"Малоинвазивное хирургическое лечение острого тяжелого панкреатита, осложненного инфицированным панкреонекрозом и ретроперитонеонекрозом". тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, доктор наук Бухвалов Андрей Геннадьевич

  • Бухвалов Андрей Геннадьевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 239
Бухвалов Андрей Геннадьевич. "Малоинвазивное хирургическое лечение острого тяжелого панкреатита, осложненного инфицированным панкреонекрозом и ретроперитонеонекрозом".: дис. доктор наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 239 с.

Оглавление диссертации доктор наук Бухвалов Андрей Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВа 1. РОЛЬ МИНИМАЛЬНО ИИВАЗИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ В ЛЕЧЕНИИ ОСТРОГО ТЯЖЕЛОГО 11АНКРЕАТИТА, ОСЛОЖНЕННОГО ПАПКРЕОПЕКРОЗОМ И НЕКРОЗОМ ЗАБРЮШИННОЙ КЛЕТЧАТКИ (обзор литературы)

1.1 Определение острого панкреатита

1.2 Эпидемиология острого панкреатита

1.3 Этиологические формы острого панкреатита

1.4 Элементы патогенеза и определения

1.5 Международная классификация острого панкреатита и ее роль в определении рационального алгоритма диагностики и лечения острого тяжелого панкреатита

1.6 Современные подходы к лечению острого панкреатита

1.7 Обоснование применения методов физической антисептики и низкочастотного ультразвука при лечении гнойных процессов

1.8 Реттюперитонеоскопия в лечении панкреатогекной забрюшиннсй

флегмоны

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВА1 ЛЯ..............................................оЗ

2.1 Дизайн исследования..............................................................................................ьЗ

2.2.Характеристика пациентов и результаты раидомизации

2.3 Клинические, лабораторные и инструментальные методы обследования

2.4 Оценка экономической эффективности и качества жизни пациентов

2.5 Статистические методы исследования

ГЛАВА 3. КЛИЫ1КО-ЭПИДЕМ1Ю ЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ С ОСТРЫМ ПАНКРЕАТИТОМ ОБЩЕХИРУГГИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ «ОТДЕЛЕНЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА НА СТ. ЗЛАТОУСТ»

ЮЖНО-УРАЛЬСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ ОАО «РЖД»

ГЛАВА 4. СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОГО ТЯЖЕЛОГО ПАНКРЕАТИТА, ОСЛОЖНЕННОГО ЖФИЦИРОВАННЫМ ПАИКРЕОНЕКРОЗОМ И

РЕТРОПЕРИТОНЕОНЕКРОЗОМ, С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МАЛОИНВАЗИВНЫХ И ГИБРИДНЫХ МЕТОДИК

4.1 Оригинальные KHCTpvMeHTbi и устройства для малоинвазивных к гибридных вмешательств...........................................................................................1С2

4.2 Этапное оперативное лечение и выбор доступа для малоинвазивных и гибридных вмешательств

4.3 Техника выполнения минимально инвазивных и гибридных вмешательств .118 ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МАЛОИНВАЗИВНЫХ И ГИБРИДНЫХ

ВМЕШАТЕЛЬС ГВ В ЛЕЧЕНИИ ОСТРОГО ТЯЖЕЛОГО ПАНКРЕАТИТА

5.1 Динамика клинических и лабораторных показателей в изучаемых группах

5.2 Характеристика болевого синдрома у исследуемых больных

5.3 Исходы лечения в исследуемых группах пациентов

5.4 Коррекция по вмешивающимся факторам

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА МКПМАЛЬНО ИНВАЗИВНЫХ И ГИБРИДНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ ПРИ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМИ ТЯЖЕЛЫМ ПАНКРЕАТИТОМ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ

6.1 Расходы на проведение операций

6.2 Затраты на пребывание в стационаре

6.3 Расходы на лекарствегчую терапию

6.4 Затраты на лабораторную и инструментальную диагностику

6.5 Затраты на реабилитацию

6.6 Анализ качества жизни больных

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Малоинвазивное хирургическое лечение острого тяжелого панкреатита, осложненного инфицированным панкреонекрозом и ретроперитонеонекрозом".»

