеристика пациентов, перенесших применение высокоинтенсивного сфокусированного ультразвука и нервосберегающую радикальную простатэктомию
5.2. Онкологические результаты лечения рака простаты с применением высокоинтенсивного сфокусированного ультразвука
5.3. Функциональные результаты лечения рака простаты с применением высокоинтенсивного сфокусированного ультразвука
5.4. Качество жизни пациентов с раком простаты после применения высокоинтенсивного сфокусированного ультразвука
5.5. Обсуждение
ГЛАВА 6. СРАВНЕНИЕ И ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ
РЕЗУЛЬТАТОВ
6.1. Сравнительная характеристика пациентов, перенесших применение криотерапии, низкомощностной брахитерапии, высокоинтенсивного сфокусированного ультразвука и нервосберегающую робот-ассистированную радикальную простатэктомию
6.2. Онкологические результаты лечения рака простаты с применением криоаблации, низкомощностной брахитерапии, высокоинтенсивного сфокусированного ультразвука и нервосберегающую робот-ассистированную радикальной простаэктомии
6.3. Функциональные результаты лечения рака простаты с применением криоаблации, низкомощностной брахитерапии, высокоинтенсивного сфокусированного ультразвука и нервосберегающей робот-ассистированной радикальной простаэктомии
6.4. Осложнения
6.5. Качество жизни пациентов с раком простаты после применения криоаблации, низкомощностной брахитерапии и высокоинтенсивного
сфокусированного ультразвука
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Малоинвазивные методы лечения локализованного рака простаты»
Актуальность темы исследования
Рак предстательной железы (РПЖ) является одним из наиболее часто встречающихся злокачественных новообразований. Так, в России в 2017 г. впервые выявлено более 40 785 новых случаев рака простаты, стандартизованный показатель составил 40,47 на 100 тыс. населения. Традиционным методом лечения рака предстательной железы (РПЖ) является радикальная простатэктомия (РПЭ). Существенно выше частота обнаружения рака простаты у лиц старше 65 лет, которые чаще имеют отягощенный сопутствующий фон. По данным состояния онкологической помощи за 2017 год в России, РПЭ была выполнена 49,7% пациентам с диагнозом РПЖ [51]. Но вследствие развития скрининга (определения уровня ПСА) все чаще диагноз РПЖ ставится на ранних стадиях, когда рак занимает всего 5-10% объема ПЖ, чаще всего с унифокальным или унилатеральным поражением. С повышением частоты выявляемости РПЖ, существенно увеличивается число РПЭ. В последние годы частота локализованных форм РПЖ составляет 60-80% [32]. Максимальное количество новых случаев рака простаты было выявлено в 2019 году (45 763 мужчины) и чуть меньше - в 2020 году (38 223 мужчины), оставаясь достаточно высоким по выявляемости [16, 17]. Интраоперационная смертность может достигать 0,1-0,5% в возрасте до 65 лет и до 10% в старшем возрасте, и это при условии объективного здоровья. Более 30% больных в возрасте старше 60 лет в Москве имеют сопутствующие заболевания, в связи с которыми выполнение радикальной простатэктомии может сопровождаться риском для здоровья пациента [23, 27, 50].
Смертность от РПЖ в России увеличилась в течение истекших 10 лет. В 2017 г. в России от РПЖ умерло 12 565 мужчин. За 10 лет (с 2007 по 2017 гг.) прирост показателя смертности составил 13,85% при среднегодовом темпе прироста 1,29%.
Немаловажное значение имеет качество жизни больных раком простаты после того или иного лечения. При отсутствии выраженной соматической патологии ожидаемая продолжительность жизни больных, являющихся кандидатами для радикального хирургического лечения, составляет не менее 10 лет. По этой причине пристальное внимание специалистов должно быть сосредоточено на возможных функциональных нарушениях, возникающих у пациентов после операции. Особое внимание следует уделить предупреждению и своевременному лечению осложнений, учитывая их негативное влияние на качество жизни [29, 31]. В связи с совершенствованием методов диагностики РПЖ и внедрением ПСА-мониторинга возросла частота выявляемости рака простаты низкого риска на ранних стадиях болезни. В этой ситуации возможен отказ от радикального лечения в пользу малоинвазивных форм лечения или динамического наблюдения. Такой тактический вариант позволяет избежать осложнений и побочных реакций радикальных методов лечения [109, 110, 150]. Однако диагноз рака простаты у многих пациентов вызывает переживание по поводу наличия у них потенциально смертельного заболевания, пусть и с низким риском прогрессии, что делает весьма актуальным поиск эффективных и малотравматичных способов лечения данной категории больных.
