Особенности лечения нагноительных заболеваний легких и плевры у ВИЧ-инфицированных больных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Ионов Павел Михайлович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Ионов Павел Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. НАГНОИТЕЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЛЕГКИХ И ПЛЕВРЫ. (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Понятие нагноительных заболеваний легких и плевры. История вопроса
1.1.1. Классификация нагноительных заболеваний легких и плевры
1.1.2. Эпидемиология нагноительных заболеваний легких и плевры
1.1.3. Этиологические факторы и патогенез нагноительных заболеваний легких и плевры
1.2. Принципы лечения нагноительных заболеваний легких и плевры
1.3. Особенности клиники, диагностики и лечения нагноительных заболеваний
легких и плевры у ВИЧ-инфицированных больных
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика больных
2.2. Методы обследования больных
2.3. Клиническая картина легочных и плевральных нагноений
2.4. Методы статистической обработки
2.5. Критерии оценки результатов лечения пациентов
Глава 3. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ, ТЕЧЕНИЯ И ИСХОДОВ НАГНОИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЛЕГКИХ И ПЛЕВРЫ У ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ БОЛЬНЫХ
3.1. Частота нагноительных заболеваний легких и плевры у ВИЧ-инфицированных больных
3.2. Особенности клинической картины и течения нагноительных заболеваний легких и плевры у ВИЧ - инфицированных больных
3.3. Исходы нагноительных заболеваний легких и плевры
Глава 4. ЛЕЧЕНИЕ НАГНОИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЛЕГКИХ И ПЛЕВРЫ
У ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ БОЛЬНЫХ
4.1. Консервативная терапия
4.2. Хирургическое лечение
4.3. Эффективность лечения нагноительных заболеваний легких и плевры
4.4. Этапное лечение ВИЧ-инфицированных больных с нагноительными заболеваниями легких и плевры
4.5. Выбор хирургического метода лечения нагноительных заболеваний легких и плевры у пациентов с ВИЧ-инфекцией
4.6. Влияние хирургического вмешательства при нагноительных заболеваниях легких и плевры на течение ВИЧ-инфекции
4.7. Влияние АРВТ на течение и исход нагноительных заболеваний легких и
плевры у ВИЧ-инфицированных больных
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ НАГНОИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЛЕГКИХ И ПЛЕВРЫ У ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ БОЛЬНЫХ
5.1. Непосредственные результаты лечения больных нагноительными заболеваниями легких и плевры без ВИЧ и на фоне ВИЧ-инфекции
5.2. Результаты лечения нагноительных заболеваний легких и плевры у ВИЧ-инфицированных больных в зависимости от уровня СЭ4+лимфоцитов и вирусной нагрузки
5.3. Этапное лечение эмпиемы плевры с бронхиальной фистулой у ВИЧ - инфицированных больных
5.4. Причины летальных исходов нагноительных заболеваний легких и плевры у ВИЧ-инфицированных больных
5.5. Алгоритм лечения нагноительных заболеваний легких и плевры у
ВИЧ - инфицированных больных
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности лечения нагноительных заболеваний легких и плевры у ВИЧ-инфицированных больных»
Актуальность темы исследования
Несмотря на известные этиологические факторы и накопленный опыт лечения, нагноительные заболевания легких и плевры (НЗЛП) сохраняют свою актуальность и в XXI веке (Кузнецов И.М., 2005; Пищик В.Г. и др., 2016). В значительной степени это обусловлено появлением большого числа заболеваний, ведущих к иммунным дисфункциям и способствующих развитию абсцессов легких (АЛ) и эмпиемы плевры (ЭП). Широкое распространение ВИЧ-инфекции в мире и России предопределило рост числа пациентов с этой патологией. Доля ВИЧ-инфицированных больных с ЭП достигает 20,1% (Краснослободский А.И., Гирля В.И., 2012). По данным городского центра гнойной торакальной хирургии Санкт-Петербурга также отмечена тенденция к возрастанию числа ВИЧ -инфицированных с НЗЛП и увеличение частоты летальных исходов среди них (Егоров В.И. и др., 2015).
Несмотря на возрастающее медико-социальное значение острых нагноительных заболеваний легких и плевры у ВИЧ-инфицированных больных следует отметить отсутствие на сегодняшний день отработанной лечебной тактики в подобных случаях.
