Современные подходы к лечению эмпиемы плевры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, доктор медицинских наук Баринов, Олег Владимирович

  • Баринов, Олег Владимирович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 265
Баринов, Олег Владимирович. Современные подходы к лечению эмпиемы плевры: дис. доктор медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Санкт-Петербург. 2010. 265 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Баринов, Олег Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ ЭМПИЕМЫ

ПЛЕВРЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

Глава II. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава Ш. ВЫБОР ХИРУРГИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ЭМПИЕМОЙ ПЛЕВРЫ.

3.1 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТРАДИЦИОННЫХ МЕТОДОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ЭМПИЕМЫ ПЛЕВРЫ.

3.2 ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕБНОЙ ТАКТИКИ У БОЛЬНЫХ ЗАКРЫТОЙ ЭМПИЕМОЙ ПЛЕВРЫ.

3.3 ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕБНОЙ ТАКТИКИ У БОЛЬНЫХ ЭМПИЕМОЙ ПЛЕВРЫ С БРОНХОПЛЕВРАЛЬНЫМ СООБЩЕНИЕМ.

3.4 ЛЕЧЕНИЕ ЭМПИЕМЫ ПЛЕВРЫ ПОСЛЕ

ПНЕВМОНЭКТОМИИ.

Глава IV. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭТИОТРОПНОЙ ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ ЭМПИЕМОЙ ПЛЕВРЫ.

4.1 ДИФФЕРЕНЦИРОВАННАЯ ЭМПИРИЧЕСКАЯ АНТИБАКТЕРИАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ У БОЛЬНЫХ ЭМПИЕМОЙ ПЛЕВРЫ.

4.2 МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ПАЦИЕНТОВ С

ЭМИЕМОЙ ПЛЕВРЫ.

Глава V. ИММУНОСТИМУЛИРУЮЩАЯ ТЕРАПИЯ

РЕКОМБИНАНТНЫМ ИНТЕРЛЕЙКИНОМ-1 БЕТА (БЕТАЛЕЙКИНОМ)

У БОЛЬНЫХ ЭМПИЕМОЙ ПЛЕВРЫ.

5.1 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ БЕТАЛЕЙКИНА У БОЛЬНЫХ ЗАКРЫТОЙ ЭМПИЕМОЙ ПЛЕВРЫ И ЭМПИЕМОЙ ПЛЕВРЫ С БРОНХОПЛЕВРАЛЬНЫМ СВИЩОМ.

5.2 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ БЕТАЛЕЙКИНА У

БОЛЬНЫХ ЭМПИЕМОЙ ПЛЕВРЫ ПОСЛЕ ПНЕВМОНЭКТОМИИ.

Глава VI. ДИНАМИКА ОСТАТОЧНЫХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЙ В ОТДАЛЕННОМ ПЕРИОДЕ (ОТДАЛЕННЫЕ

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные подходы к лечению эмпиемы плевры»

Эмпиема плевры является частым и опасным осложнением воспалительных заболеваний легких, травм груди и оперативных вмешательств на органах грудной полости. Актуальность проблемы продиктована увеличением частоты патологических состояний, течение которых осложняет эмпиема плевры. За последнее десятилетие отмечается устойчивое увеличение заболеваемости острой пневмонией

Чучалин А.Г., 2003, 2009), которая в 4% случаев осложняется развитием эмпиемы плевры (Light R.W., 2006). В структуре ранений и травм удельный вес ранений груди остается высоким и составляет 6 - 12% t

Бисенков JI.H. с соавт., 2007). Эмпиема плевры осложняет течение закрытых травм груди в 2,9 - 5,2% наблюдений (Абакумов М.М. с соавт., 2005; Багненко С.Ф:, Тулупов А.Н., 2009; Грубник В.В. с соавт., 2009), ранений, нанесенных холодным оружием, - 1,7% - 5,4% (Беляев A.A. с соавт., 2007; Добровольский С.Р. с соавт., 2007). При огнестрельных ранениях груди частота эмпиемы плевры увеличивается до 21,7% (Бисенков JI.H. с соавт., 2007). Возросло число торакальных операций, в том числе травматичных вмешательств, выполняемых у пациентов с местно распространенными и осложненными формами рака легкого. После таких вмешательств эмпиема плевры развивается в 2,5 - 6,5% случаях (Трахтенберг А.Х., Чисов В.И., 2000; Бисенков JI.H. с соавт., 2006). После операций по поводу гнойно-деструктивных заболеваний легких эмпиема плевры возникает у 4,8 - 28% пациентов (Колесников И.С. с соавт., 1983; Чепчерук Г.С., 1988; ШойхетЯ.Н., Цеймах Е.А., 1996; Гатауллин Н.Г. и соавт., 2003).