Степень разработанности темы исследования
Данные литературы свидетельствуют о большом интересе к эффективным малоинвазивным методам лечения рака простаты: аблация с помощью высокоинтенсивного фокусированного ультразвука (ВИФУ), брахитерапия, криодеструкция, - и продолжают появляться новые, например, необратимая электропорация рака простаты (Nano-Knife). Основная задача малоинвазивных методов лечения - обеспечение хороших онкологических результатов в сочетании с функциональными результатами с целью сохранения высокого качества жизни пациента после операции. Необходимость изучения многих вопросов, связанных с определением роли и места использования малоинвазивных методов в лечении
данной категории пациентов, не вызывает сомнений. Недостаточный объем информации по этим и многим другим вопросам явился основанием для проведения собственного исследования.
Цели и задачи исследования
Цель: улучшить результаты лечения пациентов с локализованным раком предстательной железы. Задачи:
1. Провести сравнительный анализ онкологических результатов малоинвазивных методов лечения локализованного рака предстательной железы Т1с-Т2а, КиР 1-2: первичной тотальной криоаблации, низкомощностной брахитерапии, ВИФУ-аблации с предварительной лазерной энуклеацией гиперплазии простаты и нервосберегающей робот-ассистированной радикальной простатэктомией (РАРП).
2. Определить место оригинального способа первичной тотальной криоаблации РПЖ в клинической практике.
3. Определить частоту и характер осложнений после первичной тотальной криоаблации, низкомощностной брахитерапии, ВИФУ-аблации с предварительной лазерной энуклеацией гиперплазии простаты в сравнении с нервосберегающей РАРП.
4. Оценить функциональные результаты первичной тотальной криоаблации, низкомощностной брахитерапии, ВИФУ-аблации с предварительной лазерной энуклеацией гиперплазии простаты в сравнении с нервосберегающей РАРП.
5. Сравнить качество жизни больных после первичной тотальной криоаблации, низкомощностной брахитерапии, ВИФУ-аблации с предварительной лазерной энуклеацией гиперплазии простаты с нервосберегающей РАРП.
6. Создать алгоритм выбора малоинвазивного метода лечения у пациентов с локализованным РПЖ низкого и умеренного онкологического риска.
Научная новизна
Впервые в России в рамках одного центра и одного исследования проведен сравнительный анализ онкологических и функциональных результатов, осложнений и дана оценка качеству жизни больных после лечения различными малоинвазивными методами лечения локализованного рака простаты у схожих по характеристикам групп больных, таких как криоаблация, низкомощностная брахитерапия (1-125), ВИФУ-аблация в сравнении с нервосберегающей РАРП.
Разработан и внедрен в клиническую практику оригинальный способ профилактики уретроректальных осложнений криоаблации РПЖ.
Предложен алгоритм выбора метода лечения с учетом безрецидивного течения заболевания.
Теоретическая и практическая значимость работы
Результаты настоящего исследования позволили создать и внедрить в работу Института урологии и репродуктивного здоровья человека ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) алгоритм помощи принятия врачебного решения в выборе метода малоинвазивного лечения у пациентов с локализованным раком предстательной железы низкого и умеренного онкологического риска в зависимости от безрецидивного течения заболевания, характера осложнений и качества жизни пациентов. Медико-социальный эффект проведенного исследования заключается в том, что рассматриваемые малоинвазивные методы (криоаблация, низкомощностная брахитерапия (1-125) и ВИФУ-аблация), при условии тщательного отбора пациентов, на основании предложенного алгоритма выбора метода, не только не уступают по своей радикальности простатэктомии, но и позволяют сохранить высокое качество жизни пациентов. Особенно, это актуально для пациентов с тяжелым соматическим статусом, которым не может быть выполнена радикальная простатэктомия, или пациентов, которые отказываются от удаления
предстательной железы. Внедрение алгоритмов отбора пациентов и наблюдения за ними позволило оптимизировать этапы диагностики и лечения больных РПЖ, тем самым повысить качество оказания медицинской помощи, соответствующее мировым стандартам.
