Макромикроскопическая анатомия миометрия матки в норме и при лейомиоме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Грудкин, Андрей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ14.00.02
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Грудкин, Андрей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ДАННЫЕ ЛИТЕРАТУРЫ ПО МАКРОМИКРО
СКОПИЧЕСКОЙ АНАТОМИИ МАТКИ.
1.1. Макромикроскопическое строение миометрия в норме.
1.2. Кровоснабжение матки в норме.
1.3. Современное состояние вопроса о лейомиоме матки.
1.4. Общая оценка данных литературы.
ГЛАВА II ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика объекта исследования.
2.2. Методика исследования.
ГЛАВА III МАКРОМИКРОСКОПИЧЕСКАЯ АРХИТЕКТОНИКА
МИОМЕТРИЯ В НОРМЕ.
3.1. Макромикроскопическое строение миометрия тела и дна матки.
3.2. Макромикроскопическое строение миометрия перешейка и шейки матки.
3.3. Резюме.
ГЛАВА IV МИКРОТОПОГРАФИЯ ВНУТРИСТЕННЫХ
КРОВЕНОСНЫХ СОСУДОВ МАТКИ.
4.1. Количественная характеристика кровеносных сосудов матки.
4.2. Особенности ангиоархитектоники в различных отделах матки и макромикроскопические взаимоотношения сосудов с элементами миометрия.
4.3. Резюме.
ГЛАВА V МАКРОМИКРОСКОПИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ
В МАТКЕ ПРИ ЛЕЙОМИОМЕ.
5.1. Макромикроскопическая характеристика лейомиомы и ее формирования
5.2.Изменения архитектоники миометрия при различной выраженности патологического процесса.
5.3. Изменения ангиоархитектоники в миометрии при лейомиоме.
5.3. Резюме.
ГЛАВА VI ЗАКОНОМЕРНОСТИ МАКРОМИКРОСКОПИ-ЧЕСКОЙ АНАТОМИИ МИОМЕТРИЯ МАТКИ И ИХ КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ (обсуждение результатов исследования).
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ
ВЫВОДОВ.
УКАЗАТЕЛЬ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
А. Литература на русском языке.
Б. Литература на иностранных языках.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Макромикроскопическая анатомия миометрия матки в норме и при лейомиоме»
Матка является ключевым звеном в репродуктивной системе женского организма, органом, основную массу которого составляет миометрий. Мышечная оболочка матки достаточно давно является объектом значительного количества морфологических исследований (Крейтцер Р., 1871; Кох Л.И., 1986, 1989; Зыков В.А., 1991; Савицкий А.Г., 2000; Werth R., Grusdew W., 1898; Goertller К., 1931, 1968; Dubrausky, 1966). По данным литературных источников количество слоев миометрия в матке колеблется от двух (Савицкий Г.А., Моряк М.Г., 1983) до четырех (Крейтцер Р., 1871; Кох Л.И., 1986)., а Зыков В.А. (1991), используя эмбриологические данные выделяет в миометрии шесть зон. Кроме количества остается дискутабельным вопрос о пространственной ориентации мышечных пучков в слоях миометрия. Недостаточно изучены индивидуальные различия в анатомическом строении миометрия, его особенности в различных отделах матки.
Работы по изучению миометрия выполнены в основном методом препарирования и чисто гистологическими методиками, а метод изготовления серийных микротопограмм, наиболее приемлемый для изучения макромикроскопической анатомии матки, использовался ранее очень редко. Поэтому макромикроскопическое строение и микротопография миометрия остается недостаточно изученным разделом анатомии матки.
Более полно, чем изучение гладкомышечного компонента миометрия, представлены в литературе исследования по строению кровеносного русла матки в норме, проведенные как ангиографическими (Перфильева И.Ф., 1954; Никончик O.K., 1960), так и микроанатомическими (Шнейдерман М.Г., 1970; Соколов В.В. и др., 1999) методиками. Причем в подавляющем большинстве работ сосудистая система матки оценивается изолировано от других компонентов стенки матки.
