Физико-химические закономерности полимеризации изопрена непрерывным способом в присутствии каталитических систем, модифицированных в турбулентных потоках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Жаворонков Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат наук Жаворонков Дмитрий Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Литературный обзор
1.1 Титансодержащие каталитические системы в стереорегулярной полимеризации изопрена
1.2 Лантаноидные каталитические системы в полимеризации изопрена
1.3 Полицентровость каталитических систем
1.4 Модификация каталитических систем в турбулентных потоках
1.5 Постановка задачи
ГЛАВА 2. Исследование периодического и непрерывного процессов полимеризации изопрена в присутствии различных каталитических систем
2.1 Кинетический механизм процесса стереорегулярной полимеризации изопрена
2.2 Исследование кинетической неоднородности титановых и неодимовых катализаторов
2.3 Модификация каталитических систем с использованием в технологической схеме приготовления трубчатого турбулентного аппарата
ГЛАВА 3. Исследование процесса полимеризации изопрена в производстве синтетического каучука методом математического моделирования
3.1 Построение математической модели и решение прямой задачи для периодического процесса полимеризации изопрена
3.1.1 Математическое моделирование процесса полимеризации изопрена на титансодержащей каталитической системе
3.1.2 Математическое моделирование процесса полимеризации изопрена на неодимсодержащей каталитической системе
3.2 Построение математической модели процесса полимеризации изопрена в присутствии модифицированной каталитической системы
3.3 Математическое описание процесса полимеризации изопрена в каскаде реакторов
3.4 Программный комплекс для моделирования процесса полимеризации изопрена непрерывным способом в присутствии различных каталитических систем
3.4.1 Структура, функциональное назначение программного продукта
3.4.2 Основные этапы работы и интерфейс программы
3.4.3 Процедуры и функции программного средства
ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические закономерности полимеризации изопрена непрерывным способом в присутствии каталитических систем, модифицированных в турбулентных потоках»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Синтетический изопреновый каучук (СКИ) по своей структуре и свойствам является близким аналогом натурального каучука (НК). Основу обоих продуктов составляет цис-1,4-полиизопрен. Производство синтетических каучуков - это стратегически важная отрасль промышленности в нашей стране. СКИ в промышленных условиях получают путем полимеризации изопрена (2-метил-бутадиена-1,3) в растворе изопентана в присутствии каталитических систем. Кинетическая неоднородность каталитических систем сказывается на молекулярных характеристиках получаемого полимера. Оценить вклад, вносимый каждым типом активных центров, помогают средства математического моделирования, методы которого позволяют ответить на вопрос о значимости каждого типа активного центра, и устранить неопределенности значений кинетических параметров, характерных для каждого типа активных центров.
Путем модификации каталитические системы можно привести к моноцентровым. Популярным является способ, работающий за счет усложнения каталитического комплекса различными добавками реагентов, которые способствуют диспергированию частиц катализатора и, как следствие, увеличивают активность катализатора. Таким образом удается воздействовать на некоторые закономерности процесса полимеризации и регулировать молекулярные характеристики получаемого полимерного продукта. Достаточно много внимания уделяется модификации, осуществляемой за счет воздействия на поверхностную структуру катализатора благодаря изменению гидродинамического режима. Данный нетрадиционный подход по улучшению молекулярных характеристик полимеров наиболее применим в условиях промышленного производства.
Диссертационная работа посвящена исследованию процесса полимеризации изопрена в присутствии каталитических систем Циглера-Натта на основе триизобутилалюминия (ТИБА) с тетрахлоридом титана и спиртового сольвата
хлорида неодима с ТИБА, модифицированных в турбулентных потоках, что является важной и актуальной задачей.
Целью работы является установление физико-химических закономерностей методом математического моделирования непрерывного процесса полимеризации изопрена в присутствии титановых и неодимовых каталитических систем, модифицированных в турбулентных потоках.
Задачи исследования:
1.Описание процесса формирования реакционной смеси в турбулентных потоках.
2.Кинетическое моделирование полимеризации изопрена.
3.Исследование периодического и непрерывного режимов полимеризации изопрена в присутствии различных каталитических систем.
4.Модификация каталитических систем с использованием трубчатого турбулентного аппарата.
5.Исследование полимеризации изопрена в производстве синтетического каучука методом математического моделирования. Решение прямой задачи прогнозирования молекулярных характеристик синтезируемого полиизопрена каскаде реакторов.
