Малое предпринимательство как социальный институт в современной России: социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Долгорукова, Ирина Владимировна

  • Долгорукова, Ирина Владимировна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 180
Долгорукова, Ирина Владимировна. Малое предпринимательство как социальный институт в современной России: социологический анализ: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2006. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Долгорукова, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ.

1.1. Сущность малого предпринимательства как нового социального института.

1.2. Типология малого предпринимательства.

1.3. Специфика функционирования социального института малого предпринимательства в современной россии.

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНСТИТУТА МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

2.1. Малое предпринимательство как агент социальных преобразований в России.

2.2. Государственная под держка малого предпринимательства.

2.3. Консолидация малых предпринимателей.

ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА КАК НОВОГО СОЦИАЛЬНОГО ИНСТИТУТА.

3.1. Специфика социальной ответственности как одной из основных функций малого предпринимательства.

3.2. Основные компоненты социальной ответственности малого предпринимательства.

3.3. Факторы формирования социальной ответственности малого предпринимательства в современной России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Малое предпринимательство как социальный институт в современной России: социологический анализ»

Актуальность темы исследования. В современных условиях центральное место в осуществлении радикальных трансформационных преобразований в России принадлежит процессам создания в обществе атмосферы цивилизованного предпринимательства. В этом аспекте особое значение приобретают проблемы становления отечественного малого предпринимательства как социального института в современной истории России.

Малое предпринимательство как форма проявления общественных отношений не только воздействует и изменяет каждого конкретного человека, его образ жизни, но и может способствовать повышению материального и духовного потенциала общества, создавать благоприятную почву для практической реализации способностей и талантов каждого индивида, ведет к единению наций, сохранению ее национального духа и национальной гордости. Однако недостаточное внимание к вопросам формирования этого социального института со стороны государства и общественных организаций мешает малому предпринимательству в нашей стране развиваться так эффективно, как это происходит в западных странах.

Обращение к проблемам развития малого предпринимательства обусловлено его важным значением в экономической жизни страны. Сегодня очень важно понять, как происходит адаптация современных предпринимателей, какие факторы оказывают решающее воздействие на развитие малого предпринимательства в России и каков характер этого воздействия.

Другой стороной актуальности настоящего исследования является новая фаза развития экономической и социальной жизни России, постепенно выходящей из экономического кризиса 90-х годов, заканчивающей рыночные преобразования и встающей на путь устойчивого экономического роста. Важнейшим условием такого роста становится интенсификация развития малых предприятий как внутри национальной экономики, так и во внешнеэкономической сфере. С каждым годом сокращается сектор «теневой» 3 сектор хозяйствования в стране. Мелкие предприятия «осваивают» законные пути производственной деятельности.

Решение социальных задач в современном российском обществе приобретает первостепенное значение. Однако еще не вполне окрепшее Российское государство не в состоянии выполнить все свои социальные функции. Институт малого предпринимательства становится новой активной силой, способной наравне с государством нести бремя социальной ответственности. Однако его участие в решении социальных проблем сегодня напрямую зависит от государственной политики в сфере малого бизнеса.

Диссертационное исследование построено таким образом, чтобы последовательно, начиная с определения сущности малого предпринимательства, структуры и функций нового социального института, переходя к социальным аспектам деятельности института малого предпринимательства, подойти к решению своей главной задачи — выявлению особенностей функционирования социального института малого предпринимательства в российском обществе и определению возможностей усовершенствования его элементов, обеспечивающих ему эффективное развитие, наиболее полное раскрытие его потенциала, создание с его помощью дополнительного импульса к социальному и экономическому росту.

Степень научной разработанности темы. Осмысление теоретических и практических проблем предпринимательства в трудах современных российских ученых представлено довольно широко. В последние годы в рамках социологической науки появилось немало работ, посвященных разработке нового направления: экономической социологии[22;23;79]. В этих работах среди прочих научных положений обозначается и роль предпринимательства в социально-экономических преобразованиях в российском обществе. Были проведены исследования по раскрытию некоторых социальных аспектов предпринимательской деятельности [26;71].

