Макрокинетика ионно-координационной полимеризации бутадиена на титановой каталитической системе при формировании реакционной смеси в турбулентных потоках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Зиганшина, Айгуль Саитовна

  • Зиганшина, Айгуль Саитовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Уфа
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 136
Зиганшина, Айгуль Саитовна. Макрокинетика ионно-координационной полимеризации бутадиена на титановой каталитической системе при формировании реакционной смеси в турбулентных потоках: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Уфа. 2017. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зиганшина, Айгуль Саитовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИОННО-КООРДИНАЦИОННОЙ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ БУТАДИЕНА

1.1 Общие сведения об ионно-координационной полимеризации диеновых мономеров

1.1.1 Фазовое состояние каталитических систем Циглера-Натта

1.1.2 Структура центров роста цепей. Полицентровость каталитических систем Циглера-Натта. Механизм формирования центров роста цепей

1.1.3 Закономерности стереорегулирования

1.1.4 Кинетика ионно-координационной полимеризации

1.2 Влияние способа приготовления и состава титановых каталитических систем на ионно-координационную полимеризацию бутадиена

1.3 Влияние природы сокатализатора в титановых каталитических системах на ионно-координационную полимеризацию бутадиена

1.4 Молекулярно-массовые характеристики и стереоизомерный состав полибутадиена, получаемого ионно-координационной полимеризацией

на титановых каталитических системах

1.5 Кинетика ионно-координационной полимеризации бутадиена на титановых каталитических системах

1.6 Структура частиц титановых каталитических систем. Полицентровость титановых каталитических систем

1.7 Закономерности ионно-координационной полимеризации бутадиена на каталитической системе Т1С/4-А/(/-С4И9)3 при формировании реакционной смеси в турбулентных потоках

Заключение к главе 1

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОЙ ГИДРОДИНАМИКИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ РЕАКЦИОННОЙ СМЕСИ В ТУРБУЛЕНТНЫХ ПОТОКАХ ПРИ ИОННО-КООРДИНА-

ЦИОННОЙ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ БУТАДИЕНА

2.1 Программные пакеты вычислительной гидродинамики

2.2 Разработка и реализация в модуле вычислительной гидродинамики Fluent платформы ANSYS Workbench теоретического описания физико-химической гидродинамики процесса формирования реакционной смеси в турбулентных потоках при ионно-координационной полимеризации

бутадиена

Заключение к главе 2

ГЛАВА 3 МОДЕЛИРОВАНИЕ МАКРОКИНЕТИКИ ИОННО-КООРДИНАЦИОННОЙ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ БУТАДИЕНА

3.1 Методы моделирования кинетики процессов синтеза полимеров. Прямая и обратная кинетические задачи

3.2 Методы моделирования макрокинетики процессов синтеза полимеров

3.3 Решение обратной кинетической задачи для ионно-координационной полимеризации бутадиена

3.4 Разработка и реализация в модуле вычислительной гидродинамики Fluent платформы ANSYS Workbench модели макрокинетики ионно-

координационной полимеризации бутадиена

Заключение к главе 3

ГЛАВА 4 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИОННО-КООРДИ-НАЦИОННОЙ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ БУТАДИЕНА НА ТИТАНОВОЙ КАТАЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ РЕАКЦИОННОЙ СМЕСИ В ТУРБУЛЕНТНЫХ ПОТОКАХ

4.1 Влияние числа секций трубчатого турбулентного аппарата диффузор-конфузорной конструкции

4.2 Влияние скорости подачи реакционной смеси в трубчатый турбулентный аппарат диффузор-конфузорной конструкции

4.3 Влияние отношения длины секции к диаметру диффузора трубчатого турбулентного аппарата диффузор-конфузорной конструкции при посто-

янном диаметре диффузора

4.4 Влияние отношения длины секции к диаметру диффузора трубчатого турбулентного аппарата диффузор-конфузорной конструкции при постоянной длине секции

4.5 Влияние отношения диаметра диффузора к диаметру конфузора трубчатого турбулентного аппарата диффузор-конфузорной конструкции

4.6 Влияние угла раскрытия диффузора трубчатого турбулентного аппарата диффузор-конфузорной конструкции