Методология и методы исследования
Диссертационная работа выполнена по принципам и правилам доказательной медицины. Выводы настоящей работы сформулированы на основании результатов анализа 233 пациентов с локализованным раком предстательной железы ^ЦР 1-2. 160 пациентам выполнены малоинвазивные вмешательства: первичная тотальная криоаблация, низкомощностная брахитерапия (1-125), ВИФУ-аблация. 73 пациентам, которые составили контрольную группу, выполнена нервосберегающая РАРП. Объективность обеспечена соблюдением требований к сопоставимости наблюдений в сравниваемых группах.
Положения, выносимые на защиту
1. Онкологические результаты после низкомощностной брахитерапии (1-125) сопоставимы с нервосберегающей РАРП.
2. Онкологические результаты первичной тотальной криоаблации и ВИФУ-аблации с предварительной лазерной энуклеацией значимо отличаются от низкомощностной брахитерапии (1-125) и нервосберегающей РАРП.
3. Функциональные результаты малоинвазивных методов лечения пациентов с локализованным РПЖ значимо отличаются от нервосберегающей РАРП.
4. Показатели качества жизни у пациентов с локализованным РПЖ после малоинвазивных методов лечения к 36 месяцу наблюдения значимо не отличаются от пациентов с локализованным РПЖ после нервосберегающей РАРП.
5. Внедренный в клиническую практику оригинальный способ криоаблации является эффективным и безопасным для лечения локализованного РПЖ.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертация соответствует паспорту научной специальности 3.1.13. Урология и андрология, группа научных специальностей - клиническая медицина. Результаты диссертационной работы соответствуют пункту 3 «Экспериментальная и клиническая разработка методов лечения урологических и андрологических заболеваний и внедрение их в клиническую практику» направлений исследований.
Степень достоверности и апробация результатов
Полученные результаты и научные положения диссертации основаны на обобщении опыта проведения таких малоинвазивных операций как криоаблация, низкомощностная брахитерапия (I-125), ВИФУ-аблация в сравнении с радикальной простатэктомией у пациентов локализованным раком предстательной железы, а также систематизации данных клинического материала и включают разработку оригинального способа профилактики ректоуретральных осложнений криоаблации и алгоритма помощи принятия врачебного решения у данной категории пациентов. Материалы диссертационного исследования доложены на:
• II Национальном конгрессе «Онкология репродуктивных органов: от профилактики раннего выявления к эффективному лечению», 11-13 мая 2017 г., Москва;
• Междисциплинарной научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии в диагностике и лечении урологических заболеваний» и II конгрессе урологов ОАО «РЖД», 1-3 июня 2017 г., Москва;
• Научно-практической конференции с международным участием «Высокие технологии в урологии», 29-30 марта 2018 г., Москва;
• XIII конгрессе Российского общества онкоурологов, 4-5 октября 2018 г., Москва;
• XVIII конгрессе Российского общества урологов, 8-10 ноября 2018 г., Екатеринбург.
Апробация диссертационной работы проведена на заседании Института урологии и репродуктивного здоровья человека ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) (протокол № 10 от 17 мая 2024 года).
Внедрение результатов исследования в практику
Основные положения диссертационного исследования внедрены в практическую работу и учебный процесс Института урологии и репродуктивного здоровья человека ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет).
Личный вклад автора
Соискатель самостоятельно сформулировал цель и задачи исследования, разработал дизайн, провел обследование большинства пациентов с РПЖ, выполнил оперативные вмешательства у большинства пациентов, выполнил статистический анализ полученных результатов и подготовил материалы диссертационного исследования для печати в виде статей. Таким образом, вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии во всех этапах исследования от постановки цели и задач до обсуждения результатов и формулировки выводов.
Публикации по теме диссертации
По результатам исследования автором опубликовано 20 печатных работ, в том числе 5 научных статей в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий Сеченовского Университета/ Перечень ВАК при Минобрнауки России, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора наук; 10 статей в изданиях,
индексируемых в международных базах Web of Science, Scopus, PubMed, MathSciNet, zbMATH, Chemical Abstracts, Springer; 5 иных публикаций.
Структура и объем работы
Диссертационная работа изложена на 213 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, 3 глав результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы. Работа иллюстрирована 39 таблицами и 110 рисунками. Список литературы состоит из 163 источников, в том числе 62 отечественных и 101 зарубежного.
Благодарности
Соискатель выражает благодарность сотрудникам Клиники урологии им. Р.М. Фронштейна и Института урологии и репродуктивного здоровья человека ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет).
