Макромицеты Пензенской области (порядки Polyporales S. Str., boletales, agaricales, russulales и группа порядков Gasteromycetes) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Иванов, Александр Иванович

  • Иванов, Александр Иванович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1983, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 157
Иванов, Александр Иванович. Макромицеты Пензенской области (порядки Polyporales S. Str., boletales, agaricales, russulales и группа порядков Gasteromycetes): дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Ленинград. 1983. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Иванов, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.

ГЛАВА II. СИСТЕМАТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА МОРЫ МАКРОМИЦЕТОВ

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.II

ГЛАВА III. КОНСПЕКТ ФЛОРЫ МАКРОМИЦЕТОВ ПЕНЗЕНСКОЙ

ОБЛАСТИ.

ГЛАВА 1У. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ МАКРОМИЦЕТОВ

ПО ТЕРРИТОРИИ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.

4.1. Факторы среды, определяющие расселение макромицетов

4.2. Макромицеты основных растительных сообществ Пензенской области

ГЛАВА У. СЕЗОННЫЙ РИТМ РАЗВИТИЯ МАКРОМИЦЕТОВ

В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ГЛАВА У1. НАРОДНО-ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ

МАКРОМИЦЕТОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Макромицеты Пензенской области (порядки Polyporales S. Str., boletales, agaricales, russulales и группа порядков Gasteromycetes)»

Макромицеты / порядки Polyporales s. str., Boletales,Agaricales, Eussulales И группа порядков Gastermycetes / играют В природе очень большую роль, являясь важнейшей составной частью гетеротрофного блока биоценозов. Они принимают активное участие в разложении лесной подстилки, древесного отпада и степного войлока. Многие образуют микоризы с хозяйственно ценными породами деревьев и приносят им огромную пользу, снабжая элементами минерального' питания и витаминами. Все это указывает на то, что без изучения макромицетов,представление о биоценозах, особенно лесных, не может быть полным. Тем не менее сведения о них в рцце районов нашей страны почти полностью отсутствуют. Это касается не только удаленных, но и некоторых густонаселенных, хорошо освоенных областей европейской части СССР. Проведение микологических исследований на территории последних является особо актуальной задачей, так как хозяйственная деятельность человека оказывает влияние на все компоненты биоценозов, в том числе и на грибы. Без изучения этих организмов невозможен комплексный подход к разработке программ мероприятий по охране природных экосистем.

Макромицеты имеют большое народно-хозяйственное значение. Мицелий и карпофоры некоторых из них содержат лекарственные вещества и ферменты. Они могут служить сырьем для медицинской и пищевой промышленности. Плодовые тела многих видов макромицетов представляют собой ценный дополнительный продукт питания для человека, богатый белками, витаминами и микроэлементами. Однако недостаточная изученность видового состава и экологии съедобных грибов, ограничивает возможность научно-обоснованного планирования их заготовок. Исследования в этом направлении приобретают особое значение в связи с решением Продовольственной программы СССР, принятой майским / 1982 года / Пленумом ЦК КПСС.

Приволжская лесостепь - один из наименее изученных в отношении макромицетов районов европейской части СССР. В связи с огромными размерами этой физико-географической провинции, для проведения микологических исследований нами была выбрана лишь ее часть, расположенная в пределах Пензенской области. Здесь сосредоточено большинство растительных формаций типичных для данной территории. Кроме того, Пензенская область является одной из наименее изученных в отношении макромицетов областей Поволжья. Специальных микологических исследований на ее территории никогда не проводилось. Грибы собирались попутно с лишайниками Е.К.Штукенберг и Б.П.Сацердотовым, изучавшим флору и растительность бывшего заповедным участка "Сосновый бор". В работах этих авторов / Штукенберг, 1913; Сацердотов, 1939 /, а также в трудах Л.А.Лебедевой / 1949 / и Р.А.Зингера / 1950 /, посвященных грибам рассматриваемых порядков, упоминается 45 видов из Пензенской области. Немногочисленны сведения о макромицетах и прилежащих территорий. Они содержатся в работах Л.И.Казакевич и А.А.Присяжнюк / 1932 /, Л.А.Лебедевой / 1949 /, Н.И.Кузнецова / I960 / и О.Н.Ка-мирной / 197I, 1975 /.

В связи с вышеизложенным, основной целью данной работы явилось изучение видового состава макромицетов / порядки Polyporaies s. str., Boletales, Agaricales, fiussulales И группа порядков Gasteromycetes В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Выявить видовой состав макромицетов, обитающих в растительных сообществах Пензенской области;

2. Провести анализ систематической структуры флоры?

3. Выяснить трофические связи макромицетов в районе исследований;

4. Изучить распределение макромицетов в основных растительных сообществах и факторы среды, влияющие на это распределение;

5. Изучить сезонный ритм развития макромицетов;

6. Определить народно-хозяйственное значение макромицетов Пензенской области.