Лечение эмпиемы плевры предусматривает использование хирургического пособия, направленного на дренирование и санацию гнойной полости, воздействие на возбудителей инфекционного процесса и коррекцию нарушенных функций органов и систем (Чепчерук Г.С.,

1988; Путов H.B. с соавт., 1988; Шулутко A.M., 2006). По каждому из указанных направлений продолжается дискуссия о выборе наиболее эффективного способа лечения.

При выполнении оперативных вмешательств у больных эмпиемой плевры осложнения развиваются у 6,4 - 29,5 % пациентов (Чепчерук Г.С., 1988; Шойхет Я.Н., Цеймах Е.А., 1996; Бисенков Л.Н. с соавт. 2006). При выполнении резекции легкого или пневмонэктомии на фоне гнойно-деструктивного процесса летальность достигает 30% (Путов Н.В. с соавт., 1988; Гостищев В.К., 2005; Шойхет Я.Н. с соавт., 2006). В связи с этим имеется необходимость в повышении эффективности консервативных и малоинвазивных методов лечения:

Эффективность видеоторакоскопических операций подтверждена в многочисленных исследованиях (Порханов В. А. с соавт., 1999; Ясногородский О.О., 2000; Гостищев В.К., 2007; Матвеев В.Ю. с соавт., 2009; Chapman S.J., Davies R.J.O. 2004). Однако по мере накопления и обобщения опыта требуется дальнейшее уточнение показаний для выполнения видеоторакоскопии, оптимальных сроков ее проведения. Не изучены возможности комбинированного использования видеоторакоскопической санации и протеолитических ферментов.

К настоящему времени торакальная хирургия располагает широким арсеналом средств для устранения несостоятельности культи главного бронха (Кабанов А.Н. с соавт., 1985; Котов И.И. с соавт., 1992; Малиновский А.Ф. с соавт., 1996; Гатауллин Н.Г. с соавт., 2003). Однако тактика ведения полости после ликвидации свища весьма противоречива. Практически во всех работах, посвященных комплексному лечению эмпиемы плевры, авторы отмечают неуклонный рост госпитальных штаммов в спектре возбудителей (Гельфанд Б.Р., 2003). В связи с этим основной проблемой становится ранняя этиологическая диагностика и рациональный выбор антибактериальных препаратов (Столбовой A.B.,

1994). В доступных публикациях не освещена проблема рационального выбора препарата для проведения стартовой терапии при эмпиеме плевры (Магомедов A.M., 2003; Плеханов А.Н., Амгалан JL, 2007). В последние годы особую актуальность приобрела проблема локального мониторинга возбудителей госпитальных инфекций. Однако при эмпиеме плевры данная проблема не нашла должного отражения.

У больных эмпиемой плевры выявляются нарушения клеточных и гуморальных факторов иммунитета и неспецифической резистентности организма (Путов Н.В. и соавт., 1986; Чепчерук Г.С., 1988; Медвенский Б.М., 1993; Синенченко А.Г., 2008). Большинство воспалительных процессов, в том числе в плевральной полости, вызывают индукцию эндогенного ИЛ-1|3, однако, его уровня часто недостаточно для адекватной защиты от патогена, что диктует необходимость проведения иммунозаместительной терапии (Кетлинский С.А. с соавт., 1992; Варюшина Е.А., 2000). Не изучены особенности реагирования иммунной системы и характер изменения клинической картины у больных на фоне проведения терапии рекомбинантным ИЛ-10.

Современная хирургия располагает арсеналом малоинвазивных методов, с помощью которых можно купировать воспалительный процесс в плевральной полости у подавляющего большинства пациентов. Однако выраженность остаточных изменений и опасность прогрессирования плеврогенного цирроза легкого диктует необходимость создания системы мониторинга за больными в отдаленном периоде.

Представленные сведения указывают на необходимость совершенствования хирургической тактики, этиотропной и иммуностимулирующей терапии у больных эмпиемой плевры.