Проблемы предпринимательства привлекли к себе особое внимание с началом экономических реформ в России. Еще в конце 80-х годов они нашли свое отражение в трудах таких известных российских ученых, как

Н.Г. Агурбаш, JI.И. Абалкин, А.В. Бусыгин, П.Г. Бунин, А.В. Баранов, А.О. Блинов, Ю.В Веселов, Т.И. Заславская, Н.Я. Павлюк, В.В. Радаев, Р.В. Рывкина, А.Д. Урсул, Э.Н. Фетисов, А.Ю. Чепуренко, Г.П. Черников, Ф.Э. Шереги, М.В. Яковлев и др.

Тематика малого предпринимательства широко представлена в диссертационных трудах российских ученых - экономистов. Можно выделить целый ряд интересных направлений: изучение венчурного малого предпринимательства [9]; проблем системы налогообложения малых предприятий [51]; проблем развития малого предпринимательства на региональном уровне [63]; проблем адаптации и роста малых предприятий [111] и т.д.

Заметный вклад в разработку проблем предпринимательства внесли российские социологи. Уже окрепло до недавнего времени считавшееся новым направление — экономическая социология. В рамках него работают такие известные российские ученые, как В.В. Радаев, С.А. Арутюнян, Э.Н.Фетисов, И.Г. Яковлев, Ф.Э. Шереги.

Набирает силу новое исследовательское направление - социология предпринимательства. Заслуга разработки этого направления принадлежит таким российским ученым, как Н.Я. Павлюк, С.Н. Рохмистров, И.М.Бунин и др. В их работах дана характеристика предпринимательства как социального института, базирующаяся на выдвижении первичности фактора потребностей в зарождении и развитии этого сложного социально-экономического феномена. Кроме этого, ими была проделана работа по разработке концепции социологии предпринимательства как специального научного направления в социологии, где малое предпринимательство выделено в качестве одного из агентов предпринимательской деятельности.

Несмотря на то что социологическая наука накопила значительный объем знаний по проблемам предпринимательства, проведено множество социологических исследований на тему развития предпринимательства в нашей стране, целостный социологический анализ места и роли малого предпринимательства как социального института в современном российском обществе пока еще не был проведен.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление и анализ особенностей функционирования малого предпринимательства как социального института, формирующегося на базе возникновения новой системы социальных потребностей и взаимоотношений в российском обществе, выработка практических рекомендаций по формированию развернутой системы социальной ответственности малого предпринимательства.

В соответствии с поставленными целями в работе предполагается решить следующие основные задачи:

• определить сущность и основные функции малого предпринимательства как социального института;

• разработать авторскую типологию малого предпринимательства;

• охарактеризовать специфику функционирования социального института малого предпринимательства в современной России, выделить основные черты, характеризующие облик хозяев малых предприятий в России

• выяснить, насколько развито сегодня социальное партнерство на частных малых предприятиях, и какое влияние оно оказывает на становление малого предпринимательства как социального института;

• оценить роль государственной поддержки в развитии малого предпринимательства, ее эффективность и функциональность в современной России;

• определить уровень консолидации современных российских предпринимателей и значимость этого фактора в развитии малого предпринимательства;

• выявить специфику социальной ответственности как одной из основных функций малого предпринимательства в современной России, определить основные компоненты, факторы формирования социальной ответственности малого предпринимательства и готовность малых предпринимателей участвовать в решении социальных проблем.

Объект исследования — малое предпринимательство в современной России.

Предмет исследования — особенности функционирования социального института малого предпринимательства в современном российском обществе.

Теоретической и методологической основами диссертационного исследования являются теоретические положения социальных наук, в том числе классической и современной социологии, позволяющие рассматривать малое предпринимательство как социальный институт.

Изучение развития современного малого предпринимательства в рамках единого исследовательского направления - социологии предпринимательства -предполагает применение комплексного подхода, который означает сопряженность предметной плоскости исследования развития предпринимательства с другими - функциональной и исторической.

Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата РФ, федеральные и региональные программы и другие нормативные документы и аналитические документы органов исполнительной и законодательной власти, информация периодической печати в области малого предпринимательства, а также статистические материалы и аналитические работы международных организаций и зарубежных исследовательских центров.

