Макромицеты Магаданской области: видовое разнообразие, анализ микобиоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Сазанова, Нина Александровна

  • Сазанова, Нина Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Магадан
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 264
Сазанова, Нина Александровна. Макромицеты Магаданской области: видовое разнообразие, анализ микобиоты: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Магадан. 2007. 264 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сазанова, Нина Александровна

Введение.

Глава 1. Очерк природных условий.

1.1. Физико-географические условия (рельеф, гидрография, климат, почвы, мерзлота).

1.2.Растительност ь.

Глава 2. История изучения грибов Магаданской области.

Глава 3. Материал и методы исследования.

Глава 4. Конспект биоты макромицетов Магаданской области.

Глава 5. Анализ микобиоты Магаданской области.

5.1. Таксономический анализ.

5.2. Географический анализ.

5.3. Эколого-трофический анализ.

5.4 Структура эколого-трофических групп макромицетов в растительных сообществах Магаданской области.

Глава 6. Редкие виды макромицетов Магаданской области и их охрана.

Глава 7. Исследования макромицетов в заповеднике «Магаданский».

Глава 8. Хозяйственное значение и ресурсы макромицетов Магаданской области.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Макромицеты Магаданской области: видовое разнообразие, анализ микобиоты»

Характерной чертой жизни на Земле является разнообразие живых организмов и их природных сочетаний. Макромицеты составляют основу гетеротрофного блока лесных экосистем и доминируют среди почвенных микроорганизмов (Бурова, 1986). Выполняя свойственные им функции -микоризообразование и разложение растительных остатков, они обеспечивают устойчивость и стабильность экосистем.

В настоящее время большое внимание уделяется изучению разнообразия грибов. Об этом говорит и опубликованный реестр всех известных видов грибов, выявленных на территории Российской Арктики (Грибы Российской Арктики, 1999), и вышедшие или готовящиеся к изданию выпуски «Определителя грибов России» (1996, 1998), и многотомная сводка «Низшие растения, грибы и мохообразные Дальнего Востока России» (1990, 1991, 1995, 1998), и многочисленные региональные Красные книги. Научной базой для таких обобщающих работ служит критическая обработка видов грибов, хранящихся как в центральных, так и в региональных гербариях и, конечно же, критический обзор литературы, поступающей из разных регионов России. Значение микологических гербариев как хранилищ генофонда организмов, годных для филогенетического анализа, резко возрастает в связи с тем, что в настоящее время в систематике грибов все более активно используются современные методы молекулярной биологии (Каратыгин, 2000).

Важную роль в познании биоразнообразия грибов - макромицетов в целом играет инвентаризация региональных микобиот. С этим этапом связано скурпулезное накопление данных о видовом составе, распространении, экологии, использовании и составление коллекций. Актуальность традиционных исследований не утратила силу и по сей день, так как изученность отдельных и даже довольно обширных территорий России остается далеко неравноценной. Особенно это касается удаленных и труднодоступных территорий. С другой стороны, необходимость таких исследований в настоящее время очевидна в связи с усиливающимся антропогенным воздействием на окружающую среду, «когда существует угроза потери многих элементов многообразия жизни» (Юрцев, 1992). Составление полных флористических списков грибов позволит в дальнейшем проводить мониторинг состояния разнообразия грибов в связи с меняющейся экологией.

На территории дальневосточного Севера биота макромицетов до настоящего времени оставалась слабо изученной. Подведение итогов многолетних исследований позволит оценить степень разнообразия микобиоты Магаданской области. Цель работы состояла в изучении видового разнообразия макромицетов этого региона и проведении анализа исследованной микобиоты. Исходя из этого, были поставлены следующие задачи: 1) провести инвентаризацию видового состава грибов-макромицетов на территории Магаданской области; 2) выявить особенности таксономической структуры исследуемой микобиоты; 3) провести географический анализ выявленных видов; 4) выделить эколого-трофические группы грибов и рассмотреть их структуру в растительных сообществах Магаданской области; 5)проанализировать исследования видового разнообразия макромицетов в заповеднике «Магаданский»; 6) выделить редкие и нуждающиеся в охране виды грибов; 7) изучить ресурсный потенциал съедобных видов.