ВВЕДЕНИЕ

Среди экстренных хирз ргических заболеваний брюшной полости особое место принадлежит острому панкреатиту [15, 83, 105, 170, 262] прежде всего потому, .что частота этой нозологии весьма велика: ежегодная заболеваемость в мире составляет, от 13 до 45 случаев на 100 ООО человек [2621. 3 структуре экстренных заболеваний брюшной полости в хирургических стационарах Москвы в 2012 году доля острого панкреатита уступила лишь острому аппендициту и • приблизилась к 25,0% [57].

Во всех странах мира наряду со значительным увеличением количества больных отмечается и стабильно высокая летальность при этом тяжелом заболевании [150. 160, 201]. Из всех его форм самым высоким уровнем летальности сопровождается острый тяжелый панкреатит, составляющий в общей структуре этой патологии 20-30% [195, 196, 236]. По итогам международного рандомизированного исследования [262] летальность в мире при остром тяжелом панкреатите достигает уровня 29,8%. В стационарах США это^ показатель также приближается к 30% [204, 236]. По данным Российских общехирургических отделений общая летальность при остром панкреатите (включая его легкую форму) сохраняется на уровне 20,8%, а при тяжелой форме достигает 55% [79]. Как видно,, общая летальность значительно ниже летальности при тяжелой форме панкреатита, хотя стратификация больных по двум различным формам острого панкреатита в России в статистических отчетах фигурирует не всегда [131].

Среди причин смерти больных с тяжелым острым панкреатитом 80%» составляют инфекционные осложнения [67]. Количество пациентов, у которых развизается инфицирование панкреонекроза (паккреатогегные забрюшипные флегмоны и абсцессы, инфицированные псевдокисты), в последниедесятилетия увеличивается: с 17,6% в 1974 году до 27,3% в 2001 [131]. По данным 2014 года, инфицирование очагов некроза поджелудочной железы и забрюшипной клетчатки

происходит у 46% - 50% больных, [67, 102, 105, 138, 143, 164, 1701.

Ряд хирургов, анализируя тяжелом панкреатите и особенно п

есмотря на современное интенсивное лечение

причины высокой летальности при остром

си инфицированном папкреонекрозе, выделяют

!

послеоперационную летальность, связанную с инвазивной лечебной тактикой -открытыми операциям:: [37, 44, 4i . Достоверно доказано, что нарастание тяжести состояния и наступление неблагоприятного исхода у больных с абдоминальным сепсисом зависит от количества релапаротомий. После трех релапаротомий происходит критическое увеличение биомаркеров системного воспаления (интерлейкин-6, С-реактивный белок, прокальцитонин), что способствует прогрессированию органной дисфункции [124]. По данным Ф.З. Галимзяпэва, (2011), в группе больных с паккреатогенной забрюшинной флегмоной, которым проводились только открытые операции (широкие лапаротомия и люмботомия), послеоперационная летальность была 28,7%. По другим данным [170] наиболее высокая летальность (41,2%) наблюдалась при сочетании забрюшинной флегмоны и абсцессов ПЖ и/или сальниковой сумки. При двусторонней забрюшинной флегмоне - 63,6%.

Альтернативой открытым операциям в лечении инфицированного панкреонекроза (панкреатогенной забрюшинной флегмоны, абсцесса сальниковой сумки, инфицированной псевдокисты и других гнойно-деструктивных осложнений острого панкреатита) все большее число хирургов - панкреатологов называют минимально инвазивные вмешательства [1С, 11, 36, 37, 38, 44, 45, 83, 120, 125, 149]. Некоторые азторы считают, что особые перспективы в улучшении результатов лечения острого тяжелого панкреатита имеет разработка оптимального сочетания открытых и минимально инвазивных хирургических вмешательств [36, 37, 38, 44, 45, 170, 204]. Но при этом подчеркивается, что особенно важно рассматривать тяжелый острый панкреатит как многовариантный фазовый процесс и использовать в стратегии лечения принцип этапнэсти, строго в соогагклзии с анряярож iwsiae г>аболевания [10, ±49]. Имзокя данные что предпочтительное

