Малоинвазивный доступ под интраоперационной ультразвуковой навигацией в хирургическом лечении жидкостных образований брюшной полости и забрюшинного пространства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Солодов Юрий Юрьевич

  • Солодов Юрий Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 154
Солодов Юрий Юрьевич. Малоинвазивный доступ под интраоперационной ультразвуковой навигацией в хирургическом лечении жидкостных образований брюшной полости и забрюшинного пространства: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Солодов Юрий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР И ОБСУЖДЕНИЕ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ

1.1. Жидкостные образования брюшной полости и забрюшинного пространства: актуальность вопроса

1.2. Лечение больных с жидкостными образованиями брюшной полости и

забрюшинного пространства: эволюция хирургических подходов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Макет исследования

2.2. Общая характеристика групп наблюдения

2.3. Методики исследований

2.3.1. Методики биохимических исследований у пациентов

2.3.2. Оценка степени тяжести общего состояния пациентов

2.3.3. Характеристика инструментальных методов исследования

2.3.4. Определение информативности неинвазивных методов диагностики

2.4. Характеристики методов оперативного лечения

2.4.1. Показания к оперативным вмешательствам

2.4.2. Малоинвазивный доступ под интраоперационной ультразвуковой навигацией: сущность операции, характеристика этапов

2.4.3. Оценка клинической эффективности хирургических вмешательств

2.5. Методы статистического анализа результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Клиническая характеристика пациентов

3.2. Анализ данных инструментальных методов диагностики

3.2.1. Анализ данных ультразвукового исследования

3.2.2. Анализ данных компьютерной томографии

3.3. Анализ результатов хирургического лечения

3.3.1. Традиционное хирургическое лечение

3.3.2. Пункционное дренирование под ультразвуковой навигацией

3.3.3. Дренирование из малоинвазивного доступа под интраоперационной ультразвуковой навигацией

3.4. Анализ структуры послеоперационных осложнений

3.5. Анализ динамики системного воспалительного ответа

3.5.1. Динамика уровней лейкоцитоза и лейкоцитарного индекса интоксикации в послеоперационном периоде

3.5.2. Динамика температурной реакции в послеоперационном периоде

3.5.3. Динамика тяжести общего состояния пациентов в послеоперационном периоде

3.6. Оценка болевого синдрома в послеоперационном периоде

3.7. Оценка клинической эффективности примененных методов

хирургического лечения

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. Обоснование преимущества малоинвазивного доступа под интраоперационной ультразвуковой навигацией

4.2. Алгоритм хирургической тактики при лечении жидкостных

образований брюшной полости и забрюшинного пространства

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В РАБОТЕ СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека

ВОЗ - всемирная организация здравоохранения

ВР - высокий риск

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИВЛ - искусственная вентиляция легких

КТ - компьютерная томография

ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации

МРТ - магнитно-резонансная томография

ОВР - очень высокий риск

ОП - острый панкреатит

СР - средний риск

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФГДС - фиброгастродуоденоскопия

ФК - функциональный класс

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭПСТ - эндоскопическая папилосфинктеротомия

CH - Шарьер (французская шкала диаметра катетеров, одна единица шкалы соответствует примерно 0,33 мм)

CPAP - Continuous Positive Airways Pressure (постоянное положительное давление в дыхательных путях) Pa02 / FiO2 - индекс оксигенации

SAPS-II - Simplified Acute Physiology Score II (упрощённая шкала оценки острых функциональных изменений II)

SIRS - Systemic Inflammatory Response Syndrome (одндром системного воспалительного ответа)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Малоинвазивный доступ под интраоперационной ультразвуковой навигацией в хирургическом лечении жидкостных образований брюшной полости и забрюшинного пространства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Проблема лечения жидкостных образований брюшной полости и забрюшинного пространства, осложняющих течение острых хирургических заболеваний и оперативных вмешательств, по-прежнему не теряет своей актуальности и, несмотря на совершенствование методов хирургической инвазии, остается сложной задачей [36, 99, 123].

