Малоинвазивные методы комплексного лечения гнойно-деструктивных заболеваний легких и плевры у военнослужащих и его медико-экономическое обоснование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Иванов, Феликс Викторович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Иванов, Феликс Викторович
ОГЛАВЛЕНИЕ Стр.
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ С ГНОЙНО-ДЕСТРУКТИВНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЛЁГКИХ И ПЛЕВРЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Медико-социальное значение проблемы гнойно-деструктивных заболеваний лёгких и плевры у военнослужащих
1.2 Малоинвазивные методы комплексного лечения гнойно-деструктивных заболеваний лёгких и плевры на современном этапе развития торакальной хирургии
1.3 Экономическая значимость проблемы комплексного лечения гнойно-деструктивных заболеваний лёгких и плевры
Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Методика исследования медико-социального значения проблемы лечения гнойно-деструктивных заболеваний лёгких и плевры в Вооруженных Силах Российской Федерации
2.2 Методика исследования особенностей течения гнойно-деструктивных заболеваний лёгких и плевры у военнослужащих на уровне специализированного стационара (общая характеристика клинических наблюдений)
2.3 Методы обследования и лечения пациентов
2.4 Методы клинико-экономического анализа
2.5 Методы статистической обработки данных
Глава III. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ГНОЙНО-ДЕСТРУКТИВНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЛЁГКИХ И ПЛЕВРЫ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3.1 Частота гнойно-деструктивных заболеваний лёгких и плевры у
военнослужащих
3.2 Особенности течения гнойно-деструктивных заболеваний лёгких и плевры у военнослужащих
3.3 Исходы лечения военнослужащих с гнойно-деструктивными заболеваниями лёгких и плевры
Глава IV. ЛЕЧЕНИЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ С ГНОЙНО-ДЕСТРУКТИВНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЛЁГКИХ И ПЛЕВРЫ В СПЕЦИАЛИЗИРОВАНОМ СТАЦИОНАРЕ
4.1 Малоинвазивное лечение военнослужащих, больных закрытой эмпиемой плевры
4.2 Малоинвазивное лечение военнослужащих, больных эмпиемой плевры с бронхо-плевральным сообщением (пиопневмотораксом)
4.3 Результаты лечения военнослужащих, больных острыми инфекционными деструкциями лёгких малоинвазивными методами
4.4 Медицинская эффективность применения схем дифференцированной эмпирической антибактериальной терапии и микробиологического мониторинга при эмпиеме плевры
Глава V. АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗАТРАТ, СВЯЗАННЫХ С ЛЕЧЕНИЕМ БОЛЬНЫХ ГНОЙНО-ДЕСТРУКТИВНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЛЁГКИХ И ПЛЕВРЫ
5.1 Экономический анализ различных вариантов малоинвазивного лечения пациентов с закрытой эмпиемой плевры
5.2 Анализ стоимости антибактериальной терапии у пациентов с эмпиемой плевры
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Малоинвазивные методы комплексного лечения гнойно-деструктивных заболеваний легких и плевры у военнослужащих и его медико-экономическое обоснование»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Проблема лечения гнойно-деструктивных заболеваний лёгких и плевры для военной медицины остаётся чрезвычайно актуальной на протяжении длительного времени (Беркутов А.Н., 1945; Колесников И.С., 1950; Колесов В.И., 1952; Бисенков Л.Н., 2009; Кучмин А.Н., 2010; Шевелёв A.A., 2010). В годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.), а затем в ходе локальных войн и вооружённых конфликтов был накоплен большой опыт лечения эмпиемы плевры огнестрельного происхождения (Еланский H.H., 1946; Куприянов П.А., 1955; Бисенков Л.Н., 1996).
На современном этапе развития торакальной хирургии, в мирное время, проблема лечения гнойно-деструктивных заболеваний лёгких и плевры у военнослужащих требует дальнейшего изучения в связи с бурным развитием малоинвазивных технологий и ростом заболеваемости вирусно-бактериальными внебольничными пневмониями.
