Образные поля в орнаментальной прозе: на материале произведений русской литературы первой трети XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Шпилева, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат наук Шпилева, Юлия Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
ГЛАВА 1. ОБРАЗНОЕ ПОЛЕ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ РЕЧИ: ПОНЯТИЕ,
СТРУКТУРА И ФУНКЦИИ
1.1. Категория поля в современной лингвистике
1.2. Понятие образного поля в художественной речи
1.2.1. Проблема систематизации художественных единиц
в современных лингвопоэтических исследованиях
1.2.2. Взаимосвязь образного и семантического полей: интегральные и дифференциальные признаки
1.3. Иерархия отношений в структуре образного поля и классификация образов
1.4. Вариативность и взаимообратимость образов
1.5. Функции образного поля
Выводы по главе 1
ГЛАВА 2. ОБРАЗНЫЕ ПОЛЯ С ЛЕВЫМ КОМПОНЕНТОМ ЧЕЛОВЕК
В ТЕКСТАХ РУССКОЙ ОРНАМЕНТАЛЬНОЙ ПРОЗЫ ПЕРВОЙ ТРЕТИ
XX ВЕКА
2.1. Образное поле и эстетическая концепция русской орнаментальной прозы
2.2. Образное поле «Человек - живая природа»
2.2.1. Образное поле «Человек - животный мир»
2.2.2. Образное поле «Человек - растительный мир»
2.3 .Образное поле «Человек - неживая природа»
2.3.1. Образное поле «Человек - вода»
2.3.2. Образное поле «Человек - земля»
2.3.3. Образное поле «Человек - воздух»
2.3.4. Образное поле «Человек - небесные тела»
Выводы по главе 2
ГЛАВА 3. ОБРАЗНЫЕ ПОЛЯ С ЛЕВЫМ КОМПОНЕНТОМ ПРИРОДА В ТЕКСТАХ РУССКОЙ ОРНАМЕНТАЛЬНОЙ ПРОЗЫ ПЕРВОЙ ТРЕТИ
XX ВЕКА
3.1. Образное поле «Живая природа - человек»
3.2. Образное поле «Неживая природа - человек»
Выводы по главе 3
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образные поля в орнаментальной прозе: на материале произведений русской литературы первой трети XX века»
ВВЕДЕНИЕ
На протяжении длительного времени не ослабевает научный интерес к изучению идиостилевых особенностей творчества писателей и поэтов. В связи с развитием антропоцентрической парадигмы проблема идиолекта рассматривается в новых ракурсах. Получило широкое распространение сопоставительное изучение индивидуально-языковых систем, активно развивается зародившееся еще в XIX в. в трудах Я. Грота лексикографическое направление, ориентированное в основном на регистрацию уникальных фактов авторского словоупотребления [213; 249; 261, с. 15]. Художественный текст всё чаще рассматривается как воплощение индивидуально-авторской языковой картины мира, которая, являясь разновидностью общеязыковой картины мира, отражает уникальность творческого субъекта. По мнению В. Н. Телия, языковая картина мира - это «неизбежный для мыслительно-языковой деятельности продукт сознания, который возникает в результате взаимодействия мышления, действительности и языка как средства выражения мыслей о мире в актах коммуникации» [240, с. 176]. Индивидуально-авторская картина мира включает универсальные, национальные и личностные компоненты, взаимодействие которых обусловливает своеобразие художественного произведения, проявляющееся в особенностях его содержания, структуры и языкового наполнения.
Развивается и другая, близкая отмеченной выше тенденция: создание на базе обширного литературного материала некого языкового универсума, который бы включал все известные образные словоупотребления, продуцируемые и воспроизводимые по различным смысловым инвариантам. Несмотря на то, что в исследованиях такого рода задействованы комплексы лексико-семантических единиц, извлечённых из произведений широкого круга авторов, отдельные художественные миры остаются вне поля зрения учёных. Среди писателей, чьи особенности словоупотребления недостаточно изучены в данном направлении, —
прозаики первой трети XX в. Е. Замятин, Вс. Иванов, JI. Леонов, Б. Пильняк, творческие искания которых традиционно объединяются понятием орнаментальная проза.