Заключение к главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Макрокинетика ионно-координационной полимеризации бутадиена на титановой каталитической системе при формировании реакционной смеси в турбулентных потоках»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

В экспериментальных работах, выполненных под руководством Ал.Ал. Берлина, К.С. Минскера, Ю.Б. Монакова, Р.Я. Дебердеева и В.П. Захарова, установлено, что в случае ионно-координационной полимеризации на микрогетерогенных (коллоидно-дисперсных) каталитических системах Циглера-Натта формирование реакционной смеси в турбулентных потоках, создаваемых в трубчатом турбулентном аппарате диффузор-конфузорной конструкции, приводит к изменению дисперсного состава каталитических систем и, как следствие, к перераспределению концентраций центров роста полимерных цепей различных типов, ускорению процессов полимеризации и изменению молеку-лярно-массовых характеристик образующихся полимеров. Эти исследования продемонстрировали лишь принципиальную возможность нового способа воздействия на скорость ионно-координационной полимеризации и молекулярно-массовые характеристики полимеров. Однако не были установлены теоретические закономерности, связывающие скорость подачи реакционной смеси в трубчатый турбулентный аппарат диффузор-конфузорной конструкции и его конструктивные характеристики с кинетической энергией турбулентности и скоростью ее диссипации, а через них с дисперсными составами микрогетерогенных каталитических систем, концентрациями центров роста цепей различных типов, скоростями процессов полимеризации и молекулярно-массовыми характеристиками полимеров. Поэтому в настоящее время поиск и установление таких теоретических закономерностей является вполне актуальной задачей.

В качестве объекта исследования выбрана протекающая в реакторе смешения ионно-координационная полимеризация бутадиена (растворитель - толуол) на приготовленной отдельно каталитической системе TiCl4-Al(i-C4H9)3 при формировании реакционной смеси в турбулентных потоках (далее «полимеризация бутадиена»).

Работа выполнена в рамках государственного задания на 2017-2019 гг. (инициативный научный проект № 10.5548.2017/8.9 «Макрокинетика контролируемых и кинетически быстрых каталитических процессов (со)полимеризации виниловых и диеновых мономеров»).

Цель работы - установление теоретических закономерностей полимеризации бутадиена на титановой каталитической системе при формировании реакционной смеси в турбулентных потоках.

Для достижения поставленной цели в диссертации были решены следующие задачи:

1. теоретическое описание физико-химической гидродинамики процесса формирования реакционной смеси в турбулентных потоках, создаваемых в трубчатом турбулентном аппарате диффузор-конфузорной конструкции;

2. моделирование кинетики полимеризации бутадиена;

3. моделирование макрокинетики полимеризации бутадиена;

4. определение (с использованием теоретического описания физико-химической гидродинамики процесса формирования реакционной смеси в турбулентных потоках и модели макрокинетики полимеризации бутадиена) влияния скорости подачи реакционной смеси в трубчатый турбулентный аппарат диффузор-конфузорной конструкции и его конструктивных характеристик на скорость полимеризации бутадиена и молекулярно-массовые характеристики полибутадиена.

Научная новизна

С использованием системы уравнений Навье-Стокса, уравнений К-е модели турбулентности и уравнений модели популяционного баланса для частиц титановой каталитической системы теоретически описана физико-химическая гидродинамика процесса формирования реакционной смеси в турбулентных потоках, создаваемых в трубчатом турбулентном аппарате диффузор-конфузорной конструкции, при полимеризации бутадиена.

На основе закона действующих масс и метода производящих функций разработана модель кинетики полимеризации бутадиена на титановой каталитиче-

ской системе, в которую заложена кинетическая схема, предполагающая мгновенное инициирование и включающая в себя реакции роста цепи, передачи цепи на мономер и сокатализатор, дезактивации центров роста цепей и перехода центров роста цепей различных типов друг в друга. В результате решения обратной кинетической задачи определены значения констант скоростей реакций кинетической схемы при 25°С. Модель описывает кинетику полимеризации бутадиена и молекулярно-массовые характеристики полибутадиена в случаях без формирования и с формированием реакционной смеси в турбулентных потоках.

