Становление и развитие малого предпринимательства в Республике Северная Осетия-Алания: Социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Цориева, Алета Таймуразовна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Цориева, Алета Таймуразовна
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические основы исследования предпринимательства.
1.1 Генезис предпринимательства как научной категории.
1.2 Малое предпринимательство: сущность и специфика институционализации в условиях современной России.
Глава П. Малое предпринимательство как важнейший фактор социальноэкономического развития российского общества.
2.1. Социально-экономическая и этно-культурная специфика развития малого предпринимательства в Республике Север-4 ная Осетия-Алания.
2.2 Предприниматель в социальной структуре современного российского общества.
2.3. Социальные приоритеты государственной поддержки малого предпринимательства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие малого предпринимательства в Республике Северная Осетия-Алания: Социологический анализ»
Актуальность темы исследования. Переход России к принципиально новому социально-экономическому укладу жизни выдвинул в качестве важнейшей задачи наиболее эффективное использование потенциала государственных, общественных и предпринимательских структур, активизации «человеческого фактора» на пути возрождения и устойчивого развития страны. Она решается по ряду направлений, в том числе на основе институционализации структурных элементов развития бизнеса, особенно малого предпринимательства. Сегодня ни у кого уже не вызывает сомнения тот факт, что рыночная экономика может оказывать мощное воздействие на социальную политику предпринимательства. И это стало социальным законом. Государство сегодня не в состоянии решать все проблемы социальной сферы из-за экономических и финансовых трудностей. Напротив, многие вопросы социального обеспечения и социальной защиты населения успешно решаются предпринимательскими структурами. Поэтому при разработке и реализации социальных программ в максимально возможной мере следует учитывать необходимость расширения в создаваемой рыночной системе хозяйствования круга субъектов социальной политики. В связи с этим происходит закономерное привлечение к реализации социальных задач предпринимательских структур.
Сложившаяся в стране в целом и регионах ситуация настоятельно требует исследования перспектив активного и заинтересованного участия нарождающегося отечественного малого предпринимательства в разработке и осуществлении социальной политики. В таком сотрудничестве не может не быть заинтересован любой предприниматель, даже не очень цивилизованный, поскольку при этом легче и быстрее решается множество и его проблем (инвестирование, консалтинг, безопасность и др.). А если это так, то представляется совершенно очевидным интерес государства и общества к возрождению малого предпринимательства как одного из приоритетных путей выхода из системного кризиса. И в этом конструктивном взаимодействии весьма важной представляется задача уяснения принципов взаимоотношений между государственными и общественными структурами, с одной стороны, и предпринимательскими - с другой.
В условиях России предпринимательство нуждается в конституци-ировании, необходимой законодательной базе, создании системы государственной поддержки.
В устойчивых социальных системах эффективно функционирующие малые предприятия являются важным фактором формирования среднего класса, экономической, политической и социальной стабильности общества. В этом и заключается актуальность исследования социальных аспектов малого предпринимательства.
Степень разработанности проблемы. В отечественной научной литературе признаки предпринимательства начинают рассматриваться в основах кооперативного движения в трудах М. Туган-Барановского, А. Чаянова, Н. Бердяева.1
Генезис предпринимательства и проблемы становления предпринимательской деятельности в России разрабатываются в трудах таких отечественных исследователей, как А. Агеев, В. Афанасьев, В. Савченко, В. Радаев, Л. Бляхман, Г. Черников, В. Беленький и др.2
1 Бердяев Н. А. Истоки и смысл русского коммунизма.- М.: Наука, 1990; Теоретические проблемы региональной политики и региональное реформирование. // Теоретические основы региональной политики / Под ред. Маркина JI.B. и др.- СПб.: Петрополис, 1994; Чаянов A.B. Краткий курс кооперации-М.: Кооперативное изд-во, 1929.
2 Агеев И. И. Предпринимательство: проблемы собственности и культуры - М.: Наука, 1991; Афанасьев В. Малый бизнес: проблемы становления // Российский экономический журнал. 1993. № 2; Беленький В. X. Предпринимательство и становление смешанной экономики в России // Социально-политический журнал. 1993. № 9,10; Бляхман Л. С. Предпринимательство в России // Экономика и организация.- СПб.: Изд. «ДЦТ», 1995; Черников Т. П. Предприниматель - кто он? Из опыта Российского и зарубежного предпринимательства. М.: Международные отношения, 1992; Савченко В. Феномен предпринимательства (экономический спецкурс) // Российский экономический журнал. 1995. №9.
