Малое предпринимательство как объект социологического исследования: Региональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат социологических наук Гузев, Антон Михайлович

  • Гузев, Антон Михайлович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2002, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ22.00.03
  • Количество страниц 167
Гузев, Антон Михайлович. Малое предпринимательство как объект социологического исследования: Региональный аспект: дис. кандидат социологических наук: 22.00.03 - Экономическая социология и демография. Волгоград. 2002. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Гузев, Антон Михайлович

Введение

Глава I. Предпринимательство как социально-экономическое явление: основные подходы к исследованию

1.1 Феномен предпринимательства в социальных науках

1.2 Социальный портрет современного российского предпринимателя

Глава II. Социологический анализ потенциала малого предпринимательства в регионе

2.1 Становление современного малого предпринимательства в России и ее регионах

2.2 Формирование сектора малого предпринимательства в регионе: основные характеристики, противоречия, факторы

2.3 Малое предпринимательство в представлении различных социальных групп

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Малое предпринимательство как объект социологического исследования: Региональный аспект»

Актуальность темы исследования. В Послании Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации одной из перспективных и неотложных задач, поставленных перед правительством, названо снятие преград, мешающих развитию малого бизнеса в России. В частности, в Послании говорится о том, что «начинающему бизнесу крайне важно дать возможность «встать на ноги». Между тем, непродуманные, либо недоработанные проекты часто ставят наше предпринимательство не «на ноги», а «на уши». У предпринимательства в целом - а малого в особенности - огромное количество претензий, связанных с неоправданным административным давлением»1.

Несмотря на принятые в последние годы десятки Указов Президента, Постановлений Правительства, федеральных законов, региональных законодательных актов, направленных на развитие малого предпринимательства, по своему реальному месту в социальной и экономической жизни страны в относительных величинах оно все еще в 5-10 раз уступает развитым странам. Наиболее часто называются такие причины, как "неразвитость" государственного регулирования, сохранение бюрократического контроля, налоговый пресс, общая криминализация экономики и другие, действительно существующие и оказывающие негативное влияние на малое предпринимательство. В то же время нельзя не признать, что несмотря на препятствия малое предпринимательство в России состоялось и уже выполняет ряд важных экономических и социальных функций, а предприниматели составляют значимый социальный слой общества.

Осуществляемые в настоящее время попытки перевода российской экономики и общества на модель устойчивого развития, формирования параметров будущего не могут быть успешными без осмысления феномена

1 Российская газета, 19 апреля 2002 г. предпринимательства и, в особенности, предпринимательства малого. При этом важно понять, что под воздействием социально-экономических, технических и технологических факторов меняются и характер производства, и социальная структура общества, что малое предпринимательство - это наиболее динамично развивающийся сектор экономики, это образ жизни, адекватный стремлению человека к свободе и творческому самовыражению.

Проблемами становления малого предпринимательства в России занимаются многие дисциплины, но наиболее плодотворными представляются исследования этих проблем в поле социологической науки, поскольку это позволяет рассмотреть их в аспекте коренной трансформации социальных институтов, развития социальных процессов, обновления всей социальной структуры российского общества.

Анализ региональной специфики, выявление социально-экономических факторов и условий противоречивого развития малого предпринимательства, раскрытие процесса формирования адекватной ему предпринимательской среды и особого социального слоя предпринимателей, определение предпринимательского потенциала, условий и направлений развития предпринимательской активности в регионе - исследование данного круга вопросов также является необходимым условием для принятия адекватных управленческих решений по социальной стабилизации.

Степень разработанности проблемы. Предпринимательство как общественное явление нашло отражение в произведениях многих известных ученых прошлого и настоящего. Впервые понятие «предпринимательство» ввел английский ученый XVIII в. Р. Кантильон, определяя его, прежде всего, как несение риска. Раскрывая социально-экономическую сущность данного явления, классики экономической науки Ф. Кенэ, А. Смит, Ж.-Б. Сэй, Д. Рикардо связывали его с владением капиталом, ориентацией на извлечение прибыли, использованием рыночных возможностей, определяя предпринимателя как функционирующего капиталиста.