Разработана модель макрокинетики протекающей в реакторе смешения полимеризации бутадиена на титановой каталитической системе. Модель макрокинетики сочетает в себе систему уравнений Навье-Стокса, в которой скорости изменения массовых долей компонентов реакционной смеси задаются за счет модели кинетики полимеризации, и уравнения К-е модели турбулентности. Модель описывает гидродинамику реактора смешения, скорость полимеризации бутадиена и молекулярно-массовые характеристики полибутадиена в случаях без формирования и с формированием реакционной смеси в турбулентных потоках.

Установлены теоретические закономерности влияния скорости подачи реакционной смеси в трубчатый турбулентный аппарат диффузор-конфузорной конструкции и его конструктивных характеристик на скорость полимеризации бутадиена и среднечисленную и среднемассовую молекулярные массы и коэффициент полидисперсности полибутадиена.

Практическая значимость работы

Результаты работы: 1) могут выступить в качестве примеров при разработке моделей макрокинетики процессов ионно-координационной полимеризации, отдельные стадии которых проводятся в турбулентных потоках; 2) могут найти практическое применение при проектировании трубчатых турбулентных аппаратов диффузор-конфузорной конструкции, применяемых в качестве предреак-торов в технологическом процессе производства полибутадиена, и отладке режимов данного процесса.

Достоверность научных положений и результатов работы обусловлена их согласованием с результатами известных экспериментальных исследований полимеризации бутадиена с формированием реакционной смеси в турбулентных потоках, создаваемых в трубчатом турбулентном аппарате диффузор-конфузорной конструкции (диаметр диффузора 24 мм, диаметр конфузора 15 мм, длина диффузор-конфузорной секции 48 мм, угол раскрытия диффузора 45°).

Личный вклад

Личный вклад заключается в сборе и анализе литературных данных, реализации решения поставленных задач, анализе результатов, формулировании выводов и участии в написании и подготовке публикаций.

Апробация результатов работы

Результаты работы обсуждались на XXXII и XXXIV Всероссийском симпозиуме молодых ученых по химической кинетике (г. Москва, 2014, 2016), II и IV Всероссийской научной конференции «Теоретические и экспериментальные исследования процессов синтеза, модификации и переработки полимеров» (г. Уфа, 2014, 2016), VII и IX Международной школе-конференции «Фундаментальная математика и ее приложения в естествознании» (г. Уфа, 2014, 2016), I и II Всероссийской научной конференции «Научное и экологическое обеспечение современных технологий» (г. Уфа, 2015, 2016), Всероссийской научной конференции «Достижения молодых ученых: химические науки» (г. Уфа, 2015), Российско-американской научной школе-конференции «Моделирование и оптимизация химико-технологических процессов» (г. Казань, 2016), Международной конференции «Композит-2016» (г. Энгельс, 2016), VI Всероссийской научной конференции «Физикохимия процессов переработки полимеров» (г. Иваново, 2016), V Всероссийской научно-практической конференции «Математическое моделирование процессов и систем» (г. Стерлитамак, 2016).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 5 статей, в том числе 5 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК для размещения материалов

диссертаций, и 15 статей и тезисов докладов в сборниках материалов конференций.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 136 страницах, содержит 59 рисунков и 3 таблицы, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы, насчитывающего 187 наименований.

ГЛАВА 1 ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИОННО-КООРДИНАЦИОННОЙ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ БУТАДИЕНА