Цель исследования: улучшение результатов лечения больных эмпиемой плевры путем совершенствования хирургического пособия, антибактериальной и иммуностимулирующей терапии.

Задачи исследования

1. Разработать и оценить эффективность лечебно-диагностического алгоритма у больных эмпиемой плевры, основанного на определении степени ригидности и негерметичности легкого.

2. Уточнить показания к выполнению декортикации, плеврэктомии и резекции легкого у больных эмпиемой плевры наряду с малоинвазивными методами лечения.

3. Провести сравнительный анализ эффективности видеоторако-скопической санации плевральной полости, локальной протеолитической терапии терридеказой и комбинации указанных методов у больных закрытой эмпиемой плевры.

4. Оценить эффективность использования видеоторакоскопии на различных этапах лечения больных закрытой эмпиемой плевры после пневмонэктомии.

5. Разработать схемы микробиологического мониторинга и дифференцированной эмпирической антибактериальной терапии у пациентов с эмпиемой плевры.

6. Исследовать эффективность иммуностимулирующей терапии рекомбинантным интерлейкином-1 (3 в комплексном лечении эмпиемы плевры.

7. Изучить отдаленные результаты малоинвазивного лечения пациентов с помощью лучевых методов диагностики.

Научная новизна

Предложена методика оценки степени ригидности легкого, которая позволяет обоснованно подойти к выбору лечебной тактики у больных закрытой эмпиемой плевры.

Впервые для больных эмпиемой, плевры разработан эффективный лечебно-диагностический алгоритм, основанный на комплексной оценке степени ригидности и негерметичности легкого. Лечебные программы, реализованные на основе разработанного алгоритма, позволили свести к минимуму показания к выполнению оперативных вмешательств.

Показано, что наиболее эффективным методом санации плевральной полости у больных закрытой тотальной и распространенной эмпиемой плевры является видеоторакоскопическая санация в комбинации с локальной протеолитической терапией терридеказой.

Дано научное обоснование эффективности использования видеоторакоскопической санации для удаления фибринозно-гнойных напластований< и оценки качества санации плевральной полости перед удалением дренажа , у больных закрытой эмпиемой плевры после пневмонэктомии.

Обоснована необходимость использования и показана высокая клиническая эффективность применения дифференцированных схем эмпирической антибактериальной терапии, учитывающих этиологию эмпиемы плевры, вне- или внутрибольничный характер происхождения инфекции, а также наличие тяжелых сопутствующих заболеваний. Установлено, что необходимым условием эффективного проведения этиотропной терапии является дифференцированный микробиологический мониторинг с учетом факторов риска колонизации госпитальными штаммами.

Иммуностимулирующая терапия рекомбинантным интерлейкином-1р в комплексном лечении различных видов эмпиемы плевры демонстрирует высокую эффективность. Разработаны новые схемы комплексной терапии с использованием рекомбинантного интерлейкина-1|3, позволившие существенно улучшить результаты лечения.

С помощью комплекса лучевых диагностических методов, показано, что у больных эмпиемой плевры после ликвидации гнойного процесса малоинвазивными методами лечения в отдаленном периоде отмечается благоприятная динамика остаточных воспалительных явлений. Разработана система наблюдения за пациентами, учитывающая особенности остаточных изменений в легочной паренхиме и плевральной полости в отдаленном периоде.

Практическая значимость

Применение лечебно-диагностического алгоритма, основанного на определении степени ригидности легкого, а также комбинированного использования, видеоторакоскопической санации и локальной- терапии протеолитическими ферментами, сократило частоту выполнения травматичных оперативных вмешательств с 9,6% до 2,2%, и сроки пребывания в стационаре больных закрытой эмпиемой плевры с 29,3±3,1 до 22,8±0,8 сут (р<0,05).

Использование у больных эмпиемой плевры с бронхоплевральным сообщением лечебно-диагностического алгоритма, основанного на определении степени ригидности и негерметичности легочной ткани, позволило увеличить частоту выздоровления .с 85,2% до 96,9% и, сократить длительность лечения с 44,5±3,4 до 33,3±3,2 сут (р<0,05).