Научная новизна. Исследовано влияние использования в технологическом процессе производства СКИ трубчатого турбулентного аппарата на физико-химические закономерности процесса полимеризации изопрена в присутствии титан- и неодимсодержащих каталитических систем.
На основе закона действующих масс и метода моментов разработана модель кинетики полимеризации изопрена в присутствии титан- и неодимсодержащих каталитических систем. При описании математической модели использовалась кинетическая схема, предполагающая мгновенное инициирование и включающая в себя реакции роста цепи, а также стадии обрыва цепи в результате взаимодействия с мономером или алюминийорганическим соединением, дезактивации активных центров роста цепей и возможного перехода активных центров друг в друга.
Разработана математическая модель, позволяющая решать прямую задачу определения молекулярных характеристик процесса полимеризации изопрена в присутствии двух типов каталитических систем в условиях модификации компонентов в турбулентных потоках.
Средствами математического моделирования проведено исследование кинетической схемы процесса полимеризации изопрена в присутствии каталитических систем, модифицированных в турбулентных потоках. Проведен сравнительный анализ кинетических закономерностей полимеризации изопрена на титановом и неодимовом катализаторах при масштабировании лабораторных экспериментов.
В ходе решения прямой задачи проведен анализ молекулярных характеристик продукта полимеризации изопрена в каскаде реакторов в непрерывном режиме. Найдены зависимости конверсии, усредненных молекулярных характеристик, характеристической вязкости, полидисперсности от времени в разрезе каждого полимеризатора в каскаде реакторов, показавшие удовлетворительное согласование с экспериментальными данными
Практическая значимость. Результаты работы позволяют прогнозировать протекание процесса полимеризации изопрена в присутствии каталитических систем Циглера-Натта непрерывным способом в каскаде реакторов в промышленных условиях, выбирать его режим и находить молекулярные характеристики продукта. Полученные результаты также показывают степень влияния модификации каталитических систем в турбулентных потоках на закономерности полимеризации и характеристики полиизопрена с использованием трубчатых турбулентных аппаратов диффузор-конфузорной конструкции на разных стадиях приготовления титановых и неодимовых каталитических систем. Основные результаты диссертационной работы внедрены в технологический процесс производства изопренового каучука на Стерлитамакском ОАО "Синтез-Каучук".
Достоверность научных положений и результатов работы обусловлена их согласованием с результатами экспериментальных исследований полимеризации
изопрена непрерывным способом при формировании реакционной смеси в турбулентных потоках, а также применением широко апробированных методик исследований и всесторонним обсуждением результатов работы на научных семинарах и конференциях.
Личный вклад. Личный вклад состоит в непосредственном участии в постановке задач исследования, проведении лабораторных и вычислительных экспериментов, обработке исходных экспериментальных данных, интерпретации полученных результатов, их апробации, подготовке и написании статей и диссертации.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на IV Всероссийской конференции «Каучук и резина: традиции и новации» (Москва, 2014); IX Международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы инновационного развития нефтехимии» (Нижнекамск, 2016); XXVII Международном симпозиуме «Проблемы шин, РТИ и эластомерных композитов» (Москва, 2016); ХХ Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Екатеринбург, 2016); Международных научно-практических конференциях «Резиновая промышленность: сырье, материалы, технологии» (Москва, 2019); Международной конференции «Современные проблемы инновационных технологий в нефтегазовой продукции и прикладной математике» (Баку, 2018); Международной конференции «Функциональные пространства. Дифференциальные операторы. Проблемы математического образования», посвящённая 95-летию со дня рождения члена-корреспондента РАН, академика Европейской академии наук Л.Д. Кудрявцева (Москва, 2018); научных семинарах кафедры высокомолекулярных соединений и химической технологии и кафедры математического моделирования БашГУ.
Публикации. Соискателем опубликовано 26 научных работ, из них по теме диссертационной работы 5 статей в рецензируемых научных изданиях, в том числе индексируемых в международных базах цитирования Web of Science и Scopus, 3 патента РФ, а также 6 тезисов и докладов на конференциях различного уровня.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и библиографического списка. Полный объем работы составляет 1 20 страниц, включая 48 рисунков, 7 таблиц, библиографию.