Эмпирическая база исследования основывается на результатах следующих социологических исследований, проведенных автором:

• «Развитие малого предпринимательства в России», Исследование выполнено диссертантом в Москве в мае 2003 года. В исследовании был использован метод анонимного формализованного опроса, выборка квотная. Было опрошено 100 экспертов, руководителей малых частных предприятий в г. Москве, членов Российской ассоциации развития малого предпринимательства и Торгово-промышленной палаты РФ.

• «Социальная ответственность малого бизнеса в современной России», Исследование проведено диссертантом в июле 2005 года в Москве и Ульяновске. Опрос проводился при поддержке Центра предпринимательства и малого бизнеса Академии народного хозяйства

РФ. В ходе проведения исследования методом анонимного формализованного анкетирования было опрошено 300 экспертов, руководителей малых частных предприятий, выборка квотная. В опросе принимали участие предприниматели со стажем деятельности в сфере малого бизнеса не менее пяти лет, а также являющиеся членами Российской ассоциации развития малого предпринимательства и региональных комитетов по поддержке малого предпринимательства в Москве и Ульяновске.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем:

• предложена интерпретация малого предпринимательства как социального института российского общества, определены основные социальные функции малого предпринимательства;

• разработана авторская типологизация структурных элементов малого предпринимательства с позиции их функциональных особенностей;

• выявлены основные факторы становления социального института малого предпринимательства и определена роль малого предпринимательства в развитии отношений социального партнерства, формировании новой системы норм и ценностей российского общества;

• дана характеристика социальной ответственности как важнейшей функции и фактора развития социального института малого предпринимательства, определены основные структурные компоненты, факторы и тенденции ее развития в современном российском обществе.

В соответствии с целями и задачами исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

• малое предпринимательство как социальный институт представляет собой исторически сложившуюся форму организации и регулирования инициативной деятельности людей, направленную на получение и распределение прибыли на малых предприятиях. Определение малого предпринимательства как социального института требует учета не только его количественной, но и качественной составляющей предпринимательской деятельности;

• основными типами малой предпринимательской деятельности являются конструктивный тип, связанный с выполнением социально и экономически значимых функций института малого предпринимательства, и деструктивный тип, связанный с возникновением ряда дисфункциональных особенностей нового социального института;

• государственная поддержка является одним из важнейших факторов становления социального института малого предпринимательства. Однако при общей положительной нацеленности государственная политика в области малого предпринимательства не учитывает таких проблем, как высокий уровень налогов, непродуманное законодательство, криминализация малого предпринимательства;

• развитие системы консолидации малых предпринимателей обеспечит малому предпринимательству необходимые ресурсы и условия для выполнения социально значимых функций;

• социальная ответственность, выступая одной из основных функций социального института малого предпринимательства, является одновременно и важнейшим фактором его развития;

• структуру социальной ответственности малого предпринимательства можно представить в виде шести основных сфер социально ответственного поведения компании: экономическая сфера деятельности; сфера взаимодействия с государством; сфера социокультурного развития; сфера занятости; природоохранная сфера деятельности и сфера делового партнерства;

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что разработанные в ней положения смогут расширить теоретические основы исследования малого предпринимательства как социального феномена. Выводы и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы при формировании государственной политики в области малого предпринимательства, для выработки управленческих решений по созданию системы социальной поддержки и защиты малых предпринимателей. Они содержат также материал для инновирования учебных курсов по социологии экономики и труда, социологии предпринимательства.

Апробация диссертационного исследования. Положения и выводы диссертации нашли отражение в выступлениях автора на III и IV Международных социальных конгрессах, XI и XII социологических чтениях РГСУ, в творческой научной работе, представленной на конкурс аспирантских и студенческих работ РГСУ (2006 г.), а также в выступлении на XI Международной конференции «Ломоносов-2004» (МГУ).

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Долгорукова, Ирина Владимировна

Заключение.

По результатам комплексного исследования институционализации малого предпринимательства в современной России отметим следующее. Данный социальный институт, как мы и ожидали, находится под воздействием многих ключевых факторов развития предпринимательства в целом: государственной поддержки, системы налогообложения, уровня консолидации предпринимательских структур, отношения общественного мнения и др. Однако влияние этих процессов оказалось более сложным, а научный инструментарий слабо подготовленным к анализу обозначенных выше явлений в малом предпринимательстве.