Материалом для данной работы послужили наблюдения и сборы, проводившиеся автором в Пензенской области с 1975 по 1902 год. В полевых исследованиях в основном использовался метод регулярных маршрутов, по которым периодически в течение ряда лет посещались все типичные для области растительные сообщества. Это дало возможность изучить сезонный ритм развития и годовые колебания численности макромицетов. Для выяснения характера их расселения проводились рео« когносцировочные исследёания, маршруты которых охватили все административные районы области / рис. I /. Изучение макромицетов проводилось и стационарным методом на пробных площадках размером 20 х 20 м. На них учитывалась урожайность некоторых видов грибов.

Определение гербарных образцов проводилось на кафедре ботаники Пензенского сельскохозяйственного института и в лаборатории систематики и географии грибов Ботанического института им. В.Л.Комарова АН СССР.

В результате проведенной работы впервые в Пензенской области изучен видовой состав макромицетов. Составлен конспект флоры, включающий- 532 вида и 7 разновидностей. 10 видов являются новыми для территории СССР: Cortinarius argenteolilaeinus, С. caesiocortina-tus, С. claroflavus, С. compar, С. cypriacus, С. glaucescens, С. psittacinus, С. parvus, С. sodagnitus, Galerina laevis.

Вис.I. Карта-схема Пензенской области с указанием маршрутов автора

BBS, Многократные посещения в течение всего периода работы и стационарные исследования

НЕ 4-6 кратные посещения в разные годы и разные сезоны

Рекогносцировочные исследования

Значительно дополнены сведения о грибах европейской лесостепи. В районе исследований выявлено 102 вида, ранее не отмечавшихся в данной природной зоне. Впервые на основе эколого-функционального подхода рассмотрены макромицеты основных растительных формаций Приволжской возвышенности. Выделена новая трофическая группа грибов - сапротрофы на коре.

Результаты работы имеют не только научный, но и практический интерес. Сведения о видовом составе и фенологии съедобных грибов послужат научной основой планирования их заготовок на территории Пензенской области. Данные о ядовитых видах макромицетов помогут проводить санитарный контроль за поступающей на рынки города Пензы грибной продукцией. Составленная нами рекомендация для экспертизы грибов с приложением рисунков малоизвестных ядовитых видов, имеющих опасное сходство со съедобными, передана сотрудникам мясомолочной и пищевой контрольной станции центрального рынка города Пензы. Сведения о фитопа-тогенных макромицетах лягут в основу разработок мероприятий по защите растений.

Считаю своим приятным долгом выразить глубокую благодарность за руководство, ценные советы и постоянную помощь в работе кандидату биологических наук Э.Л.Нездойминого.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Иванов, Александр Иванович

ВЫВОДЫ

1. Из 532 видови 7 разновидностей макромицетов, выявленных в Пензенской области, 10 отмечены впервые для территории СССР, 102 - для европейской лесостепи, 493 для района исследований.

2. По составу и соотношению крупнейших родов и семейств флора макромицетов Пензенской области занимает промежуточное положение между бореальными и неморальными.

3. Среди макромицетов Пензенской области больше всего сапротро-фов - 298 видов. Они относятся к 10 трофическим группам, среди которых наиболее многочисленны гумусовые сапротрофы и ксилотрофы.

4. В микоризный симбиоз с древесными породами вступает 234 вида. Больше всего спутников у дуба - 90 видов и сосны-82 вида, у остальных деревьев их значительно меньше.

5. Группировки грибов отдельных растительных сообществ отличаются друг от друга видовым составом, обилием и соотношением трофических групп макромицетов: в лесах, приуроченных к хорошо дренированным почвам / липово-дубовые, широколиственно-сосновые,соновые / численно преобладают симбиотрофы и гумусовые сапротрофы,а к избыточно-увлажненным почвам / вязовые и ольховые / - ксилотрофы.

6. Наиболее богаты макромицетами коренные лесные формации - липово-дубовые, широколиственно-сосновые и сосновые леса. Для березовых и осиновых лесов, имеющих вторичное происхождение, характерен обедненный видовой состав этих грибов.

7. При сравнении видового состава макромицетов в различных растительных сообществах Пензенской области с аналогичными растительными сообществами в других районах Европы установлено: а. Широколиственные леса Пензенской области,по сравнению с такими же лесами западных районов СССР и Средней Европы, беднее макромицетами и в первую очередь неморальными видами ИЗ семейств Amanitaceae, Boletaceae, Russulaceae. б. Группировки грибов в.сосновых лесах Приволжской возвышенности отличаются от таковых в сосняках таежной зоны присутствием степных ВИДОВ из семейств Agarieaceae И Lycoper-daceae. в. В луговых степях Пензенской области видовой состав макромицетов значительно беднее, чем в ковыльных степях Украины.

8. Плодоношение макромицетов в Пензенской области продолжается с конца апреля до начала ноября. В нем выделяются три слоя: весенне-раннелетний, летний и осенний. Они наблюдаются не ежегодно; • в отдельные годы в связи с засухой выпадают целые слои.

9. В Пензенской области обитает 150 видов съедобных грибов, из них 57 имеют реальную пищевую ценность и 29 ядовитых грибов.

10. Наибольшие запасы съедобных грибов сосредоточены в сосновых и широколиственно-сосновых лесах. Широколиственные леса значительно беднее тли.