Отдаленные функциональные результаты радикальной позадилонной простатэктомии и пути их улучшения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Ледяев, Денис Сергеевич

  • Ледяев, Денис Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 111
Ледяев, Денис Сергеевич. Отдаленные функциональные результаты радикальной позадилонной простатэктомии и пути их улучшения: дис. кандидат наук: 14.01.23 - Урология. Саратов. 2014. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ледяев, Денис Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Функциональные аспекты радикальной хирургии рака

предстательной железы

1.2 Методы идентификации и визуализации элементов сосудисто-

нервного пучка

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1 Общая характеристика клинического материала

2.2. Распределение больных в зависимости от модификации проведённого оперативного лечения

2.3. Методы оценки функциональных результатов лечения

2.4. Математическая обработка результатов исследования

Глава 3. Сексуальная функция больных до предстоящей

радикальной простатэктомии

Глава 4. Разработка метода визуализации и дифференцировки

элементов сосудисто-нервных пучков предстательной железы

Глава 5. Отдалённые функциональные результаты радикальной

позадилонной простатэктомии

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Приложения

Список литературы

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АГ - антиандрогены

ДИ - 95 % доверительный интервал

КП ОКТ - кросс-поляризационная оптическая когерентная томография

ЛАРП - лапароскопическая радикальная простатэктомия

ЛГРГ - лютеинизирующий гормон рилизинг-гормона

МАБ - максимальная андрогенная блокада

НАТ - неоадъювантная терапия

НМ - недержание мочи

ОКТ - оптическая когерентная томография

ПСА - простат-специфический антиген

РАРП - робот-ассистированная радикальная простатэктомия

РПЖ - рак предстательной железы

РГТПЭ - радикальная позадилонная простатэктомия

СНП - сосудисто-нервный пучок

ТЛАЭ - тазовая лимфаденэктомия

ТРУЗИ - трансректальное ультразвуковое исследование

ЭД - эректильная дисфункция

ЭФ - эректильная функция

ХВН - хроническая венозная недостаточность

HIFU - фокусированная высокоинтенсивная ультразвуковая абляция

IIEF - The International index of erectile function

ICIQ - SF - International Consultation Incontinence - Short Form

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отдаленные функциональные результаты радикальной позадилонной простатэктомии и пути их улучшения»

Введение

Актуальность. Рак предстательной железы (РПЖ) в настоящее время занимает одно из первых мест в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями среди мужского населения в мире. В России в 2011 году РПЖ в структуре онкологической заболеваемости у мужчин стоял на 2-ом месте (11,9%) и составил 43,19 на 100000 мужского населения [28].

В настоящее время хирургический метод является оптимальным видом радикального лечения локализованного РПЖ, являясь для большинства больных «золотой серединой» между отдалёнными онкологическими и функциональными исходами [45].

Радикальная позадилонная простатэктомия (РППЭ) остаётся стандартным методом лечения локализованного рака простаты [80,44]. Самыми распространёнными социально-значимыми осложнениями РППЭ являются эректильная дисфункция (ЭД) и недержание мочи. Нервосберегающая техника РППЭ, предложенная Walsh в 1982 г. и предусматривающая полное или частичное сохранение сосудисто-нервных пучков, позволила значительно уменьшить частоту развития ЭД у пациентов, не имеющих онкологических противопоказаний к сохранению сосудисто-нервных пучков (СНП) [176]. Учитывая современные анатомические данные о строении и расположении СНП [35,41,112,121] в настоящее время принято выделять интрафасциальную, интерфасциальную и экстрафасциальную диссекцию СНП [30,40,83,132,137]. Однако функциональные результаты при использовании различных нервсберегающих техник в настоящее время не отличаются. [33].

Эректильная дисфункция (ЭД) является частым прогнозируемым осложнением радикальной простатэктомии, достигая 25% у пациентов моложе 60 лет [24]. Частота возникновения ЭД, как и сроки восстановления эрекции значительно варьируется [43,58,68,72,77,122] и зависит от большого количества факторов [106,105,17,75,67].

Недержание мочи, развивающееся после выполнения различных вариантов радикальной простатэктомии достигает по частоте 20% [58] и является достоверно значимым фактором, ухудшающим качество жизни пациентов в послеоперационном периоде. [107,29]. Выраженное недержание мочи, требующее ношения защитных прокладок, крайне отрицательно влияет на качество жизни пациента в послеоперационном периоде, ограничивая его физическую и жизненную активность [123,133,120].