Автор выражает искреннюю признательность:
д.х.н., проф. Захарову В.П. - за неоценимую поддержку и помощь в обсуждении результатов исследований,
к.ф.-м.н, доц. Мифтахову Э.Н. - за предоставленную возможность использования авторского программного комплекса при проведении вычислительного эксперимента,
д.ф.-м.н., проф. Мустафиной С.А. - за консультации и поддержку на всех этапах диссертационного исследования.
ГЛАВА 1. Литературный обзор
Работы по разработке и созданию промышленного синтеза каучука имеют большую историю и начались еще в середине XIX века. Благодаря исследованиям таких ученых, как английский физик М. Фарадей, химик Г. Вильямс смогли установить [119] состав натурального каучука. В ходе изучения состава они обнаружили, что его основной компонент - углеводород С5Н8, который позднее был назван изопреном. Позднее появились работы по полимеризации изопрена [108]. Исследования в этом направлении активно проводились французским химиком Гюставом Бушарда и английским химиком Уильямом Тилденом. Ближе к концу XIX века было выдвинуто предположение о возможности к проведению полимеризации изопропенила. Впоследствии это найдет подтверждение в работах исследователей И.Л. Кондакова, Н.Н. Мариуцы и Д. Кутерье [5,6,57].
В начале XX века отечественный ученый-химик С.В. Лебедев доказал, что способностью к процессам полимеризации обладает бутадиен-1,3 (дивинил). Он внимательно изучил более десятка реакций полимеризации с участием различных углеводородов. Впоследствии он обобщит все найденные особенности процессов в своей монографии [109].
Первое производство синтетического каучука в качестве исходного углеводорода применяло бутадиен-1,3, для получения которого использовались нефтепродукты и этиловый спирт. Однако уже вскоре по инициативе С.В. Лебедева началось строительство промышленных заводов, ориентированных на производство отечественного синтетического каучука. Мощности заводов доходили до 10 тысяч тонн производимой продукции.
Исследования по синтезу изопрена из ацетона и ацетилена через диметиацетиленил и диметилвинилкарбинол [76] проводились под руководством академика А.Е. Фаворского в лаборатории и на опытной установке. В 19401941 гг. на установке было получено более 100 кг изопрена. Творческое участие в работе принимали многие отечественные ученые, среди которых можно отметить Н.И. Кондратьева, М.И. Лютину, А.А. Короткова и других исследователей.
Большое вклад в развитие отечественного производства синтетического каучука внес советский химик-органик Алексей Андреевич Коротков, который к середине XX века смог возобновить работы по синтезу каучука на основе изопрена. В качестве исходного сырья применялись литий и литийорганические соединения. Уже в 1950 году он смог получить каучук промышленной марки СКИ-1, по своим свойствам очень близкий к натуральному. Впоследствии А.А. Коротковым будет высказана идея о том, что для ведения данного процесса характерен ионно-координационный механизм.
Поскольку для натурального каучука характерно только 1,4-цис соединения, то были попытки установить связь между структурой полимера и техническими свойствами вулканизатов. С этой целью было синтезировано более двухсот образцов продукта, полученных при полимеризации изопрена рядом щелочных металлов. Результаты наблюдений показали, что для образцов полимеров, содержание цис-1,4 соединений которых достигает 93-95%, прочность не уступает вулканизатам натурального каучука (при 20оС).
Вплоть до середины 50-х годов активное производство полиизопрена в примышленных масштабах проводилось с использованием металлического лития или литийорганического соединения (марки СКИ-1, СКИ-2). Но настоящий прорыв в промышленном производстве синтетического каучука произошел с открытием в середине 50-х годов комплексных (смешанных) катализаторов, состоящих из триэтилалюминия и галогенидов титана. В настоящее время они известны под термином «катализаторы Циглера-Натта», прозванные так в честь их первооткрывателей К. Циглера и Дж. Натта [8,38].
Стоит отметить, что задолго до открытия Карл Циглер поспособствовал вводу в синтез органических соединений лития и впоследствии активно изучал двойные связи С = С присоединения литийорганических соединений. К первым таким реакциям относится взаимодействия стильбена с фенилизопропилкалием (1924 г.) В 1949 г. К. Циглер открыл способность этилена реагировать с литийалкилами, а затем с другими металлалкилами (бериллий- и алюминийалкилами). Поворотным моментов в истории является то, что ученому
удалось получить схему полимеризации этилена в высшие -олефины, где роль катализатора выполняет гидрид металла. К. Циглер сделал вывод о том, что самый эффективный катализ протекает с гидридом алюминия и активно начал изучать алюминийорганические соединения [40].