Некоторые авторы не отмечают различий в течении и исходах ЭП у ВИЧ -инфицированных и неинфицированных лиц (Chung G., 2000; Kaye -Eddie G.H., 2012). Пациентам, принимающим антиретровирусную терапию (АРВТ), рекомендуется хирургическое лечение ЭП, снижающее продолжительность стационарного лечения и смертность (Kaye-Eddie G.H., 2012). По данным других исследователей, при ВИЧ-инфекции отмечается осложненное течение ЭП, чаще выявляется бронхо-плевральное сообщение, что увеличивает длительность стационарного лечения (Hernandez B.J., 1998; Lioumpas D. et al. 2018). Пациенты с ЭП на поздних стадиях ВИЧ-инфекции хорошо переносят ВТС что позволяет в большинстве случаев добиться благоприятного исхода заболевания (Flum D.R., 1997; Arias S. et al., 2015; Sinitsyn M. et al., 2019).
Общепринятой при лечении НЗЛП у ВИЧ-инфицированных больных является консервативная тактика в сочетании с дренированием внутрилегочного/внутриплеврального гнойника. Показания к хирургическому лечению, сроки выполнения операций при неэффективности малоинвазивных методов лечения и их результаты в литературе практически не нашли отражения.
Принято считать, что риск хирургического лечения НЗЛП при ВИЧ -инфекции велик, не разработаны показания и противопоказания к проведению операций с учетом интоксикационного синдрома и сопутствующих заболеваний. Основанием для проведения исследования стала попытка охарактеризовать особенности течения НЗЛП у ВИЧ-инфицированных больных и разработать лечебно-диагностическую тактику в отношении таких пациентов.
Степень разработанности темы исследования
В отечественной и зарубежной литературе до настоящего времени нет единого мнения в отношении показаний и противопоказаний к выполнению оперативных вмешательств в зависимости от степени иммуносупрессии и характера легочно-плевральных изменений. Отсутствуют данные о дополнительных неблагоприятных факторах, таких как социальный статус и сопутствующие заболевания, влияющих на исход заболевания. Остается актуальной разработка лечебно-диагностического алгоритма и оптимального объема оперативного вмешательства с целью улучшения исходов НЗЛП у ВИЧ-инфицированных больных.
Цель исследования
Повышение эффективности лечения нагноительных заболеваний легких и плевры у больных ВИЧ-инфекцией за счет совершенствования диагностики и лечения сочетанной патологии.
Задачи исследования
1. Изучить распространенность, особенности клинической картины нагноительных заболеваний легких и плевры у ВИЧ-инфицированных больных.
2. Выявить наиболее значимые этиологические факторы в развитии
нагноительных заболеваний легких и плевры при ВИЧ-инфекции.
3. Оценить эффективность известных технологий комплексного лечения нагноительных заболеваний легких и плевры у больных ВИЧ -инфекцией.
4. Установить влияние хирургических вмешательств по поводу нагноительных заболеваний легких и плевры у больных с ВИЧ-инфекцией на уровень вирусной нагрузки и число CD4+лимфоцитов.
5. Определить значение вирусной нагрузки и уровня CD4+лимфоцитов перед операцией на результаты лечения нагноительных заболеваний легких и плевры.
6. Разработать и апробировать лечебно-диагностический алгоритм при нагноительных заболеваниях легких и плевры у ВИЧ-инфицированных больных.
Научная новизна исследования
Впервые проведен анализ распространённости и заболеваемости НЗЛП у ВИЧ - инфицированных.
Изучены особенности течения и этиологические факторы гнойно -деструктивных заболеваний лёгких и плевры у ВИЧ - инфицированных.
Представлены результаты лечения НЗЛП у ВИЧ-инфицированных больных.
Впервые доказана эффективность хирургических вмешательств по поводу НЗЛП у больных ВИЧ-инфекцией на фоне высокой вирусной нагрузки, отсутствия АРВТ.
Определена значимость лабораторных критериев активности ВИЧ -инфекции на исход НЗЛП.
Разработан лечебно-диагностический алгоритм, определены показания и сроки выполнения различных видов хирургических вмешательств у данной категории пациентов.