В настоящее время актуальность исследования анатомии матки выходит далеко за рамки теоретических дисциплин. Это вызвано прежде всего значительным увеличением распространенности лейомиомы матки до 30% всех женщин по данным Тихомирова А.Л., Серова В.Н., 2000; Velebil Р. et al., 1995), а по данным Вихляевой Е.М. (2004) в современной популяции частота миомы находится в широких пределах от 20 до 77%. Лейомиомы составляют до 67% показаний к оперативному лечению (Ботвин М.А. и др., 1989; Cabrera J. et al., 1994). При этом в 60,9-95,9% случаях производятся радикальные операции (Вихляева Е.М. и др., 1998). Начиная с 1995 года, активно развивается новый метод лечения миомы матки — эмболизация маточных артерий. Большинство исследователей свидетельствуют о высокой, до 95% эффективности этого метода (Тихомиров А.Л., Лубнин Д.М., 2002; Ravina J.H., 1995; Pinto I. et al., 2003).
Вместе с тем существуют исследования, показывающие недостаток фундаментальной базы, недоучет показаний и возможных осложнений при эмболизации маточных артерий (Lumsden М.А., 2002; Payne J.F., Haney A.F., 2003). В связи с этим кроме немногочисленных работ по анатомии миометрия и ангиоархитектонике матки при миоме (Шнейдерман М.Г., 1970; Кох Л.И., 1986), в настоящее время стали появляться новые исследования (Razavi М.К. et al., 2002; Gomez-Jorge J. et al., 2003).
Таким образом, недостаточность данных по макромикроскопической анатомии матки в современной литературе и широкое развитие органосохраняющих методов лечения лейомиомы матки, требующих теоретического базиса, послужили основанием для настоящего исследования.
Тема настоящего исследования входит в широкое направление, разрабатываемое на кафедре клинической анатомии и оперативной хирургии Оренбургской государственной медицинской академии по макромикротопографической анатомии внутренних органов и, в частности, органов репродуктивной системы.
Цель исследования
Целью настоящего исследования является получение новых данных и выявление закономерностей макромикроанатомического строения миометрия в норме и при поражении матки лейомиомой.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить макромикроанатомию и гистотопографию миометрия матки в норме.
2. Изучить макромикроанатомию и гистотопографию миометрия матки при ее поражении лейомиомой.
3. Провести морфометрию и вариационно-статистический анализ миометрия и его кровеносного русла в норме и при лейомиоме.
4. Выявить закономерности изменений микротопографии и ангиоархитектоники матки при лейомиоме различной локализации и размерах.
Научная новизна
В результате проведенного исследования с применением гистотопографического метода получены новые данные по макромикроскопическому строению матки. Выявлены гистотопографические особенности строения четырех слоев миометрия: подсерозного, надсосудистого, сосудистого и внутреннего. Определены морфометрические показатели и ход мышечных пучков каждого из слоев миометрия во всех отделах матки. Описаны варианты гистотопографических взаимоотношений между пучками миометрия и внутриорганными сосудами, проведен морфометрический анализ ветвей маточной артерии различного порядка.
Изучены этапы формирования узла лейомиомы, дана их морфометрическая характеристика. Описаны два варианта строения капсулы узла лейомиомы и связанные с ними особенности мышечных пучков и артериальных сосудов, входящих в состав этих образований. Изучены особенности гистотопографии как слоев миометрия, непосредственно прилежащих к очагу поражения, так и миометрия, находящегося на определенном удалении от лейомиомы. На макромикроскопическом уровне показаны различные варианты ангиоархитектоники в миометрии при различной локализации и выраженности лейомиомы.
Научно-практическое значение
Полученные новые данные по макромикроскопическому и гистотопографическому строению матки в норме и при ее поражении лейомиомой способствуют углублению фундаментальных знаний и могут служить анатомической основой для понимания физиологических и патологических процессов, происходящих в матке.
Полученные данные по макромикроскопической анатомии матки могут быть использованы при разработке, обосновании и проведении органосохраняющего лечения в виде консервативной миомэктомии и эмболизации маточных артерий.
Основные положения, выносимые на защиту
1. При закономерном четырехслойном строении миометрия наблюдаются особенности миоархитектоники слоев в разных отделах матки, различия в толщине и количестве пучков миометрия, непостоянство подсерозного слоя.