Впоследствии Карл Циглер долгое время экспериментировал с этиленом и пытался получить полиэтилен с высокой молекулярной массой. Но вследствие присутствия некой конкурирующей реакции это сделать долгое время не удавалось. Данная проблема была случайно решена в 1952 году - он обнаружил присутствие загрязнителя (следы солей никеля). Продолжив активное изучение процесса в этом направлении, ученый обнаружил, что соли хрома, циркония, а особенно титана проводили к сильному ускорению реакции «роста». В 19531954гг. были изучены разнообразные переходные металлы [1] и ученому удалось получить полиэтилен с высокой молекулярной массой (М > 3 ■ 104). Проведенные впоследствии исследования показали, что наиболее эффективными катализаторами являются комплексы на основе хлорида титана.
1.1 Титансодержащие каталитические системы в стереорегулярной полимеризации изопрена
Открытие катализаторов Циглера-Натта дало огромный толчок для развития отечественного производства синтетических каучуков. Синтетический полиизопрен, получаемый с применением литийалкильных систем, характеризуется содержанием 1,4-цис звеньев вплоть до 93%. Полиизопрен, получаемый на катализаторах Циглера-Натта, характеризуется более высоким содержанием 1,4-цис звеньев, значение которого достигает 98%. Исследования показали, что применение литийорганических катализаторов позволяет получить полиизопрен с высокой линейностью макромолекул. Кроме того, получаемый продукт имеет узкое молекулярно-массовое распределение (ММР), а его молекулярная масса имеет значение характерное для натурального каучука. В то же время применение титансодержащей каталитической системы приводит к уменьшению средней молекулярной массы и более широкому ММР.
В одной из работ [97] было показано, что каталитические системы на основе соединений титана могут проявлять различную активность и стереоспецифичность. Состав полиизопрена определяется лигандным окружением у атома титана. Кроме того, большую роль оказывает природа соединения непереходного металла и компонентный состав применяемой каталитической системы. Причем высокое содержание 1,4-цис-звеньев полиизопрена (от 85% до 99%) может обнаруживаться в полимере, синтезированном в присутствии следующих каталитических систем на основе титана [80] Л С14 - А 1Я 3, Л 14 - А 1Я 3, Л (О Я ') 4 - Вг2 - А 1Я 3 С12, Т I ( О Я ') 4 -АIВ г 3 - АI Я 3_ 2 С12.
Если рассматривать модификации трихлорида титана в виде катализатора ТI С13 - А 1Я3, то получаемый полиизопрен может содержать до 91% 1,4-цис- и 9% 3,4-транс- звеньев. Увеличение количества 3,4-звеньев наблюдается при полимеризации на катализаторе Т I ( О Я') 4 - АIЯ 3.
Отметим также, что при полимеризации изопрена на каталитической системе стереоспецифичность понижается, и получаемый полиизопрен содержит около 85% 1,4-цис-звеньев.
Среди последних работ стоит также отметить исследования по полимеризации диенов в присутствии нанесенных титан-магниевых катализаторов [102,113]. Несмотря на крайне низкую скорость полимеризации, получаемый продукт характеризуется высоким содержанием 1,4-транс - звеньев (до 94%).
Наиболее высокое содержание цис-1,4-звеньев (до 98%) получается при использовании катализатора , К ключевым особенностям данного
типа катализатора можно отнести возможность получения продукта с высокими значениями молекулярных масс. Получаемое при этом молекулярно-массовое распределение полиизопрена не укладывается в рамках модельного распределения Флори, характеризуясь значением индекса полидисперности от 3 до 6. В дальнейших исследованиях авторы связывают данный факт с возможным
функционированием нескольких типов активных центров, т.е. кинетической неоднородностью титанового катализатора.
1.2 Лантаноидные каталитические системы в полимеризации изопрена
Одной из особенностей лантаноидсодержащих каталитических систем является их способность образовывать полимерные цепи с 1,4-присоединением звеньев [97]. Долгое время считалось, что эти катализаторы являются 1,4-цис-регулирующими, однако они способны давать еще и 1,4-транс-полимеры.