Среди гражданского населения за последние годы отмечается увеличение числа гнойно-деструктивных заболеваний лёгких и плевры (Перельман М.И., 2001; Ярославцев В.В. и соавт., 2011), в то время как сведения о заболеваемости военнослужащих в доступной литературе встречаются редко.
В многочисленных научных исследованиях отмечено влияние специфики военного труда на возникновение и течение ряда заболеваний (Шанин Ю.Н., 1997; Семененко В.В., 2000; Кучмин А.Н. и соавт., 2010; Борисов И.М. и соавт., 2010; Ярославцев В.В. и соавт., 2011). Особенности течения гнойно-деструктивных заболеваний лёгких и плевры у военнослужащих изучены недостаточно.
Лечебная тактика при гнойно-деструктивных заболеваниях лёгких и плевры широко обсуждается и, тем не менее, остаётся много нерешённых вопросов. В настоящее время реализуется на практике тезис академика Н.В. Путова (1988) о том, что «для этой категории пациентов наиболее эффективным методом является комплексная консервативная терапия с использованием малоинвазивного
хирургического пособия». Применение конкретных малоинвазивных методов при лечении гнойно-деструкгивных заболеваний лёгких и плевры имеет свои преимущества и недостатки, показания и ограничения к выполнению (Chambers A. et al., 2010; Tong B.C. et al., 2010).
He менее актуальной проблемой является устойчивость возбудителей хирургических инфекций к антибиотикам (Ерюхин И.А., 2006; Щербук Ю.А. и соавт., 2011). В связи с этим возникает острая необходимость поиска рациональных методов проведения антибактериальной терапии и микробиологического мониторинга (Суборова Т.Н., 2007).
Лечение пациентов с тяжёлыми формами гнойных заболеваний лёгких и плевры представляет собой значимую социальную и экономическую проблему (Перельман М.И., 2001). Практически отсутствуют исследования, посвящённые оценке медико-экономической эффективности различных методов и отдельных элементов лечения гнойно-деструктивных заболеваний лёгких и плевры у военнослужащих.
Представленные сведения указывают на необходимость проведения комплексного изучения проблемы лечения гнойно-деструктивных заболеваний лёгких и плевры у военнослужащих.
Цель исследования
На основе анализа особенностей лечения военнослужащих с гнойно-деструктивными заболеваниями лёгких и плевры провести научное обоснование возможностей повышения медико-экономической эффективности лечебного процесса у данной категории пациентов.
Задачи исследования
1. Изучить распространённость, особенности течения и исходы лечения военнослужащих с гнойно-деструктивными заболеваниями лёгких и плевры.
2. Изучить медицинскую эффективность применения малоинвазивных методов санации у больных эмпиемой плевры и абсцессами лёгких.
3. Усовершенствовать методику аспирации воздуха и гноя из плевральной полости у больных с эмпиемой плевры с бронхо-плевральным сообщением (пиопневмотораксом).
4. Оценить экономическую эффективность применения малоинвазивных методов санации плевральной полости и медико-экономическую эффективность схем дифференцированной эмпирической антибактериальной терапии и микробиологического мониторинга при эмпиеме плевры.
Научная новизна исследования
Проведён анализ распространённости и заболеваемости, а также комплексная медико-социальная и экономическая оценка значимости проблемы лечения гнойно-деструктивных заболеваний лёгких и плевры в Вооружённых Силах Российской Федерации на современном этапе.
Изучены особенности течения гнойно-деструктивных заболеваний лёгких и плевры у военнослужащих (преобладание в структуре заболеваемости деструкций лёгкого, большая частота пациентов с пониженным и недостаточным питанием, затяжной характер течения заболевания у части пациентов), которые оказывают существенное влияние на результаты лечения.
Дано научное обоснование медицинской эффективности применения малоинвазивных методов лечения гнойно-деструктивных заболеваний лёгких и плевры у военнослужащих.
Предложена методика проведения непрерывной автономной вакуумной аспирации воздуха и гноя из плевральной полости в сочетании с ранней активизацией пациентов с эмпиемой плевры с бронхоплевральным сообщением (пиопневмотораксом).