Благодаря открытию каталитических систем Циглера-Натта в середине 1950-х гг., наряду с радикальными и ионными полимеризационными методами синтеза полимеров, появился принципиально новый метод - ионно-координационная полимеризация, позволившая полимеризовать практически все линейные и циклические олефины, диены, ацетилены, некоторые содержащие гетероатом виниловые соединения и ароматические соединения [1-5]. Ионно-координационная полимеризация - это полимеризация, в которой внедрению молекулы мономера в полимерную цепь (реакции роста цепи) предшествует образование координационного комплекса между молекулой мономера и центром роста цепи (активным центром), образованного молекулами компонентов каталитических систем Циглера-Натта [1-5]. Ионно-координационная полимеризация является стереоспецифической, поэтому она стала востребована в промышленности, прежде всего, для получения стереорегулярных полиоле-финов и полидиенов с улучшенными (благодаря стереорегулярности в цепях) свойствами [1-5]. Классические каталитические системы Циглера-Натта состоят из катализаторов и сокатализаторов [1-5]. В качестве катализаторов выступают соли переходных металлов IV-VIII групп, а в качестве сокатализаторов -органические соединения непереходных металлов ЫП групп [1-5]. Поскольку изменение соотношения количеств катализатора и сокатализатора и добавление модификаторов к каталитическим системам Циглера-Натта позволяет изменить их активность и селективность, это стало фундаментом для формирования новой сферы комплексного катализа [1-5].

С момента открытия каталитических систем Циглера-Натта появилось огромное число исследований, посвященных механизму действия этих каталитических систем, кинетике полимеризационных процессов на этих каталитических системах и свойствам образующихся полимеров. Результаты этих исследований обобщены и проанализированы в следующих монографиях:

1) Н. Гейлорд, Г. Марк. Линейные и стереорегулярные полимеры (1962) -эта монография обобщает результаты до 1959 г. [1];

2) Н.М. Чирков, П.Е. Матковский, Ф.С. Дьячковский. Полимеризация на комплексных металлоорганических катализаторах (1976) [2];

3) Н.М. Чирков, П.Е. Матковский. Сополимеризация на комплексных катализаторах (1974) [3];

4) Б.А. Долгоплоск, Е.И. Тинякова. Металлоорганический катализ в процессах полимеризации (1985) [4];

5) Ю.Б. Монаков, Г.А. Толстиков. Каталитическая полимеризация 1,3-диенов (1990) [5].

После выхода работы [5] долгое время полагали, что не осталось неизученных способов воздействия на процессы ионно-координационной полимеризации, пока в работах, выполненных под руководством Ал.Ал. Берлина, К.С. Минскера, Ю.Б. Монакова и В.П. Захарова [6-42], не исследовали проведение быстрых стадий ионно-координационной полимеризации в турбулентных потоках. Общая идея работ [6-42] заключалась в разделении быстрых и медленных стадий ионно-координационной полимеризации: быстрые стадии (формирование центров роста полимерных цепей и инициирование) предложили проводить в трубчатых турбулентных аппаратах диффузор-конфузорной конструкции, обеспечивающих проведение этих стадий в турбулентных потоках, а медленные (рост цепи, передачу цепи и др.) - в реакторах смешения. Предложенный подход позволил в случае гомогенных каталитических систем типа «каталитический комплекс - сокатализатор» увеличить степень вхождения компонентов в каталитический комплекс, а в случае гетерогенных и микрогетерогенных каталитических систем - изменить дисперсный состав их частиц [6-42]. В конечном итоге это обеспечило перераспределение концентраций центров роста цепей различных типов и, как следствие, отразилось на скоростях процессов ионно-координационной полимеризации и молекулярно-массовых характеристиках образующихся полимеров [6-42].

Полученные в работах [6-42] экспериментальные данные демонстрируют лишь принципиальную возможность ускорения ионно-координационной полимеризации и изменения молекулярно-массовых характеристик полимеров в результате формирования реакционной смеси в турбулентных потоках, создаваемых в шестисекционном трубчатом турбулентном аппарате диффузор-конфузорной конструкции с фиксированными геометрическими параметрами и при фиксированной начальной скорости подачи реакционной смеси. Эти экспериментальные данные не были теоретически интерпретированы с точки зрения влияния создаваемой в трубчатом турбулентном аппарате кинетической энергии турбулентности потока и скорости ее диссипации на дисперсный состав каталитических систем, а через него на концентрации центров роста цепей отдельных типов и, как следствие, на скорости процессов полимеризации и молекулярно-массовые характеристики образующихся полимеров. Кроме того, полученные экспериментальные данные не дают ответа на следующий вопрос: что будет с дисперсным составом каталитических систем, концентрациями центров роста цепей, скоростью процессов полимеризации и молекулярно-массовыми характеристиками образующихся полимеров при других скоростях подачи реакционной смеси в трубчатый турбулентный аппарат, при другом числе секций и при других геометрических параметрах трубчатого турбулентного аппарата? Ответить на этот вопрос можно с использованием теоретических описаний физико-химической гидродинамики процессов формирования реакционной смеси в турбулентных потоках, создаваемых в трубчатых турбулентных аппаратах, и моделей макрокинетики проводимых в реакторах смешения процессов ионно-координационной полимеризации. Поэтому в настоящей диссертации на примере выбранного в качестве объекта исследования процесса ионно-координационной полимеризации бутадиена на приготовленной отдельно и модифицированной в турбулентных потоках каталитической системе Т1С/4-А/(/-С4И9)3 впервые проведены подобные теоретические исследования.