использование малоинвазивных вмешательств в определенных стадиях болезни и клинических ситуациях и очередность выполнения открытых операции и вмешательств из минимальных доступов приводит к снижению послеоперационной летальности |[ 10 ]. Например, в группе больных с

I

панкреатогенной флегмоной, где использовались минимально инвазизные методики вмешательств, этот показатель был лишь 11,6% [36, 37, 38 ,

Интересным направлением в эндоскопической хирургии панкреатодуоденальной зоны являетсяиспользоЕание физических методов [55, 156]. В частности имеется серьезная проблема эндоскопической санации гнойных полостей, содержащих плотный некротический материал, его бескровная фрагментация и эвакуация [198]. В доступной литературе найдены лишь несколько работ, в которых имеются отрывочные сведения об ультразвуковой кавитации забрюшинных клетчаточных пространств через открытые широкие доступы [156]. Оцнако, технические вопросы применения эндоскопической ультразвуковой кавитации панкреатодуоденальной, параколических зон не отработаны.

Расходы на лечение пациентов с острым тяжелым панкреатитом весьма велики [2С0, 239]. В России пребывание 1 пациента с панкреонекрозом в отделении реанимации и интенсивной терапии обходится в пределах 28-52 тыс. руб. в сутки [67]. Продолжительность стационарного лечения в среднем, по хирургическим отделениям Москвы, составляет 42-56 суток. Средняя стоимость лечения 1 пациента с панкреонекрозом обходится в 1.2-1,5 млн. руб. [67].

Становится очевидным, что проблема эффективного лечения острого тяжелого панкреатита, осложненного асептическим, и особенно инфицированным панкреонекрозом и другими гнойными осложнениями остается нерешенной и весьма актуальной не только для России, но и для хирургов - папкреатологов во всем мире [67].

аким образом, в хирургическом лечении острого тяжелого панкреатита, инфицированного панкреонекроза в его клинических проявлениях

(панкреатогенные инфильтрат, флегмона, абсцесс, инфицированная псевдокиста) несмотоя на ряд исследований, не решенымногие вопросы:

Летальность при * инфр щрованном панкреонекрозе и ретрсперитонеонёкрозе остается высокой [111].

Несмотря на отдельные успехи малоинвазивных технологий при лечении панкретогенных забрюшинных флегмон и сообщений о снижении послеоперационной летальности и осложнений, эти вмешательства не получили широкого распространения среди практических хирургов [86, 105].

' Не определено место минимально инвазивных методик в алгоритме интервенционных вмешательств. Оптимальное соотношение открытых операций и миниинвазивных технологий на этапах развития болезни по-прежнему обсужда тся [10, 90, 105, 154]

Для минимально йньазивных люмботомических вмешательств фетроперитонеоскопия, ретроперитонеоскопическах санация и дренирование) стандартный инструментарий, специальные дренажи расходные материалы либо отсутствуют, либо недоступны широкому кругу хирургов [51, 70, 76, 120].

Расходы на лечение пациентов с инфицированным панкреонекоозом остаются высокими и требуют как регулярной адекватной оценки, так и разработки новых, эффективных, менее затратных методов лечения Г67, 196].

Для решения стратегической задачи - снижения летальности при остром тяжелом панкреатите необходи о: *

Рассматривать острый тяжелый панкреатит как динамический, фазовый процесс. Адекватное лечение может прервать развитие болезни на любом этапе от легкого отечного панкреатита до панкреатогенной забрюшинной флегмоны и септического шока [125, 250].

Определить оптимальное соотношение малоинвазивных и открытых методик в алгоритме интервенционных вмешательств [] 0, 82, 154, 1Q8] .

Усовершенствовс ъ алгоритм очередности хирургических вмешательств в динамическом и многовариантном процессе острого тяжелого

к

панкюеатита с определением показаний и временных рамок, как для открытых операций, так и для малиинвазивных технологий [10, 82, 154].

Цель исследования

Улучшить результаты хирургического лечения острого тяжелого панкреатита, осложненного инфицированным панкреонекрозом и ретроперитонеонекрозом, повысить качество жизни больных путём применения

модифицированных методов минимально йнвазивных вмешательств.