Применение видеоторакоскопии с целью удаления фибринозно-гнойных напластований и для оценки завершенности качества санации плевральной полости в комплексе лечебных мероприятий у больных закрытой эмпиемой плевры после пневмонэктомии позволило уменьшить продолжительность лечения с 49,7±2,4 до 37,1±2,2 сут (р<0,05).

Применение разработанных схем эмпирической антибактериальной терапии при эмпиеме плевры создает предпосылки для более раннего купирования воспалительного процесса. Проведение дифференцированного микробиологического мониторинга возбудителей эмпиемы плевры*позволяет в ранние сроки выявлять, контаминацию госпитальными штаммами,. а в дальнейшем - смену возбудителей инфекционного процесса.

На большом клиническом опыте показано, что проведение иммуностимулирующей терапии рекомбинантным интерлейкином-1р в составе комплексного лечения приводит к более быстрому купированию воспалительного процесса и развитию плевродеза в плевральной полости.

Разработаны программы динамического наблюдения за остаточными явлениями в легком и плевральной полости в отдаленном периоде.

Положения, выносимые на защиту

1. При* выборе лечебной тактики у больных эмпиемой» плевры необходимо учитывать степень негерметичности и ригидности легкого, что позволяет объективно обосновать выбор метода санации плевральной полости, режима аспирации, показания к оперативному лечению:

2. Использование видеоторакоскопической санации в комбинации с протеолитическими ферментами является оптимальным способом санации плевральной полости у больных острой закрытой тотальной и распространенной эмпиемой плевры.

3. Схемы стартовой, эмпирической* антибактериальной терапии основываются на этиологии эмпиемы плевры, вне- или внутрибольничном характере происхождения инфекции, а также на наличии у пациента тяжелых сопутствующих заболеваний. Микробиологический мониторинг следует проводить дифференцированно, с учетом факторов риска колонизации госпитальными штаммами.

4. Терапия рекомбинантным интерлейкином-1(3 у больных эмпиемой плевры оказывает иммуностимулирующий эффект и приводит к сокращению сроков купирования воспалительного процесса в плевральной полости и развития плевродеза.

5. После ликвидации гнойного процесса с помощью малоинвазивных методов лечения у больных эмпиемой плевры в отдаленном периоде отмечается благоприятная динамика резидуальных явлений. Выраженность фиброзных изменений в отдаленном периоде определяется их распространенностью на момент выздоровления.

Апробация и реализация результатов работы

Основные положения и выводы работы внедрены в практику в клинике госпитальной хирургии ВМедА им. С.М. Кирова, в отделении торакальной хирургии Ленинградской областной клинической больницы, в 442 Окружном военном клиническом госпитале. Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре госпитальной хирургии BMA им. С.М. Кирова.

Основные положения работы доложены и обсуждены, на 6-й Российско - Итальянской научной конференции «Инфекционные болезни- диагностика, лечение, профилактика» (Санкт-Петербург, 2000); на 13-м национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 2003); на 7-й международной конференции MAKMAX/ESGMID «Антимикробная терапия» (Москва, 2005); на 6-й межрегиональной научно-практической конференции «Искусственное питание и инфузионная терапия больных в медицине критических состояний» (Санкт-Петербург, 2006); на научно-практической конференции с международным участием «Сепсис. Проблемы диагностики, терапии и профилактики» (Харьков, 2006); на, 4-й Всероссийской конференции общих хирургов с международным участием и пленуме проблемной комиссии «Инфекции в хирургии» (Ярославль, 2007); на 8-й специализированной выставке «Изделия и технологии двойного назначения. Диверсификациия ОПК» (Москва, 2007); на 8-м Северо-Балтийском конгрессе по инфекционным болезням (Санкт-Петербург, 2009).

По материалам диссертации опубликовано 46 печатных работ, из них 10 статей в журналах, рекомендованных ВАК. Получено одно авторское свидетельство на полезную модель.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 265 страницах машинописного текста, иллюстрирована 51 рисунком и 44 таблицами. Работа состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает 236 источников, из которых 147 отечественных и 89 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Баринов, Олег Владимирович

Выводы:

1. При выборе лечебной тактики у больных эмпиемой плевры необходимо учитывать степень ригидности и негерметичности легкого. Программы лечения, основанные на оценке этих показателей, позволяют достичь выздоровления у 96,9% больных и свести к минимуму необходимость выполнения оперативных вмешательств.