Частота развития недержания мочи по данным общемировой литературы уменьшается по мере накопления знаний по анатомии малого таза и усовершенствования хирургической техники в целом, так и техники оперирования хирурга по мере накопления им опыта. Многими современными авторами показана чёткая зависимость качества функции удержания мочи от времени наблюдения в послеоперационном периоде [4,113,104].

Травма элементов СНП является одним из факторов, значительно влияющих на частоту развития ЭД в послеоперационном периоде [17,174]. Задача современного уролога - минимизировать повреждение элементов сосудисто-нервного пучка предстательной железы. Прецизионная идентификация элементов СНП во время операции является одним из способов решения этой клинической задачи. В настоящее время существуют диагностические методы, способные интраоперационно визуализировать непосредственно СНП либо провести опосредованную его идентификацию путём проведения интраоперационных функциональных тестов [99,71,136,102,50,173]. Часть этих методик уже нашли своё применение в клинической практике, часть находятся в разработке и требуют дополнительных клинических исследований.

Традиционная оптическая когерентная томография (ОКТ) является диагностической процедурой, позволяющей провести непосредственную визуализацию элементов СНП [17,116]. Данная технология даёт возможность атравматично в реальном времени выполнять послойное сканирование тканей.

Необходимо отметить, что чёткая визуализация нервных стволов необходима как при использовании любой из нервосберегающих методик, так и при использовании техники ауто- или аллотрансплантации нервной ткани для адекватной интерпозиции трансплантата и во время формирования нервного шва. Учитывая значительную вариабельность анатомии СНП [17,112,35,41,121], выполнение этого условия не всегда возможно, либо может представляться затруднительным [49,156,94,109]. Сочетание различных диагностических методик определения и дифференцировки элементов СНП потенциально могло бы улучшить отдалённые функциональные результаты реконструктивных операций и хирургического лечения рака простаты в целом [17].

На данный момент методики определения и дифференцировки элементов СНП, позволяющей во всех случаях с уверенностью избегать их повреждения и. соответственно, уменьшить риск развития осложнений не существует. Преимущества и отрицательные стороны этих диагностических методов должны оцениваться в рандомизированных исследованиях на основании отдалённых функциональных результатов хирургического лечения больных с применением этих методик [17].

Цель исследования: улучшить функциональные результаты радикальной простатэктомии путём уточнения показаний для выполнения нервосберегающей методики операции и разработки метода визуализации элементов сосудисто-нервных пучков предстательной железы.

Задачи исследования:

1. Оценить сексуальную функцию у пациентов с предстоящей радикальной простатэктомией и влияние сопутствующей патологии на восстановление эректильной функции в послеоперационном периоде.

2. Оценить уровень мотивированности больных на восстановление эректильной функции в послеоперационном периоде.

3. Разработать способ визуализации и дифференцировки элементов сосудисто-нервных пучков предстательной железы с помощью кросс-поляризационной оптической когерентной томографии.

4. Оценить влияние качества сбережения сосудисто-нервных пучков предстательной железы на отдалённые функциональные результаты радикальной позадилонной простатэктомии.

Научная новизна.

Произведена оценка сексуальной функции пациентов до радикальной простатэктомии и уровня их мотивированности на восстановление эректильной функции в послеоперационном периоде. Изучены оптические свойства элементов сосудисто-нервных пучков. Разработан способ интраоперационной визуализации и дифференцировки элементов нервно-сосудистого пучка при радикальной простатэктомии (патент РФ на изобретение №2375962 от 20.12.2009), позволяющий визуализировать и дифференцировать их in vivo и ex vivo. Доказана целесообразность сохранения сосудисто-нервных пучков у пациентов, не имеющих противопоказаний к выполнению нервосберегающих операций, не только для восстановления эректильной функции, но и для снижения частоты развития недержания мочи.

Практическая значимость.