Так, было выявлено, что начиная с 1987 года в нашей стране начинает формироваться устойчивая система совместной деятельности людей в области малого предпринимательства. На сегодняшний день малая предпринимательская деятельность закреплена на законодательном уровне, существует система поддержки малого предпринимательства, действуют объединения и союзы малых предпринимателей, органы государственной статистики публикуют ежегодную информацию о деятельности малых предприятий. Все это подтвердило наше предположение о том, что в нашей стране формируется новый социальный институт малого предпринимательства. Но было отмечено, что процесс формирования социального института на данный момент незавершен в силу пока еще не четкого взаимодействия с внешней средой и невыполнения ряда актуальных для саморазвития функций.

Сформулируем основные выводы: 1) Было отмечено, что малое предпринимательство как социальный институт обладает не только количественной, но и качественной определенностью. Его главная черта - соединение функций собственника (распорядителя) имущества и менеджера, который управляет данным имуществом и обеспечивает самоокупаемость бизнеса.

К качественным характеристикам малого предпринимательства можно отнести и тот факт, что этот новый социальный институт играет передовую роль в развитии отношений социального партнерства и социальной ответственности в российском бизнесе. Предприниматель малого бизнеса, независимо от юридического статуса фирмы, несет прямую личную ответственность за ее техническое, финансово-коммерческое и социальное развитие. Невысокая численность коллектива малого предприятия допускает прямой эмоционально-психологический контакт руководителя фирмы (предприятия) с каждым работником. Малый предприниматель лично заинтересован не только в развитии собственного предприятия, но и всей социальной инфраструктуры, в которой оно функционирует. Он в большей степени, чем руководитель крупной фирмы, зависит от органов местного управления и заинтересован в повышении уровня жизни местного населения, которое зачастую и является потребителем продукции его предприятия.

Любой социальный институт представляет собой самостоятельное общественное образование, которое имеет свою логику развития. С этой точки зрения малое предпринимательство как социальный институт должно быть рассмотрено в качестве организованной социальной системы, характеризующейся устойчивостью структуры, интегрирование стью ее элементов и определенной изменчивостью ее функций. Среди основных функций социального института малого предпринимательства были выделены такие, как адаптация общества к новым экономическим условиям существования; создание новой системы норм, принципов и идеалов; борьба с нищетой и повышение благосостояния населения; социальная ответственность перед обществом и другие.

2) Был сделан вывод о том, что рассмотрение малого предпринимательства как социального института предполагает использование функциональных особенностей его элементов в качестве основного критерия для типологизации. Постановка такого критерия в качестве основного дает нам возможность сконцентрировать внимание на основных типах деятельности, лежащих в основе формирования структуры нового социального института.

В качестве основных направлений для типологизации малого предпринимательства были выбраны два противоположных типа: конструктивный и деструктивный, что позволило не только учесть функциональные особенности социального института малого предпринимательства, но и принять во внимание ряд его дисфункций. Было выявлено, что социально и экономически значимые функции нового социального института качественно и количественно превосходят его дисфункции, в качестве которых выступают криминальные варианты малого бизнеса.

3) Был выявлен ряд специфических особенностей развития социального института малого предпринимательства в современной России. Динамика роста числа малых предприятий положительно характеризует развитие малого предпринимательства в количественном отношении. Однако в качественном отношении развитие социального института малого предпринимательства имеет не столь оптимистичные тенденции.

Статистический анализ показал огромный разрыв между субъектами Российской Федерации по числу малых предприятий и их удельному весу в общей занятости. Около четверти российских малых предприятий сосредоточены в Центральном федеральном округе. При этом наибольшая часть находится в Москве. Это объясняется различиями в уровне жизни и социально экономического развития регионов Российской Федерации.

В последние годы наблюдается тенденция увеличения доли малых предприятий в посреднической сфере (торговля). В промышленном секторе экономики, напротив, число малых предприятий уменьшается. Производство требует гораздо больших затрат на начальном этапе ведения своего дела, нежели посредничество. Если бы в нашей стране кредитование малого бизнеса было бы столь же продуманным и отлаженным, как во многих западных странах, а налоговая система предусматривала льготы для производственных малых предприятий, то, возможно, ситуация бы кардинально изменилась.