Теоретическая и практическая значимость работы
НЗЛП у больных с ВИЧ-инфекцией развиваются в 10 раз чаще, чем у неинфицированных.
Установлена значимая роль госпитальной инфекции в развитии НЗЛП у ВИЧ-инфицированных больных.
Показано, что известные технологии комплексного лечения НЗЛП (пункции и дренирование внутриплевральных/внутрилегочных гнойников) у больных ВИЧ-инфекцией, не получающих АРВТ, имеют эффективность аналогичную у больных без ВИЧ-инфекции.
Уточнены показания к выбору оперативного вмешательства с учетом характера гнойного поражения легких (плевры) и уровня СЭ4+лимфоцитов.
Доказано, что этапное хирургическое лечение у ВИЧ-инфицированных больных с НЗЛП позволяет снизить послеоперационную летальность.
Методология и методы исследования
Методология диссертационного исследования построена на изучении и обобщении литературных данных по лечению ВИЧ-инфицированных больных с нагноительными заболеваниями легких и плевры, оценке степени разработанности и актуальности темы. В соответствии с поставленной целью и задачами разработан план выполнения всех этапов диссертационной работы; выбраны объекты исследования и подобран комплекс современных методов диагностики.
Объектами изучения стали пациенты с НЗЛП. В процессе работы использованы клинические, лабораторные, инструментальные методы обследования, интраоперационная макроскопическая оценка легких и плевры, микробиологические методы исследования плеврального экссудата и мокроты, методы статистического анализа. Математическая обработка данных проводилась с использованием современных компьютерных технологий.
Положения, выносимые на защиту 1. У пациентов с НЗЛП частота ВИЧ-инфекции составляет 8,4%. Особенностями течения НЗЛП у больных ВИЧ-инфекцией являются: торпидное и малосимптомное начало заболевания, позднее обращение за медицинской помощью, высокая вирусная нагрузка, отсутствие АРВТ у подавляющего
большинства пациентов и недостаточная приверженность к лечению. У больных с ВИЧ-инфекцией часто развивается абсцесс легкого (АЛ) и ЭП с бронхиальным свищем.
2. Выраженные иммунные дисфункции, обусловленные ВИЧ-инфекцией, способствуют быстрому присоединению госпитальной флоры. Несмотря на это, использование известных принципов лечения НЗЛП у больных с ВИЧ-инфекцией, включая хирургическое лечение, способствует купированию острого воспалительного процесса.
3. Хирургические вмешательства по поводу НЗЛП не оказывают отрицательное влияние на течение ВИЧ-инфекции. Также не установлено отрицательного влияния вирусной нагрузки на исход НЗЛП. Уровень CD4+лимфоцитов менее 200 кл/мкл достоверно увеличивает риск летального исхода при НЗЛП.
4. Плеврэктомия и декортикация легкого у ВИЧ-инфицированных больных в подострой стадии ЭП с бронхо-плевральным сообщением является операцией выбора при уровне CD4+лимфоцитов более 200 кл/мкл.
Степень достоверности результатов исследования
Достоверность полученных научных результатов и выводов определяется использованием достаточного количества клинического материала, современных и информативных методов исследования и статистической обработки данных с применением критериев доказательной медицины.
Апробация результатов диссертации
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании научно-практической конференции с международным участием «Мечниковские чтения-2017» (Санкт-Петербург, 2017); 6-й научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Трансляционная медицина: от теории к практике» (Санкт-Петербург, 2018); научно-практической конференции с международным участием «Мечниковские чтения-2018» (Санкт-Петербург, 2018); V Всероссийской заочной научно-практической конференции «Здоровье
населения и качество жизни» (Санкт-Петербург, 2018); XVII ежегодной научно-практической конференции СЗФО "Актуальные вопросы торакальной хирургии, онкологии и бронхологии" (Санкт-Петербург, 2019); юбилейной конференции, посвященной 160-летию СПб ГБУЗ «Городская Покровская больница» (Санкт-Петербург, 2019).