В числе современных ученых, основательно рассматривающих проблемы становления и развития российского предпринимательства и его социальных аспектов, следует назвать труды Л. Абалкина, А. Авиловой, А. Аганбегяна, Т. Алимовой, В. Богачева, Г. Гинса, Р. Громовой, Т. Заславской, В. Каганова, А. Орлова, В. Радаева, С. Смирнова и др.1
За последнее время появились также работы, исследующие региональные особенности развития предпринимательства.2
Таким образом, в создании и разработке теоретических основ предпринимательства можно отметить определенные значительные успехи: обоснованы концептуальные подходы, зафиксированы различные классификации, проанализированы основные категории и понятия и др.
Вместе с тем в институционализации и структуризации предпринимательства в целом и малого предпринимательства, в частности, остается много неясного, дающего основание утверждению относительно того, что в России все еще нет среднего класса, который мог бы служить фактором социального благополучия и мира в обществе и реализовать многие насущные повседневные нужды населения. Недостаточно освещена специфика становления
1 Абалкин Л. И. Предпринимательство: его природа и роль в обновлении общества // Экономика и жизнь. 1991. № 29; Авилова А. В., Приписное В. А., Чепуренко А. Ю. Малое предпринимательство в России: промежуточные итоги мониторинга (1993-1995 гг.). - М., 1995; Аганбегян А. Г. Взгляд в будущее- М., 1988; Алимова Т. А. Стратегия поведения малого предпринимательства в переходной экономике. Материалы социологических исследований.- М.: ИСАРП, 1995; Богачев В. Ф., Кабаков В. С., Ходачек А. М. Стратегия малого предпринимательства.- СПБ., 1995; Гипс Г. К Предприниматель. М., 1992; Заславская Т. И., Громова Р. К. К вопросу о «среднем классе» российского общества // Мир России: 1998. № 4; Заславская Т. И. Бизнес - слой российского общества: сущность, структура, статус //Социологические исследования. 1995. № 3; Каганов В. Ш., Васильев А. В. и др. Организация поддержки малого бизнеса - М., 1995; Орлов А. В. Человек, экономика, предприниматель- М., 1996; Радаев В. В. Формирование новых российских рынков: транспортные издержки, формы контроля и деловая этика - М., 1998; Смирнов С. А. Малое предпринимательство: общественная поддержка и содействие развитию - М., 1999 и др.
2 Ахмедуев А. Предпринимательство в регионе: условия развития и государственное регулирование // Экономист. 1994. № 2; Лексин В., Мильнер Б., Швецов А. Региональная политика России: концепции, проблемы, решения // Российский экономический журнал. 1995. № 10; Региональное научно-техническое развитие и сотрудничество 1992-1995 годы: опыт и проблемы / Под ред. А. Н. Тихонова, А. Г. Фонотова, В. П. Шорина - М.: Миннауки РФ, 1995. предпринимательских структур в региональном срезе, имеющая конкретно -исторический, экономический, этнополитический и традиционно- культурный контекст. Остается острой и потребность разработки концепции социально ориентированного предпринимательства как неотъемлемого признака демократического общества, построение которого провозглашено Конституцией РФ. Этими обстоятельствами и продиктована тема диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является социологический анализ сущности и структуры малого предпринимательства и выявление его социотворческого потенциала.
