Диагностика и лечение гнойных осложнений повреждений груди тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Даниелян, Шаген Николаевич

  • Даниелян, Шаген Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 316
Даниелян, Шаген Николаевич. Диагностика и лечение гнойных осложнений повреждений груди: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2015. 316 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Даниелян, Шаген Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

Введение 6 Глава 1. Гнойные осложнения повреждений груди

(обзор литературы) 15 Глава 2. Характеристика клинических наблюдений и

методов исследования

2.1. Характеристика пострадавших с гнойными торакальными осложнениями после ранений и закрытой травмы груди

2.2. Методы исследования 68 Глава 3. Медико-социальная характеристика пострадавших с гнойными осложнениями повреждений груди

3.1. Ранения груди

3.2. Закрытая травма груди 93 Глава 4. Структура гнойных осложнений. Факторы, способствующие развитию гнойных осложнений

4.1. Структура гнойных осложнений

4.2. Закономерности локализации, распространенности и течения гнойного процесса

4.3. Сроки развития гнойных осложнений

4.4. Анализ длительности течения осложнений и летальности

4.5. Факторы, способствующие развитию гнойных осложнений

4.5.1. Ранения груди

4.5.2. Закрытая травма груди 145 Глава 5. Значение инструментальных методов в диагностике гнойных осложнений повреждений груди

5.1 .Рентгенологическое исследование

5.2.Ультразвуковое исследование

5.3.Спиральная компьютерная томография

5.4.Сцинтиграфия

5.5. Алгоритм лучевой диагностики

5.6.Микробиологическое исследование 209 Глава 6. Лечение гнойных осложнений

6.1 .Эмпирическая антибактериальная терапия

6.2.Хирургическое лечение гнойных осложнений 225 6.2.1 .Эмпиема плевры

6.2.2.Гнойные легочные осложнения

6.2.3.Гнойный медиастинит

6.2.4.Перикардит 247 6.2.5.Остеомиелит груди (хондрит)

6.3.Алгоритм лечения гнойных осложнений 261 6.3.1. Результаты внедрения разработанного алгоритма

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - аналитическая группа

АЛ - абсцесс легкого

БПС - бронхоплевральный свищ

БОМЖ - без определенного места жительства

ВТС - видеоторакоскопия

ГВИ - гемоконтактная вирусная инфекция

ГКС — грудино-ключичное сочленение

ГМ - гнойный медиастинит

ГО - гнойное осложнение

ГС - грудная стенка

ДПП - дренирование плевральной полости

ДТП - дорожно-транспортное происшествие

ЗТГ - закрытая травма груди

ИВ Л - искусственная вентиляция легких

КОЕ - колониеобразующие единицы

КОН - коэффициент относительного накопления

МСД - медико-социальная девиация

НМПП - неустановленное место постоянного проживания

ПГ - повреждение груди

ППП - пункция плевральной полости

ПРГ - проникающее ранение груди

ПХО - первичная хирургическая обработка

РФП - радиофармпрепарат

СГ - свернувшийся гемоторакс

СЗИ - социально-значимая инфекция СК - стрептокиназа

СКТ - спиральная компьютерная томография

ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФБС - фибробронхоскопия

ЭГДС - эзофагогастродуоденоскопия

ЭП - эмпиема плевры

ЭКГ - электрокардиография

ЭхоКГ - эхокардиография

ISS - Injury Severity Score

MRSA - Methicillin-resistant Staphylococcus aureus

OIS - Organ Injury Scaling

RTS - Revised Trauma Score

TRISS - Trauma Score + Injury Severity Score

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и лечение гнойных осложнений повреждений груди»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В структуре травматизма мирного времени отмечается увеличение удельного веса травмы груди с 12,5% в конце 70-х годов 20-го столетия [Вагнер Е.А., 1981] до 25% в настоящее время [Черкасов В.А и соавт., 2005; Conger N.G. et al., 2008; Martin G.J. et al., 2011]. Гнойный процесс при повреждениях грудн развивается как в плевральных полостях и легком, так и в полости сердечной сорочки, средостении и грудной стенке [Абакумов М.М., 2003; Richardson J.D. et al., 1997]. К посттравматическим гнойным торакальным осложнениям относятся эмпиема плевры, абсцессы легких, перикардит, медиастинит и остеомиелит (хондрит) груди. Наиболее распространенным ГО является эмпиема плевры, частота которой, по сводным данным, составляет от 0,7 до 9%, общая летальность при неэффективном лечении достигает 10-15% [Абакумов М.М. и соавт., 2005, Aguilar М.М. et al., 1997; Hoth J.J. et al., 2003; Karmy-Joncs R. et al., 2008; Stewart R.M. et al., 2008].