Задачи исследования

1. Провести ретроспективное изучение результатов широкого применения открытых оперативных вмешательств у больных с острым тяжелым панкреатитом, осложненным инфицированным панкреонекрозом, по материалам общехирургического отделения ПУЗ «Отделенческая больница на ст, Златоуст ОАО «РЖД» ЮУЖД.

2. Сократить число послеоперационных осложнений и снизить летальность у больных небилиарным острым тяжелым панкреатитом, осложненным инфицированным панкреонекрозом путем этапного использования модифицированных видеоассистиоованных минимально инвазивных санационных релапароскопий, бурсооментоскопий и ретроперитонеоскопий в сочетании с открытыми операциями.

3. Разработать новые и усовершенствовать имеющиеся технические средства,, ля проведения модифицированных видеоассистированных минимально инвазивных этапных санаций гнойных полостей в сальниковой сумке, поджелудочной железе и забрюшинной парапанкреатической клетчатке при небилиарном остром тяжелом панкреатите, осложненном инфицировангмм панкреонекрозом.

4. Усовершенствовать приспособления и методику чресканальной и чрездренажной ультразвуковой кавитации 6] ошной полости, сальниковой сумки

забрюшинного пространства при панкреатогенных гнойно-деструктивных процессах.

5. Провести сравнительную оценку результатов лечения небилиарного острого .тяжелого панкреатита, инфицированного панкреонекроза у больных, оперированных открытыми методами с группой пациентов, у которых применялось этапное лечение с использованием миш мально инвазивных видеоассистированных вмешательств в сочетании с чресканальной, зрездрепажной ультразвуковой обработкой гнойно-некротических полостей.

6. Провести оценку экономической эффективности внедрения новых методик вмешательств при остром тяжелом небилиарном панкреатите, осложненном инфицированным панкреонекрозом и ретроперитонеонекрозом и изучить качество жизни пациентов, оперированных с использованием новых минимально инвазивных методик.

Методология и методы исследования

Исследование выполнено на кафедре факультетской хирургии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации на базе общехирургического отделения НУЗ «Отделенческая больница на ст. Златоуст» ОАО «РЖД» ЮУЖД с ]988г. по 2014г. Исследование

включает проспективное рандомизированное, контролируемое одноцентровое

«

клиническое исследование с анализом экономической эффективности и анализом качества жиши пациентов.

На ретроспективном этапе с 1 Q88r. цо 1998г. методом сплошной выборки, с учетом критериев включения и исключения изучено 118 историй болезни пациентов с верисЬицированным диагнозом острого панкреатита. Для исследования отобрано 109 историй болезни. На втором этапе с 1999г . по 2014г. проведено проспективное рандомизированное, контролируемо клиническое

исследование. В исследовании участвовали 124 пациента с верифицированным диагнозом острого панкреатита (ОП). Методом конвертоь с учетом критериев включения и исключения сформированы две группы исследования (41чел.) и сравнения (42чел.) с верифицированным диагнозом острого тяжелого панкреатита, осложненного инфицированным панкреонекрозом в его клинических проявлениях (.тнкреатогенные абсцесс, флегмона забрюшинного пространства, инфицированная псевдокиста).

Для достижения поставленной цели и решения задач исследования применялись следующие методы:

У всех пациентов при включении в исследование оценивались клинические и лабораторные показатели, рассчитывался индекс тяжести панкреатита по шкале Ranson, производилась оценка физиологических функций по шкале APACHE-II. Визуализационные лучевые пшзнаки ОП классифицировались по шкале Baltazar В процессе лечения фиксировалась динамика лабораторных показателей, а также сроки восстановления перистальтики и начала энтерального питания. Для оценки болевого синдрома отмечалась потребность во введении наркотических анальгетиков, определялась выраженность боли по шкале ВАШ во время и после манипуляций и операций.

, г

Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора

Достоверность результатов, обоснованность выводов и практических рекомендаций основана на достаточном числе клинических наблюдений- на использовании в исследовании современных, лучевых, эндоскопических, лабораторных диагностических методов. Имеются патенты РФ и достоверные описания технического обеспечения операций и манипуляций у пациентов групп исследования и сравнения.