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Рак предстательной железы (РПЖ) - одна из важных проблем онкоурологии XX и XXI веков - становится одной из самых распространенных болезней среди мужского населения среднего и пожилого возраста большинства стран мира. Едва ли можно назвать другую проблему в современной медицине, которая привлекала бы столь пристальное внимание не только клиницистов, но и морфологов, рентгенологов, фармакологов. С конца 70-х до начала 90-х годов ХХ века частота РПЖ почти удвоилась. В настоящее время во многих развитых странах РПЖ занимает 2-е место среди причин смерти от раковых заболеваний у мужчин. Частота РПЖ по сравнению с любыми другими онкологическими заболеваниями прогрессивно увеличивается с возрастом. В структуре онкологических заболеваний в ряде стран РПЖ выходит на 2-3 место после рака легкого и желудка, а в США и Швеции - на 1-е место [6]. В США ежегодно диагностируется около 232 000 новых случаев РПЖ, в Европе - около 238 000. Ежегодно от этого заболевания умирают около 30 350 американцев и 85 200 европейцев. Среди злокачественных новообразований у мужчин рак простаты занимает 2 место в мире (7,1%) [2, 11, 21, 42, 45, 47, 134].
В России на 2017 год взято на учет 36 725 (4-е место среди всех злокачественных новообразований). I стадию заболевания имели 12,9%; II - 44,1%; III - 23,9%; IV - 18,1%. На учете на конец года находилось 150,2 на 100 тысяч населения. Летальность составила 5,3%. Индекс накопления контингентов - 6,0 [37].
Традиционным методом лечения рака предстательной железы является радикальная простатэктомия (РПЭ). По данным состояния онкологической помощи за 2017 год в России, РПЭ была выполнена 49,7% пациентам с диагнозом РПЖ [37]. Но вследствие развития скрининга (определения уровня простатического специфичного антигена (ПСА)) все чаще диагноз РПЖ ставится на ранних стадиях, когда рак занимает всего 5-10% объема предстательной железы (ПЖ), чаще всего с унифокальным или унилатеральным поражением [22, 30, 51, 98,
120]. Поэтому развитие получили малоинвазивные методы лечения локализованного рака предстательной железы, задачей которых является с одной стороны избавление от рака, а с другой - избавление от таких нежелательных эффектов, как эректильная дисфункция и недержание мочи, то есть сохранение высокого уровня качества жизни [1, 7, 9, 15, 24, 34, 38, 40, 43, 44, 46, 53].
1.1. Брахитерапия предстательной железы
Уже более 30 лет существует внутритканевая форма лучевой терапии (брахитерапия), при которой лучевое воздействие осуществляется локально, источник излучения имплантируется непосредственно в опухоль. Данный метод лечения РПЖ повышает концентрацию дозы в области опухоли, делает возможным введение повышенных фракционированных доз и высоких биологических эквивалентных доз, значительно сокращая сроки лечения пациента. Столь близкое к опухоли расположение радиоактивного вещества уменьшает лучевое воздействие на прилегающие здоровые ткани [3]. Брахитерапия - наиболее приемлемая, минимально инвазивная, хорошо переносимая амбулаторная форма лучевой терапии с минимальным сроком ограничения трудоспособности [52].
Брахитерапия в своем развитии прошла сложный путь, насчитывающий более 100 лет. Термин «брахитерапия» берет свое начало от греческого слова ßpa%ü<;, что в переводе означает «короткий». В 1896 году Генри Беккерель открыл явление радиоактивности, после чего ионизирующее излучение было предложено для лечения злокачественных новообразований. В 1901 году Мари и Пьер Кюри предложил д-ру Данлосу в госпитале св. Льюиса (Париж) попробовать вводить в опухоль трубочки с радием, таким образом, положив начало принципу брахитерапии. В 1903 году совершенно независимо подобное предложение сделал Alexander Graham Bell в письме к редактору журнала «Archives Roentgen Ray». В первых опытах было показано, что введение радиоактивных материалов заставляет опухоль уменьшаться. В начале XX века основные работы по брахитерапии проводились в институте Кюри (Париж) и в Мемориальном Госпитале (Нью-Йорк).
Д-ром William Mayers в Университете штата Огайо были введены в практику брахитерапии некоторые радиоизотопы, в том числе золото-198, кобальт-60, йод-125 и фосфор-32. Подобные работы продолжались на протяжении 1910-1930 годов. Однако введение в практику наружной гамма-терапии для глубоких опухолей и проблемы, связанные с облучением от высокоактивных источников, привели к уменьшению интереса к брахитерапии до 70-х годов.