Для достижения этой цели автором были поставлены следующие исследовательские задачи:
- проанализировать основные теоретические подходы к понятиям «предпринимательство», «малое предпринимательство», «предприниматель» и их характеристики в современной России;
- выявить специфику малого предпринимательства в конкретно исторических, этно-политических, традиционно-культурных и многоукладных социально-экономических условиях региона Северного Кавказа;
- уточнить и прояснить теоретико-методологические основы социальных характеристик предпринимателей как социально- структурной общности;
- выявить и обосновать технологию оптимального использования социальных ресурсов малого предпринимательства;
- определить основные принципы и формы взаимоотношений между государственными и общественными структурами, с одной стороны, и предпринимательскими структурами - с другой, в качестве субъектов социальной политики;
- уточнить и обосновать стратегию развития малого предпринимательства с ориентацией на активное соучастие в таких блоках социально-трудовой сферы, как:
- повышение уровня жизни населения;
- социальное обеспечение;
- социальная защита населения;
- рынок труда, занятости и безработица;
- мотивации производительного труда (потребности, интересы, мотивы, стимулы, оплата труда и др.);
- социально-культурный комплекс (здравоохранение, народное образование, наука, культура и др.);
- социальное партнерство и др.
Объект исследования - малое предпринимательство.
Предметом исследования является процесс возрождения малого предпринимательства как субъекта социальной политики в условиях Северного Кавказа.
Теоретико-методологическая база исследования построена на концептуальных основах и предпосылках, содержащихся в трудах таких отечественных и зарубежных авторов, как Л. И. Абалкин, Н. А. Бердяев, Т. И. Заславская, П. А. Кропоткин, М. И. Туган - Барановский, П. Сорокин, Ф. Бэкон, Д. Рикардо, А. Смит, Т. Веблен, К. Маркс, И. Шумпетер, а также в действующих концепциях развития малого предпринимательства в Российской Федерации.
Кроме того, материалом для теоретических обобщений и выводов послужил анализ нормативно-правовых документов по вопросам становления и развития предпринимательства и его роли в формировании и реализации социальной политики.
При сборе, анализе и обобщении социологической информации использовались как общенаучные подходы - историзм, объективность, системность, так и собственно социологические методы: опрос, наблюдение, контент - анализ.
Эмпирическую базу исследования составили результаты социологических исследований, проведенных автором в 2002-2004 гг. на темы: «Условия функционирования малого предпринимательства» (экспертный опрос 200 предпринимателей), «Предприниматель глазами окружающих» (опрос 300 респондентов).
Кроме того, широко использовался анализ материалов федеральной и республиканской статистики, средств массовой информации, официальной и нормативно-правовой документации.
Подобный комплексный подход в формировании эмпирической базы исследования позволил рассмотреть проблему в связях и взаимозависимостях с широким кругом социальных процессов и явлений.
Научная новизна диссертационного исследования:
- впервые проведено комплексное социологическое исследование процесса становления и развития институциональных основ малого предпринимательства в малоисследованном российском регионе со сложнейшим и многообразным социально- экономическим и этнокультурным укладом жизни;
-выявлена конкретно-историческая специфика предпринимательства, которая отображает как природно-географические характеристики, так и этнокультурные предпочтения и менталитет народов, населяющих Республику Северная Осетия-Алания;
- показана роль малого предпринимательства в возрастании активности и инициативы местного сообщества по организации социальной самозащиты и самодостаточности как одной из характерных черт современного развития российского общества;
- осуществлен комплексный анализ социальных характеристик структурных элементов малого предпринимательства;
- предложены технологические решения, представляющие собой алгоритм логически выстроенного ряда приемов, методов и воздействий, обеспечивающих максимально полную реализацию социотворческого потенциала малого предпринимательства.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Принципиально новый социально-экономический уклад жизни России выдвинул в качестве важнейшей задачи поиски путей наиболее полной реализации социотворческого потенциала предпринимательства, особенно малого. Многие вопросы в социальной сфере государство сегодня не в состоянии решать из-за экономических и финансовых трудностей. Поэтому при разработке и реализации социальных программ и проектов в контексте сказанного необходимо учитывать необходимость включения в круг субъектов социальной политики предпринимательские структуры.
2. Нарождающееся отечественное предпринимательство, заинтересовано в сотрудничестве с государством в разработке и реализации социальной политики. В этом случае легче и быстрее решается множество проблем самого предпринимателя (инвестирование, консалтинга, безопасности и др.) В этом конструктивном сотрудничестве весьма важной представляется задача уяснения принципов взаимоотношений между государственными и общественными структурами, с одной стороны, и предпринимательскими, с другой. Совершенно очевидна также необходимость всяческой поддержки со стороны государства и общества малого предпринимательства как важнейшего субъекта социальной политики.