Перикардит наблюдается y 14 - 33% выживших пострадавших после ранений сердца и перикарда, у 0,5 - 0,7% - при закрытой травме [Шевченко IO.JT. и соавт., 1999; Абакумов М.М., 2010; Van Vooren J.P. et al., 1990; Karmy-Jones R. et al., 2002; Harris D.G. et al., 2003]. Достоверных сведений о частоте посттравматического медиастинита, абсцесса легкого и остеомиелита ребер нет. Развитие этих осложнений приводит в значительной части наблюдений к стойкой потере трудоспособности [Гетьман В.Г., 1991; Prnjavorac В. et al., 1996; Stewart R.M. et al., 2008; Athanassiadi K.A., 2009]. Летальность при гнойном перикардите и медиастините даже на фоне комплексного интенсивного лечения не опускается ниже 40%. В то же время изучению проблем медиастинита, абсцессов легкого или остеомиелита при повреждениях груди посвящено небольшое число работ, основанных на единичных наблюдениях. Не изучена взаимосвязь различных гнойных осложнений в зависимости от характера повреждения.

Факторы, способствующие развитию ГО при повреждениях груди многочисленны, однако их интерпретация носит противоречивый характер, что приводит к противоречивым выводам в прогнозировании гнойных осложнений [Aguilar М.М. et al., 1997; Maxwell R.A. et al., 2004; Barmparas G. et al., 2009; DuBose J. et al., 2012].

С развитием инструментальных методов исследования (УЗИ, СКТ, сцинтиграфия) гнойные осложнения после повреждений груди диагностируются чаще [Абакумов М.М., 2003, Stewart R.M., 2008], однако раннее распознавание и алгоритм комплексной диагностики этих осложнений требуют дальнейших исследований.

Основным методом лечения посттравматических гнойных торакальных осложнений, в том числе ЭП является дренирование [Mandai A.K. et al., 1997, Khalil B.A. et al., 2007]. Однако в определении доступов и показаний к этим вмешательствам при абсцессах легких, медиастините и перикардите имеются диаметрально противоположные подходы, не учитывающие характер травмы и сочетание различных осложнений [Sato Т.Т. et al., 1993, Stewart R.M. et al., 2008]. Другие авторы являются сторонниками активной хирургической тактики [O'Brien J. et al., 1994, Kalfa N. et al., 2004, O'Connor J.V. et al., 2013].

Об эффективности видеоторакоскопии в лечении ЭП также

существуют противоречивые данные. Solaini L. et al. (2007) демонстрируют

эффективность этого метода в 92% наблюдений, Lardinois D. et al. (2005) -

отмечают необходимость в конверсии в 32% наблюдений торакоскопии.

Имеется ряд сообщений об успешном консервативном лечении

инфицированных травматических легочных полостей на фоне длительной

антибактериальной терапии [Gincherman Y. et al., 1995; Steinhausen E. et al.,

2007]. Другие исследователи [Kuo C.H. et al., 2010] уже через 2 недели после

травмы выполняли дренирование нагноившихся гематом легкого. В

последние годы трансторакальное дренирование выполняется под контролем

KT, эффективность его достигает 85% [Kelogrigoris M. et al., 2011]. При

отсутствии эффективности длительного лечения большинство авторов

7

предпочитает анатомические резекции легкого, показания к которым на фоне трансторакального дренирования абсцессов возникают в 12-17% наблюдений [Абакумов М.М., 2003; уапБоппепЬе^ Е.е1 а1., 1991; Kelogrigoris М. е.1 а1., 2011]. Другие авторы, обладающие обширным клиническим опытом хирургических вмешательств при хронических травматических абсцессах, к методам наружного дренирования в остром периоде нагноения прибегают лишь в единичных наблюдениях [Черкасов В.А. и соавт., 2005; Петров Д. и соавт., 2004].

Таким образом, вопросы прогнозирования, диагностики и лечения гнойных осложнений повреждений груди во многом остаются не решенными, что является основанием для настоящего научного исследования.