Статистическая обработка полученных качественных и количественных

\

данных проведена на современном методологическом уровне, с использованием актуального программного обеспечения.

Основные положения диссертации были доложены и обсуждались на

научно-практической конференции, посвященной 40-летнему юбилею

эндоскопической службы Челябинской Областной клинической больницы

(Челябинск, 2007), международном конгрессе «Хирургическая гепатология»

(Екатеринбург, 2009), сетевой конференции-семинаре дорожных хирургов России

«Современные методы малоинвазивной хирургии» (Муром, 2010);

межрегнонарной научно-практической конференции с междунаро; :ым участием

«Актуальные вопросы хирургии» (Челябинск, 2010), научно-практической

конференции «Актуальные вопросы кислотозависимых заболеваний желудочно-

кишечного тракта» для терапевтов, врачей общей практики, гастроэнтерологов

(Челябинск, 2011), VII Всероссийской конференции общих хирургов с

международным участием совместно с Пленумом проблемных комиссий

«Неотложная хирургия» и «Инфекция в хирургии» Межведомственного научного

совета по хирургии РАМН и Минздравсоцразвития РФ (Красноярск, 2С1'2),

, 1

научно-практической конференции «II Оренбургские Пироговские чтения. Актуальные вопросы ^ндохирургии, кардиологии, неврологии, сестринского ухода» (Оренбург, 2012), международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии» (Челябинск, 2012), сетевой научно-практической конференции ОАО "РЖД" "Актуальные вопросы абдоминальной хирургии и онкологии" (Воронеж, 2013г.), международной науччо-практической юбилейной конференции на тему: «Актуальные вопросы хирургии», посвященной 70-летию Южно-Уральского государственного медицинского университета и 80-летию НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Челябинск» ОАО «РЖД»

г

(Челябинск, 2014).

Материаль диссертации обсуждены на совместном заседании кафедр общей, факультетской и госпитальной хирургии Южно-Уралького государственного медицинского университета (2014).

Плакирование исследования, набор клинического материала, анализ отечественных и зарубежных литературных источников, интерпретация данных

клинических, лабораторных, инструментальных исследований, статистическая обработка полученпых результатов, подготовка и написание публикаций, написание и оформление рукописи диссертации выполнены при личном участии автора. Все пациенты, участвовавшие в проспективном этапе исследования, оперированы лично автором. Имеется авторство и соавторство патентов РФ по теме диссертации.

По теме диссертационного исследования опубликовано 32 работы, в том числе 10 в печатных рецензируемых журналах «Вестник Южно-Уральского государственногоУниверситета», «Анналы хирургической гепатологии», «Креативная хируэгия и онкология», в электронных журналах «Современные проблемы науки и образования» и «Фундаментальные исследования», рекомендованных В АХ для докторских диссертаций. Имеется 5 патентов РФ на изобретения и полезные модели, учебное пособие для слушателей системы дополнительного профессионального образования по специальности «Хирургия».

Положения, выносимые на защиту

1) Разработанный метод комбинированного малоинвазивного лечения острого тяжелого панкреатита, осложненного инфицированным папкреонекрозом, с использованием этапных санационных лапароскопий, бурсооментоскопий и ретроперитонеоскопий в сочетании с чресканальной и чрездренажной ультразвуковой обработкой гнойных полостей в сальниковой сумке, поджелудочной железе и забрюшинной парапаккреатической клетчатке сокращает количество осложнений и летальность по сравнению с открытыми операциями.

2) Применение метода сочетания динамической санационпой лапароскопии, бурсооментоскспии и ретроперитонеос копии с чресканальной и чрездренажной ультразвуковой кавитацией панкреатогенных гнойных полостей способствует улучшению качества жизни пациентов.

3) Применение метода сочетания динамической сапационной

лапароскопии, бурсооментоскопии и ретроперитонеоскопии с чресканальной и чрездренажной ультразвуковой кавитацией гиойчых полостей способствует сокращению сроков стационарного лечения и снижению затрат на лечение по сравнению с открытыми операциями.