Социологический подход в исследовании проблемы предпринимательства заложен в трудах М.Вебера, В.Зомбарта, Т.Веблена, П.Сорокина. В частности, М.Вебер определил предпринимательство как порождение культуры протестантского типа. Большой вклад в изучение предпринимательства внесли также К.Маркс, И. Шумпетер, Ф. Хайек, Ф. Бродель, П. Верхарн. Так Й. Шумпетер рассматривал его как новаторство, как особый экономический фактор, в добавление к капиталу, труду и земле.

К феномену предпринимательства обращались российские ученые М. И. Туган-Барановский, П. А. Кропоткин, С. Н. Булгаков, Н. А. Бердяев, А, В. Чаянов, В. И. Ленин, Н. И. Бухарин, в трудах которых раскрывались, прежде всего, социально-политические аспекты данного явления.

Среди отечественных исследований последних десятилетий, посвященных анализу социальных и экономических процессов и, в частности, предпринимательству, следует выделить работы социологов и экономистов J1. И. Абалкина, В.А.Абчука, А.И.Андрианова, Е.В.Глущенко, И.Г.Минервина, Ю. М. Осипова, В. В. Радаева, Б. А. Райзберга, В. А. Сущенко, и др. В них исследуется не только сущность предпринимательства, но и делается попытка обосновать его место в социальной структуре трансформирующегося российского общества.

Малое предпринимательство в России - феномен последних 15-ти лет. Десятки книг и множество статей посвящены относительно новому для нас явлению. Одним из первых монографических изданий является работа Б. Н. Ичитовкина "Малые формы хозяйствования" (1991 г.). Социально-экономические фукнкции малого предпринимательства в переходном обществе исследуются в работах А.О.Блинова, Е.А.Брагина, А.Б.Буянкиной, А.П.Егорушкова, Б.К.Злобина, Н.М.Ивановой, А.И.Мишина, Ф.М.Русинова, Д.С.Хайрулова, А. А. Шулуса. Немало работ посвящено практическому аспекту становления малого предпринимательства. Вопросы создания малых предприятий, рекомендации о том, как преуспеть в малом бизнесе изложены в трудах А. Ардишвили, Л. Гаранькиной, М.Питерса, И. Хакамады, Р.Хизрича, Н.Хилла и др.

В социологической литературе проблема малого предпринимательства представлена работами А.И.Агеева, А.И.Андрианова, А.В.Безгодова, И.М.Бунина, А.В.Бусыгина, Е.В.Глущенко, Т.И.Заславской, Ю.М.Качанова, Н.Ю.Лапиной, Б.С.Модель, И.М.Модель, Б.А.Райзберга, Р.В.Рыбкиной, Ф.Н.Савченко, А.Л.Темницкого, А.Е.Чириковой. В работах этих и других социологов предпринимаются попытки раскрыть сущность современного российского бизнес-слоя, его структуру и место в обществе. Анализируются такие проблемы как: социокультурные параметры малого предпринимательства в России; взаимодействие бизнеса и власти; тендерная специфика малого предпринимательства; маргинальность социального слоя предпринимателей; региональные особенности предпринимательства.

В то же время вопросы феномена функций малого предпринимательства, социального портрета российского предпринимателя в сфере малого бизнеса, региональной специфики реализации социальных функций предпринимательства в социологической литературе разработаны явно недостаточно, исследования такого рода носят в большей степени фрагментарный характер. Все это не позволяет в полной мере оценить роль и место современного малого предпринимательства в социальной и экономической структуре российского общества и отдельных ее регионов, использовать его стабилизирующий и развивающий потенциал.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление социальных функций предпринимательства в сфере малого бизнеса, а также раскрытие региональной специфики реализации этих функций.

