Эколого-систематический анализ макромицетов лесных экосистем Кабардино-Балкарии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Крапивина, Елена Александровна

  • Крапивина, Елена Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 168
Крапивина, Елена Александровна. Эколого-систематический анализ макромицетов лесных экосистем Кабардино-Балкарии: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Нальчик. 2004. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Крапивина, Елена Александровна

Введение

Глава I. Природно-климатические условия Кабардино-Балкарии.

Материалы и методы исследования

1.1. Природно-климатические условия Кабардино-Балкарии

1.2. Материалы и методы исследования

Глава И. Анализ видового состава биоты макромицетов лесных экосистем Кабардино-Балкарии

2.1. Систематическая структура

2.2. Географическая структура

2.3. Трофическая структура

Глава III. Экологический анализ биоты макромицетов лесных экосистем Кабардино-Балкарии

3.1. Приуроченность биоты макромицетов к основным лесообразующим древесным растениям

3.2. Приуроченность биоты макромицетов к основным формациям лесов

3.3. Микобиота макромицетов урбанизированной территории

3.4. Содержание тяжелых металлов в плодовых телах некоторых макромицетов

Глава IV. Микосозологический анализ, ресурсное значение биоты макромицетов Кабардино-Балкарии

4.1. Микосозологический анализ

4.2. Ресурсное значение биоты макромицетов Кабардино-Балкариии

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-систематический анализ макромицетов лесных экосистем Кабардино-Балкарии»

Одним из приоритетов экологической доктрины РФ (М. 2001, 2003) и концепции устойчивого развития (Рио-де-Жанейро, 1992; Йоханнесбург, 2002), является национальная стратегия по сбалансированному использованию и сохранению биоресурсов. В настоящее время происходит интенсивное уничтожение всех компонентов (животных, растений, грибов) экосистем и изчезновение видов живых организмов. Этот факт может привести к дестабилизации биоты, к необратимым процессам в биосфере (Основные положения ., 2001). Сохранение разнообразия живых систем на Земле - необходимое условие выживания человека и устойчивого развития цивилизации.

Изучение биоразнообразия макромицетов, как отмечал Т.А. Работнов (1977,1993), выявление их роли в лесных экосистемах важно как с теоретической точки зрения, так и с практической.

Кабардино-Балкария - уникальный регион, где разнообразие климатических особенностей, почвенного, растительного покровов, подчиненные вертикальной поясности горных ландшафтов, создают «эффект» видового разнообразия. Исходя из этого, всестороннее исследование биоты грибов и, в частности, макромицетов республики представляет интерес.

В течение довольно долгого времени, начиная еще с академических «физических экспедиций» (конец XVIII в.), низшие растения в Кабардино-Балкарии, в том числе и грибы, выпадали из поля зрения специалистов.

В результате, на карте микологических исследований Центрального Кавказа Кабардино-Балкария осталась «белым пятном».

Анализ литературных данных свидетельствует об отсутствии элементарной сводки видового состава микобиоты, равно как данных по их распространению, экологии и др. особенностей.

До наших исследований в республике были известны (Зингер, 1931; Кос, 1959) лишь ряд широко распространенных съедобных и ядовитых грибов из таких родов, как: Boletus, Lactarius, Russula, Amanita и др., общей численностью 53 вида, относящихся к 27 родам, в том числе два вида, включенные в «Красную книгу» Кабардино-Балкарии (Балкарова, Шхагапсоев, 1999; Шхагапсоев, 2000). Наоборот, микологические исследования близлежащих территорий интенсивно проводились. В частности макромицетов Грузии (Нахуцришвили, 1975), Армении (Мелик-Хачатрян, 1980), Северной-Осетии-Алания (Николаев, 1999), Ростовской области (Ребриев, 2002), в том числе «Кавказского биосферного государственного заповедника» Северо-Западного Кавказа (Коваленко, 1980, Сопина, 2000, 2001а, б), Тебердинского заповедника (Онипченко и др., 1998; Боташев, 2001). Даже в такой капитальной сводке для России, «Определитель грибов России. Порядок Агариковые Семейство Паутинниковые» Э.Л.Нездойминого (1996) для Кабардино-Балкарии указывается всего один вид (Gymnopilus alpinus), тогда как по нашим сборам количество видов этого семейства насчитывается более 30.

Поэтому, познание макромицетов республики, их состава, структуры распространения и экологии отдельных видов, географические связи и т.д. дадут возможность оценить место конкретной микобиоты в Кавказской горной системе. Актуальность возрастает и в связи с усилением воздействия антропических процессов на экосистемы, в частности, лесные, где сосредоточено основное видовое разнообразие макромицетов.

Все это обусловило выбор проблематики, так как без знания состава, структуры, динамики, трофических связей, невозможно говорить о сохранении и сбалансированном использовании такого важного компонента экосистем, как макромицеты.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилась инвентаризация биоразнообразия макромицетов (на видовом уровне) лесных экосистем Кабардино-Балкарской Республики (КБР) на основе собственных сборов в течение 1999-2003гг., литературных и гербарных материалов (LE; и его анализа (таксономического, хорологического, трофического, экологического, микосозологического, ресурсного).

В связи с этим, были поставлены следующие задачи:

1. Выявить видовой состав биоты макромицетов, и провести всесторонней анализ в таксономическом, географическом, экологическом, микосозологическом, ресурсном аспектах.

2. Установить эколого-трофические связи макромицетов, распределение их по основным древесным растениям и основным формациям лесной растительности.

3. Провести сравнительный анализ микобиоты урбанизированной территории.