Вопрос о генезисе, статусе и границах орнаментализма в литературном процессе является дискуссионным, что, вероятно, вызвано как метафоричностью и интермедиальностыо самого понятия орнаментализм, так и особенностями периода первой трети XX века, на которую приходится расцвет орнаментальной прозы 1. Мы исходим из понимания орнаментальной прозы как сочетающего в себе прозаическое и поэтическое начала стилевого течения 2 , наиболее характерного для модернизма 20-х гг. XX в., реализующего принципы экспрессионистской и импрессионисткой эстетики [67, с. 230-231]. Существует и противоположное мнение: «Орнаментальная проза - понятие, не сводимое к какой-либо одной стилевой формации русского XX века, она изменяется, попадая в рамки разных стилей, и даже в рамки индивидуальной поэтики определенного писателя» [159, с. 339]. Отметим, что проблеме изучения орнаментального стиля как теоретико-литературного понятия посвящена диссертационная работа А. С. Атрощенко [16]. На примере произведений различных литературных эпох автор убедительно доказывает правомерность выделения орнаментализма в качестве самостоятельного стиля русской литературы, формирующего «целостность литературной формы на разных уровнях её организации как определённое стилевое единство, связанное с определёнными творческими задачами писателя» [16, с. 5].
В исследовательской литературе встречаются различные наименования тех художественных приёмов, которые обусловили лиризацию повествования рассматриваемого периода: «чисто эстетическая» (В. М. Жирмунский [89, с. 33]),
1 Мы применяем как синонимичные следующие наименования данного стилевого течения и созданного в рамках него корпуса текстов: орнаментальная проза, орнаментика, орнаментализм.
2 В нашем диссертационном исследовании под стилевым течением в литературе понимается общность писателей на основе стилевых особенностей тех или иных произведений; под литературным стилем — «целостное единство всех принципов художественной изобразительности и выразительности (предметной, композиционной, словесной), вполне соответствующее особенностям идейного содержания произведений, закономерно исторически возникающего в национальной литературе определенной эпохи ее развития» и способное «повториться в творчестве одного или нескольких писателей того или иного течения» [189, с. 123].
«стиховая» (Ю. Н.Тынянов [244, с. 161]), «неклассическая» (Н.А.Кожевникова [116, с. 55], Е. Б. Скороспелова [224, с. 29]), «поэтическая» (В. В. Кожинов [126, с. 394]) проза и другие. Вслед за Л.А.Новиковым [169, с. 29] мы отдаем предпочтение термину орнаментальная проза, так как эстетические приёмы орнаментализма напрямую соответствуют понятию орнамента - узора, основанного на повторе и чередовании составляющих его элементов в пределах единого художественного целого (схожее обоснование термина даёт В. Шмид [264, с. 264]).
Появление орнаментального стиля на Руси связывают с периодом «второго южнославянского влияния» конца XIV - начала XV вв., в результате которого возникли новые приёмы художественного творчества, известные в научной литературе под названием «стиль плетения словес» [150, с. 463-464; 131,Nc. 205]. Возрождение орнаментализма, внимательного к форме слова, воздействующего на читателя «не столько своей логической стороной, сколько общим напряжением таинственной многозначительности, завораживающими созвучиями и ритмическими повторениями» [150, с. 464], произошло в начале XX в. Этот процесс был вызван творческими исканиями А. Белого, Е. Замятина, Вс. Иванова, Б.Пильняка и других писателей-модернистов [169, с. 26-28]. Общепризнанным является утверждение о том, что «стиховое начало в прозе» традиционно для русской литературы [244, с. 161; 264, с. 263]. Разнообразные литературные феномены на стыке прозы и поэзии стали продолжением тенденций, существовавших в русской литературе ещё в XIX в. Исследователи неоднократно отмечали явления лиризации в художественных системах А. С. Пушкина, Н. С. Лескова, Н. В. Гоголя, Ф. М. Достоевского, А. П. Чехова [89, с. 33; 169, с. 28; 264, с. 194; 266].