В главе 1 рассмотрены некоторые общие аспекты ионно-координационной полимеризации в целом и ионно-координационной полимеризации бутадиена на титановых каталитических системах в частности. Кроме того, рассмотрены результаты экспериментальных исследований ионно-координационной полимеризации бутадиена на каталитической системе ТЮ/4-А/(/-С4Н9)3, приготовленной отдельно и модифицированной в турбулентных потоках.

1.1 Общие сведения об ионно-координационной полимеризации диеновых мономеров

1.1.1 Фазовое состояние каталитических систем Циглера-Натта

На фазовое состояние каталитических систем Циглера-Натта влияют их качественный и количественный состав, природа модификатора, природа растворителя и температура полимеризации [2]. По фазовому состоянию каталитические системы Циглера-Натта можно классифицировать следующим образом [2]:

1 ) гомогенные каталитические системы - это каталитические системы, исходные компоненты, а также промежуточные и конечные продукты взаимодействия исходных компонентов которых растворимы в применяемых для ионно-координационной полимеризации растворителях (это, например, такие системы, как П(ОС4Н9)4-А/(/-С4Н9)з, (СзНзЬПС^-А/^НзЬС/, БпА^уУС/рА/Хз);

2) гетерогенные каталитические системы - это каталитические системы, в которых в качестве катализаторов выступают соли низковалентных переходных металлов (ТС/3, СгС/3, УС/3 и др.), а в качестве сокатализаторов - органические соединения непереходных металлов (А/Я3, А/Я2Н, А!К2Х и др.); у гетерогенных каталитических систем один из компонентов не растворим в применяемых для ионно-координационной полимеризации растворителях;

3) коллоидно-дисперсные (микрогетерогенные) каталитические системы -это каталитические системы, в которых в качестве катализаторов выступают соли переходных металлов в максимальной степени окисления (ТС/4, VC/4, VOC/3, ХхС/4 и др.); исходные компоненты коллоидно-дисперсных каталитических систем растворяются в применяемых для ионно-координационной полимеризации растворителях с образованием каталитически активных осадков.

1.1.2 Структура центров роста цепей. Полицентровость каталитических систем Циглера-Натта. Механизм формирования центров роста цепей

В пионерских работах по ионно-координационной полимеризации предполагали, что рост полимерной цепи осуществляется по связи «атом непереходного металла - атом углерода» молекулы сокатализатора, координирующейся с молекулой катализатора [43]. Развитие исследований в области ионно-координационной полимеризации сформировало мнение о биметаллической структуре центров роста цепей (активных центров) [44]. В этой структуре атомы галогена катализатора и алкильные группы сокатализатора связывают атомы переходного и непереходного металлов [44]. В частности, для титановых каталитических систем это выглядит так [44]:

Биметаллическая структура центров роста цепей предусматривает, что перед ростом цепи образуется ^-комплекс молекулы мономера с атомом переходного металла, а непосредственно сам рост цепи осуществляется путем встройки молекулы мономера в мостик «атом переходного металла - атом углерода - атом непереходного металла» (например, для вышеприведенных структур это мостик Т - Я - А/) [44].