Такая тенденция во многом объясняется стойким ростом числа хирургических заболеваний органов брюшной полости и забрюшинного пространства, протекающих по деструктивному пути. При этом среди них ведущая роль в формировании жидкостных образований принадлежит деструктивному панкреатиту. Известно, что панкреонекроз возникает в 20-30% случаев острого панкреатита [123, 125]. Его нередкими осложнениями являются так называемые парапанкреатические жидкостные скопления, как стерильные, так и инфицированные, которые существенно повышают летальность при данном заболевании, достигающую по различным источникам 20-85% [9, 30, 116, 123, 125, 129, 130, 149].

Кроме того, в настоящее время интраабдоминальные и ретроперитонеальные жидкостные образования, и в частности абсцессы, как осложнения после абдоминальных оперативных вмешательств так же остаются нередким явлением [38, 67, 72, 82, 84, 205].

Неудовлетворительные результаты лечения данных осложнений во многом обусловлены неадекватным выбором хирургического подхода [56, 79, 106, 130]. По статистике при традиционных хирургических вмешательствах летальность остается на очень высоком уровне и составляет 24-47% случаев [126, 202, 207, 219].

Краеугольным камнем современной хирургической философии является минимизация операционной травмы. Следуя этому, все большее значение в настоящее время приобретают малоинвазивные (малотравматичные) хирургические технологии [131, 135, 142, 163, 180].

Общеизвестен способ лечения полостных жидкостных образований, предполагающий их чрескожное пункционное дренирование под контролем ультразвукового исследования, включающие визуальный контроль за прохождением иглы, проводника, дренажа непосредственно в момент вмешательства [131]. По различным данным способ позволяет снизить летальность среди таких пациентов до 12-17% и в целом улучшить результаты их лечения [6, 13, 44, 173].

Однако, существенным недостатком метода является ограничение его лечебных возможностей за счет того, что удаление плотного некротического детрита (секвестров) через трубчатый дренаж затруднительно, а зачастую и вовсе невозможно вследствие ее малого диаметра, что требует в последующем поэтапного бужирования дренажного канала с установлением дренажей большего диаметра, либо выполнения открытого вмешательства [47, 66, 69, 167, 184, 200, 207]. Кроме того при пункционном дренировании невозможна полноценная инструментальная ревизия жидкостной полости.

Также широко известен способ оперативного вмешательства из минидоступа, являющийся малотравматичным и обеспечивающий необходимый контроль всей зоны вмешательства. Недостатком данного способа является отсутствие динамической визуализации во время операции зоны предполагаемого оперативного доступа и самого патологического образования, отсутствие интраоперационного контроля эффективности санации жидкостной полости [25, 26, 34, 96, 113, 116]. В наркозе уменьшается дыхательная экскурсия брюшной стенки и диафрагмы, стабилизируются проекции и, как следствие, меняется топографо-анатомическое соответствие органов, тканей и патологического очага. Это, в свою очередь, может потребовать изменения условий оперативного вмешательства (определенных на этапе предоперационного планирования), что невозможно оценить без интраоперационного ультразвукового исследования.

Следует отметить, что малоинвазивные технологии в большинстве случаев применяются в клинических центрах, в то время как в больничной сети продолжают превалировать традиционные оперативные вмешательства.

К сожалению, в настоящее время не существует чётко определенных стандартов лечения при выявлении внутрибрюшных и забрюшинных жидкостных образований, поэтому специалисты нередко затрудняются в выборе метода лечения. В связи с этим в рамках диссертационного исследования был разработан и внедрен в клиническую практику малоинвазивный доступ под интраоперационной ультразвуковой навигацией. Всё вышеизложенное явилось предметом нашего исследования по уточнению показаний и противопоказаний к применению инновационного метода хирургического лечения у данной категории пациентов.

Степень разработанности исследования. В работе определены преимущества предложенного способа перед традиционными оперативными вмешательствами и методикой пункционного дренирования под ультразвуковым контролем, раскрыты достоинства метода с учётом современных современных тенденций хирургической науки.