Для достижения данной цели в диссертации были поставлены следующие задачи:

- раскрыть феномен предпринимательства в аспекте анализа позиции предпринимателя по сравнению с позициями собственника и менеджера;

- проанализировать социальные функции предпринимательства;

- представить социологический портрет российских предпринимателей как особого социального слоя (федеральный и региональный аспекты);

- выявить специфические черты предпринимателей в сфере малого бизнеса в России;

- проанализировать региональную специфику предпринимателей, действующих в сфере малого бизнеса, а также региональные особенности формирования указанного социального слоя.

Объектом исследования являются предприниматели как особый социальный слой.

Предмет исследования - социально-экономические характеристики малого предпринимательства России и его региональные особенности.

Гипотеза исследования. Преобразования в российском обществе привели к модификации ориентиров развития, изменению принципов, форм, морально-этические норм хозяйственной жизни. Диссертант предполагает доказать, что малое предпринимательство в России как особый социальный слой общества выполняет ряд важных социальных и экономических функций, способствует переходу страны на современную модель развития и является фактором социально-экономической устойчивости регионов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- на основе анализа социального портрета российского предпринимателя определены роль и место указанного социального слоя в современной структуре общества;

- раскрыты демографическая, образовательная, и мотивационная характеристики российских предпринимателей, позволившие уточнить предпринимательский потенциал в регионе;

- выявлена специфика формирования социального слоя предпринимателей в сфере малого бизнеса на региональном уровне;

- определено в аспекте представления различных социальных групп противоречивое содержание организационно-правовых основ развития предпринимательской активности в регионе.

Положения, выносимые на защиту.

1. Российское общество находится в состоянии смены социальной и хозяйственной парадигм, поиска новых форм, механизмов и ориентиров развития. Особая роль в инновационно-преобразовательской деятельности отводится предпринимательству, которое можно определить как вид человеческой деятельности, отличающейся творческим, инновационным характером, ориентированной на получение прибыли, заключающейся в рискованном создании новых предприятий и управлении ими и обеспечивающей занятость, социальную мобильность и благосостояние общества.

2. Повышение роли предпринимателей, действующих в рамках малого бизнеса, обусловлено экономическими (возрастание роли мелкого наукоемкого конкурентоспособного бизнеса), социальными ( переход от управленческой экономики к "человеческой", социализация экономики, усиление мотивации индивидуального самовыражения), научно-техническими (компьютеризация, автоматизация, узкоспециализированность, малогабаритность производства) и рядом других объективных причин. Данный социальный слой выполняет не только экономические, но и социальные функции: содействие благосостоянию общества на основе роста национального дохода, обеспечение социальной мобильности, обеспечение занятости, обеспечение свободы самовыражения и личного творчества, постепенно заполняя свою нишу в социальной структуре и экономике общества. Предприниматели по виду своей деятельности отличаются от собственника и менеджера, хотя в сфере малого бизнеса нередко это одно и то же лицо.

3. Анализ демографической, образовательной, половозрастной и мотивационной характеристик российских предпринимателей позволил выделить основные ценностные ориентации в их среде, которые в отличие от стран с развитым предпринимательством предстают в глазах предпринимателей сферы малого бизнеса более романтичными: на первое место россияне ставят стремление к личным свершениям, в то время как их западные коллеги - потребность быть лидером и зарабатывать деньги. Цивилизованность российского предпринимателя может быть определена тремя взаимосвязанными понятиями: профессионализм, законопослушность, соблюдение морально-этических норм.

4. Важнейшим фактором развития малого бизнеса и условием формирования адекватной ему предпринимательской среды в регионе являются: нормативно-правовое обеспечение динамичного развития малого предпринимательства; создание системы финансирования малого бизнеса, отработка механизма его взаимодействия с банковскими структурами и фондами поддержки, повышение в этом процессе роли торгово-промышленных палат; устранение административных барьеров; оптимизация механизма воздействия малого бизнеса и крупных предприятий; включение малого предпринимательства в региональные программы занятости населения; формирование социально-психологических предпосылок развития малого предпринимательства; устранение монополизма и формирование конкурентной среды; "вывод" малого бизнеса из тени, его декриминализация; льготное налогообложение.