По мнению Е. Б. Скороспеловой, «в преображенном виде орнаментализм сохраняет продуктивность на протяжении всего XX века» и «ему так или иначе отдают дань практически все значительные прозаики эпохи» [224, с. 86]. Согласно положениям, сформулированным в работах автора [Там же, с. 88-89], а также
в исследованиях Н. А. Кожевниковой [116, с. 55-56 ] и JL А. Новикова [169, с. 2728], в том или ином виде орнаментализм присущ творчеству А. Белого, А. Ремизова, Е. Замятина, Б. Пильняка, Вс. Иванова, JI. Леонова, А. Малышкина, И. Бабеля, М. Булгакова, К. Федина, Ю. Олеши, О. Мандельштама, М. Пришвина, М. Горького, А. Платонова, М. Булгакова, Б. Пастернака, В. Набокова, Г. Газданова, И. Бунина, Л. Рейснер, Ю. Тынянова, И. Ильфа и Е. Петрова. Использование приёмов орнаментального стиля, как утверждают некоторые современные исследователи, характеризует также творчество Ю. Казакова, О. Берггольц, В. Солоухина, В. Катаева [85, с. 3], Саши Соколова [16, с. 14].
В разное время активно обсуждалась эстетическая сущность орнаментализма, представляющего, по мнению Д. С. Лихачёва, «высшее проявление поэтической речи» [150, с. 385]. Негативные оценки орнаментализма, наиболее частые для советского литературоведения, основаны на утверждении о том, что писатели-орнаменталисты излишне «увлекаются» формой речи, а точнее, её «пустым украшательством». М. А. Щеглов отмечал в произведениях 20-х годов «кидающееся в глаза противоречие между эпически-значительным содержанием и суетливой нарочитостью формы, стремящейся к изощренности, ненужной усложненности и непременному "остранению"» [267, с. 149]. В середине XX в. М. М. Кузнецов охарактеризовал орнаментальную прозу как произведения «с бубенчиками», где «"бубенчики" формалистических хитросплетений должны были возместить отсутствие глубокого содержания» [Цит. по: 169, с. 30]. Об «искусственности» и «преходящем характере» орнаментализма говорила Н. В. Драгомирецкая [83, с. 133]. Вопрос о «примитивной вычурности» орнаментализма, где, возможно, «повторение и повторение одних и тех же коротких примет - уже через меру экспрессивно», а «предельная сбивчивость, неоконченность всего говоримого <...> уже и искусственна», ставил А. И. Солженицын [236, с. 189].
Для современных исследователей орнаментальный стиль - не просто набор «назойливых» изобразительно-выразительных приёмов, а способ авторского
познания мира, художественное явление, соответствующее своему времени и его мироощущению. Так, например, М. А. Хатямова рассматривает эстетическую систему Е. Замятина как метахудожественное модернистское повествование, ориентированное на акмеистическую традицию [251]. Н. С. Валгина [43], Н.А.Кожевникова [116], Л.А.Новиков [169], В. Шмид [264] справедливо связывают суперобразность орнаментальной прозы с особенностями авторского моделирования действительности и художественного мышления как такового. По мнению Е. Б. Скороспеловой, орнаментализм (наряду с неомифологизмом, фантастикой, гротеском) явился одним из средств художественной универсализации - сопряжения бытового, природного и исторического планов, к которой тяготела литература первой трети XX в. [224, с. 59]. Интересная точка зрения на генезис орнаментальной прозы представлена в статье А. Аржанова и А. Атрощенко [13, с. 712], доказывающих влияние кубизма на формирование художественных образов в орнаментике. Историческую продуктивность футуризма для художественных исканий орнаментальной прозы обосновывает Г. Н. Бахматова [20].