2. Больным распространенной и тотальной эмпиемой плевры с резко или полностью нарушенной способностью легкого к расправлению, в том числе с бронхоплевральной фистулой и массивным сбросом воздуха, показано выполнение традиционных оперативных вмешательств.

3. Оптимальной методикой санации плевральной полости у больных закрытой эмпиемой плевры является видеоторакоскопическая санация в комбинации с локальной протеолитической терапией.

4. Использование видеоторакоскопии в комплексе мероприятий у больных закрытой эмпиемой плевры после пневмонэктомии повышает эффективность лечения.и сокращает его продолжительность.

5. Дифференцированная эмпирическая антибактериальная терапия, учитывающая этиологию эмпиемы плевры, вне- или внутрибольничный характер происхождения инфекции и наличие тяжелых сопутствующих заболеваний у больного, создает условия для более раннего купирования воспалительного процесса.

6. Высокий риск колонизации госпитальными штаммами имеется у пациентов с тотальной эмпиемой плевры, бронхоплевральной фистулой и недостаточностью питания II - III степени. Эти факторы необходимо учитывать при микробиологическом мониторинге.

7. Основанием для системного применения рекомбинантного интерлейкина-1(3 в лечении больных эмпиемой плевры различного генеза следует считать низкую продукцию ИЛ-1(3 и наличие признаков несостоятельности иммунной системы.

8. Терапия рекомбинантным интерлейкином-1 р у больных эмпиемой плевры обладает стимулирующим эффектом на функции иммунной системы, особенно в отношении функциональной активности нейтрофилов, что позволяет в ранние сроки ликвидировать воспалительный процесс в плевральной полости и достичь развития плевродеза.

9. После ликвидации гнойного процесса с помощью малоинвазивных методов лечения у больных эмпиемой плевры в отдаленном периоде отмечается благоприятная динамика остаточных воспалительных явлений.

Практические рекомендации:

1. У больных эмпиемой плевры при выборе аспирационного режима, метода санации, а также при определении показаний к оперативному вмешательству необходимо учитывать степень ригидности и негерметичности легкого.

2. Декортикация, плеврэктомия, резекция легкого больным эмпиемой плевры должны выполняться после завершения санации плевральной полости и компенсации нарушенных функций органов и систем.

3. Больным тотальной и распространенной закрытой эмпиемой плевры с частично нарушенной способностью легкого к расправлению для санации плевральной полости рекомендуется последовательно проводить внутриполостное введение терридеказы в течение первых двух суток, а затем видеоторакоскопическую санацию с последующим продолжением локальной протеолитической терапии.

4. У больных закрытой эмпиемой плевры после пневмонэктомии в ранние сроки следует проводить видеоторакоскопическую санацию плевральной полости в сочетании с внутриполостным введением терридеказы. После окончания локальной протеолитической терапии качество санации полости оценивается во время диагностической видеоторакоскопии.

5. У больных внебольничной парапневмонической эмпиемой плевры без сопутствующих заболеваний для эмпирической терапии показано использование линкомицина с цефотаксимом или ципрофлоксацина. У пациентов внебольничной парапневмонической эмпиемой плевры с тяжелыми сопутствующими заболеваниями или пиопневмотораксом рекомендуется применять амоксициллин/клавуланат с амикацином или другие комбинации препаратов согласно разработанным схемам. У больных с внутрибольничной инфекцией следует учитывать данные о чувствительности к антибиотикам из предыдущего стационара или использовать карбапенем с антисинегнойной активностью и ванкомицин.

6. Больным эмпиемой плевры, не имеющим факторов риска контаминации госпитальными штаммами, микробиологическое исследование проводится раз в семь дней, а при наличии факторов - каждые 72 часа до стабилизации состояния больного.

7. Терапия рекомбинантным интерлейкином-1 (3 должна проводиться после санации гнойных очагов. Препарат вводится один раз в сутки подкожно, из расчета 5 нг/кг веса больного, трехкратно через день.

8. Факторами, определяющими наличие остаточных изменений в отдаленном периоде (12 - 24 мес.), являются: поражение нескольких сегментов легкого с уменьшением объема более чем на 1/3 и развитием ателектаза; толщина плевральной шварты более 1,5 см и ее протяженность более 3 межреберий. С учетом этих данных проводится мониторинг за остаточными воспалительными явлениями.