Личный вклад автора
Автором определены цель и задачи научного исследования, осуществлен подробный анализ современной отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, разработан план исследования. Диссертант лично проводил анализ данных медицинской документации пациентов с нагноительными заболеваниями легких и плевры. Соискатель непосредственно принимал участие во всех этапах исследования: клиническом обследовании и лечении больных с нагноительными заболеваниями легких и плевры, оперативном лечении в качестве оператора и ассистента. Автором проведен подробный анализ полученных результатов с последующей статистической обработкой данных. Сформулированы обоснованные выводы и разработаны практические рекомендации.
Внедрение результатов исследования
Практические рекомендации диссертационного исследования внедрены в работу хирургического торакального отделения СПБ ГБУЗ «Покровская больница».
Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре хирургии института профессионального образования ФГБОУ ВО «СЗГМУ им. И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации при подготовке ординаторов по специальности «Торакальная хирургия» и врачей по программам дополнительного профессионального образования по специальности «Торакальная хирургия».
Публикации по теме диссертации
По материалам диссертации опубликовано 22 печатные работы, в том числе 8 статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов кандидатских и докторских диссертаций.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы, библиографического указателя. Библиографический указатель включает 286 источников литературы, из них 164 отечественных и 122 иностранных. Работа иллюстрирована 34 таблицами и 46 рисунками.
Автор выражает искреннюю признательность коллективам: кафедры фтизиопульмонологии и торакальной хирургии ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» МЗ РФ (заведующий - д.м.н., проф. А.В. Елькин), СПб ГБУЗ «Городская Покровская больница» (Главный врач - М.Н. Бахолдина), СПб ГБУЗ «Клиническая инфекционная больница им. С.П. Боткина» (Главные врачи - д.м.н., проф. А.А. Яковлев, д.м.н., проф. Д.А. Гусев), СПб ГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» (Главный врач - д.м.н., д.м.н., проф. Д.А. Гусев). Особая благодарность научному руководителю -профессору Елькину А.В. за помощь в организации, проведении работы, контроль за ходом ее выполнения.
Глава 1. НАГНОИТЕЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЛЕГКИХ И ПЛЕВРЫ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Заболеваемость НЗЛП остается высокой (Путов Н.В., 2000; Бисенков Л.Н. и др., 2004; Корымасов Е.А. и др., 2015; Корымасов Е.А. и др., 2016). В связи с ростом в нашей стране числа ВИЧ-инфицированных, увеличивается количество больных с НЗЛП, имеющих положительный ВИЧ-статус (Егоров В.И. и др., 2015). Данной проблеме в отечественной литературе уделяется недостаточно внимания. Единичные публикации с небольшим количеством наблюдений лечения ВИЧ-инфицированных больных с НЗЛП не позволяют в полной мере судить о распространенности данной патологии. Вопросы диагностики, профилактики и лечения НЗЛП при ВИЧ-инфекции в зарубежной литературе также освещены недостаточно. Чаще всего лечебные мероприятия у таких больных ограничиваются симптоматической терапией и малоинвазивными вмешательствами, направленными на опорожнение внутрилегочного (внутриплеврального) гнойника (Блувштейн Г.А. и др., 2010). Оценка результатов хирургических вмешательств при НЗЛП у больных с ВИЧ-инфекцией представлена в литературе в единичных публикациях (Kaye-Eddie G.H. et а1., 2012). Проблемные вопросы в организации и тактике лечения ВИЧ -инфицированных пациентов с НЗЛП в Российской Федерации нашли отражение в обзоре литературы.
1.1. Понятие нагноительных заболеваний легких и плевры. История вопроса
Нагноительные заболевания легких представляют собой тяжелые патологические состояния, характеризующиеся воспалительной инфильтрацией и последующим гнойным или гнилостным распадом (деструкцией) легочной ткани в результате воздействия инфекционных возбудителей (Корымасов Е.А. и др., 2016). Эмпиема плевры (ЭП) (гнойный плеврит, пиоторакс) традиционно не рассматривается как самостоятельное заболевание, т.к. является осложнением других патологических состояний, в том числе, нагноительных заболеваний
легких (Корымасов Е.А. и др., 2015). Для этой нозологическое единицы характерно скопление гноя или жидкости с биологическими признаками инфицирования в плевральной полости с вовлечением в воспалительный процесс париетальной и висцеральной плевры и вторичной компрессией легочной ткани (Колесников И.С. и др., 1988).