3. Успешное функционирование и развитие предпринимательской деятельности является решающим фактором обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности населения, роста его трудовой активности и инициативы по организации социальной самозащиты и самообеспеченности, а также социальной устойчивости общества в целом.
4. Предпринимательство как социальный феномен детерминирован, обусловлен конкретно-историческими, социально-экономическими, этно-политическими и культурно-традиционными характеристиками среды осуществления. Этот методологический принцип должен быть положен в основу всякой предпринимательской деятельности.
5. В условиях современной России предпринимательство нуждается в конституциировании, необходимой законодательной базе, создании системы государственной помощи. В устойчивых социальных системах эффективно функционирующие малые предприятия являются важным фактором формирования среднего класса как феномена экономической, политической и социальной стабильности общества.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертационное исследование дает новые обобщения по проблемам оптимального раскрытия социотворческого и социозащитного потенциала предпринимательства, особенно малого.
Расширяя предметное пространство общетеоретической социологии, социологии экономики труда и ряда других отраслевых социологий, материалы исследования способствуют разработке концепции социально ориентированного предпринимательства, социальной политики, а также проектов и программ социальной защиты населения.
Не менее весомо теоретическое значение использованных в диссертации методов социологических исследований в сочетании с количественными и качественными характеристиками предпринимательства, как в прогнозировании основных тенденций его развития, так и в осмыслении его возрастающей социотворческой роли в смягчении трудностей перехода России к рыночной экономике.
Основные положения диссертационного исследования и сформулированные в нем выводы и оценки могут быть использованы в разработке различных программ и проектов социальной поддержки населения, в создании дополнительных рабочих мест и определении основных направлений, форм и методов государственной поддержки малого предпринимательства в различных регионах России.
Кроме того, материалы диссертационного исследования используются в разработке и чтении лекций по таким учебным курсам, как социология труда, теория и методика социальной работы, а также в системе подготовки и повышения квалификации управленческих и предпринимательских кадров.
Апробация работы. Основные положения и выводы исследования излагались автором в выступлениях и докладах на научных конференциях, совещаниях, форумах, в частности, на УШ-м Петербургском международном форуме (2004 г.), на Южно-российском промышленно-инвестиционном форуме «Промышленный потенциал Юга России» (2004 г.), на совещании Программы развития ООН (2005 г.), на XI заседании Турецко-российского делового Совета (2005 г.). С учетом результатов проводимых исследований автором разработана и утверждена постановлением Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 16 августа 2002 г. № 168 Республиканская программа государственной поддержки малого предпринимательства на 2002-2004 гг.
Кроме того, результаты исследований в виде практических рекомендаций представлены в Министерство труда и социального развития Республики Северная Осетия-Алания для разработки программ борьбы с бедностью и социальной политики.
Структура работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Цориева, Алета Таймуразовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Российское общество переживает весьма болезненный процесс трансформации, основными движущими силами которой выступает государство (трансформация сверху) и предпринимательство (глубинная трансформация). Сложилась ситуация, при которой роль социальной политики актуальна как в собственно социальной сфере, так и в решении экономических задач. В странах с эффективно действующей рыночной экономикой многие негативные последствия рынка компенсируются целенаправленной социальной политикой. В этом плане очень важно уяснение принципов взаимоотношений между предпринимателями, с одной стороны, и государственными и общественными структурами - с другой.
Результаты нашего диссертационного исследования прояснили то обстоятельство, что в отсутствие ведущей политической силы и национальной идеологии реформ, ясной и близкой народу, невозможно полагаться на автоматическое саморегулирование экономики на основе лишь предоставления предпринимателям максимальной инициативы.
В то же время государство сегодня практически не в состоянии обеспечить потребности своего населения в социальной защите. И здесь трудно переоценить значение малого бизнеса в решении социальных проблем. В свою очередь люди, занятые предпринимательской деятельностью, по большей части уже начинают понимать, что социальная сфера - это новый выгодный рынок и они, в отличие от государства, могут решать в этой сфере вопросы эффективнее и быстрее.