Цель исследования. Улучшить результаты лечения больных с жидкостными образованиями брюшной полости и забрюшинного пространства за счёт применения малоинвазивного доступа под интраоперационной ультразвуковой навигацией.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1. Определить показания к выполнению вмешательства из малоинвазивного доступа под интраоперационной ультразвуковой навигацией у больных с жидкостными образованиями брюшной полости и забрюшинного пространства.

2. Провести сравнительный анализ результатов дренирования жидкостных образований брюшной полости и забрюшинного пространства с использованием традиционных (открытая хирургия, пункционная хирургия) оперативных вмешательств и предлагаемой методики.

3. Разработать алгоритм применения малоинвазивного доступа при хирургическом лечении жидкостных образований брюшной полости и забрюшинного пространства.

4. Оценить непосредственные результаты предлагаемого способа хирургического вмешательства.

Научная новизна.

Впервые применен малоинвазивный доступ под интраоперационной ультразвуковой навигацией в хирургическом лечении пациентов с жидкостными образованиями брюшной полости и забрюшинного пространства, определены показания к его выполнению. Установлено, что при наличии секвестров в составе жидкостных образований применение предложенного способа является оптимальным подходом, поскольку позволяет произвести полноценную ревизию и санацию жидкостной полости.

Выявлено, что внедрение малоинвазивного доступа под интраоперационной ультразвуковой навигацией при лечении данной категории пациентов позволяет снизить частоту летальных исходов (до 2,3%) при сравнении с традиционными методами хирургического лечения (летальность при которых составляет 15,8%) и методикой пункционного дренирования под УЗИ-контролем (с уровнем летальности в 5,4%).

Продемонстрировано, что применение малоинвазивных доступов обеспечивает возможность выполнения программированных санационных ревизий остаточных полостей без расширения объема дренирования.

Показано, что благодаря минимальной агрессии применение предложенного способа несет за собой самую низкую частоту (2,3%) появления местных осложнений, что значительно меньше, чем при пункционном дренировании (8,1%) и открытых операциях (26,3%).

Научно-практическое значение.

Проанализированы традиционные методы оперативного лечения жидкостных образований брюшной полости и забрюшинного пространства, а так же методика их пункционного дренирования под ультразвуковым

контролем, выделены их достоинства и недостатки. Это позволило разработать новый более эффективный метод лечения данной категории пациентов, существенно изменяющий дальнейшее течение послеоперационного периода.

Использование малоинвазивного доступа под интраоперационной ультразвуковой навигацией как одного из методов минимизации операционной травмы в рамках концепции снижения хирургической агрессии приводит к значительному уменьшению выраженности и длительности болевого синдрома в послеоперационном периоде, снижает частоту развития раневых осложнений, улучшает клинико-лабораторные показатели, отражающие степень эндотоксикоза, определяющего тяжесть состояния.

Применение предложенного метода существенно снижает летальность и улучшает результаты лечения больных с жидкостными образованиями брюшной полости и забрюшинного пространства.

Методология и методы исследования.

Работа выполнена в формате проспективного анализа результатов лечения пациентов с жидкостными образованиями брюшной полости и забрюшинного пространства при сплошной выборке за исследуемый период. Выявлялись особенности течения заболевания при различных подходах и методах хирургического лечения в равнозначных группах пациентов. Были использованы клинические, лабораторные, инструментальные, аналитические и статистические методы исследования.

Клинический раздел работы выполнен на кафедре факультетской хирургии ОрГМУ (зав. кафедрой - д.м.н., Д.Б. Демин) и в хирургических отделениях на базе ГАУЗ «ГКБ им. Н.И. Пирогова» г. Оренбурга (главный врач

- к.м.н., доцент А.В. Карпец). Биохимические исследования - в клинико-диагностической лаборатории (заведующая лабораторией - Ю.А. Ключникова) ГАУЗ «ГКБ им. Н.И. Пирогова» г. Оренбурга. Бактериологические исследования - в бактериологической лаборатории (заведующая лабораторией

- Л.А. Григорьева) ГАУЗ «ГКБ им. Н.И. Пирогова» г. Оренбурга.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Пункционное дренирование под ультразвуковой навигацией является эффективным малотравматичным методом лечения жидкостных образований брюшной полости и забрюшинного пространства, содержащих в своем составе исключительно жидкостной компонент.