Заметим, что в научной литературе встречается и более широкое понимание истоков русского орнаментализма. Например, М. Медарич связывает данное литературное явление с общими тенденциями развития европейской прозы начала века, испытавшей влияние теоретических взглядов Ницше и Вагнера, и с интермедиалыюстыо всего искусства данного периода [159, с. 335]. М. А. Хатямова подчёркивает «универсальный характер эстетизации» литературного творчества первой трети XX века, которой была отмечена «не только проза метрополии (Е. Замятин, Серапионовы братья, Б. Пильняк, Л. Леонов, И. Бабель, М. Булгаков, К. Вагинов, О. Мандельштам и другие), но и диаспоры (И. Бунин, Б. Зайцев, А. Ремизов, М. Осоргин, В. Набоков, Г. Газданов и другие)» [251, 6].
Несколько последних десятилетий в изучении истории русской литературы ознаменованы пристальным вниманием учёных к концептуально-содержательным
проблемам данной части литературного наследия. В особенности это относится к произведениям Е. Замятина, вопросы художественного миромоделирования которого активно разрабатываются на родине писателя тамбовскими и елецкими литературоведами и лингвистами (из числа которых выделяются Л. В. Полякова, Н. Н. Комлик и II. Ю. Желтова), а также X. Вашкелевич, J1. Геллером, Т. Т. Давыдовой, Дж. Куртис, Е. Б. Скороспеловой, М. А. Хатямовой и другими (см., например, [149]). Анализ различных аспектов творчества писателей-орнаменталистов (жанрового и концептуального своеобразия произведений, лейтмотивной специфики текстов, взаимодействия с литературной традицией и влияния на развитие литературного процесса) представлен в работах Л. Н. Анпиловой [8], Е.С.Бабкиной [17], Т. М. Вахитовой [49], Е. Ю. Геймбух [63], М. М. Голубкова [67], Н. Ю. Грякаловой [72], И. В. Здеревой [96], Е. П. Карташовой [111], А.А.Кожина [124; 125], С. И. Кормилова [132], В.П.Крючкова [139], Э.А.Лавровой [144], И. Л. Новокрещеновой [174], Ю. Б. Орлицкого [175], В. А. Петишевой [184], С.Ю.Преображенского [201], И. И. Профатило [205], И. Р. Ратке [207], В. Шмида [264; 265]. Множество исследований, появившихся в прошедшем десятилетии, говорит о возрастающем интересе к изучению орнаментальной прозы, однако подавляющее большинство этих работ имеет литературоведческую направленность.
Среди немногочисленных материалов, посвященных изучению языка орнаментики, выделяются ставшие классическими исследования Н.А.Кожевниковой [116; 121], которая рассматривает общие закономерности словоупотребления в орнаментальной прозе и в идиостиле А. Белого, и Л. А. Новикова [169], также анализирующего стилистические особенности текстов А. Белого. В 2006 г. вышли монографии Л. Н. Костяковой «Язык Бориса Пильняка: цветопись» [133] и «Язык Бориса Пильняка: средства художественной выразительности» [134]. Проблема окказионального творчества писателя — в центре внимания диссертации Л. С. Метликиной [161]. Семантика, грамматика и функции цветоообозначений в прозе Е. Замятина анализируются С. И. Меньчевой
[160]. Частные лингвистические проблехмы изучения творческого наследия автора рассматриваются также в рамках тамбовского конгресса литературоведов [149].