Проведён расчёт и анализ экономических затрат, связанных с лечением больных гнойно-деструктивными заболеваниями лёгких и плевры. Установлено,
что самой затратной составляющей лечения является содержание пациента в стационаре.
Дано научное обоснование медико-экономической эффективности использования схем дифференцированной эмпирической антибактериальной терапии и микробиологического мониторинга у военнослужащих с гнойно-деструктивными заболеваниями лёгких и плевры.
Практическая значимость исследования
Определены характерные особенности течения гнойно-деструктивных заболеваний лёгких и плевры у военнослужащих, которые необходимо учитывать при организации лечения.
Применение комбинированного метода лечения (видеоторакоскопическая санация с локальной протеолитической терапией) пациентов с закрытой распространенной и тотальной эмпиемой плевры позволило сократить общую продолжительность стационарного лечения в среднем на 6 суток, а затраты на лечение одного пациента на 37,4%.
Предложена методика непрерывной автономной вакуумной аспирации воздуха и гноя из плевральной полости, которая способствует купированию воспалительного процесса и снижению продолжительности лечения пациентов с эмпиемой плевры с бронхо-плевральным сообщением (пиопневмотораксом).
Показано, что при соблюдении принципов дифференцированной эмпирической антибактериальной терапии и учёте результатов микробиологического мониторинга в среднем на 4 суток сокращается длительность антибактериальной терапии.
Установлено, что при переходе с традиционной антибактериальной терапии, основанной на личном опыте врачей и эпизодического проведения микробиологических исследований на использование схем дифференцированной эмпирической антибактериальной терапии и микробиологического мониторинга
происходит снижение финансовых затрат, связанных с проведением антибактериальной терапии, на 35,5%.
Положения, выносимые на защиту
1. Частота гнойно-деструктивных заболеваний лёгких и плевры среди военнослужащих находится на постоянном уровне и не имеет тенденции к снижению.
2. Применение малоинвазивных методов лечения при острых инфекционных деструкциях лёгких и эмпиеме плевры позволяет достичь выздоровления у подавляющего числа пациентов и свести к минимуму необходимость выполнения торакотомий.
3. Рациональное использование малоинвазивных методов санации и соблюдение принципов дифференцированной эмпирической антибактериальной терапии при острых инфекционных деструкциях лёгких и эмпиеме плевры характеризуется высокой медицинской и экономической эффективностью.
Личный вклад автора в исследование
Автором самостоятельно составлен план проведения исследования. Соискателем были разработаны карточки для сбора информации, а затем проведён анализ данных из отчётов о работе военных лечебных учреждений по форме 4/МЕД за 5 лет и из историй болезни клиники госпитальной хирургии ВМедА и 442 окружного военного клинического госпиталя им. З.П. Соловьёва за последние 12 лет. Автор проводил обследование и лечение пациентов с гнойно-деструктивными заболеваниями лёгких и плевры, ассистировал при видеоторакоскопических оперативных вмешательствах. Соискатель разработал и предложил методику непрерывной автономной вакуумной аспирации воздуха и гноя из плевральной полости и провёл её сравнение с традиционным методом санации. Диссертант проводил клинико-экономический анализ различных методов лечения закрытой эмпиемы плевры. Автор провёл медико-статистическую обработку и анализ полученных в ходе исследования данных.
Внедрение результатов исследования в практику
Основные положения и выводы работы внедрены в лечебную практику клиники госпитальной хирургии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова. Результаты работы используются в учебном процессе на кафедрах госпитальной хирургии, общественного здоровья и экономики военного здравоохранения Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, а также при оказании методической помощи военным лечебным учреждениям Министерства Обороны Российской Федерации. В ходе исследования внесено рационализаторское предложение (№ 13464/2 от 15.07.2013 г.).
Апробация исследования
Основные положения работы доложены: на II Международном конгрессе «Актуальные направления современной кардио-торакальной хирургии» (Санкт-Петербург, 2012), на итоговой конференции военно-научного общества слушателей факультета руководящего медицинского состава Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (Санкт-Петербург, 2012 - 2013), на межкафедральном совещании кафедры госпитальной хирургии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (Санкт-Петербург, 2013).