2. При наличии плотного тканевого компонента в составе жидкостного образования методом выбора в лечении данной категории пациентов является малоинвазивный доступ под интраоперационной ультразвуковой навигацией.

Внедрение. Метод предложенного хирургического лечения жидкостных образований брюшной полости и забрюшинного пространства внедрен в работу хирургических отделений ГАУЗ «ГКБ им. Н.И. Пирогова» г. Оренбурга. Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедре факультетской хирургии ОрГМУ.

Степень достоверности и апробации результатов. Достоверность проведённого исследования определяется достаточным количеством представленного материала и адекватными методами выбранного статистического анализа в изучаемых категориях.

Результаты работы были доложены на III Региональном молодежном инновационном конвенте (Оренбург, 20 ноября 2013г.), Международном научно-практическом форуме молодых ученых и студентов «Наука и культура», посвященном 70-летию Оренбургской государственной медицинской академии (Оренбург, 22-24 апреля 2014г.), Областной научно-практической конференции хирургов «Актуальные вопросы хирургии», посвященной 70-летию Оренбургской государственной медицинской академии и 90-летию профессора З.К. Забегальской» (Оренбург, 16 октября 2014г.), II Всероссийском симпозиуме молодых ученых «Современные проблемы хирургии и хирургической онкологии» (Москва, 21-22 ноября 2014г.), Ежегодной областной научно-практической конференции «Молодые ученые Оренбуржья - Науке XXI века» (Оренбург, 22 декабря 2014г.), Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с

международным участием в рамках «Дней молодежной медицинской науки» (Оренбург, 21-23 апреля 2015г.), V научно-практической конференции «Оренбургские Пироговские чтения» (Оренбург, 26-27 ноября 2015г.).

Получена премия Губернатора Оренбургской области для талантливой молодежи за 2014 год за работу «Малоинвазивный доступ под ультразвуковой навигацией в хирургическом лечении абсцессов брюшной полости и забрюшинного пространства».

Диссертация апробирована на заседании проблемной комиссии по хирургии Оренбургского государственного медицинского университета (03 февраля 2016г.).

Номер государственной регистрации темы № 01201465611.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 24 печатные работы, в том числе 7 публикаций в журналах рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ для публикации материалов кандидатских и докторских диссертаций. Издано инфомационно-методическое письмо для абдоминальных хирургов, врачей-интернов, клинических ординаторов, аспирантов, студентов медицинских ВУЗов. При выполнении диссертационного исследования оформлено рационализаторское предложение «Способ дренирования полостных жидкостных образований брюшной полости и забрюшинного пространства», № 1416 от 19.06.2015г.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 234 источника, в том числе 149 работ на русском и 85 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 34 рисунками и 30 таблицами.

ГЛАВА 1. ОБЗОР И ОБСУЖДЕНИЕ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ

1.1. Жидкостные образования брюшной полости и забрюшинного пространства: актуальность вопроса

Понятие «жидкостное образование» носит собирательный характер и объединяет группу разнородных осложнений, возникающих либо в результате запущенности течения острых хирургических заболеваний органов брюшной полости и забрюшинного пространства, либо как осложнения послеоперационного периода. В практической деятельности врача-хирурга проблема лечения таких пациентов по-прежнему не теряет своей актуальности и, несмотря на совершенствование методов хирургического лечения, остается сложной задачей [36, 99, 123].