4) Одним из важнейших элементов системы малого предпринимательства, основным его субъектом является сам предприниматель малого бизнеса, который реализует возникающие у него потребности и интересы в сфере обновления производства и обладает свободой своей способности к труду.

Формирование социального облика носителя предпринимательской активности во многом определяет характер нового социального института малого бизнеса, качество выполнения им своих специфических функций.

Многие малые предприятия зарегистрированы, но реально не работают и не представляют отчетность. Очень большая часть малого и среднего бизнеса остается в «теневой» экономике. Анализ показал, что «теневая» сфера экономики все еще довольно привлекательна для отечественного малого предпринимателя.

Бизнес всегда был в основном мужским занятием, в том числе и в нашей стране. Однако в последние годы женское малое предпринимательство начинает играть все большую роль в рыночной экономике и решать важнейшие экономические и социальные задачи.

Было также выявлено, что высшее образование вновь обретает свою ценность в среде малых предпринимателей. Особенно большой популярностью среди бизнесменов, в свое время не получивших должного образования, пользуются те вузы, которые выдают диплом международного образца. Это связано с тем, что сегодня многие предприниматели расширяют свой бизнес и начинают сотрудничать со странами дальнего зарубежья.

В последние годы в среде малых предпринимателей наблюдается тенденция к объединению, созданию союзов и ассоциаций. В настоящее время в России действуют сотни ассоциаций предпринимателей малого бизнеса, федеральных, региональных и отраслевых объединений. Становится очевидным, что о малых предпринимателях можно говорить как едином коллективном субъекте общественных связей и отношений, то есть о новой структурной единице российского общества - социальной группе малых предпринимателей.

5) Анализ материалов законодательства показал явный интерес органов государственной власти к развитию российского малого предпринимательства. Однако российская действительность такова, что те правильные и нужные постановления и указы, которые принимаются высшими правительственными органами, не всегда в полной мере реализуются на местах. Часто это объясняется нехваткой средств, коррупцией, воровством и так далее. Те указы и решения, которые принимаются и работают в Москве, зачастую не доходят до удаленных от центра регионов.

В среде малых предпринимателей был выявлен высокий уровень неудовлетворенности системой налогообложения, государственной поддержкой малого бизнеса, системой законодательства в области ведения своего дела. Малые предприниматели, принявшие участие в наших исследованиях, ощущают потребность в снижении налоговых ставок, льготной системе кредитования, льготной основе аренды помещений, государственных заказах для своего предприятия.

Неудовлетворенность предпринимателей недостаточной государственной поддержкой, непродуманной системой налогообложения напрямую сказывается на динамике роста числа малых предприятий за последние годы. Это подтверждают данные Госкомстата России (см. Гл.1, п. 3.1). Не вызывает сомнения тот факт, что деятельность малых предпринимателей была бы на много эффективней, если бы государство оказывало необходимую им поддержку в полном объеме: предоставляло хорошие кредиты на развитие, не душило предпринимателей непомерными налогами, оградило их от разгула криминала.

6) В ходе нашего исследования был выявлен относительно низкий уровень консолидации в современной предпринимательской среде. Только 6% малых предприятий входят сегодня в какие либо союзы или ассоциации. Практически не представлены в предпринимательских объединениях предприятия без образования юридического лица. Следовательно, их возможности лоббирования своих интересов сведены к минимуму. Такое положение вещей ведет к накоплению напряжения в среде малого предпринимательства и, естественно, не способствует росту благосостояния и динамическому развитию общества.

Становится ясным, что развитие системы консолидации малых предпринимательских союзов и групп, вхождение их в более крупные предпринимательские объединения, такие, как ТПП, Деловая Россия и так далее, обеспечит социальному институту малого бизнеса необходимые ресурсы и условия для выполнения социально значимых функций. Социальное партнерство, социальная ответственность и другие важнейшие функции малого бизнеса в условиях корпоративной сплоченности становятся обязательными для конкретных предприятий, которые заинтересованы в поддержке всего предпринимательского сообщества.