Проведённый анализ распространения эректильной дисфункции у больных раком предстательной железы в дооперационном периоде и желания этих пациентов восстановить эрекцию после операции, позволил уточнить показания к выполнению нервосберегающей радикальной простатэктомии и решить вопрос о необходимости и тактике проведения реабилитации пациентов после проведения оперативного лечения. Доказана возможность визуализации и дифференцировки элементов сосудисто-нервных пучков с помощью кросс-поляризационной оптической когерентной томографии, что позволяет увеличить прецизионность оперативного вмешательства и спрогнозировать риски возникновения эректильной дисфункции. Доказанное влияние качества нервосбережения на функцию удержания мочи в послеоперационном периоде,

указывает на целесообразность проведения нервосберегающих операций даже у пациентов с эректильной дисфункцией, выявленной до операции и не имеющих противопоказаний к нервсбережению с онкологических позиций.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Значительное количество пациентов (57,3%) уже в дооперационном периоде имеют эректильную дисфункцию различной степени выраженности и различного генеза. Лишь 50,9% пациентов в дооперационном периоде проявляют высокую заинтересованность в восстановлении эректильной функции после операции. Уровень эректильной функции зависит от возраста пациента (г = -0,516, р<0,001) и наличия такой сопутствующей сердечно-сосудистой патологии, как атеросклероз (г = -0,462, р<0,001) и гипертоническая болезнь (г = -0,352, р<0,001).

2. Интраоперационная визуализация и дифференцировка элементов СНП с помощью КП ОКТ является высокочувствительным (94,44%; [ДИ=80,9 -99,4]) и высокоспецифичным (89,66%; [ДИ=72,8 - 97,2%]) методом, позволяющим повысить прецизионность нервосберегающей операции.

3. В отдалённом периоде эректильная функция и функция удержания мочи у пациентов с двухсторонним или односторонним сохранением сосудисто-нервных пучков предстательной железы статистически значимо отличается от эректильной функции и функции удержания мочи у пациентов с полным иссечением сосудисто-нервных пучков предстательной железы (р< 0,001). Статистически значимой разницы в уровне восстановления эректильной функции (р=0,775) и функции удержания мочи (р=0,285) между пациентами с двухсторонним и односторонним сохранением сосудисто-нервных пучков предстательной железы нет.

Связь с планом научно-исследовательских работ Государственного бюджетного образовательного учреждения «Нижегородская государственная медицинская академия»

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Государственного бюджетного образовательного

учреждения «Нижегородская государственная медицинская академия», номер государственной регистрации - 0120.0808936

Внедрение результатов диссертации в практику.

Основные положения, сформулированные в диссертации, используются в практической работе урологической клиники Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Приволжский окружной медицинский центр» Федерального медико-биологического агентства России и Государственного бюджетного учреждения Нижегородской области «Нижегородский областной онкологический диспансер».

Материалы диссертации используются в учебном процессе со студентами, клиническими ординаторами и аспирантами Нижегородской государственной медицинской академии.

Апробация работы.

Основные положения диссертации были изложены на II международной научно-практической конференции хирургов и урологов «Высокие технологии в медицине» Нижний Новгород, 15-16 мая 2008г., на III конгрессе Российского общества онкоурологов; Москва, 2-3 октября 2008г., на Конференции Российского общества онкоурологов в Сибирском федеральном округе Барнаул, 01 июня, 2012, на II Всероссийском научно-практическом конгрессе радиологов «Рентгенорадиология в России. Перспективы развития» с международным участием, Москва, 4-6 декабря 2012г., на научно-практической конференции «Актуальные аспекты онкоурологии» Н.Новгород, 28 февраля 2013, на 28-ом Ежегодном конгрессе Европейской Ассоциации Урологов, Милан, 15-19 марта 2013 и на конференции Российского общества онкоурологов в Приволжском федеральном округе, Казань, 29 ноября 2013.

Личное участие автора.

Автором самостоятельно проведён набор и анализ клинического материала, обследование и лечение больных раком простаты до и после радикальной простатэктомии. Статистическая обработка полученных

результатов, научный анализ материала, в том числе и ретроспективный анализ историй болезни, выполнены автором самостоятельно.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 работ в центральной печати, из них 4 работы в журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ, и получен 1 патент РФ на изобретение.

Объём и структура диссертации.

Диссертация написана на русском языке, изложена на 111 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 25 рисунками и 20 таблицами, содержит 4 приложения. Список литературы включает 179 источников, из них 28 отечественных и 151 иностранный.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Функциональные аспекты радикальной хирургии рака

предстательной железы

Рак предстательной железы (РПЖ) в настоящее время занимает одно из первых мест в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями среди мужского населения в мире. В России в 2011 году РПЖ в структуре онкологической заболеваемости у мужчин стоял на 2-ом месте (11,9%) и составил 43,19 на 100000 мужского населения, а прирост абсолютного числа впервые в жизни установленных диагнозов РПЖ по сравнению с 2010 составил 8,7% [28]. В США заболеваемость РПЖ среди мужчин уже не первый год стоит на первом месте, в 2009 году этот показатель составил 137,7 на 100 тыс. мужского населения не зависимо от расовой принадлежности [171].