В работе [45] предложили схему роста цепи по связи «атом переходного металла - атом углерода». В частности, для титановой каталитической системы этой связью является связь Ti - C [45]:

CI--RAICL CI-- RAICI-i

/ / (CjH^Ti -(С3Н3);Т1

I \ CHX |

R СН: —CHXR

То есть в этой схеме сокатализатору (алюминийорганическому соединению) отводится роль лишь алкилирующего агента для катализатора [45]. В пользу данной гипотезы говорит то, что ионно-координационная полимеризация может осуществляться на каталитических системах, не содержащих в качестве со-катализаторов органических соединений непереходных металлов I-III групп (например, это такие каталитические системы, как (CH3)TiC/3-TiC74 и (C5H5)TiPh2-TiC/4) [45]. Современная теория ионно-координационной полимеризации основана на представлениях, изложенных работе [45].

Каталитические системы Циглера-Натта обладают полицентровостью [46, 47]. Полицентровость - это существование центров роста цепей нескольких типов, отличающихся строением и, как следствие, кинетической активностью и, зачастую, стереорегулирующей способностью [46, 47]. Отнесение центров роста цепей к тому или иному типу чаще всего происходит из-за различного состава ближайшего окружения связи «атом переходного металла - атом углерода» [48]. Если центры роста цепей отличаются друг от друга только строением концевого звена цепи, то эти центры относятся к одному и тому же типу, но - к различным его изомерным формам [48]. Следует отметить, что на центрах роста цепей определенного типа образуются цепи с определенной средней молекулярной массой [49]. На количество типов центров роста цепей влияют следующие факторы [5, 46, 47, 50-56]:

1) соотношение компонентов каталитических систем;

2) условия формирования каталитических систем;

3) возможность одновременного существования атома переходного металла в различных степенях окисления;

4) лигандное окружение координационной сферы атома переходного металла;

5) дефекты кристаллических решеток катализаторов;

6) распределение частиц каталитических систем по размерам (справедливо для гетерогенных и микрогетерогенных каталитических систем).

Для исследования полицентровости каталитических систем Циглера-Натта используют методы квантово-химического моделирования [57-61] и решения обратной задачи молекулярно-массовых распределений полимеров [62-74], поскольку экспериментальные методы оказываются неэффективны в силу низких концентраций центров роста цепей.

Методы квантово-химического моделирования позволяют определить структуры центров роста цепей различных типов и константы скоростей реакций с их участием [57-61].

Метод решения обратной задачи молекулярно-массовых распределений полимеров основан на представлении о том, что молекулярно-массовое распределение полимера является суперпозицией молекулярно-массовых распределений фракций полимера, образующихся на центрах роста цепей различных типов [62-74]. Например, если молекулярно-массовое распределение каждой фракции представить как наиболее вероятное распределение Флори, то молекулярно-массовое распределение полимера выразится следующим образом [6274]:

ж

Чм> (М = \((РМР1ещ(-рМ)йр, (1)

0

где дДМ) - молекулярно-массовое распределение полимера; М - молекулярная масса полимера; Р - параметр, равный отношению суммы скоростей реакций обрыва цепи (в том числе, путем передачи цепи) к скорости реакции роста цепи и молекулярной массе мономера [75]; ((Р) - функция распределения центров

роста цепей. Если ввести обозначения ^ = /пР, х = /пМ и Ц(х) = д^(М), то уравнение (1) сводится к интегральному уравнению Фредгольма 1-го рода [62-74]:

ж

и5 (х) = | б)К(X, , (2)

—ж

где и§( х) - функция молекулярно-массового распределения полимера, определяемая экспериментально с погрешностью 8; ¥(б) = ехр(^)((ехр(- искомая подынтегральная функция; К (х, б) = ехр(2( б + х) — ехр(^ + х)) - ядро уравнения.

Решения уравнения (2) в работах [62-74] выводили в виде графиков функций Щ\пР) = Д/пМ), поскольку каждый отдельный пик на этих графиках соответствует центрам роста цепей определенного типа, производящим цепи полимера, значения молекулярных масс которых лежат в определенном диапазоне. Графики функций ^/пР) = А(/пМ) называются распределениями центров роста цепей отдельных типов по кинетической неоднородности [62-74]. Массовая доля мономера, заполимеризовавшегося на центрах роста цепей данного типа (массовая доля полимера, полученного на центрах роста цепей данного типа), или относительная кинетическая активность центров роста цепей данного типа, равна площади под пиком, который соответствует центрам роста цепей данного типа, на графике ¥(Ыв) = А/пМ) [62-74]. Очевидно, что если в течение полимеризации происходит переход центров роста цепей отдельных типов друг в друга, то интенсивность пиков и их число на графике ¥(Ыв) = А(/пМ) будет меняться [62-74].