5. Конкретно-социлогический анализ показывает, что молодежь в исследуемом регионе в своем абсолютном большинстве к предпринимательству относится положительно. Привлекательные стороны в предпринимательстве - это высокий доход, высокое положение в обществе и возможность быть полезным ему. Четверть всех опрошенных намереваются заняться малым бизнесом. Молодежь в целом более положительно относится к предпринимательству, чем старшее поколение. Все это позволяет говорить о крепнущем потенциале малого предпринимательства в регионе.

6. В регионе складывается инфраструктура поддержки и защиты интересов социального слоя сектора предпринимательства в сфере малого бизнеса. Основными направлениями совершенствования организационно-правовых основ развития предпринимательской активности являются: обеспечение конкурентности и равных прав всем представителям малого бизнеса; совершенствование региональных нормативно-правовых актов и механизмов их применения; проведение муниципальной налоговой амнистии; адресная поддержка в виде льготного бюджетного кредитования, предоставления муниципальных гарантий и лизинга; создание системы гарантированного участия малых предприятий в реализации муниципальных заказов; создание региональной системы информационного обеспечения, а также системы подготовки и переподготовки кадров.

Методологической основой диссертации являются структурно-функциональная парадигма, теория социальных ролей, автором использованы методы единства исторического и логического, компаративного и системного анализа, а также методы конкретной социологии: анкетный опрос, метод включенного наблюдения, анализ первичных и вторичных документальных источников.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Основные выводы и положения диссертации могут быть использованы при подготовке управленческих решений, направленных на развитие малого предпринимательства. Материалы диссертационного иследования могут служить основой для построения учебных курсов в области экономической социологии, а также использоваться в программах по подготовке и переподготовке кадров для малого бизнеса.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы нашли отражение в выступлениях автора на ежегодных межвузовских научных конференциях молодых преподавателей и аспирантов г. Волжский, 1999-2001 гг.), на конференциях студентов и аспирантов ВолГУ (г. Волгоград, 2000-2001 гг.) на региональной (г. Волжский, ВГИ ВолГУ, 2001 г.) и международной ("Вековой поиск модели хозяйственного развития России", ВГИ ВолГУ, 2001 г.), научно-практических конференциях. По материалам диссертации опубликовано шесть научных работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономическая социология и демография», Гузев, Антон Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование феномена малого предпринимательства как нового социального слоя, выполняющего в условиях трансформируемого российского общества ряд важных экономических и социальных функций, способствовало уточнению сущности и места малого предпринимательства в социальной структуре общества, раскрытию особенностей его становления и развития в России. Осмысление фундаментальных идей и концепций отечественных и зарубежных авторов в области предпринимательства, анализ организационно-правового аспекта и фактических материалов, конкретно-социологические исследования обеспечили достоверность всего исследования. Обобщение результатов проведенного исследования позволяет сформулировать ряд важных выводов, имеющих теоретическое и практическое значение в аспекте совершенствования управления малым предпринимательством и его развития.

1. Предпринимательство как социально-экономическое явление имеет глубокие исторические корни, присущи всем народам и цивилизациям, но наибольшего своего развития достигло в условиях рыночного хозяйства. Предпринимательство - это механизм, движущая сила современного общества и экономики, а источником предпринимательской культуры является не только протестантский аскетизм в этом качестве могут выступать служение идее, обществу, корпорации. Предпринимательство - это деятельность, которая на основе риска - инициирует, на основе предпринимательства - организовывает, на основе ответственности - стабилизирует и на основе личной заинтересованности - развивает ту или иную форму получения материальных либо духовных благ. Предпринимательство (цивилизованное) - это то, чего больше всего не хватает современной России.