Цель исследования

Улучшить результаты лечения пострадавших с ранениями и закрытой травмой груди путем совершенствования методов ранней диагностики и лечения гнойных осложнений.

Задачи исследования

1. Выявить частоту развития и структуру гнойных осложнений: эмпиемы плевры, абсцессов легкого, перикардита, медиастинита, остеомиелита костного каркаса груди у пострадавших с ранениями и закрытой травмой груди.

2. Дать медико-социальную характеристику пострадавших с посттравматическими гнойными торакальными осложнениями, определить влияние медико-социального статуса пациентов на характер и тяжесть повреждений груди и их осложнений.

3. Выявить закономерности распространенности и локализации гнойного процесса в зависимости от характера повреждения груди.

4. Установить факторы, достоверно способствующие развитию гнойных осложнений после ранений и закрытой травмы груди.

5. Дать сравнительную оценку лучевым методам диагностики гнойных осложнений повреждений груди и разработать диагностический алгоритм.

6. Разработать принципы эмпирической антибиотикотерапии путем изучения первичного микробиологического спектра возбудителей гнойных осложнений повреждений груди.

7. Усовершенствовать тактику хирургического лечения острых и хронических форм посттравматических гнойных торакальных осложнений и разработать лечебно-диагностический алгоритм.

Научная новизна

1. Впервые дана медико-социальная характеристика пострадавших с гнойными посттравматическими торакальными осложнениями, определено влияние медико-социального статуса пациентов на характер и тяжесть повреждений груди и их осложнений.

2. Впервые на большом клиническом материале установлены сроки развития и факторы, способствующие возникновению гнойных осложнений после ранений и закрытой травмы груди.

3. Впервые установлены закономерности локализации, распространенности и клинического течения гнойного процесса в зависимости от характера повреждения.

4. Дана сравнительная оценка диагностической значимости лучевых методов исследования в распознавании посттравматических гнойных торакальных осложнений.

5. Усовершенствован алгоритм лучевой диагностики гнойных осложнений повреждений груди.

6. Впервые установлен спектр микробной инвазии в зависимости от характера травмы груди и вида гнойного осложнения. Определена частота генерализации гнойного процесса в зависимости от вида локального гнойного осложнения. На основании этого разработаны принципы эмпирической антибиотикотерапии гнойных торакальных осложнений.

7. Обоснована лечебная тактика в зависимости от характера повреждения, стадии гнойного процесса и сочетания осложнений.

Практическая значимость работы

Установлены значимые для развития гнойных торакальных осложнений факторы, что способствует прогнозированию и профилактике этих осложнений при ранениях и закрытой травме груди.

В результате проведенного исследования установлены группы риска, являющиеся наиболее неблагоприятными в плане распространения социально-значимых инфекционных заболеваний, что позволяет своевременно предпринимать профилактические меры.

Сравнительная оценка диагностических возможностей лучевых методов исследования позволила выделить СКТ и остеосцинтиграфию, как наиболее информативные методы диагностики гнойных торакальных осложнений. Предложенный алгоритм инструментальной диагностики способствует своевременному распознаванию гнойных осложнений при ранениях и закрытой травме груди, минимизируя диагностические ошибки.

На основании изучения закономерностей микробной инвазии предложены принципы эмпирической антибиотикотерапии в зависимости от характера травмы и выявленного гнойного осложнения.

Результаты исследования позволили выделить дренирующие вмешательства как основной метод лечения всех гнойных торакальных осложнений в остром периоде, независимо от характера повреждения груди. Установлено, что при медиастините и перикардите оптимальными являются внеплевральные методы дренирования, при абсцессах легких, осложненных пиопневмотораксом и бронхоплевральными свищами — дренирование плевральной полости в сочетании с клапанной бронхоблокацией. Применение разработанного алгоритма лечения гнойных осложнений в зависимости от стадии патологического процесса, позволило сократить сроки лечения и снизить летальность.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В большинстве наблюдений посттравматических гнойных торакальных осложнений выявляются различные их сочетания.

2. Имеется прямая связь развития посттравматических гнойных торакальных осложнений с медико-социальными девиациями: социально-значимыми инфекционными заболеваниями, алкоголизмом и наркоманией, психическими отклонениями и заболеваниями, бродяжничеством.