Таким образом, усиление привлекательности социальной сферы для малого предпринимательства становится все явственней, и совсем не случайно, что в Торгово-промышленной палате Республики Северная Осетия-Алания по вопросам социальной политики и фондовому рынку не так давно были созданы соответствующие комитеты.
И раз уж предпринимательство играет столь важную роль в становлении нового российского общества и его институциональных основ, то одной из важнейших исследовательских задач диссертационной работы должно было стать прояснение сущности и природы предпринимательства вообще, и в специфических условиях Республики Северная Осетия-Алания в частности. Условия эти во многом определяют способы построения новых факторов производства, их практической реализации, основные мотивы предпринимательства.
Но что составляет суть предпринимательства, так это поиск и исследование новых экономических возможностей. Неизменный признак предпринимательства - это наличие экономической свободы личности предпринимателя. Само же предпринимательство как парадигма во всех наиболее фундаментальных работах сводится к особому виду экономической деятельности, направленной на извлечение прибыли и которая основана на самостоятельной инициативе, ответственности и инновационной предпринимательской идее.
Особо важную роль в укреплении экономических основ современной России и формировании более эффективной системы социальной защиты населения могло бы играть малое предпринимательство. Результаты диссертационного исследования явились подтверждением этого положения и в условиях Республики Северная Осетия-Алания. Осознание этой, безусловно, положительной роли малого предпринимательства на всех уровнях властных и общественных структур республики послужило созданию достаточно стройной и эффективной системы его государственной и общественной поддержки, составляющими элементами которой являются:
- специальная правовая база, с помощью которой в рассматриваемой сфере регулируются правоотношения;
- структура республиканских органов, государственно-общественных и общественных организаций, имеющих дело с малым бизнесом.
Но если по вопросам предпринимательства на всех его уровнях сложился более или менее согласованный подход, то по основному его субъекту — предпринимателю, его стратификационному статусу и основным социально-ф демографическим характеристикам сохраняются различные подходы. Определить все эти параметры не просто по той очевидной причине, что понятие «предприниматель» охватывает представителей самых различных профессиональных групп. По логике предприниматель - это социальный слой со всеми атрибутами этого понятия, однако критерии власти, собственности и статуса не позволяют объединить в одну группу предпринимателя-челнока, предпринимателя-руководителя акционерного общества. Не более доказательны в этом смысле и попытки поисков статусовых критериев Ф предпринимателей в рамках социальных институтов, социально-структурных общностей и др. Результаты наших исследований явились подтверждением положения о многогранности понятия «предприниматель», внесли немало уточнений и ясности по многим спорным вопросам этого понятия. Вместе с тем итоги диссертационного исследования не разрешили эту сложнейшую научную проблему. По-видимому, более достоверно пока может быть выделен «бизнес-слой» - понятие, введенное акад. Т. И. Заславской и означающем совокупность всех россиян, в той или иной мере занятых предпринимательством, т. е. ® автономно принимающих экономические решения и несущих за них личную ответственность.
Получение максимально полной научной информации о социально-демографических и стратификационных характеристиках предпринимателя актуализируется и тем обстоятельством, что от личностных качеств главного субъекта предпринимательства в существенной мере зависит придание этому виду деятельности максимально большей социальной ориентированности и реализации его социотворческого потенциала. ® Предпринимательство и предпринимательская деятельность в главных своих сущностных элементах подчиняются общим экономическим и социальным законам развития общества. Однако такие признаки, как конкретно-исторические условия, природно-географические факторы и этнокультурные особенности придают предпринимательской деятельности в каждом субъекте Российской Федерации своеобразие и конкретную специфику. В этом смысле изучение малого предпринимательства в Республике Северная Осетия-Алания имеет чрезвычайно важное научно-практическое значение.
Республика Северная Осетия-Алания с ее достаточно развитой производственной и социальной инфраструктурой, благоприятными природно-климатическими условиями, богатыми социально-культурными традициями более 90 населяющих ее народов являет собой почти идеальный полигон исследования такой важнейшей для всей России проблемы, как становление и развитие малого предпринимательства и реализация его социотворческого потенциала.