Впервые ЭП была описана Гиппократом около 500 г. до н.э. Абсцесс и гангрену лёгкого как отдельные нозологические формы выделил Рене Лаэннек в 1819 г., а Фердинанд Зауэрбрух в 1920 г. предложил объединить эти заболевания под общим названием "лёгочные нагноения". Тогда же, в начале ХХ века, началась разрабатываться лечебная тактика в отношении пациентов с НЗЛП (Куприянов П.А. и др., 1955; Колесников И.С. и др., 1988). В 20-40-е гг. в связи с отсутствием эффективных антибактериальных средств летальность вследствие легочных и плевральных нагноений была высокой. Именно в эти годы работами И.И. Грекова, С.И. Спасокукоцкого, П.А. Куприянова, Б.Э. Линберга, А.В. Вишневского, Б. ЗаиегЬгисИ были заложены основы паллиативного и радикального лечения НЗЛП. В 50-60-е гг. с приходом антибактериальной эры и бурным развитием легочной хирургии (Н.М. Амосов, Н.В. Антелова, Л.К. Богуш, И.С. Колесников, М.И. Перельман, В.И. Стручков, Ф.Г. Углов и др.) удалось значительно улучшить результаты хирургического лечения (Куприянов П.А. и др., 1955; Бакулев А.Н., Колесникова Р.С., 1961; Перельман М.И., Дубасов Б.С., 1965; Стручков В.И., 1967; Лесницкий Л.С., 1970). С 70 по 90-е гг. шло совершенствование хирургической техники и методов комплексного консервативного лечения легочных и плевральных нагноений, что позволило уменьшить частоту послеоперационных осложнений (Дьяченко Т.Ю., Муромский Ю.А., 1990; Вагнер Е.А. и др., 1993; Бисенков Л.Н., Саламатов А.В. 1998; Кошелев П.И., 1998; Путов Н.В., 2000; Шойхет Я.Н., 2002). В конце 1990-х гг. начала разрабатываться торакоскопическая хирургия легких (Порханов В.А., 1996; Сигал М.И., 1999). В 2000-х гг. в лечении НЗЛП стали активно использоваться эндоскопические методы лечения (видеоторакоскопия
(ВТС), видеоассистированная торакоскопия (ВАТС), видеоабсцессоскопия (ВАС), клапанная бронхоблокация (КББ)) (Бисенков Л.Н. и др., 2002; Баландина Н.А., Мезенцев М.Ю., 2006; Левин А.В. и др., 2007; Кутергин А.В. и др., 2008; Баландина И.А., Амарантов Д.Г., 2009). Последние 5 лет продолжаются поиски оптимальных и эффективных методов лечения НЗЛП (Барский Б.Г. и др., 2015; Дейнега И.В., 2015; Шойхет Я. Н. и др., 2015; Бенян А.С. и др., 2016; Корымасов Е.А. и др., 2016).
К нагноительным заболеваниям легких относятся абсцедирующая пневмония (АП), абсцесс легкого (АЛ), гангрена легкого, бронхоэктатическая болезнь, нагноившаяся киста легкого (Корымасов Е.А. и др., 2016).
Абсцедирующая (деструктивная, септическая) пневмония является инфекционной гнойно-некротической деструкцией легкого (Путов Н.В. и др., 1983). Она представлена множественными гнойно-некротическими очагами бактериального протеолиза без четкой демаркации от жизнеспособной легочной паренхимы (Корымасов Е.А. и др., 2016).
АЛ - патологический процесс, характеризующийся наличием более или менее ограниченной гнойной полости в легочной ткани, которая является результатом инфекционного некроза, расплавления и деструкции последней (Путов Н.В. и др., 1998; Корымасов Е.А. и др., 2016).
Гангрена легкого представляет собой бурно прогрессирующий и не склонный к отграничению от жизнеспособной легочной паренхимы гнилостно -гнойный некроз отделенной плеврой анатомической структуры (доли) или всего легкого, в котором перемежаются зоны гнойного расплавления и некроза (Колесников И.С. и др., 1983; Корымасов Е.А. и др., 2016).