7) Было выявлено, что, несмотря на все преимущества, которые малое предпринимательство должно предоставлять в сфере социального партнерства, нерешенность многих макро- и микроэкономических проблем, несовершенство законодательной базы и обыкновенная правовая безграмотность не позволяют развиваться должным образом отношениям социального партнерства на малых предприятиях.

Многие малые предприниматели, принявшие участие в нашем исследовании, пока не готовы к отношениям социального партнерства и не считают нужным предоставлять работникам своих предприятий социальные гарантии (оплачиваемые больничные, декретные отпуска, социальное страхование и т. д.). Создание правовых основ социального партнерства вообще и в малом предпринимательстве в частности - важнейший вопрос. Необходимо создать четкие нормативные механизмы для обеспечения цивилизованных взаимоотношений работодателя и работника с целью предотвращения возникновения трудовых конфликтов и разграничения сфер ответственности как работодателей, так и работников.

8) Наше исследование показало, что важнейшим фактором развития социального института малого предпринимательства является доверие населения к его деятельности. Оно обусловлено преодолением чрезмерной дифференциации доходов и формированием среднего класса как основы стабильного гражданского общества.

Малые предприниматели, принимавшие участие в нашем исследовании, считают, что их имидж в глазах населения малопривлекателен, однако в последнее время ситуация начала изменяться к лучшему. В то же время сами бизнесмены осознали важность этого фактора для улучшения условий их деятельности и хотели бы, чтобы отношение к ним общественного мнения было позитивным.

9) В работе было отмечено, что социальная ответственность малого предпринимательства является не только одной из основных функций этого социального института, но и выступает важнейшим фактором его развития. Уход малых предпринимателей от решения проблем стабилизации экономики и социальной ситуации в стране ведет к разрушению системы развития нового социального института малого предпринимательства.

Кроме того было выявлено, что в последние годы российское малое предпринимательство начало осознавать необходимость участия в решении социальных вопросов в стране. Однако был сделан вывод о том, что желание малых предпринимателей проявлять социальную ответственность напрямую зависит от таких факторов, как государственная поддержка, продуманная система налогообложения, обеспечение социальной безопасности малого бизнеса и так далее. Уровень социальной ответственности нового социального института малого предпринимательства формируется государственной политикой в области малого бизнеса. От того, насколько она продумана и отлажена зависят социальноответственное поведение малого предпринимательства, а соответственно и уровень решаемости социальных проблем в нашей стране.

В соответствии с отмеченными выводами, можно дать следующие рекомендации государственным структурам и предпринимательским объединениям:

• Внесение корректировок в налоговое законодательство, учитывающих льготы для предприятий производственного сектора малого предпринимательства. Это могло бы стимулировать рост числа производственных малых предприятий.

• Внесение дополнений в Статью 11 Федерального закона «О поддержке малого предпринимательства в РФ», содержащих возможности предоставления специальных льготных кредитов для малых предприятий, находящихся на начальном этапе развития.

Начальным этапом развития предлагается считать срок до 5 лет со дня регистрации.

Максимальное снижение налоговых ставок для субъектов малого предпринимательства и в первую очередь снижение размера единого социального налога.

Включение в проект Закона о СРО льготных условий вхождения в саморегулируемые организации для малых предприятий и предпринимателей без образования юридического лица. При распределении государственных заказов внутри СРО приоритет должен отдаваться малым предприятиям. Малые предприятия должны нести меньшую долю субсидиарной ответственности, нежели крупные предприятия, являющиеся членами данной СРО.

Включение в проект закона «О регулировании трудовых отношений в сфере малого предпринимательства» положения об обязательной системе социального страхования для работников малых предприятий через Фонд социального страхования, образованный профсоюзами, объединяющими таких работников.

Внесение корректировок в налоговое законодательство, учитывающих неотнесение средств, потраченных малым предприятием на благотворительность, к облагаемым налогами средствам Организация на независимой площадке механизмов признания социальных инвестиций российских малых компаний на уровне СМИ; Проведение регулярных экспертных консультаций с участием представителей бизнеса, общества и государства по вопросам социальной ответственности;

Проведение регулярных, более детальных исследований профиля общественного мнения в отношении социальной ответственности малого предпринимательства и формирование на их основе аналитических рекомендаций по выстраиванию общественных коммуникаций.