В 1910 году, на заре прошлого столетия, американские ученые Д. Пасто и П. Дегрэ разработали методику лечения, обеспечивавшую доставку необходимой дозы радиоактивного вещества к предстательной железе, не прибегая к тотальному облучению организма пациента. Капсула Ra-226 была доставлена в пораженную зону через уретру. Немного позднее Б. Барринджером был предложен вариант введения радиоактивных микроисточников, воздействующих на опухоль, с помощью специальных игл, полых внутри, — троакаров. Определенную лепту в становление брахитерапии внес Р. Флокс, который совместно с коллегами предпринял попытку уничтожения раковых клеток посредством радиоактивного золота.
Возрождение брахитерапии простаты началось в 1970 году с введением в практику техники имплантации семян с йодом-125 из ретропубикального доступа ядрами Willet Whitmore и Basil Hilaris в Мемориальном Госпитале (Нью-Йорк). Процедура позиционировалась как альтернатива радикальной простатэктомии. Однако клиническая эффективность метода была невысокой, а сама операция -довольно травматичной. Причинами низкой эффективности были ручное позиционирование семян и приблизительное планирование дозы излучения. Таким образом, технология снова была забыта до 1980-х годов.
В 1981 году Х. Холм и Дж. Гаммелгард применили технологию имплантации микроисточников йода-125 в ткань предстательной железы под контролем трансректального ультразвукового сканирования (ТРУЗИ). Это методика впервые была применена для получения биопсии, и стало понятным, что она может использоваться для визуализации положения радиоактивных источников в простате. Это и послужило основой новой технологии брахитерапии.
В 1990 году П. Кутревелис использовал трехмерную стереотаксическую приставку к компьютерному томографу (КТ) для лечения больных раком предстательной железы, которым невозможно провести лечение методом брахитерапии под контролем ТРУЗИ.
В 2000 году в НИИ урологии Минздрава России в г. Москве был внедрен новый метод лечения рака предстательной железы - брахитерапия. Этот институт стал первым медицинским учреждением в России, который освоил брахитерапию - уникальную технологию, известную и применяемую во всем мире.
Существуют 2 вида брахитерапии: с применением источника высокой (ВМБТ) и низкой мощности дозы (НМБТ) (Таблица 1). При использовании низких доз источники излучения имплантируются в предстательную железу и остаются там в течение всей жизни больного. В большинстве своем используются постоянные микроисточники - изотопы 1-125 и Pd-103, которые устанавливают в ткань предстательной железы и остаются в организме после имплантации [3]. Период полураспада 1-125 составляет 60 дней, при имплантации источников они обеспечивают определенный лечебный уровень излучения на протяжении нескольких недель или месяцев, при этом ввиду низкого уровня проникновения излучения в ткани, микроисточники йода не приводят к травматизации прямой кишки и нейроваскулярных пучков.
Таблица 1 - Разновидности внутритканевой брахитерапии
Различия в технике брахитерапии
Низкомощностная брахитерапия • Имплантируются постоянные зерна. • Используется изотоп 1-125 (чаще всего), Pd-103 или Cs-131. • Доза облучения подводится в течение нескольких недель или месяцев. • Острые осложнения проходят в течение нескольких месяцев. • Проблема лучевой безопасности для пациента и медперсонала
Высокомощностная брахитерапия • Временная имплантация. • Изотоп 1г-192 вводится через имплантируемые иглы или катетеры. • Доза облучения подводится в течение нескольких минут. • Острые осложнения проходят в течение нескольких недель. • Отсутствует проблема лучевой безопасности для пациента или медперсонала.
Источники низкой мощности - изотопы йода (I-125), палладия (Pd-103) и цезия (Cs-131). Источники высокой мощности (иридий Ir-192 или кобальт Со-60) помещаются в предстательную железу при помощи временных аппликаторов. НМБТ имеет неоспоримое преимущество в плане удобства и простоты реализации. Процедура введения производится однократно, чаще в амбулаторном режиме, не требовательна к средствам радиационной защиты. Этот метод долгое время считался «золотым стандартом» брахитерапии [3, 61].
1.1.1. Низкомощностная брахитерапия при раке предстательной железы
По данным рекомендаций Европейской ассоциации урологов (ЕАУ) 2022 г., критериями отбора для низкомощностной брахитерапии являются: стадия cT1b-T2aN0M0; индекс Глисона 6 баллов и < 50% положительных столбиков; индекс Глисона 7 (3+4) баллов и < 33% положительных столбиков; уровень ПСА до лечения < 10 нг/мл; объем ПЖ < 50 см3; сумма баллов по шкале International Prostate Symptom Score (IPSS) <12 баллов и максимальная скорость мочеиспускания на урофлоуметрии >15 мл/сек.