Публикации
По теме диссертационного исследования опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объём диссертации
Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста, иллюстрирована 38 таблицами и 19 рисунками. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения.
Список литературы включает 215 источников, из которых 138 отечественных и 77 иностранных.
Глава I. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ С ГНОЙНО-ДЕСТРУКТИВНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЛЁГКИХ И ПЛЕВРЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Проблема лечения гнойно-деструктивных заболеваний лёгких и плевры, несмотря на то, что она известна давно, не теряет своей актуальности и в настоящее время.
Клиническое описание эмпиемы плевры было дано ещё в период античности (Olch P.D., 1989; Aboud F.C., Verghese A.C., 2001; Weissberg D., 2010). Гиппократ в своей книге «Афоризмы» (V - IV век до нашей эры) указывал, что воспаление лёгких, не разрешившееся в течение 15-22 дней, закончится нагноением и образованием абсцесса, который может вскрыться через дыхательные пути. Если этого не случится, Гиппократ советовал вывести гной наружу, вскрыв грудную клетку разрезом, и в отверстие вставить оловянную трубку, чтобы дефект не закрывался в ближайшее время (Бакулев А.Н., Колесникова P.C., 1961).
В доступной литературе крайне мало сообщений, посвящённых гнойно-деструктивным заболеваниям лёгких и плевры среди воинских коптингентов. Первым таким описанием можно считать записанный Блайни (Bligni) в 1070 г. казуистический случай излечения в полевых условиях «чахотки лёгких» после прокола грудной стенки саблей (Бакулев А.Н., Колесникова P.C., 1961).
Большая смертность при гнойно-деструктивных заболеваниях лёгких и плевры, отсутствие достоверных методов верификации гнойного процесса сдерживали развитие этого раздела торакальной хирургии. Известный французский хирург Дюшоитрен (1777 - 1835), лёжа на смертном одре и умирая от гнойного плеврита, на предложение хирургов сделать операцию сказал: «Я скорее предпочту умереть от руки Бога, чем от руки хирурга» (Склифосовский Н.В., 1870).
Во время первой мировой войны (1914-1918 гг.) проблема лечения гнойно-деструктивных заболеваний лёгких и плевры у военнослужащих впервые получила официальное признание. В войсках регулярной армии США в 1918 г. была зафиксирована крайне высокая заболеваемость стрептококковой пневмонией, летальность при которой составляла 65%.
Особенностью инфекционного процесса, вызванного гемолитическим стрептококком, является выраженная продукция экссудата, что в то время сопровождалось большим количеством парапневмонических плевритов и эмпием плевры. Хирургическая доктрина начала XX в. предполагала наложение торакостомы. Выполнение такой операции сопровождалось крайне высокой смертностью среди военнослужащих. Эта проблема была настолько остра, что по ходатайству известного американского торакального хирурга Вильяма Горгаса при конгрессе США была создана комиссия по изучению летальных исходов при эмпиеме плевры стрептококковой этиологии среди военнослужащих. Эта комиссия во время инспекции в 1918 г. нашла 32 воинские части армии США неблагополучными в эпидемическом отношении и сделала вывод о необходимости отказа от применения торакостом (Olch P.D., 1989; Aboud F.C., Verghese A.C., 2001; Weissberg D., 2010).
В Военно-медицинской академии с первых лет её существования проводились исследования, посвящённые гнойно-деструктивным заболеваниям лёгких и плевры. Так, первый президент Императорской медико-хирургической академии И.Ф. Буш в своём «Руководстве по преподаванию хирургии» указал на причины развития эмпиемы плевры.
Для отечественной военной медицины проблема лечения гнойно-деструктивных заболеваний лёгких и плевры всякий раз становилась особенно актуальной с началом боевых действий. М.С. Субботин, работая в военных госпиталях действующей армии в ходе русско-турецкой войны (1877 - 1878 гг.), указал на необходимость герметичного закрытия всех проникающих ранений груди в целях профилактики осложнений. П.А. Куприянов в 9 и 10 томах «Опыта
советской медицины в Великой отечественной войне 1941 - 1945 гг.» обобщил результаты лечения гнойно-деструктивных заболеваний лёгких и плевры при ранениях и повреждениях груди. В годы Великой Отечественной войны (1941 — 1945 гг.) эмпиема плевры развивалась у 14 - 32% раненых с проникающими ранениями груди (Банайтис С.И., 1945; Джанелидзе И.И., 1948; Куприянов П.А., 1955).