3. Распространенность, локализация и клиническое течение гнойного процесса зависят от характера повреждения груди и вида гнойного осложнения.

4. Для каждого гнойного осложнения при ранениях и закрытой травме груди имеются определенные прогностически значимые факторы.

5. Комплекс лучевой диагностики гнойных торакальных осложнений должен включать в себя рентгеноконтрастные методы исследования, УЗИ, СКТ и остеосцинтиграфию.

6. Соотношение грамположительного и грамотрицательного микробного спектра значительно варьирует в зависимости от характера повреждения груди и вида гнойного осложнения, что необходимо учитывать при проведении эмпирической антибиотикотерапии.

7. Лечебная тактика при гнойных торакальных осложнениях должна быть дифференцированной в зависимости от вида осложнения и стадии гнойного процесса. Дренирование в остром периоде нагноения позволяет добиться ликвидации большинства наблюдений гнойных осложнений, за исключением остеомиелита (хондрита) ребер и грудины.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы

были представлены на IV Всероссийской научно-практической конференции

РАСХИ «Актуальные вопросы гнойно-септических заболеваний и

осложнений в хирургии, травматологии и интенсивной терапии» (Москва,

2007); Московской городской научно-практической конференции

«Сочетанные ранения груди» (Москва, 2008); Заседании XX расширенного

пленума проблемной комиссии «Торакальной хирургии» Научного совета по

хирургии РАМН «Новые технологии в торакальной хирургии» (Ярославль,

2009); Всероссийской конференции «Высокие технологии в гнойной

хирургии» (Москва, 2010); Невском радиологическом форуме (Санкт-

Петербург, 2011); IV конгрессе хирургов Москвы «Неотложная и

специализированная хирургическая помощь» (Москва, 2011); XI съезде

хирургов России (Волгоград, 2011); Выездном пленуме Проблемной

комиссии «Неотложная хирургия» и Всероссийской научно-практической

конференции, посвященной 65-летию научного хирургического общества и

20-летию Ассоциации врачей хирургического профиля на Кавказских

Минеральных Водах (Пятигорск, 2011); Международной конференции

«Торакальная Радиология» (Санкт-Петербург, 2012); Московском

международном конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва, 2012); XI

Московской ассамблее «Здоровье столицы» (Москва, 2012); Московской

городской научно-практической конференции «Диагностическая и лечебная

тактика при сочетанной травме груди и живота» (Москва, 2013); V конгрессе

хирургов Москвы «Неотложная и специализированная хирургическая

помощь» (Москва, 2013); III съезде хирургов Юга России (Астрахань, 2013);

Межведомственной научно-практической конференции «Современные

технологии диагностики и лечения хирургических заболеваний» (Москва,

2013); III и IV Международном конгрессе «Актуальные направления

современной кардиоторакальной хирургии» (Санкт-Петербург, 2013 и 2014);

Всероссийской научно-практической конференции «Скорая медицинская

помощь» (Санкт-Петербург, 2013); VII Всероссийской национальном

13

конгрессе «Радиология-2013» (Москва, 2013); II съезде врачей неотложной медицины (Москва, 2013); XII Московской ассамблее «Здоровье столицы» (Москва, 2013); VIII Всероссийском национальном конгрессе «Радиология-2014» (Москва, 2014); Проблемно-плановой комиссии №2 НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского (Москва, 26 ноября 2014 года).

Внедрение. Разработанные положения внедрены в практику работы диагностических и клинических подразделений НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 50 научных работ, в том числе 19 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 316 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и рекомендаций в практику. Текст иллюстрирован 40 рисунками и 52 таблицами. Указатель литературы содержит 262 источников (98 отечественных и 164 зарубежных).

ГЛАВА 1. ГНОЙНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ ПОВРЕЖДЕНИЙ ГРУДИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

В структуре травматизма мирного времени отмечается увеличение удельного веса повреждений груди (ПГ) с 12,5% в конце 70-х годов 20-го столетия до 25% в настоящее время [22, 211, 205]. В структуре боевых повреждений удельный вес ранений груди несколько меньше - 9 - 15% [21, 83, 176, 201, 204]. Тяжелые ПГ являются причиной как ранней смертности за счет кровопотери и гипоксемии, так и поздней смертности, связанной с развитием гнойно-септических осложнений и полиорганной недостаточности [85].