Подводя итог, отметим, что государственная поддержка малого предпринимательства на уровне республики является одним из наиболее перспективных направлений социально-экономического развития РСО-А. Это тем более оправдано, что уже сегодня в отсутствии достаточных государственных средств, как мы уже говорили об этом выше, многие социальные проекты осуществляются намного быстрее и эффективнее предпринимательскими структурами республики. У малого предпринимательства в республике не только есть реальные и перспективные резервы для развития и роста, но м то, что она на этом пути уже делает вполне конкретные шаги.
Все вышеизложенное позволило нам сформулировать практические рекомендации, реализация которых существенно укрепила бы позиции малого предпринимательства в экономическом и социальном пространстве Республики Северная Осетия-Алания.
РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Предпринимательство, особенно малое предпринимательство - явление неограниченное по видовому и содержательному формату. Поэтому и государственная поддержка этого вида деятельности должна носить комплексный характер по следующим направлениям:
- содействие развитию науки, инновационной деятельности и сферы деловых услуг, направленных на освоение новой продукции и современной технологии, на модернизацию и диверсификацию производства, реализацию структурных изменений в экономике;
- осуществление льготных условий доступа к финансовым ресурсам, создание возможности для накопления и инвестирования собственных средств и использование кредитных ресурсов в объемах и на условиях, обеспечивающих эффективное функционирование и развитие субъектов малого предпринимательства;
- создание экономических и правовых условий для повышения социальной активности, развития предприимчивости и деловой инициативы трудоспособных граждан, что, в свою очередь, содействовало бы их социальной защите и самозащите;
- содействие формированию и реализации республиканских отраслевых программ и проектов экологически безопасных ресурсосберегающих минипроизводств на базе современной техники и технологий, насыщения рынка экологически чистыми продуктами производств товаров народного потребления;
- содействие формированию и развитию информационной и финансовой инфраструктуры для обслуживания субъектов малого предпринимательства;
- содействие обеспечению субъектов малого предпринимательства материально-техническими ресурсами, а также в организации сбыта продукции, включая поставку продукции (работ, услуг) для государственных нужд;
- поддержка внешнеэкономической деятельности малых предприятий, содействие развитию торговли, научно-технических, производственных, информационных связей малых предприятий с зарубежными странами;
Ф - оказание помощи в повышении квалификации руководителей, специалистов и персонала малых предприятий;
- содействие включению малого предпринимательства в федеральные программы развития и поддержки малого предпринимательства, финансируемые полностью или частично за счет федерального бюджета.
2. Преимущественное право на получение государственной поддержки предоставить малому предпринимательству, осуществляющему деятельность в таких социально и экономически приоритетных сферах деятельности, как:
- создание новых рабочих мест в трудоизбыточных населенных пунктах;
- производство товаров народного потребления и продуктов питания;
- производство и переработка товаров сельскохозяйственной продукции;
- производство стройматериалов из местного сырья;
- строительство объектов социально-культурного назначения;
- культурно-бытовое обслуживание населения;
- использование рекреационных ресурсов;
- разработка и внедрение высокоэффективных научно-технических достижений.
3. Разработать комплексную программу государственной поддержки малого предпринимательства, которая в условиях Республики Северная Осетия-Алания определяла бы:
- перспективы направления развития малого предпринимательства и приоритетные виды деятельности субъектов малого предпринимательства;
- меры по обеспечению передачи субъектам малого предпринимательства результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и
• технологических работ, а также инновационных программ;
- меры по вовлечению в предпринимательскую деятельность социально незащищенных слоев населения, в том числе безработных, инвалидов, молодежи;
- меры по обеспечению передачи субъектам малого предпринимательства незавершенных строительством и пустующих объектов, нерентабельных и убыточных предприятий на льготных условиях;
- меры по обеспечению субъектам малого предпринимательства возможности для первоочередного выкупа арендуемых ими объектов недвижимости с учетом вложенных в указанные объекты средств.
Объемы финансирования указанных программ из бюджета республики определяются органами законодательной и исполнительной власти РСО-А.
Органы управления субъекта федерации могут разрабатывать программы поддержки малого предпринимательства, определять механизмы их реализации и финансирования за счет средств соответствующих бюджетов или специализированных внебюджетных фондов.