При низкомощностной брахитерапии проводится имплантация постоянных радиоактивных зерен в предстательную железу. Особое значение имеет правильное распределение доз, благодаря высокой точности расположения семян источника излучения. Неправильное размещение зерен приводит к увеличению числа ранних и поздних токсических реакций (со стороны мочевых путей и прямой кишки). Существуют системы, позволяющие расположить источники с точностью до 0,53 мм под контролем ультразвукового исследования (УЗИ), реже в качестве инструмента для позиционирования используются КТ и магнитно-резонансная томография (МРТ). Лучше всего для низкомощностной брахитерапии в режиме монотерапии подходят пациенты с РПЖ группы низкого риска и благоприятными характеристиками группы промежуточного риска.
Данные по эффективности получены в нескольких крупных популяционных когортах с достаточным периодом наблюдения. Показатели пяти- и десятилетней
выживаемости, свободной от рецидива, составляют от 71 до 93% и от 65 до 85% соответственно [19].
В 2016 году опубликовано рандомизированное исследование, в которое были включены мужчины с локализованным раком простаты (pT1b-T3aN0M0). В период с 18 октября 2002 года по 17 июня 2011 года 3216 мужчин были распределены в случайные группы (группа 74 Гр, 1065 пациентов; группа 60 Гр, 1074 пациента; группа 57 Гр, 1077 пациентов). Доля пациентов, у которых за 5 лет не было биохимических или клинических проявлений, составила 88,3% в группе 74 Гр, 90,6% в группе 60 Гр и 85,9% в группе 57 Гр. Долгосрочные побочные эффекты были похожи в группах с гипофракцией по сравнению с обычными группами. За 5 лет нежелательные явления со стороны кишечника и мочевого пузыря составили 13,7% (111 случаев) и 9,1% (66 случаев) в группе 74 Гр, 11,9 % (105 событий) и 11,7% (88 событий) в группе 60 Гр, 11,3% (95 событий) и 6,6% (57 событий) в группе 57 Гр, соответственно. Случаев смерти не было [81].
В другом проспективном исследовании с 2006 по 2013 год участвовали 300 пациентов с ранее нелеченным раком предстательной железы. У подходящих пациентов был < cT2b (T3 исключен по данным МРТ), показатель Глисона 6 с уровнем ПСА 10-15 нг/мл или Глисона 7 с ПСА <10 нг/мл проводилась брахитерапия простаты (без гормональной терапии). Средний возраст пациентов составил 64,9 года; 3,7% имели Глисон 6, 78,7% имели Глисон 7б (3 + 4) и 17,7% имели Глисон 7б (4 + 3). Среднее время наблюдения составило 5,1 года. Средний уровень ПСА через 5 лет составлял 0,01 нг/мл (диапазон 0-6,0 нг/мл). 16 пациентов умерли, только 1 от рака предстательной железы, показатель 5-летней выживаемости без биохимического прогрессирования - 94,9% (92,1-97,9) и 92,7% (89,3-96,2%). У четырех пациентов была степень мочеполовой токсичности 3+, и у 2 пациентов была ректальная токсичность степени 3+; токсичности 4 или 5 степени не наблюдалось. Частота «умеренных или больших проблем» через 4 года составила 7,4% для мочеиспускания (против 0,4% в начале исследования), 2,9% для кишечника (против 0,4%) и 29,7% для половой функции (против 19,7%).
Большинство мужчин были «довольны или чрезвычайно довольны» (91% через 2 года после лечения и 93% через 4 года) [133].
Описана статистически значимая корреляция между имплантируемой дозой и биохимическим контролем. При D90 (доза, охватывающая 90% ткани ПЖ) > 140 Гр показано преимущество в показателях биохимического контроля (уровень ПСА <1,0 нг/мл) через 4 года наблюдения (92% и 68%). Неоадъювантная или адъювантная гормональная терапия (ГТ) не повышает эффективности низкомощностной брахитерапии. У пациентов с локализованным РПЖ групп промежуточного или высокого риска возможно применение брахитерапии в комбинации с дополнительной дистанционной лучевой терапией (ДЛТ) и ГТ [20, 107].