Бронхоэктатическая болезнь - хроническое приобретенное или врожденное заболевание, характеризующееся необратимыми изменениями (деформацией, расширением) бронхов, сопровождающимися их функциональной неполноценностью и хроническим воспалительно-гнойным процессом в бронхиальном дереве, перибронхиальном пространстве с развитием ателектазов,
эмфиземы, цирроза легкого (Бисенков Л.Н. и др., 2004; Корымасов Е.А. и др., 2016).
Нагноившаяся киста легкого характеризуется наличием врожденного или приобретенного полостного образования в легочной ткани, которое сообщается с бронхом и содержит воздух и инфицированную жидкость (Бисенков Л.Н. и др., 2004; Корымасов Е.А. и др., 2016).
Коды МКБ-10
147.0. Бронхоэктазия.
185.0. Гангрена и некроз легкого.
185.1. Абсцесс легкого (АЛ) с пневмонией.
185.2. АЛ без пневмонии.
J98.4. Другие поражения легкого. Обызвествление легкого. Кистозная болезнь легкого (приобретенная). Болезнь легкого БДУ. Пульмолитиаз.
Р33.0. Врожденная киста легкого.
Р33.4. Врожденная бронхоэктазия.
186.0 Пиоторакс с фистулой.
186.9 Пиоторакс без фистулы.
Бронхоэктатическая болезнь и нагноившаяся киста легкого относятся к хроническим легочным нагноениям и встречаются значительно реже в торакальной хирургической практике. В нашем исследовании отсутствовали пациенты с этими нозологическими формами.
АП, абсцесс и гангрена легкого являются острыми инфекционными деструкциями легких (ОИДЛ), течение которых часто осложняется ЭП. В связи с этим, термин НЗЛП включает ОИДЛ и ЭП.
1.1.1. Классификация нагноительных заболеваний легких и плевры
Классификация ОИДЛ:
1) По характеру течению (Путов Н.В. и др., 1983):
- острый;
- деструктивный процесс с подострым (затяжным) течением.
2) По клинико-морфологической форме (Путов Н.В. и др., 1983; Колесников И.С. и др., 1988):
- абсцедирующая (деструктивная пневмония),
- острый абсцесс без секвестрации,
- острый абсцесс с секвестрацией (гангренозный абсцесс),
- гангрена легкого.
Абсцесс без секвестрации - гнойно-некротическое воспаление легкого, характеризующееся образованием одиночной (или множественной) ограниченной полости с четкой демаркацией от жизнеспособной легочной ткани и гнойным содержимым (Колесников И.С. и др., 1988; Корымасов Е.А. и др., 2016).
Абсцесс с секвестрацией (гангенозный абсцесс) - некроз участка легкого с формированием полости с пристеночными или свободно лежащими тканевыми секвестрами (Колесников, И.С. и др., 1988; Корымасов Е.А. и др., 2016).
При длительном течении заболевания иногда возможен переход абсцесса с секвестрацией в абсцесс без секвестрации (полное расплавление отторнувшихся секвестров). Трансформация процесса в обратном направлении - от абсцесса без секвестрации к гангренозному абсцессу или гангрене - невозможна (Корымасов Е.А. и др., 2016).
3) По этиологии (Бисенков Л.Н. и др., 2004):
- деструктивные процессы, вызванные аэробной (условно анаэробной) флорой;
- деструктивные процессы, вызванные облигатной анаэробной флорой;
- деструктивные процессы, вызванные смешанной аэробно-анаэробной флорой;
- деструктивные процессы, вызванные небактериальными возбудителями (простейшие, грибы и т.д.).
4) По механизму инфицирования (Путов Н.В. и др., 1983):
- бронхогенные (аспирационные, ингаляционный, постпневмонические, обтурационные);
- гематогенные (тромбоэмболические постинфарктные, септикопиемические);
- травматические;
- из пограничных тканей и органов, т.е. связанные с непосредственным переходом нагноений с соседних органов (контактный, лимфогенный).
5) По распространенности процесса (Колесников И.С. и др., 1988):
- в пределах сегмента,
- в пределах доли,
- в пределах нескольких долей (легкого),
- двусторонние поражение.