Первый послевоенный год стал началом нового этапа развития гнойной торакальной хирургии. Ученики школы академика П.А. Куприянова активно разрабатывают это направление. E.JI. Кефиш в 1946 г. издаёт монографию «Рентгенологическое исследование при слепых огнестрельных ранениях грудной клетки». В это же время В.И. Колесов защищает диссертацию на тему «Применение бактериофага и бактериологический контроль при лечении инфицированных ран и некоторых гнойных заболеваний», A.A. Казанский на тему «Роль лимфатической системы в патогенезе остро-гнойного плеврита», М.С. Григорьев - «Лечение посттравматической эмпиемы плевры».
Труды академиков П.А. Куприянова, И.С. Колесникова, Н.В. Путова впоследствии приобрели мировую известность.
Лечение тяжёлых последствий ранений лёгкого в виде хронических открытых эмпием плевры с бронхоплевральными и плеврокожными свищами на фоне нарушенной анатомической целостности лёгких и грудной стенки является одним из самых трудных разделов торакальной хирургии. Большое распространение получили методы оперативного лечения заболевания.
Активное использование резекций лёгкого пропагандировалось при гангренозных абсцессах лёгкого. Результаты резекций лёгких при гнойно-деструктивных заболеваниях нельзя признать удовлетворительными.
Гнойно-деструктивные заболевания лёгких и плевры всегда находились в центре внимания военных торакальных хирургов.
В Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова с послевоенных лет и до настоящего времени вышло около 30 диссертационных исследований,
посвященных проблемам лечения гнойно-деструктивных заболеваний лёгких и плевры, что подчеркивает актуальность этой темы для военной медицины.
1.1. Медико-социальное значение проблемы гнойно-деструктивных заболеваний лёгких и плевры у военнослужащих
Сведения о заболеваемости военнослужащих гнойно-деструктивными заболеваниями лёгких и плевры и распространённости данных нозологических форм в различных климатических регионах в доступной литературе встречаются редко. Существуют отдельные исследования, посвящённые узким направлениям данной проблемы. Так, известно, что частота инфекционных осложнений ранений и травм груди у военнослужащих достигает 27,5%, причём пневмония и эмпиема плевры встречаются несколько чаще, чем абсцессы лёгкого (Бисенков Л.Н. и соавт., 1993).
Доля ранений груди в общей структуре повреждений составляет 6 - 12% (Бисенков Л.Н. и соавт., 1993, 2007). Эмпиема плевры является осложнением закрытых травм груди в 2,9 - 5,2% (Чепчерук Г.С., 1988; Багнепко С.Ф. и соавт., 2009) и огнестрельных ранений груди в 21,7% случаев (Бисенков Л.Н. и соавт., 2007). В американской армии эмпиема плевры развивается у 15 - 20 % раненых в грудь (ВшТогс! 1.Н. & а1., 1945).
После операций на органах груди эмпиема плевры развивается у 2 - 3%, после оперативных вмешательств на лёгких - у 5 - 31%, а после хирургического лечения острых гнойно-деструктивных заболеваний лёгких - практически у 50% пациентов (Колесников И.С., 1988; Успенский Л.В. и соавт., 1997; Ясногородский О.О. и соавт., 2004).
Результаты лечения военнослужащих с гнойно-деструктивными заболеваниями лёгких и плевры не обобщены и в доступной литературе встречаются в ограниченном объёме.
Установлено, что наибольшее число осложнений возникает при оказании квалифицированной хирургической помощи спустя 24 ч после ранения. Именно в такие сроки в лечебные учреждения доставляется до 30% пострадавших с травмой груди (Бисенков JI.H. и соавт., 1993).