Злободневность вопроса обусловлена тем, что в последние годы отметился стойкий рост количества острых заболеваний органов брюшной полости и забрюшинного пространства, протекающих по деструктивному пути. Данное обстоятельство повлекло за собой расширение объема абдоминальных хирургических вмешательств, что привело к росту общего числа осложнений. При этом на первый план выступили именно жидкостные образования, среди которых наиболее часто встречаются гнойно-септические формы в виде интраабдоминальных и ретроперитонеальных абсцессов и забрюшинных флегмон [38, 61, 172, 179].

Несмотря на то, что острый панкреатит (ОП) занимает лишь третье место в структуре острой абдоминальной патологии (уступая острому аппендициту и острому холециститу) [9, 104, 116], именно его деструктивные формы занимают лидирующее место среди причин формировании жидкостных образований брюшной полости и забрюшинного пространства.

В последнее время все чаще публикуются данные о том, что в России ОП прочно переместился на второе место [2, 75, 130]. Это наводит на мысль о

дальнейшем увеличении количества пациентов с внутрибрюшными и забрюшинными жидкостными образованиями.

В 20-30% случаев развитие ОП носит деструктивный характер [123, 125, 174, 233]. Среди его наиболее частых осложнений на первый план выходят парапанкреатические жидкостные скопления в брюшной полости, сальниковой сумке, забрюшинной клетчатке. При этом у 40-70% больных панкреонекрозом в последущем происходит инфицирование очагов некротической деструкции [80, 115, 123, 125, 129, 144, 210].

Согласно утвержденной в Атланте в 1992 году классификации, среди панкреатогенных жидкостных образований выделены острое жидкостное скопление, острая псевдокиста, панкреатический абсцесс, септическая флегмона забрюшинной клетчатки [155, 162].

В течение первых 4-6 недель с момента возникновения ОП при выявлении жидкостного панкреатогенного образования рекомендуется использовать термин «острое жидкостное скопление» [164, 201, 218]. Это связано с тем, что дифференцировать инфицированные и неинфицированные скопления при различных методах визуализации проблематично, а зачастую и невозможно вплоть до хирургической инвазии [29, 98, 131]. В дальнейшем острое жидкостное скопление либо подвергается резорбции, либо трансформируется в псевдокисту; при худшем исходе формируется панкреатический абсцесс [99, 185].

За последние годы многие ученые стали отмечать увеличение частоты появления ложных кист в структуре осложнений панкреонекроза [4, 42, 48, 96, 100, 116]. И если 50 лет назад кисты поджелудочной железы обнаруживали у 0,006% пациентов, находящихся на лечении в хирургических стационарах, то теперь эта цифра близка к 0,1% [70]. Эта закономерность связана с успехами консервативной терапии панкреонекроза и возможностями проведения его по асептическому пути без оперативных вмешательств [69, 116, 165, 187].

Панкреатическим абсцессом считают ограниченное интраабдоминальное скопление гноя в толще поджелудочной железы или в непосредственной от нее близости, возникающее вследствие панкреонекроз [33, 154, 164, 201, 218].

Абсцесс поджелудочной железы формируются в 3-й фазе течения острого деструктивного панкреатита - фазе расплавления и секвестрации, которая начинается, как правило, с 3-й недели заболевания и может длиться несколько месяцев. Основным источником инфекции является эндогенная транслокация микробов [78]. Кроме того абсцесс может представлять собой инфицированную псевдокисту поджелудочной железы [99, 119, 185].

Благодаря высоким пластическим свойствам брюшины, исходящий из первичного очага воспалительный процесс нередко принимает ограниченный характер. Формируется пиогенная капсула, препятствующая распространению процесса. Локализация такого очага может быть различной и зависит не только от топографии первичного источника инфекции, но и от перемещения экссудата по брюшной полости или распространению инфекции по лимфатическому и венозному пути.

Данное состояние обозначается как отграниченный перитонит или абсцесс брюшной полости, и по мнению В.С. Савельева их появление следует рассматривать «как благоприятный исход распространенного неограниченного поражения брюшины...» [107].