Первые сообщения о полимеризации диенов под влиянием каталитических систем, содержащих лантаноиды, появились в шестидесятых - семидесятых годах прошлого века [25], [52]. В 1969 году М.С. Трокмортоном [27] было опубликовано сообщение о получении цис-1,4 полибутадиена под влиянием катализаторов на основе октаноата церия. М.С. Трокмортон [27] дал развёрнутое описание полимеризации бутадиена с катализаторами, содержащими октаноат церия. Он высказал предположение о аллильной природе активных центров лантаноидных катализаторов. Позднее наличие делокализованных аллильных связей с металлом было подтверждено методом ИК-спектроскопии в соединениях общей формулы Ср2ЬпС3Н5 (Ьп = Sm, Но, Er) [4], [29], [30].
Во ВНИИСК были получены первые опытные образцы «цериевого» полиизопрена, и изучены их свойства в 1974 году. Позднее большой объём исследований в этой области был выполнен китайскими и советскими учёными [17], [32], [41], [59], [95], [96]. Данные о полимеризации бутадиена и изопрена с лантаноидными катализаторами свидетельствуют о том, что эти процессы характеризуются во многих случаях общими закономерностями. Так, состав катализатора - лигандное окружение РЗЭ, природа алюминийорганических сокатализаторов однотипно влияют на его активность.
Используемые в промышленном синтезе каталитические системы, которые осуществляют цис-1,4 полимеризацию изопрена (также, как и бутадиена) на основе лантаноидов в зависимости от их состава и стереоселективности, можно разделить на следующие основные группы (табл.1.1):
1 группа. Это двухкомпонентные каталитические системы, в которых исходное соединение лантаноида Ьп представлено его галогенидом или комплексным соединением галогенида общей формулы ЬпНа13 ■ 3!, где Ь -электродонорный органический лиганд. В качестве органического лиганда практическое применение нашли эфиры ортофосфорной кислоты, сульфоксиды, спирты, циклические эфиры и азотсодержащие соединения.
2 группа. К ней относят трёхкомпонентные каталитические системы, исходная лантаноидная компонента которой не содержит галоген и является карбоксилатным (нафтенаты, октаноаты, стеараты), алкилфосфатным, алкоголятным, хелатным соединением, обладающим достаточной растворимостью в углеводородах. Применяются соли ди(2-этилгексил)фосфорной кислоты, с их использованием реализованы некоторые промышленные производства изопренового каучука в Китае. В состав этих катализаторов входит хлорирующий агент, в качестве которого применяются алкилалюминийхлориды. Для каталитических систем данной группы характерна та же стереоспецифичность, что и для катализаторов на основе галогенидов лантаноидов. В промышленном производстве «неодимового» полибутадиена в России используется соль неодекановой кислоты.
3 группа. К ней относят двухкомпонентные каталитические системы, лантаноидный компонент которых является соединением со смешанными заместителями, один из которых является галогеном, например, Ый(ОЯ')3_пС1п, ЫйС1(СР3СОО)2 ■ 2(С2Н5)2Оили СеХС12.
Кроме того, выделяется особая группа, к которой относят лантаноидсодержащие каталитические системы, которые приводят к образованию полимеров с низким содержанием или вообще полным отсутствием 1,4-цис-звеньев. Такой способностью обладают системы как трибензоилат, триизопропилат или трикарбоксилат неодима, которые в сочетании с алюминийтриаклкилами приводят к получению полидиенов с высоким содержанием 1,4-транс-структур.
Наиболее эффективными и технологичными в случае полимеризации изопрена являются катализаторы на основе хлорида неодима. К их отличительной особенности можно отнести сочетание таких факторов, как стереоспецифичность, высокая полимеризационная активность, достаточная простота получения и возможность синтезировать полиизопрен с требуемым уровнем молекулярных параметров, что позволяет максимально просто получить физико-механические показатели вулканизатов очень близкие к значениям натурального каучука.
Промышленное производство цис-1,4 полиизопрена в присутствии катализаторов на основе сольватированного изопропанолом хлорида неодима освоено на предприятии ОАО «Синтез-Каучук», расположенного в г.Стерлитамак. В настоящее время в акционерном обществе «Синтез-Каучук» поставлен на промышленное производство «неодимовый» полиизопрен под торговыми марками «СКИ-5», зарекомендовавший себя в шинной и резинотехнической промышленности, и «СКИ-5ПМ», применяется при изготовлении резиновых изделий для пищевой промышленности и медицины.