Рост заболеваемости можно связать как с реальным увеличением числа вновь заболевших, так и с современными достижениями в диагностике рака предстательной железы [142,21,11,157,15,145].

В настоящее время хирургический метод является оптимальным видом радикального лечения локализованного РПЖ, являясь для большинства больных «золотой серединой» между отдалёнными онкологическими и функциональными исходами [45]. Сравнивая отдалённые онкологические результаты хирургического и лучевых методов лечения, отмечается увеличение общей выживаемости у больных после радикального оперативного лечения по сравнению с больными, перенёсшими лучевую терапию и брахитерапию [159,91]. Андрогенная депривация, как моно терапия также проигрывает хирургическим методам, показывая меньшую частоту общей и канцероспецифической выживаемости [38].

Хирургический метод лечения рака предстательной железы в настоящее время является методом выбора не только для больных с локализованными

формами рака, но и в ряде случаев, является предпочтительным для пациентов с местно-распространённой формой опухоли. Так, в исследовании, проведённым Hsu C.Y и др. 5-ти и 10-тилетняя безрецидивная выживаемость для пациентов высокого риска со стадией ТЗа после радикальной простатэктомии составила 59.5% и 51.1%, а канцероспецифическая выживаемость - 95.9% и 85.4% соответственно [146,147,118] (таблица 1).

Таблица 1.

Показатели выживаемости больных после РПЭ

Авторы Кол-во пациентов Операция Дизайн исследования 5-тилетняя безрецидивная выживаемость

Vassil AD, Murphy ES[78] 354/64 РАРП/ ЛАРП Группа среднего риска, биохимический рецидив ПСАХ),4 РПП - 79.9% ЛРПЭ - 60.2%

Lanciotti M.[51] 183 РАРП Группа высокого риска 55,1%

Porpiglia F.[ 101 ] 420 ЛАРП Группа среднего риска / группа высокого риска 42,5% / 21%

Hsu C.Y. [118] 2273 РАРП сТЗа 59,5%

Что касается наиболее инновационных методов фокального лечения локализованного РПЖ (криодеструкция, Н1Ри-терапия и радиочастотная абляция) в настоящее время большинство из них остаются экспериментальными, их преимущества перед хирургическими методами не доказаны [8,169]. Из всех этих методов только криодеструкция предстательной железы признана реальной альтернативой хирургическому лечению Американской урологической ассоциацией, однако она не позволяет в настоящее время выполнить нервосберегающую процедуру [80].

Радикальная позадилонная простатэктомия (РППЭ) остаётся стандартным методом лечения локализованного рака простаты [39,44]. Самыми распространёнными социально-значимыми осложнениями РППЭ являются эректильная дисфункция (ЭД) и недержание мочи. Значительная частота развития этих осложнений после РППЭ заставила совершенствовать технику выполнения операции в соответствии с новыми данными изучения анатомии

простаты и окружающих её тканей. В результате в 1982 г. Walsh и Doncer была разработана техника нервосберегающей РППЭ, которая стала «золотым стандартом» хирургии рака предстательной железы, позволяющим значительно уменьшить частоту развития ЭД у пациентов, не имеющих онкологических противопоказаний к сохранению сосудисто-нервных пучков (СНП) [176].

Радикальная простаэктомия независимо от доступа включает в себя полное удаление ткани предстательной железы, семенных пузырьков, внутритазовую лимфодиссекцию [22].

Функциональные результаты, количество осложнений и частота получения положительного хирургического края после РППЭ остаются сравнимыми с результатами, полученными после лапароскопической радикальной простатэктомии (ЛАРП) и робот-ассистированной радикальной простатэктомии (РАРП) [100,69,47]. ЛАРП и РАРП несомненно обладают такими преимуществами, как косметический эффект и меньшая продолжительность госпитализации, однако стоимость их существенно выше, а функциональные результаты сопоставимы с таковыми после РППЭ [115,18,129,59].