Забрюшинные абсцессы образуются позади задней париетальной брюшины. Для забрюшинного пространства отграничение гнойных процессов свойственно в гораздо меньшей степени, чем для брюшной полости. Согласно современным представлениям, инфекционный процесс протекает в три основных этапа - это инфицированный панкреатогенный инфильтрат, панкреатогенный абсцесс и панкреатогенная флегмона [115]. Формирование флегмоны быстро приводит к развитию системных осложнений вплоть до септикопиемии. Поэтому при обнаружении забрюшинного жидкостного образования не следует длительно выжидать с операцией.

В структуре летальности от острой абдоминальной патологии смертность от деструктивных форм панкреатита занимает ведущее место [19, 37, 147]. По различным данным ее частота составляет 20-30% [125, 165, 171], а по некоторым достигает 85% [9, 30, 116, 123, 125, 130, 149]. Причем именно инфицированные формы панкреонекроза (абсцессы и флегмоны) вносят максимальный вклад в структуру летальности при данном заболевании - от 20 до 80% [24, 53, 54, 99, 122, 123, 129, 166, 196, 217]. Причина такой высокой летальности кроется в поздней диагностике заболевания и неадекватной лечебной тактике [50, 130].

Помимо панкреонекроза, формирование абсцессов может быть связано со вторичным перитонитом, возникающим вследствие течения острых хирургических заболеваний. В этиологической структуре их частота достигает 30% [47]. Среди основных причин выделяют попадание в свободную брюшную полость кишечного содержимого (при перфоративном аппендиците, несостоятельности анастомозов, прободении кишечника при острых язвах и болезни Крона), желудочного содержимого или желчи (при прободения язвы желудка и 12-перстной кишки, перфоративном холецистите). Ограничению процесса в этом случае способствуют сращения, возникающие между органами, сальником и париетальной брюшиной.

Несмотря на все возрастающее улучшение качества оказания хирургической помощи, абсцессы брюшной полости как послеоперационные осложнения по-прежнему остаются нередким явлением [38, 67, 72, 82, 84, 205].

После любой операции, даже при использовании всех диагностических и терапевтических средств, соблюдении условий асептики и антисептики распространенное воспаление брюшины может локализоваться с формированием абсцессов брюшной полости [107].

В ряде публикаций до сих пор термины «абсцесс» и «инфильтрат» брюшной полости трактуются как синонимы местного послеоперационного перитонита [95, 137]. Вместе с тем, И.А. Ерюхин и С.А. Шляпников, M. Schein считают, что в связи с тем, что абсцессы и инфильтраты имеют более

благоприятное течение и исход, их следует рассматривать как самостоятельную форму интраабдоминальной хирургической инфекции [4, 121].

По данным литературы послеоперационные осложнения наблюдаются в среднем у 10% оперированных больных [64]. В их разнородной совокупности от 10% до 12% [59, 64,150], а по некоторым данным до 34,2% [1, 15, 82, 132] приходится именно на абсцессы брюшной полости.

Частота возникновения послеоперационных абсцессов брюшной полости у больных, оперированных в плановом порядке - 0,8%, у больных, оперированных в ургентном порядке 1,5% [1, 15, 82, 62, 63]. При сравнении гораздо чаще абсцессы возникают именно после экстренных операций - в 82% [10], реже после плановых операций - 18% соответственно. Из них у 40,3% пациентов абсцессы образуются после операций, произведенных на фоне перитонита [38, 67, 72, 82, 84, 205]. В структуре релапаротомий ограниченные формы перитонита (воспалительный инфильтрат, абсцесс) прочно удерживают лидирующее место (около 20%) [124].

В данном ракурсе немаловажную роль занимает острый аппендицит и острый холецистит. Так, среди всех экстренно оперированных больных с послеоперационными абсцессами различной локализации, на долю пациентов, которым выполнялись аппендэктомия, приходится 28,9%, холецистэктомия -13,5% [10]. В ряде случаев абсцессы формируются вследствие травматизации органов брюшной полости и забрюшинного пространства - 16,3% [116, 117], либо развиваются на фоне сепсиса или вялотекущего перитонита [76].