2. Для кровеносных сосудов миометрия характерно гнездное расположение и различные варианты взаимоотношения с мышечными пучками миометрия от их слегка дугообразного положения до формирования петель вокруг кровеносных сосудов.
3. Наиболее выраженные изменения миоархитектоники при лейомиоме матки происходит в зоне, окружающей узел опухоли шириной в среднем 3 мм, а их степень зависит от расположения узла опухоли в стенке матки и его размеров.
Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Грудкин, Андрей Анатольевич
ВЫВОДЫ
1. Для миометрия матки характерно четырехслойное строение с выделением подсерозного, надсосудистого, сосудистого и внутреннего слоев, среди которых основным является сосудистый слой, а наиболее вариабельным - подсерозный слой миометрия.
2. В теле матки при существующей индивидуальной вариабельности толщины слоев миометрия сохраняются со значительным постоянством процентные соотношения слоев, составляющие для подсерозного слоя - 4,0-4,8%, надсосудистого слоя-22,4-22,5%, сосудистого слоя — 59,0-60,0%), внутреннего слоя — 13,513,8% толщины всего миометрия.
3. Особенностями макромикроскопического строения миометрия в области перешейка матки являются: частое отсутствие подсерозного слоя, преимущественно циркулярное направление мышечных пучков надсосудистого и сосудистого слоев и большая относительная выраженность внутреннего слоя.
4. Миометрий шейки матки теряет четкую слоистую структуру и характеризуется циркулярно-сетчатым расположением мышечных пучков и значительно большим развитием соединительнотканной стромы.
5. Толщина пучков гладкомышечных клеток миометрия матки характеризуется значительной вариабельностью в диапазоне от 40 до 230 мкм. Во всех отделах матки наиболее толстыми являются мышечные пучки сосудистого слоя, а наименее толстыми - подсерозного слоя.
6. Для кровеносных сосудов миометрия характерно групповое (гнездное) расположение как на горизонтальных, так и на сагиттальных гистотопограммах. Количество кровеносных сосудов в одной группе находится в пределах от 2 до 17, при этом их количество возрастает с уменьшением калибра кровеносных сосудов.
7. Взаимоотношения мышечных пучков миометрия с группами кровеносных сосудов могут выражаться в дугообразном расположении или в образовании мышечных петель вокруг групп кровеносных сосудов.
8. Влияние узла лейомиомы на прилежащий миометрий проявляется главным образом в формировании гладкомышечной капсулы, имеющей два варианта строения: компактный и рыхлый.
- . Компактный вариант характерен для узлов, исходящих из внутреннего и надсосудистого слоев, второй, рыхлый, более частый, - для лейомиомы из сосудистого слоя миометрия.
9. Узел лейомиомы вызывает изменения в расположении мышечных пучков в зоне шириной в среднем 3 мм от капсулы узла, в пределах которой большинство мышечных пучков приобретает огибающее положение по отношению к узлу опухоли.
10. Расположение групп артериальных сосудов различно в зависимости от локализации опухоли. Узлы межмышечной лейомиомы
- . окружены 9-14 группами артериальных сосудов со всех сторон в зоне шириной в среднем 7 мм, подслизистые и подсерозные лейомиомы окружены 5-9 группами кровеносных сосудов только со стороны миометрия в зоне в среднем 5,5 мм.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ВЫВОДОВ
1. Новые данные по микротопографии, морфометрии и индивидуальным различиям слоев миометрия и его мышечных пучков могут быть включены в руководства и учебники по анатомии и патологии женской репродуктивной системы.
2. Учитывая полученные данные об уровне и характере деления маточной артерии, целесообразно при выполнении операции эмболизации внутриорганных артерий проводить внутрисосудистый катетер не далее уровня перешейка матки для предупреждения неполной эмболизации маточных сосудов.
3. При органосохраняющих операциях удаления лейомиомы матки следует учитывать различия в строении капсулы и топографии окружающих сосудов, что может или облегчать, или затруднять внутрикапсульное удаление опухоли.