Нам близки принципы изучения вербально-знакового наполнения произведений орнаментальной прозы А. Белого, Е. Замятина, Б. Пильняка, которые постулирует JT. А. Новиков [169] и вслед за ним - С. В. Бревнова [41], развивая теорию орнаментального поля. По мнению Л. А. Новикова, последнее представляет собой «особый вид текстового семантического поля со свойственными ему типологией и структурой», или систему «реализаций изобразительных средств текста с насыщенной, повышенной образностью как отражение особого поэтического видения мира» [169, с. 117]. Орнаментальное поле имеет межуровневый характер: ему присущ комплекс языковых изобразительных средств (лексических, грамматических, словообразовательных, звуковых, интонационных, графических, ритмических и других), «композиционно организованных и эмоционально нацеленных в структуре категории автора на выражаемый смысл» [Там же, с. 118]. В работе Л.А.Новикова представлено широкое понимание семантического поля: автор выделяет в орнаментальных текстах многоуровневые поля, основанные на одной «семантической теме» и наполненные как лексикой, реализующей прямые значения, так и языковыми единицами, употреблёнными в переносных значениях. В данных аспектах рассмотрены орнаментальные поля в произведениях А. Белого, например, «геометрическое» поле [Там же, с. 124] и микрополе «с подзаголовком "Дотанцовывал"» в романе «Петербург» [Там же, с. 131], «поле сумятицы, иррациональности жизни» в «Симфониях» [Там же, с. 136]. Опираясь на концепцию Л. А. Новикова, С. В. Бревнова изучает лексико-семантические, фоносемантические, грамматические и пунктуационные поля [41, с. 5] орнаментальных текстов, например, орнаментальное поле «математическое» в романе Е. Замятина «Мы» [Там же, с. 12], поле «жизни» в произведениях Б.Пильняка [Там же,с. 14]. Несомненным достоинством названной концепции является лингвопоэтический анализ компонентов художественной системы
писателя в их симбиотическом единстве. В то же время межуровневая организация поля накладывает, как нам видится, определенные трудности на установление критериев отграничения полей и способы их анализа. На наш взгляд, доминантное положение в системе средств художественной изобразительности орнаментальной прозы занимают лексико-семантические объединения, которые могут быть рассмотрены с точки зрения теории поля. Фонетические, ритмические, графические и другие приёмы повышения экспрессивности художественного текста, по нашему мнению, стоит описывать как соответствия второго порядка, которые сложно классифицировать по полевым основаниям.
Опираясь на уже сложившиеся новые традиции осмысления орнаментики, можно выделить несколько положений, кратко характеризующих художественный мир орнаментальной прозы. В силу подчёркнутого «мышления образами», доминирования художественной интуиции над обычным рациональным мышлением [169, с. 32] орнаментальные произведения маркированы, во-первых, наличием лакун в текстовой информации, что возмещается семиотическими потенциями языковой фактуры, которая способна к передаче дополнительных смыслов за счёт фонетических, словообразовательных, синтаксических, ритмических и графических стимулов. Во-вторых -преобладанием парадигматических отношений над линейным развёртыванием текста, господством образа над сюжетом. В-третьих - «лейтмотивным
о
построением повествования» , наличием цепочек образных метаморфоз, мотивными сцеплениями и приращениями смыслов в «вертикальной» проекции произведения. В-четвертых, орнаментальные произведения отличаются «повышением многозначности слова», особым словоупотреблением, которое
3 Говоря о «лейтмотивном построении повествования», мы опираемся на известную точку зрения Б. М. Гаспарова, определившего данный принцип как репрезентацию некоторого мотива, который, «раз возникнув, повторяется затем множество раз, выступая при этом каждый раз в новом варианте, новых очертаниях и во всё новых сочетаниях с другими мотивами; при этом в роли мотива может выступать любой феномен, любое смысловое "пятно" - событие, черта характера, элемент ландшафта, любой предмет, произнесённое слово, краска, звук и т.д. <...>» [61, с. 30]. Таким образом, под мотивом в данной работе понимается значимый повторяющийся элемент художественного произведения, использование которого подчиняется определенной художественной задаче и несет смысловую нагрузку; лейтмотив — доминирующий мотив.