Гнойный процесс вследствие ПГ может развиваться как в плевральных полостях и легком, так и в полости сердечной сорочки, средостении и грудной стенке [2, 211]. К посттравматическим гнойно-воспалительным торакальным осложнениям относятся следующие виды гнойных осложнений: эмпиема плевры, абсцесс легкого, перикардит, медиастинит, остеомиелит груди (хондрит). Эмпиема плевры (ЭП) - наиболее распространенное ГО, вопросы ее диагностики и лечения освещены в литературе достаточно широко, хотя большинство научных исследований основаны на анализе ЭП нетравматической этиологии. По разным данным 7-16% ЭП имеют травматическую этиологию [25, 52, 172, 211]. Вместе с тем, другим посттравматическим ГО посвящены немногочисленные публикации, основанные на изучении небольшого числа наблюдений. По сводным данным частота ЭП при ПГ мирного времени находится в пределах 0,7 — 9% [6, 64, 70, 111, 118, 127, 128, 190, 197, 202, 224, 239]. За последние два десятилетия этот показатель не превышает 5%, но вместе с тем, нет тенденции к снижению. При боевых огнестрельных ранениях частота ЭП несколько выше, хотя имеется тенденция к снижению: 13,8% в период Афганской войны по сравнению с 8,4% в период Чеченской войны [14, 18].

Общая летальность при запоздалом или неэффективном лечении ЭП достигает 10-15% [2, 211].

Посттравматическими считаются абсцессы легкого (АЛ), развивающиеся в результате ПГ, независимо от характера и тяжести первичного повреждения легкого [211]. По обобщенным данным пневмония развивается в 20-40% наблюдений после сочетанной травмы [105, 157], хотя имеются единичные публикации, свидетельствующие о более низкой — 10% [156] или высокой - 62% [13, 71] частоте развития этого осложнения. При ПРГ пневмония развивается чаще после огнестрельной травмы (8-18%) на фоне кровопотери и обширных гематом легкого [14, 32, 83], абсцессы легкого встречаются значительно реже - от 0,9% до 2,8% [14, 63]. Достоверных сведений о частоте абсцессов легкого после ЗТГ нет.

Гнойный медиастинит (ГМ) продолжает оставаться одной из самых тяжелых форм генерализованной хирургической инфекции, летальность во всем мире колеблется в пределах 23-48% [1, 49, 86, 113], достигая при анаэробном медиастините 68-80% [48]. Высокая летальность при ГМ связана, в первую очередь, с его поздней диагностикой [1]. Все публикации по травматическому ГМ связаны с проблемой механических повреждений пищевода, а наблюдения медиастинита при ранениях груди и ЗТГ носят единичный характер [186]. В структуре первичного медиастинита в 0,5-3,2% наблюдений причиной нагноения являются колото-резаные и огнестрельные ранения груди [1]. Наибольшим опытом лечения пациентов с посттравматическим ГМ обладает НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского [1,73], сообщается о повреждении пищевода при огнестрельных ранениях (13), ранении холодным оружием (70) и при ЗТГ (6). Однако, как правило, речь идет о травме шейного отдела пищевода и вторичном ГМ, а повреждения грудного отдела пищевода, ввиду анатомических особенностей, являются большой редкостью [1].

Известно, что первый пациент, успешно оперированный Сарре1еп по

поводу колото-резаного ранения сердца в 1895 году, погиб от перикардита [цит.по 29]. Частота развития перикардита у выживших пострадавших при ранениях сердца варьирует в широких пределах от 3,2% [21] до 66,7% [96], в среднем наблюдается у 14 - 33% [6, 33, 55, 56, 70, 74, 87, 98, 117, 190, 191]. При огнестрельных ранениях воспалительные осложнения со стороны сердца встречаются чаще. Шевченко IO.JI. [97] наблюдал 85 пострадавших с огнестрельными ранениями сердца, у 74% из них имелись признаки внутрисердечной инфекции, развившихся чаще всего на фоне инородных тел. При ЗТГ частота развития перикардита не превышает 0,7% [2, 248, 256]. Несмотря на то, что наблюдения ГП единичные [29, 141, 160], летальность при запоздалом лечении достигает 85%, а на фоне лечения не опускается ниже 40%.