4. Установить содержание тяжелых металлов в плодовых телах некоторых распространенных видов.

5. Выявить состав съедобных, ядовитых, а также редких и нуждающихся в охране видов макромицетов исследуемого региона.

Научная новизна. Впервые в лесных экосистемах КБР проведена инвентаризация видового состава макромицетов. Составленный конспект содержит 395 видов, относящихся к 23 порядкам, 54 семействам, 138 родам. Впервые 342 вида зарегистрировано на данной территории, из них 20 видов являются новыми для Кавказа, 9 — для России.

Проанализированы особенности таксономической, географической, эколого-трофической структур микобиоты; приуроченность к древесным породам и основным формациям лесной растительности. Впервые для КБР проведены исследования на содержание тяжелых металлов в плодовых телах некоторых видов. Выявлены съедобные, ядовитые, редкие и нуждающиеся в охране макромицеты.

Теоретическая и практическая ценность работы. Материалы диссертационной работы могут быть использованы при составлении общих и региональных сводок и определителей макромицетов. Они пополняют сведения о микофлоре Кавказа и России в целом. Результаты исследования по географии и экологии могут быть использованы при решении некоторых вопросов теоретической микологии. Ряд данных использован при составлении «Красной книги Кабардино-Балкарской республики» (2000), а также в курсе «Низшие растения» в Кабардино-Балкарском государственном университете.

Апробация. Материалы диссертации доложены: на I съезде микологов России (М., 2002); II, III и IV Международных конференциях «Биологическое разнообразие Кавказа» (Нальчик, 2001; Махачкала, 2002; Магас, 2003); I Международной конференции «Медицинская микология» (Москва, 2003); XI съезде РБО (Новосибирск-Барнаул, 2003); VIII Рабочем совещании комиссии по изучению макромицетов (Гузерипль, 2003), научно-практической республиканской конференции «Этноэкологическая культура и проблемы окружающей среды» (Нальчик, 2003); на заседаниях Кабардино-Балкарского отделения РБО (Нальчик, 2002, 2003); и кафедры ботаники КБГУ (Нальчик, 2002, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, библиографического списка использованной литературы в количестве 212 (из них 40 на иностранном языке) и приложения. Работа изложена на 169 страницах печатного текста, включает 16 таблиц, 5 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экология», Крапивина, Елена Александровна

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных исследований биоты макромицетов лесных экосистем Кабардино-Балкарии выявлено 395 видов, относящихся к 138 родам, 54 семействам и 23 порядкам. Впервые 342 вида зарегистрированы для исследуемой территории, из них 20 видов являются новыми для Кавказа, 9 — для России в целом.

2. Спектр ведущих по числу видов семейств возглавляют Tricholomataceae (17,85%), Cortinariaceae (10,45%), Russulaceae (9,69%) свидетельствующие о бореальном характере биоты макромицетов исследуемой территории. Десять ведущих семейств содержат в общей сложности 268 (68,36%) видов относящихся к 67 родам.

3. В родово-видовом спектре наиболее многочисленны типично «лесные рода»: Cortinarius, Russula, Lactarius, Micena, содержащие 82 вида, а также Tricholoma, Coprinus, Agaricus, Amanita, Clitocybe, Marasmus содержащие в общей сложности -17,52%.

4. Географический анализ свидетельствует о том, что изучаемая микобиота может быть охарактеризована как бореальная, в сложении которой существенная роль принадлежит голарктическим и отчасти неморальным геоэлементам. Своеобразие микобиоты подчеркивается присутствием макромицетов с ограниченными ареалами: европейско-кавказскими видами (8,6%) и условно северо-кавказскими эндемиками (0,5%).

5. Трофическая структура микобиоты представлена 10 трофическими группами. При этом грибы сапрофитного типа питания (56,21% из 8 трофических групп) преобладают над симбиотрофами. К типу субстрата 74,34% видов изучаемой микобиоты политрофны. На двух субстратах отмечены 52,53% видов; на трех - 17,25%; на четырех - 4,56%.

6. Наибольшее число видов макромицетов в районе исследования трофически связаны с основными лесообразующими породами — Fagus orientalis, Quercus robur, Carpinus caucasicus, Pinus hamata D. Sosn. Наименьшее с видами Corylus avellana, Acer campestre и A. trautwetterii.

7. Наибольшим видовым разнообразием характеризуются букняки (245 видов), дубняки (241 вид), осинники (192 вида), меньше в сосняках (123 вида) и березняках (114 видов), крайне незначительно в ольшанниках (29). Для каждого сообщества анализируется систематическая, трофическая, ресурсная и микосозологическая особенности.

8. Выявлены сходства и различия в биоте макромицетов разных территорий находящихся под антропогенным прессом. Сводный реестр макромицетов урбанизированных территории насчитывает 108 видов из 52 родов и 24 семейств.

9. В результате исследования макромицетов - ксилотрофов на содержание тяжелых металлов обнаружено превышение в плодовых телах ПДК для меди, цинка, кобальта, кадмия в 1,2 - 4,4 раза. Установлено избирательное поглощение железа плодовыми телами Polyporus squamosus; свинца Leatiporus sulphureus.

10. В лесах Кабардино-Балкарии отмечено 29 редких видов, относящихся к 26 родам и 15 семействам. Проведен их микосозологический анализ.

11.Выявлено 117 видов съедобных грибов из 48 родов и 28 семейств. К условно съедобным относится 8 видов из родов Russula и Lactarius. Ядовитые грибы представлены 26 видами из 12 родов и 7 семейств.