позволяет преодолеть «узкоинформативную функцию слова, отвлекает от непосредственного восприятия персонажей и событий, переносит внимание на более глубокие смысловые уровни» [224, с. 86-87]. Оперируя потенциальными возможностями слова (расширением семантики, включением периферийных значений слов в разработку художественных образов, актуализацией периферийных значений культурных сюжетов, реминисценции), орнаментальный стиль создает новую знаковую систему [16, с. 17]. «В рамках этой системы пересоздаются связи всех элементов, и они воспринимаются уже не как формальные, но как истинные, лежащие в основе художественного мира, который теперь начинает восприниматься как целостный» [Там же].
Все эти особенности затрудняют не только восприятие, но и интерпретацию модернистского орнаментального повествования, определяют поиск новых аналитических подходов к исследованию данного корпуса текстов. В связи с этим в работе обосновывается и применяется теория образного поля как инструмента, в наибольшей степени располагающего к лингвистическому изучению художественного текста, в том числе и орнаментального. Поскольку орнаментальное произведение представляет собой сложное художественное целое, насыщенное многообразными концептуальными и, как следствие, языковыми связями, использование инструмента образного поля помогает наиболее полно изучить состав, особенности создания, взаимодействия и функционирования образных языковых единиц данного текста. Языковые образные средства, богато представленные в орнаментике, становятся уникальной базой для исследования: с одной стороны, данные единицы являются результатом творческой гносеологии того или иного писателя, с другой - элементом общелитературного языка, раскрывают характер национального языкового сознания как «совокупности образов сознания, формируемых и овнешняемых с помощью языковых средств - слов, свободных и устойчивых словосочетаний, предложений, текстов и ассоциативных полей» [238, с. 36]. Методика образного поля, кроме того, помогает описать механизм воздействия концентрированной
образности, какой она является в орнаментальных текстах, на сознание реципиента художественного послания. Если учесть, что образное поле более всего ориентировано на тот прагматический эффект, который оно вызывает у читателя, данное положение представляется нам особенно значимым.
Актуальность исследования определяется необходимостью:
1) дальнейшего изучения языковой стратегии русской орнаментальной прозы и механизмов её словесной экспликации, которые до сих пор остаются недостаточно исследованными;
2) разработки методики лингвостилистического анализа в пределах интегрированного подхода, который позволил бы выявить специфику языка орнаментальной прозы с учётом её детерминантных признаков;
3) развития идей современной антропоцентрической лингвистики (её когнитивного направления) в плане изучения особенностей языковой картины мира, механизмов построения тропов и описания обобщенных моделей авторского образного познания действительности.
Объектом исследования являются образные поля в текстах русской орнаментальной прозы первой трети XX в., предметом - особенности моделирования данных образных полей, а также комплекс их структурно-содержательных, семантических и функциональных отличий.
Цель исследования - выделение в ходе многоаспектного лексикоцентрического анализа языкового материала доминантных образных полей русской орнаментальной прозы, определение состава и изучение специфики данных объединений. Цель обусловливает постановку и решение следующих задач:
1) рассмотреть основные положения теории поля в лингвистике и их реализацию в современных лингвопоэтических исследованиях;
2) разработать теорию образного поля на материале произведений русской орнаментальной прозы первой трети XX века;
3) дать структурно-семантическую и функциональную классификацию единиц в рамках образного поля, провести их стратификацию на основе избранной методики и рассмотреть языковые средства их создания;
4) изучить семантику единиц, входящих в то или иное поле, и показать их видовое разнообразие на основе теории тропов;
5) выявить круг мотивов, определяемых функционированием единиц образного поля, и определить их прагматическую роль в тексте.
Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые даётся комплексное описание лексико-семантической организации текстов орнаментальной прозы с опорой на понятие образного поля. В научный оборот вводится извлечённая из текстов русской орнаментальной прозы систематизированная информация об образном употреблении лексических единиц в орнаментике.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что в ней развиваются и рассматриваются в новых аспектах положения теории лингвистического поля - выдвигается концепция образного поля; описываются отличительные особенности последнего в соотношении с семантическим полем и парадигмой образов; разрабатываются классификационные критерии для исследования образных языковых единиц в контексте сложного художественного целого: в работе принята авторская стратификация образов; предлагается иерархия уровней образного поля: макроуровень представлен самим образным полем, на мезоуровне расположены субполя, на микроуровне - микрополя, образные ряды и непосредственно образы; описываются специфические функции образного поля.
Практическая ценность исследования обусловлена тем, что в нем предлагается алгоритм анализа лексико-семантической организации художественного текста. Поскольку орнаментальная проза повлияла и на дальнейшее развитие художественной речи, наша методика может быть применена также для филологического анализа современных текстов.
Привлекаемый к исследованию материал может быть использован для составления словаря образов русской орнаментальной прозы первой трети XX в., а также в практике преподавания дисциплин «Филологический анализ текста», «История русской литературы XX века», при проведении спецкурсов и семинаров, посвященных проблемам идиостиля и моделирования языковой картины мира.
Методологическая база исследования основана на многоаспектной интерпретации образных единиц русской орнаментальной прозы и модели их системного описания в русле современных семасиологических и лингвопоэтических исследований (труды по лексической семантике Н. Д. Арутюновой, Ю. Д. Апресяна, Л. М. Васильева, М. А. Кронгауза, 3. Д. Поповой, Ю. А. Сорокина, Ю. С. Степанова, И. А. Стернина, В. Н. Телия,
A. А. Уфимцевой, Д. Н. Шмелева; лингвопоэтике и авторской лексикографии -
B. П. Григорьева, II. А. Илюхиной, Н. А. Кожевниковой, I I. В. Павлович, 3. Ю. Петровой, Л. Л. Шестаковой и других авторов).
В работе применяются различные методы анализа. Общенаучные методы наблюдения, статистического и сопоставительного анализа помогли определить продуктивность той или иной образной параллели в целом и частного образного инварианта внутри поля, а также провести сравнение образных полей по различным критериям. Компонентный анализ позволил выявить структурно-семантические характеристики образных единиц, инвариантных моделей образного переноса и провести моделирование образного поля; контекстологический анализ — рассмотреть смысловые приращения, которые приобретают слова в орнаментальном тексте, и их функциональную нагрузку.
Материалом для исследования послужила авторская картотека, включающая около полутора тысяч образных единиц, извлечённых на основе сплошной выборки из следующих текстов: повестей Вс. Иванова «Цветные ветра» (1922) и «Бронепоезд 14.69» (1922), романа Б.Пильняка «Голый год» (1922), романа Л. Леонова «Барсуки» (1924), повестей и рассказов Е. Замятина «Африка»
(1916), «Север» (1918), «Мамай» (1920), «Пещера» (1921), «Рассказ о самом главном» (1923), «Ёла» (1928), «Наводнение» (1929).
Выбор источников исследования обусловлен художественной спецификой данных произведений, в которых, с нашей точки зрения, наиболее ярко проявились особенности орнаментализма как эстетического феномена первой трети XX в. Стоит, однако, уточнить, что в центре нашего внимания находится творчество Е. Замятина, так как писатель «принадлежал к наиболее авторитетным прозаикам заявившей о себе литературы неореализма, причем его самого эстетского крыла - «Белый - Ремизов», или «школе Ремизова» [251, с. 6]; Вс. Иванов как «серапион», как ученик Е. Замятина и Б. Пильняк в числе прочих прозаиков первой трети XX в. явились продолжателями орнаментальной линии [251, с. 6]. Раннее творчество Л.Леонова также связано со стилистическими экспериментами в русле орнаментализма. «Мы все проходили тогда через орнаментальную прозу, вычурную словесную вязь, как ребята, радуясь повторять громкие слова взрослых», - вспоминал сам писатель [148, с. 40].