Формирование центров роста цепей осуществляется поэтапно [76-78]. На первом этапе за счет кулоновских и дисперсионных сил происходит физическая адсорбция молекул сокатализатора на поверхности кристаллов катализатора [76-78]. На первом этапе отсутствует перестройка структуры компонентов каталитической системы [76-78]. На втором этапе происходит химическая адсорбция молекул сокатализатора на поверхности кристаллов катализатора [7678]. Именно на этом этапе фактически из центров физической адсорбции формируются центры роста цепей [76-78]. Также возможен третий этап, в течение которого происходит изменение структуры центров роста цепей в результате взаимодействия молекул мономера с ними [76-78].

1.1.3 Закономерности стереорегулирования

Для концевого звена активных (или, другими словами, растущих) полимерных цепей (то есть способных к росту) присущи две конфигурации - анти-и син- (Я - «хвост» цепи) [4, 79]:

СН2

не' мж

сн чсн2я

сн2 // 4 *

не' МЖ

сн /

сн2я

анти- син-

где Mt - переходный металл IV-VIII групп.

Молекула диена сначала координируется в виде бидентатного лиганда по атому переходного металла (реакция 1); затем молекула диена присоединяется к полимерной цепи и становится концевым звеном, имеющим антиконфигурацию (реакция 2); после чего концевое звено, имеющее антиконфигурацию, встраивается в цепь с образованием цис-звена (реакция 3); ан-ти-син-изомеризация концевого звена приводит к тому, что концевое звено, имеющее син-конфигурацию, встраивается в цепь с образованием транс-звена (реакция 4) [79]:

ж-КМ\Хп + н2с^ сн

нс—сн // ^

Н2С^ СН2 ж ж

сн2

// \

НС, М«

^ сн

чсн2я

н

ЬШ2С'

,с=с>

/

н

"СН2М1ХП

СН2 /' N не: М1Х

сн чсн2я

сн2

// 4

не! М1Х

сн / СН2Ы

н

/

,СН2М1ХП

ЯН2С ^н

Концевые звенья любой конфигурации (то есть как анти-, так и син-) в результате анти-син-изомеризации могут встраиваться в цепь и как 1,4-транс-звенья, и как 1,2-звенья [80, 81]:

Таким образом, стереоизомерный состав полимера определяется отношением скоростей реакции роста цепи и анти-син-изомеризации концевых звеньев цепей [79-81].

В работе [82] методами квантово-химического моделирования показали, что энергетически выгодно, чтобы первая присоединяемая молекула диена координировалась по атому переходного металла, а следующие молекулы диена -по образованному первой присоединяемой молекулой диена концевому звену или по алкильной группе центра роста цепи.

В работе [83] показали, что в случае полимеризации на титановых каталитических системах энергетически выгодны и моно-, и бидентантная координации молекулы диена, то есть образуются комплексы транс- и цис-конформеров диена с концевым звеном. Кроме того, в этом случае после координации молекулы диена энергетически выгодна ее изомеризация из транс- в цис-конформацию перед ее встраиванием в цепь, поэтому в цепях будут превалировать цис-звенья [83]. В случае же полимеризации на ванадиевых каталитических системах энергетически выгодно, чтобы молекула диена координирова-

сн2

А/^СН2—сн

лась монодентантно в транс-конформации, поэтому в цепях будут превалировать транс-звенья [83].

Разные по качественному и количественному составу каталитические системы с одинаковым атомом переходного металла должны иметь разную сте-реоспецифичность. Например, полиизопрен, синтезируемый в присутствии каталитических систем ТЮ/4-А/Я3, Т1(ОК)3-А/Я3 и ТЮ/4-М^Д2, содержит 98% цис-1,4-звеньев, 93% 3,4-звеньев и 80-99% транс-1,4-звеньев соответственно [84].