Научная новизна исследования

В диссертации впервые изучена эффективность комбинированного способа малоинвазивных и гибридных вмешательств с применением лапароскопии, оментобурсоскопии, ретроперитонеоскопии в сочетании с этапными чресканальными, чрездренажными санациями гнойно-некротических полостей у пациентов с острым тяжелым панкреатитом, осложненным инфицированным панкреонекрозом и ретроперитонеоиекрозом.

Впервые доказано, что данный способ лечения приводит к снижению послеоперационной летальности и уменьшению числа осложнений по сравнению с традиционными открытыми операциями.

Впервые изучено влияние комбинированных малоинвазивных и гибридных методик на динамику процесса воспаления, показатели гомеостаза и выраженность болевого синдрома у данной категории больных.

Впервые изучено качество жизни больных с тяжелым панкреатитом, осложненным инфицированным панкреонекрозом и ретроперитонеоиекрозом, в лечении использованы гибридные и малоинвазивные методики.

Впервые проанализирована структура затрат на лечение больных с использованием малоинвазивных и гибридных методик, изучена экономическая эффективность их внедрения.

Практическая значимость работы

Практическая значимость работы состоит в создании для врачей хирургических отделений подробного и доступного алгоритма действий при лечении пациентов с инфицированным панкреонекрозом и ретроперитонео-

некрозом с использованием минимально-инвазивных и гибридных методик при панкреатогенных забрюшинных флегмонах в зависимости от зон панкреатогенной агрессии. Определены показания, [етодика и режимы проведения чрездренажной ультразвуковой кавитации, некрэк омии и санации гнойных полостей.

Разработаны оригинальные технические модели: модифицированная конструкция гильзы для проведения этапной санационной релапароскопии (патент па полезную модель № 7318^ от 20.05.2008г.), многоканальные

I

фенестрированные гибкие дренажи большого диаметра с имплантом из никелид титана с памятью формы для дренирования, чрездренажной санации и ультразвуковой обработки гнойно-некротических полостей забрюшинной клетчатки (патент на полезную модель № 85340 от 10.08.2009г.), четырехканальный прибор для выполнения видеоассистированной ретроперитонеоскопии (патент на полезную модель № 8ь085 от 27.08.2009г.).

Применение комбинированных малоинва^ивных и гибридных методе з санации гнойных полостей в брюшной полости и забрюшинной клетчатке приводит к снижению летальности и уменьшению числа осложнений у больных острым тяжелым панкреатитом.

Перспективность использования предложенного малоипвазивного метода лечения инфицированного панкреонекроза и ретроперитонеонекроза на практике заключается в улучшении качества жизни больных в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде, уменьшения частоты выхода больных на инвалидность, улучшении их социальной адаптации.

Внедрение результатов исследования в практику

Метод сочетания динамической санационной лапароскопии, бурсооменто-скопии и ретроперитонеоскопии с чрездренажной и чресканальной ультразвуковой кавитацией гнойно-некротических полостей в лечении острого тяжелого панкреатита, осложненного инфицированным папкреснекрозом. внедрён в работу общехирургического отделения ПУЗ «Отделенческой больницы

на ст. Златоуст» ОАО «?ЖД», 1 и 2 хирургических отделений, гнойного отделения ГБУЗ «Челябинской областной клинической больницы», 1 хирургического отделения НУЗ «Дорожной клинической больницы на ст. Челябинск» ОАО «РЖД», гнойного отделения ГБУЗ «Челябинской областной клинической больницы № 2».

Внедрение результатов исследования в учебный процесс

Результаты диссертационной работы по теме: «Малоинвазивное хирургическое лечение острого тяжелого панкреатита, осложненного инфицированным панкреонекрозом и ретроперктонеонекрозом» внедрены в учебный процесс кафедры факультетской хирургии ГБОУ ВПО ЮУГМУ Минздрава России.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 230 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений. Список литературы включает 172 отечественных и 93 иностранных источника. Текст иллюстрирован 34 рисунками, 56 таблицами.