В результате проделанной работы создана уникальная микологическая коллекция, которая является частью Гербария Института биологических проблем Севера ДВО РАН (Магадан, MAG). После обобщения всех материалов (немногочисленных литерных данных и собственных коллекционных сборов) подготовлен конспект микобиоты области, включающий 574 вида и внутривидовых таксона. Благодаря планомерным исследованиям на территории области список видов расширился более чем на 300 видов. В результате проведенных анализов можно не только достаточно полно охарактеризовать изучаемую микобиоту, но и представить возможные пути ее формирования. Восточно-азиатские черты микобиоты проявляются в выраженности порядка Boletales и его родов Suillus и Boletimis. Для этого проведен анализ сходства видового состава рода БиШш разных регионов России с помощью многомерного анализа. В настоящей работе изложены также результаты изучения грибов в заповеднике «Магаданский», выявлены редкие для Магаданской области виды и дана оценка ресурсному потенциалу съедобных видов.

Проделанная работа имеет теоретическое и практическое значение. Созданная микологическая коллекция грибов, которая насчитывает более 5000 образцов, является основой для составления списка видов грибов-макромицетов Магаданской области. Большинство дублетных экземпляров гетеробазидиальных, афиллофоровых и дискомицетов переданы в Гербарий БПИ (Владивосток, УЬА), отдельные виды хранятся в Гебарии БИНа (Санкт-Петербург, ЬЕ). Данные по их распространению в Магаданской области включены в многотомную сводку «Низшие растения, грибы и мохообразные Дальнего Востока России» и «Определителя грибов России», позволяя наиболее полно представить их ареалы, наиболее детально охарактеризовать экологию, выявить связи с высшими растениями и оценить роль эктомикоризных и сапротрофных грибов в природе. Область применения: фундаментальные исследования.

Подготовленный для заповедника "Магаданский" список видов, с указанием наиболее редких видов, послужит основой для охраны разнообразия грибов. Выделенные и включенные в Красную книгу Магаданской области редкие и нуждающиеся в охране виды грибов также способствуют реализации стратегии сохранения биоразнообразия. Область применения: заповедное дело и охрана окружающей среды.

Большинство макромицетов (около 200 видов) являются съедобными грибами. Сведения о съедобности и видовом составе могут быть использованы как частными лицами, так и организациями, занимающимися заготовкой грибов. С этой целью издана книга «Грибы Охотско-Колымского края». Область применения: народное хозяйство, пищевая промышленность.

Данные о ядовитых грибах помогут проводить санитарный контроль за поступающей на рынки города грибной продукцией. В случаях отравления грибами помогут в уточнении диагнозов отравления. Область применения: санитарный контроль и здравоохранение.

Сведения о видовом разнообразии, экологии, географии и хозяйственном значении макромицетов применяются в образовательных процессах учителями школ и в учебном курсе «Ботаника низших растений» в СВГУ. Область применения: экологическое воспитание и биологическое образование школьников и студентов.

Пользуясь случаем, хочу высказать искреннюю признательность всем коллекторам, оказавшим помощь в сборе грибного гербария из труднодоступных уголков Магаданской области. Особая благодарность О.А.Мочаловой, А.Э.Ливачу, Н.В.Синельниковой, М.П.Пахомову, С.А. Ярышевой, Е.А.Андрияновой, Д.С.Лысенко, К.В.Регель, А.Н.Беркутенко, М.Г. Хоревой, В.А.Зеленскому, Ю.Ф.Нехорошкову и многим добровольным помощникам, заинтересованным в расширении своих познаний в области грибов и предоставившим материал для исследований. Отдельное спасибо всем коллегам и знакомым, предоставившим фотографии грибов. Сердечно благодарю O.K. Говорову, Е.М. Булах, А.Е. Коваленко, Э.Л. Нездойминого за консультации по отдельным таксонам, помощь в определении грибов и за сотрудничество в работе. Я благодарна всем сотрудникам лаборатории ботаники и друзьям лаборатории, особенно И.Г. Утехиной, за поддержку, полезные советы и наставления. Спасибо моей семье и мужу P.P. Юсупову за терпение и помощь во всех моих начинаниях в течение многих лет.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Сазанова, Нина Александровна