Гнойный остеомиелит ребер и грудины составляет 1-1,5% от всех видов остеомиелита [65, 69]. Это осложнение при ПГ чаще возникает после ранений (0,8 - 2,1%) [65, 190], и у части из них связано с хирургическим доступом [27]. При ЗТГ гнойное поражение ребер наблюдается достаточно редко [122, 153, 185]. Опубликованы единичные клинические наблюдения остеомиелита в сочетании с передним медиастинитом после закрытого перелома грудины [113, 139, 135, 170, 227, 228], в том числе в результате сердечно-легочной реанимации [107, 225]. Гнойное воспаление грудино-ключичного сочленения (ГКС), впервые описанное Vogelius в 1896 году, также является редкой патологией с частотой 0,5 - 1% от всех суставных инфекций, а уровень летальности колеблется от 3 до 20% [146, 262]. Несмотря на то, что в сообщениях последних десятилетий отмечается отчетливая взаимосвязь гнойного воспаления ГКС с катетеризацией подключичных вен или внутривенным введением наркотиков у наркоманов, по данным различных авторов, в этиологии 12 - 36,4% наблюдений этого ГО значились закрытые повреждения ключицы или грудины [39, 215, 232].

Главные составляющие здоровья человека (полное психическое,

физическое и социальное благополучие) непосредственно связаны с его

17

социально-экономическим и культурно-этническим окружением, слабо контролируемым системой здравоохранения [80]. Существует прямая зависимость между состоянием здоровья и социальной стратификацией. Социальные группы, образ жизни которых наиболее предрасположен к различным заболеваниям и повреждениям, составляют так называемые группы риска. В число таких групп риска входят: а)население низкого материального уровня жизни, безработные, лица без определенного места жительства (БОМЖ); б)лица с девиантным поведением, наличием психопатических, социально-психологических и других коллизий: алкоголики, наркоманы, токсикоманы, лица с сексуальными перверзиями, лица с деформациями психического здоровья и поведения.

Социальные факторы специфически воздействуют на многие стороны патологии человека, придают совершенно новые черты его образу жизни, его физиологии, психологии [30]. Особенности социального поведения граждан могут обуславливать развитие у них инфекционных и сомато-психиатрических заболеваний, специфику соматических повреждений.

Социально-значимые инфекции (СЗИ) - большая группа заболеваний,

представляющих собой проблему мирового значения. В эту группу входят

такие широко распространенные заболевания, как ВИЧ-инфекция, вирусные

гепатиты, туберкулез, заболевания, передающиеся половым путем, и др. [62].

Более высокую, по сравнению со здоровым населением, пораженность

гемоконтактными вирусными инфекциями (ГВИ) пациентов с различными

видами ургентной патологии отмечена в ряде работ [79, 94]. Установлено,

что частота выявления ГВИ существенно меняется в зависимости от

характера и тяжести неотложной патологии [57]. Эпидемическое

неблагополучие по ГВИ в первую очередь обусловлено внезапным

изменением и ухудшением социально-экономических условий,

неконтролируемым ростом наркомании, токсикомании, алкоголизации

населения, негативными изменениями социально-психологического статуса

населения и поведенческих привычек людей молодого возраста [62]. Вместе

18

с тем, в доступной литературе мы не обнаружили сведений о медико-социальных девиациях и распространенности СЗИ среди пациентов с гнойными осложнениями после механических повреждений груди.

Факторы, способствующие развитию ГО, многочисленны. В большинстве научных исследований вопросы прогнозирования и профилактики ГО касаются лишь ЭП и пневмонии в связи с их наибольшей распространенностью по сравнению с другими осложнениями [229]. Было установлено, что плевральное нагноение чаще развивается в условиях вторичного инфицирования остаточного гемоторакса, в то время как развитие деструкции легкого связано с тяжестью повреждений и исходным состоянием пациента [229]. При этом ЭП достоверно чаще развивается при ПРГ, особенно при огнестрельных ранениях, деструктивная пневмония — при ЗТГ, особенно с ушибами легких [189, 198, 212, 254]. В исследовании Hoth J.J. et al. [189] среди пациентов с ЭП идентичность дыхательной и плевральной микрофлоры была доказана только в 21% наблюдений. Подобная низкая корреляция означает, что инфекционный процесс в плевральной полости при ПГ чаще всего имеет не легочную этиологию.

Частота развития ЭП находится в прямой зависимости от давности повреждения груди [14, 19]. В то же время нет сведений о зависимости других гнойных торакальных осложнений от давности травмы.