По данным литературы статистически доказанными преимуществами РАРП являются меньшая потеря крови и меньшая длительность пребывания больного в стационаре, однако стоимость лечения оказывается значительно выше [1]. Что касается частоты развития недержания мочи и эректильной дисфункции после различных операций, на данный момент по данным различных авторов статистически значимого преимущества малоинвазивных вмешательств над открытыми операциями не выявлено [88,95,150]. В исследовании Otsuki Н и др. при сравнении результаты РППЭ и РАРП (68 и 92 пациента соответственно) не было выявлено достоверных различий при оценке сексуальной функции и частоты положительного хирургического края [56].

Практически все авторы отмечают более высокую частоту «положительного хирургического края», большее количество осложнений и худшие функциональные результаты в периоде освоения хирургом техники

малоинвазивных операций, что не является их недостатком, а лишь подтверждает высокую зависимость результата хирургического лечения от опыта хирурга, особенно на этапах освоения новых методик, и не характеризует конкретный хирургический метод в целом [103].

В настоящее время многие авторы, не выполняют лимфодиссекцию, у пациентов из группы низкого риска (ПСА<10, Глисон < 7), в соответствие с показателями номограмм Партина. Большинство номограмм построены на основании гистологического исследования наружных подвздошных и запирательных лимфоузлов [172], хотя по данным лимфографии часть лимфы от предстательной железы оттекает во внутренние подвздошные и пресакральные лимфоузлы. Расширенная тазовая лимфаденэктомия (ТЛАЭ) по данным различных авторов повышает безрецидивную выживаемость пациентов с наличием метастатического поражения лимфоузлов [6]. Таким образом, выполнение как стандартной, так и расширенной (по показаниям) ТЛАЭ не только позволяет провести более точное стадирование заболевания, но и в перспективе, может позволить избавить определённое количество пациентов от проведения адъювантной терапии, и, следовательно, от развития связанных с ней осложнений.

Нервосберегающая простатэктомия предусматривает сохранение сосудисто-нервных пучков. В результате исследований Walsh в настоящее время известно, что кровоток в кавернозной ткани регулируется вегетативными нервными центрами, располагающимися в спинном мозге и оказывающими сокращающее (симпатический тораколюмбальный центр, T12-L2) и расслабляющее (парасимпатический сакральный центр, S2-S4) действие на гладкомышечную ткань кавернозных тел. Тазовое сплетение, образованное периферическими вегетативными нервами от обоих центров, располагается в области семенных пузырьков и переднебоковой поверхности прямой кишки. Ветвями тазового сплетения, ответственными за регуляцию эрекции, являются кавернозные нервы, проходящие вместе с мелкими сосудами, формируя так называемые сосудисто-нервные пучки (СНП), по обеим сторонам от

заднебоковой поверхности простаты между висцеральным листком внутритазовой и простатической фасциями.[178]

Некоторые авторы считают, что нервы, иннервирующие кавернозные тела и принимающие участие в развитии эрекции не просто собраны в так называемые СНП, проходящие по задне-латеральной поверхности простаты, но представляют собой разветвлённую нервную сеть, располагающуюся по всей капсуле органа и имеющую множественные связи с СНП [112]. В исследовании Takenaka et al. обнаружено, что ветви тазового сплетения входящие в состав СНП соединяются с ветвями подчревного сплетения в виде значительно более разветвлённой сети нервных волокон, чем это предполагалось в ранних классических исследованиях [35]. Описаны также мелкие нервные волокна, разветвляющиеся непосредственно в простатической фасции Денонвилье, вне СНП [41]. Повреждение всех этих ветвей может быть одной из причин неудовлетворительных функциональных результатов у части пациентов, перенёсших нервосберегающую операцию [121]. Этот факт может быть также причиной сомнительных результатов ауто- или аллотрансплантации (система Avance® NerveGraft, AxoGen, Inc) соматических нервов при полном иссечении СНП [46,158,170,140,108].

Учитывая выше изложенные анатомические данные, в настоящее время принято выделять несколько хирургических техник мобилизации простаты в зависимости от сохранения или удаления элементов СНП и фасций предстательной железы. В зависимости от распространённости опухолевого процесса, что окончательно оценивается только во время операции, возможно выполнение интрафасциальной, интерфасциальной и экстрафасциальной диссекции предстательной железы. Интерфасциальная диссекция производится медиально, кнутри от собственной фасции простаты непосредственно вдоль капсулы железы по задне-латеральной и передне-латеральным поверхностям, по задней поверхности проходя кпереди от фасции Денонвилье [40,132,137]. При этом типе диссекции элементы СНП полностью сохраняются.