Тем не менее, поиск новых технологий промышленного производства изопренового каучука, обладающего улучшенными свойствами и гибко регулируемыми характеристиками, продолжается и сегодня. Одной из последних тенденций промышленного производства можно отметить разработку перспективной высокоэффективной каталитической системы на основе гадолиния с целью получения цис-полиизопрена [65].
Установлено, что изопреновый каучук, синтезируемый с использованием каталитической системы на основе гадолиния, обладает лучшей микроструктурой и физико-механическими свойствами, чем каучук, получаемый с применением соединений неодима [78]. Такой каучук выгодно отличается микроструктурой, повышенной когезионной прочностью резиновых смесей и лучшими прочностными свойствами вулканизатов.
Таблица 1.1 - Микроструктура полиизопрена, _полученного на лантаноидсодержащих каталитических системах
Лантаноид__Содержание звеньев в полиизопрене, %
1,4-цис 3,4 1,4-цис 3,4
С1пС13 - С2Н5ОН) -А1(-С4Н9) з Нафт Ьп — А12( -А1(-С4 енат С2НБ)3С13 #9)3
Ьа 94,1 5,9 94,2 5,8
Се 94,8 5,2 93,6 6,7
Рт 94,9 5,1 93,9 6,1
N(1 94,7 5,1 95,0 5,0
Бт 96,7 3,3 94,6 5,4
са 96,8 3,2 96,0 4,0
ТЬ 97,2 2,8 95,2 4,8
£>у 97,2 2,8 95,2 4,8
Но 97,4 2,6 95,5 4,5
Ег 97,4 2,6 94,7 5,3
Тт 97,6 2,4 - -
УЬ 98,0 2,0 - -
1.3 Полицентровость каталитических систем
Вопросу полицентровости катализаторов полимеризации диенов в литературе посвящено достаточно много работ. Первые попытки с помощью математического подхода и классического описания подобных процессов столкнулись с проблемой несоответствия расчетных и экспериментальных данных [16,22,56,62,79,81]. Во всех рассматриваемых случаях наблюдалось чрезмерное увеличение коэффициента полидисперности и уширение молекулярно-массового распределения. В связи с этим, первые предположения о наличии нескольких типов активных центров начали высказываться еще с середины 80-х гг. прошлого столетия. Так, в одной из ранних работ [26] высказывались предположения о существовании нескольких типов активных центров (АЦ) (для транс- и цис- стереорегулирования) для п-аллильных комплексов никеля.
В одной из работ [20] авторы четко указывают на то, что моделирование широкого экспериментального молекулярно-массового распределения возможно только при закладывании в модель двух и более типов АЦ. Стоит также отметить исследование зарубежных авторов [13], в которой моделировался процесс полимеризации бутадиена на кобальтовом катализаторе, для которого учитывалось наличие двух типов активных центров с различной реакционной способностью.
Рассмотрим причины возникновения полицентровости каталитических систем. Одним из первых факторов, определяющим стереоспецифичность активных центров, является дефекты, возникающие на кристаллической решетке.
Полицентровость, присущая гетерогенным каталитических системам, вполне логично объясняется характером отсутствия эквипотенциальности на любой ее твердой поверхности [11]. Для процессов гетерогенных полимеризаций характерен ионно-координационный механизм протекания реакций, то есть в них полимерная цепь связана с атомом переходного металла, который в свою очередь расположен на поверхности данного катализатора. В этом случае рост цепи возможен путем внедрения молекул мономера между этим атомом и растущей цепью [58,114]. В связи с этим, возникающая полицентровость объясняется наличием дефектов кристаллической решетки, а также характерных для катализатора различных шероховатостей на поверхности.
Более того, любая гетерогенная каталитическая система имеет характерное для нее распределение частиц катализатора в зависимости от степени дисперсности. Одна из работ [12] свидетельствуют о том, что необходимо учитывать изменение распределения активных центров в зависимости от формы, размера частиц каталитической системы, а также структуры пор катализатора. В подтверждение этому рост активности катализатора отмечается при увеличении удельной поверхности путем его измельчения [31]. Кроме того, в работе [10] авторы установили взаимосвязь между содержанием катализатора, площадью его поверхности, его активностью и концентрацией активных центров.