По данным JI.H. Бисенкова и соавт. (2007) после проведения оперативных вмешательств по поводу посттравматической эмпиемы плевры у 6,4 - 29,5% военнослужащих развиваются осложнения.
Между тем наиболее частой причиной эмпиемы плевры является внеболышчная пневмония (Ясногородский О.О., 2000). До настоящего времени не установлена связь между числом случаев внебольничной пневмонии и парапневмонической эмпиемы плевры среди военнослужащих. Также отсутствуют сведения о спектре конкретных нозологических форм гнойно-деструктивных заболеваний лёгких и плевры у военнослужащих.
В доступной литературе встречаются отдельные исследования, посвящённые особенностям течения гнойно-деструктивных заболеваний лёгких и плевры у лиц призывного возраста (Хасанов P.P. и соавт., 2009). Остаются неизвестными особенности течения этих заболеваний у военнослужащих, как у специфического контингента.
Не изучены особенности оказания медицинской помощи военнослужащим с гнойно-деструктивными заболеваниями лёгких и плевры до госпитализации в специализированный стационар.
В исследовании Семененко В.В. (2000) показано, что существенным фактором риска заболеваемости внебольничной пневмонией является пониженная масса тела. По данным автора, доля военнослужащих по призыву с пониженной массой тела, перенёсших пневмонию, составляет 11 - 30%. Также в этом исследовании установлено, что для лиц с пониженной массой тела характерно более тяжёлое течение внебольничной пневмонии. Остаются не исследованными особенности трофологического статуса военнослужащих с гнойно-деструктивными заболеваниями лёгких и плевры.
Отсутствуют сведения о продолжительности стационарного лечения военнослужащих с гнойно-деструктивными заболеваниями лёгких и плевры.
До настоящего времени прогностически неблагоприятные диагностические и лечебные факторы не установлены в отношении военнослужащих, хотя известно определённое влияние дефектов хирургической техники и неадекватного восполнения кровопотери. При лечении эмпиемы плевры у военнослужащих наиболее частыми дефектами являлись: неполноценная первичная хирургическая обработка ран груди, продолжительная пупкционная терапия, использование для дренирования тонких дренажных трубок, позднее вскрытие гнойников мягких тканей грудной стенки (Бисенков JI.H. и соавт., 1993).
До сих пор не исследованы исходы лечения, частота хронизации процесса в лёгком и летальность у военнослужащих с гнойно-деструктивными заболеваниями лёгких и плевры.
В доступной литературе достаточно широко описана проблема лечения гнойно-деструктивных заболеваний лёгких и плевры среди гражданского населения (Путов IIB., 1988).
По данным научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрава России) за период с 2005 по 2009 гг. отмечается рост заболеваемости гнойно-деструктивными заболеваниями лёгких и плевры среди взрослого населения. Так в 2005 г. число заболевших в РФ составило 11898, а к 2009 г. оно достигло 12669 человек, что составило 10,4 и 10,9 на 100 тысяч взрослых соответственно.
Результаты лечения больных гнойно-деструктивными заболеваниями лёгких и плевры остаются неудовлетворительными даже в специализированных стационарах (Сидоренко С.В., 2003; Неверов А.Н. и соавт., 2006; Ходош Э.М., 2006). Неблагоприятные исходы лечения, особенно при позднем и неадекватном лечении, отмечаются в 10 - 40% случаев (Гостшцев В.К. и соавт., 2012).
Академик Я.Н. Шойхет (2002) указывает на полное выздоровление у 49,5 -50% пациентов, клиническое выздоровление - у 23 - 35%, переход в хроническую болезнь - у 10,7 - 11,3%, летальность 4,8 - 10,9% (Шойхет Я.Н. и соавт., 2002).
Рост заболеваемости пневмонией среди населения ведёт к росту числа больных эмпиемой плевры (Ясногородский О.О., 2000). Эмпиема плевры осложняет течение 4% всех случаев пневмонии (Light R. W. et al., 2006).
В специализированные стационары пациенты с эмпиемой плевры поступают двумя принципиальными потоками: из поликлинического звена и из непрофильных стационаров (Коханенко В.В., 1985; Путов Н.В. с соавт., 1988).