Интерфасциальная диссекция производится латерально от собственной фасции предстательной железы по передне- и задне-латеральным поверхностям, проходя медиально от элементов СНП на 5 и 7 часов в средней части простаты и на 2 и 10 часов в апикальной области. Таким образом, заднелатеральные поверхности предстательной железы остаются покрытыми простатической фасцией [30]. Интрафасциальная техника мобилизации предстательной железы гарантирует сохранение элементов СНП и восстановление потенции с большей вероятностью, чем интерфасциальная (90,9% и 66,7% соответственно через 9 месяцев после операции). В то же время риск получения положительного края при применении этого вида диссекции выше и составляет до 7,55% при стадии заболевания Т2 [83,130,152]. Наконец, экстрафасциальная диссекция проводится латеральнее латеральной внутритазовой фасции и позади фасции Денонвилье. Элементы СНП полностью удаляются, ЭД наступает в данной группе пациентов практически в 100% случаев, однако этот вид диссекции является наиболее безопасным с онкологической точки зрения [42]. Выбор операционной техники может значительно повлиять на функциональный результат. Пациенту, перенёсшему нервосберегающую операцию с положительным хирургическим краем возможно потребуется проведение адъювантной лучевой терапии, что значительно ухудшит функциональные результаты лечения как в плане эректильной функции, так и удержания мочи [91].

Эректильная дисфункция (ЭД) является частым прогнозируемым осложнением радикальной простатэктомии, достигая 25% у пациентов моложе 60 лет [24] (таблица 2).

Частота возникновения ЭД, как и сроки восстановления эрекции (в том числе спонтанных эрекций) значительно варьируется по данным различных авторов, более того, различается само определение «восстановление эректильной функции» [167]. В настоящее время большинством авторов принято считать за восстановление ЭФ как восстановление спонтанных

эрекций, достаточных для проведения полового акта, так и способность к достижению эрекции в послеоперационном периоде с помощью медикаментозных или иных средств (вакуум-терапия, ингибиторы фосфодиэстераы - 5 и др.). [54].

Таблица 2

Частота ЭД и недержания после радикальной простатэктомии (РПЭ)

Авторы Количество пациентов Условия проведения операции НМ, % ЭД, %

РтИе АЛ., 1985 [77] 41 РППЭ — 92 (без сохранения СНП) 40 (с сохранением СНП)

\ZValsh Р.С., 1999 [122] 64 РППЭ (отсутствие ЭД до операции) 7 (через 18 мес после операции) 14 (через 18 мес после операции)

МЫЬаЩ.Р., 2001 [72] 96 РППЭ (отсутствие ЭД до операции, билатеральное неровосбережение) 53(у пациентов с нормальным пенильным кровотоком) 69 (с артериальными нарушениями) 91 (с патологически венозным сбросом)

Вепо^ (Ш., 2000 [43] 25 651 РППЭ 21,7 (сразу после операции), 7,9 (через 12 мес. после операции) 21,5 (сразу после операции), 12,8 (через 12 мес после операции)

Н^аБие Б., 2004 [68] 123 РППЭ с сохранением пубопростатических связок 11,8 (через 12 мес после операции)

СЬауагтап К., 2006 [58] 70 РППЭ с билатеральным сохранением СНП 13,4 (через 12 мес после операции), 8 (через 18 мес после операции) 42 (через 12 мес после операции), 27,6 (через 18 мес после операции)

1_оеЬ Б. [61] 3458 Локализованный рак простаты,Глисон<7, без выраженной сопутствующей патологии 7% (через 18 мес после операции) 26-30% (через 18 мес после операции)

По данным различных исследователей, значительное количество пациентов (до 79,6%) с проведёнными нервосберегающими операциями в послеоперационном периоде используют медикаментозную или иные формы терапии для достижения эрекции, достаточной для проведения полового акта.

При этом разницы в группах со стандандартной нервсберегающей техникой и с интрафасциальной (плащ Афродиты) техникой в настоящее время не установлено. [33]. Частота восстановления ЭФ при использовании позадилонного и промежностного доступа практически не различается [148].

Возраст пациентов не является показанием к удалению СНП. В исследовании Поррес и др. при сравнении результатов лечения пациентов старше 75 лет и остальных возрастов через 12 месяцев полностью удерживали мочу 86.9 % и 92.8 % пациентов, а эректильная функция восстановилась у 39.6 % и 66.2 % соответственно [153].