ВЫВОДЫ

1. Для Магаданской области выявлено 574 видовых и внутривидовых таксонов макромицетов, относящихся к 180 родам, 61 семейству и 21 порядку. В результате проведенных исследований конспект расширился более чем на 300 видов.

2. Анализ таксономического состава макромицетов показал, что лидирующее положение порядков Agaricales, Cortinaridles, семейств Tricholomataceae, Cortinariaceae, Russulaceae и родов Cortinarius, Russula, Lactarius отражает бореальные черты исследуемой биоты и характерно для микобиот Голарктики. На формирование микобиоты большое влияние оказывает интразональная растительность и березовые леса. Наличие маловидовых и моновидовых родов (62,8%), характерно для флор, формирующихся в экстремальных условиях среды, а также для миграционных по своему происхождению.

3. Своеобразие в исследуемую микобиоту вносит порядок Boletales. Его значение в микобиотах различных регионов с запада на восток возрастает с 2,8 до 9,4%. Восточно-азиатские черты придают роды Boletinus и Suillus, среди которых 58% видов встречаются исключительно в Сибири и на Дальнем Востоке России и в Северной Америке. Значение рода Suillus в региональных микобиотах (с запада на восток) повышается от 0,5 до 3,3%.

4. В формировании микобиоты Магаданской области исключительное значение играют голарктические (47,8%)), бореальные (44,9%) виды. Узколокальные виды составляют менее 1%. Распределение видов по региональным и зональным геоэлементам подтверждает исторические моменты в формировании микобиоты и приспособительный характер некоторых экологически пластичных видов к условиям среды.

5. Эколого-трофическая структура макромицетов в полной мере отражает зональные закономерности, характерные для северотаежных и лесотундровых условий: высокая степень микоризообразователей, ксилотрофов и бриотрофов.

6. Наибольшее количество видов выявлено в лесах, представляющих зональную растительность, где доминирующее положение занимают грибы-микоризообразователи (их соотношение колеблется от 38 до 65%). Высокой степенью ксилотрофных грибов характеризуются пойменные леса (59,2%) и березняки (33,3%). В них более интенсивно происходит разложение древесных остатков по сравнению с зональными лиственничниками, где процессы минерализации заторможены. В болотно-кочкарно-тундровых комплексах максимального развития достигают бриотрофы (до 28%» от общего состава). В зарослях кедрового стланика, а также в тундрово-болотных комплексах, где за счет кислой среды и низких температур подавляется развитие бактерий и снижается численность микромицетов и где активно идут процессы торфообразования, отмечено повышенное содержание гумусовых сапротрофов (от 13 до 26%).

7. Из числа макромицетов в Красную книгу Магаданской области предложено внести 51 вид, из них 27 видов - в основной список и 24 вида - в дополнительный список.

8. Для заповедника «Магаданский» указывается 290 видов макромицетов. Из предложенного перечня редких видов грибов на территории заповедника «Магаданский» отмечено 13 видов из основного списка и 12 видов из дополнительного. Необходимо расширить сеть охраняемых природных территорий Магаданской области, особенно остепненных участков, для сохранения уникальных реликтовых комплексов, в том числе включающих и редкие виды грибов.

9. Большой видовой запас для освоения (224 съедобных и условно съедобных видов) и достаточно высокий ресурсный потенциал съедобных грибов (биологический запас - 77,7 тыс. т. в год) при разумном подходе может стать весьма перспективной отраслью экономики и способствовать занятости населения Магаданской области.