2. Феномен малого предпринимательства и его функции обусловлены глубокими изменениями, происходящими в социальной структуре современного общества и экономике. В складывающемся постиндустри-альном обществе происходит колоссальное расширение свободы выбора людьми сферы и форм своей деятельности, способов самовыражения, характера взаимоотношений. «Рыночный ренессанс» связан с технологическими (автоматизация, гибкость и быстрота перестройки, малогабаритность, низкая материалоемкость, компьютеризация и информатизация), экономическими (возрастание роли мелкого низкоемкого бизнеса, изменение традиционного стиля управления), социальными (на смену «управленческой экономике» пришла «предпринимательская экономика», появляется коллективное предпринимательство) причинами. Это общая закономерность присуща и России.

3. Становление малого предпринимательства в России находится в самом начале, его состояние в относительных величинах в 5-10 раз уступает развитым странам. Неразвитость малого предпринимательства связана как с экономическими, социальными, психологическими факторами, имеющими корни в прежнем советском обществе, так и с «чисто» российскими, имеющими постсоветское происхождение. Последние - главные, к ним относятся: сохранение бюрократического контроля за деятельностью малых предприятий; высокие налогообложения, толкающие предпринимателя в тень; общая криминализация экономики, сопровождающая малый бизнес с самого его начала; слабая нормативно-правовая база.

4. Малое предпринимательство в России прошло несколько этапов своего становления: 1) 1988-1990 гг. от Закона СССР «О кооперации» до Постановления Совета Министров СССР «О мерах по созданию и развитию малых предприятий» ; 2) 1991-1993 гг. когда были определены основные направления) государственной поддержки малого предпринимательства; 3)1995-1998 гг. - этап

140 уточнения функций государства по отношению к малому предпринимательству, попытка устранения процедурных сложностей, стимулирование предпринимательской активности; 4)1999 - 2002 гг. - начало осознания государством места малого предпринимательства в современном обществе, усилия федеральной власти по его поддержке.

В течение всего этого периода, несмотря на неблагоприятные в целом условия развития, малый бизнес продемонстрировал свою удивительную живучесть. Он смягчает безработицу, втягивая в свою орбиту, особенно в условиях кризиса, высвобождаемых работников, служит амортизатором производственного кризиса.

5. Анализ мотивационных, демографических, образовательных, половозрастных характеристик российских предпринимателей позволил выделить основные ценностные ориентации в их среде: «стремление к личным свершениям», «желание лучше использовать свои способности», «потребность быть лидером», что отличает их от западных коллег, где доминирующим ориентиром является "зарабатывание денег". Российский предприниматель один из самых образованных в мире, что создает хороший потенциал для развития малого бизнеса. Все больше в малый бизнес приходит женщин, которым утверждаться труднее, чем мужчинам, поэтому нужны специальные "женские" государственные программы.

6. Растет понимание роли и места малого предпринимательства в современном обществе, все большее число граждан связывают с ним свои надежды на экономическое и социальное благосостояние. Соответственно возрастает и значение фигуры предпринимателя как генератора экономических и социальных процессов.

Цивилизованность российского предпринимателя обусловлена тремя взаимосвязанными понятиями: профессионализм, законопослушность, соблюдение морально-этических норм и правил. Анализ этих трех сторон (характеристик) российского предпринимателя показывает, что а) в целом «цивилизованность» предпринимателей низка; б) непрофессионализм, нарушение законности, прене- брежение предпринимателями моральными нормами обусловлены как объективными, так и субъективными причинами. К первым относятся неподготов-ленность самих предпринимателей, отсутствие градаций; ко вторым административные барьеры, криминализация экономики и общества, несовершенство законодательства.

Типичный российский предприниматель в сфере малого бизнеса - это относительно молодой человек, достаточно образованный, ценностные ориентации которого заключается, прежде всего, в том, чтобы быть свободным и независимым, в т. ч. материально, заниматься любимым делом. Такой предприниматель в целом доволен и жизнью и происходящими изменениями.