Появление послеоперационных абсцессов во многом связано с ошибками интраоперационного и послеоперационного ведения больного, увеличивающими вероятность развития абсцессов. К ним относят: технические ошибки устранения источника перитонита, выполнения санации и ревизии, неадекватное дренирование брюшной полости; погрешности послеоперационной терапии, в первую очередь ошибки профилактического и терапевтического применения антибактериальных средств [50, 65, 107, 199, 228].

Внутрибрюшные гнойники, как правило, располагаются в области анатомических каналов, карманов, сумок брюшной полости. Внутриорганные абсцессы брюшной полости чаще образуются в паренхиме печени, поджелудочной железы, реже - в селезенке или стенках полых органов (внутрибрыжеечные).

Клинико-анатомическая классификация, основанная на определенной типичной локализации абсцессов в той или иной области брюшной полости, в значительной мере утратила свое значение в связи с внедрением современных средств диагностики и техники чрескожного дренирования абсцессов, однако все еще остается важной с теоретической точки зрения.

По локализации внутрибрюшные абсцессы делятся на поддиафрагмальные (передние и задние), абсцессы сальниковой сумки, межкишечные, аппендикулярные, тазовые (дугласова пространства), внутриорганные (печени, селезенки и внутрибрыжеечные абсцессы) и пристеночные абсцессы [139].

Поддифрагмальным абсцессом следует считать скопление гноя в верхнем этаже брюшной полости, ограниченное с какой-либо стороны диафрагмой. По статистике это самая частая локализация абсцессов брюшной полости. Частота их появления после оперативных вмешательств составляет 0,3-0,8% [49].

Чаще всего (в 89-93%) поддиафрагмальные абсцессы располагаются внутрибрюшинно, реже (в 7-11%) в забрюшинном пространстве [78]. Частота абсцессов правого поддиафрагмального пространства в 2-3 раза выше, чем левого. Это связано с тем, что основное распространение процесса из малого таза осуществляется через правый латеральный канал, так как левый менее глубокий и частично ограничен диафрагмально-ободочной связкой. Наиболее часто абсцессы обнаруживаются в кармане Моррисона, инфицирование может распространяться по нижней поверхности печени или латерально от кармана в правое поддиафрагмальное пространство [224].

По последним данным частота правосторонних поддиафрагмальных абсцессов составляет 74%, левосторонних - 24%, двусторонних - 0,8-1,9 %,

остальной объем приходится на многокамерные поддиафрагмальные абсцессы и атипичные поддиафрагмальные абсцессы (вследствие спаечного процесса в брюшной полости) [78, 139]. Причиной поддиафрагмальных и подпеченочных абсцессов в 81,7% становятся заболевания желудка (новообразования, осложненное течение язв), 12-перстной кишки или желчных протоков, а также послеоперационные осложнения [81, 139, 231].

Абсцессы сальниковой сумки чаще всего имеют панкреатический генез; непанкреатического происхождения встречаются крайне редко - исходят от процессов и операций на пищеводе, желудке и 12-перстной кишке [78, 139].

Абсцессы полости малого таза - ограниченные скопления гноя в прямокишечно-пузырном пространстве у мужчин и пузырно-маточном или маточно-прямокишечном пространствах - у женщин. Встречаются в 0,06% случаев оперативных вмешательств [78, 139].

Межкишечные абсцессы (одиночные и множественные) - ограниченные скопления гноя, располагающиеся между петлями тонкой и толстой кишок. Наиболее часто развиваются после операций, производимых по поводу острых заболеваний, сопровождающихся распространенным перитонитом. Так, при перитоните это осложнение наблюдается у 8,2% больных. Излюбленными местами образования отграниченных межпетлевых гнойников являются илеоцекальная область, правый боковой канал и правый брыжеечный синус. Однако абсцессы могут возникать и в других отделах брюшной полости [78, 139].