ГЛАВА 1. РОЛЬ МИНИМАЛЬНО ИНВАЗИРНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ В ЛЕЧЕНИИ ОСТРОГО ТЯЖЕЛОГО ПАНКРЕАТИТА, ОСЛОЖНЕННОГО НАНКРЕОНЕКРОЗОМ И НЕКРОЗОМ ЗАБРЮШИННОЙ КЛЕТЧАТКИ

(обзор литературы)

ч

1.1 Определение острого панкреатита

Уточненное определение острого панкреатита (ОП). приведено в «Протоколах диагностики и лечения острого панкреатита» (Москва, 2014) группы экспертов Российского Общества Хирургов (РОХ) ("151. «Острый панкреатит - острое хирургическое заболевание, $ основе которого лежит первичпый асептический некроз ткани поджелудочной железы, вызывающий при деструктивных формах тяжелый эндотоксикоз, местную и системную ответную воспалительную реакцию, органную и полиопганную дисфункции с возможным развитием инфицированного панкреонекроза».

1.2 Эпидемиология острого панкреатита

Острый панкреатит (ОГО является одной из наиболее распространенных экстренных патологий желудочно-кишечного тракта [196, 236]. В исследованиях последнего времени под эгидой ВОЗ отмечено постоянное увеличение ежегодной заболеваемости ОП. По всему миру эти данные колеблются от 4.9 до 73,4 случаев на 100 С00 населения [195, 2оЗ]. По другим сведениям ежегодная заболеваемость ОП в мире составляет от 13 до 45 случаев на 100 000 человек [262]. Доля пациентов с острым панкреатитом на 100 000 населения увеличилась с 40 в 1998 году до 70 в 2002 году [i95, 263]. Уровень заболеваемости ОП в России составляет 20-80 человек на 100 000 населения [210, 231]. В Российских стационарах ОП занимает 3 место среди острых хирургических заболеваний

живота, что составляет 12,5% всей острой хирургической абдоминальной патологии В стационарах Москвы в структуре острых хирургических

заболеваний живота ОП составляет 25,0%, (2 место после острого аппендицита) (29.3%) [57]. Наряду со значительным увеличением количества больных во всех странах мира отмечается и стабильно высокая летал ьность при ОП. Из всех форм острого панкреатита самым высоким уровнем летальности сопровождается острый тяжелый панкреатит (ОТП), составляющий в общей структуре этой острой патологии 20-30% [195, ] 96, 236]. По данным мировой статистики летальность при ОТП составляет около 29,8%) [262]. В стационарах США летальность при ОТП - 30% [204, 236]. Ста истические показатели летальности при у эй патологии не однородны. По данным крупных Российских многопрофильных больниц и университетских ктиник летальность при ОТП сохраняется на уровне 20% - 26 % [85, 198. 253]. В стационарах'Москвы за 2008-2012 годы общая летальность при ОП (включая острый легкий ОП) - 2, 97%, послеоперационная летальность (при остром тяжелом панкреатите) - 14,4%» [57]. По данным отделений общей хирургии общая летальность при ОП (включая острый легкий ОГО - 20.8%, а при ОТП достигает 55% [79, 220]. Как видно, общая летальность при ОП значительно ниже летальности при тяжелом ОП, хотя стратификация больных по двум различным сро^. мам острого панкреатита (легкий ОП, и тяжелый, осложненный ОП) в России в статистических отчетах фигурирует не всегда [131]. При тяжелом ОП все современные авторы отмечают 2 пика летальности: 1 - в ранней фазе (токсемии) от ранней полиорганной недостаточности (ИОН), панкреатогенного шока - летатьность до 48%) по А. С. Ермолову (2013). 2 пик - в поздней фазе - от панкреатогенной инфекции, летальность 30-40%) по А. С. Ермолову (2013). По данным И. В. Ширшова (2014) при флегмоне забрюшинной клетчатки без перитонита летальность 22,5%, а при флегмоне забрюшинной клетчатки с перитонитом - 63,6%.

, ■ г

В последние годы увеличивается количество пациентов, у которых развивается инфицированный, панкреонекроз и другие тяжелые осложнения ОП: с 17,6% в

1974 году до 27,3% в 2001 [131]. По данным' Ю.И. Иванова (2014), инфицирование очагов некроза поджелудочной железы (ПЖ) происходит у 50% больных, несмотря на современное интенсивное лечение.