Средняя длительность стационарного лечения больных с эмпиемой плевры составляет 30 - 50 суток (Гурулев А.В. и соавт., 2007; Слободешок И.Ф. и соавт., 2009).
Л. Амгалан и соавт. (2009) выявили прогностические неблагоприятные диагностические факторы, влияющие на исход лечения этих пациентов: отсутствие своевременного рентгенологического исследования, отсутствие своевременного УЗИ и КТ исследования, отсутствие диагностической плевральной пункции, отсутствие бактериального посева; а также прогностические неблагоприятные лечебные факторы: нерациональное использование антибактериальных препаратов без контроля антибиотикограммы, несвоевременная и неадекватная антибактериальная терапия, дефекты в технике дренирования плевральной полости, отказ от необходимой плевральной ттуикции, неэффективность плевральной пункции и дренирования плевральной полости. Также этими исследователями были выявлены прогностические факторы неблагоприятных исходов эмпиемы плевры: запоздалая диагностика, дефекты и ошибки в лечении, недостаточная предоперационная подготовка больного, недостаточный уровень квалификации хирурга, позднее обращение за медицинской помощью.
Этим же исследованием выявлено, что частота неблагоприятных исходов лечения у пациентов с сопутствующей патологией (сахарный диабет, хроническая
бронхо-лёгочная патология и сердечная недостаточность) была выше (88,2%), чем при её отсутствии (15,7%) (Амгалан Л. и соавт., 2009).
Летальность при эмпиеме плевры колеблется от 3,9 до 24% (Плечев В.В. и соавт., 2003; Гурулев A.B. и соавт., 2007; Слободешок И.Ф. и соавт., 2009; Light R.W., 2006). Летальность при гангрене лёгкого составляет 23,8% (Митрошин А.Н., Савельев В.П., 2008), а при попытках консервативного лечении погибают практически все пациенты (Григорьев Е.Г., 2003).
По данным разных авторов, формирование хронических абсцессов лёгких происходит у 11 - 40% пациентов (Ott S.R. et al., 2006), а частота осложнения абсцессов и гангрены лёгких пиопневмотораксом, кровотечением, сепсисом, составляет 15,8 - 43,6% (Бисенков Л.Н. и соавт., 2004; Чучалин А.Г., Синопальников А.И., Страчунский Л.С., 2006; Boon Е.С., Grupa N., Langen-berg С.J., 1996). Стойкая утрата трудоспособности возникает у 7,1 - 9,7% больных; летальность при острых абсцессах лёгких колеблется от 1 до 28,3%, при гангренозных она достигает уровня 23,4 - 74,1%, а при осложненных формах -54% (Гиллер Д.Б. и соавт., 2001; Шойхет Я.Н., Рощев И.П., Седов В.К., 2006; Балясников A.B., 2007; Bartlett J.G., 2001).
1.2. Малоинвазивные методы комплексного лечения гнойно-деструктивных заболеваний лёгких и плевры на современном этапе развития торакальной хирургии
Система лечения гнойно-деструктивных заболеваний лёгких и плевры включает хирургическое пособие, включающее дренирование, санацию плевральной полости и расправление лёгкого, а также антибактериальную терапию и коррекцию нарушенных функций органов и систем (Чепчерук Г.С., Путов Н.В. с соавт., 1988).
В настоящее время применяется несколько способов санации полости при закрытой эмпиеме плевры: локальная фибринолитическая терапия с помощью
протеолитических ферментов, видеоторакоскопическая санация и торакотомия с последующей декортикацией лёгкого и плеврэктомией (Чепчерук Г.С., 1988; Колесников И.С., Лыткин М.И., 1988; Порханов В.А. и соавт., 1999; Бодня В.Н., 2000; Абрамзон О.М., 2003; Слободенюк И.Ф. и соавт., 2009; Котив Б.Н. и соавт., 2010; Митупов З.Б., 2010; Bouros D., Hamm H., 2002; Ris H.B. et al., 2004; Londenkemper R., 2004).