4. Среди основных мер государственной поддержки малого предпринимательства на среднесрочную перспективу определить:
- стимулирование производственно-инновационной направленности малого бизнеса в этой сфере хозяйствования новых постоянных рабочих мест;
- достижение достаточного уровня экономической безопасности в сфере малого предпринимательства, а также обеспечение социальной и личной защищенности владельцев, менеджеров и работников малых предприятий;
- расширение налоговой базы бюджетов всех уровней за счет малого бизнеса;
- создание необходимых условий и стимулов для активизации внешнеэкономической деятельности малых предприятий. При всем этом политика поддержки малого предпринимательства должна тесно интегрироваться с другими слагаемыми экономических реформ — приватизацией, демонополизацией, структурно-инвестиционной политикой, формированием фондового рынка, созданием экономического механизма федеральных отношений и пр.
5. В области формирования нормативно-правовой базы поддержки и развития малого предпринимательства предполагается:
- переход к целостной трехуровневой нормативной базе развития и государственной поддержки малого предпринимательства, включающей согласованные блоки федерального законодательства, законодательства субъектов РФ, информативные акты органов местного самоуправления;
- введение системы общефедеральных гарантий для всех лиц, решивших заняться малым предпринимательством, в виде права на разовый льготный кредит за счет средств государственной поддержки малого бизнеса;
- нормативное закрепление частичной передачи функций государственного регулирования и контроля сферы малого бизнеса Торгово-промышленной палате, а также отраслевым и региональным общественным объединениям предпринимателей (качество товаров и обслуживание, соблюдение принципов добросовестной конкуренции, обязательное аттестование управленческого персонала малых предприятий, претендующих на финансовую и техническую помощь, на предмет овладения основами предпринимательства и управления по заранее утвержденным методикам и программ и т. д.), включение представителей этих объединений в состав региональных комиссий по делам малого бизнеса, а также органов, принимающих решение об оказании тех или иных форм поддержки инвестиционным проектам малого предпринимательства;
- привлечение предпринимательских кругов к законотворческому процессу и цивилизованному лоббированию своих интересов путем эффективного использования правовых и организационных возможностей торгово-промышленных палат.
6. В системе поддержки малого предпринимательства резко усилить селективный (т. е. избирательный) подход с выделением таких основных принципов, как:
- отраслевой - с акцентом федеральных мер поддержки малого предпринимательства в достаточно узко выделенных приоритетных отраслях и подотраслях российской экономики;
- региональный - с акцентом федеральных мер поддержки малого предпринимательства в экономически отсталых и депрессивных регионах;
- социальный - с акцентом федеральных мер поддержки малого предпринимательства в отношении молодежного, женского предпринимательства, организуемого лицами из числа бывших военнослужащих, предпринимательства инвалидов и пр., а также малого предпринимательства в сфере общедоступных особо значимых социальных услуг;
- функциональный - активизацией федеральных мер поддержки в отношении «стартового» предпринимательства, с формированием системы целевого «сопровождения» начинающих малых предпринимателей, находящихся в стадии первичного закрепления.
7. Усилить финансово-кредитную и инвестиционную поддержку малого предпринимательства, означающую:
- полный переход к универсальной «одноналоговой» или патентной системе налогообложения всей сферы малого предпринимательства на основе расширения рамок действия Федерального Закона «Об утраченной системе налогообложения»;
- создание общероссийской системы гарантирования и страхования инвестиционных рисков в малом предпринимательстве, доступной для всех субъектов малого предпринимательства во всех регионах и городах;
- замена прямого кредита малого предпринимательства системной гарантией.
- создание государственного залогового фонда при Министерстве промышленности и предпринимательства Республики Северная Осетия-Алания, состоящего из долей акций (имущества), принадлежащих государству на предприятиях, подведомственных министерству; наделение министерства полномочиями по распоряжению имуществом сформированного залогового фонда в части предоставления залогового обеспечения предприятиям, получающим кредитные средства на организацию и (или) расширение производства;
- создание ОАО «Агентство кредитно-лизингового обеспечения с целью осуществления на территории Республики Северная Осетия-Алания системы финансово-кредитной и имущественной поддержки субъектов малого предпринимательства, создания благоприятных условий для обеспечения доступа указанной категории предпринимательской деятельности к кредитным ресурсам финансовых организаций.