Лидирующее положение в предпринимательской среде занимают те, кто достигает успеха благодаря своим организаторским способностям, проявляет энергичность, инициативность, находчивость. Им уступают «профессионалы» и «образованные». В целом же в России у предпринимательства «мужское лицо».

7. Малый бизнес является резервом стабилизации социально-экономического положения в регионах. Важнейшим фактором его развития и условием формирования адекватной ему предпринимательской среды являются: нормативно-правовое обеспечение динамичного развития малого предпринимательства; создание системы финансирования малого бизнеса, отработка механизма его взаимодействия с банковскими структурами и фондами поддержки, повышения в этом процессе роли торгово-промышленных палат; устранение административных барьеров; оптимизация механизма воздействия малого бизнеса и крупных предприятий; включение малого предпринимательства в региональные программы занятости населения; формирование социально-психологических предпосылок развития малого предпринимательства; устранение монополизма и формирования конкурентной среды; «вывод» малого бизнеса из тени, его декриминализация; льготное налогообложение.

8. Алгоритм создания собственного дела включает четыре стадии: (^предпринимательскую мотивацию; (2)бизнес-идею; (З)бизнес-инкубир-ование; (4)реализацию собственного дела. Ключевым вопросом для создания собственного дела и развития предпринимательства в регионе является финансовое обеспечение малого бизнеса, формирование финансовых ресурсов во взаимодействии с банковскими и другими финансовыми организациями. В этой же связи представляет интерес деятельность в регионе таких структур как торгово-промышленная палата (ТПП), общественная организация предпринимателей «Союз» (ООП «Союз»), некоммерческое партнерство «Союз предпринимателей», Ассоциация товаропроизводителей (АТП), общественная организация «Совет директоров предприятий и организаций малого и среднего бизнеса города Волжского», общества взаимного страхования - кредитные потребительские кооперативы граждан (КПК), опыт которых может быть тиражирован.

9.Анализ предпринимательского потенциала региона включает много позиций, но важнейший - это выяснение вокруг данного явления общественного мнения, особенно среди молодежи, которая объективно является главным резервом малого предпринимательства. Конкретно-социологические исследования, проведенные нами в регионе, показывают: подавляющее большинство молодежи относится к предпринимательству положительно; молодежь привлекают в предпринимательстве высокие доходы (как им кажется), достойное положение, возможность быть полезным обществу; в то же время большинство желают, сначала получить хорошее образование. В семьях, где есть предприниматели, ориентация детей на предпринимательство выше, правда настораживают ответы, что без нарушения закона успешно заниматься предпринимательством нельзя. В целом вывод состоит в пользу крепнущего потенциала малого предпринимательства в регионе.

10. Состояние малого предпринимательства в регионе вызывает беспокойство, оно находится в состоянии «прилива-отлива», значительно не

143 дотягивая до своего потенциального места и роли в его социально-экономическом развитии. Созданная инфраструктура поддержки малого предпринимательства недостаточна, требуются усилия по развитию предпринимательской активности в сфере малого бизнеса по следующим направлениям: упрощения административно-разрешительной практики в предпринимательской сфере; развитие диалога бизнеса и власти, формирование стратегического партнерства; совершенствование нормативно-правовых актов и механизмов их применения; обеспечение равных прав всем представителям малого бизнеса; обеспечение конкуренции; оформление кредитной и инвестиционной политики в регионе по отношению к малому предпринимательству; желательно проведение муниципальной налоговой амнистии; создание системы гарантированного участия малых предприятий в реализации муниципальных заказов; создание единого информационного пространства, открытость решений властных структур. Необходима, конечно, и система подготовки и переподготовки кадров для сферы малого бизнеса. Все это, на наш взгляд, будет способствовать формированию цивилизованного малого предпринимательства, занятию им подобающего места в социальной структуре российского общества и экономике.