Известно, что контаминация плевральной полости содержимым

желудочно-кишечного тракта при травме диафрагмы приводит к росту числа

наблюдений эмпием плевры [245]. Barmparas G. et al. [213] обработав

обширную базу данных по травме груди и живота, выявили, что из 4153

пациентов с разрывом диафрагмы, кто жил более двух суток с момента

госпитализации, ЭП развилась у 57 (1,4%). При этом были выявлены два

независимых предиктора развития ЭП: травма желудка и тяжесть

повреждений > 20 баллов по шкале ISS. Другие авторы [147] выяснили, что

среди пациентов с повреждениями желудка легочно-плевральные

осложнения развиваются в 3 раза чаще при травме диафрагмы, чем при

19

отсутствии повреждения диафрагмы (26,9% против 8,5%). В то же время остается неизученной зависимость других гнойных торакальных осложнений от фактора повреждения пищеварительной трубки при ранениях и ЗТГ.

Наиболее важным фактором риска развития гнойных осложнений является свернувшийся гемоторакс (СГ), на фоне которого ЭП развивается у 12,5 - 33% пострадавших [22, 140, 174, 198, 204, 214, 239]. Karmy-Jones R. et al. [214] доказали, что ЭП достоверно чаще развивается при СГ (33%), чем при его отсутствии (2%). По данным Mandai А.К. et al. [198], СГ оказался единственным независимым фактором риска развития ЭП среди 5474 пациентов с травмой груди. Аналогичные данные демонстрируют Aguilar M.M. et al. [197], указав в числе независимых предикторов ГО ушиб легкого и многократное дренирование плевральной полости (ДПП). При этом в числе факторов, не прогнозировавших развитие ЭП, были тяжесть и механизм травмы, длительность дренирования. По другим данным [254], наоборот, было установлено, что только продолжительность ДПП и тяжесть повреждений груди (по шкале AIS) являются независимыми предикторами ГО, а такие факторы как СГ, механизм травмы, человеческий фактор (стаж и специализация врача, выполняющего дренирование) - не прогнозировали развитие ЭП. Eren S. et al. [239] на основании регрессионного анализа показали, что независимыми предикторами ЭП являются продолжительность ДПП более 6 дней наряду с ушибом легкого, длительностью лечения в условиях ОРИТ более 2 дней, СГ и эксплоративной лапаротомией. На продолжительность ДПП указывают также Sriussadaporn S. et al. [224], отметив, что риск развития ЭП во всех наблюдениях ДПП при ЗТГ увеличивается у пациентов пожилого возраста.

Ошибки, способствующие развитию ЭП при повреждениях груди, чаще

всего допускаются при проведении ПХО ран и (или) ДПП [6, 14, 19, 21, 83].

Существуют противоречивые данные о зависимости ЭП от квалификации и

опыта специалиста, выполнявшего дренирование плевральной полости. По

данным Deneuville, M. [138], дренирование, произведенное не торакальным

20

хирургом, явилось единственным независимым предиктором развития осложнений как при ПРГ, так и при ЗТГ. Наоборот, Bevis, L.C. et al. [120] не нашли никаких значимых отличий при сравнении результатов лечения травмы груди, когда ДПП выполнялось врачами по оказанию первой помощи или хирургами-травматологами. Подобные данные приводят другие исследователи [197, 202], утверждая, что частота ГО не зависит от того, в каких условиях выполнялось ДПП - на догоспитальном этапе (9%) или в отделении неотложной помощи (11,7%) [202].

Считается, что хирургическая обработка ран грудной стенки, эвакуация патологического содержимого из плевральной полости в сочетании с использованием антибиотиков является основой профилактики ЭП [204, 205, 254]. Хирургические меры профилактики ЭП заключаются в обеспечении скорейшего расправления легкого [204]. В 80% наблюдений для устранения гемопневмоторакса требуется только ДПП [211], при этом правильное положение дренажной трубки и ее размер имеют решающее значение. Если раньше для устранения СГ более широко применялось дополнительное дренирование и внутриплевральное введение протеаз и фибринолитиков [19, 32], то в настоящее время методом выбора является ВТС [18, 24, 89, 140, 180, 214], эффективность которой особенно высока в течение первых 3-6 дней [106, 154,174, 200, 241].