7) По тяжести течения (Шойхет Я.Н., 2002):
- легкая степень: бронхолегочная симптоматика без признаков дыхательной недостаточности;
- средней тяжести: бронхолегочная симптоматика с дыхательной недостаточностью; сочетание бронхолегочной симптоматики, дыхательной недостаточности и сепсиса (системной воспалительной - реакции на инфекционный агент);
- тяжелое течение: сочетание бронхолегочной симптоматики, дыхательной недостаточности и тяжелого сепсиса, сопровождающегося дисфункцией органов, гипоперфузией или гипотензией;
- крайне тяжелое: септический шок, сохраняющийся несмотря на адекватную инфузионную терапию; синдром полиорганной недостаточности.
8) По наличию осложнений (Путов Н.В. и др., 1983):
- неосложненные,
- осложненные.
К осложнениям следует относить (Колесников И.С. и др., 1988):
- пиоторакс (эмпиему);
- пиопневмоторакс;
- пневмоторакс;
- флегмону грудной стенки;
- плевроторакальный свищ;
- аспирация гнойного отделяемого в здоровое легкое;
- пневмония, абсцесс или гангрена с контралатеральной стороны;
- легочное кровотечение;
- бактериемический шок;
- респираторный дистресс-синдром;
- сепсис, септикопиемия;
- прогрессирование заболевания в виде поражения противоположной стороны при первично одностороннем процессе;
- прочие осложнения: токсический миокардит, гнойный перикардит, острая сердечная недостаточность, гломерулонефрит с острой почечной недостаточностью, гепатит, ДВС-синдром;
- синдром полиорганной недостаточности.
9) Типы абсцедирования (Колесников И.С. и др., 1988; Корымасов Е.А. и
др., 2016):
1-й тип характеризуется поначалу благоприятной динамикой пневмонического процесса, после чего вновь возникает ухудшение состояния, повышение температуры, усиление болей в грудной клетке с последующим выделением гнойной мокроты. Абсцесс при этом формируется через 12 -20 дней после начала пневмонии;
2-й тип характеризуется симптомами затянувшейся пневмонии и безуспешностью проводимого лечения: температура тела держится на высоких цифрах, постепенно появляется и увеличивается количество гнойной мокроты. Формирование легочного гнойника происходит в течение 20-30 дней от начала пневмонии;
3-й тип характеризуется быстротой развития гнойно -деструктивного процесса в легком, когда у больных уже с первых дней заболевания отмечается выделение гнойной, нередко зловонной мокроты, не характерной для типичной пневмонии. Данный тип свойственен аспирационному механизму, преобладающему в патогенезе гангрены легких.
Классификация ЭП.
Общепринятая в международном сообществе классификация Американского торакального общества (1962) выделяет 3 клинико -морфологические стадии заболевания: экссудативную, фибринозно-гнойную, организации.
Стадия экссудативная характеризуется накоплением инфицированного экссудата в плевральной полости в результате локального повышения проницаемости капилляров плевры (McCauley L., Dean N., 2015). В скопившейся плевральной жидкости содержание глюкозы значение рН остаются в норме.
Стадия фибринозно-гнойная проявляется выпадением фибрина (вследствие подавления фибринолитической активности), который образует рыхлые отграничивающие сращения с осумкованием гноя и формированием гнойных карманов (Ried M. et al., 2015). Развитие бактерий сопровождается повышением концентрации молочной кислоты и снижением значения рН.
Стадия организации характеризуется активацией пролиферации фибробластов, что приводит к возникновению плевральных спаек, фиброзных перемычек, формирующих карманы, снижению эластичности листков плевры (Баринов О.В. и др., 2010). Для этой стадии свойственно относительное купирование воспалительного процесса при прогрессирующем развитии отграничительных сращений (шварт), которые носят уже соединительнотканный характер, рубцевание плевральной полости, которое может привести к замуровыванию лёгкого и развитию цирроза (Овчинников А.А., 1999).
Р.У. Лайтом предложены классы парапневмонического выпота и эмпиемы плевры, конкретизирующие каждую стадию вышеизложенной классификации (Лайт Р.У., 1985):
Стадия экссудативная:
Класс 1. Незначительный выпот: небольшое количество жидкости (<10 мм).
Класс 2. Типичный парапневмонический выпот: количество жидкости >10 мм, глюкоза > 0,4 г/л, рН > 7,2.